Национальное самосознание: сущность, структура, противоречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Абуладзе, Дареджани Гивиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Абуладзе, Дареджани Гивиевна
Введение
Глава 1. Логико-методологические основы исследования национального самосознания
Глава 2. Национальное самосознание: сущность, структура и социальная роль
§ 1. Исторические предпосылки формирования национального самосознания
§ 2. Сущность национального самосознания, его структура и социальная роль
Глава 3. Противоречия национального самосознания, их регулирование и разрешение.
§ 1. Тенденции современного общественного развития и противоречия национального самосознания
§ 2. Регулирование и разрешение противоречий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное самосознание: сущность, структура, противоречия»
Актуальность исследования. Общественные преобразования в России выявили скрытые мотивы напряжённости в национальных отношениях, усилились тенденции сепаратизма, возникла угроза распада государства. Чрезвычайно актуальной стала проблема сохранения целостности многонационального, многоэтничного общества, обновления национальной политики государства, совершенствования практики регулирования национальных отношений. Несмотря на принятие в июне 1996 года Концепции национальной политики, государство практически не претворяет в жизнь её идеи, не имеет для этого соответствующих властных механизмов. Недостаточное внимание к проблеме национальных отношений в СССР и России в последние десятилетия стало своеобразной традицией. Это одна из важнейших причин того, что после распада СССР Россия не смогла остановить дезинтеграционные процессы. И сейчас не спадает напряжённость в отношениях между центром и национально-государственными образованиями, другими субъектами Российской Федерации.
Своевременному и оптимальному решению национальных проблем мешали недооценка роли национального фактора в жизни общества, стремление объяснить сложную сферу национальных отношений с позиций классового детерминизма, выдать желаемое в развитии наций, их отношений и перспектив за действительное. Но как показала практика национальный фактор играет значительную социальную роль, он оказывает большое, нередко определяющее влияние на различные социальные субъекты (классы, партии, движения и т.д.)/ на их сознание и поведение.
В национальных процессах велика роль национального самосознания. Значительный его рост, своеобразный «этнический ренессанс» привёл в ряде регионов к усилению националистических настроений, обострению отношений некоторых национально-государственных образований с федеральной властью, к выдвижению требований о предоставлении им более высокого, привилегированного по сравнению с другими субъектами федерации статуса и даже о выходе из России и образовании самостоятельного государства - субъекта международного права (Чечня) . Из этого следует, что национальное самосознание требует постоянного внимания учённых и практиков и является весьма актуальной проблемой.
Между тем в отечественной философии и общественно-политической мысли вопросам национального сознания и самосознания до недавнего времени не уделялось должного внимания. Исследовалось главным образом общественное сознание, и это легко объяснимо: в марксистско-ленинской парадигме главными субъектами исторического процесса считаются социальные классы, а все другие элементы социальной структуры, их сознание - второстепенными.
Необходимость глубокого анализа национального самосознания подчёркивается и тем обстоятельством, что сложные процессы в сфере национальных отношений и национального сознания происходят не только в России, но и в странах СНГ, Югославии, Чехословакии, Великобритании, Испании, Канаде и ряде других государств.
Степень разработанности проблемы: В философской литературе проблемам, связанным с историческими формами общности людей отведено одно из ведущих мест.
К вопросу о делении человеческих общностей люди обратились уже в глубокой древности. Первыми источниками можно считать Веды и Упанишады, разделявшие людей по желанию богов, а также древние античные мифы и легенды, которые описывают уже различия общностей. Первые научные разработки принадлежат Гиппократу, Аристотелю, Тациту, Страбо-ну и другим мыслителям древности.
С развитием капиталистических отношений и возникновением новых форм общностей, их осмысление получило новый виток в трудах Монтескье Ш. и Гердера Г. и имело натуралистический характер. Идеалистическая и этатистская трактовка понятия «нация» содержится в трудах немецких классиков - Фихте И.Г., Канта И., Гегеля Г.В. и др.
Развитие материальных основ капитализма с неизбежностью привело к развитию естественных наук, следствием чего стало появление в XYIII веке различных биологизатор-ских школ, суть учения которых состояла в переносе законов эволюции животного мира на человеческие социумы. Наиболее яркие представители - Штейнталь М. и Лацариус С. и Вундт В. - создатель науки этнопсихологии.
Всплеск интереса к национальному вопросу происходит с возникновением и развитием идей социал-демократии, наиболее яркие их представители становятся теоретиками нацио-логии. В работах Реннера К., Бауэра О., Житловского X., Каутского К. и др. нации однозначно определяются как эт-но-нации.
В трудах К. Маркса и Ф. Энгельса получил обоснование экономический принцип интеграции человеческого сообщества - складывание единого рынка.
В работах Ленина и Сталина на первый план были выдвинуты классовые принципы, а не национальные, что на долгие годы поставило отечественную нациологию в зависимость от сталинской дефиниции нации. В связи с этим вопросам национального сознания, а следовательно и самосознания практически не уделялось внимания.
В середине 60-х годов теория наций и национальных отношений получает дальнейшую разработку. Одни считали важнейшим признаком нации наряду с другими национальное самосознание ( Рогачёв П.М., Свердлин М.А., Джунусов М.С., Калтахчян С.Т., Мнацаканян М.О., Козлов Р.И., польские учёные Вятр Е., Вапиньский Р., Ковальский Ю., Яблоньский Г. и др.), другие - государственность (Семёнов П.Т., Вятр Е. ) .
В конце 80-х и 90-х годах в связи с развитием дезин-теграционных процессов в некоторых работах проявилась тенденция отказа от дефиниции «нация» вообще, и объектами исследования стали этносы и этнонациональности, определяемые как совокупности людей одной национальности. (Габдулин И.Р., Дильман А.А., Зарипов А.Я., Иванов Г.А., Ильинич Т.А., Молдобаева К.К., Муталимов А.Э., На-псо М.Д., Тухватуллин М.Н. и др.).
Комплексное исследование проблемы наций и этносов проводят Дробижева JI.M., Кучуков М.М., Мухамметбердыев О.Б., Овлякулиев Ё., Чеснокова И.И. и др.
Новые подходы в исследовании этногенеза и нацие-строительства представлены в работах Гумилёва JI.H., Иордана М.В., Межуева В.М., Тишкова В.А., Сулимовой Т. С., Файзуллина Ф.С., и др.
Условия формирования национального сознания, его связь с другими характеристиками нации обстоятельно рассмотрены в работах Дашдамирова А.Ф., Джандильдина Н.Д., Деркача А. А, Крысько В.Г., Журавлёва Вит.В., Сулимовой Т.С., Чистова К.В. и др.
Вопросы национального самосознания главным образом его структурирования рассматриваются в работах Арутюняна Ю.М., Дробижевой JI.M., Уледова А.К., Бороноева А.О., За-рипова A.M., Напсо М.Д., Нигоматуллиной Р., Исламшиной Т.Г., Эфендиева Ф.С. и др.
В публикациях Хабибуллина К.Н., Кучукова М.М., Тору-кало В.П. и др. анализируются функции этнического и национального самосознания.
Однако, рассматривая национальное самосознание как один из элементов общественного сознания или часть сознания общества, большинство исследователей осуществляет простейшую экстраполяцию личностного самосознания на уровень общности. Очень часто национальное сознание и самосознание не разграничиваются. Констатируя наличие теоретического и обыденного самосознания, авторы работ не рассматривают вопрос о том, как проявляют себя структурные элементы национального самосознания на этих уровнях. Практически не изучен вопрос о бессознательном в национальном самосознании, его влиянии на различные элементы самосознания нации. Главный недостаток в исследованиях состоит в том, что, рассматривая отдельные элементы национального самосознания, авторы часто упускают из виду его целостность.
В последнее время стали появляться работы в которых исследуются межнациональные конфликты (Волков В.К., Гу-богло М.Н., Дробот Г.А., Петров Н.В., Тишков В.А. и др.). Но практически нет работ, в которых бы анализировались противоречия национального самосознания на доконфликтном уровне. Мало уделяется внимания анализу их источников, формам проявления, способов сознательного воздействия на их развитие и разрешение. Все эти проблемы если и рассматриваются, то в основном в связи с национализмом. (См. работы Геллнера Э., Сулимовой Т.С., Торукало В.П., Хесли В. J1., Яковенко И. Г., Ян Э. и др.).
Важным подспорьем в исследовании противоречий национального самосознания явились работы Глезермана Г.Е., Джунусова М.С., Загладина В.В., Красина Ю.А., Хорина И.С. и др., в которых раскрывается содержание и функционирование социальных противоречий.
Объектом нашего исследования является национальное самосознание как сложный специфический элемент общественного (национального) сознания.
Предметом исследования является сущность, структура, социальная роль и противоречия национального самосознания .
Цель и задача исследования. Целью исследования является социально-философский анализ сущности, структуры, противоречий национального самосознания, его роли в становлении, функционировании и развитии наций. Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: определить основные логико-методологические подходы к исследованию национального самосознания; раскрыть сущность, вычленить наиболее значимые элементы национального самосознания как сложного системного образования; исследовать диалектику национального сознания и национального самосознания, выявить роль самосознания в процессе формирования, функционирования и развития нации; на основе анализа основных тенденций общественного развития выявить источники формирования противоречий национального самосознания, осуществить их классификацию, рассмотреть методы сознательного воздействия на них. сформулировать предложения по совершенствованию деятельности государства в сфере национальных отношений, отражающихся в национальном самосознании
Теоретическая и методологическая база исследования. Рассматривая национальное самосознание как сложное системное образование, мы опирались на непосредственно связанные с темой исследования философские категории ( сознание, самосознание и др.), а также философские принципы всеобщей связи и развития, историзма, системности, объективности, противоречивости бытия и сознания.
Поскольку проблема национального самосознания носит междисциплинарный и полидисциплинарный характер, были использованы материалы из истории, этнографии, этнопсихологии, психологии.
Источниковедческую базу составили - тексты Вед и Упа-нишад, мифы народов мира, летописи, легенды, сказания, труды классиков: Аристотеля, Тацита, Страбона, Монтескье,
Гердера, Фихте, Гегеля, Маркса, Энгельса, Лебона, Шпета, Юнга и др.
Были использованы также многочисленные монографии, статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу человеческих общностей.
Информационной базой, на которой строился анализ, стали статистические данные, документы правительства, Конституции и Законы республик, определяющих национальные отношения, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе принципа историзма осуществлён авторский анализ становления и развития социально-этнических общностей и их отражения в социально-философской и общественно-политической мысли; разводятся понятия «духовная жизнь нации», «национальное сознание» и «национальное самосознание», анализируется диалектика их взаимосвязи; углубляется понимание сущности, содержания и элементного состава национального самосознания, его социальной роли; обосновывается идея о том, что стержнем и результирующим элементом национального самосознания является национальная самоидентификация, а знания и их адекватная интерпретация - условием его уравновешивания, стабилизации; проводится и аргументируется мысль, что в условиях развивающихся интеграционных процессов, усиления связей и взаимопроникновения наций национальное самосознание и включает в себя сознание своей принадлежности к национальной, донациональной и наднациональной общностям; ■ впервые исследуются противоречия национального самосознания, осуществляется их классификация, анализируются методы сознательного регулирования и разрешения противоречий .
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что исследование национального самосознания позволяет глубже понять приррду этого явления, его роль в становлении и наций и наднациональных человеческих общностей. Полученные результаты могут стимулировать дальнейшую теоретическую разработку проблем национального самосознания, а также быть использованными при разработке спецкурсов, изучении определённых тем в курсе философии и политологии.
Содержащиеся в диссертации идеи, выводы и рекомендации могут найти применение в деятельности структур власти различного уровня, политических партий и общественных движений по управлению противоречиями национального самосознания и их разрешению.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, докладывались на методологических семинарах (1994г) и Республиканской научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Вклад народов Якутии в победу над фашизмом» в г. Нерюнгри (1995г). Диссертация обсуждалась на кафедре социальной и политической философии Института Молодёжи (г. Москвы). Материалы исследования были использованы автором в процессе преподавания курсов философии и политологии в Нерюнгринском филиале Якутского Государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Абуладзе, Дареджани Гивиевна
Заключение.
Осуществлённый в нашей работе анализ истории и современного состояния исследований человеческих общностей, сущности, структуры и противоречий национального самосознания позволил прийти к следующим выводам.
1. Содержание исследований этнических и национальных процессов и явлений находятся в прямой зависимости от теоретико - методологических принципов, политических интересов, конкретной исторической ситуации и этнической практики. Так как многие государства Восточной Европы и Россия исторически были полиэтническими образованиями, представленными стоявшими на разных уровнях развития общностями, то именно здесь возникает и получает развитие идея о взаимосвязи способа производства с конкретной формой этноса. В государствах Западной Европы и Америки получила развитие идея этничности. Причём оба подхода неприемлемы для объяснения этнических процессов, происходящих на Востоке. При всей своей многоэтничности восточные общества строятся на основе патернализма, поэтому здесь приходится иметь дело с различными формами клановости, основанными на территориальном, кровнородственном, религиозном и т.д. принципах.
Основные понятия современной теории этносов - род, племя, народность, нация, народ, национальность, этносоциальный организм, этникос, суперэтнос и т.д. являются полисемантичными и в них вкладывается различное, а нередко и противоположное содержание.
2. Нации возникают, когда формируются определённые виды связей в социуме, вызываемые становлением товарного способа производства, когда этнические черты отступают перед нивелирующими социальными. Нации, пройдя более чем двухсотлетний путь, несут в себе объективно сформированные историческим развитием новые признаки. Современные нации - это прежде всего надбиологические, социо - культурные, политические, полиэтнические образования, объединённые национальным самосознанием.
3. Национальное сознание в наиболее общем виде предстаёт как интегративное единство сложных подсистем - национального самосознания, национального чувства и национального характера. Национальное самосознание включает в себя все осознаваемые элементы сознания, которые содержат рефлексивные, аксиологические моменты бытия нации, функционирующие благодаря свойству интенциональности (направленности) сознания.
4. Национальное самосознание - сложное, многоуровневое образование, в котором можно выделить теоретический и эмпирический уровни отражения бытия нации, и следующие наиболее важные элементы: национальная самоидентификация, национальные знания и представления, автостереотипы и стереотипы, историческая память, система национальных ценностей, которая включает в себя национальные идеалы и нормы, национальные потребности и интересы, национальные традиции.
5. Национальное самосознание проявляется через его носителей, т.е. индивидов, составляющих общность. Стержнем национального самосознания мы считаем национальную самоидентификацию как результирующий элемент системы, а ядром - национальные знания и их адекватную интерпретацию, которые служат основой национальной самоидентификации. Национальное самосознание как сложное духовное образование формируется под воздействием сознательного и бессознательного в духовности нации.
6. Развитие национальной общности находится в прямой зависимости от формирования национального самосознания. Национальное самосознание внутренне присуще нации, это её атрибут. Наряду с воздействием государства он является одним из важнейших факторов процесса нацие-строительства.
Самосознание может иметь разную степень осознания единства и выполняет многочисленные функции: приспособительную, защитную, ценностно-экспрессивную, познавательную, самоконтроля, стабилизирующую, воспроизводящую, регламентирующую, социализирующую и конституирующую как главную среди них.
7. Национальное самосознание, отражая неоднородность бытия национальной общности (пережитки предыдущих форм этнических образований, зачатки общностей более высокого порядка), объективно включает в себя три основных момента : собственно национальное самосознание; национальное самосознание с элементами осознания принадлежности к более узкому(предшествующему нации) социуму; национальное самосознание с элементами осознания принадлежности к более широкой общности;
Эти моменты вызваны общемировыми тенденциями интеграции и дезинтеграции человеческих общностей.
8. Национальное самосознание как сложная система содержит в себе противоречия, они существуют в различных формах. Причиной этих противоречий является более или менее адекватное осознание противоречивых явлений национального бытия.
В целях более глубокого познания противоречий национального самосознания мы осуществили их классификацию, выделили следующие основные их виды или типы (названия условные): противоречия собственно национального самосознания, вызванные неоднородностью социально-групповой структуры общества, которые включают в себя, в частности, противоречия осознания отношений между государственно организованными отношениями, внутренние противоречия национального самосознания «элиты», между частью «элиты» и большинством нации, межпоколенческие противоречия; противоречия наднационального самосознания, связанные с осознанием принадлежности и к нации и к формирующейся более широкой общности; противоречия преднационального (или донационального) самосознания, связанные с осознанием принадлежности к нации и включённости в систему донациональных форм человеческих общностей; противоречия межнационального самосознания, как осознание процессов взаимодействия «мы»(моя нация) и «они»(другая нация) в рамках единого многонационального государства.
9. Возможно сознательное воздействие на противоречия национального самосознания, которое включает в себя следующие наиболее целесообразные методы: а)предупреждение их возникновения и обострения; б)управление ими, включая сознательное соединение противоположностей; г)разрешение.
10. Современная общемировая тенденция - возрастание роли государства в формировании национальных и межнациональных отношений. Научно-обоснованная национальная политика государства - мощный фактор становления осознанного единства социума, регулятор противоречий национальной жизни и национального самосознания.
Главное для современных государств - утверждение приоритета общенациональных интересов над специфическими национальными .
Разрешение государственных национальных коллизий надо вести только путём переговоров, основанных на принципах компромисса, взаимных уступок, договорённостей и т.д., так как ни одна попытка решить национальную проблему военными методами нигде в мире не увенчалась успехом, а только привела к многочисленным жертвам и затягиванию её решения.
Серьёзного внимания требует пересмотр структуры нашего государства, построенного ныне на взаимно противоречащих друг другу принципах - этно - территориальном и административно - территориальном. Даже при сопротивлении национальных образований необходимо постепенное создание и внедрение для страны единой экономической системы, элементами которой станут интернациональные структурные экономические образования.