Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников: На материалах школ Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дианов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дианов, Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы экологического образования младших школьников
1.1. Экологические идеи в педагогическом наследии ученых 11 России
1.2. Сущность и содержание национально-регионального 41 компонента
1.3. Психолого-педагогические особенности младших школьников 52 и целостности экологического образования
Глава 2. Экспериментальное исследование модели Национально-регионального компонента образования младших школьников в Московской области
2.1. Цель, задачи и принципы экологического образования
2.2. Модель национально-регионального компонента 93 экологического образования младших школьников
2.3. Результаты педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент экологического образования младших школьников: На материалах школ Московской области»
Актуальность темы исследования. В современных условиях технологического и социально-экономического развития решение экологических проблем приобретает жизненно важное значение. В измененной человечеством окружающей среде затруднено существование всего живого, включая и самого человека, увеличивается количество регионов, относящихся к экологически неблагоприятным.
Московская область - один из крупнейших урбанизированных регионов нашей страны.
Численность населения его составляет — 6618 тысяч человек, из них 79,3% - горожане (по данным переписи населения 2002 года).
Для территории области характерны как общие для всех регионов страны проявления экологических проблем, так и специфические, обусловленные региональными и локальными факторами. К общим относятся: высокий уровень химического загрязнения почвенной, воздушной и водной сред, разрушение земель, сокращение видового и экосистемного разнообразия, ухудшение состояния здоровья населения.
Специфическими проявлениями экологических проблем в регионе являются: постоянно возрастающая концентрация промышленности, транспорта, рост численности населения.
В совокупности названные явления стали причинами возникновения в регионе экологически конфликтной ситуации, которая выдвигает на передний план необходимость обеспечения условий экологической безопасности населения. Обеспечение такой безопасности связано с реализацией качественно новых технологий производства и способов рационального использования природных ресурсов, что не представляется возможным (при учете специфики региона) без повышения уровня экологической подготовки новых поколений. В связи с этим, создание непрерывной и эффективной системы экологического образования - актуальная педагогическая проблема.
В наше время экологическое образование признается в качестве приоритетного условия преодоления негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и решающего фактора формирования экологической культуры личности как регулятора отношений в системе «человек-общество-окружающая среда». Оно имеет не только глобальный, но и региональный смысл, ибо одним из основных критериев его эффективности является улучшение состояния окружающей среды, прежде всего, в конкретной местности, и в конкретном регионе (А. А. Вербицкий, А. Н. Захлебный, JI. В. Моисеева).
Степень разработанности проблемы. Решению общих вопросов школьного экологического образования посвящены достаточно многочисленные и многоаспектные исследования (С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, И. Н. Пономарева, JI. П. Салеева, И. Т. Суравеги-на, Д. Т. Трайтак, А. Д. Урсул, Н. М. Чернова).
При изучении содержания экологического образования федеральный, региональный и школьный компоненты способствуют формированию экологической культуры личности - приоритетной цели экологического образования.
Содержание федерального компонента экологического образования нашло свое отражение в ряде программ, учебников и научно-методических пособий, предназначенных для педагогов, обучающих школьников на всей территории Российской Федерации (В. М. Галушин, С. Н. Глазачев, Т. А. Козлова, В. М. Константинов, К.Б. Королев, Е. А. Криксунов, В. Н. Кузнецов, Н. М. Мамедов, Б. Н. Миркин, А. Н. Мягкова, JL Г. Наумова, В. В. Пасечник, В. И. Сивоглазов, И. Т. Суравегина, Т. С. Сухова, Н. М. Чернова, И.В.Цветкова).
В последние годы началось интенсивное формирование содержания регионального компонента и компонента общеобразовательных учреждений экологического образования такими учеными, как С. В. Алексеев - г. С.Петербург; А. Б. Айдаров и Т. К. Беляев - Северная Осетия; Т. А. Бабакова -Республика Карелия; В. Н. Большаков, В. Ф. Безель, Л. В. Моисеева, Г. И. Таршис - Свердловская область; Виноградов Ю.Ф. - Ханты-Мансийский автономный округ; Н. Г. Волобуев - Магаданская область; Т. Н. Лиханова, О. Н. Пономарева - Пензенская область; А. Д. Димитриев - Республика Чувашия; Е. Ю. Колбовский, Е. В. Экзерцева - Ярославская область; Б. Н. Миркин, JL Г. Наумова, С. В. Куршаков - Республика Башкортостан; JI. Ю. Чуйкова - Астраханская область, М.А.Якунчев - Республика Мордовия.
Отдельные аспекты изучения регионального компонента экологического образования в различных школьных курсах, включая специальные курсы и учебные модули для школьников, представлены в работах С. В. Алексеева, Т. А. Бабаковой, В. Н. Большакова, Н. И. Булаевой, Н. Ф. Винокуровой, Н. Ю. Киселевой, JI. В. Моисеевой, JI. И. Сверловой, Г. М. Суворовой, JI. Г. Таскаевой, А. Е. Тихоновой.
Однако разработок, связанных с национально-региональным компонентом экологического образования учащихся общеобразовательной школы, явно недостаточно (Б. Б. Амирова, Г. А. Вовк, Т. Н. Лиханова, В. А. Лугинов, Р. А. Махабадорова, Г. Ф. Суворова, Л. Ю. Чуйкова). Наблюдается слабая ориентированность этих работ на комплексное изучение экологических особенностей региона, как это предусмотрено стандартом по экологическому образованию.
Создание разработок является первым шагом к достижению желаемого результата экологического образования - сформированности у учащихся ответственного отношения к окружающей среде и собственной их экологической позиции.
Положительную роль в улучшении экологической подготовки учащихся начальных классов сыграло включение в учебные планы школ регионов предмета «Экология», который ориентирован, прежде всего, на усвоение содержания федерального компонента. Однако он не раскрывает разнообразный и объемный материал, отражающий экологические особенности региона, что вызывает необходимость создания специальных курсов, модулей, способствующих полноценному осуществлению познавательной и практической деятельности по сохранению окружающей среды в своей местности и регионе (В. П. Голов, А. Н. Захлебный, Л. В. Моисеева).
Таким образом, в области формирования целостного подхода к проблемам экологического образования проведен ряд исследований, что позволит перейти к следующей ступени разработки данной проблемы - регионализации содержания образования с учетом принципа краеведения.
Однако научное обоснование проблемы наталкивается на объективные противоречия между:
- обязательностью изучения общих проблем экологии, представленных в содержании федерального компонента, и необходимостью учета особенностей конкретных регионов страны на начальном этапе школьного образования;
- необходимостью осуществления школьниками экологически целесообразной деятельности в местности проживания и недостаточной сформиро-ванностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения способами такой деятельности.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило актуальность нашего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальных классов.
Объект исследования - процесс экологического образования учащихся начальных классов.
Предмет исследования - содержание и пути реализации национально-регионального компонента экологического образования младших школьников.
Гипотеза исследования — можно способствовать экологическому образованию младших школьников на основе национально-регионального компонента, если при разработке его педагогической модели будут:
- конкретизированы цели и задачи экологической подготовки младших школьников на региональном уровне с позиций национальных и экологических особенностей региона;
- разработано содержание национально-регионального компонента экологического образования во взаимосвязи с федеральным компонентом на основе принципов научности, гуманизации, междисциплинарности, природо-и культуросообразности;
- учтены экологические особенности региона и этнокультурные традиции;
- осуществляется воспитание экологической культуры младших школьников через повышение уровня знаний, развитие эмоционально-чувственной сферы при общении с природой и учет личностно-эмоциональных переживаний, опыта экологической деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить научные представления о национально-региональном компоненте экологического образования младших школьников.
2. Разработать модель национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальных классов, в которой определить оптимальное содержание их обучения и воспитания с учетом экологических особенностей региона и элементов этнической культуры.
3. Провести экспериментальную работу по апробации предложенной модели национально-регионального компонента экологического образования младших школьников.
4. Осуществить проверку созданной методической системы экологического обучения и воспитания учащихся начальных классов в школах Московской области.
Методологической основой исследования являются фундаментальные работы C.JI. Рубинштейна и его последователей К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, раскрывающих идею становления человека как субъекта образовательного процесса, а также идеи А. Н. Леонтьева о единстве сознания и деятельности; идеи стимулирования умственного развития учащихся (Н. А. Менчинская, Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер), личностно-ориентированного подхода к образованию учащихся (И. С. Якиманская, В. И. Данильчук, В. В. Сериков), целостного процесса обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, В. А. Сла-стенин и др.); концепция эмоционально-ценностных отношений и творческой деятельности (Л, Я. Зорина, И. Я. Лернер, В. В. Николина, М. В. Рыжаков); теория о роли национальных ценностей в формировании личности (П. Р. Атутов, М. М. Будаева, А. П. Беликова, Г.Н.Волков, Т. С. Буторина, Д. С. Лихачев, Н.С. Дежникова, И. Цветкова и др.).
Поставленные задачи решались с использованием различных методов:
А) теоретических - анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), которые позволили нам изучить источники, обобщить передовой педагогический опыт, обосновать теоретические и методологические основания модели национально-регионального компонента экологического образования;
Б) эмпирических - наблюдение, диагностический, формирующий и контрольный эксперимент, а также математические методы и информационные технологии обработки материалов исследования; социологические - оп-росно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование).
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на со-(4 временную общенаучную и педагогическую методологию, использование широкого спектра научных методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных экспериментальной работой. Лонгитюдный характер эксперимента, валидность контрольных материалов и объема выборок, статистическая значимость полученных данных, а также сопоставление результатов исследования с материалами других авторов позволили получить дополнительные подтверждения достоверности.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ Московской области: Бужаниновской, Селковской, Березняковской №10 средних школах, а также Федорцовской начальной школе Сергиево-Посадского района и Богословской начальной школе Пушкинского района. В исследовании приняло участие более 35бучащихся начальной школы.
Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2001 - 2005 гг. и прошло в своем развитии три основных 0 этапа.
На первом этапе (2001-2002) осуществлялся анализ состояния окружающей среды в Московском регионе, формировались представления о региональных особенностях экологического образования, разрабатывалась и апробировалась модель национально-регионального компонента, велась работа по совершенствованию научно-методической подготовки учителей в области экологического образования.
На втором этапе (2002-2003) была разработана модель национально-регионального компонента экологического образования младших школьников для школ Московской области, проводилась экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003-2005) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Определено содержание национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальной школы (в изучении главных экологических объектов региона и этнопедагогических и культурных ь особенностей народов, проживающих в нем).
2. Разработана модель национально-регионального компонента экологического образования младших школьников, приоритетными элементами которой являются экологические знания, умения, опыт экологических эмоционально-ценностных отношений, творческой деятельности с учетом особенностей региона, местности проживания и этнокультурных традиций.
3. Обоснованы подходы к реализации на практике содержания национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальной школы, включающий три последовательных этапа: описание экологических объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование экологической информации, включая прогностическую и практическую деятельность.
4. Разработаны критерии оценки экологической подготовки младших школьников на региональном уровне в соответствии с тремя этапами изучения содержания учебного материала.
Теоретическая значимость исследования:
- результаты исследования позволяют решать задачи структурирования содержания национально-регионального компонента экологического образования младших школьников, расширяют научные представления о критериях отбора и средствах создания контекста содержания обучения и экологического воспитания учащихся начальных классов;
- уточнены понятия «экологическая культура», «экологическая позиция», «национально-региональный компонент», определено их содержание и выделены основные составляющие.
Практическая значимость исследования заключается в том,
- отобран и систематизирован фактический материал по экологическому образованию младших школьников с учетом экологических особенностей региона и национальных традиций народов, проживающих в нем;
- определено содержание и структура интегрированной модели — «Мир вокруг нас» для учащихся 1-4 классов;
- на основе интегрированной модели разработан и апробирован в школах курс « Мир вокруг нас» для учащихся 1 -4 классов.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами различных типов образовательных учреждений с целью составления учебных программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководителями образовательных систем для разработки национально-региональных, школьных компонентов экологического образования.
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования системы экологического образования школьников на разных этапах их подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательную практику Березняковской, Селковской, Бужаниновской средних школах, Федор-цовской начальной школе Сергиево-Посадского района и Богословской на-^ чальной школе Пушкинского района Московской области, а также отражены в докладах и выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Наука - сервису» (Москва, 2004, 2005), на 5 Международной конференции молодых ученых (Самара, 2004), на конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут,2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка содержания национально-регионального компонента экологического образования в начальной школе на основе краеведения и этнокультурных традиций обусловлено закономерностями взаимодействия в системе «человек-общество-природа», целостностью единичного, особенного и общего в познании экологических объектов, открывающих широкие возможности для обобщенного осмысления экологических проблем на начальном этапе школьного образования.
2. Концептуальными основами модели национально-регионального компонента экологического образования учащихся начальной школы выступают:
- идея целостности и неделимости земной планеты, биосферы и ее природных экосистем, экологической специфичности региона и своей местности;
- иерархия целей и задач национально-регионального компонента экологического образования учащихся 1-4 классов;
- комплексный подход к отбору, структурированию и реализации содержания национально-регионального компонента экологического образования учащихся с учетом экологических особенностей региона и национальных традиций народов, проживающих в нем.
3. Модель национально-регионального компонента экологического образования учащихся включает в себя содержательный и процессуальный компоненты, а также основные принципы ее построения.
4. Эффективность функционирования модели национально-регионального компонента экологического образования обеспечивается определением конкретных целей, содержания подготовки учащихся начальной школы; включением в образовательный процесс инновационных педагогических технологий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 212 наименования (из них 9 - на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации — 175 страниц, в том числе 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дианов, Дмитрий Николаевич
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования системы национально-регионального компонента школьников на разных этапах их подготовки.
Заключение
Актуальность данного исследования обусловлена нарастанием локальных и глобальных экологических проблем, затрагивающих все человечество и требующих для своего решения значительных экономических и социальных усилий. Человек и общество породили проблемы, угрожающие дальнейшему существованию и природы, и человека, и цивилизации. Антропогенное воздействие на природную среду приводит к нарушению естественного состояния атмосферы, природных вод и ландшафта планеты, ее флоры и фауны. Нарушение биосферного равновесия, необратимые деградационные изменения, радикальная трансформация традиционных природных условий в результате функционирования цивилизации ставят под сомнение дальнейшее существование самого человека.
В начале XXI столетия человечество подошло к необходимости определить направление и динамику цивилизационного развития с учетом будущих поколений. Сложившаяся в нашей стране общая экономическая и социальная ситуация характеризуется нестабильностью и угрожает благополучному существованию населения России и целостности Российского государства, требует пристального и всеобщего внимания и поиска выхода из критического положения, составляющими которого являются экологические проблемы.
В основе социальных воздействий человека на окружающую среду на протяжении последних столетий лежали парадигмы, порожденные осознанием человеком своей растущей власти над природой. В самой краткой форме ее можно представить словами Френсиса Бэкона: «Наука нужна для того, чтобы покорять природу и ставить ее силы на службу человека», или призывом И. Мичурина о том, что «не надо ждать милостей от природы - взять их - наша задача».
Современное состояние системы «человек-общество-природа» требует отказаться от потребительского и узко-производственного отношения к окружающей среде. В исследовании показано, что возникла необходимость в научно обоснованной стратегии в системе «человек-общество-природа (биосфера)», направленной на преодоление опасного положения, когда создается реальная угроза разрушения биогенетических условий бытия человека.
Созданная человеком материальная культура, как это не парадоксально, существует вопреки и благодаря природе. Сохранение обеих сторон этого противоречия является условием сохранения созданной человечеством цивилизации. Осознание человеком социокультурных принципов отношения к природе может способствовать сохранению и воспроизводству биосферы, и, в конечном счете, самого человека как биологического существа планеты.
Именно поэтому в науке особенно актуализировалось внимание к культуре как фактору социального развития. Ученые пришли к выводу, что духовные и социокультурные признаки отдельного народа могут оказывать существенное влияние на развитие всего человечества, связывая его будущее с культурой человека и процессом самоорганизации социальной жизни на природном ландшафте.
То, что на современном этапе взаимодействия общества и природы происходит обострение социоприродных противоречий - общепризнанный факт. Человечество стоит на грани экологической катастрофы.
В связи с этим актуализируется необходимость изменения ориентиров социокультурного прогресса, что предполагает формирование экологической культуры, ориентирующей человека на коэволюционное развитие со своей природной средой обитания. Это, в первую очередь, требует широкое распространение экологических знаний, которое дало бы возможность предотвратить отрицательное влияние производственной деятельности человека на природный мир.
Именно эти тенденции современного общества стали причиной для предпринятого автором исследования, в котором рассматривается проблема взаимоотношений в системе «человек - общество - природа», обосновывается необходимость создания педагогических условий для формирования экологического образования, и, в частности, экологической культуры.
В связи с вышеизложенным возрастает актуальность педагогического осмысления экологических проблем, изучения состояния и уточнения теоретико-методологических проблем оптимизации форм и методов, повышения эффективности и координации деятельности общественных институтов и организация, занимающихся экологическим воспитанием и образованием.
Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие выводы: несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на педагогический, дидактический уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания.
В основе исследования лежит концепция взаимодействия общества и человека с природой. Автор использовал различные методы междисциплинарных исследований: культурологический, исторический, логический, классификационный, хронологический, синхронный и проблемный принципы. Диссертантом предпринято специальное исследования сущности, содержания и состояния экологического образования и экологической культуры в начальной школе с позиций интегративного и междисциплинарного подходов.
Автор обосновывает правомерность нового определения экологической культуры как открытой, динамичной системы «высоконравственных» и ценностных установок, цель которой - сохранение природно-социального потенциала человеческого общества, формирование «устойчивой» экологической сферы общества.
Экологическая культура выступает как общественное явление. Вне общества она не возникает и не может существовать. Она является синтезирующим продолжением и активным продолжением общей культуры.
Экологическая культура выражает особое отношение человека к природе и выступает как относительно самостоятельный вид общественной культуры, имеющий свои содержание и функции.
Развитие системы экологического воспитания и образования создают предпосылки для формирования экологической культуры. Экологическое образование, учитывая сложность создавшейся ситуации, должно носить междисциплинарный характер, в связи, с чем встает проблема синтеза гуманитарного и естественнонаучного знания. Наличие единой системы образования с господствующими тенденциями, направленными на реализацию ценностных установок, ориентированных на развитие всего природно-эстетического богатства цивилизации, есть решающий фактор в формировании экологической культуры, а, следовательно, и выход на уровень устойчивого развития.
В начальной школе ведутся поиски адекватных образовательных программ, создаются специализированные курсы, факультативы по экологическому образованию, появляются учебные пособия по различным разделам знаний об окружающей среде.
Автор считает, что экологическое образование является одним из условий перехода к модели устойчивого развития.
Анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод о том, что эффективность экологического образования учащихся начальных классов достигается в случае разработки курса «Мир вокруг нас» экологического образования, конкретизации цели экологической подготовки младших школьников на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем, единства биосферы, а также ноосферы и устойчивого развития общества.
Определено оптимальное содержание регионального и школьного компонентов экологического образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов научности, дополнительности, гуманизации, междисциплинарности, природо- и культуросообразности; элементы содержания включил в структуру научно-методического комплекса.
Данные эксперимента показали, что воспитание экологической культуры осуществляется через повышение уровня экологических знаний, через развитие эмоционально-чувственной сферы при общении с природой и учете личностно-эмоциональных переживаний, опыта экологической деятельности.
Разработан интегрированный курс «Мир вокруг нас», позволяющий осуществлять экологическую подготовку на качественно новой основе -учете образовательных потребностей и краеведения, интересов и ценностей реальными носителями - учащимися младших классов - при усвоении ими системных знаний об экологических объектах глобального, регионального и локального уровней; определил содержание национально-регионального компонента экологического образования в начальной школе, приоритетными элементами которого являются экологические знания, экологические умения, опыт экологических эмоционально-ценностных отношений, опыт экологической творческой деятельности с учетом гео-, био-, антропо-, социо-историко-, этноэкологических особенностей региона и местности проживания.
В диссертации обоснован и реализован на практике механизм экологического образования учащихся начальной школы, включающий три последовательных этапа: описание экологических объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование экологической информации, включая прогностическую и практическую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели регионализации экологического образования учащихся начальных классов, включающей иерархию целей, систему принципов отбора, структурирования содержания, что способствовало реализации социально- и личностно-ориентированного, эмоционально-ценностного и деятельностного подходов; в обосновании понятия о принципе национально-региональном компоненте содержания экологического образования; в уточнении понятия «экологическая культура», «экологическая позиция», определены их содержание и выделены основные компоненты.
Национально-региональный компонент представляет собой процесс модернизации общего образования на основе познания гео-, био-, антропо-, социо-, историко- и этноэкологических особенностей региона и внедрения знаний о них в педагогическую теорию и образовательную практику. Она выступает в качестве важнейшего фактора, способствующего формированию ответственности подрастающего поколения за будущее устойчивое состояние региона.
Национально-региональный компонент в начальной школе на основе краеведения обусловлен закономерностями взаимодействия в системе «человек-общество-природа», пространственно-временных проявлений экологической проблемы, целостностью единичного, особенного и общего в познании экологических объектов, открывающих широкие возможности для обобщенного осмысления экологических явлений на начальном этапе школьного образования.
Концептуальными основами экологического образования учащихся начальной школы выступают:
- методологическая обусловленность развивающих программ идеями целостности и неделимости земной планеты, биосферы и ее природных экосистем, человечества; ноосферы; экологической специфичности региона и своей местности;
- иерархия целей и задач национально-регионального компонента экологического образования учащихся 1-4 классов, исходя из сущности общества устойчивого развития;
- комплексный подход к отбору, структурированию и реализации содержания региональной составляющей экологического образования учащихся с учетом экологических особенностей региона;
- модель в системе национально-регионального компонента экологического образования учащихся, включающая приоритетные принципы и условия, а также содержательный и процессуальный компоненты.
Эффективность функционирования модели национально-регионального компонента обеспечивается определением конкретных целей, требований, содержания подготовки учащихся начальной школы; включением в образовательный процесс смыслоориентированной педагогической технологии. Она позволяет формировать экологические знания, экологическое мышление, опыт эмоционально-ценностных отношений к природным и социоприродным экосистемам, необходимые для осознанного выполнения практических работ по улучшению состояния окружающей среды, экологическую культуру и позицию.
Положительным результатом экологической подготовки учащихся в ходе осуществленного нами эксперимента является сформированность показателей экологической культуры: в когнитивной сфере сознания - овладение экологическими понятиями и их элементами, выражающими региональную составляющую, преодоление познавательных трудностей и переход на уровень объяснения экологических объектов и преобразования экологической информации; в аффективной сфере - возрастание интереса к изучению экологического содержания и его регионального компонента, самостоятельное чтение литературы, осознание своей и других людей роли в сохранении экосистем; в деятельностной сфере - изменение поведения учащихся на основе свободы выбора действий, составление и выполнение ими планов улучшения индивидуального и социоприродного экологического пространства в местности проживания.
Исходя, из особенностей процесса экологического воспитания младших школьников выделены критерии, определяющие уровень экологической воспитанности: когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий и поведенческий. Показателями когнитивного критерия являются: наличие и полнота природоведческих и экологических знаний, интерес к объектам и явлениям природы, потребность в пополнении знаний о природе; оценочно - эмоционального, понимание значимости и ценности окружающей природной среды, эмоциональная отзывчивость на прекрасное в природе, гуманность по отношению к природной среде; мировоззренческого осознания смысла и значения экологических знаний, самостоятельность суждений, умение решать задачи экологического характера, оценивать факты взаимодействия человека и природы в соответствии с нормами морали и национальным мироощущением, поведенческого - ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, соблюдение правил поведения в социоприродной среде, участие в экологической деятельности.
На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни экологической воспитанности младших школьников: высокий, достаточный, средний, низкий. Дана характеристика групп младших школьников, имеющих различный уровень экологической воспитанности.
Формирование экологической воспитанности младшего школьника происходит под влиянием содержательного (система знаний народа о природе, поведении в ней, отношение, отраженное в произведениях поэтического творчества, обычаях, обрядах) и практического (методы, приемы, средства воспитания рационального, бережного отношения к окружающей природной среде; выработанные в народной практике традиции рационального природопользования) компонентов педагогики.
В ходе реализации курса осуществлена взаимосвязь знаний, оценочных суждений, чувств, убеждений, получаемых младшими школьниками на занятиях курса, с их повседневной жизнью, формирующей опыт экологически грамотного поведения. Уделено значительное внимание организации практической деятельности в природной среде; установлена целесообразность использования педагогических ситуаций экологического характера, творческих заданий, заданий по организации наблюдений, проведению исследовательской работы в природе, предполагающих использование средств народной педагогики.
Результаты срезов, проводившихся в ходе опытно-педагогической работы, позволили выявить динамику роста уровней экологической воспитанности младших школьников: а) экспериментальных классов (достаточный и высокий уровни становятся преобладающими; сокращается доля учащихся, отнесенных к среднему (на 26,9%) и низкому (на 8,9%) уровням; б) контрольных классов (доминирующими уровнями являются средний и достаточный; количество учащихся, имеющих высокий уровень увеличилось лишь на 2,8%, доля младших школьников, отнесенных к низкому уровням, сократилась на 9,8%),
В результате реализованного в эксперименте курса, направленного на формирование и развитие экологической культуры, экологической воспитанности и ценностно-смысловой сферы младших школьников, были отмечены позитивные изменения во всех структурных подсистемах экологического образования. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что путем целенаправленного формирования и развития основных подсистем (ценностно-смысловой сферы, экологической культуры и воспитанности) у детей можно повысить не только эффективность экологического воспитания в целом, но и, как следствие, изменить характер поведения или снизить внешние негативные проявления окружающего мира.
Условиями эффективности национально-регионального компонента экологического образования младших школьников в целостном педагогическом процессе являются:
• обеспечение эффективности содержательной стороны процесса (внесение корректив в содержание экологического воспитания с учетом национально-регионального компонента);
• обеспечение организационно-методической стороны процесса (использование многообразия форм работы по экологическому образованию, взаимодействие средств экологического воспитания);
• обеспечение результативно-деятельностного аспекта процесса (учет личностного и деятельностного подхода; определение и учет первоначального уровня экологической воспитанности личности, регистрацию результатов, полученных в процессе наблюдения, и прогноз дальнейшего формирования экологической культуры личности младшего школьника).