Насильственные половые преступления: обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тыдыкова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тыдыкова, Надежда Владимировна
Введение.
1 Социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений.
1.2 Понятие и виды социальных оснований криминализации насильственных половых преступлений.
1.2 Понятие и виды правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений.
2 Объект насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование.
2.1 Объект насильственных половых преступлений.
2.2 Потерпевший в насильственных половых преступлениях.
3 Объективная сторона насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование.,.
3.1 Социальные и правовые основания закрепления видов действий сексуального характера в составах насильственных половых преступлений и их толкование.
3.1.1 Половое сношение.
3.1.2 Гомосексуальные действия.
3.1.3 Иные действия сексуального характера.
3.2 Социальные и правовые основания закрепления признаков насилия в составах насильственных половых преступлений и их толкование.
3.2.1 Общее понятие насилия.
3.2.2 Физическое насилие.
3.2.3 Психическое насилие.
3.3 Социальные и правовые основания закрепления признаков использования беспомощного состояния потерпевшего и их толкование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насильственные половые преступления: обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам»
Актуальность темы исследования. Важнейшая задача государства, согласно Конституции РФ - защита прав и свобод граждан. Нормами международного права и Конституции РФ половая свобода признается одной из основных свобод человека, требующей эффективной защиты, в том числе и нормами уголовного закона. Целый ряд решений Европейского суда по правам человека связан с защитой половой свободы, что свидетельствует о наличии проблем в этой сфере во всем мире. Посягательства на половую свободу часто сопряжены с применением насилия, поэтому, наряду с половой свободой причиняют вред жизни и (или) здоровью человека, что говорит о повышенной общественной опасности таких деяний. Именно поэтому крайне важен механизм уголовно-правового воздействия на насильственные половые преступления, который в настоящее время нельзя признать совершенным. Более того, имеются серьезные законодательные недоработки в конструировании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данные деяния.
Традиционно насильственными половыми преступлениями признаются изнасилование (ст. 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), так как в диспозициях составов предусмотрено насилие. Если судить по официальной статистике, то удельный вес насильственных сексуальных преступлений не высок. Выраженной тенденции к росту рассматриваемая группа преступлений не имеет, рост количества зарегистрированных преступлений в отдельные годы сменяется их снижением в другие. Это видно из статистики насильственных половых преступлений, совершенных как на территории Алтайского края1, так и на территории России2. Так, в Алтайском крае в 1999, 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. имел место
1 См. приложение 1. Данные получены из отдела оперативного учета и статистики Прокуратуры Алтайского края.
2 См., например, Антонян Ю.М., Могачев М.И. Состояние и особенности сексуальной преступности: учебное прирост количества совершенных насильственных половых преступлений по сравнению с 1998 г. Причем, в отдельные годы - 2001, 2002 гг. прирост был весьма существенным - 20,28%. А в 2000, 2004, 2006, 2007 гг. наблюдался спад числа таких преступлений. Известно, что статистика не дает полную картину совершенных преступлений. Большая часть рассматриваемых преступлений в силу их специфики латентна. Криминологические исследования показывают, что латентность рассматриваемой группы преступлений превышает 90% . Латентность таких преступлений связана с целым рядом причин, среди которых как нежелание самих потерпевших предавать огласке факт совершенного с ними сексуального насилия, так и имеющие место отказы сотрудников правоохранительных органов в возбуждении уголовных дел такой категории. Последнее обстоятельство можно объяснить не только желанием улучшить статистические показатели, но и сложностью работы с такими делами, связанными с особенностями уголовного закона, например, сложностью квалификации сексуальных действий, совершенных с угрозой применения насилия, сложностью квалификации сексуальных действий, отнесение которых к объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, спорно из-за отсутствия четких границ объективной стороны этого состава преступления и другими проблемами уголовного закона.
Исследование социальной обоснованности любых правовых норм актуально в связи с развитием общественных отношений, динамикой их модернизации, что с очевидностью можно наблюдать в последние десятилетия. Половые отношения - это огромный, сложный и деликатный пласт человеческой жизни, который не приемлет грубого стороннего вмешательства извне. Нормы УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за пособие-М., 2004. - С. 4.
3 Из 785 позволивших в Санкт-Петербургский центр помощи пострадавшим от сексуального насилия в правоохранительные органы обратилось менее 5 % (См.: Краснюк Г.П. Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста: дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000. - С. 25). По данным, полученным из Алтайского краевого кризисного центра для женщин, в правоохранительные органы обращается около 7% потерпевших. насильственные половые преступления, были сформулированы в 1996 году, но исследований обоснованности закрепления в них признаков не проводилось. С этого момента прошло более 10 лет и взгляды общества на отношения между мужчиной и женщиной претерпели изменения. Оценивая эти изменения в целом, можно сказать, что они заключаются в либерализации межполовых отношений, формировании толерантности к неприемлемым ранее явлениям: гомосексуализму, сексуальным отношениям до вступления в брак, сексуальным отношениям в подростковом возрасте, нетрадиционным способам удовлетворения половой потребности (зоофилия, садомазохизм и т.д.). Это повлекло за собой изменение уклада половых отношений, что предполагает изменения в объекте преступных посягательств в сфере половых отношений. Современные исследования в области медицины и психологии свидетельствуют об изменившихся представлениях о сущности и последствиях сексуальных отношений. Между тем, обоснованность закрепления признаков составов половых преступлений с учетом современных взглядов на половые отношения не исследовалась. Несмотря на то, что в литературе высказываются предложения об изменении критерия дифференциации ответственности за рассматриваемые виды преступлений в зависимости от вида сексуального действия, до сих пор нет исследований о социальном значении видов сексуальных действий для криминализации. Нерешенным является вопрос об объеме насилия в таких преступлениях, так как понятие насилия находится в стадии разработки, а его пределы законодателем не закреплены. В силу названных обстоятельств в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка исследования соответствия социальным и правовым основаниям закрепления в УК РФ и толкования признаков насильственных половых преступлений.
Степень научной разработанности темы. Исследований общетеоретических вопросов социальных оснований криминализации преступлений сравнительно мало. Эти вопросы были рассмотрены в трудах таких ученых как: А.Д. Антонов, П.С. Дагель, Г.А. Злобин, А.И. Коробеев, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Плаксина, В.И. Плохова, JI.M. Прозументов, В.Д. Филимонов, и ряда других. В последние годы новым в разработке этой проблемы является то, что авторы рассматривают её в приложении к конкретным преступлениям или группам преступлений.
Проблема сексуального насилия изучалась такими учеными как: Ю.В Александров, С.Б. Алимов, JI.A. Андреева, Ю.М Антонян, Н.И. Архипцев, Б.А Блиндер, Д.Е. Васильченко, Г.Е. Введенский, О.А. Гоноченко, З.Г. Готу а., Г.Б. Дерягин, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошина, А.А. Жижиленко, Р.Е. Затона, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, А.С. Капитунов, А.Г. Кибальник, Т.В. Кондрашова, М.А. Конева, Н.Н. Коновалов, Г.П. Краснюк, А.В. Кулаков, П.И. Люблинский, М.И. Могачев, П.П. Осипов, Ю.Е. Пудовочкин, В.Н. Сафронов, Н.М. Свидлов, М.А. Семикин, И.Г. Соломоненко, А.А. Ткаченко, К.А. Толпекин, А.Б. Утямишев, А.Г. Хамраева, Б.М. Цупрык, С.Д. Цэнгэл, А.П. Чуприков, Я.М. Яковлев и др. Эти авторы в своих исследованиях уделяли внимание уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных составов половых преступлений или их аспектов, анализировали то, что уже закреплено в законе. Соответствие социальным и правовым основаниям криминализации, закрепления и толкования признаков составов насильственных половых преступлений ранее не исследовалось.
Целью настоящего исследования является анализ социальных и правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений, направленный на выявление проблем квалификации, возникающих из-за неправильного закрепления признаков насильственных половых преступлений и разработка рекомендаций по их устранению.
Задачи исследования:
1. Выявить непосредственные социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений.
2. Определить содержание непосредственных социальных и правовых оснований составов насильственных половых преступлений.
3. Изучить и обобщить судебную практику по применению норм уголовного права об ответственности за насильственные половые преступления.
4. Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования в правоприменительной практике признаков объекта и потерпевшего основным социальным и правовым основаниям криминализации.
5. Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования в правоприменительной практике признаков действий, причиняющих вред объекту таких преступлений, социальным и правовым основаниям криминализации.
6. Уточнить используемые законодателем понятия с учетом современного состояния развития знаний в области медицины и психологии.
7. Оптимизировать диспозиции норм, предусматривающих ответственность за насильственные половые преступления.
8. Сформулировать иные предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за насильственные половые преступления.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны личности от насильственных сексуальных посягательств.
В качестве предмета выступают нормы уголовного закона об ответственности за насильственные половые преступления, нормы международных актов и Конституции РФ, касающиеся права на жизнь, здоровье, свободу, статистические данные, материалы судебной практики по применению норм УК РФ об ответственности за насильственные половые преступления, решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся защиты прав в сфере половых отношений, научные публикации по теме диссертационного исследования.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы является всеобщий диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. В ходе проведенного исследования использовались такие общенаучные и специальные методы познания социальных явлений, такие как: исторический (при рассмотрении вопросов эволюции представлений об укладе половых отношений и изменения законодательства об уголовной ответственности за насильственные половые преступления), сравнительно-правовой (при рассмотрении норм зарубежного законодательства об ответственности за половые преступления), логический (при изучении законодательства и положений доктрины), статистический (при изучении объема, структуры и динамики насильственных половых преступлений), лингвистический (при толковании правовых норм), анализ документов (при изучении материалов судебной практики), метод подведения менее общего понятия под более общее (при анализе терминов, используемых в законодательстве и науке) и ряд других.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области философии, социологии, общей теории права, международного права, конституционного права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, медицины, сексологии, сексопатологии, психологии, психиатрии.
Нормативную основу составили международные правовые акты, Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., законодательство зарубежных стран, Федеральные законы РФ (например, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г.) и некоторые другие нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили:
- Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР, касающиеся насильственных половых преступлений;
- 160 материалов опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности с 1990 по 2007 гг.;
- материалы 210 уголовных дел, рассмотренных судами Алтайского края (г. Барнаул, г. Заринск, г. Камень-на-Оби) и Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) за период с 1997 по 2008 гг4. Отдельные выводы подтверждены материалами судебной практики других регионов, приведенные в исследованиях других авторов;
- данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ за период с 1998 по 2008 гг.;
- итоги опроса 300 мужчин и женщин, проживающих на территории Алтайского края, в возрасте от 18 до 40 лет.
Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка охарактеризовать социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений. Аргументирована недостаточная обоснованность законодательного закрепления и толкования правоприменительной практикой признаков насильственных половых преступлений. На основании проведенного исследования сформулированы диспозиции составов насильственных половых преступлений, соответствующие их непосредственным социальным и правовым основаниям криминализации. Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ». Проблемы насильственных половых преступлений впервые исследованы по материалам судебной практики судов Алтайского края.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Непосредственные социальные основания уголовно-правового запрета насильственных половых преступлений находят свое выражение в
4 Материалы уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ, рассмотренных судами г. Барнаула, г. Заринска и г. Камня-на-Оби отобраны для исследования методом сплошной выборки, а рассмотренных судами г. Горно-Алтайска - методом выборочного подбора. общественной опасности посягательства и потребности со стороны общества в уголовно-правовой охране таких общественных отношений от конкретных видов посягательств. Основным измерителем общественной опасности является ценность, значимость такого объекта и способ посягательства на него. Интересы общества по защите тех или иных общественных отношений в сфере половых отношений проявляются в положениях сложившегося уклада половых отношений: признание нормой только тех половых контактов, которые основаны на взаимном добровольном согласии лиц, в них участвующих, неодобрение половых контактов взрослых лиц с малолетними. Показателем потребности общества в защите таких отношений является распространенность, типичность и динамика посягательств на них.
2. Правовыми основаниями криминализации насильственных половых преступлений выступают: нормы естественного права о праве каждого на жизнь, здоровье, свободу, в том числе и половую свободу; принципы права, в том числе справедливость, гуманизм, равноправие, уважение прав человека, связь прав и обязанностей; положения ряда международно-правовых актов, таких как: Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции ООН о правах ребенка и некоторых других, решения Европейского Суда по правам человека; нормы Конституции РФ, в которых нашли отражения перечисленные нормы естественно-правового характера.
3. Половая неприкосновенность не является объектом рассматриваемых преступлений. Эта позиция обосновывается применительно к различным обстоятельствам, с которыми в уголовном праве связывается половая неприкосновенность. Половая неприкосновенность как часть неприкосновенности личности рассматривается в качестве гарантии половой свободы как части свободы личности. В отношении лиц, не достигших 16 лет эта гарантия имеет большую смысловую наполненность за счет запрета для совершеннолетних на вступление с такими лицами в половые отношения. Половой свободой обладает каждый от рождения, но до определенного момента или в определенные моменты жизни не распоряжается. Но так как половая свобода двукомпонентна, то в эти периоды «активен» второй компонент - свобода от принуждения.
4. Слишком узкое, не соответствующее социальным основаниям криминализации толкование в уголовном праве имеет термин «здоровье». При квалификации рассматриваемых составов преступлений вред здоровью понимается лишь как ущерб телесной составляющей здоровья. В составах насильственных половых преступлений вред здоровью следует понимать не только как ущерб телесной составляющей, но и психической. К составной части здоровья следует относить благополучное использование репродуктивных способностей, так как в качестве последствия половых преступлений вероятна беременность и связанные с ней отрицательные последствия медицинского, социального и экономического характера. Это показывает повышенную общественную опасность деяния, а поэтому, нуждается в выделении в соответствующий квалифицирующий признак в составах насильственных половых преступлений «повлекшее беременность потерпевшей».
5. Необходимо закрепить признак «вопреки воле потерпевшего» в составах насильственных половых преступлений для того, чтобы стало возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия сексуального характера от добровольных сексуальных действий, сопряженных с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающих общественной опасностью.
6. Предложен другой способ закрепления признаков видов насилия в диспозициях насильственных половых преступлений. Доказана необоснованность использования законодателем термина «насилие» в диспозициях ст. ст. 131 и 132 УК РФ, в содержание которого заложено лишь физическое насилие. А для преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего в насильственных половых преступлениях виновный может использовать не только физическое насилие, но и психическое. Угроза применения насилия по своей сути также является насилием, точнее, видом психического насилия. Поэтому термин «насилие» в диспозициях ст. ст. 131 и 132 УК РФ, целесообразно заменить термином «физическое насилие». Предложено и обосновано использование термина «угроза применения физического насилия» в диспозициях рассматриваемых статей. Психическое насилие включает такие виды психического воздействия как: угроза применения физического насилия, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества, угроза совершения иного противоправного деяния. Признавая такие формы воздействия психическим насилием, нельзя их включать в объективную сторону преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ. Обратное решение привело бы к смешению общественной опасности посягательств на различные объекты (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, половую свободу, нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних - с одной стороны и собственность, некоторые иные права и законные интересы - с другой).
7. При закреплении признака «беспомощное состояние потерпевшего» следует учесть, что беспомощное состояние может использоваться наряду с насилием, поэтому уместно было бы заменить в диспозициях статей 131 и 132 УК РФ разделительный союз «либо» на « и (или)». Такое уточнение позволит при квалификации содеянного учитывать разную общественную опасность использования беспомощного состояния, возникшего независимо от действий виновного и явившегося причиной насилия с его стороны. Когда для приведения потерпевшего в беспомощное состояние было применено насилие, следует указывать на оба признака - применение насилия и использование беспомощного состояния, так как наряду с последующим использованием возникшего беспомощного состояния, фактически имеет место и насилие, в том числе, выражающееся в воздействии на организм потерпевшего, например, спиртными напитками, наркотическими, психотропными или сильнодействующими веществами.
8. Проводимая УК РФ дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от вида сексуального действия (нормативный гетеросексуальный акт и все остальные) не соответствует социальным основаниям криминализации деяний. Современная сексология не проводит различия между различными видами сексуальных действий. Необходимо дифференцировать сексуальные действия с учетом их общественной опасности. В УК РФ должна быть норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, совершенные с проникновением в полость тела человека. В определении намеренно не используется термин «естественная полость человека», так как возможно проникновение половым органом виновного в искусственную полость потерпевшего (например, в рану). Также не уточняется в полость тела потерпевшего или виновного, чтобы из объективной стороны не выпадали действия женщин в отношении мужчин. Остальные сексуальные действия, не связанные с таким проникновением, следует закрепить в отдельной статье. Такая позиция основана на том, что действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего, тоже являются формой проявления насилия. Те из них, которые сопряжены с сексуальным проникновением, несут в себе больший объем такого насилия, так как могут причинять боль, телесные повреждения, влечь беременность и с большей вероятностью, чем не связанные с проникновением, - заболевания, передающиеся половым путем. Поэтому их общественная опасность выше, чем действий, не связанных с сексуальным проникновением.
9. Диспозицию статьи 131 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Действие сексуального характера, совершенное вопреки воле потерпевшего с проникновением в полость тела человека с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Статью 132 УК РФ изложить в следующей редакции: «Иное действие сексуального характера, кроме указанных в ст. 131 настоящего Кодекса, совершенное вопреки воле потерпевшего с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Наименование статей оставить прежними. Статью 133 УК РФ: «Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких или под угрозой совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что подтверждены на группе насильственных половых преступлений базовые положения пока ещё малоизученной теории криминализации опасной для общества деятельности. Показан ее потенциал как метода оценки действующего законодательства. Исследование дискуссионных положений в теории и правоприменительной практике позволило выявить и распределить по степени общественной опасности разные насильственные половые преступления. Исследование может послужить исходным материалом для законотворческого процесса, в том числе для совершенствования законодательного закрепления признаков насильственных половых преступлений, для совершенствования работы правоприменительных органов, в том числе при разработке рекомендаций Пленумом Верховного Суда РФ, в процессе преподавания уголовного права и разработки спецкурсов для студентов юридических учебных заведений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых две опубликованы в рекомендованных ВАК изданиях: «Российская юстиция» и «Черные дыры» в российском законодательстве». Отдельные положения обсуждены на шести конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: приоритеты XXI века» (Барнаул, 29 - 30 сентября 2006 г.), Всероссийской заочной тематической научно-практической конференции с международным участием «Право и общество: истоки, современность и перспективы», III общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (22 декабря 2006 г.), II Региональной конференции, посвященной памяти профессора, Заслуженного деятеля культуры РФ В.И. Неверова (Барнаул, 29 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28 - 29 сентября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 31 января - 2 февраля 2008 г.).
Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в практическую деятельность прокуратуры Алтайского края.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, семи приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тыдыкова, Надежда Владимировна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что при закреплении признаков насильственных половых преступлений законодатель не в полной мере учел социальные и правовые основания криминализации деяний. Не всегда они учитываются и при толковании норм в теории и правоприменительной практике.
Не соответствует этим основаниям толкование признаков объекта рассматриваемых преступлений. Согласно положениям естественного права, некоторые из которых нашли отражение в международных нормах и Конституции РФ, каждому человеку принадлежит неотъемлемое право на жизнь и здоровье, свободу, в том числе и в сфере половых отношений, право на нормальное развитие и воспитание. Поэтому в качестве непосредственного объекта рассматриваемых преступлений выступают половая свобода и нормальное нравственное и половое развитие. Они являются составными элементами более общего понятия - сложившегося в обществе уклада половых отношений. То, что они основаны на идеях естественного права и рождаются самим обществом, показывает их признание и заинтересованность в охране со стороны всего общества. Половая свобода - это свобода от принуждения и свобода на самоопределение в сфере половых отношений в рамках сложившегося в обществе уклада половых отношений. Половая неприкосновенность является гарантией половой свободы любого лица.
Дополнительными объектами насильственных половых преступлений являются жизнь и здоровье. Слишком узкое, не соответствующее социальным основаниям криминализации значение в уголовном праве имеет термин «здоровье». При квалификации рассматриваемых составов преступлений вред здоровью понимается лишь как ущерб телесной составляющей здоровья. Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека 2007 г. и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека 2008 г. подтвердили ранее устоявшуюся точку зрения. Между тем, насильственные половые преступления влекут еще и такие последствия как психические травмы потерпевших, порождающие в будущем проблемы со здоровьем. Поэтому в составах насильственных половых преступлений вред здоровью следует понимать не только как ущерб телесной неприкосновенности, но и психической.
Отсутствуют основания для закрепления признаков пола потерпевшего в насильственных половых преступлениях. Такая позиция противоречит международно-правовому и конституционному принципу равенства всех перед законом, принципу равенства прав, свобод и возможностей их реализации мужчины и женщины. Не соответствует он и социальным основаниям — общественная опасность посягательств на половую свободу как женщин, так и мужчин равна.
Проводимая УК РФ дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от вида сексуального действия (нормативный гетеросексуальный акт и все остальные) не соответствует социальным основаниям криминализации деяний. Современная сексология не проводит различия между различными видами сексуальных действий, признавая за всеми из них норму сексуального поведения. Необходимо дифференцировать сексуальные действия с учетом их общественной опасности. В УК РФ должна быть выделена норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, сопряженные с проникновением, при котором используется половой орган преступника или потерпевшего. Остальные сексуальные действия, не связанные с проникновением, следует выделить в отдельную статью. Такая позиция основана на том, что сами по себе действия сексуального характера тоже являются формой проявления насилия. Те из них, которые сопряжены с сексуальным проникновением, несут в себе больший объем такого насилия, так как могут причинять боль, физические повреждения, влечь беременность и с большей вероятностью, чем не связанные с проникновением - заболевания, передающиеся половым путем. Поэтому их общественная опасность выше, чем действий, не связанных с сексуальным проникновением.
Общественная опасность сексуальных действий имеет место только тогда, когда причиняется или ставится в опасность причинения вреда половая свобода потерпевшего, что возможно в тех случаях, когда действия сексуального характера совершены вопреки воле потерпевшего. С позиции законодателя вопреки воле потерпевшего такие действия совершаются с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Однако признак «вопреки воле потерпевшего» непосредственно не закреплен в ст. ст. 131 и 132 УК РФ, что позволяет добровольные действия сексуального характера, совершенные с действиями, внешне схожими с насилием, относить к насильственным половым преступлениям. В этом случае вред половой свободе и нормальному нравственному или половому развитию не причиняется и деяние не является общественно-опасным, а значит, и преступным. Поэтому, признак «вопреки воле потерпевшего» необходимо закрепить в составах насильственных половых преступлений для того, чтобы стало возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия сексуального характера от добровольный сексуальных действий, сопряженных с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающими общественной опасностью.
Насилие имеет две формы проявления - физическое и психическое. Общественной опасности применения физического насилия в качестве средства преодоления или предотвращения сопротивления потерпевшего соответствует угроза применения физического насилия. Поэтому в диспозициях статей об уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера способы преодоления или предотвращения сопротивления потерпевшего следует определить терминами «физическое насилие» и «угроза применения физического насилия».
Детальное исследование вопроса о психическом насилии позволяет сделать вывод о том, что состав преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, также следует относить к насильственным половым преступлениям.
Использование беспомощного состояния потерпевшего для совершения действий сексуального характера также причиняет вред названным объектам. При закреплении этого способа необходимо учесть разную общественную опасность использования беспомощного состояния, возникшего независимо от действий виновного и явившегося причиной насилия с его стороны. В этих целях следует заменить разделительный союз «либо» на « и (или)».
Основываясь на проведенном исследовании, диспозицию статьи 131 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Действие сексуального характера, совершенное вопреки воле потерпевшего с проникновением в полость тела человека с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Статью 132 УК РФ изложить в следующей редакции: «Иное действие сексуального характера, кроме указанных в ст. 131 настоящего Кодекса, совершенное вопреки воле потерпевшего с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Наименование статей оставить прежними. Статью 133 УК РФ: «Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких или под угрозой совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего».
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Закрепление признаков насильственных половых преступлении в соответствии с социальными и правовыми основаниями криминализации позволит избежать необходимости для правоприменителя самостоятельно корректировать недостатки уголовного закона в процессе квалификации деяний. Адекватное социальным и правовым основаниям криминализации закрепление признаков объекта и объективной стороны предполагает привлечение к уголовной ответственности соответственно общественной опасности содеянного. Кроме того, ряд выводов диссертационного исследования может быть рекомендован для отражения в соответствующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ, что позволит избегать ряда квалификационных ошибок, имеющих место в правоприменительной практике в настоящее время.