Население заштатного города в 1801 - 1870 гг., историко-демографический анализ: На примере г. Троицка Пензенской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щербаков, Валентин Владимирович

  • Щербаков, Валентин Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Щербаков, Валентин Владимирович. Население заштатного города в 1801 - 1870 гг., историко-демографический анализ: На примере г. Троицка Пензенской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербаков, Валентин Владимирович

Введение.

1. Социальная структура населения.

1.1. Особенности формирования социальной структуры населения.

1.2. Привилегированные сословия.

1.3. Городское сословие.

1.4. Крестьянство.

2. Демографические процессы.

2.1. Брачность.

2.2. Рождаемость.

2.3. Смертность и естественный прирост.

2.4. Миграция.

3. Эволюция семейных отношений.

3.1. Крестьянская семья.

3.2. Городская семья.

3.3. Процессы и факторы эволюции семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население заштатного города в 1801 - 1870 гг., историко-демографический анализ: На примере г. Троицка Пензенской губернии»

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается усиление интереса исследователей к проблемам исторической демографии, связанный с появившимися возможностями по созданию баз и банков данных, применения новых технологий визуализации результатов и т.д. Если раньше исследователи ограничивались вычислениями численности населения и изменениями ее под воздействием различных факторов, то теперь в центре внимания историков состав населения, брак и семья, естественное движение, воздействие демографических процессов на социальное, экономическое, политическое и культурное развитие общества в целом. Вследствие этого представляются неограниченные возможности по комплексной реставрации структуры населения целых населенных пунктов, специфике формирования городских социальных слоев, что позволяет на качественно ином уровне осуществить осмысление процессов исторического развития, как отдельных регионов, так и государства в целом. В данной работе на основе компьютерной обработки материалов ревизий и метрических книг предпринято изучение населения заштатного г. Троицка в 1801 - 1870 гг.

Объектом исследования является население заштатного города на примере г. Троицка Пензенской губернии, предметом - динамика демографических процессов, изменения его социальной и семейной структуры.

Географические рамки исследования определяются административно-территориальными рамками заштатного города Троицка, Краснослобод-ского уезда Пензенской губернии.

Хронологические рамки. Данное диссертационное исследование ограничивается 1801 г., когда Троицк получил статус заштатного города и 1870 г., когда условия жизни в городах Российской империи существенно изменились под влиянием буржуазных реформ 1860-х гг.

Степень изученности проблемы. Заштатные города как специфическая категория поселений Российской империи, ранее не привлекали внимания исследователей. Вместе с тем феодальные города России широко представлены в отечественной историографии как монографическими исследованиями, так и работами, затрагивающими отдельные аспекты их жизни. Проблемы демографического развития городов, динамики численности их населения, а также развития института семьи продолжают привлекать внимание ученых. Среди широкого круга существующих научных разработок мы выделили следующие группы исследований.

I. Отдельную группу составляют работы, связанные с выявлением и использованием массовых исторических источников. Материалы ревизий и метрических книг широко использовались в дореволюционной историографии для изучения численности и динамики населения, миграций, сословной и семейной структуры. XIX век ознаменовался появлением целого ряда публикаций, посвященных изучению данного источника. В работах К. Германа мы находим сведения по IV, V, VI и VII ревизиям1. П.И. Кеппен работал над материалами VIII и IX ревизий2. Наиболее обстоятельным дореволюционным исследованием материалов ревизий является работа В.Э.Дена3. Особенностью вышеперечисленных работ является то, что авторы, подвергая историческому анализу данные, имеющиеся у них в распоряжении, не обращались к живому и наиболее полному материалу ревизий - ревизским сказкам.

Что касается метрических книг, то они рассматривались дореволюционными исследователями с точки зрения выяснения зависимости их формы и содержания от тех процессов, результатом которых они являлись. Некоторые сведения исторического характера приводит о метриках Л.П. Новиков4. С.П. Григоровский5 и С.В. Калашников6 рассматривали метрические книги как средства документирования первичной информации о личности. В советское время историей документирования актов гражданского состояния, в том числе и метрических книг, занимался А.В. Елпатьевский7.

Многочисленные работы историко-демографического характера, в которых основным объектом изучения является население, его демографические характеристики - брачность, рождаемость, смертность, миграция и их динамика в историческом развитии. А.Г. Вишневский исследовал важнейшие черты и тенденции рождаемости в России пореформенного периода, их влияние на формирование демографической ситуации новейшего времени, выделяя при этом особенности демографического поведения населения, а также влияющие на них причины социального и экономического характера8. Численность населения России в период становления капиталистических отношений исследуется в монографии А.Г. Ратина9. Недостатком работы является использование итоговых данных ревизий, а также некритическое отношение к свидетельствам дореволюционных исследователей. В работах В.М. Кабузана10 содержится богатейший фактический материал, собранный в результате изучения итогов всех десяти ревизий. На основании этого материала автор приводит сведения по социальной и этнической структуре населения, проблемам заселения Новороссии, Дальнего Востока и Сибири, эмиграции и реэмиграции в России в XVIII - XX вв. Следует отметить, что труды В.М. Кабузана критикуются рядом исследователей за «политическую арифметику», т.е. перепечатку информации по народонаселению, собранную из количественных источников без привлечения математических методов и демографической теории11.

В последние годы работа с массовыми источниками ведется методами компьютерного анализа баз данных. Глубокой проработкой возможностей метрических книг как исторического источника на основе методов исторической демографии и применения информационных технологий занимаются Д.Н. и И.А. Антоновы12, отдавая предпочтение восстановлению истории семьи. Демографические процессы, протекающие в городской и купеческой семье во второй половине XIX в. при помощи базы данных, созданной на основе материалов ревизий, метрических книг, клировых ведомостей и других архивных источников исследовали Ю.М. Гончаров и Д.В. Колдаков13. Технологии создания машиночитаемых баз данных, методика обработки массовых исторических источников, а также численность, социальный и этнический состав, населения Северо-Запада России рассматриваются в исследованиях С.Г. Кащенко14.

В целом для работ последнего времени характерны использование новых информационных технологий, попытки составления региональных баз данных по отдельным источникам, а также по сословиям и по территориям. Недостатками этого исследовательского направления являются отсутствие общей методологии, регионализм.

II. Другую группу работ составили исследования, посвященные городам феодальной России - истории их возникновения, функциям, основным направлениям развития, а также роли, которую играли города в экономическом и социальном развитии России. Я.Е. Водарский15 рассмотрел численность и социальный состав русского феодального города, особое внимание уделив проблеме определения понятия «город». Ю.Р. Клокман16 исследовал преимущественно социально-экономическое развитие русского города во второй половине XVIII в., утверждая, что численность городского населения росла, количество городов непрерывно увеличивалось, повышалось их промышленное и торговое значение. С этой точкой зрения полемизирует Б.Н. Миронов17, обстоятельно аргументировавший положение о том, что господствующее представление о росте доли городского населения в России второй половины XVIII - XIX вв. не соответствует действительности. Для русского феодального города, по мнению исследователя, характерны экономическая слабость, аграрные черты, незавершенность отделения от деревни, что в свою очередь обусловило слабость торгово-промышленных буржуазных слоев. Автор рассматривает русский феодальный город с учетом его многофункциональности: как торгово-промышленное поселение, военно-административный центр, место сосредоточения всякого рода власти - политической, военной, судебной, религиозной, административной, подчеркивая интегрирующую роль городов, объединяющих окружающую территорию в единый хозяйственный механизм. П.Г. Рындзюнский18 исследует город как социально-экономическую категорию, своеобразие которой обусловлено не только и не столько экономическими аспектами, но и общественно-правовыми, идеологическими и культурными. В работах П.Г. Рындзюнского анализируются градообразовательные процессы, социально-профессиональный состав населения, а также буржуазное предпринимательство.

III. Труды, посвященные изучению социальной структуры российского общества в период разложение феодально-крепостнической системы составляют следующую группу исследований. В современной историографии господствует точка зрения, высказанная еще С.М. Соловьевым19 и В.О. Ключевским20, об оформлении в России к концу XVIII века сословного строя, который начал разрушаться только после буржуазных реформ 1860 -1870-х гг. Характеристике феодальных сословий посвящены работы советских историков. А.П. Корелин21 изучал состав, численность и корпоративную организацию дворянства. С.М. Троицкий22 разрабатывал проблемы роли дворянства в процессе формирования российской бюрократии. Значительное количество обстоятельных работ посвящено крестьянскому сословию. В.А Федоров23 подробно характеризовал положение помещичьих крестьян. Специфика положения различных категорий крестьянства рассмотрена в монографиях Н.М. Дружинина24 и И.Д. Ковальченко25. О положении, численности, стратификации городского сословия, степени его участия в социально-экономической и культурной жизни городов, в городском самоуправлении, деятельности городской общины писали П.Г. Рындзюнский26, Ю.Р. Клокман27. М.Г. Рабинович28 преимущественное внимание уделяет вопросам общественного и домашнего быта, формам семьи, обычаям и традициям, бытовавшим среди городского населения. В фундаментальной работе Б.Н. Миронова29 предпринята попытка осуществить исследование социальной истории России периода империи, рассмотреть проблемы формирования социальной и демографической структуры населения, динамики крепостнических отношений, эволюции российской государственности от патриархальной к конституционной монархии. В русле комплексного обобщения влияния различных факторов на своеобразие устройства Российского государства, взаимоотношение и функции сословий написана работа JI.B. Милова30. По мнению исследователя, решающее влияние на развитие российского государства и общества оказали тяжелые природные и климатические условия России.

IV. Отдельную группу составили работы, посвященные изучению семьи в феодальном обществе и ее роли в социальном, экономическом развитии. В.А. Александров31 исследует численность и поколенный состав русской крестьянской семьи, предлагая одновременно ее типологию. Н.А. Ми-ненко32 обращает внимание на особенности взаимоотношений внутри семьи, дает характеристику не только крестьянской, но и городской семьи, анализирует внутриобщинную организацию, делая выводы не только о задачах и функциях семьи, но и о характере взаимоотношений общин с властями. И.П. Власова33 на основе анализа массовых исторических источников рассматривает поколенный состав семей и прослеживает динамику семьи в XVII -первой половине XIX вв. И.Ю. Шустрова34 исследует вопросы воспроизводства населения, внутрисемейные взаимоотношения, семейную иерархию, затрагивает одновременно проблемы обычного семейного права, а также демографические характеристики семьи. Столь широкий круг проблем автору удалось осветить опираясь на богатейший пласт источников. Проблемы развития семейных отношений среди населения Среднего Поволжья рассматриваются в работах Е.П. Бусыгина35.

V. Давая оценку региональной историографии необходимо отметить, что ни г. Троицк, ни его население не являлись предметом специального научного анализа. В целом же, в рамках очерченной нами проблематики можно выделить ряд работ. А.И. Булыгин36, рассматривая возникновение и развитие городов Среднего Поволжья делает в частности выводы, касающиеся формирования сословной структуры г.Троицка. В работе Е.П. Вихляевой37 предпринята попытка проследить историю возникновения городов Примок-щанья, в том числе и г. Троицка, а также выявить динамику социально-экономического развития городов, занятия и социальный состав их населения вплоть до конца XVIII в. С.Б. Бахмустов38, рассматривая историю возникновения монастырей на территории Мордовии, касается процесса образования городов и взаимоотношений местного населения с духовенством. В краеведческой работе Н.П. Шмырева39 приводятся эпизодические сведения по истории Троицка с момента возникновения до времени написания книги. Повествование носит очерковый характер. Для нас эта работа интересна с точки зрения истории формирования населения и отражения в городской топонимике сведений о занятиях и статусе жителей города. Вопросы развития семейной структуры, эволюция и типология мордовской семьи подробно проработаны С.Д. Николаевым40

Источниковая база. Данное исследование основано на документальных материалах, выявленных в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве в г. Санкт-Петербурге (РГИА), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), а также рукописном фонде НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия (РФ МНИИЯЛИЭ).

Основные группы использованных в работе источников: материалы V - X ревизий (1795 - 1859 гг.), данные текущего церковного учета - метрические книги 1801 - 1870 гг. (см. ниже с. 174 - 176), а также данные административно-полицейского учета - статистические таблицы о состоянии городов Российской империи за 1811, 1829, 1842, 1870 гг.

Материалы ревизий податного населения конца XVIII - первой половины XIX вв. содержат сведения о численности населения, отражают его семейную структуру, социальный состав, а также позволяют проследить силу и направления миграции. Нами были обработаны «ревизские сказки» -первичные материалы ревизий, находящихся в фонде Краснослободского уездного казначейства (ф. 26, ЦГА РМ).

Начало подушных переписей было положено указом Петра I от 26 ноября 1718 г., по которому было предписано «взять сказки у всех (дать на год сроку) . сколько у кого, в какой деревне душ мужска пола»41. Этот способ проведения переписей или ревизий был господствующей формой общегосударственного учета России на протяжении свыше 140 лет. За этот период было произведено 10 ревизий. Официальный срок подачи сказок определен по I ревизии один год, а вся ревизия должна была продолжаться три года. Даты указов о ревизиях и фактическая длительность их проведения указаны ниже (см. табл. 1).

Таблица 1

Ревизии податного населения в России в XVIII - XIX вв.42

Ревизия Дата Год начала Фактическая продолжительность указа ревизии период проведения ревизий число лет

I 26/XI1718 1719 1719-1724 6

II 17/Х 1742 1744 1744 - 1747 4

III 28/XI1761 1762 1762 - 1767 6

IV 16/XI1781 1782 1782- 1787 6

V 23/VI 1794 1794 1794 - 1808 15

VI 18/V 1811 1811 1811 - 1812 2

VII 20/VI1815 1815 1815-1825 11

VIII 16/VI1833 1833 1833 - 1835 3

IX 11/1 1850 1850 1850 1

X 26/VIII1856 1857 1857- 1869 3

Из приведенных данных таблицы 1 видно, что одними из основных недостатков почти всех государственных ревизий, ограничившими их практическое и научное использование являются растянутость сроков подачи списков о лицах податного состояния, а также отсутствие периодичности в их составлении. В действительности проверка на местах правильности сказок I ревизии, начавшаяся в 1722 г., затянулась до 1725 г. Фактически все мероприятия I ревизии закончилось в 1727 г.

Ограниченные вначале объекты регистрации податного населения последующими указами были расширены. К следующей ревизии дополнительно были включены однодворцы, татары, ясачные, посадские люди, церковные причетники и др. С целью однообразия организации вся работа по ревизии проводилась через полковых и земских комиссаров. Итоговые данные о количестве душ по каждому городу и уезду поступали в Петербург, где происходила проверка присланных сказок (переписных листов), составление сводных итогов и сличение их с данными переписи 1678 г.

Формы ревизских сказок были довольно просты. По числу и характеру признаков они отвечали фискальным целям. При I и II ревизиях установленных форм сказок не было. В сказки поименно заносились лица мужского пола податных сословий с указанием только одного признака - возраста. Системы записей также не существовало. Податное население мужского пола заносилось в «сказки» даже без обозначения дворов. Результаты ревизий вносились в генералитетские книги, которые и служили основанием для подушного обложения.

Начиная с III ревизии, была введена печатная форма сказки, куда заносилось вместе мужское и женское (для счета) население по податным сословиям с указанием возраста. При этом указывалось изменение состава облагаемого населения в сопоставлении с данными предыдущей ревизии.

При IV и V ревизиях стала применяться более удобная форма, хотя и с теми же учетными признаками, но с самостоятельными разделами для мужчин и женщин, в которых также отмечалось изменение состава в сравнении с данными предыдущей ревизии.

При VI ревизии (1811 г.) форма сказки была упрощена. В связи с ожидаемой войной, ревизия была проведена в спешке, далеко не точно и не полно, с учетом только лиц мужского пола. Начиная с VII ревизии и во всех последующих ревизиях применялась форма сказки с более развернутой системой признаков.

Система записей утверждалась постепенно. Если при первых ревизиях мужское население заносилось произвольно, даже не по дворам, то при последних население записывалось уже в строгой последовательности: населенный пункт, сословие, двор, семья, отец, дети и т. д. Записи производились по семьям в определенной последовательности, начиная от главы семьи. Запись по каждой семье отделялась от записей других семей чертой.

В процессе совершенствования ревизий видоизменялся и состав лиц, ее осуществляющих. По указу о I ревизии сказки собирали высшие чины местной администрации - губернаторы и воеводы, а писали сказки помещики, однодворцы и священнослужители. При II ревизии к ним были присоединены старосты и магистраты. Сказки IV и V ревизии подавались новому чину -городничему. В VI и VII ревизиях - ревизским комиссиям в двух экземплярах. Один экземпляр оставался для местных нужд, а другой - препровождался в казенную палату, откуда поступал в Сенат. В последних трех ревизиях Сенат был устранен от руководства ими и главенствующую роль приобрело министерство финансов, которое и составляло общую перечневую ведомость о числе ревизских душ.

Сложившаяся система проведения ревизий без особых изменений сохранялся с 30-х гг. XVIII в. Устав 30-х гг. XVIII в., изложивший организационный порядок ревизий, в основном сохранил этот порядок на протяжении всего последующего периода лишь с частными поправками. Следовательно, социально-экономические изменения с 30-х гг. XVIII в. до 50-х гг. XIX в. мало сказались на изменении государственных ревизий, хотя сложившаяся система и не обеспечивала ни точности, ни полноты учета населения.

Все вышеперечисленное позволяет сформулировать основные недостатки ревизских сказок как исторического источника:

1) Государственные ревизии учитывали не фактическое, а приписное население, т. е. юридически связанное с данной местностью. Следовательно, цифры, показанные в ревизских сказках нельзя считать безупречными, так как умершие, родившиеся, бежавшие и т.п. в межревизский период в сказках не отражались.

2) При больших пространствах России и разновременности сроков проведения (критической даты переписи не имели) данные государственных ревизий не всегда могут быть сопоставимы между собой.

3) Ревизии охватывали не все население, а только податное, т. е. крестьян, мещан, цеховых, купцов и др.

4) Категории податного населения определялись не сразу, а постепенно. Множественность сословных групп в России того периода усложняла выделение облагаемых групп населения. Зачастую, особенно при первых ревизиях, уже во время составления ревизских сказок издавались указы о включении в ревизию все новых и новых групп населения. Более или менее точно определились категории переписываемого населения только лишь в последних ревизиях.

Несмотря на все недостатки ревизских сказок, они являются, едва ли не единственным массовым статистическим источником, позволяющим с известной степенью условности судить об общей демографической ситуации в российских регионах, миграциях населения, структуре, а также значении семьи и как демографической, и как хозяйственной ячейки общества, социальной структуре российской провинции.

Метрические книги предоставляют данные о ежегодном естественном движении, брачном возрасте населения, причинах смерти и др. тем самым существенно дополняя материалы ревизских сказок. Нами были обработаны все имеющиеся метрические книги г. Троицка с 1801 по 1870 гг. (ф. 57, ЦГА РМ). Использование данных церковного учета позволило в более полном объеме исследовать особенности демографического поведения, а также формирование семейной структуры населения.

Среди массовых исторических источников метрические книги являются наименее изученными. Общее неприятие в советский период исторических источников церковного происхождения, какими являются приходские метрические книги, тормозило процессы их научных исследований в рамках исторической демографии. Вместе с тем, использование данных церковного учета позволяет исследователям выйти на полный объем проблематики структуры семьи и демографического поведения. Метрические книги существенно дополняют ревизские сказки, отвечая на такие вопросы, как ежегодное естественное движение, брачный возраст населения, причины смерти и многие другие.

Впервые решение о ведении метрических книг в России было принято на Московском церковном соборе 1666 - 1667 гг.43. Однако механизм реализации этого решения не был определен, вследствие чего в данный период нельзя говорить о распространении практики метрического описания. Официальное ведение метрических записей отражено в указе Петра I «О подаче в патриарший духовный приказ приходскими священникам недельных ведомостей о родившихся и умерших»44, преследовавшем прежде всего фискальные цели. О систематическом ведении метрических книг можно говорить лишь после 1722 г. В мае 1722 г. «Прибавлениями к Духовному регламенту»45 было установлено обязательное повсеместное ведение метрических книг, в которых надлежало записывать рождения и крещения младенцев, бракосочетания и смерти. Однако на практике составление метрических книг велось не везде. Важнейшее значение для развития метрик оказал синодский указ от 23 ноября 1779 г. «О исправном содержании метрических книг во всех приходских церквах»46. Согласно этому указу от приходских священников требовалось обязательное ведение метрических книг в двух экземплярах, для собственного использования и представления в консисторию, а также более четкого их составления и наличия свидетелей при проведении обрядов.

По мере развития государства расширялись функции метрических книг. Изначально они вводились для регистрации религиозных обрядов, и, прежде всего венчания. Церковь строго следила за недопущением многоженства и браков между родственниками. Однако не стоит говорить о метрических книгах как об источниках, имеющих сугубо религиозный характер. Возрастающая потребность государства в статистико-демографических сведениях усилила значение документа. Вслед за признанием метрик главным доказательством актов рождения, брака и сословной принадлежности, на метрические книги были возложены фискальные функции47, а с ведением в 1889 г. всесословной воинской повинности и функцию призывного контроля48. В силу того, что метрические книги содержали минимум отличительных признаков, позволяющих различать каждое отдельно взятое лицо от другого49, они были использованы государством для ведения персонального учета и контроля. С 1876 г. проверка метрических книг, без различия вероисповедания, была возложена на мировых судей. По сути метрики стали первым и долгое время оставались единственным всесословным источником, объединившим все православное население России в единое целое50.

Метрические книги имели относительно статичный формуляр, сложившийся в 20-е гг. XVIII в. и претерпевший ряд изменений с возрастанием функциональной нагрузки. Основу метрических записей на протяжении всей истории существования составляли три части: о рождающихся, о браком сочетавшихся, об умерших.

В первой части указывались дата рождения; дата крещения; пол (раздельная отдельная нумерация по мужскому и женскому с 1831 г.); имя новорожденного; сословная принадлежность, местожительство (в основном, если человек из другого населенного пункта), вероисповедание (с 1838 г.), имя отчество, фамилия отца, имя отчество матери (с 1831 г.); те же сведения кроме вероисповедания о восприемниках; сведения о совершающих обряд; с 1838 г графа для подписи свидетелей записи. Кроме того, наряду с именем указывалось законность рождения (законный, незаконнорожденный - в случае отсутствия данных об отце, подкидыш), появление близнецов, иногда специфические особенности родителей (глухонемой)51.

Во второй части «о браком сочетавшихся» указывалась дата совершения таинства; звание, имя, отчество, фамилия жениха и невесты (раздельно с 1838 г.); возраст (с 1838 г.); случаи повторного брака; сведения (звание, имя, отчество, фамилия) о поручителях (отдельно за жениха и невесту с 1831 г.); о совершавших таинство; графа для подписи свидетелей (с 1838 г.).

Третья часть была наиболее стабильной и содержала сведения о дате смерти и захоронения; сословной принадлежности; имени, отчестве, фамилии умершего; его возрасте; сведения о свидетелях, имени священника, совершившего обряд и место захоронения (с 1838 г.).

Введение новых атрибутов не было одномоментным. Наиболее полно формуляр отвечал требованиям только во второй половине XIX в. Но и в 1857 г. при регистрации смерти часто отсутствовали фамилии у крестьянских жен, детей, реже у вдов, при бракосочетании у невесты (особенно если она была из другого прихода). До 1850-х гг. фамилия отца указывалась только при рождении ребенка, а при бракосочетании только фамилия жениха. Иногда и эти данные отсутствовали. Объяснить данный феномен возможно не достаточной распространенностью фамилии, в силу ненадобности. Так по материалам ревизских сказок 1795 г. в уездном городе Троицке из 951 хозяина фамилии имели лишь 433 человека52. Только с увеличением населения и возрастанием контролирующих функций государства возникла необходимость идентификации каждой личности. До этого наличие фамилии было необходимо только для различения полных тезок одного возраста и общего местожительства (населенный пункт).

Сведения, которые содержат метрики, дают информацию о естественном движение населения, брачном возрасте, детской смертности, сословном состоянии, а также о причинах смерти, определении ареалов и степени распространения эпидемий. Невозможность ежегодного вычисления естественного движения населения является одним из основных недостатков материалов ревизий, восполнить который позволяют только метрические книги.

Основным недостатком данных метрических книг является неточность учета смертности женщин и младенцев (преимущественно женского пола) до 1 года вплоть до 1830-х гг., а также не регистрация возраста новобрачных вплоть до 1840-х гг.

Подробные сведения о приходском духовенстве, а также об общей численности и социальном составе приходского населения содержаться в клировых ведомостях, (ф. 57, ЦГА РМ).

Обобщенные данные клировых ведомостей за 1849 г., предоставляющие обширный материал о жизни и деятельности Краснослободского духовенства. В них содержатся данные о демографических, социальных, семейных, экономических, нравственных, духовных, внутрисемейных отношениях и др. аспектах священно- и церковнослужителей.

Клировые ведомости представляют собой отчет за год о состоянии церковного прихода, состоящий из трех частей: о церкви, которая содержит краткую историческую справку, оценку экономического состояния служителей, расстояние до ближайших церквей и духовной консистории, ведение соответствующего делопроизводства; о священно- и церковнослужителях, включающих в себя кроме демографических характеристик, сведения об образовании, поведении, судимостях, внутриприходском родстве (всего нами выделено 14 характеристик,); о заштатных и сиротствующих, где записаны лица, не зачисленные в штатное расписание, но обитающие при церкви (вдовы и сироты бывших священно- и церковнослужителей, престарелые родственники и др.). Иными словами, клировые ведомости представляют богатый демографический и этнографический материал по духовенству.

Ценным источником, содержащим разнообразную информацию по численности населения, его занятиях и грамотности, являются материалы официальной статистики, издаваемые статистическим подразделением МВД начиная с 30-х гг. XIX в. Среди них особо следует отметить «Статистическое изображение городов и посадов за 1825 г.» и «Статистические таблицы о состоянии городов» за 1842 г.

Отдельные сведения о социальной мобильности и миграции городского населения Краснослободского уезда представлены в документах, находящихся на хранении в фондах Краснослободского городового магистрата (ф. 36, ЦГА РМ) и Краснослободского рекрутского присутствия (ф. 78, ЦГА РМ). Материалы о численности и экономической деятельности жителей заштатного города представлены в фондах Краснослободской уездной землеустроительной комиссии (ф. 53, ЦГА РМ).

Для характеристики социальной структуры г. Троицка нами использовались также документы рукописного фонда НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве РМ, извлеченные из центральных и местных архивов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение сословной, демографической и семейной структуры населения заштатного города, а также ее динамики.

В соответствии с поставленной целью выдвинут ряд прикладных задач:

- рассмотреть историю и особенности формирования социальной структуры населения заштатного г. Троицка;

- определить состав, численность, уровень социальной мобильности и основные характеристики как привилегированных, так и податных сословий;

- проследить направления и интенсивность демографических процессов населения, а также исследовать причины и направления изменения естественного движения населения;

- оценить причины, характер и интенсивность миграций;

- проанализировать структуру троицкой семьи и идентифицировать семейные организации по численности, родственным связям и поколенному составу;

- проследить эволюцию семейных отношений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, состоящий в изучении событий и фактов в их развитии в исторической перспективе, а также в их хронологической последовательности.

В работе использовались как традиционные методы исторического исследования (сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, структурный и ретроспективный), так и методы исторической демографии. Разработка сведений массовых источников сегодня немыслима без электронных технологий. На первом этапе исследования большое значение имело изучение источника для разработки в соответствии с его внутренней логикой оптимально эффективной структуры базы данных.

На основе материалов ревизий и метрических книг нами были созданы 8 баз данных. Базы данных, созданные по метрическим книгам содержат 11639 записей о рождениях, 2726 записей о сочетавшихся браком, 7801 записей об умерших. При этом базы данных снабжены уточняющими характеристиками. По рождениям - о месте рождения, дате, поле, сословии родителей, сословии крестных, прочее. По бракам - о годе регистрации, месте регистрации, месяце регистрации, месте жительства, сведения о предыдущих браках, прочее. По умершим - место захоронения, пол, дата смерти, сословие, семейное положение, возраст, причина смерти, прочее. Хронология охватывает 1801 - 1870 гг. За этот период лакуны составляют 11 лет. Полностью отсутствуют данные всех трех метрических книг за 1802, 1806 - 1807, 1810- 1811, 1816, 1823, 1828 гг.

Нами обработаны материалы пяти ревизий по Троицку. По V ревизии (1795г.) - сведения о 960 дворохозяйствах (3932 чел.), по VI ревизии (1811 г.) - 805 дворохозяйств (1098 чел.), по VII ревизии (1816 г.) - 674 дворохо-зяйства (4020 чел.), по VIII ревизии (1834 г.) - 754 дворохозяйства (4421 чел.), по IX ревизии (1850 г.) - 778 дворохозяйств (5056 чел.), по X ревизии (1858 г.) - 694 дворохозяйства (4879 чел.) Следует отметить, что в материалах VII и X ревизии отсутствуют сведения о городском населении. Уточняющие характеристики содержат сведения о численности семей, поколенному составу, количестве брачных пар, типологии родства, возрасте членов семейства, прочее. На основании ревизий нами создана база данных по миграциям мужского населения, содержащая записи о 959 случаях миграции со следующими характеристиками: год миграции, сословие, направление миграции, межсословная мобильность, семейный состав, родственные отношения, возраст, предыдущее сословие, место миграции. Для изучения развития семьи в период с 1795 по 1858 гг. нами сформирована база данных, в которую вошли 756 семей, т.е. те семьи, историю которых удавалось проследить по крайней мере на протяжении двух ревизий. Метод восстановления истории семьи применялся нами для исследования интенсивности рождаемости, интервалов между заключением брака и рождением детей на основании данных одного прихода за 8 лет.

Работа с базами данных была направлена на изучение взаимосвязей индивидов, для выявления их родственных отношений. Для этого были использованы метод формулярного анализа53, предусматривающий создание абстрактного формуляра разных частей одного источника, а также метод создания фонетического кода54, позволивший добиться высокого уровня идентификации антропонимических данных. Автоматизация и системный анализ зафиксированных источником отношений индивидов позволили восстановить не только истории семей, но и родов.

Научная новизна. В данном исследовании объектом историко-демографического анализа впервые является население заштатного города. При помощи современных информационных технологий и методик комплексного перекрестного анализа массовых исторических источников реконструируется динамика социально-демографических процессов в масштабах отдельного поселения. Это позволяет получить результаты значительно более достоверные, чем данные официальной статистики на этапе ее становления. В работе реализован микроуровневый подход, позволяющий отказаться от усреднений, восстановить реальное протекание историко-демографических процессов и проследить проявление общероссийских тенденций на микроуровне.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут применяться в генеалогии и краеведении; использоваться при разработке спецкурсов по исторической демографии и истории России.

Апробация исследования: состоялась в публикациях, докладах и выступлениях на конференциях: в Звенигороде на международной конференции ассоциации «История и компьютер» в 1998 г., на Сафаргалиевских научных чтениях в 1996, 1997, 1998, 1999 гг. в МГУ им. Н.П.Огарева. Основные положение исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологии МГУ им. Н.П.Огарева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щербаков, Валентин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Троицк возник в начале XVII в. как крепость, для охраны вотчинного хозяйства Романовых. Военно-административная функция города определила его социальную структуру, состоящую преимущественно из служилых людей, отвечавших за безопасность границ, и аграрного населения. Большое влияние на структуру населения оказали изменения статуса города: лишение г. Троицка функций крепости; приобретение, а затем утрата статуса уездного центра. Вследствие этих изменений активизировался процесс слияния служилых людей с окружавшим их крестьянством, было положено начало формированию собственно городского сословия. Утрата г. Троицком административной функции способствовала резкому уменьшению численности городского сословия и росту ориентированного на сельское хозяйство крестьянства, что соответствовало аграрному характеру экономики города.

Высшее российское сословие - дворянство присутствовало в Троицке в лице немногочисленных представителей мелкопоместного, беспоместного, неслужащего, личного дворянства, т.е. это были представители низшей страты дворянства. Несколько более значительным было присутствие духовенства, составлявшего, наряду с дворянством, наиболее образованную часть горожан. В исследуемый период в г. Троицке постоянно действовали три приходские церкви. Духовенство являлось потомственным, замкнутым сословием, внутри которого, в силу его избыточности, существовала довольно высокая конкуренция. Оно сыграло особую роль при формировании городского сословия, так как избыточная часть священно- и церковнослужителей переводилась в состав мещанства.

Процесс формирования городского сословия в заштатном г. Троицке происходил медленно. Все категории городского сословия - купцы, мещане и цеховые были представлены в населении, хотя и чрезвычайно неравномерно. Численность троицкого купечества, преимущественно небогатого, подвергалась существенным колебаниям, под влиянием торговой политики государства. Разоряясь, купцы, наряду с духовенством, вливались в состав мещанства. Единичные представители цеховых в городе появлялись эпизодически. По-настоящему значительной категорией городского сословия были мещане. По существу, они являлись градообразующим сословием и обладали высокой социальной мобильностью, впитывая в себя духовенство, купцов, а также немногочисленных представителей разных категорий крестьянства. Формирование городского сословия происходило как за счет естественного прироста, так и благодаря межсословным перемещениям. При этом, преобладали внешние перемещения, оказывающие благоприятное влияние на численность городского сословия.

В начале XIX в. троицкое крестьянство разделялось на несколько групп. Податное негородское население Троицка представляли однодворцы и дворцовые крестьяне. К концу исследуемого периода они составили консолидированное сословие государственных крестьян. В рассматриваемый период для крестьян были характерны высокий естественный прирост и низкий уровень социальной мобильности. При этом в отличие от городского сословия, подавляющее большинство случаев мобильности было направлено на выход из сословия.

Благодаря перекрестному анализу данных массовых источников различного происхождения мы попытались изучить частоту заключения браков жителями города. Брачность в г. Троицке имела тенденцию к повышению, что характерно для деревенского типа брачности. Раннее вступление в брак было необходимо для нормального функционирования крестьянского хозяйства. Сверхранние браки были единичными и воспринимались как аномалия. Возраст мужчин и женщин при вступлении в брак широко варьировался. Наиболее распространенными являлись случаи, когда жених был старше невесты. Наименее распространены были браки между супругами одного возраста. В период с 1801 по 1870 гг. наблюдается значительное увеличение числа повторных браков, как у мужчин, так и у женщин, основной причиной которых являлась высокая смертность населения, состоящего в браке. Среди причин прекращения брака - развод и овдовение. Разводимость в Троицке практически не была представлена.

Матримониальное поведение населения, а также демографическое поведение в самом браке, определяющее уровень брачной рождаемости оказывали решающие влияние на рождаемость. Темпы воспроизводства населения были очень значительными. Способы ограничения рождаемости практически не были известны населению. Изучение распределения рождений по месяцам выявило их определенную согласованность с годовым хозяйственным циклом. В Троицке самой высокой была рождаемость в октябре, т.е. женщина весь период беременности активно использовалась на сельскохозяйственных работах. Внебрачная рождаемость была не значительной. Основную долю среди женщин, рожавших вне брака составляли так называемые солдатки, лишь юридически состоящие в браке, на деле из-за отсутствия супруга, детородные возможности которых были ограничены.

В исследуемый период наблюдается сокращение показателей смертности в большинстве возрастных групп негородского населения Троицка. Младенческая смертность в Троицке была в среднем несколько ниже общероссийских показателей. Соотношение между смертностью мужчин и женщин, в разные годы и в разных возрастных категориях, было разным. В целом, коэффициент смертности у мужчин был выше, чем у женщин. Коэффициент смертности женщин выше мужского в период активизации детородных функций, когда женщина подвергалась наибольшим нагрузкам. Общий коэффициент смертности населения Троицка намного ниже общероссийских данных. Смертность заметно повышалась в годы эпидемий. В целом для населения г. Троицка было характерно постепенное снижение темпов естественного прироста, хотя сальдо естественного прироста оставалось положительным.

Основным видом миграции мужского населения Троицка являлся рекрутский набор. Механическая прибыль населения в Троицк была значительно меньше. Наибольшее число из вновь прибывших составили бывшие церблюдаться тенденции перерастания составной семьи в малую. Троицкая городская семья отличалась от крестьянской меньшей населенностью и количеством совместно проживающих поколений. Кроме того, в городском сословии отсутствовали некоторые виды семей встречающиеся в крестьянской среде. Городская семья была меньше по абсолютной численности брачных пар в одной семье.

Сравнение данных ревизий позволило раскрыть динамику семейного развития, рассмотреть какие типы семей особенно подвергались дроблению и к какому результату это привело. Наибольшему обновлению семейной структуры было подвержено городское сословие. Большой процент сохраняли с предыдущих ревизий семьи государственных крестьян. Среди них наименьшему сокращению были подвержены бывшие однодворцы. В среде бывших удельных крестьян к концу ревизского периода наблюдается стабилизация процесса обновления. Следует отметить, что по всем показателям бывшие однодворцы и удельные крестьяне, после объединения в 1838 г. в единую категорию, начали сближаться, что позволяет говорить о формировании единого крестьянского сословия в рамках территориальной общности г. Троицка. Стабилизация семейной структуры троицкого крестьянства к началу 1860-х гг. выразилась в увеличении доли сохранившихся семей, при значительном сокращении доли вновь образовавшихся семей и стагнации доли исчезнувших семей.

По материалам четырех ревизий в крестьянской среде нами выделено 332 варианта изменения типологии семьи, из которых 217 вариантов относятся к семьям, сохранившимся на всем протяжении исследуемого периода. Соответственно 116 вариантов относятся к семьям вновь образованным или исчезнувшим. Всего 29 из 739 исследованных семей сохранили первоначальную семейную структуру. Из них 21 семья сохраняла составную отцовскую форму семейного коллектива, 8 семей оставались малой (нуклеарной) семьей. Все остальные семьи подверглись изменениям. Основные направления изменений осуществлялись в следующем направлении. Между ревизияковнослужители и отставные солдаты. Важная и возможно решающая роль в изменении направления механического движения городского населения и всей модели его воспроизводства, бесспорно, принадлежит правительственным мероприятиям конца 1820 - 1840-х гг., в рамках которых были ограничены права городских общин и расширены права администрации по включению в состав податного населения новых членов. Именно в этот период в Троицк поступает основная масса бывших помещичьих крестьян, отставных солдат, бывшего духовенства. Вместе с тем, миграционный прирост не оказывал сколь либо значительного влияния на демографическое состояние заштатного Троицка, где основным фактором увеличения численности населения был естественный прирост.

Крестьянской семье г. Троицка были присущи как простые, так и сложные типы семейных коллективов. В 1801 - 1870 гг. крестьянская семья прошла два этапа развития. До середины XIX в. наблюдается рост численности и состава семьи, усложнение формы. Если в начале века преобладала малая семья, то к середине столетия доминирующее положение стала занимать составная отцовская. Так же к середине века произошло увеличение разнообразия форм семейных коллективов. В тоже время, выросла численность сверхмалочисленных семей и одиночек. Для данного этапа характерны увеличение поколенного состава семей и количества брачных пар в семье. Второй этап характеризуется некоторым увеличением численности малой семьи и тенденцией к сокращению роста составной семьи, что позволяет говорить, о начавшемся процессе демократизации семьи. Вместе с тем, составные формы семьи сохраняли свое доминирующее положение.

Для городского населения г. Троицка характерна форма семейной организации близкая по структуре крестьянской. Поскольку главным занятием городского сословия являлось сельское хозяйство, в семейной организации горожан и крестьянства существенных различий не наблюдалось. Основным типом семейных коллективов была составная отцовская семья. К концу исследуемого периода в структуре городской семьи более отчетливо стали нами 1816 и 1834 гг. малые, братские, расширенные и составные-расширенные семьи в основном видоизменились в отцовские, в то время как сама отцовская сохранила свою структуру. В следующие ревизии, особенно между 1850 и 1858 гг., наблюдается сохранение прежней структуры, что можно объяснить, особенно в последнем случае сокращением межревизионного периода и соответственно меньшей сменяемостью поколений. Семейные разделы были характерны только для сельского сословия. Всего с 1816 по 1858 гг. нами зафиксировано 92 семейных раздела. В большинстве случаев после раздела образовывались 2 семьи. Однако в семи случаях образовалось 3, в двух 4 семьи. Наибольшее количество внутрисемейных разделов приходилось на отцовские семьи.

Следует отметить, что подавляющее число троицких семей на протяжении исследуемого периода переживали разные стадии жизненного цикла: малая семья становилась составной, составная после раздела превращалась в малую. Кроме того, существовали переходные формы, которые формировались под воздействием различных факторов. Подавляющее большинство семей на каждом этапе переживали увеличение своего состава, в то время как оставшаяся часть находилась на стадии упадка. Это нашло отражение в увеличении доли отцовской и малой семьи, и сокращении более сложных семейных коллективов, наиболее ярко выразившихся в семейных разделах. Значительное количество сложносоставных семей по достижении определенного уровня развития или после смерти главы семьи делились. Несмотря на многообразие форм семейных коллективов, основная часть семей ограничивалась прямыми родственными связями по нисходящей или восходящей линиям.

Несмотря на рост к концу исследуемого периода количества малых семей, для население заштатного г. Троицка дореформенного периода характерно преобладание отцовской семьи, которая доминировала как в населенности, так и в процессе формирования различных типов семейной организации.

164

Таким образом, исследование динамики социальной, демографической и семейной структуры заштатного г. Троицка с 1801 по 1870 г. выявило присущие ему определенные качественные характеристики. Троицк являлся населенным пунктом заштатным не только по статусу, но и по сути. В социальной структуре города доминировало крестьянство, что обусловливало соответствующую структуру занятости большинства населения. Из привилегированных сословий преобладало духовенство, удовлетворявшее немногочисленные духовные потребности населения. Дворянство, равно как и торгово-промышленное население практически отсутствовало. Своеобразие демографической структуры Троицка обусловлено чертами, характерными для негородских поселений - брачностью деревенского типа, низким уровнем миграции населения. Анализ семейной структуры жителей г. Троицка показывает также, что несмотря на проявление определенных тенденций демократизации семейной организации у городского сословия, в целом господствовала большая составная семья, характерная для XVIII - начала XIX вв. К концу XIX в. у заштатного г. Троицка практически отсутствовали внутренние ресурсы для дальнейшего развития как города, с соответствующей социальной, демографической и семейной структурой населения. Подтверждением этого вывода является последовавшее превращение города Троицка в село.