Насекомые-вредители лесов национального парка "Куршская коса" и обоснование системы лесозащитных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат биологических наук Комарова, Ирина Александровна

  • Комарова, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Пушкино
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 161
Комарова, Ирина Александровна. Насекомые-вредители лесов национального парка "Куршская коса" и обоснование системы лесозащитных мероприятий: дис. кандидат биологических наук: 03.02.05 - Энтомология. Пушкино. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комарова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1 Обоснование выбранного направления работ.

Глава 2 Характеристика района исследований, программа, методика и объем выполненных работ.

2.1 История создания Национального парка «Куршская коса».

2.2 Природные и лесорастительные условия района исследования.

2.3 Программа, методика и объем выполненных работ.

Глава 3 Хвое- и листогрызущие насекомые, их хозяйственное значение, динамика численности.

3.1 Непарный шелкопряд Lymantria dispar L.

3.2 Шелкопряд монашенка Lymantria monacha L.

3.3 Сосновый походный шелкопряд Thaumetopoeapinivora Tr.

3.4 Красноголовый пилильщик-ткач Acantholyda erythrocephala L.

Глава 4 Стволовые вредители и динамика санитарного состояния лесов.

4.1 Короед-типограф и состояние еловых насаждений.

4.2 Стволовые вредители сосны в очагах корневой губки.

4.3 Стволовые вредители в зоне массового ветровала.

4.4 Вредители сосновых молодняков и прочие насекомые.

Глава 5 Система лесозащитных мероприятий.

5.1 Лесопатологический мониторинг.

5.2 Санитарно-оздоровительные мероприятия.

5.3 Локализация и ликвидация очагов вредных организмов.

5.4 Профилактические мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насекомые-вредители лесов национального парка "Куршская коса" и обоснование системы лесозащитных мероприятий»

Актуальность темы: Национальный парк «Куршская коса» входит в систему особо охраняемых природных территорий России и играет важную роль в реализации общеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Необходимым условием стабильного существования весьма хрупкого и уязвимого природного комплекса Куршской косы являются лесные насаждения. Леса национального парка, сформированные человеком, менее устойчивы к большинству негативных воздействий, в т.ч. и влиянию насекомых. Вредная деятельность насекомых заключается не только в ослаблении-и гибели поврежденных ими деревьев. Она проявляется в ухудшении состояния зон отдыха и эстетических достоинств ландшафтов, что немаловажно в свете задач, стоящих перед национальным парком (сохранение природных комплексов косы, создание условий для регулируемого туризма и отдыха).

Разработка и обоснование системы лесозащитных мероприятий, учитывающих дифференцированный режим охраны данной природной территории; направлены на выполнение главной задачи национального парка.— поддержание экологического равновесия уникального природного комплекса-Куршской косы, в, котором лесные насаждения играют главную средообра-зующую роль.

Цель и задачи исследований заключались в изучении распространения и состояния популяций важнейших насекомых-вредителей лесообразующих пород и установлении их роли в ослаблении и усыхании лесов, а также в разработке системы защитных мероприятий в условиях Национального парка «Куршская коса».

Для решения этих задач предусматривалось следующее:

1) Выявление наиболее опасных видов насекомых — вредителей лесов и определение объектов лесопатологического мониторинга;

2) Оценка уровня численности и роли этих вредителей в ослаблении и усыхании лесов, их хозяйственной значимости;

3) Оценка состояния и биологической устойчивости насаждений главных лесообразующих пород;

4) Разработка лесозащитных мероприятий с учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна работы заключалась в том, что был определен круг наиболее опасных насекомых - вредителей лесов Куршской косы, подлежащих обязательному надзору и учету. Установлены особенности их распространения' в лесных насаждениях национального парка и динамики численности, изучена биология малоизвестного соснового походного шелкопряда, обитающего в Российской Федерации только в Калининградской области.

Практическое значение работы состоит в разработке и использовании на практике системы лесозащитных мероприятий с учетом деления национального парка на функциональные зоны. Опыт продолжительного ведения локального комплексного лесопатологического мониторинга был использован для организации ЛПМ в Калининградской и Тверской областях и некоторых других регионах России. Практический опыт по защите лесов;национального парка, включая методику ведения лесопатологического мониторинга (ЛПМ), использован при разработке «Наставления по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России» (2001), «Рекомендаций по использованию феромонов для мониторинга численности* основных вредителей леса в России» (2007), «Методических рекомендаций по применению феромонов вредителей леса для ведения лесопатологического мониторинга» (2009) и ряда нормативно-правовых документов, направленных на реализацию Лесного Кодекса Российской Федерации («Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга», «Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований»).

Результаты диссертационного исследования используются в научной и производственной деятельности национального парка «Куршская коса».

Апробация работы: экспериментальные данные и результаты исследований использовались в НИР ВН1ЖЛМ в рамках Сводного плана прикладных исследований и разработок лесохозяйственного направления.

Основные положения диссертационной работы представлены на 10 международных и российских конференциях: научно-техническоесовещание «Система мероприятий по улучшению лесопатологического состояния ельников Европейской части России» (Звенигород, 2002); международная конференция «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, .2002); международная научная- конференция «Современные проблемы биологической защиты леса и сельскохозяйственных культур» (Звенигород, 2003); международная. конференция «Биологический метод защиты растений в интегрированных технологиях растениеводства» (Познань, 2006); юбилейный международный симпозиум «Биоценотическая регуляция — основа современных фитосанитарных технологий» (Санкт-Петербург, 2007), международный симпозиум «Биологический контроль инвазивных организмов» (Златибор -Сербия, 2009), чтения, памяти А.И. Воронцова^ и А.И; Ильинского (2009; 2010), всероссийская конференция с международным участием- «Болезни и вредители в лесах России: век XXI» (Екатеринбург, 2011), а также на научно-производственных совещаниях отдела защиты леса и заседаниях научно-методической' секции по вопросам лесоводства и биологии Ученого Совета ВНИИЛМ.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях — 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Материалы исследований иллюстрированы 22 таблицами, 27 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы содержит 158 названий, в том числе 27 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Комарова, Ирина Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании многолетних исследований по теме можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Местоположение, природные особенности и хозяйственное использование территории Куршской косы периодически требуют активных, лесозащитных мероприятий, которые должны являться составной частью лесохо-зяйственной и природоохранной деятельности соответственно специфике функциональных зон НП.

2. К наиболее значимым насекомым-вредителям на Куршской' косе относятся: непарный1 шелкопряд, шелкопряд монашенка, сосновый походный шелкопряд, короед типограф и сосновые лубоеды. В отдельные периоды значительные повреждения лесам могут причинять также красноголовый пилильщик-ткач, зимующий побеговьюн и некоторые другие виды. Все они должны быть объектами постоянного лесопатологического мониторинга, проводимого в сосновых, еловых и березовых лесах.

3. Непарный шелкопряд распространен по всей Куршской косе; его резервации- и первичные очаги массового1 размножения1 расположены- в« северной части косы в березняках 4 бон.

Вспышки массового размножения кратковременны и продолжаются около 5 лет, период между градациями - 9-10 лет. Критический отлов бабочек на феромон в разных условиях - 20 и 100 шт. на ловушку.

4. Шелкопряд монашенка распространен по всей территории нацио-1 нального парка; его градации не наблюдались, но отмечены годы опасного роста численности. Критический отлов бабочек, на феромон в разных условиях - 75 и 100 шт. на ловушку.

5. Распространение соснового походного шелкопряда приурочено к приморским низкополнотным насаждениям сосен обыкновенной, горной, крымской. Ему свойственны ежегодные флуктуации численности на повышенном уровне без вспышек массового размножения. Плодовитость самки относительно стабильна — около 170 яиц. Явно выражено два колена с двухгодичной генерацией — поочередно зимующие в фазе яйца или куколки. Хозяйственное значение этого шелкопряда заключается в опасности вредителя вызывать сильные аллергические реакции у людей.

6. Сохранение популяции короеда типографа и её динамика численности определяются- распространением в> ельниках корневых гнилей, слабой ветроустойчивостью ели и погодными условиями сезона. В' сухую жаркую погоду у типографа' на косе наблюдаются 2 основных и сестринское поселения, при обилии- осадков - одно поколение. Последние усыхания ели от короеда типографа сильно подорвали его кормовую базу, что не предполагает в ближайшие годы его значительного размножения.

7. Стволовые вредители сосны образуют очаги размножения преимущественно в сосновых культурах, поврежденных корневой губкой. Эти ком? плексные очаги отличаются' хроническим развитием и низкой численностью насекомых. Изреженные в результате отпада культуры создают своеобразный ландшафт. Рекомендованы меры по повышению эффективности выборки заселенных вредителями деревьев и* улучшению ландшафта в. зоне этих очагов.

8. В^системе лесозащитных мероприятий ведущее место отводится ле-сопатологическому мониторингу с использованием 111111 и УПН и феромонов. Феромонный надзор оптимизирует работы по лесопатологическому моi ниторингу, так как на основе полученных данных можно свести к минимуму детальные работы по учету вредителей, своевременно планировать контрольные учеты и проектировать лесозащитные мероприятия.

Способы ведения ЛПМ, а также меры по локализации и ликвидации очагов вредных насекомых, санитарно-оздоровительные меры и меры профилактики применяются с учетом специфики охранного режима всех функциональных зон и направлены на сохранение и укрепление ценного природного объекта — Куршская коса.