Нарушения метаболизма стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста с ожирением и гиперандрогенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Матюшенко Мария Владимировна

  • Матюшенко Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 138
Матюшенко Мария Владимировна. Нарушения метаболизма стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста с ожирением и гиперандрогенией: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшенко Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биосинтез и метаболизм стероидных гормонов

1.2 Регуляция секреции стероидных гормонов

в надпочечниках

1.3 Регуляция секреции половых стероидных гормонов в яичниках

1.4 Этиопатогенез надпочечниковой гиперандрогении

1.5 Этиопатогенез овариальной гиперандрогении

1.6 Метаболизм половых стероидных гормонов в жировой ткани

1.7 Идиопатический гирсутизм

1.8 Клинические проявления синдрома гиперандрогении

1.9 Диагностика синдрома гиперандрогении

1.9.1 Хроматографические методы

1.10 Лечение

1.10.1 Лечение бесплодия при синдроме

поликистозных яичников

1.10.2 Лечение неклассической формы

врожденной дисфункции коры надпочечников

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клинико-анамнестическое обследование

2.3 Пероральный глюкозотолерантный тест

2.4 Исследование функционального состояния систем

гипофиз - кора надпочечников и гипофиз - яичники

2.4.1 Методы иммуноанализа

2.4.2 Исследование стероидных гормонов

методом газовой хромато-масс-спектромерии

2.4.3 Функциональные пробы

2.5 Ультразвуковое исседование

2.6 Методы статистического анализа данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Классический СПКЯ у женщин с ожирением

3.1.1 Диагностика классического СПКЯ

3.1.2 Определение стероидных гормонов у больных классическим СПКЯ методом газовой хромато-масс-спектрометрии

3.2 Неклассический СПКЯ у женщин с ожирением

3.2.1 Диагностика неклассического СПКЯ

3.2.2 Определение стероидных гормонов у больных неклассическим СПКЯ

методом газовой хромато-масс-спектрометрии

3.3 Сравнительный анализ стероидных профилей мочи

больных классическим и неклассическим СПКЯ

3.4 Больные неклассической формой врожденной дисфункции

коры надпочечников вследствие дефекта 21 -гидроксилазы

3.4.1 Диагностика неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников

вследствие дефекта 21 -гидроксилазы

3.4.2 Определение стероидных гормонов у больных неклассической формой врожденной дисфункции

коры надпочечников вследствие дефекта 21-гидроксилазы методом газовой хромато-масс-спектрометрии

3.5 Сравнительный анализ стероидных профилей мочи больных

НФ ВДКН вследствие дефекта 21 -гидроксилазы и СПКЯ

3.6 Больные идиопатическим гирсутизмом

3.6.1 Диагностика идиопатического гирсутизма

3.6.2 Определение стероидных гормонов

у больных идиопатическим гирсутизмом

методом газовой хромато-масс-спектрометрии

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения метаболизма стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста с ожирением и гиперандрогенией»

Актуальность темы исследования

Синдром гиперандрогении - патологическое состояние, вызванное повышенной секрецией и нарушением метаболизма андрогенов, которое объединяет схожие по клиническим проявлениям, но различные по патогенезу заболевания. Синдром гиперандрогении по данным ряда авторов встречается у 10-20% женщин в репродуктивном возрасте [17, 48, 65, 143]. Причинами гиперандрогении в репродуктивном возрасте у женщин могут быть синдром поликистозных яичников, идиопатический гирсутизм, дефицит ферментов адреналового стероидогенеза, опухоли, вырабатывающие овариальные или надпочечниковые андрогены [163, 168, 175].

Синдром гиперандрогении представляет собой сложную диагностическую задачу, так как синтез стероидных гормонов в яичниках и надпочечниках сходны [4, 76].

В настоящее время в диагностике различных форм гиперандрогении центральное место занимают методы иммуноанализа, которые обладают высокой чувствительностью, простотой выполнения, но из-за низкой специфичности, наличия перекрестных реакций они приводят к большому количеству диагностических ошибок [67, 102, 179]. Функциональные тесты, широко используемые в лабораторной диагностике, могут давать как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты, и их специфичность также недостаточна [31, 73]. «Золотым стандартом» диагностики неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21 -гидроксилазы является тест с синтетическим аналогом кортикотропина [16, 33, 91, 138, 145]. Однако ряд авторов указывают на наличие ложноположительных результатов при повышении базальных и стимулированных кортикотропином уровней 17-гидроксипрогестерона до диагностических

значений у гетерозиготных носителей мутаций в гене 21 -гидроксилазы [55, 92, 145]. При сомнительных результатах функциональных проб для диагностики неклассических форм врожденной дисфункции коры надпочечников проводят генетическое тестирование. На сегодняшний день обнаружено более 200 мутаций в гене СТР21. Однако молекулярно-генетическая диагностика в полном объеме сложна и малодоступна [82, 91].

В связи с этим представляется актуальной разработка дополнительных лабораторных критериев неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21 -гидроксилазы.

В последние годы многие исследователи рекомендуют использовать метод тандемной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией, обладающий высокой специфичностью и чувствительностью [102, 112, 162]. Однако для диагностики ферментативных нарушений наиболее информативным методом является газовая хромато-масс-спектрометрия [126, 173]. Исследование стероидного профиля мочи методом газовой хромато-масс-спектрометрии позволит улучшить оценку метаболомики стероидов, провести дифференциальную диагностику различных форм синдрома гиперандрогении и обосновать тактику лечения.

Степень разработанности темы исследования

Современная лабораторная диагностика имеет большие диагностические возможности, но до настоящего времени определение источника повышенного синтеза андрогенов представляет значительные сложности [72, 126, 191]. Пограничные значения гормональных показателей, не позволяющие установить источник гиперандрогении, низкая специфичность тестов на стимуляцию и подавление стероидных гормонов повышают значимость исследования стероидных профилей в биологических жидкостях методами хроматографии.

Выявление характера ферментативных нарушений в стероидогенезе является важным для диагностики источника гиперандрогении [18]. Поиск новых

диагностических методов, обладающих высокой специфичностью и чувствительностью, поможет избежать ошибок в диагностике различных форм синдрома гиперандрогении, улучшит оценку метаболомики стероидов [108]. Гормоны, имеющие диагностическое значение в репродуктивной эндокринологии, содержатся в сыворотке в концентрациях, исчисляемых в пг/мл и нг/мл. У метода газовой хромато-масс-спектрометрии предел обнаружения составляет около 2-10 нг/мл в зависимости от соединения [42]. Использование хроматографических методов дает возможность количественно определять предшественники и метаболиты стероидных гормонов, а по их соотношению выявлять нарушения активности ферментов стероидогенеза. В связи с этим использование дополнительных критериев дифференциальной диагностики с применением газовой хромато-масс-спектрометрии, обладающих высокой специфичностью и чувствительностью, является важным, как в клинической эндокринологии, так и в научном плане.

Цель исследования

Изучить метаболомику стероидных гормонов методом газовой хромато-масс-спектрометрии у женщин с ожирением и различными формами синдрома гиперандрогении для улучшения дифференциальной диагностики.

Задачи исследования

1. Установить особенности метаболомики стероидных гормонов методом газовой хромато-масс-спектрометрии у женщин с ожирением и различными формами синдрома поликистозных яичников.

2. Изучить метаболизм прогестинов, андрогенов и глюкокортикоидов у женщин с неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21 -гидроксилазы методом газовой хромато-масс-спектрометрии.

3. Разработать диагностические критерии неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21-гидроксилазы методом газовой хромато-масс-спектрометрии.

4. Выявить признаки активности ферментов стероидогенеза у женщин репродуктивного возраста с различными формами гиперандрогении методом газовой хромато-масс-спектрометрии по результатам определения экскреции с мочой предшественников и метаболитов стероидных гормонов.

Научная новизна

Поданным изучения метаболомики стероидных гормонов мочи методом газовой хромато-масс-спектрометрии установлены биохимические дифференциально-диагностические признаки различных форм синдрома гиперандрогении у женщин репродуктивного возраста. Методом газовой хромато-масс-спектрометрии получены критерии для диагностики классической и неклассической форм синдрома поликистозных яичников у женщин с ожирением, неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21-гидрокилазы. Впервые методом газовой хромато-масс-спектрометрии установлены особенности метаболомики стероидов мочи у женщин репродуктивного возраста с разными формами синдрома гиперандрогении и ожирением. У больных классической формой синдрома поликистозных яичников выявлено увеличение андростерона, 16-охо-андростендиола и а-тетрагидрометаболитов глюкокортикоидов, у женщин с неклассическим синдромом поликистозных яичников получена повышенная экскреция с мочой прегненов, метаболитов андростендиона и дегидроэпиандростерона, биологически активных 5а- и 5р-метаболитов глюкокортикоидов, определены 16-гидроксилированные метаболиты прегнанолона и прегненолона. Методом газовой хромато-масс-спектрометрии разработаны диагностические критерии неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21-гидрокилазы с высокой чувствительностью и специфичностью:

повышение экскреции 11 -охо-прегнантриола с мочой, снижение соотношения суммы тетрагидрометаболитов глюкокортикоидов к 11-охо-прегнантриолу, появление неклассических 5-епе-прегненов, не встречающихся при других формах гиперандрогении и у здоровых лиц. Методом газовой хромато-масс-спектрометрии получены признаки нарушения ферментативной активности адреналового стероидогенеза у женщин с синдромом гиперандрогении. У женщин с классическим синдромом поликистозных яичиников выявлено снижение активности 11р-гидроксистероиддегидрогеназы 1 типа, а признаки повышения активности 5а-редуктазы различной степени получены у всех женщин с синдромом гиперандрогении. Впервые в России была использована оптимизация пробоподготовки для количественного определения экскреции стероидов и их метаболитов с суточной мочой методом газовой хромато-масс-спектрометрии у женщин с синдромом гиперандрогении.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Полученные данные изменения метаболизма андрогенов, прогестинов и глюкокортикоидов методом газовой хромато-масс-спектрометрии позволили выявить дифференциально-диагностические признаки различных форм синдрома гиперандрогении в репродуктивном возрасте. Использование метода газовой хромато-масс-спектрометрии для определения метаболомики стероидов является необходимым исследованием при пограничных результатах классических тестов и функциональных проб, не позволяющих поставить диагноз. Характерные стероидные профили при разных формах синдрома гиперандрогении позволяют получить данные об источнике гиперандрогении и активности ферментов, участвующих в синтезе стероидных гормонов. Для того чтобы выявлять неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21-гидроксилазы целесообразно использовать разработанные диагностические критерии, к которым относятся оценка соотношения суммы тетрагидрометаболитов глюкокортикоидов к 11-охо-прегнантриолу (<20),

экскреция с мочой 11-охо-прегнантриола (>100 мкг/24 ч), определение неклассических 5-еш-прегненов и 21-дезокситетрагидрокортизола. Чувствительность и специфичность определения данных гормонов подтверждены ROC-анализом и составили более 94%. Полученные данные имеют высокую диагностическую значимость для обследования женщин с синдромом гиперандрогении. Использование хроматографических методов в сочетании с классическими методами обследования и функциональными пробами, повышает диагностическую точность, в сложных клинических случаях.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология базировалась на современных подходах к диагностике синдрома гиперандрогении.

Работа выполнена в дизайне сравнительного проспективного исследования. Был использован аналитический метод при изучении литературных источников, научные материалы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теме исследования, эмпирические методы при проведении наблюдения, сравнения, логический анализ. Для получения научной информации применялись клинические, инструментальные, лабораторные методы диагностики, а также статистическая обработка полученных данных. Oбъектом исследования являлись женщины с синдромом гиперандрогении и ожирением. Предметом исследования были анамнестические, лабораторные и клинические данные обследованных женщин. Методом газовой хромато-масс-спектрометрии определяли экскрецию с суточной мочой метаболитов андрогенов, прогестинов, глюкокортикоидов и минералокортикоидов. При выполнении данного исследования были соблюдены требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р 52379-2005, использовались современные методы статистического анализа и обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методом газовой хромато-масс-спектрометрии установлены особенности метаболизма дегидроэпиандростерона, андростендиона и прегненов у больных классической и неклассической формами синдрома поликистозных яичников.

2. Выявлена различная степень глюкокортикоидной активности коры надпочечников у женщин с разными формами синдрома поликистозных яичников. У больных классическим синдромом поликистозных яичников получены признаки снижения активности фермента llß-гидроксистероиддегидрогеназы 1 типа по данным газовой хромато-масс-спектрометрии.

3. Определены биомаркеры с высокой чувствительностью и специфичностью для диагностики неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21 -гидроксилазы по данным газовой хромато-масс-спектрометрии.

4. Получены признаки повышения активности фермента 5а-редуктазы различной степени у женщин при всех формах синдрома гиперандрогении на основании увеличения соотношений экскреции с мочой 5а-метаболитов к 5ß-метаболитам глюкокортикоидов и андрогенов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки пациентов, применением современных методов обследования женщин с синдром гиперандрогении, использованием современных способов обработки материала, методов статистического анализа информации с использованием сравнительной, непараметрической статистики при помощи программного пакета STATISTICA for WINDOWS (версия 7). Визуализацию полученных результатов представили с помощью графических возможностей системы «GraphPad Prism 6 for Windows, Version 6.07» (США). Методом главных компонент (principal

component analysis, PCA) с алгоритм расчета NIPALS при помощи программного обеспечения «The Unscrambler 9.7» (CAMO, Norway).

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы доложены на V Германо-Российском семинаре по эндокринологии и диабетологии (г. Санкт-Петербург, Россия - 12 апреля 2016 г.); на Всероссийской ганференции с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (г. Санкт-Петербург , Россия - 26-28 мая 2016 г.); на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, Россия - 1-4 марта 2017 г.); на VI Германо-Российском семинаре по эндокринологии и диабетологии (г. Санкт-Петербург, Россия - апрель 2017 г.).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений клиники им. Э.Э. Эйхвальда, отделения нефрологии и эндокринологии больницы имени Петра Великого федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Елизаветинская больница», в учебный процесс кафедры эндокринологии им. академика В.Г. Баранова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Личное участие автора

Автор разрабатывал дизайна исследования, осуществлял анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, сбор материала и отбор пациентов по теме диссертационного исследования. Диссертантом проведена статистическая обработка результатов исследования, их анализ и обобщение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Материалы исследования изложены на 1 38 страницах машинописного текста, иллюстрированы 32 таблицами и 11 рисунками. Список литературы состоит из 193 источников и работ включает в себя 51 отечественных и 142 зарубежных.

14

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гиперандрогения - это патологическое состояние эндокринной системы женщины, вызванное повышением концентрации и активности андрогенов в биологических жидкостях [17]. Синдром гиперандрогении включает в себя заболевания с разной этиологией, но с одинаковой клинической картиной в виде акне, гирсутизма, себореи, барифонии, андрогензависимой аллопеции, гипертрофии клитора. Симптомы гиперандрогении вызваны воздействием повышенной концентрации и/или активности андрогенов на органы и ткани женщины [14, 30, 99].

В настоящее время единой классификации синдрома гиперандрогении не существует. По источнику происхождения гиперандрогению разделяют на надпочечниковую, яичниковую, центральную и конституциональную [30, 51, 99]. По влиянию на ткани выделяют истинную гиперандрогению, при повышении андрогенов в биологических жидкостях, и формы связанные с повышенной активностью андрогенов (транспортная, рецепторная, ятрогенная гиперандрогения и т.д.) [17, 30, 99]. Ряд исследователей выделяют опухолевую и неопухолевую формы гиперандрогении [17, 30, 99].

1.1 Биосинтез и метаболизм половых стероидных гормонов

У женщин в организме андрогены вырабатываются в надпочечниках и в яичниках, а также в плаценте во время беременности. В результате периферического метаболизма андрогены вырабатываются в коже, печени, адипоцитах, мышцах из прегормонов в активные формы [21].

У здоровой женщины яичники и надпочечники являются источниками продукции 50% андрогенов, оставшиеся 50% образуются в периферических тканях из неактивного андростендина в активные формы. Андростендион вырабатывается как в надпочечниках, так и в яичниках и играет важную роль, так как является прегормоном. В периферических тканях из андростендиона образуется тестостерон и эстрон. Дегидроэпиандростерон (ДЭА) считается надпочечниковым андрогеном, так как около 90% его продукции приходится на надпочечники, а его сульфатная форма почти в 100% образуется в надпочечниках. Концентрация андрогенов меняется в организме женщины в разные фазы менструального цикла. Так для фолликулярной фазы характерно преобладание андрогенов надпочечникового происхождения, тогда как в ходе созревания фолликула андростендион и тестостерон в большем количестве образуются в яичниках [34]. Все стероидные гормоны образуются в организме человека из холестерина. Холестерин поступает в организм с пищей, в составе продуктов животного происхождения, в надпочечниках и яичниках холестерин может синтезироваться из ацетата, так же холестерин образуется в печени, но большей частью он представлен в виде липопротеинов низкой плотности [21].

Циклопентенпергидрофенантреновое ядро является общим для всех стероидных гормонов. Ферменты, принимающие участие в синтезе стероидных гормонов делятся на 2 основные группы: ферменты цитохрома Р450 и гидроксистероиддегидрогеназы. Существует два класса ферментов P450. Ферменты I типа находятся в митохондриях и включают P450scc и два изофермента P450c11, ферменты II типа находятся в эндоплазматическом ретикулуме и включают P450c17, P450c21 и P450aro [14, 139]. Микросомальные ферменты P450 катализируют биосинтез стероидов через оксидоредуктазу P450 (POR) с участием молекулярного кислорода и отдачей электрона от никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ) [146]. P450scc является ферментом, участвующим в превращение холестерина в прегненолон, он определяет скорость и регулирует биосинтез стероидных гормонов. P450scc катализирует три последовательных химические реакции:

20а-гидроксилирование, 22-гидроксилирование и отщепление боковой цепи холестерина с образования прегненолона [139]. Прегненолон является предшественником всех стероидных гормонов: андрогенов, эстрогенов, прогестерона и глюкокортикоидов, покидая митохондрии он попадает в эндоплазматический ретикулум [4, 21]. Прегненолон подвергается 17а-гидроксилированию Р450с17, с образованием 17-гидроксипрегненолон, также он может быть превращен в прогестерон под воздействием фермента 3в-гидроксистероиддегидрогеназа (3р-ШВ) [139]. Р450с17 осуществляет реакции гидроксилирования в 17 положении атома углерода (17-гидроксилаза) и отщепления боковой цепи в 17 и 20 положениях (17-, 20-лиаза), в результате чего образуются 19-углеродные предшественники половых стероидов. 3в-гидроксистероиддегидрогеназа катализирует конверсию прегненолона в прогестерон и дегидроэпиандростерона в андростендион, а фермент 17р-гидроксистероиддегидрогеназа участвует в образовании тестостерона из андростендиона [76]. При отсутствии активности 17-гидроксилазы (например, в клубочковой зоне надпочечников), прегненолон превращается в минералокортикоиды; если присутствует 17а-гидроксилазная активность в отсутствие активности 17,20-лиазы (например, в пучковой зоне надпочечников) прегненолон по глюкокортикоидному пути превращается в кортизол. В жировой ткани и в печени оба фермента совместно с ароматазой запускают реакцию образования эстрогена из андрогенов, тогда как большая часть продукции андрогенов образуется из циркулирующего дегидроэпиндростерона [76, 139].

Синтез половых гормонов осуществляется по двум путям:

Д-5 - надпочечниковый путь, Д-4 - яичниковый путь. Яичниковый и надпочечниковый пути синтеза стероидных гормонов сходны, это можно объяснить общим происхождением. Однако активность ароматазы и 17-кеторедуктазы, участвующих в синтезе половых гормонов ниже в коре надпочечников, а 21 -гидроксилазы и 11 -гидроксилазы, участвующих в образовании глюкокортикоидов и минералокортикоидов ниже в яичниках [21]. В разных биологических жидкостях и тканях ферменты различаются не только

по своей активности, но и по количеству, это определяет, какой путь биосинтеза будет реализован и какие гормоны будут образованы: кортикостероиды, андрогены или эстрогены. Микросомальные ферменты P450 катализируют биосинтез стероидов, через оксидоредуктазу P450 (POR) с участием молекулярного кислорода и отдачей электрона от

никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ) [146].

Яичниковый стероидогенез осуществляется в гранулезных клетках, клетках теки, вторичных интерстициальных клетках. Под влиянием ЛГ в тека-клетках вырабатываются андрогены, которые затем превращаются в эстрогены клетками гранулезы под воздействием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). В тека-клетках андрогены вырабатываются в основном в виде андростендиона, затем андростендион поступает в гранулезные клетки и ароматизируется ферментом P450-ароматазой до эстрона, который затем превращается в эстрадиол ферментом 17р -гидроксистероиддегидрогеназой (17P-HSD). Концентрация эстрадиола начинает увеличиваться по мере роста фолликула. Путем периферической ароматизации эстрадиола образуется эстрон. ЛГ ингибирует выработку андрогенов и соответственно эстрогенов, вызывает морфологическое изменение разорвавшегося фолликула в новую структуру, называемую желтым телом, что приводит к синтезу прогестерона [46]. Эстрадиол быстро превращается в печени в эстрон под воздействием фермента 17P-HSD. Прогестерон метаболизируется печенью и имеет период полувыведения приблизительно 5 минут. Он превращается в прегандиадиол, конъюгируется в печени и выделяется с мочой [21, 46, 146].

Периферическое взаимопревращение яичниковых и надпочечниковых гормонов приводит к образованию активных андрогенов из биологически менее активных. ДЭА преобразуется в андростендион, из андростендиона в периферических тканях образуется тестостерон. Около 25% тестостерона, секретируемого в женском организме образуют яичники, так же У часть вырабатывается в надпочечниках, остальное его количество образуется в периферических тканях [21]. Большая часть циркулирующего тестостерона

метаболизируется в печени в андростерон и этиохоланолон, которые конъюгируются глюкуроновой или серной кислотами и выводятся с мочой в виде 17-кетостероидов. Следует отметить, что только 20-30% 17-кетостероидов в моче образуются из тестостерона; остальные образуются путем метаболизма биологически менее активных надпочечниковых андрогенов [21, 46, 146].

Под влиянием фермента 5а-редуктазы тестостерон превращается в биологически более активный андроген дигидротестостерон. Существует две изоформы 5а-редуктазы, 5а-редуктаза 1 и 2 SRD5A2). 5а-редуктаза 1

экспрессируется в волосистой части головы, в печени, в яичниках, в матке, в почках и головном мозге, 5а-редуктаза-2 экспрессируется в печени и в меньшей степени, в волосистой части головы и коже [139]. Под влиянием 5а-редуктазы 1 и

2 изоформ также происходит образование дигидропрогестерона из прогестерона, дигидродезоксикортикостерона из дезоксикортикостерона [62].

1.2 Регуляция секреции стероидных гормонов в надпочечниках

Большая часть стероидов выделенных из коры надпочечников являются предшественникам или метаболитами биологически активных гормонов [21].

В коре надпочечников выделяют 3 зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую. Пучковая и сетчатая зоны вырабатывают гормоны под влиянием адронокортикотропного гормона (АКТГ) по механизму отрицательной обратной связи. Выработка АКТГ регулируется кортикотропин-рилизинг гормоном (КРГ) под влиянием циркадных ритмов секреции и по механизму отрицательной обратной связи. Максимальных значений уровни обоих гормонов достигают к 6 ч утра, минимальных - в 20-24 ч, что отражается на ритме секреции кортизола. АКТГ образуется при расщеплении белка проопиомеланокортина (ПОМК), на

3 составляющие АКТГ, меланоцитостимулирующий гормон (МСГ) и Р-липотропный гормон (Р-ЛПГ) [19]. АКТГ стимулирует синтез стероидных гормонов, влияя на скорость образования прегнанолона из холестерина [46].

Андрогены образуются в сетчатой зоне коры надпочечников и в небольшом количестве в пучковой зоне. Основным путем синтеза андрегнов в надпочечниках является Д-5-путь, при котором из прегненолона образуется 17-гидроксипрегненалон и далее ДЭА. ДЭА и дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭА-С) считаются надпочечниковыми андрогенами, так как вырабатываются в надпочечниках в наибольшем количестве. Тестостерон в надпочечниках вырабатывается в небольшом количестве, поэтому об андрогенной активности надпочечников судят по способности образования тестостерона из менее активных андрогенов. Циркадные ритмы секреции андрогенов коры надпочечников свидетельствуют об участии в регуляции их синтеза андренокортикотропного гормона (АКТГ) [8]. Однако механизм выработки андрогенов корой надпочечников у женщин до конца не известен, важная роль в нем принадлежит АКТГ. Уровень андростендиона и ДЭА-С в плазме крови имеют суточную секрецию, схожую с кортизолом [21]. Существует предположения о существовании белка гипофизарного происхождения, который осуществляет стимуляцию секреции надпочечниковых андрогенов, не связанную со стимуляцией АКТГ [8]. В сетчатой зоне коры надпочечников на мембране клеток обнаружены рецепторы к лютеинизирующему гормону, что может указывать на возможность ЛГ-зависимого синтеза андрогенов в надпочечниках. Есть данные указывающие на стимулирующее влияние высоких уровней пролактина на выработку андрогенов корой надпочечников. У женщин с гиперпролактинемией определяется повышенный уровень ДЭА-С в крови и повышенная экскреция его метаболитов в моче. Однако для стимулирующего влияния пролактина на выработку надпочечниковых андрогенов, через ингибирование 3р-оксистероиддегидрогеназу необходима его сверхвысокая концентрация. Соматотропный гормон является синергистом пролактина по воздействию на сетчатую зону коры надпочечниоков [21, 34]. В надпочечниках, образующиеся гормоны не накапливаются, а синтезируются при стимуляции надпочечниковых клеток [14].