Молекулярно-генетическое исследование врожденной дисфункции коры надпочечников, обусловленной недостаточностью 21-гидроксилазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Рахимкулова, Айгуль Айратовна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Рахимкулова, Айгуль Айратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ __5
1.1. Врожденная дисфункция коры надпочечников. Общие представления____
1.2. Биосинтез кортикостероидов_14
1.3. Классификация форм врожденной дисфункции коры надпочечников__
1.3.1. ВДКНпри недостаточности 81АЯ-протеина_17
1.3.2. ВДКНпри дефиците 20,22-десмолазы (Р450зсс)_17
1.3.3. ВДКН при недостаточности 3-/3-гидроксистероиддегидрогеназы (ЗртИ)_18
1.3.4. ВДКНпри дефиците 17-а-гидроксилазы (Р450с17)_18
1.3.5. ВДКН при дефиците 11 ¡З-гидроксилазы (Р450с 11(3) и алъдостеронсинтазы (Р450с11АБ)_19
1.3.6. ВДКНпри недостаточности Р450-оксидредуктазы (РОЯ)_20
1.4. ВДКН, обусловленная недостаточностью 21-гидроксилазы (Р450с21)_21
1.4.1. Клинические формы 21-гидроксилазной недостаточности _21
1.4.2. Распространенность ВДКН при дефиците 21-гидроксилазы_23
1.4.3. Белок 21 -гидроксилаза: строение, функции. Участие в развитии ВДКН_24
26 26 28
35
36 39
45
45
45 47
1.4.4. Молекулярно-генетические основы 21-гидроксилазной недостаточности_
1.4.4.1. Структура, локализация генов СУР21А2 и СУР21Р1
1.4.4.2. Мутации в гене СУР21А2 _
1.4.4.2.1. Точечные мутации гена СУР21А2_
1.4.4.2.2. Делеции, конверсии и химерные конструкции _
1.4.5. Генофенотипическая корреляция_
1.4.6. Диагностика недостаточности 21-гидроксилазы __
1.4.7. Неонаталъный скрининг новорожденных на ВДКН_
2.1. Материал для исследования_
2.2. Методы исследования_
2.2.1. Выделение геномной ДНК_
2.2.2. Полимеразная цепная реакция_
2.2.3. Рестрикционный анализ_
2.2.4. SSCP-анализ_52
2.2.5. Определение нуклеотидной последовательности_53
2.2.6. Анализ внегенных STR-локусов_54
2.2.7. Методы статистической обработки_54
3.1. Анализ частоты встречаемости ВДКН в Республике Башкортостан _56
3.2. Анализ гена CYP21A2 у больных ВДКН из РБ_56
3.2.1. Скрининг «классических» мутаций гена 21-гидроксшазы_57
3.2.2. Поиск изменений нуклеотидной последовательности гена CYP21A2
_67
3.2.3 Кластеры мутаций гена CYP21A2 _73
3.2.4. Анализ полиморфных вариантов гена CYP21A2 у больных ВДКН и в группе контроля из РБ_75
3.3. Анализ корреляции генотип-фенотип_90
3.4. Анализ внегенных STR-локусов D6S2670 и D6S273 в семьях больных ВДКН и здоровых семьях_97
3.4. Практическое применение полученных результатов молекулярно-генетического изучения недостаточности 21-гидроксилазы_109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_113
ВЫВОДЫ_118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГС - адреногенитальный синдром АКТГ - адренокортикотропный гормон ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников НФ - неклассическая форма
ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
ПФ - простая вирильная форма
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РБ - Республика Башкортостан
СТФ - сольтеряющая форма
ЭПР - эндоплазматический ретикулум
CYP21A2 - ген 21-гидроксилазы
DHEA - дегидроэпиандростерон
DOC - дезоксикортикостерон
PBR - бензодиазепиновый рецептор
RAAS - ренин-ангиотензин-алдостероновая система
StAR - направленный белок-регулятор стероидогенеза
STR - short tandem repeats
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое исследование врожденной дисфункции коры надпочечников, обусловленной недостаточностью 21-гидроксилазы»
ВВЕДЕНИЕ
Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) - одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний,
характеризующееся сложной патобиохимией и высокой вариабельностью клинической картины. ВДКН относят как к заболеваниям хронической первичной надпочечниковой недостаточности, так и к патологиям полового развития и половой дифференцировки. Кроме того, ВДКН является частой причиной нарушений репродуктивных функций, приводящих к бесплодию и невынашиванию беременности.
В зависимости от дефекта фермента ВДКН подразделяют на 6 форм, из которых наиболее распространенная (90-95% всех случаев) обусловлена дефицитом фермента 21-гидроксилаза (цитохром Р450с21) вследствие мутаций в кодирующем ее гене CYP21А2, локализованном в области 6р21.3 рядом с высокогомологичным неактивным псевдогеном CYP21A1P (Donohoue, 1989). Недостаточность 21-гидроксилазы разнообразна по клиническим проявлениям и степени тяжести и классифицируется на 2 основные формы: «классическая» (сольтеряющая и простая вирильная) с выраженной недостаточностью фермента, основными признаками которой являются внутриутробная вирилизация и нарушение солевого обмена, и «неклассическая» с умеренно выраженным ферментативным дефектом, проявляющаяся в постнатальном периоде. Частота 21-гидроксилазной недостаточности составляет от 1:27 до 1:42000 новорожденных в зависимости от клинической формы и рассматриваемой популяции (Lucky et al., 1986; Consolino et al., 2010; Ambroziak, 2010; Tsai et al., 2011). В России «классическая» форма ВДКН встречается со средней частотой 1:8662 новорожденных (Новиков, 2008), в Республике Башкортостан - 1:8974 (Рамова, 2010).
Из-за высокой распространенности и тяжести клинических проявлений ВДКН включили в программу неонатального скрининга новорожденных
более чем в 30 странах мира, в том числе в России с 2006 года. Введение массового обследования новорожденных позволяет диагностировать ВДКН в неонатальный период, что дает возможность предотвратить с помощью своевременного и адекватного лечения развитие таких серьезных осложнений, как сольтеряющий криз и связанные с ним летальные исходы и длительная госпитализация, преждевременное половое развитие при вирильной форме и бесплодие.
В виду сложности диагностики ВДКН и ее неточности при использовании биохимических методов во всем мире активно ведется исследование молекулярной природы данного заболевания с применением всех современных методов и подходов, которое расширяет представление о молекулярно-генетических механизмах развития такого гетерогенного заболевания как ВДКН. Идентификация мутаций гена 21 -гидроксилазы и последующая оценка индивидуального генетического риска на их основе имеют большое значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению ВДКН, а также внедрения в практику медико-генетической службы. Использование высокополиморфных маркеров, локализованных в НЬА-локусе рядом с геном 21-гидроксилазы и сцепленных с ним, позволяет более эффективно проводить пренатальную молекулярно-генетическую диагностику ВДКН и выявлять гетерозиготных носителей в семьях высокого риска с целью профилактики данного заболевания, что в свою очередь значительно улучшает медико-генетическое консультирование семей с ВДКН.
В связи с вышеизложенным целью исследования является изучение генетической природы врожденной дисфункции коры надпочечников, обусловленной недостаточностью 21-гидроксилазы, и разработка подходов ее ДНК-диагностики.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг наиболее распространенных мутаций гена 21-гидроксилазы у больных с ВДКН из Республики Башкортостан.
2. Провести поиск изменений нуклеотидной последовательности в гене 21-гидроксилазы у больных с ВДКН из Республики Башкортостан.
3. Определить молекулярно-генетические особенности классических форм ВДКН вследствие дефицита 21-гидроксилазы в Республике Башкортостан.
4. Провести сравнительный анализ распределения частот аллелей и гаплотипов внегенных высокополиморфных БТЯ-локусов (Б682670, 068273) на нормальных и мутантных хромосомах в семьях больных с ВДКН и здоровых семьях.
5. Проанализировать неравновесие по сцеплению между мутациями гена 21-гидроксилазы и аллелями и гаплотипами изученных высокополиморфных БТЯ-локусов; оценить их значимость и возможность использования для косвенной ДНК-диагностики ВДКН.
6. Разработать оптимальный алгоритм молекулярной диагностики ВДКН в Республике Башкортостан.
Научная новизна: Впервые в Республике Башкортостан проведено молекулярно-генетическое исследование всей кодирующей последовательности и экзон-интронных соединений гена 21-гидроксилазы методом ББСР анализа с последующим секвенированием. Впервые обнаружена мутация р.Пе384с1е1 гена СУР21А2. Получены данные о спектре и частоте мутаций в гене 21-гидроксилазы у больных ВДКН из Республики Башкортостан. Для каждой классической формы ВДКН показан свой спектр диагностически значимых мутаций гена 21-гидроксилазы. Впервые проведен анализ распределения частот аллелей и гаплотипов высокополиморфных локусов 0682670 и Б68273, локализованных рядом с геном СУР21А2, в
семьях больных ВДКН и здоровых семьях и определена их значимость для диагностики недостаточности 21-гидроксилазы. Впервые проведена оценка информативности семей с ВДКН, основанная на комплексном исследовании мутаций в гене СУР21А2.
Научно-практическая значимость: В результате молекулярно-генетического анализа гена 21-гидроксилазы определена информативность изученных семей с ВДКН для пренатальной диагностики и выявлены гетерозиготные носители. Полученные данные о частоте и спектре мутаций и полиморфных вариантов в гене СУР21А2 внесли определенный вклад в познание молекулярно-генетической природы недостаточности 21-гидроксилазы и позволили разработать поэтапную схему молекулярно-генетического обследования семей с ВДКН, которая дает возможность повысить эффективность медико-генетического консультирования и профилактики данного заболевания в Республике Башкортостан. В 7 семьях с ВДКН определен тип мутационных повреждений и проведена пренатальная диагностика недостаточности 21-гидроксилазы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ гена 21-гидроксилазы у больных с врожденной дисфункцией коры надпочечников из Республики Башкортостан позволил выявить И различных мутаций, в том числе ранее неописанную делецию р.1\е384<Ле\
с.1151_1153с1е1АТС), и 15 фенотипически не проявляющихся однонуклеотидных полиморфных вариантов (БЫР), из которых с.343С>Т (р.Ьеи114Ьеи) и с.1123С>Т {р.8ег3748ег) описаны впервые.
2. Идентифицировано 4 различных кластера из двух мутаций у 9-ти больных с ВДКН из Республики Башкортостан: распространенный в европейских популяциях р.А^356Тгр+р,ап318Х (2.8%) и специфичные для нашего региона - рМе172АБп+р.01п318Х (0.46%), ШрИсе+р.Рго4538ег (0.46%), с1е!А2огШС+р. Уа128Иеи (0.46%).
3.84.26% семей с ВДКН из Республики Башкортостан оказались информативными для прямого метода ДНК-диагностики.
4. У больных с ВДКН из Республики Башкортостан 100% соответствие фенотипа генотипу показано для мутаций, незначительно снижающих активность фермента 21-гидроксилаза, 92.68% - для мутаций, полностью инактивирующих фермент, и мутации p.Ilel72Asn гена CYP21A2, 91.66% -для мутации сплайсинга I2splice.
5. Низкая степень сцепления аллелей и гаплотипов внегенных STR-локусов D6S2670 и D6S273 с мутантными аллелями гена CYP21A2 у больных с ВДКН из Республики Башкортостан свидетельствует о нецелесообразности их использования для проведения молекулярной диагностики заболевания в данном регионе.
6. Основанный на молекулярно-генетическом анализе наиболее распространенных мутаций гена CYP21A2 алгоритм молекулярной диагностики ВДКН в Республике Башкортостан позволит оптимизировать подходы медико-генетической консультации в семьях высокого риска.
Публикации и апробация работы: по теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных для опубликования работ при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук, 1 статья принята в печать в журнал, рекомендованный для опубликования работ при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук, 12 публикаций - в виде тезисов и статей в материалах международных и российских научно-практических конференций.
Результаты исследования были представлены на международных и российских конференциях: II и III школе-конференции по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа, 2011; 2012); международной конференции Human Genome Meeting (Dubai, 2011); European Human Genetics Conference (Nürnberg, 2012; Paris, 2013); V Всероссийской конференции с
международным участием «Пренатальная диагностика и генетический паспорт - основа профилактической медицины в век нанотехнологий» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Актуальные проблемы генетики человека, животных растений и микроорганизмов» (Уфа, 2012); V Международной школе молодых ученых по молекулярной генетике «Непостоянство генома» (Звенигород, 2012); Всероссийской молодежной научно-практической конференции (Уфа, 2013); 8th IS ABS Conference (Zagreb, 2013); конференции ВОГиС «Проблемы генетики и селекции» (Новосибирск, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 47 рисунков. Список литературы включает 140 источников.
Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики человека Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН в соответствии с научным направлением Института по бюджетным темам «Геногеография наследственной и многофакторной патологии и филогеографии народов Евразии» (№ Госрегистрации 012.0 801230) и «Структура генофонда, молекулярные основы формирования наследственных и многофакторных заболеваний в популяции народов Центральной Евразии» (№ Госрегистрации 012.0 1151168), а также в рамках грантов РФФИ № 12-04-97046-р_поволжье_а «Анализ гена 21-гидроксилазы у больных врожденной дисфункцией коры надпочечников из Республики Башкортостан» и Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. госконтракт № П601 от 18.05.2010 г.,
«Геногенография и ДНК-диагностика наследственной и многофакторной патологии».
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Врожденная дисфункция коры надпочечников. Общие
представления
Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) или адреногенитальный синдром (АГС) - группа аутосомно-рецессивных заболеваний, обусловленных недостаточностью одного из ферментов биосинтеза стероидных гормонов, вырабатываемых в коре надпочечников (Katsumata, 2010; Wedell, 2011; Mnif, 2013).
Все надпочечниковые стероидные гормоны являются продуктом холестерина, модификация молекулы которого идет по трем путям, приводящим к образованию альдостерона, кортизола и половых стероидов, в синтезе которых основное участие принимают 6 энзимов: холестерингидроксилаза/20,22-десмолаза (P450scc, CYP11A1), 17-а-гидроксилаза (Р450с17, CYP17), 21-гидроксилаза (Р450с21, CYP21), 11(3-гидроксилаза (Р450с11 (3, CYP11B1), альдостеронсинтаза (Р450с18, CYP11B2), ЗР-дегидрогеназа (3J3HSD) и 17[3-гидроксилстероиддегидрогеназа (17(3HSD), в зависимости от дефектов которых выделяют 6 форм ВДКН, различающихся по клиническим проявлениям, степени тяжести и продолжительности жизни больного (Greger et al, 1987; Demirci et al, 2008; Concolino, 2010). Помимо указанных выше, в биосинтезе стероидных гормонов участвуют и другие ферменты, выполняющие вспомогательные функции, например, Р450 оксидоредуктаза (POR), которая переносит электроны, необходимые для стероидогенных процессов, от NADPH эндоплазматической сети до трех ферментов стероидогенеза Р450с17, Р450с21 и ароматазы P450aro (CYP19) (Lee, 2013).
Основным результатом ферментативного нарушения стероидогенеза является снижение выработки кортизола и, по механизму обратной связи, увеличение секреции гипофизом адрено-кортикотропного гормона (АКТГ), ведущее к двусторонней гиперплазии коры надпочечников и активизации
синтеза гормонов, главным образом, андрогенов, избыточная продукция которых приводит к клинической картине ложного преждевременного полового развития у мальчиков и вирилизации у девочек, степень которой зависит от уровня секреции андрогенов и времени начала патологии (Rosier, 1977; Waterman et al., 1997; Itoi et al, 1998; Осиновская, 2006; Goncalves et al, 2007; Trakakis et al, 2009; Al-Agha et al, 2011). Более тяжелым последствием ВДКН является нарушение солевого обмена, часто приводящего к смерти в раннем возрасте. Кроме того, ВДКН является одной из частых причин бесплодия. Внешне адреногенитальный синдром легче выявить у новорожденных девочек, если заболевание проявляется вирилизацией (формированием наружных половых органов по мужскому типу), которая в некоторых случаях настолько выражена, что девочку при рождении ошибочно регистрируют как мальчика (White et al, 2000; Demirci et al, 2008; Shaw, 2010). У мальчиков с ВДКН наружные половые органы соответствуют полу, поэтому до введения в 2006 г. обязательного скрининга заболевание часто оставалось незамеченным и приводило к ранней гибели больных. Так как указанные выше ферменты участвуют и в синтезе гормонов половых желез, то при ВДКН также наблюдается нарушение секреции половых гормонов в тестикулах и яичниках, что приводит к клинической картине гипогонадизма.
Все больные ВДКН нуждаются в своевременно начатой пожизненной заместительной терапии глюкокортикоидами. При потере соли лечение также сопровождается назначением минералокортикоидов. У девочек с сильной вирилизацией в первые несколько лет жизни проводят реконструктивную операцию на наружных половых органах. Больные с данным заболеванием находятся под наблюдением гинеколога и эндокринологов в течение всей жизни.
1.2. Биосинтез кортикостероидов
Продукция кортикостероидов идет по трем основным путям: глюкокортикоиды, минералокортикоиды и половые стероиды (рисунок 1).
Cholesterol
Mineralocorticoids
Pregnenolone 3ß HSD ü
Progesterone
Deoxycorticosterone 11-OH fl
Corticosterone
T -
8-OH Corticosterone 18-oxydase
l
Aldosterone
17-OH
17-OH
Glucocorticoids
Sex Hormones
17-OH Pregnenolone
3ßgSD
d 17-OH Progesterone
11-deoxycortisol
17,20 lyase
17, 20 lyase
Cortisol
Dehydroepi-androsterone 3ßHSD Androstendion 17ß-HSD
Testosterone
Рисунок 1. Пути биосинтеза кортикостероидов (Perrin et al., 2000; Goncalves et al., 2007; Wilson, 2006; Nimkarn et al., 2011)
Синтез кортикостероидов, субстратом для которого является холестерин, регулируется адренокортикотропным гормоном (Demeirci, 2008; Nimkarn, 2011).Транспорт свободного холестерина на внутреннюю мембрану митохондрий осуществляется под контролем направленного белка-регулятора стероидогенеза (StAR). (Brentano et al., 1990; Bose et al., 2000; Goncalves, et al., 2007; Nimkarn et al., 2011), представляющий собой фосфопротеин, содержащий сигнальный пептид митохондриального импорта (White et al., 2000). Помимо StAR, в процессе переноса холестерина через митохондриальную мембрану участвуют также другие белки, например, так
называемый периферический бензодиазепиновый рецептор (PBR) (White et al., 2000).
Первый шаг синтеза минералокортикоидов ~ конверсия холестерина в прегненолон (общий предшественник для всех стероидов), требующая 20а-гидроксилирования, 22-гидроксилирования и расщепления боковой цепи холестерина. Все три реакции катализируются 20-22-десмолазой (P450ssc) (Miller et al., 1989; White et al., 2000; Falhammar et al., 2012). Для синтеза минералокортикоидов (в клубочковой зоне надпочечников) необходима 3(3-гидроксистероиддегидрогеназа (3(3HSD), конвертирующая в эндоплазматическом ретикулуме и митохондриях прегненолон в прогестерон (Rheaume et al., 1991), который в свою очередь посредством 21-гидроксилазы трансформируется в 11-дезоксикортикостерон (DOC). Последние этапы синтеза включают в себя 11 (3-гидроксилирование дезоксикортикостерона, 18-гидроксилирование кортикостерона и последующее его окисление в альдостерон (White et al, 2000; Goncalves et al, 2007).
Альдостерон - основной минералокортикоидный гормон - усиливает реабсорбцию Na+ и СГ, повышает гидрофильность тканей, удерживая воду, и участвует в регуляции экскреции К+ и ЬГ. Синтез альдостерона главным образом регулируется уровнем содержания калия и вырабатываемым в ответ на его повышение ангиотензинном II, входящим в состав ренин-ангиотензин-алдостероновой системы (RAAS) (Goncalves, et al., 2007; Padidela et al., 2010).
Кортизол - глюкокортикоид, синтезируемый пучковой зоной надпочечников, играет ключевую роль в углеводном обмене, регулирует кровяное давление, гомеостаз и т.д. Кроме того, кортизол, вырабатываемый между 8-10 неделями внутриутробного развития, обладает способностью подавлять секрецию андрогенов путем угнетения работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы по типу механизма обратной отрицательной связи, что способствует нормальному развитию женских наружных половых органов в период первичной половой дифференциации
(Goncalves et al., 2007). Недостаточная выработка кортизола влечет за собой повышенную секрецию АКТГ гипофизом, что приводит к гиперплазии надпочечников (Bachelot et al., 2008). Также дефицит кортизола приводит к АКТГ-стимулированному накоплению субстратов-предшественников, таких как, 17-гидроксипрогестерон и прогестерон, и избыточной секреции надпочечниковых андрогенов, в основном андростендиона (White et al., 2000).
Первым шагом в синтезе кортизола является конвертирование прегненолона в 17-гидроксипрегненолон, используемый 3(3-гидроксистероиддегидрогеназой в качестве субстрата для трансформации его в 17-гидроксипрогестерон, который в свою очередь посредством действия 21-гидроксилазы превращается в 11-дезоксикортизол. Последняя реакция в биосинтезе кортизола включает в себя модификацию 11 -дезоксикортизола в кортизол под действием 11 (3-гидроксилазы (Keegan et al., 2001; Goncalves et al., 2007).
Продукция надпочечниковых андрогенов начинается с трансформации 17-гидроксипрегненолона в дегидроэпиандростерон (DHEA) за счет 17,20-лиазной активности 17а-гидроксилазы. Следующий этап, осуществляемый посредством активности 3(3-гидроксистероиддегидрогеназы, заключается в конвертировании дегидроэпиандростерона в андростендион, являющийся предшественником тестостерона, эстрона, эстродиола. (Donohoue et al., 1995; Goto et al., 2006). Дегидроэпиандростерон и андростендион при нормальных физиологических условиях играют незначительную роль в определении пола на ранних этапах внутриутробного развития, однако, при наличии каких-либо ферментативных дефектов, снижающих синтез кортизола, происходит аккумуляция предшественников половых гормонов, что в конечном итоге приводит к их повышенному содержанию и, как следствие, нарушению половой дифференцировки (Moore et al., 1993; Donohoue et al., 1995; White et al., 2000; Keegan et al., 2001).
1.3. Классификация форм врожденной дисфункции коры надпочечников 1.3.1. ВДКН при недостаточности 31АК-протеина
Дефицит 81АЛ-протеина приводит к нарушению переноса холестерина на внутреннюю мембрану митохондрий и тем самым к блокаде первого этапа биосинтеза стероидных гормонов в надпочечниках и гонадах и, соответственно, к развитию наиболее тяжелой формы ВДКН - врождённой липоидной гиперплазии коры надпочечников (ОМ1М#201710) с липоидными отложениями в клетках коры надпочечников и выраженной минерало- и глюкокортикоидной недостаточностью у детей обоего пола в раннем возрасте, ведущей к летальному исходу без своевременно начатого лечения (Оепнгс1 е1 а1., 2008). Кроме того, у представителей мужского пола наблюдаются признаки феминизации (ложный мужской гермафродитизм), обусловленные недостаточным количеством вырабатываемых андрогенов в период внутриутробного развития (Greger е1 а1., 1987). Данное заболевание обусловлено мутациями в гене 81АИ (ГО: 6770), локализованном на хромосоме 8 в области 8р11.23 и кодирующем белок 81АЯ, и распространено, в основном, в Японии, Корее и Палестине (ВоБе е1 а1, 2000; Бегшгс! е1 а1., 2008).
1.3.2. ВДКН при дефиците 20,22-десмолазы (Р450бсс)
Недостаточность 20-22-десмолазы (ОМ1М#613743), катализирующей реакции 22- и 20-гидроксилирования и расщепления связи С20-С22 с удалением боковой цепи холестерина в коре надпочечников и половых гонадах, нарушает преобразование холестерина в прегненолон на первом этапе стероидгенеза (Оге§ег е1 а1., 1987). В зависимости от степени дефицита данного фермента наблюдаются различные клинические проявления: от спонтанного абортирования эмбрионов или преждевременных родов вследствие недостатка прогестерона для поддержания беременности, тяжелых форм надпочечниковой недостаточности с сольтеряющими кризами и смертью в раннем возрасте до легких форм со стертыми клиническими
признаками. Недостаточность 20-22-десмолазы имеет сходную клиническую картину с врождённой липоидной гиперплазией коры надпочечников, в том числе и признаки феминизации у мальчиков, но у больных нет гиперплазии коры надпочечников, а наблюдается уменьшение размеров надпочечников и половых желез. Данная форма ВДКН встречается крайне редко, составляет менее 1% от всех случаев ВДКН и обусловлена мутациями в гене CYP11A1 (ID: 2580), локализованном на хромосоме 15 в области 15q23-24 (Demirci et al., 2008).
1.3.3. ВДКН при недостаточности 3-р-гидроксистероиддегидрогеназы
(3pHSD)
ВДКН, обусловленная дефицитом 3-(3-гидроксистероиддегидрогеназы (OMIM #201810), является одной из наиболее редко встречающихся форм, при которой наблюдается нарушение синтеза минералокортикоидов, глюкокортикоидов и половых гормонов. Клинический спектр данной формы ВДКН достаточно широк: от тяжелых форм минерало- и глюкокортикоидной недостаточности, признаков гермафродитизма у детей обоего пола до бессимптомных форм (Greger et al., 1987; Demirci et al., 2008; Krone et al., 2009). Процент летального исхода в раннем возрасте очень высокий. Существует две высокогомологичные изоформы ЗЬ-гидроксистероиддегидрогеназы 1 и 2 типа, которые кодируются генами HSD3B1 (GenelD: 3283) и HSD3B2 (GenelD: 3284), локализованными на хромосоме 1 в области 1р13.1. Данная форма ВДКН, в основном, обусловлена мутациями в гене HSD3B2 (Krone et al., 2009).
1.3.4. ВДКН при дефиците 17-а-гидроксилазы (Р450с17) Данная форма заболевания составляет около 1% всех случаев ВДКН (Krone et al., 2009). Нарушенный синтез 17-а-гидроксилазы (170HD, OMIM #202110) является причиной недостаточности глюкокортикоидов и половых стероидов, а также причиной накопления минералокортикоидных предшественников. В результате развивается артериальная гипертензия и
гипокалиемия, недостаточная вирилизация у новорожденных мальчиков и первичная аменорея и признаки гипогонадизма у девочек (Greger, 1987; Auchus, 2001; Krone et al., 2009; Coeli et al., 2010). К дефициту 17-a-гидроксилазы приводят мутации в кодирующем ее гене CYP17A1 (GenelD: 1586), локализованном на 10 хромосоме в области 10q24.3 и состоящем из 8 экзонов. Выявлено свыше 70 мутаций, спектр которых характерен для каждого региона. Только для нескольких популяций показаны мажорные мутации, отвечающие за более чем 60% случаев данного заболевания (Krone et al., 2009).
1.3.5. ВДКН при дефиците llß-гидроксилазы (P450cllß) и альдостеронсинтазы (P450cllAS)
Около 5-8% случаев ВДКН являются результатом недостаточности llß-гидроксилазы (110HD, ОМ1М#202010), участвующей в превращении 11-дезоксикортизола в кортизол, финальной стадии биосинтеза кортизола. Дефицит llß-гидроксилазы приводит к существенному избытку 11-дезоксикортикостерона, обладающего умеренными минералокортикоидными свойствами и способствующего задержке натрия и хлоридов в организме. Клиническая картина недостаточности llß-гидроксилазы представлена значительной артериальной гипертензией с возможным развитием гемипареза и вторичных изменений сосудов внутренних органов в раннем возрасте, гиперандрогенией, вирилизацией и преждевременным половым развитием у представителей обоего пола. Манифестация процесса наступает после 3-х лет, но бывает и более раннее начало (Merke et al., 1998; Demirci et al., 2008; Krone, 2009).
Частота встречаемости данной формы заболевания составляет 1:100000200000 новорожденных в Европе, преобладая у марокканских евреев (1:50007000) (Demirci, 2008; Krone, 2009).
Недостаточность 11 ß-гидроксилазы вызвана мутациями в гене CYP11В1 (GenelD: 1584), локализованном на хромосоме 8q22, состоящим из девяти
экзонов и кодирующим белок из 503 аминокислотных остатков. В настоящее время выявлено более 50 мутаций в гене CYPUB1, часть из которых являются результатом генных конверсий между ним и расположенным на расстоянии около 2400 кб высокогомологичным геном CYP11B2 (Gene ID: 1585), локализованном в области 8q24.3 и кодирующим фермент цитохром Р450-альдостеронсинтазу (P450cl8/P450aldo/P450cl 1AS), которая также участвует в биосинтезе стероидных гормонов, катализируя 3 последних этапа преобразования холестерина в альдостерон (Curnow et al., 1998; Krone N. et al., 2005).
Недостаточность альдостеронсинтазы (ОМ1М#203400) встречается редко, составляет менее 1% от всех ВДКН и приводит к накоплению 11-дезоксикортикостерона и кортикостерона, дефициту альдостерона и, соответственно. В результате развивается гипернатриемия, гипокалиемия, гиперволемия, гипертензия, обусловленные избыточным накоплением 11-дезоксикортикостерона, а также другие клинические проявления, характерные для ВДКН. Без своевременно начатого лечения больные умирают в первый год жизни.
1.3.6. ВДКН при недостаточности Р450-оксидредуктазы (POR)
Биохимические и клинические проявления Р450 оксидоредуктазной недостаточности (ORD; ОМ1М#613571) сходны с таковыми при недостаточности 17- и 21-гидроксилаз. Эта форма ВДКН обусловлена мутациями в гене POR (Gene ID: 5447), локализованном на хромосоме 7 в области 7qll.2. Белок Р450-оксидоредуктаза служит в качестве донора электронов для трех ферментов стероидогенеза: Р450с17, Р450с21 и ароматазы P450aro (CYP19). При дефиците Р450-оксидредуктазы наблюдаются признаки гермафродитизма, как у мальчиков, так и у девочек. У девочек выявляется значительная вирилизация наружных половых органов, обусловленная избытком андрогенов в пренатальный период.