Нарушения когнитивных функций и их коррекция с использованием компьютерных стимулирующих программ в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дядюк, Татьяна Викторовна

  • Дядюк, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 140
Дядюк, Татьяна Викторовна. Нарушения когнитивных функций и их коррекция с использованием компьютерных стимулирующих программ в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дядюк, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность инсульта и постинсультных когнитивных нарушений

1.2 Этиопатогенетические особенности постинсультных, сосудистых когнитивных нарушений и когнитивных нарушений при болезни Алыдгеймера.Л

1.3 Клиника постинсультных когнитивных нарушений и когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера

1.4 Диагностика постинсультных когнитивных нарушений

1.5 Медикаментозное лечение сосудистых когнитивных нарушений и когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера

1.6 Немедикаментозная коррекция постинсультных когнитивных нарушений

и когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 Общая характеристика обследованных лиц

2.2 Методы обследования

2.3 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 КОРРЕКЦИЯ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ НА ВТОРЫЕ-ПЯТЫЕ СУТКИ РАЗВИТИЯ ИНСУЛЬТА

3.1 Состояние когнитивных функций по шкале MMSE до- и после лечения в основной группе (1) и группе сопоставления (2)

3.2 Оценка когнитивных функций по шкале FAB до- и после лечения в основной (1) группе и группе сопоставления (2)

3.3 Состояние когнитивных функций по тесту рисования часов в основной группе и группе сопоставления до- и после лечения

3.4 Характеристика когнитивных функций по тестам на речевую активность пациентов основной (1) группы и группы сопоставления (2) до- и после лечения

3.5 Корреляционный анализ когнитивных нарушений и возраста, результатов нейропсихологического тестирования пациентов основной (1) группы до- и после курса компьютерной коррекции

3.6 Оценка состояния степени тяжести по шкале NIHSS у пациентов основной (1)

группы и группы сопоставления (2) до- и после лечения

ГЛАВА 4 КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММ У ПАЦИЕНТОВ НА ВОСЬМЫЕ - ДЕСЯТЫЕ СУТКИ ОТ МОМЕНТА ПОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ ИШЕМИЧЕСКОГО

ИНСУЛЬТА

4.1 Оценка состояния когнитивных функций до- и после лечения у пациентов основной (3) группы и группы сопоставления (4)

4.1.1 Состояние когнитивных функций до- и после лечения по шкале MMSE в основной (3) группе и группе сопоставления (4)

4.1.2 Состояние когнитивных функций до- и после лечения по шкале FAB в основной (3) группе и группе сопоставления (4)

4.1.3 Состояние когнитивных функций по тесту рисования часов в основной (3) группе и группе сопоставления (4) до- и после лечения

4.1.4 Характеристика когнитивных функций по тестам на речевую активность пациентов основной (3) группы и группы сопоставления (4) до- и после лечения

4.1.5 Корреляционный анализ когнитивных нарушений и возраста, результатов нейропсихологического тестирования пациентов основной группы (3) до- и после курса компьютерной коррекции когнитивных нарушений

4.1.6 Оценка состояния степени тяжести по шкале NIHSS у пациентов основной (3) группы и группы сопоставления (4) до- и после лечения

4.2 Оценка эффективности коррекции когнитивных нарушений с использованием

компьютерных стимулирующих программ в остром периоде ишемического инсульта у пациентов основной (3) группы с учетом пораженного

полушария

ГЛАВА 5 КАТАМНЕЗ СОСТОЯНИЯ ВЫСШИХ МОЗГОВЫХ ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ, ПОЛУЧАВШИХ ЛЕЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ

ПРОГРАММ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения когнитивных функций и их коррекция с использованием компьютерных стимулирующих программ в остром периоде ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем в большинстве экономически развитых и развивающихся стран [9, 21, 29, 45, 49, 165]. Ишемический инсульт (ИИ) - одна из основных причин летальности и стойкой утраты трудоспособности [7, 10, 11,31, 33, 46, 231].

Наряду с «классическими» последствиями инсульта, такими как двигательные расстройства и нарушение речи, большой вклад в развитие инвалидизации и социальной дезадаптации вносит когнитивная дисфункция [11, 23, 95, 130, 169, 237]. Когнитивные нарушения (КН) различной степени тяжести выявляются у 40-70 % пациентов, перенесших инсульт, в среднем — примерно у половины больных [35, 45].

Во многих случаях КН становятся ведущей причиной инвалидизации [2, 33,

221].

Степень разработанности темы. Поиск способов совершенствования восстановительного лечения постинсультных пациентов, в том числе и когнитивной дисфункции, является чрезвычайно актуальной задачей современной медицины [9, 21, 147]. Существующие методы коррекции когнитивных функций (КФ) основываются на фундаментальных исследованиях А. Р. Лурия (1969). При всей их эффективности они являются достаточно трудоемкими и подразумевают индивидуальную коррекционную работу специалиста - нейропсихолога [20, 52, 56].

В то же время существует огромное количество развивающих компьютерных игр с неизвестным пока потенциалом когнитивной коррекции, использующихся в основном в детской коррекционной педагогике. Известные англоязычные компьютерные игры когнитивной коррекции для взрослых — Lumosity, Fit Brains, Happy Neuron — представляют собой набор тестов разного уровня сложности [98, 132, 148, 172].

До настоящего времени в России не существовало компьютерных программ, специально созданных для коррекции КН у больных с ишемическим инсультом. Работа в этом направлении является актуальной.

Цель исследования

Создать комплекс компьютерных программ коррекции когнитивных нарушений для больных в остром периоде ишемического инсульта и оценить их эффективность.

Задачи исследования

1. Разработать комплекс компьютерных стимулирующих программ (КСП) коррекции когнитивных нарушений, направленный на восстановление процессов памяти, внимания, речи, праксиса у больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Оценить эффективность компьютерных стимулирующих программ с учетом времени начала использования в остром периоде ишемического инсульта (со 2-5 дня или 8-10 дня заболевания).

3. Оценить эффективность использования компьютерных стимулирующих программ в остром периоде ишемического инсульта с учетом пораженного полушария.

4. Определить эффективность использования компьютерных стимулирующих программ применительно к отдельным видам мозговой дисфункции.

5. Изучить катамнез состояния высших мозговых функций при использовании компьютерных стимулирующих программ в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна:

- впервые создан, апробирован и показал высокую эффективность простой в использовании комплекс компьютерных стимулирующих программ, предназначенный для коррекции нарушенных когнитивных функций у больных в остром периоде ишемического инсульта;

- впервые установлено, что наиболее благоприятным периодом начала стимуляции КФ с использованием КСП у больных в остром периоде ИИ является период с 8-10 суток;

- впервые доказана стойкость достигнутого эффекта в результате применения КСП - не менее 6-8 месяцев у больных с когнитивными нарушениями после перенесенного ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты показали, что разработанный комплекс КСП эффективно улучшает нарушенные КФ у больных в остром периоде ишемического инсульта. Установлен наиболее благоприятный период начала стимуляции и продолжительность курса коррекции КФ с использованием КСП у больных в остром периоде ИИ. Доказана стойкость достигнутого эффекта в результате применения КСП -не менее 6-8 месяцев у больных с когнитивными нарушениями после перенесенного ишемического инсульта. Предложенный способ позволяет добиться эффективной коррекции КН без высокозатратных методов лечения с применением лекарственных препаратов и занятий с нейропсихологом. Комплекс КСП предназначен для работы неврологов, нейропсихологов, реабилитологов. Практическая значимость подтверждается тем, что результаты исследования внедрены в учебный процесс постдипломного образования кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 09.09.2013 г.), в работу отделения для лечения больных с нарушением мозгового кровообращения МБУЗ «ГКБСМП им. Н. С. Карповича» (акт внедрения от 09.09.2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплекс компьютерных стимулирующих программ направлен на восстановление ряда нарушенных когнитивных функций, в частности - внимания, памяти, ориентации в месте и времени, функции речи (амнести-ческая афазия, беглость речи), конструктивного и динамического праксиса, и может применяться неврологом, нейропсихологом, реабилитологом в стационарных условиях для лечения больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Применение компьютерных стимулирующих программ имеет высокую эффективность в коррекции нарушенных когнитивных функций у больных в остром периоде ишемического инсульта, при использовании их в период с 8-10 дня заболевания по 18-20 день. Наибольшая эффективность использования КСП достигнута в сфере внимания, памяти, ориентации в месте и времени, беглости речи, в сфере динамического праксиса, функции моторного контроля.

3. Использование компьютерных стимулирующих программ при коррекции когнитивных нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта эффективно как при поражении правого, так и левого полушария головного мозга. Катамнез в течение 6-8 месяцев подтвердил стойкость достигнутого положительного эффекта при использовании КСП.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных полученных результатов и выводов обеспечена достаточным объемом выборки, адекватными методами статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ IBM SPSS Statistics 19.0. и Microsoft Excel 2007.

Материалы диссертации докладывались на городской конференции неврологов (Красноярск, 2011); Международном конгрессе «Vascular dementia» (Рига, 2011); III Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); Международной конференции «Неделя нейрореабилитации в Цюрихе-2011» (Цюрих, 2011); X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. Получен патент на изобретение «Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии» (№ 2438574 от 10.01.2012 г.). Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере

здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии «Восстановление когнитивных нарушений с использованием компьютерных программ коррекции» на территории РФ (№2011/055 от 05.04.2011 г.). Изданы методические рекомендации для врачей неврологов, реабилитологов, нейропсихологов, врачей общей практики.

Личный вклад автора: проводился поиск и анализ литературы по теме диссертации, отбор пациентов для исследования, изучался анамнез, проводился неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, ежедневные занятия с использованием КСП, оформление документов на получение патента на изобретение, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание диссертации и публикаций.

Структура и объем и работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (без приложений на 126 страницах). Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 27 таблиц. Список литературы включает 247 наименований, из них 61 отечественных и 186 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность инсульта и постинсультных когнитивных

нарушений

Сосудистые заболевания головного мозга из-за значительной распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем в большинстве экономически развитых и развивающихся стран [9, 29, 45, 46, 49, 165]. Особое место занимает церебральный инсульт в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и последующей социальной дезадаптацией пациентов [7, 9, 11,31,33,45,47,59, 231].

Согласно оценке ВОЗ от 2007 г., ежегодно в мире приблизительно 15 млн. чел. переносят инсульт, из них 5 миллионов умирают, а еще 5 миллионов утрачивают функциональную состоятельность [107]; ожидается, что это число возрастет до 18 млн. в 2015 г. и до 23 млн. в 2030 г. [233]. В России каждые 1,5 мин. констатируется инсульт, ежегодно регистрируется около 450 тыс. случаев этого заболевания [8, 33, 46]. Заболеваемость инсультом (все случаи) оказалась особенно высокой в Японии (3,17 на 1000 жителей в год), Дании (2,55), России (2,5), Финляндии (1,97 на 1000 жителей в год) [49].

Одновременно в России проживает более 1 млн. больных, перенесших инсульт [4, 9, 33]. Инвалидность после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10000 населения и занимает первое место среди всех остальных причин первичной инвалидности в России [7, 32, 33, 49].

Основными причинами инвалидизации после инсульта являются нарушения ходьбы, двигательные, речевые, координаторные и когнитивные расстройства [58, 95, 169, 237], а также состояния декомпенсации соматической патологии.

По мнению ряда авторов, инсульт остается одной из основных причин инвалидизации во всем мире, в том числе из-за его влияния на когнитивные функции [7, 9, 20, 26, 33, 55, 144, 221]. В России уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта колеблется от 75 % до 85 %, в то время как в странах

Западной Европы этот показатель составляет 20-30 % [5, 9, 21, 49]. * •

Как показывают исследования, проведенные Е. Milinavicien et al. (2011), в конце острого периода инсульта более половины (53,1 %) пациентов имеют нарушения высших мозговых функций: моторная афазия встречается в 37,6 % случаев, сенсорная - в 20,8 %, нарушение ориентации - в 31,4 %, а расстройства памяти - в 40,9 %. КН вносят существенный вклад в инвалидизацию и социальную дезадаптацию пациентов, в ряде случаев играя значительно большую роль, чем двигательные нарушения [9, 24, 42, 60, 95, 130, 169, 237]. Под постинсультными когнитивными нарушениями (ПИКН) следует понимать любые когнитивные расстройства, которые имеют временную связь с инсультом, т.е. выявляются в первые 3 месяца после нарушения мозгового кровообращения (ранние ПИКН) или в более поздние сроки, не позднее 1 года (поздние ПИКН) [201, 243]. Трехмесячный интервал введен в критериях сосудистой деменции NINDS - AIREN как одно из доказательств причинно-следственной связи между цереброваскулярны-ми заболеваниями и деменцией [33, 101, 159] Сосудистые когнитивные нарушения (СКН) являются более объемным понятием, чем ПИКН. Последние являются синдромом, в котором есть доказательства инсульта или субклинического повреждения сосудов мозга, подтвержденное клиническими или нейрорадиологиче-скими методами, и проявляются нарушениями, как минимум, одной когнитивной функции [243].

Когнитивные нарушения - это нарушения высших мозговых функций (память, внимание, мышление, ориентация, речь, гнозис, праксис, счет и др.), кото-

рые обеспечивают способность человека к переработке информации и использованию ее для организации своих действий [32, 38].

В России выделяют тяжелые, умеренные и легкие когнитивные расстройства [60].

Под тяжелыми КН понимают стойкие или преходящие нарушения КФ различной этиологии, которые выражены столь существенно, что в значительной степени препятствуют или делают невозможным осуществление бытовой, профессиональной или социальной деятельности. К тяжелым КН относятся демен-ция, делирий, депрессивная псевдодеменция, а также выраженные в значительной степени монофункциональные нарушения (т. е. изолированная амнезия, афазия, апраксия или агнозия) [16, 45].

Термин «умеренные когнитивные расстройства» был предложен специалистами клиники Мэйо в 1997 г., как КН, выходящие за пределы возрастной нормы, но не достигающие степени деменции [61, 63, 78, 80, 120, 141, 181, 197, 207]. Под данным термином принято понимать приобретенные субъективные или объективные КН различного характера и этиологии, не приводящие к социальной, профессиональной или бытовой дезадаптации, но вызывающие затруднения при осуществлении сложных видов деятельности и обучения [13, 19, 38, 131, 145, 235]. Умеренные когнитивные нарушения (УКН) вызывают беспокойство самого пациента и обращают на себя внимание окружающих [15, 39, 198, 235]. Авторы нескольких исследований показали, что УКН могут быть обратимы при депрессии, сердечной недостаточности, или аутоиммунных заболеваниях [102, 196, 243].

О. С. Левиным и Л. В. Голубевой (2006) предложено выделять следующие варианты УКН (вероятно, это можно отнести и к другим стадиям когнитивных расстройств):

- амнестический тип, при котором преобладают нарушения памяти на текущие события, изначально термин УКН применялся исключительно к амнести-ческим формами синдрома и был использован для выявления лиц с высоким риском развития болезни Альцгеймера (БА) [71,218];

— дизрегуляторный (лобный) тип характеризуется преобладанием дисфункции лобных долей, которая может быть связана с первичной патологией лобной коры или является вторичной по отношению к патологии глубинных структур;

- комбинированный (мультифункциональный) тип УКН, характеризующийся сочетанием амнестического синдрома гиппокампального типа (нарушение воспроизведения и узнавания) с нарушением регуляторных или других когнитивных функций [16, 45].

У большинства больных с УКН выявляется нарушение нескольких КФ, тогда как в чистом виде монофункциональный тип УКН наблюдается относительно редко [155, 198].

Некое промежуточное состояние между нормальным старением и патологическим состоянием представляют собой легкие когнитивные нарушения (ЛКН) [19, 37, 54]. В иностранной литературе используется термин «субъективных» когнитивных нарушений, когда говорят о более легких расстройствах, чем УКН [80, 187].

Таким образом, легкие когнитивные нарушения — это синдром снижения КФ различного характера, обусловленный возрастными и/или патологическими изменениями головного мозга, значимо не влияющими на повседневную деятельность [16, 19, 54, 60, 112, 192, 243]. Для легкой когнитивной дисфункции характерны жалобы на снижение памяти или умственной работоспособности, высказанные самостоятельно или при активном расспросе врачом. ЛКН выражены минимально, и их объективизация требует применения особо чувствительных нейропсихологических методик. Чаще всего клинически они проявляются снижением концентрации внимания и нарушениями кратковременной памяти, но, несмотря на незначительную выраженность, ЛКН могут вызывать обеспокоенность пациента и снижать качество жизни [12, 14, 19, 36, 37, 54].

1.2 Этиопатогенетические особенности постинсультных, сосудистых когнитивных нарушений и когнитивных нарушений при

болезни Альцгеймера

Постинсультные когнитивные нарушения различной степени тяжести выявляются у 40-70 % пациентов, перенесших инсульт, в среднем - примерно у половины [35, 46, 62, 167, 182, 195, 201]. Установлено, что пациенты, перенесшие ин-

* •

сульт с КН, были старше по сравнению с больными без когнитивного дефицита [84,206], преобладали женщины [201, 206], менее образованные люди [109, 138, 182].

Многие исследователи отмечают, что одним из ведущих предикторов КН является повторный инсульт [110, 195, 201]. КН более выражены у больных с инсультом в левом полушарии, чем при поражении правого полушария [18, 182, 201]. Однако КН при поражении недоминатного полушария регрессируют медленнее и в меньшем объеме, чем симптомы, возникающие вследствие сосудистых поражений доминантного полушария [1]. При этом характер КН напрямую будет зависеть от локализации инфаркта мозга, а выраженность — от его размера [117, 146, 200]. В то же время данная взаимосвязь не всегда является обязательной. Большой единичный очаг корковой локализации может привести к менее выраженному клиническому проявлению, чем единичный стратегически локализованный субкортикальный инфаркт в сочетании с мелкими лакунарными очагами, вследствие повреждения ассоциативных межнейрональных путей [111].

Вероятность развития деменции выше у больных, перенесших геморрагический инсульт [201].

Исследования о влиянии подтипа ИИ на риск развития КН противоречивы. D. Leys et al. (2005) указывают на высокий риск развития ПИКН после атеротром-ботического подтипа, S. Mori et al. (1994) - на фоне кардиоэмболического подтипа ИИ [201, 216]. Описаны случаи развития деменции после лакунарного инсульта на фоне распространенной микроваскулярной патологии, приводящей к диффуз-

ному поражению белого вещества, «немым» инфарктам и церебральной атрофии [201].

Тяжесть КН является прогностическим фактором для развития деменции у постинсультных пациентов [205, 209].

Такие нейровизуализационные изменения головного мозга (ГМ), как «немые» инфаркты, церебральная атрофия, диффузное поражение белого вещества, мультифокальное поражение [93, 195, 201], лейкоареоз [66, 244] ассоциируются с более высоким риском ПИКН.

В настоящее время данных о влиянии сосудистых факторов на риск развития КН у пациентов с инсультом нет, но хорошо изучено их влияние на вероятность развития СКН у пациентов без инсульта. Так, по данным Роттердамского исследования, установлено, что сахарный диабет (СД) удваивает риск — СКН (отношение шансов (ОШ) 2,0; 95 % доверительный интервал (ДИ) 0,7 - 5,6) [115, 221]. Наличие сахарного диабета в средние годы жизни повышает риск СКН (ОШ 2,3; 95 % ДИ 1,1 - 5,0) - по результатам исследования «Старение азиатского населения в Гонолулу» - Honolulu - Asia Aging Study (HAAS) [221].

Уровень холестерина выше 6,2 ммоль/л в средние годы жизни увеличивает риск развития СКН в пожилом возрасте (отношение опасности (ОО) 1,34; 95 % ДИ 0,87-2,07) [180, 221].

Артериальная гипертония у лиц среднего возраста - важный модифицируемый фактор риска развития УКН [82, 152, 178]. По данным Роттердамского исследования (п=6584 пациентов, в возрасте от 55 до 106 лет), относительный риск развития СКН у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) составил - 1,7; 95 % ДИ 1,2 - 2,5 [73, 74]. Однако А. Marengone et al. (2011), у пациентов с ФП старше 75 лет не выявили связи ФП с СКН, деменцией или БА [75].

Мета-анализ, проведенный К. J. Anstey et al. (2007), показал, что курение обусловливает относительный риск 1,8 для СКН в сравнении с некурящими [227]. Злостное курение (более двух пачек в день) удваивает риск СКН в сравнении с некурящими [150].

Болезнь Альцгеймера считалась исключительно нейродегенеративным заболеванием, однако, в настоящее время установлено, что такие факторы риска как артериальная гипертония, сахарный диабет, гиперхолестеринемия и др., имеют связь с повышенным риском не только инсульта, СКН, но и БА [11, 33, 57, 86, 129, 195,201].

Доказано, что факторами риска БА являются пожилой возраст [68, 87, 107, 157, 245], пол (женщины чаще болеют, в особенности после 85 лет, что, вероятно, обусловлено большей продолжительностью жизни женщин) [68, 136, 157], артериальная гипертония [166, 179], сахарный диабет [114, 221], гиперхолестеринемия в среднем возрасте [178], фибрилляция предсердий [72, 73], курение [215, 226, 227], гипергомоцистеинемия [151], инсульт в анамнезе [87, 153, 222].

Наиболее изученным генетическим фактором риска развития БА является аллель е4 гена аполипопротеина Е (Ano Е е4). Одна аллель £4 повышает риск развития БА втрое, а две аллели - в 12 раз [137]. По данным W. L. Xu et al. (2004) и М. Schnaide-Beeri et al. (2004), у пациентов с сахарным диабетом, носителей Ano Е е4, повышен риск Б А (ОШ 5,5; 95 % ДИ 2,2 - 13,7) [113, 116]. Повышенный уровень холестерина, как фактор риска БА, оказался более выраженным у больных, не имеющих Ano Е s4 [223].

Несмотря на наличие общих факторов риска развития ПИКН, СКН и КН при болезни Альцгеймера патогенетические аспекты этих заболеваний различны.

По механизму развития ПИКН можно классифицировать [33]:

1. ПИКН, обусловленные одиночным инфарктом (или кровоизлиянием), поражающим «стратегическую зону». КН, вызванные одиночным инфарктом, встречаются не более чем в 5 % всех ПИКН [3, 29, 33, 60].

2. ПИКН вследствие мультиинфарктного поражения мозга. Поражение крупных церебральных артерий (атеросклероз, кардиогенная тромбоэмболия) приводит к крупноочаговым инфарктам мозга, как правило, корковой, реже -подкорковой локализации. У таких пациентов возможен единственный клинический эпизод инсульта, но при компьютерной томографии (КТ) или магнитно-

резонансной томографии (MPT) выявляются «немые» и территориальные инфаркты ГМ [29, 33, 146].

3. ПИКН вследствие одиночного или множественных инфарктов, возникших на фоне лейкоэнцефалопатии. При неконтролируемой артериальной гипер-тензии страдают конечные сосуды малого калибра, кровоснабжающие глубинные отделы белого вещества головного мозга и подкорковые базальные ядра, где, как правило, локализуются лакунарные инфаркты. Отсюда происходит название -

«подкорковые СКН». Маркером хронической ишемии мозга являются изменения * *

белого вещества (так называемый лейкоареоз), которые выявляются чаще в глубинных церебральных отделах [29, 34].

4. ПИКН, связанные с ухудшением ранее проявившейся или с клиническим дебютом БА [29, 33, 60]. Инсульт может способствовать клиническому проявлению скрыто протекавшей до этого БА или ухудшению уже развившихся симптомов [153]. По данным Н. Henon et al. (2004), установлено, что каждый третий пациент с наличием ПИКН, вероятно, уже имел когнитивный дефицит до инсульта. В исследованиях, проведенных В. А. Парфеновым и соавт. (2005), Н. В. Вахниной и соавт. (2008), деменция до инсульта определялась в 26 %, а доинсультные неде-ментные КН - в 50 % случаев при установленном диагнозе постинсультных КН [3, 40].

К наиболее распространенным теориям патогенеза БА относятся амилоидная, сосудистая, воспалительная, нейротрансмиттерная. Сторонники амилоидной гипотезы полагают, что отложение амилоида оказывает первичное повреждающее действие, которое в последующем приводит к повреждению нейронов, КН и, в конечном счете, к Б А [17, 161]. В основе сосудистой гипотезы лежит сочетание гипоперфузии, гипоксии головного мозга, сосудистая патология и процессы физиологического старения, в комплексе приводящие к энергетическому кризису в нейроглии, повреждению нейронов, и, как следствие - появлению КН, являющихся дебютом БА [127]. Известно, что нейроны гиппокампа наиболее уязвимы к ги-поксическому повреждению [16]. Важная роль в патогенезе заболевания отводится воспалительным изменениям в мозге, обусловленным активацией микроглии,

которые инициируются накоплением амилоида [32, 67]. Нарушение работы нейротрансмиттерных систем (холинергической, глутаматергической, норадре-нергической, дофаминергической, серотонинергической и др.) обуславливает формирование когнитивных и поведенческих нарушений при БА [32, 85, 108, 175].

1.3 Клиника постинсультных когнитивных нарушений и когнитивных

* 4

нарушений при болезни Альцгеймера

Клиническая картина ПИКН зависит от локализации инсульта. Так, инсульт в области полосатых тел характеризуется острым возникновением дизрегулятор-ных когнитивных и поведенческих нарушений, сопровождающихся экстрапирамидными двигательными расстройствами [16].

КН при поражении промежуточного и среднего мозга (зрительного бугра) проявляются мезенцефалоталамическим синдромом, проявляющимся преходящими эпизодами нарушения сознания в сочетании с иллюзорно-галлюцинаторными расстройствами. Затем может развиться апатия, уменьшение повседневной активности вплоть до невыполнения правил личной гигиены, повышенная сонливость, нарушения памяти на текущие события и конфабуляции, что может напоминать корсаковский синдром [16, 19, 38, 45].

Двустороннее поражение гиппокампа приводит к модальностно-неспецифическим нарушениям памяти. Нарушается память на текущие события и события недавнего прошлого, что проявляется в виде грубой дезориентировки больного в месте, времени и происходящих с ним событиях. Пациент не может вспомнить, что было 15-20 минут назад. Память на отдаленные события сохранена. Патология гиппокампа не сочетается с расстройствами сознания, нарушением сна и бодрствования и иллюзорно-галлюцинаторными расстройствами, характерными для мезенцефалоталамического синдрома [16, 19, 38, 45, 52].

Инсульт с локализацией в префронтальных отделах лобных долей головного мозга проявляется апатико-абулическим синдромом, снижением критики, наличием персевераций, эхолалии и эхопраксии [16, 38, 52].

Очаг инсульта в зоне стыка затылочной, теменной и височных долей левого полушария может проявляться зрительно-пространственной агнозией, симультанной агнозией, конструктивной апраксией, нарушением конструирования и рисования, акалькулией, семантической афазией [38].