Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Корягина, Татьяна Дмитриевна

  • Корягина, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 152
Корягина, Татьяна Дмитриевна. Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корягина, Татьяна Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология инсульта. Роль когнитивных нарушений в инвалидизации больных после инсульта

1.2 Когнитивные функции - определение, классификация, локализация

1.3 Нарушения когнитивных функций после инсульта

1.4 Методы коррекции постинсультных когнитивных нарушений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование

2.2 Методы исследования

2.3 Методы коррекции когнитивных нарушений

ГЛАВА 3 КОРРЕКЦИЯ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ когнитивных НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММ

3.1 Состояние когнитивных функций до и после лечения в основной группе

3.2 Состояние когнитивных функций до и после лечения в контрольной группе

3.3 Сравнение результатов проведенного курса лечения в основной и контрольной группах

3.4 Состояние когнитивных функций до и после лечения у больных в основной

группе с правополушарной и левополушарной локализацией инсульта

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ. СТОЙКОСТЬ ДОСТИГНУТОГО РЕЗУЛЬТАТА В КАТАМНЕЗЕ

4.1 Состояние эмоционально-волевой сферы в основной и контрольной группах до и после лечения

4.2 Изменения функционального статуса в основной и контрольной группах до и после лечения

4.3 Катамнез

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Церебральный инсульт - одна из важнейших медико-социальных проблем современного мирового сообщества. Высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация вследствие сосудистых катастроф мозга наносят огромный социально-экономический ущерб. Во всем мире от 5 до 6 млн. человек в год переносят инсульт [16, 59, 64, 161, 162, 257]. По данным Всемирной организации здравоохранения от инсульта и других сосудистых осложнений ежегодно в мире погибает до 4,5 млн. человек. В Российской Федерации заболеваемость сосудистой патологией мозга составляет 3,5-4 на 1000 населения [3, 6, 17, 35, 63, 75]. Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в нашей стране занимает в структуре общей смертности второе место, ненамного уступая смертности от кардиоваскулярных заболеваний [9, 16, 36, 58, 61, 80]. Инвалидизация после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности [8 16, 17, 23, 29, 38, 55]. В России проживает больше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом треть из них составляют лица трудоспособного возраста. Возвратиться к труду может только каждый пятый из выживших больных [6, 28, 56]. Именно поэтому в течение последнего десятилетия в нашей стране была развернута активная деятельность по преодолению проблем высокой летальности и инвалидизации как частых исходов инсульта. В 2001 г. по результатам проведения первого крупномасштабного регистра в России были получены достоверные данные об основных эпидемиологических показателях ОНМК: высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности. Следствием получения результатов эпидемиологических исследований стало принятие Приказа МЗ и СР РФ № 389н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», регламентирующий этапы диагностики и лечения больных инсультом. Нейрореабилитация в этом ряду

играет ключевую роль, позволяет устранить или минимизировать последствия ОНМК, дает потенциальную возможность предотвратить инвалидизацию больных, повысить процент восстановления трудоспособности.

Степень разработанности темы. В спектре функциональных нарушений после инсульта когнитивные нарушения (КН) занимают особое место. Нейропсихологические нарушения замедляют процесс функционального восстановления после инсульта и вносят существенный вклад в инвалидизацию пациентов. В целом, постинсультные когнитивные нарушения (ПИКН) различной степени тяжести выявляются у 40-70 % пациентов [209]. Распространённость деменции в первые 3-6 месяцев после инсульта колеблется от 5 до 32 % [4, 18, 24, 33, 40, 42, 51, 71, 106, 154, 172, 182, 218]. Более лёгкий когнитивный дефект после инсульта часто имеет тенденцию к восстановлению [26, 34, 162, 188, 218]. В то же время, установлено, что риск развития деменции в 4-9 раз выше при наличии инсульта в анамнезе, по сравнению с таковым у лиц аналогичного возраста без перенесенного инсульта [77, 99, 162, 170, 189, 225, 242].

В связи с уменьшением смертности после инсульта и увеличением доли пожилых лиц в общей популяции, можно ожидать увеличения распространённости постинсультных когнитивных нарушений, в том числе и постинсультной деменции, что придаёт данной проблеме особую актуальность. До настоящего времени отсутствуют данные о достоверной эффективности того или иного метода профилактики, лечения или остановки прогрессирования постинсультных когнитивных нарушений. Ключевое значение имеет предупреждение дальнейшего повреждения мозга, прежде всего повторного инсульта. С этой целью применяют комплекс мер, включающий адекватную коррекцию сосудистых факторов риска - артериальной гипертензии, гиперлипидемии, тромбофилии, курения [35, 49, 89, 119, 127, 240, 242, 251, 254]. Для улучшения когнитивных функций (КФ) применяется широкий спектр ноотропных и вазоактивных препаратов [40, 48, 50, 65, 95, 149, 151, 190]. Все эти меры влекут за собой огромные экономические затраты. В последние годы активно пополняется доказательная база эффективности использования

нейропсихологической коррекции в лечении ПИКН [7, 40, 68, 90, 132, 135, 226, 234]. Традиционная нейропсихологическая коррекция является трудоемкой, требует высокой квалификации специалиста, большого количества дидактического материала. Появляются результаты первых исследований об эффективности использования компьютерных тренирующих программ в коррекции постинсультных когнитивных нарушений [54, 110, 112, 113, 134, 217, 250]. Естественно, наилучший эффект следует ожидать в остром и раннем восстановительном периоде инсульта. В России подобных исследований не проводилось. Таким образом, перспективным направлением является разработка и использование компьютерных программ когнитивного тренинга для коррекции нарушений высших мозговых функций у больных в раннем восстановительном периоде инсульта.

Цель исследования: создать и оценить эффективность использования комплекса компьютерных стимулирующих программ коррекции когнитивных функций у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Создать комплекс компьютерных стимулирующих программ когнитивной коррекции с целенаправленной стимуляцией функций внимания, гнозиса, памяти для лечения больных в раннем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта.

2. Оценить эффективность КСП в лечении когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

3. Установить наибольшую эффективность восстановления отдельных высших мозговых функций при использовании КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

4. Проследить катамнез состояния когнитивных функций у больных ишемическим инсультом после лечения когнитивных нарушений с использованием компьютерных стимулирующих программ и доказать стойкость достигнутого положительного эффекта.

Научная новизна

- впервые созданы высокоэффективные компьютерные стимулирующие программы, предназначенные для коррекции когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта;

- впервые доказано положительное влияние использования КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта на состояние эмоционально-волевой сферы и функциональный статус;

- впервые доказана стойкость достигнутого положительного эффекта продолжительностью до 14-16 недель в коррекции когнитивных нарушений с применением КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенные компьютерные стимулирующие программы, предназначенные для коррекции постинсультных когнитивных нарушений, рекомендуются к использованию в реабилитационных центрах, отделениях, кабинетах для лечения постинсультных когнитивных расстройств. Предложенный способ позволяет добиться эффективной и стойкой коррекции когнитивных нарушений без дорогостоящего медикаментозного лечения, не требует проведения специализированных нейропсихологических занятий. Доказана стойкость достигнутого эффекта в результате применения КСП - не менее 14-16 недель у больных с когнитивными нарушениями в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Предложенный способ позволяет добиться повышения повседневной бытовой активности, оптимизировать эмоциональный фон у больных после проведения курса коррекции когнитивных нарушений с использованием КСП. Комплекс компьютерных стимулирующих программ предназначен для работы неврологов, нейропсихологов, реабилитологов. Результаты исследования внедрены в работу Центра нейрореабилитации ФГБУЗ СКЦ ФМБА России (акт внедрения от 14.01.2013 г.) и Профессорской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.).

Способ внедрен в учебный процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 21.02.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Созданные компьютерные стимулирующие программы когнитивной коррекции целенаправленно активизируют функции памяти, концентрации внимания, исполнительные функции у больных с когнитивными нарушениями в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

2. Применение метода коррекции когнитивных нарушений с использованием компьютерных стимулирующих программ продолжительностью одного занятия 30 минут в течение 10 дней у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта является эффективным в сравнении с традиционным комплексным восстановительным лечением.

3. Использование метода КСП улучшает функциональный статус и оптимизирует состояние эмоционально - волевой сферы у больных в восстановительном периоде инсульта. Достигнутый положительный эффект в лечении когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта посредством использования КСП является стойким и сохраняется не менее 14-16 недель.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ: SPSS Statistics 17.0., Microsoft Excel 2010.

Материалы диссертации докладывались на: русско-японском семинаре (Красноярск, 2011); городской конференции неврологов (Красноярск, 2011); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); международном конгрессе «Vascular dementia» (Рига, Латвия, 2011); 111

Международном конгрессе по нейрореабилитацин (Москва, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); международной конференции «Неделя нейрореабилитацин в Цюрихе-2011»; X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); городской конфереции неврологов (Краснояск, 2013); проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Краснояск, 2014).

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации («Коррекция когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием компьютерных стимулирующих программ»), 1 патент на изобретение («Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии», от 20.02.2014 г. № 2506963). Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии «Восстановление когнитивных нарушений с использованием компьютерных программ коррекции» на территории РФ (от 05.04.2011 г. ФС № 011/055).

Личный вклад автора: осуществлен поиск и анализ литературы по теме диссертации, отбор пациентов для исследования; изучался анамнез; проводился неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, ежедневные занятия с использованием КСП, оформление документов на получение патента на изобретение, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание диссертации и публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (объем без приложений составляет 130 страниц). Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 24 таблицы. Список литературы включает 277 источников, из них 82 отечественных и 195 зарубежных.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология инсульта. Роль когнитивных нарушений в инвалидизации больных после инсульта

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), в том числе нарушения мозгового кровообращения - актуальная медицинская и социальная проблема. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям [193, 161, 275], в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 миллионов человек. Заболеваемость инсультом в разных странах колеблется от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год [8, 20]. В России этот показатель является одним из самых высоких в мире и колеблется от 3,5 до 4,0 случаев на 1000 населения [26, 28, 79]. В России ежегодно происходит более 450 тыс. новых случаев инсульта [16, 80]. В странах Западной Европы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости инсультом в результате эффективной первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения [162, 165].

Смертность от сосудистых заболеваний мозга в России занимает второе место, уступая лишь смертности от кардиоваскулярных заболеваний [6, 13, 59, 61].

Цереброваскулярные заболевания, преимущественно острые нарушения мозгового кровообращения, наносят значительный ущерб экономике, если принимать во внимание огромные расходы на лечение в остром периоде инсульта, медицинскую реабилитацию в восстановительном периоде ОНМК, высокий процент инвалидизации и потери в сфере производства. Только от инсультов, например, в США материальные потери составляют от 7,5 до 11,2 млн. долларов в год. В нашей стране, учитывая численность населения, высокую заболеваемость и смертность, расчетная сумма прямых и непрямых затрат на

и

проблему инсульта достигает 20 млрд. долларов [16]. Инвалидизация вследствие инсульта занимает лидирующую позицию среди всех причин первичной инвалидности. В России проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом треть из них составляют лица трудоспособного возраста, к труду же возвращается только каждый пятый из выживших больных [9, 20, 80].

Для проведения эпидемиологического исследования в 1999-2000 гг. была создана программа "Регистр инсульта в России", обеспечивающая регистрацию всех случаев ОНМК во включенных в исследование регионах и объединяющая результаты в единую компьютерную базу данных. Высокий уровень достоверности информации обеспечивался за счет контроля ведения регистра из головного центра, перекрестного контроля и самоконтроля, предусмотренного программой. В процессе анализа рассчитывались основные эпидемиологические показатели: заболеваемость инсультом, смертность и летальность. Во всех регионах заболеваемость первичным инсультом колебалась от 1,22 до 3,83, частота повторных инсультов составляла 0,34-1,50 на 1000 населения в год. Смертность от инсульта в регионах России колебалась в 2001 г. от 0,70 до 3,31 на 1000 населения в год. Минимальная летальность от инсульта составила 21,20 %, а максимальная — 62,25 %; наиболее высокой она была при кровоизлияниях (от 80,0 до 31,3%). Таким образом, в 2001 г. в результате проведения первого крупномасштабного регистра в России были получены достоверные данные об основных эпидемиологических показателях ОНМК, выявившие высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности при этой форме патологии. Следствием эпидемиологического исследования стало принятие Приказа МЗ и СР РФ № 389н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», в котором регламентируется оказание медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на догоспитальном этапе, в стационарных условиях лечебно-профилактических учреждений, далее в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в том числе восстановительного лечения, центрах восстановительной медицины и реабилитации, медицинской и социальной

реабилитации, санаторно-курортных учреждениях. Результатом этих мероприятий явилось снижение смертности от инсульта до 0,96 на 1000 населения в 2010 г. [79], а, следовательно, увеличились выживаемость больных с тяжелыми инсультами и инвалидизация вследствие грубой органической патологии. Важная роль в настоящее время отводится этапу проведения нейрореабилитационных мероприятий, в результате которых необходимо максимально снизить, минимизировать степень выраженности последствий ОНМК, уменьшить инвалидизацию больных, повысить процент восстановления трудоспособности [1, 22, 30, 62, 131, 160, 200, 216].

Очень часто больные, перенесшие инсульт, не могут вернуться к прежней повседневной двигательной активности, либо для восстановления им требуется значительное количество времени и помощь окружающих [23, 50, 165, 176, 184, 257]. Около 80 % случаев инсульта приводят к двигательным и постуральным нарушениям, которые напрямую снижают качество жизни таких пациентов [20, 38, 92, 232]. У больных старше 65 лет в течение 6 месяцев после инсульта основными причинами инвалидизации являются: центральный гемипарез (50 %), невозможность самостоятельного передвижения (30%), афазия (19%), постинсультная депрессия (35 %). Более четверти больных нуждаются в постоянном постороннем уходе [22, 176].

В настоящее время существует множество разноречивых данных о распространенности постинсультных когнитивных нарушений различной степени выраженности. Постинсультными когнитивными нарушениями называется снижение одной или нескольких когнитивных функций (память, праксис, гнозис, речь, «управляющие» функции, внимание) по сравнению с исходным уровнем, которое было впервые отмечено в течение первых нескольких месяцев после перенесенного инсульта [27]. По данным W. Tham и соавт. [230], в первые 6 месяцев после инсульта с минимальным неврологическим дефицитом или транзиторной ишемической атаки деменция регистрируется у 4 % больных, а недементные КН - у 40 %. Аналогичны результаты исследования S. Madureira и соавт. [188], которые отмечали впервые возникшую постинсультную деменцию у

6 %, а недементные КН - у 49 % больных через 3 месяца после инсульта. В других работах наблюдался существенно больший процент случаев развития деменции после инсульта. Так, по данным H. Непоп и соавт. [172], распространенность деменции после инсульта составляла 31 %. Вероятно, различия объясняются особенностями выборки: более низкая встречаемость деменции отмечается у больных с нетяжелым инсультом или у пациентов более молодого возраста. Сравнимые результаты получены в большинстве эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах. По данным независимых друг от друга европейских, австралийских, индийских, турецких и китайских исследователей, частота деменции в первые месяцы после инсульта составляет 20-30 %. Еще не менее чем в 30 % случаев отмечаются КН, выходящие за рамки возрастной нормы, но не достигающие выраженности деменции [98, 104, 124, 154, 179, 185, 208, 224, 259, 260]. На основании метаанализа опубликованных к настоящему времени эпидемиологических исследований сообщают, что распространенность постинсультной деменции составляет от 7 до 40 % [209, 210]. Такая значительная вариабельность данных обусловлена различными характеристиками пациентов, а также тем, что в некоторых исследованиях доинсультную деменцию не учитывают, в то время как в других, наоборот, регистрируют. Риск развития деменции в 4-9 раз выше при наличии инсульта в анамнезе, по сравнению с таковым у лиц аналогичного возраста без перенесенного инсульта. [77, 99, 162, 170, 189, 225, 242]. Риск смерти у пациентов с постинсульной деменцией значительно выше, чем у больных без деменции [40, 108, 167, 239].

В России получены результаты, близкие к итогам международных эпидемиологических исследований. Так, JÏ. В. Климов и В. А. Парфенов [33] исследовали распространенность постинсультных КН у перенесших инсульт стационарных пациентов без тяжелых двигательных, сенсорных расстройств и афазии. В 68 % случаев выявлялись КН, выходящие за рамки возрастной нормы. В работе С. В. Вербицкой и В. А. Парфенова [5] у пациентов, наблюдавшихся на базе одной из московских поликлиник, проанализированы когнитивные

способности в восстановительном периоде инсульта. В 30 % случаев диагностирована деменция различной степени выраженности и еще в 53 % - КН, не достигающие степени деменции. Сходные данные получены в независимом исследовании, которое проводилось на базе неврологического отделения госпиталя Тирасполя. Из 118 пациентов, перенесших инсульт, через 1 месяц выраженные КН отмечались у 31 %, а умеренные - у 38 % [40, 42]. Большинство исследований показывают, что наиболее высок риск развития деменции в первые 6 месяцев после инсульта [38]. Вместе с тем, более лёгкий когнитивный дефект после инсульта часто имеет тенденцию к восстановлению. Так, нарушения памяти в отсутствии деменции отмечаются у 23-55 % больных в первые 3 месяца после инсульта, тогда как к концу первого года доля их распространённости снижается до 11-31 % [75, 86, 96, 106, 229, 231]. С другой стороны, повышенный риск возникновения деменции у лиц, перенесших инсульт, сохраняется, по крайней мере, в течение нескольких лет после инсульта. В популяционных исследованиях доля пациентов с деменцией среди общего числа лиц, перенесших инсульт, составляла 7%, после 3-х лет - 10%, после 25 лет - 48% [219]. В клинических исследованиях доля пациентов с деменцией спустя год после инсульта варьирует от 9 до 17 %, после трёх лет - от 24 до 28 %, спустя 5 лет -32% [23, 153, 182, 219]. Таким образом, в 5-летней перспективе риск развития деменции у лиц, перенесших инсульт, оказывается примерно в 4 - 5 раз выше, чем в общей популяции [78, 87, 96, 219]. Вместе с тем, у трети больных, имеющих когнитивный дефицит в первые месяцы после инсульта, наблюдается регресс нейропсихологической симптоматики в течение нескольких месяцев, что очевидно связано с исходной разнородностью КН и преобладанием нейродинамических нарушений [72, 230]. Все вышеизложенное доказывает необходимость раннего выявления и целенаправленной коррекции КН после инсульта [31, 34, 41, 51, 56, 174].

1.2 Когнитивные функции - определение, классификация, локализация

В настоящее время во всем мире бурно развивается отдельная отрасль медицины - нейропсихологическая наука, основоположником которой является выдающийся отечественный ученый А. Р. Лурия (1902-1977). Центральной задачей нейропсихологического исследования является не только констатация факта расстройства той или иной высшей мозговой функции, но и изучение качественных и количественных характеристик ее нарушения [67].

Высшие мозговые функции - наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и целенаправленного взаимодействия с ним [24]. К когнитивным функциям относят [24, 45,67]:

гнозис - восприятие информации, поступающей от органов чувств, способность соединять элементарные сенсорные ощущения в целостные образы;

память - способность запечатлевать, сохранять и многократно воспроизводить полученную информацию;

интеллект - способность к анализу информации, выявлению сходств и различий, общего и частного, главного и второстепенного, способность к абстрагированию, построению логических умозаключений; речь - способность понимать и выражать свои мысли словами; праксис - способность приобретать, сохранять и использовать разнообразные двигательные акты, в основе которых лежат заученные и автоматизированные последовательности движений;

внимание - способность поддерживать оптимальный для умственной деятельности уровень психической активности.

Проблема локализации высших мозговых функций относится к числу важнейших вопросов современного естествознания. В отечественной нейропсихологии центральной является теория системной динамической

локализации высших психических функций, которая сформировалась в борьбе с двумя основными направлениями: узким локализационизмом и антилокализационизмом [45, 67].

Локализация психических функций в настоящее время рассматривается как системный процесс, многоэтапная иерархическая многоуровневая мозговая организация [2, 45, 66]. Например, функция памяти требует интегрированного взаимодействия всех органов чувств и практически всех отделов центральной нервной системы, осуществляющих процессы восприятия, интеграции, хранения и последующего извлечения информации. Важнейшими для вербальной и зрительной памяти структурами считаются медиобазальные отделы височной доли. Непосредственное отношение к памяти и обучению имеют обращенные к мозолистому телу и окружающие средний мозг извилины каждого из больших полушарий (зубчатая извилина, гиппокамп, поясная извилина), а также обонятельные луковицы, обонятельные тракты, обонятельные бугорки, прозрачная перегородка, миндалевидный комплекс, мамиллярные тела. В процессе обучения и при работе памяти эти структуры координируют свои функции с префронтальной корой лобной доли, передними отделами коры височной доли, гипоталамусом и другими структурами мозга (теменная и затылочная кора).

В осуществлении речевой функции принимают участие оба полушария головного мозга. Восприятие звуковых словесных сигналов происходит при участии задней половины верхней височной извилины левого (доминантного) полушария, или зоны Вернике. Смысловая переработка воспринятого сообщения (понимание смысла слов) обеспечивается корой левой (у правшей) височно-теменной области, преимущественно надкраевой извилины. В задне-нижних отделах теменной и височной областей находится зона, ответственная за фиксацию памяти на названия предметов. Кинестетическую основу движений артикуляционного аппарата выполняют нижние отделы теменной доли, примыкающие к задней центральной извилине доминантного полушария.