Коррекция когнитивных функций с использованием компьютерных стимулирующих программ и классической нейропсихологической реабилитации у больных перенесших инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Безденежных Анна Федоровна

  • Безденежных Анна Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 168
Безденежных Анна Федоровна. Коррекция когнитивных функций с использованием компьютерных стимулирующих программ и классической нейропсихологической реабилитации у больных перенесших инсульт: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безденежных Анна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация и актуальность постинсультных когнитивных нарушений

1.2 Механизмы развития сосудистых когнитивных нарушений

1.3 Клиническая картина и диагностика сосудистых и постинсультных когнитивных нарушений

1.4 Медикаментозное лечение сосудистых и постинсультных когнитивных нарушений

1.5 Немедикаментозные способы лечения и реабилитация сосудистых когнитивных нарушений

1.6 Современные методы и технологии в нейропсихологической реабилитации 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Общая характеристика обследованных лиц

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка состояния с использованием балльных шкал

2.3.2 Статистические методы

2.4 Методы лечения

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ КОГНИТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ КОГНИТИВНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ

3.1 Коррекция постинсультных когнитивных нарушений с использованием

авторских нейропсихологических компьютерных программ

3.2. Коррекция постинсультных когнитивных нарушений с использованием

развлекательных компьютерных игр

3.3 Коррекция постинсультных когнитивных нарушений с применением индивидуальных нейропсихологических занятий

3.4 Динамика постинсультных когнитивных нарушений у пациентов в группе

сопоставления (стандартная реабилитация)

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОГНИТИВНОГО

ТРЕНИНГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК

4.1. Сравнение данных шкал после реабилитации с использованием различных методов когнитивной коррекции

4.2 Сравнительная оценка результатов нейропсихологических тестов по субшкалам в группах после курса занятий

4.3 Оценка результатов лечения между группами с помощью показателя «эффект»

4.4 Оценка эффективности лечения между группами по данным субшкал

нейропсихологических тестов с помощью показателя «эффект»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция когнитивных функций с использованием компьютерных стимулирующих программ и классической нейропсихологической реабилитации у больных перенесших инсульт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инсульт является важной медико-социальной проблемой, одним из основных заболеваний, ведущих к инвалидизации населения [233]. Как правило, нарушения двигательных функций рассматриваются в качестве главных причин, влияющих на реадаптацию пациентов в быту и обществе, а состояние высших психических функций после инсульта часто игнорируется [98]. Частота постинсультных когнитивных нарушений по разным данным колеблется от 30 до 80 % и более [78, 142, 198]. Ранняя постинсультная деменция выявляется в 10 % случаев после первого инсульта и в 30 % случаев повторного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) [195].

Постинсультные когнитивные нарушения отрицательно влияют на результаты реабилитации, ухудшая исходы восстановления двигательных функций, повседневную активность, а также увеличивают вероятность повторного инсульта и преждевременной смерти [172, 201, 244, 250]. В исследованиях обнаружена связь между когнитивным статусом и возвращением к труду пациентов, перенесших легкий инсульт (МНЗБ менее 5 баллов) [164]. Лечение инсульта и когнитивных нарушений требует больших прямых и непрямых экономических затрат [146]. Таким образом, поиск простых и эффективных способов восстановления высших психических функций после ОНМК является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности темы. Наряду с медикаментозным лечением активно применяются методы нейропсихологической реабилитации [132]. Традиционно они проводятся в форме индивидуальных или групповых занятий нейропсихологом. Однако, такие занятия трудозатратны и доступны лишь небольшой части пациентов. Одним из направлений когнитивной реабилитации является компьютерный когнитивный тренинг. Методика имеет такие преимущества, как возможность индивидуальной реабилитации пациента дома

самостоятельно или с помощью лиц, осуществляющих уход. Кроме этого, появляется возможность продолжительной стимуляции нескольких когнитивных функций, автоматического изменения нагрузки и осуществления подсчета баллов. Игровая мотивация пациентов обеспечивает высокую комплаентность. Данный подход при всех его преимуществах имеет более низкую стоимость. Компьютерный когнитивный тренинг после инсульта эффективен в тренировке как отдельных когнитивных функций: внимания, памяти, речи [75, 106], так и в улучшении выполнения нейропсихологических тестов в целом [32, 57, 192]. Однако, в настоящее время недостаточно данных о влиянии компьютерного тренинга на функциональную активность больных [75]. Также до сих пор отсутствуют исследования эффективности компьютерного когнитивного тренинга в сравнении с другими методами нейропсихологической реабилитации [112].

Цель исследования: исследовать эффективность методов восстановления когнитивных функций с помощью компьютерного комплекса нейропсихологической реабилитации и индивидуальной коррекции у больных, перенесших инсульт.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность восстановления когнитивных нарушений у пациентов с легкими когнитивными расстройствами (ЛКР) и умеренными когнитивными расстройствами (УКР), перенесших ишемический инсульт, при использовании авторских компьютерных программ для нейропсихологической реабилитации в дополнении к стандартной реабилитации.

2. Оценить эффективность восстановления когнитивных нарушений у пациентов с ЛКР и УКР, перенесших ишемический инсульт, при использовании развлекательных компьютерных игр в дополнении к стандартной реабилитации.

3. Оценить эффективность восстановления когнитивных нарушений у пациентов с ЛКР и УКР, перенесших ишемический инсульт, при использовании индивидуальных коррекционных нейропсихологических занятий в дополнении к стандартной реабилитации.

4. Провести сравнительный анализ эффективности восстановления когнитивных нарушений у пациентов с легкими и умеренными когнитивными расстройствами при использовании специализированных компьютерных нейропсихологических программ, индивидуальных занятий с нейропсихологом и развлекательных компьютерных игр в дополнении к стандартной реабилитации.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования:

1. Определена «ниша» применения компьютерных нейропсихологических программ. Это, в первую очередь, для пациентов в восстановительном периоде ишемического инсульта (до 1 года) с ЛКР и УКР, у которых отсутствуют нарушения слуха или зрения, препятствующие проведению занятий, а также средняя или тяжелая афазия и эпилептический синдром.

2. Впервые исследована эффективность применения компьютерных нейропсихологических программ в сравнении с использованием развлекательных компьютерных игр у пациентов с постинсультными легкими и умеренными когнитивными нарушениями. Показано преимущество метода компьютерной нейропсихологической коррекции над развлекательными компьютерными играми в восстановлении оптико-пространственных функций и речи (Монреальская шкала, тест рисования часов).

3. Впервые проводилось сравнение эффективности применения компьютерных нейропсихологических программ и классической нейропсихологической реабилитации в форме индивидуальных восстановительных занятий у пациентов с постинсультными легкими и умеренными когнитивными нарушениями. Доказана сопоставимость этих методик, более того, обнаружено преимущество метода компьютерной нейропсихологической коррекции в восстановлении памяти и внимания (таблицы Шульте и краткая шкала оценки психических функций).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования доказана высокая эффективность применения специализированных нейропсихологических программ в

восстановлении внимания, памяти, речи, праксиса, зрительно-конструктивных функций и мышления в сравнении с использованием развлекательных компьютерных игр и стандартной реабилитацией без когнитивного тренинга, что позволит специалистам использовать эффективный и доступный метод компьютерного когнитивного тренинга в коррекции постинсультных нарушений высших психических функций (ВПФ).

Проведено сравнение эффективности методов нейропсихологической компьютерной коррекции и классических индивидуальных занятий с нейропсихологом в группе пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями после ОНМК. Показано, что по результатам нейропсихологического тестирования метод компьютерной нейропсихологической коррекции сопоставим с классическим восстановительным обучением в форме индивидуальных занятий и, более того, такие ВПФ как память и внимание восстанавливаются значительно лучше в результате использования компьютерных нейропсихологических программ. Однако в результате занятий с нейропсихологом установлена высокая эффективность восстановления функционального статуса пациентов в сравнении с компьютерным нейропсихологическим тренингом, развлекательными компьютерными играми и только стандартной реабилитацией. Данные результаты позволяют рекомендовать использование нейропсихологического компьютерного тренинга в дополнение к стандартной реабилитации для восстановления легких или умеренных постинсультных когнитивных нарушений в условиях кадрового дефицита специалистов нейропсихологов.

Исследуемые методы восстановления когнитивных нарушений внедрены в практическую деятельность Центра нейрореабилитации ФГБУЗ СНКЦ ФМБА России (акт внедрения от 11.01.19), в «Профессорской клинике» ФГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (акт внедрения от 15.02.19), а также в педагогическую деятельность ФГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (акты внедрения от 13.02.19).

Методология и методы исследования. Клиническое открытое рандомизированное контролируемое исследование. Методами исследования

являлись: клинический (неврологический осмотр, оценка когнитивного, аффективного, неврологического и функционального статусов с помощью валидизированных шкал), аналитический и статистический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс компьютерных нейропсихологических программ является эффективным способом восстановления когнитивных функций у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями после инсульта и имеет преимущества в восстановлении оптико-пространственных функций и речи в сравнении с развлекательными компьютерными играми.

2. Метод классической нейропсихологической реабилитации в форме индивидуальных занятий является эффективным способом восстановления когнитивных функций у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями после инсульта и сопоставим с методом компьютерной нейропсихологической коррекции, но уступает ему в восстановлении памяти и внимания.

3. Развлекательные компьютерные игры эффективны в восстановлении речи, динамического праксиса, памяти и внимания у пациентов с легкими и умеренными когнитивными нарушениями после инсульта и имеют некоторые преимущества в сравнении со стандартной реабилитацией за счет восстановления внимания.

Внедрение результатов работы. Применение развлекательных компьютерных игр внедрено в работу Центра нейрореабилитации ФГБУЗ СНКЦ ФМБА России, «Профессорской клиники» ФГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, оптимизирован алгоритм когнитивной реабилитации пациентов с ЛКР и УКР. Использование различных компьютерных технологий когнитивного тренинга в работе центра позволяет снизить нагрузку на специалистов нейропсихологов и одновременно увеличить доступность и продолжительность когнитивной реабилитации для пациентов.

Степень достоверности результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (111 человек),

адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ Statistica 10.0 (Statsoft, USA).

Апробация результатов работы. Основные положения были представлены на научных конференциях и форумах: 2 устных доклада на английском языке на 8-м Мировом конгрессе по Нейрореабилитации в г. Стамбул 2014 г.; постерный доклад на английском языке на 9-м Мировом конгрессе по инсульту в г. Стамбул 2014 г.; постерный доклад на английском языке на Международном конгрессе по Нейронаукам г. Красноярск, 2014 г.; устный доклад на заседании Красноярского краевого общества неврологов «Когнитивные нарушения в практике нервных болезней» г. Красноярск, 2015 г.; устный доклад на 5-й Межрегиональной конференции с международным участием «Когнитивные нарушения в клинике нервных болезней: диагностика, лечение, нейрореабилитация» г. Красноярск, 2016 г.; устный доклад на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации», г. Красноярск, 2016 г.; устный доклад на конференции Neurotechnix 2016 4th International Congress on Neurotechnology, Electronics and Informatics в г. Порто, Португалия, 2016 г.; устный доклад на V Международном Конгрессе памяти А. Р. Лурия, г. Екатеринбург, 2017 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 статьи в научных журналах и изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства Образования и науки России в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.; 3 статьи на английском языке в журналах, цитируемых в Web of Science; 1 монография.

Личный вклад автора. Автором лично проводился поиск и анализ литературы по теме диссертации, отбор пациентов для исследования, изучался анамнез, проводился неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, ежедневные занятия с использованием компьютерных стимулирующих программ, развлекательных компьютерных игр, индивидуальные

восстановительные занятия, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание диссертации и публикаций. Результаты исследования автором систематизированы и представлены в методических и учебных материалах, внедрены в учебный процесс и практическое здравоохранение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация и актуальность постинсультных

когнитивных нарушений

Инсульт остается важной проблемой современности [35, 55, 233]. Заболеваемость инсультом в мире 15 миллионов человек в год [141]. В России ежегодно регистрируется приблизительно 450 тысяч новых случаев ОНМК [14; 35]. Инсульт является не только основной причиной смертности, которая составляет 0,96 на 1000 населения, но и, что не менее важно, причиной инвалидизации населения [59]. Из выживших после ОНМК к трудовой деятельности возвращается только 15 %. Остальные 85 % требуют постоянного наблюдения медицинских и социальных служб. Из них 20 - 30 % становятся тяжелыми инвалидами до конца жизни [8, 52].

Как правило, двигательный дефицит считается ведущим фактором, ограничивающим жизнедеятельность пациентов, перенесших ОНМК. В то же время когнитивные нарушения (КН) после инсульта недооцениваются и часто рассматриваются как второстепенные после другой очаговой неврологической симптоматики [40, 98; 199]. Однако показано, что постинсультные когнитивные расстройства отрицательно влияют на результаты реабилитации, ухудшая исходы восстановления двигательных функций, повседневную активность, а также сочетаются с вероятностью повторного инсульта и преждевременной смерти [3, 250; 244]. В исследованиях обнаружена связь между когнитивным статусом и возможностью возвращения к труду пациентов, перенесших легкий инсульт с минимальным двигательным дефицитом (NIHSS менее 5 баллов) [251, 266]. Лечение инсульта и КН требует больших прямых и непрямых экономических затрат [164].

Частота постинсультных когнитивных нарушений (ПИКН) по разным данным колеблется от 30 до 80 % и более [23, 78, 142, 227]. Ранняя постинсультная деменция выявляется в 10 % случаев после первого инсульта и в 30 % случаев повторного ОНМК [26, 195]. Противоречивость данных в исследованиях по статистике ПИКН обусловлена различиями критериев включения и исключения, использованием различных диагностических шкал и оценкой в разные периоды инсульта, а также отсутствием четкого определения понятия ПИКН [195, 236].

В настоящее время не существует общепринятого определения ПИКН и постинсультной деменции [214]. Большинство авторов относят к постинсультным когнитивные нарушения, имеющие четкую временную связь с ОНМК [37, 56, 200]. Согласно критериям NINDS-AIREN, ранними ПИКН называют те, которые возникли в течение 3 месяцев после ОНМК, а поздними - в течение 1 года [261].

Выделяют несколько вариантов КН после инсульта:

- фокальные (монофункциональные) КН в результате очагового повреждения вещества головного мозга вследствие инсульта проявляются нарушением одной из ВПФ: речи, праксиса, гнозиса и так далее. По степени тяжести они могут быть легкими, средними или тяжелыми.

- множественные КН при вовлечении нескольких ВПФ. По степени тяжести они разделяются на умеренное постинсультное когнитивное расстройство и постинсультную деменцию [36, 37]

Применение термина «постинсультная деменция» в практике вызывает некоторые сложности по ряду причин. Во-первых, дифференцировка между постинсультными умеренными когнитивными нарушениями и постинсультной деменцией (ПИД) затруднена в связи с тем, что понятие деменции подразумевает ограничение повседневной жизнедеятельности из-за когнитивных нарушений. У пациентов, перенесших ОНМК, часто эти ограничения вызваны комплексом синдромов и, в том числе, обусловлены другой очаговой неврологической симптоматикой. [154]. Во-вторых, классическое определение деменции предполагает наличие нарушений различных ВПФ и, главным образом, памяти. Однако пациенты после инсульта могут иметь инвалидизирующий когнитивный

дефицит и при сохранной памяти [131]. ОНМК наиболее часто случаются у пожилых людей, которые еще до инсульта могут иметь КН различной степени выраженности сосудистого или нейродегенеративного генеза [21]. Все это затрудняет диагностику и четкое определение постинсультных когнитивных расстройств [199]. Выявление прединсультных когнитивных расстройств является важным для правильной классификации деменции, а диагноз постинсультной деменции, согласно общеизвестным критериям, может быть установлен не ранее 6 месяцев после инсульта [120, 200].

ПИКН являются одним из подвидов сосудистых когнитивных расстройств и деменции, в частности, которая, в свою очередь, занимает второе место по частоте встречаемости среди всех деменций, уступая только болезни Альцгеймера [204]. Сосудистая деменция (СД) же представляют собой зонтичный термин, описывающий деменцию, которая возникает в результате повреждения сосудов головного мозга [165].

Выделяют несколько подтипов СД: деменция вследствие инфаркта в стратегической зоне; мультиинфарктная деменция; подкорковая деменция (болезнь малых сосудов); гипоперфузионная деменция; деменция вследствие внутримозгового кровоизлияния; смешанная деменция (СД, сочетающаяся с нейродегенеративными процессами) [96].

Также был введен термин «сосудистые когнитивные нарушения, не достигающие степени деменции» (VCI-ND - vascular cognitive impairments - no dementia), который по аналогии с термином «умеренные когнитивные нарушения» (MCI - mild cognitive impairments) при болезни Альцгеймера (БА), служит для обозначения когнитивных расстройств сосудистого генеза, не удовлетворяющим критериям деменции [162]. Таким образом, более широкий термин «сосудистые когнитивные нарушения» (VCI - vascular cognitive impairments) включает в себя СД и сосудистые когнитивные нарушения (СКН), не достигающие степени деменции [185; 260].

1.2 Механизмы развития сосудистых когнитивных нарушений

Механизмы развития СКН и ПИКН, в частности, неоднозначны и сложны. В случае деменции, вызванной инфарктом в стратегической зоне, КН можно связать непосредственно ишемическим очагом. При этом варианте начало заболевания острое, затем симптоматика стабилизируется либо регрессирует частично или полностью [37]. Наиболее часто выделяют следующие стратегические зоны: префронтальные отделы, медиальные височные отделы, таламус, базальные ганглии и задние ассоциативные зоны, особенно угловая извилина [71, 202]. Тяжесть и вероятность КН несомненно зависят от размера очага ишемии или кровоизлияния и тяжести инсульта [201]

Существуют другие клинические траектории развития ПИКН, в основе которых лежат сложные патогенетические процессы, как сосудистого, так и нейродегенеративного генеза. Подострое и отсроченное начало ПИКН с постепенным или ступенеобразным ухудшением может быть связано с выявлением разного рода патоморфологических субстратов [148]. Вариант мультиинфарктной деменции представляет собой накопительный эффект повторных инсультов [147]. «Немые» инфаркты, которые могут быть обнаружены методами нейровизуализации, чаще связаны с отсроченным началом деменции, не ранее, чем через три года после ОНМК [225]. В исследованиях показана связь между КН и лакунарным статусом пациентов с артериальной гипертензией [99]. Кортикальный пластинчатый некроз и микроинфаркты чаще всего выявляются в зонах артериальных водоразделов на фоне гипотензии и, очевидно, вносят свой вклад в развитие СКН [116; 160].

Повреждения белого вещества головного мозга выявляются у 65 % пожилых людей, и их частота возрастает у пациентов с цереброваскулярной болезнью [129]. Повреждения белого вещества впервые были обнаружены Бинсвангером, который показал их связь с деменцией [82]. В основе повреждения белого вещества лежат различной степени выраженности процессы демиелинизации, аксонального

повреждения, умеренного реактивного астроцитоза, отека, реакции макрофагов и микроангиопатия пенетрирующих сосудов. Эти изменения ведут к повреждению ^образных и корково-подкорковых связей и как следствие к когнитивным нарушениям [133].

Микрокровоизлияния чаще всего ассоциируются с артериальной гипертензией, а также с церебральной амилоидной ангиопатией [109]. Их роль в патогенезе когнитивных нарушений лежит в рамках развития микроангиопатии [259]. Частота микрокровоизлияний относительно выше у пациентов с СД и составляет 65 %, в то время как при БА 18 % и УКР 20 % [141].

Атрофия медиальных отделов височных долей и генерализованная атрофия головного мозга ассоциированы с деменцией после инсульта [201]. Медиальная височная атрофия традиционно рассматривается как маркер БА. Развитие деменции после инсульта у пациентов с медиальной атрофией височных долей может вызвано сопутствующим нейродегенеративным процессом, который находился на доклинической стадии в момент ОНМК [42, 162]. Предыдущие исследования пожилых, перенесших инсульт, показали, что атрофия височных отделов связана с более коротким периодом начала деменции и более значительно ассоциирована с последующими КН, чем изменения белого вещества [186]. Эти данные могут свидетельствовать о более значимой роли патологических изменений альцгеймеровского типа, чем цереброваскулярных повреждений в развитии отсроченных КН после ОНМК.

В ряде фундаментальных, клинических и патоморфологических исследований показано, что патологическое накопление амилоида и нейритические бляшки связаны с сосудистыми, в том числе постинсультными, когнитивными нарушениями [68, 179, 238].

Показано, что полиморфизм гена АРОЕ-е4, нарушая метаболизм холестерина, ускоряет атеросклеротические процессы [139], ускоряет изменения белого вещества при хронической ишемии головного мозга [73] и увеличивает риск когнитивных нарушений после инсульта [101 ].

Нейрохимические исследования при СД показали нарушения в ключевых нейротрансмиттерных системах, в частности, нарушения в холинергической системе базальных отделов переднего мозга, которые соотносятся с диффузным поражением белого вещества головного мозга и другими сосудистыми повреждениями лучистого венца, вызывающими распространенное разобщение холинергических путей с центром [173, 237, 255]. Учитывая, что холинергические механизмы играют роль в регуляции церебрального кровотока [149, 218, 219], дисфункция холинергической системы может вызывать снижение мозгового кровотока и гипоперфузию, что может являться ключевым фактором патогенеза СД [173, 215]. Более ранние исследования показали значительное снижение холинацетилтрансферазной активности и мускариновых рецепторов, но сохранность никотиновых рецепторов в гиппокампе пациентов с мультиинфарктной энцефалопатией и сочетанием мультиинфарктной энцефалопатии с БА [189, 235]. Количество нейронов в базальном ядре Мейнерта снижается как при БА, так и при СД [175]. Холинергический дефицит при СД наблюдается в экспериментальных и клинических исследованиях [194, 216]. Для БА и смешанной деменции (БА+СД) характерен более выраженный дефицит холинацетилтрансферазной активности в височной коре, чем при нормальном старении или СД [65]. Однако, значительный холинергический дефицит в лобной и височной коре сообщается при ЦАДАСИЛ [94]. Снижение иммунореактивности синаптофизина, как показателя плотности синаптического белка, было показано в коре головного мозга при болезни Бинсвангера [268]. Дефицит других нейротрансмиттеров при СД касается вазопрессина и гистамина из-за повреждений супраоптического и туберомаммилярных ядер [159]. Повреждения стриатонигральной дофаминергической системы вследствие лакунарных инфарктов в базальных ганглиях и/или белом веществе может дать развитие сосудистому паркинсонизму [161].

Предполагается, что иммунные и воспалительные факторы вносят независимый вклад в патогенез деменции. Исследования демонстрируют, что снижение уровня цитокинов таких, как интерлейкин-6 и интерлейкин-8,

ассоциируется с изменениями как белого, так и серого вещества. Возможными биомаркерами, в отношении которых сообщается связь с деменцией, могут быть фактор некроза опухоли альфа, интерлейкин-1, интерлейкин-10, sE-селектин, сосудистый эндотелиальный клеточный адгезин-1, белок невральных микрофиламентов, альфа и гамма синуклеин [43, 87].

Вышеуказанные данные позволяют сформулировать следующую гипотезу развития постинсультных когнитивных нарушений [67]: инсульт запускает дополнительные патофизиологические процессы, что, в свою очередь, способствует вторичной дегенерации и ускоряет первичный нейродегенеративный процесс [199]. Границы между дегенеративными и сосудистыми деменциями нечеткие и в 20 % случаев встречаются смешанные формы [30]. Таким образом, постинсультные когнитивные нарушения гетерогенны и этот термин в большинстве случаев отражает только временную связь с эпизодом острого нарушения мозгового кровообращения, а не казуальную [37].

1.3 Клиническая картина и диагностика сосудистых и постинсультных

когнитивных нарушений

Клиническая картина сосудистых когнитивных нарушений

Характерные паттерны СКН многообразны и обусловлены различными патогенетическими составляющими. Симптомы повреждений головного мозга в результате макро- и микроангиопатий, а также нейродегенеративных процессов наслаиваются друг на друга.

В первую очередь, клиническая картина ПИКН обусловлена очаговым поражением головного мозга и зависит от его локализации [17]. В неврологическом статусе пациентов выявляются парезы, нарушения чувствительности, атаксии, гамианопсия, глазодвигательные и бульбарные нарушения и так далее.