Нарушение парциальных функций почек у детей и подростков с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Гайсина, Лейля Рафаэлевна

  • Гайсина, Лейля Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 105
Гайсина, Лейля Рафаэлевна. Нарушение парциальных функций почек у детей и подростков с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайсина, Лейля Рафаэлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ОЦЕНКА ПАРЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ

2.1 Скорость клубочковой фильтрации у детей и подростков с избытком

массы тела и ожирением

2.2 Экскреция альбумина с мочой у детей и подростков с ожирением

2.3 Оценка функции канальцевого аппарата почек у детей и подростков

с избытком массы тела и ожирением

Глава 3. ОЦЕНКА ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК

3.1 Оценка состояния липидного обмена у детей и подростков с ожирением

3.2 Состояние липидного обмена и его связь с микроальбуминурией

у детей и подростков с ожирением

3.3 Взаимосвязь показателей липидного обмена с функцией почек

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение парциальных функций почек у детей и подростков с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Ожирение одно из самых распространенных заболеваний в мире [1]. Избыток массы тела и ожирение в детском и подростковом возрасте стали основными проблемами общественного здравоохранения во всем мире [58]. В последние годы тенденция роста этого заболевания среди детей и подростков отмечается и в России [5]. Известно, что ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия являются факторами увеличения смертности среди взрослой популяции [41]. Ожирение является фактором риска для развития хронической болезни почек (ХБП) и может способствовать прогрессированию ХБП до терминальной стадии почечной недостаточности (ХПН) [84].

Адипоциты являются источником синтеза и секреции многих активных веществ - адипоцитокинов, обладающих многими периферическими и центральными эффектами [1 ]. Повышенные уровни адипокинов, таких как лептин и адипонектин, могут стать патогенетическим фактором развития хронической болезни почек ХБП и ее прогрессии. Кроме того, различные другие факторы, такие как гипертония, увеличение сердечно-сосудистой заболеваемости, инсулинорезистентность, дислипидемия и липотоксичность, могут играть значительную роль в патогенезе ХБП при ожирении у взрослых пациентов [67].

Однако в литературе недостаточно сведений о влиянии избытка массы тела и ожирения на функции почек и ренальный кровоток у детей и подростков.

Степень разработанности темы диссертации На данный момент практически отсутствуют исследования, отражающие комплексное изучение функции почек у детей и подростков, страдающих ожирением. Нет определенного суждения по поводу необходимости и способах

коррекции нарушений функций почек у данной категории больных. Это определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования

Исследовать влияние избытка массы тела и ожирения на состояние функции почек у детей и подростков с целью ранней диагностики нарушений почечных функций.

Задачи исследования

1. Оценить состояние клубочковой фильтрации и экскреции альбумина с мочой у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением.

2. Выявить нарушения функции канальцевого аппарата почек и клубочково-канальцевого баланса при различных степенях ожирения у детей и подростков.

3. Исследовать липидный обмен во взаимосвязи его показателей с функцией почек у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением

4. Проанализировать состояние ренального кровотока с помощью допплерографического исследования почек у детей и подростков с ожирением в зависимости от выраженности избытка массы тела.

5. Разработать алгоритм диагностики нарушений функции почечных канальцев у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением.

Научная новизна

Получены новые данные о клинической значимости различных факторов риска развития нарушений почечных функций у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением при прогрессировании степени ожирения.

Впервые проведено сравнение различных способов определения СКФ у детей и подростков при наличии избытка массы тела и ожирения и определен оптимальный способ расчета СКФ у данной категории пациентов. Показано, что клинически значимыми нарушения функций канальцевого аппарата почек в виде повышения клиренса кальция и снижения уровня кальция в сыворотке крови становятся при развитии морбидного ожирения.

Продемонстрировано, что нарушения функций почек у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением ассоциированы с дислипидемией с индексом атерогенности свыше 1,8.

Показано, что нарушения почечной гемодинамики в виде сужения просвета крупных сосудов и увеличения максимальной систолической скорости у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением носят функциональный характер.

Теоретическая и практическая значимость Показано, что наиболее достоверной формулой для расчета скорости клубочковой фильтрации у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением является формула Кокрофта-Голта, учитывающая массу тела пациента.

При исследовании нарушений липидного обмена у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением предложено пограничное значение индекса атерогенности свыше 1,8 как показателя сопровождающего развитие нарушений функций канальцев почек.

Предложен алгоритм исследования почечных функций у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением для выделения группы риска по развитию нарушения функций канальцевого аппарата почек.

Методология и методы исследования Было обследовано 93 пациента, страдающих избытком массы тела и ожирением в возрасте от 8 до 17 лет, находившихся на стационарном

обследовании и лечении в эндокринологическом отделении Детской Республиканской клинической больницы МЗ РТ. Среди обследованных было 48 пациентов мужского и 45 женского пола. В работе была использована классификация ожирения у детей, согласно которой масса тела в пределах 85-95 процентили ИМТ оценивалась как избыточная, свыше 95 процентили - как ожирение. ИМТ превышающий 35, свидетельствовал о морбидном ожирении (Дедов И.И., Петеркова, 2006). В проведенном исследовании количество больных с избытком массы тела составляло 10 человек, с ожирением - 63 пациента, с морбидным ожирением - 20. Контрольную группу составили 18 детей, сопоставимых по возрасту с исследуемой группой (р = 0,4), без патологии почек и избытка массы тела (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Распределение исследуемых пациентов по степени ожирения

Степень ожирения Количество Пол Возраст

Избыток массы тела 2 Мальчики 13,0 (11,0;14,0)

8 Девочки

Ожирение 33 Мальчики

30 Девочки

Морбидное ожирение 13 Мальчики

7 Девочки

Контрольная группа 10 Мальчики 11,5 (11,0;14,0)

8 Девочки

Критерии включения в исследование:

1. Возраст пациентов от 8 до 17 лет включительно.

2. Наличие избытка массы тела или ожирения (ИМТ более 85 процентили).

3. Подписанное информированное согласие для пациентов старше 15 лет или для родителей пациентов младше 15 лет.

Критерии исключения из исследования:

1. Наличие артериальной гипертонии.

2. Наличие патологии почек в анамнезе (воспалительные заболевания, врожденные аномалии строения по данным анамнеза, ультразвукового обследования почек и общего анализа мочи).

Общеклиническое исследование включало в себя общие анализы крови и мочи, определение суточной протеинурии с пиррогаллоловым красным.

Биохимический анализ крови включал в себя определение уровня креатинина и мочевины в крови, общего холестерина, JillHll, ЛПВП, триглицеридов: ЛПНП с помощью расчетного метода, ЛПВП определялись с помощью осадительного реактива, уровень триглицеридов по методике JFSS (реактивы компании «Roche diagnostics»).

ИА рассчитывался по формуле:

ИА = ЛПНП (ммоль/л) / ЛПВП (ммоль/л) [7]

Задачи Исследования Методы Исследования Количество больных

1 2 3

Состояние функции клубочкового аппарата почки 1. Экскреция микроальбумина с мочой. 2. Уровень креатинина в сыворотке крови 111 111

Состояние функции почечных мембран 1. Определение концентрации этаноламина в суточной моче. 111

Состояние канальцевых функций почек 1. Определение суточной экскреции фосфора и кальция с мочой. 2. Определение уровня кальция и фосфора в сыворотке крови. 3. Определение суточной экскреции аминоазота и аммиака с мочой. 4. Определение суточной экскреции щавелевой кислоты с мочой 5. Определение суточной экскреции мочевой кислоты с мочой 6. Определения уровня мочевой кислоты в сыворотке крови 7. Определение суточной экскреции титруемых кислот с мочой. 111 111 111 111 111 111 111

Функция клубочков почек оценивалась по уровню эндогенного креатинина сыворотки крови, который определялся с помощью цветной реакции Яффе, скорости клубочковой фильтрации (расчет по формулам Кокрофта-Голта, MDRD, Швартца, Коунахана, Реберга-Тареева). Микроальбуминурия определялась в утренней моче полуколичественным методом с помощью визуальных тест-полосок на микроальбуминурию MICRAL-TEST II (Микраль-Тест 2) Roche Diagnostics.

О состоянии функции канальцев почек судили по экскреции, клиренсу и экскретируемой фракции кальция, фосфора, суточной экскреции мочевой кислоты, аминоазота и аммиака с мочой. Содержание мочевой кислоты в крови определяли методом Мюллера-Зейферта (Колб В.Г., 1982), в моче - методом Эйхгорна (Вельтищев Ю.Е. с соавт., 1979); кальция в крови - методом Е.П. Вичева и JI.B. Каракашова (Владимиров Л.Ф. с соавт., 1978), в моче - методом Гринблатта и Хормана (Тодоров И., 1961); содержание неорганического фосфора в крови и моче - методом Дозе в модификации М.М. Алимовой (1964), аминоазота в моче - по методу Попа и Стивенсена (Смирнов Л.Г., 1960), аммиака в моче - методом, рекомендованным Ю.Е. Вельтищевым с соавт. (1979).

Показатели клиренсов кальция и фосфора вычислялись по формулам, рекомендованным О.Шюк (1961).

С = U* V/P * 1,73/S(m2), где

С - клиренс исследуемого вещества (мл/мин),

U - содержание исследуемого вещества в моче (мкг/л, мг/л),

V - минутный диурез (мл/мин),

Р - содержание исследуемого вещества в сыворотке (мкг/л, мг/л).

S - площадь тела

Оценка стабильности почечных цитомембран проводилась по концентрации свободного этаноламина в моче по реакции с бензохиноном в модификации Г.В. Барсегяна (1966).

Микроальбуминурия определялась в утренней моче полуколичественным методом с помощью визуальных тест-полосок на микроальбуминурию MICRAL-TESTII (Микраль-Тест 2) Roche Diagnostics.

Доплерографическое исследование почек проводилось на аппарате Acusón Sequoia 512 производства компании Siemens (2006 года) с определением диаметра сосудов почек, максимальной систолической скорости, минимальной систолической скорости, пульсационного индекса, индекса резистентности:

- индекс периферического сопротивления, или индекс резистентности, -отношение разности пиковой систолической и конечной диастолической скорости кровотока к пиковой систолической скорости

пульсационный индекс, - отношение разности между пиковой систолической скоростью и конечной диастолической скоростью кровотока к усредненной по времени максимальной скорости кровотока.

Статистические методы Статистическая обработка материала проведена стандартным пакетом STATISTICA, версия 8.0 с использованием описательной статистики. Оценка нормальности распределения проводилась графическим методом (построение гистограмм). Учитывая, что большинство распределений медико-биологических показателей, особенно показателей в малых выборках, не являются нормальными, для статистической обработки результатов были использованы непараметрические методы вариационной статистики: критерий Манна-Уитни (U) для сравнения независимых выборок; расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (показатель г). Статистическая значимость различий оценивалась при вероятности справедливости нулевой гипотезы менее 0,05% (р<0,05). Данные в

тексте и таблицах представлены в виде Ме [25;75] (где Ме - медиана, 25 и 75 -интерквартальный размах в виде 25-й и 75-й процентилей).

Основные положения, выносимые на защиту

1. С увеличением степени ожирения у детей и подростков отмечается увеличение СКФ и экскреции альбумина с мочой, нарушение функции канальцев почек с потерей клубочково-канальцевого баланса при развитии морбидного ожирения.

2. У детей и подростков с избытком массы тела и ожирением наблюдаются нарушения функций канальцевого аппарата почек в виде повышения клиренса кальция и снижения его уровня в сыворотке крови, требующие коррекции при развитии морбидного ожирения.

3. Избыток массы тела и ожирение у детей и подростков сопровождается дислипидемией, которая является независимым фактором, влияющим на нарушение функции канальцев почек.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения эндокринологии Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ. Основные положения работы используются в учебном процессе при преподавании детской эндокринологии у студентов 6 курса педиатрического факультета на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Степень достоверности и апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе г.Москва (2008), на Всероссийском конгрессе «Диабет и почки» г.Москва (2009), на VII Российской конференции «Педиатрия

и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» г. Казань (2010), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» г.Казань (2010), на IV Интернациональном конгрессе «Предиабет и метаболический синдром» г.Мадрид (2011), на Всемирном диабетологическом конгрессе Международной федерации диабета г. Дубай (2011), на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов г.Москва (2012).

Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании коллективов кафедр госпитальной терапии с курсом эндокринологии, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры общей врачебной практики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 26.02.2013г. протокол № 5.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Во всем мире ожирение является одной из самых актуальных проблем здравоохранения [1]. Средняя продолжительность жизни пациентов с избытком массы тела и ожирением на 8-10 лет короче, по сравнению с людьми с нормальной массой тела [13]. По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2009 году, 2.1 млрд. человек в мире имеют ожирение или избыточную массу тела [19]. Количество пациентов, страдающих ожирением, неуклонно растет и, по некоторым данным, удваивается каждые три десятилетия [1]. Международная целевая группа по ожирению подсчитала, что 22 миллиона детей младше 5 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением [30]. Примерно 1 из 10 детей, что составляет около 155 миллионов, имеют избыточный вес. Кроме того, около 3% детей в возрасте 5-17 лет в настоящее время страдают ожирением (приблизительно 45 млн. из 155 млн.) [138]. В России ожирение в среднем встречается у 30% трудоспособного населения [12]; среди детей и подростков около 8,5% детей, проживающих в городской местности, страдают ожирением. [1]. Жировая ткань считается активным эндокринным и паракринным органом, секретирует целый ряд различных факторов, включая грелин, адипонектин и фактор некроза опухоли а [141, 2]. Ожирение сопровождается дислипидемией (высокий уровень триглицеридов и Л11Ш1, низкий уровень ЛПВП) [145], вместе с тем известно, что дислипидемия обладает нефротоксичностью [88]. Наличие такой «триады дислипидемии» у пациентов без СД 2 типа увеличивает риск развития сосудистой патологии в 35 раз [13]. При ожирении жировая ткань страдает от гипоксии, в связи с неспособностью сосудистой сети расти вслед за быстрым ростом жировой ткани [126]. Гипоксия стимулирует повышение экспрессии ангиогенных факторов, воспалительных цитокинов [126]. Ожирение является фактором риска поражения почек и связано также с другими факторами

риска, такими как диабет и гипертония, которые могут спровоцировать почечный риск, но само по себе ожирение связано с неблагоприятной почечной гемодинамикой, которая не зависит от данных факторов и может вносить свой вклад в патологию почек [108]. Отмечается тенденция к повышению частоты ожирения и хронических заболеваний почек. Более того, наблюдается сильная корреляционная связь между индексом массы тела и относительным риском прогрессирования хронических заболеваний почек [38]. При проведении проспективного исследования на 8 792 взрослых пациентах, было обнаружено, что увеличение веса связано с развитием ХБП, и эта связь наблюдается даже при сохранении веса в пределах нормальных значений. Данный эффект увеличения массы тела на частоту ХБП поддерживается независимо от различных потенциальных сопутствующих факторов, включая возраст, исходную СКФ, ИМТ, уровень мочевой кислоты, холестерин ЛПВП, и регулярные физические нагрузки. Кроме того, эти соотношения сохранялись даже после введения поправки на наличие артериальной гипертонии и сахарного диабета [39].

Патологическое влияние ожирения наблюдается и в детском возрасте. Принимая во внимание, что влияние ожирения на сердечно-сосудистую систему наблюдается у детей и подростков с низкой чувствительностью к инсулину, можно предполагать развитие осложнений ожирения, включая и влияние на почки еще в детском возрасте [113]. При наличии ожирения в детском возрасте почки неспособны справиться с физиологическим стрессом, который возникает от быстрого роста тела и ведет к метаболической дисфункции в более позднем возрасте [38].

Метаболический синдром клинически состоит из группы патологических симптомов, включая инсулинорезистентность (гиперинсулинемию), висцеральное ожирение, дислипидемию, артериальную гипертонию, микроальбуминурию, фибринолитические и воспалительные изменения, эндотелиальную дисфункцию, оксидативный стресс и гиперкоагуляцию, что увеличивает риск сердечнососудистых и почечных исходов [110]. Близкое биофизиологическое

взаимодействие между ожирением и хроническими заболеваниями почек очевидно при рассмотрении сопутствующих патологий, включая инсулинорезистентность, гиперлипидемию и эндотелиальную дисфунцию [38].

Инсулинорезистентность и гиперинсулинемия у пациентов с наличием висцерального ожирения влияет на метаболические характеристики жировой ткани [90, 148]. По сравнению с периферическими жировыми клетками, висцеральные адипоциты более резистентны к инсулину и чувствительны к липолитическим гормонам [90]. Висцеральное ожирение и

инсулинорезистентность приводят к увеличению риска развития микроальбуминурии и прогрессивной потере функции почки [110]. Инсулинорезистентность способствует прогрессированию патологии почек за счет ухудшения почечной гемодинамики с помощью таких механизмов, как активация симпатической нервной системы [127], задержка натрия, снижение активности № +, К +-АТФазы и увеличения СКФ [95]. Стресс эндоплазматического ретикулума представляет собой фактор, связывающий развитие воспалительных процессов и инсулинорезистентность на молекулярном уровне. Стресс эндоплазматического ретикулума почек связан с повреждением подоцитов, вызванным протеинурией, и нарушением нефрин ]Ч-гликозилирования в подоцитах, что является основным фактором в патогенезе протеинурии, а также участвует в патогенезе хронического повреждения почек [44]. Также у пациентов с абдоминальным ожирением, гиперинсулинемия связана с повышением уровня глюкагона в сыворотке, гемодинамическое действие которого на СКФ может повреждать селективные свойства базальной мембраны клубочка к протеинам сыворотки, что приводит к повышению экскреции альбумина с мочой [73].

Висцеральные адипоциты в настоящее время признаются богатой средой и источником воспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-а, интерлейкина-6 и С-реактивного белка и ингибитора активатора плазминогена . Считается, что центральные адипоциты синтезируют фактор некроза опухоли-а, который, в свою очередь, стимулирует интерлейкин-6, считающийся основным

регулятором в производстве белков острой фазы, таких как С-реактивный белок, ингибитор активатора плазминогена и фибриногена из гепатоцитов [148]. При наличии метаболического синдрома или дислипидемии, свободные жирные кислоты поступают в эпителиальные клетки проксимальных канальцев почек с помощью белков-носителей, таких как альбумин или белки, связывающиеся с жирными кислотами [59]. При этом активируются метаболически перегруженные эпителиальные клетки проксимальных канальцев для экспрессии провоспалительных цитокинов, таких как моноцитарный хемотактический белок 1 и фактор некроза опухоли а [60].

Согласно исследованиям Sowers, инсулинорезистентность и высвобождение воспалительных цитокинов могут быть в некоторой степени ответственны за расширение мезангиальных клеток клубочков почек, утолщение базальной мембраны, подоцитопатию, и потерю целостности щелевых пор мембраны почек, что в конечном итоге приводит к гломерулосклерозу и тубулоинтерстициальным поражениям [135]. Свое патологическое влияние на почки оказывает и избыток лептина, выявляемый у пациентов, страдающих ожирением, который провоцирует дисфункцию эндотелия внутрипочечных сосудов, что проявляется МАУ, повышением концентрации эндотелии-1 в сыворотке и, связанной с эндотелием, вазодилатацией [45]. Данное влияние может быть опосредовано через различные эффекты лептина, в том числе влияние на артериальное давление [143], воспалительные сосудистые реакции [52], и агрегацию тромбоцитов [43, 105]. Высокие уровни лептина связаны с более низкой растяжимостью артериальной стенки [65], а также, как было показано в нескольких исследованиях, содействуют ангиогенезу, повышению кальцификации сосудистой стенки и усиливают протромботическую агрегацию тромбоцитов [33]. Кроме того, пациенты страдающие избытком массы тела и ожирением обладают более высоким уровнем протромботических факторов в плазме крови, таких как фибриноген, фактор Виллебранда, фактора VII и ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1), которые приводят к более высокому риску тромбоза и атеросклероза [79]. Это

приводит к неблагоприятным изменениям в фильтрационной функции почек, постепенному снижению СКФ при отсутствии повышения креатинина [45].

Для поддержания сосудистого гомеостаза эндотелиальные клетки играют важную роль в регуляции сосудодвигательной реакции, коагуляции и воспаления путем создания различных медиаторов, таких как простациклины, эндотелиальный фактор релаксации - оксид азота (N0), ангиотензин II и эндотелии-1 [99]. Все компоненты метаболического синдрома в индивидуальном порядке могут нарушать функцию эндотелия [93]. Инсулин индуцирует расширение кровеносных сосудов, его воздействие опосредовано через высвобождение оксида азота, что нарушается у тучных людей, которые проявляют резистентность к инсулину [100]. Адипонектин непосредственно оказывает влияние на функцию эндотелия через еЫ08-зависимые и СОХ-2-зависимые регуляторные механизмы [28, 26, 27]. Резистин способствует активации эндотелиальных клеток с помощью высвобождения ЕТ-1. Фактор некроза опухоли а подавляет еКоБ, поэтому вызывает уменьшение биодоступности оксида азота [81].

Метаболический синдром также связан с повышением уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, которая может стать прогностическим фактором развития ожирения и сахарного диабета среди общей популяции [23, 130, 131]. Из всего количества мочевой кислоты сыворотки крови, которая вырабатывается ежедневно, около двух третей выводится из организма через почки. Более того, почечный клиренс мочевой кислоты находится в обратной зависимости от степени резистентности к инсулину, т.е. чем выше резистентность к инсулину, тем ниже клиренс мочевой кислоты [123, 50, 51]. При проведении исследования уровня мочевой кислоты крови и экскреции ее с мочой на взрослых пациентах женского пола было выявлено, что клиренс мочевой кислоты снижался у женщин, страдающих ожирением, при сравнении с контрольной группой. Пре и постсекреторная реабсорбция мочевой кислоты в канальцах почек не отличалась между пациентами, страдающими ожирением, и контрольной группой.

Канальцевая секреция мочевой кислоты была значительно ниже у женщин, страдающих ожирением по сравнению с контрольной группой. Наблюдалась отрицательная корреляционная связь между канальцевой секрецией мочевой кислоты и индексом массы тела [124]. Увеличение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови за счет снижения ее секреции почками может иметь различные последствия в отличие от увеличения уровня мочевой кислоты в результате ее перепроизводства (повышение катаболизма пуриновых оснований). В данном случае повышение уровня мочевой кислоты может играть причинную роль в окислительном стрессе, воспалении, инсулинорезистентности и атеросклерозе [72]. При введении пробенецида, который снижает концентрацию мочевой кислоты с помощью повышения ее экскреции с мочой не имели влияния на функцию эндотелия и окислительного стресса, в то время как введение аллопуринола, который снижает уровень мочевой кислоты путем ингибирования оксидазы ксантина приводит к снижению окислительного стресса и улучшению функции эндотелия [71]. Также существует мнение, что гиперинсулинемия может уменьшить почечную экскрецию мочевой кислоты, так как инсулин может стимулировать анионообменник уратов и / или натрий-зависимый анионный ко-транспортер в щеточной каемке мембраны проксимальных почечных канальцах и увеличивать реабсорбцию уратов [23]. Нарушения метаболических эффектов инсулина, снижается биодоступность оксида азота (N0), и увеличивает выработку активных форм кислорода, все это играет роль в адаптивном ремоделировании тканей и интерстициальном фиброзе. Гиперурикемия может способствовать этой дезадаптации, так как вызывает увеличение активных форм кислорода, снижает биодоступность оксида азота, и способствует дисфункции эндотелия [138]. Остается спорным вопрос играет ли мочевая кислота патогенную роль в развитии резистентности к инсулину и атеросклероза. Экспериментальные исследования на животных и небольшие интервенционные исследования на людях настоятельно указывают на наличие патогенной роли мочевой кислоты, в то время как данные эпидемиологических исследований противоречивы [128].