Зарождение, становление и боевая деятельность объектовой противовоздушной обороны России накануне и в годы Первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Лашков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ20.02.22
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лашков, Алексей Юрьевич
Главы и разделы Наименование глав и разделов Стр.
Введение
Глава 1 Развитие и боевое применение военно-воздушных сил Германии и ее союзников на Восточном фронте в годы Первой мировой войны
1.1 Развитие и совершенствование средств воздушного нападения до Первой мировой войны
1.2 Предвоенное строительство военно-воздушных сил Германии и ее союзников
1.3 Боевые действия военно-воздушных сил Германии и ее союзников на Восточном фронте в годы войны (август 1914 г.-март 1918 г.)
Выводы
Глава 2 Теоретические взгляды и практическая деятельность органов управления русской армии по структурному развитию воздушной (противовоздушной) обороны крупных административных и военных объектов страны в предвоенные годы и в период Первой мировой войны
Выводы
Глава 3 Совершенствование основных элементов (средств) объектовой противовоздушной обороны
3.1 Эволюция зенитной артиллерии в русской армии и ее место в составе объектовой противовоздушной обороны (1890-1918 гг.)
3.2 Зарождение и становление истребительной авиации противовоздушной обороны(1908-1918 гг.) з.з Формирование в России системы наблюдения за воздушным пространством, оповещения (связи) и опознавания воздушных целей (1913-1918 гг.)
3.4 Взаимодействие основных элементов (средств) противовоздушной обороны в годы войны
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение, становление и боевая деятельность объектовой противовоздушной обороны России накануне и в годы Первой мировой войны»
Идее создания противовоздушной обороны в первые десятилетия XX века в России и ведущих европейских государствах предшествовали взгляды по строительству «воздушной обороны», то есть организации действенной обороны в воздушном пространстве с использованием всех имеющихся в вооруженных силах страны родов оружия. Одновременно такая организация обороны объективно требовала:
• в широком смысле — формирования общегосударственной системы взглядов по защите крупных административных и экономических центров страны, важных военных объектов, а также группировок войск и сил флота в местах их постоянной дислокации (в мирное время) и на театрах военных действий (в военное время) от угрозы с воздуха.
• в узком смысле - объединения под общим командованием всех сил и средств армии и флота, способных эффективно бороться с существующими и перспективными средствами воздушного нападения противника.
Начавшееся строительство в России «воздушной обороны» незамедлительно столкнулось с ведомственными интересами как внутри военного и морского министерств, так и военно-промышленного комплекса, стремившихся исключить перераспределение военного бюджета на новые разработки и потерю при этом доли своего участия в военном строительстве страны.
Тем временем появление и быстрый рост средств воздушного нападения (СВН) к началу второго десятилетия XX века настоятельно потребовал принятия адекватных мер защиты. В этой связи военное и морское ведомства России разрабатывали их с учетом специфики своей деятельности.
Перевод летательных аппаратов в разряд СВН и успешная апробация их в ряде локальных войн позволили сделать однозначный вывод - воздушная угроза приобрела реальные очертания. Также в предвоенные годы в зависимости от степени глубины проникновения на чужую территорию и решаемых задач происходит разделение воздушных средств на стратегические и тактические СВН. Эффективная борьба с ними требовала комплексного использования воздушных, сухопутных и морских сил в приграничной (прифронтовой) зоне и в глубоком тылу. Но до начала войны это требование не было реализовано ни в одном из государств Европы.
В то же время, по примеру Франции и Германии, руководство Военного Воздушного Флота (ВВФ) России вышло с инициативой развернуть в угрожаемой зоне страны1 т.н. «воздушную оборону», являвшуюся л существенным фактором государственной обороны» . При этом основной упор делался на развитие и укрепление воздушных сил и средств. Такой же точки зрения придерживались в военном ведомстве, считавшем, что «.та страна, которая первая будет обладать воздушным флотом, будет непобедима в будущей войне.»3. Таким образом, само понятие «воздушная оборона» в предвоенные годы непосредственно связывалось со строительством ВВФ России.
Но начавшаяся мировая война внесла в эти взгляды свои коррективы. Вскоре стало ясно, что борьба с воздушным противником является задачей всех вооруженных сил, а не отдельных их родов оружия. В то же время получили свое подтверждение и довоенные оценки о необходимости формирования для защиты от угрозы с воздуха специальных сил и средств4, способных самостоятельно или во взаимодействии с другими родами войск (оружия) успешно решать стоящие перед ними задачи. Учитывая первоначальную их малочисленность, специальные силы стали усиливаться командируемыми в их состав подразделениями полевых частей, морских сил (преимущественно артиллерийскими) и авиационными отрядами. Преобладание во вновь создаваемой структуре защиты от воздушного нападения сухопутных (морских) подразделений позволило говорить о ней, как о «противовоздушной обороне».
1 Под «угрожаемой зоной страны» рассматривались районы государства, находящиеся в полосе досягаемости воздушных средств вероятного противника (Германии и Австро-Венгрии).
2 Русский инвалид. - 1912. №179. - С.З.
3 МеньшиковМ.О. Из писем к ближним. - М.: Воениздат, 1991. - C.I21.
4 Противовоздушная оборона страны (1914 - 1995 гг.). - М., 1998. - С.9-10.
Само же это понятие официально закрепляется в СССР лишь в конце 1920-х годов, когда защита страны от воздушной угрозы была поставлена в разряд важнейших задач государственной безопасности.
Одновременно шел процесс развития концепции «воздушной обороны», явно выходившей уже за рамки ВВФ и охватывающей действия всех родов войск русской армии. По мнению ведущего советского специалиста в области зенитной артиллерии Бородачева Н.А., в годы Первой мировой войны «воздушная оборона» представляла собой «совокупность средств и мер, служащих для борьбы с военным воздушным флотом противника и для защиты от действия его»5. При этом борьба с воздушным противником носила наступательный и оборонительный характер. В первом случае, воздействие оказывалось на летательные аппараты и воздушные базы противника с целью прекращения или ослабления деятельности его воздушных сил на театре войны.
Во втором случае «воздушная оборона» решала задачи, снижающие эффективность налетов воздушного противника на выбранные объекты непосредственно в зоне военных действий или в своем глубоком тылу.
В зависимости от специфики решаемых задач и привлекаемых для этого сил и средств «воздушная оборона» в годы Первой мировой войны рассматривалась в нескольких вариантах.
В первом варианте, в составе ВВФ, ставшим к концу 1916 г. отдельным родом Сухопутных войск6, «воздушная оборона» продолжала рассматриваться составной частью'«общего плана обороны» государства .
Ее действия распространялась на три сферы воздушного пространства:
• над театром военных действий;
• над территорией противника в зоне досягаемости своих летательных аппаратов;
5 Бородачев Н.А. Тактика воздушной обороны. - М. -Л.: Госиздат, 1929. - С.9.
6 Елисеев С.П. Развитие организационной структуры и системы управления русской военной авиации (1910- 1917 гг.). Автореферат дисканд. ист. наук, Москва, 1999. - С.28.
7 Приказ по военному ведомству № 222 от 30 апреля (12 мая) 1916 г.; Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 543, д. 1, л.280.
• над собственной территорией с целью пресечения проникновения в ее воздушное пространство противника.
Во втором варианте, решая лишь задачи оборонительного характера, «воздушная оборона» приобрела черты «противовоздушной обороны».
Также имелся и промежуточный вариант, когда для защиты объекта одновременно привлекались силы и средства «наступательно - оборонительного характера». Условно они составляли т.н. воздушную — противовоздушную оборону.
В тот период под противовоздушной обороной понималась «совокупность средств и мер, предназначенных для борьбы с летательными аппаратами противника в полете и защиты от его действий своих войск (сил о флота) и объектов» .
В годы войны она представляла собой стройную систему и носила чисто оборонительный характер. Силы и средства, выделенные для выполнения задач, подразделялись на три группы.
В первую группу входили активные средства, способные уничтожать летательные аппараты противника в полете. К ним относились: наземные средства зенитного огневого поражения (полевая, крепостная, корабельная и специальная зенитная артиллерия, зенитные пулеметы и ракеты, пехотные подразделения, предназначенные для ведения огня по воздушному противнику — «стрельба в зенит»); истребительная авиация - самолеты, приспособленные для уничтожения (истребления) аналогичных аппаратов противника в воздухе.
Вторую группу составляли пассивные средства обороны (местной обороны, в последующем - гражданской обороны), способные затруднить выполнение противником задач и уменьшить наносимый им вред объектам удара с воздуха. К ним относились средства маскировки, имитации объекта, фортификационные сооружения, противопожарные средства, а также средства связи и оповещения населения о воздушном нападении.
8 Итоговый отчет о научно-исследовательской работе «История развития отечественной военной науки». -Тверь: ВКА ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, 1996. - С.11.
Почти одновременно возникла необходимость создания средств службы обеспечения (обслуживания) первых двух средств ПВО — заблаговременного обнаружения воздушного противника (службы воздушного наблюдения, оповещения и связи), в том числе ночного обнаружения и целеуказания (прожекторная служба). К ним относились осветительные приборы (прожекторы), средства визуального наблюдения, средства оповещения и связи, а также метеорологическая служба, которые вошли в состав третьей группы.
В зависимости от зоны действия воздушных средств противника противовоздушная оборона в России структурно разделялась на: объектовую^ войсковую (сухопутную) и морскую обороны, которые, в свою очередь, делились на фронтовую оборону и оборону глубокого тыла страны.
В годы же Первой мировой войны общее руководство ПВО осуществляла Ставка Верховного главнокомандующего (Ставка ВГ) через главнокомандующих армиями фронтов и их штабы, а также через командующих войсками военных округов и флотов. На деле это руководство сводилось лишь к координации деятельности различных управленческих структур, зачастую даже не связанных между собой какой-либо организационной зависимостью, но при этом отвечавших за отдельные вопросы рассматриваемой обороны в центре и на местах.
К концу войны объектовая ПВО была структурно создана в составе Петроградского и Одесского военных округов, армий Северного, Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов, а также Черноморского и Балтийского флотов. Это в первую очередь было связано с активными бомбардировочными действиями воздушных сил противника и ограниченным количеством сил и средств ПВО, что повлекло за собой сосредоточение подразделений ПВО на обороне только главных группировок войск (сил флота) и важнейших центров страны. Кроме того, возможность внезапного появления воздушного флота противника потребовала от сил и средств ПВО высокой боевой готовности. В этот период управление силами и средствами ПВО на местах осуществлялось в масштабе противовоздушной обороны объекта, а непосредственное уничтожение самолетов и дирижаблей противника (открытие зенитного огня или ведение воздушного боя) производилось по командам командиров подразделений или самими летчиками после их непосредственного обнаружения. Уже тогда возникла необходимость в создании более крупных формирований для создания круговой и глубокоэшелонированной обороны упомянутых объектов с использованием активных, пассивных и вспомогательных средств ПВО, т.е. фактически существовала потребность в комплексном применении сил и средств ПВО при тесном их взаимодействии.
В этот период опыт применения указанных формирований, или, иными словами, тактики действий сил и средств ПВО, был сравнительно невелик. Однако именно в то время начали формироваться основные правила организации ПВО, как элементы теории и практики построения общей системы противовоздушной обороны, а также применения сил и средств ПВО на поле боя или обороны наиболее важных объектов.
Актуальность темы. Опыт строительства объектовой противовоздушной обороны в России накануне и в период Первой мировой войны заложил основу дальнейшего формирования облика противовоздушной обороны страны на общегосударственном уровне.
В годы Первой мировой войны структура ПВО начинает приобретать зонально-объектовый характер и окончательно разделяется на театре военных действий на фронтовую (войсковую) и объектовую оборону. В настоящее время этот принцип существует в виде ПВО Сухопутных войск, ПВО ВМФ и противовоздушной составляющей современных Военно-воздушных сил. В тесном взаимодействии они призваны решать задачи по защите административно-политических центров, экономических районов, объектов страны и стран-участниц СНГ9, а также их группировок войск (сил) от г агрессивных действий с воздуха (во взаимодействии с другими видами и родами войск Вооруженных Сил РФ и СНГ - из космоса). 4
9 В рамках объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, созданной в феврале 1995 г.
В период Первой мировой войны возникла т.н. промежуточная форма защиты от воздушного нападения в виде «воздушной — противовоздушной обороны» административных и военных центров, носящей наступательно — оборонительный характер. С объединением в марте 1998 г. прежних структур ВВС и Войск ПВО в новый единый вид Вооруженных Сил РФ — Военно-воздушные силы, этот принцип получил свое второе рождение в виде создания специального командования ВВС (ранее Московский округ ВВС и ПВО) и армий ВВС и ПВО.
Обращение к историческому опыту зарождения и становления в нашей стране противовоздушной обороны оказывает существенную помощь в осмыслении насущных проблем строительства современной защиты государства от воздушно-космической угрозы и определении характера возможных будущих войн.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена рядом факторов.
Во-первых, включение летательных аппаратов в сферу вооруженной борьбы на рубеже XIX/XX столетий превратило их уже в годы Первой мировой войны в действенный вид оружия, существенно влиявший на ход боевых действий на театре войны и воздействующий на тылы воюющих сторон. Возникновение опасности воздушных бомбардировок наиболее важных административных, промышленных и военных центров объективно потребовало выработки особых мер их защиты. В настоящее время, в условиях неуклонного роста и развития средств воздушно-космического нападения вероятного противника, от степени состояния противовоздушной обороны страны в целом зависит ее безопасность и государственная целостность.
Во-вторых, в период Первой мировой войны в России начали складываться различные формы организации ПВО. Особое значение придавалось созданию объектовой противовоздушной обороны, получившей уже в советское время свою структурную самостоятельность. В современных условиях в связи с массированным применением средств воздушного нападения и быстротечным ходом военных действий особое значение приобретает централизация управления всеми силами и средствами противовоздушной обороны государства, объединенными единым замыслом и планом.
В третьих, комплексное использование сил и средств «наступательно — оборонительного характера» в рамках противовоздушной обороны при централизованном руководстве ими в значительной степени повышает эффективность борьбы с воздушным противником. В настоящее время этому принципу в полной мере соответствуют современные Военно-воздушные силы, созданные в 1998 г. на основе объединения прежних ВВС и Войск ПВО.
Обладая высокомобильными и универсальными оборонительными и ударными комплексами и системами, передовой техникой и вооружением, ВВС способны сегодня решать задачи по обеспечению воздушного прикрытия наиболее важных государственных и военных объектов страны.
В связи с господствовавшими стереотипами в советской историографии, признававшей противовоздушную оборону как систему лишь с середины 1920-х гг. XX столетия, до настоящего времени первоначальный этап ее становления в России ни разу не подвергался глубокому научному исследованию. Разрабатываемая тема, по мнению диссертанта, позволит устранить существующий «пробел» и значительно расширит временные рамки истории отечественной противовоздушной обороны, а именно ее объектовой составляющей.
Объектом исследования автор избрал противовоздушную оборону крупных административных и военных центров России накануне и в ходе Первой мировой войны.
Предметом исследования является строительство и боевое применение объектовой противовоздушной обороны России накануне и в период Первой мировой войны.
Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании.
В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии, системного подхода, статистики.
Хронологические рамки исследования характеризуются сроками, в которых шло создание и развитие отечественной объектовой противовоздушной обороны накануне и в годы Первой мировой войны с 1 января 1913 г. (вступление в силу решения Совета Министров России об установлении воздушных запретных зон на отдельных участках государственной границы) по 3 марта 1918 г. (подписание Брест-Литовского мирного договора). Однако в целях комплексного показа процесса развития основных элементов (средств) объектовой ПВО в работе дается также оценка их эволюции с конца XIX — начала XX веков до завершения мировой войны на русско-германском фронте.
Исследование степени научной разработанности темы показывает, что опыт создания и развития основных элементов противовоздушной обороны накануне войны и объектовой ПВО в годы Первой мировой войны в отечественной историографии носит лишь отрывочный характер. Этот вопрос не нашел своего должного отражения ни в научных трудах, ни военно-исторической литературе.
В настоящем исследовании делается попытка глубоко и комплексно изучить рассматриваемую тему, объективно оценивая основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие объектовой ПВО страны. В этой связи процесс начала строительства отечественных войск противовоздушной обороны приобретает иной, отличный от устоявшихся оценок, взгляд.
Краткий историографический анализ свидетельствует, что, несмотря на отсутствие прямых исследований, в которых были бы раскрыты вопросы развития организационной структуры объектовой противовоздушной обороны и ее основных составляющих с момента их зарождения и до конца Первой мировой войны, в отечественной историографии имеется определенное количество работ, в той или иной степени затрагивающих рассматриваемую тему. По времени создания их можно разделить на шесть основных хронологических периодов: первый - 1892 — 1914 гг.; второй - 1914 — 1918 гг.; третий - 1918 - 1941 гг.; четвертый - 1941 - 1945 гг.; пятый - 1945 - 1998 гг.; шестой - 1998 г. - по н/в.
Каждый из этих периодов имеет свои характерные черты, обусловленные степенью проработки вопросов, касающихся исследуемой темы; возможностями авторов по использованию источниковой базы и другими особенностями, связанными с конкретной исторической и военно-политической обстановкой.
Первый период Г1892 - 1914 гг.) характеризуется попытками исследователей определить боевые возможности воздухоплавательных аппаратов и вероятность их огневого поражения с земли (морской /водной/ поверхности) и в воздухе, а также осмысления общей идеи «воздушной обороны».
Одним из первых научных трудов, раскрывающих использование военного воздухоплавания, стала работа полковника Генерального штаба Орлова Н., изданная в России в 1892 г.10 В ней автор поставил под сомнение взгляды отдельных военных аналитиков о возможности перевода летательных аппаратов в число средств воздушного нападения. В дальнейшем мнение автора получило свое подтверждение в ежегодных отчетах о действиях Военного министерства по вопросам воздухоплавания (до 1910 г.).
Одновременно, с начала 90-х годов XIX столетия, в России был поднят вопрос о действенности огня по воздушным целям наземных средств поражения. Эта тема получила обсуждение на страницах «Артиллерийского журнала»11, «Военного сборника», «Русского инвалида», а также в трудах отдельных авторов: Нилуса, Патронова И., Незнамова А., Будаевского С., Бекнева С. и
1'У
Гобятко JI.
10 Орлов Н.А. О тактике воздушных шаров (военное воздухоплавание). - Санкт-Петербург: Склад издания у В.А. Березовского, 1892. — 64 с. й Артиллерийский журнал. - 1892. №10; 1907. №8; 1909. №№5, 10, 12; 1911. №№ 4 - 5; 1913. №12.
12 Нилус. История материальной части артиллерии. - Санкт-Петербург, изд. 2-е, 1907; Патронов И. Итоги современного воздухоплавания в применении к военному делу. - Санкт-Петербург: Типография А.С. Суворина. -1911; Незнамов А. Современная война. Действия полевой армии. - Санкт-Петербург: Николаевская военная академия. - 1911.; Будаевский С. Курс артиллерии. - Вып. 5. / Вооружение и стрельба артиллерии. - Санкт
Использование в военных целях новых типов летательных аппаратов — самолетов заставило по-новому взглянуть на проблему превращения воздушного пространства в сферу вооруженной борьбы. В 1908 г. на страницах «Русского инвалида»13 впервые была дана оценка роли и места в ней нарождающейся военной авиации и ее боевых возможностей. Уже в работе известного русского военного специалиста Патронова И. «Итоги современного воздухоплавания в применении к военному делу» борьбе дирижаблей и самолетов между собой была посвящена отдельная глава. В этот период вопросы воздушного боя получили отражение в трудах Немченко С., Попова Н., Андреева Ф., Яцука Н., Файвишевича В., Махрова П., Радкевича А., Григорова В.14 и др.
Накануне Первой мировой войны делаются попытки рассмотреть проблему создания в России «воздушной обороны», призванной обеспечить защиту военного и экономического потенциалов государства от ударов с воздуха в зоне досягаемости летательных аппаратов возможного противника. Впервые к этой теме в 1910 г. обратился русский публицист Меньшиков М.О., изложив свою идею в статье «Воздушная оборона»15.
Более подробно взгляды по организации «воздушной обороны» страны были раскрыты в работе Патронова И. «Итоги современного воздухоплавания в применении к военному делу», изданной в 1911 г. В период 1912 — 1914 гг. к идее «воздушной обороны» неоднократно обращались и на страницах газеты «Русский инвалид»16.
Во втором периоде (1914— 1918 гг.) взгляды на организацию «воздушной обороны» стали изменяться с учетом начавшейся Первой мировой войны в
Петербург: Государственная Типография. - 1912.; Бекнев С.А. Воздухоплавание в современной сухопутной войне. Санкт-Петербург: Изд-во «Воздухоплавание». -1913.; ГобяткоЛ. Артиллерия полевых армий. Санкт-Петербург: Император. Николаев, воен. академия. - Ч. 1., 1913.
13 Русский инвалид. - 1908. № 244. - С.6; №246. - С.5-6; №.247 - С.5-6.
14 Немченко С. Воздухоплавание в жизни. / Техническая организация военного воздухоплавания. - Санкт-Петербург, 1912.; Попов Н. Война и лет воинов. - Москва, 1912.; Андреев Ф. Современное положение вопроса о воздухоплавании и применении его к военному делу. - Гродно, 1912.; Яцук Н. О воздушном бое. // Вестник воздухоплавания. - 1911. №№13-14; Воздухоплавание в морской войне. - Санкт-Петербург, 1912.; Файвишевич В. Воздушный бой. // Воздухоплаватель. - 1913. №10. - С.706-707; Махров П. Аэропланы в будущей войне. // Военный мир. - 1913. №1. - С.83-92; Радкевич А. Авиационные войска. - Санкт-Петербург, 1913.; Григоров В. Тактика военного летания. - Санкт-Петербург, 1913.
15 Меньшиков М. Воздушная оборона. // Новое время. - Санкт-Петербург. 1910. (январь - февраль).
16 Русский инвалид. - 1912. №52. - С.5; №283. - С.З; 1913. №24. - С.4; №102. - С.5; №.202. - С.З; 1914. №245. - С.4. сторону создания объектовой противовоздушной обороны на театре военных действий и в глубоком тылу государства. Этот процесс преимущественно отражался в документах и материалах секретного порядка17.
В третьем периоде Г1918 — 1941 гг.) предпринимается попытка осмыслить роль и место противовоздушной обороны в общей системе безопасности государства. При этом основной упор делался на изучение опыта развития и боевого применения сил и средств ПВО зарубежных государств, в первую очередь Франции, Англии и Германии в годы Первой мировой войны18. Одновременно, возможно, по идейным соображениям, практически полностью игнорировался российский опыт строительства противовоздушной обороны. Следствием этого, как указывал позднее начальник Управления ПВО РККА Медведев М.Е., в период 1921 - 1924 гг. ПВО «как система в стране не существовала.»19.
Плановое строительство противовоздушной обороны в СССР было начато с проведением военной реформы 1924-1925 гг., в ходе которой предпринимается первичная попытка осмысления развития отечественной объектовой ПВО в годы Первой мировой войны. Эта тема получила свое освещение в специальных работах советских военных историков, изданных в разные периоды времени,
17 Краткие указания для стрельбы по воздушным целям / доп. к приказанию армиям Северо-Западного фронта №1, 1914; Инструкция по воздухоплаванию в районе VI-й армии. - Петроград, 1914; Инструкция начальнику воздушной обороны Петрограда и Царского Села. - Петроград, 1915; Инструкция для действий частей, назначенных для борьбы с воздушным противником. - Петроград, 1915; Инструкция №1 постам из нижних чинов для наблюдения за небосклоном. - Петроград, 1915; Инструкция №2 для действий аэропланов при борьбе с воздушным противником. - Петроград, 1915; Инструкция №3 для действия артиллерии при борьбе с воздушным противником. - Петроград, 1915; Инструкция №4 для стрельбы из пушек по воздушному противнику. - Петроград, 1915; Инструкция №5 для действий пехоты по воздушному противнику. - Петроград, 1915; Особая инструкция №6 для обороны императорской резиденции от нападения воздушного противника. Петроград, 1915; Инструкция №7 для действия специального авиационного отряда для воздушной обороны императорской резиденции. Петроград, 1915; Наставление для стрельбы по воздушному флоту. - Петроград, 1916; Наставление по применению авиации в войне. - Киев, 1916; Кирей В.Ф. Артиллерия обороны и добавления к «выводам из применения артиллерийских масс при атаке». - Типография «Армейского Вестника», 1917; Ткачев В.М. Материалы по тактике воздушного боя. - Фото-Лито-Типография при Канцелярии Полевого Генерал-Инспектора Военного Воздушного Флота, 1917.
18 Вейгелин К.Е. Воздушный флот в мировой войне. Очерки и эпизоды воздушной войны 1914 - 1918 гг. -Л., 1924; Арндт Г. Воздушная война. (Пер. с нем.). - Авиаиздат, 1925; Вильсон X. Морские операции в мировой войне 1914 - 1918 гг. - М.: Госвоениздат, 1935; Аишор Г. Воздушная оборона Англии в мировую войну и в настоящее время. - М.: Госвоениздат HKO Союза ССР, 1936.
19 Медведев М.Е. Противовоздушная оборона страны. - М.: Госвоениздат, 1932. - С. 10. лл трудах военных теоретиков межвоенного периода , а также в официальных ч« наставлениях и правилах по проблемам ПВО .
Боевой опыт борьбы с воздушным противником и организация противовоздушной обороны на зонально-объектовом уровне периода 1914—1918 гг. легли в основу разрабатываемых новых боевых документов Красной Армии по вопросам ПВО, а также многократно проигрывался в ходе учений и маневров войск ПВО22.
В ходе четвертого периода (1941 — 1945 гг.). охватывающего временные рамки Великой Отечественной войны, вопросам развития и боевого применения войск ПВО уделялось особое внимание. В целях изучения и обобщения накопленного опыта борьбы с воздушным противником и оперативного его доведения до войск в конце мая 1942 г. при штабе командующего Войсками ПВО территории страны создается специальный «отдел изучения и использования опыта войны»23.
Подавляющее число разрабатываемых документов, поступавших в войска в виде специальных бюллетеней и информационных сборников, носили закрытый характер. Для широкого читателя аналитический материал преимущественно представлялся на страницах журналов «Военная мысль» и
20 Анощенко Н.Д. Война в воздухе. - М.: Военный вестник, 1923; Яцук Н.А. Тактика воздушного флота. -М.: Изд-во Высш. воен. редсовета, 1924; Шишковский Е. Тактические формы связи с развитием авиации. - М.-Л.: Госиздат, 1928; Бородачев Н.А. Тактика воздушной обороны. - М.-Л.: Госиздат, 1929; Виноградов Н.П. Противовоздушная оборона крупного пункта. - М.: Воениздат, 1941; Медведев М.Е. Противовоздушная оборона страны. - М.: Госвоениздат, 1932; Латинский А.Н. Тактика авиации и вопросы противовоздушной обороны. -Изд.З. (испр. и доп.), М.: Воениздат, 1931; Виноградов Н.П. Тактика зенитной артиллерии. М.: Военный вестник, 1926; Заремба А.В. Стрельба зенитной артиллерии. М.: Госвоениздат, 1934; Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. - 2-е изд., M.: Воениздат, 1937; Ионов П.П. Истребительная авиация - М.: Воениздат, 1940; Вукотич А.Н. Зенитная артиллерия. - M.: Госиздат, 1929; Иванов Б.Н. Борьба с воздушным врагом. - М., 1930; Алексеев В.А. Теория стрельбы зенитной артиллерии. - М.: Воениздат, 1940; Леонов К.В. Очерки тактики зенитной артиллерии. - М.: Воениздат, 1937; Виноградов Н.П. Тактика зенитных пулеметов. - М.-Л.: Госиздат, 1928.
21 Наставление по противовоздушной обороне войск (1929). - М.-Л.: Госиздат, 1929; Наставление о службе постов воздушной связи и наблюдения. - М.: Госиздат, 1929; Наставление артиллерии РККА. / Боевое применение зенитной артиллерии. - М.: Госвоениздат, 1932; Наставление артиллерий РККА, / Правила стрельбы для батарей зенитной артиллерии, вооруженных 76-мм орудиями обр. 1914-1915 годов. - Севастополь, 1931 (проект); Наставление по огневой подготовке зенитно-пулеметных частей РККА. — М.-Л.: Отдел издат. HKO СССР, 1934; Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений Красной Армии. - М.: Воениздат, 1941; Наставление по службе воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) на территории страны. / Наблюдательный пост. - М.: Воениздат, 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. / Правила стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. - 4.1. М.: Воениздат, 1941; Боевой устав истребительной авиации (1940). - М.: Воениздат, 1940.
22 Опытное учение по ПВО 1931 г. (Отчетный материал, выводы и предложения). - М.: Изд. 6-го упр. Штаба РККА, 1932; Выводы по опытным учениям противовоздушной обороны, произведенным в 1933 г. - М.-Л.: Изд. Наркомата обороны СССР, 1934.
Военно-исторический журнал» в виде дозированной и заранее подобранной информации. Несмотря на то, что основной акцент в них делался на оценку действий войск противовоздушной обороны в ходе Великой Отечественной войны, учитывался также и исторический опыт Первой мировой войны.
Существенный прорыв в освещении истории войск противовоздушной обороны страны был сделан в пятом периоде ("1945 - 1998 гг.), который охватывал все послевоенное развитие Войск ПВО (до момента их объединения в марте 1998 г. с Военно-воздушными силами).
В эти годы было разработано большинство научно-исследовательских трудов и мемуарной литературы24, посвященных отечественной противовоздушной обороне25. Эта тема также нашла свое широкое освещение на страницах многих военных изданий26, включая специальный журнал «Вестник противовоздушной обороны», издаваемый в период 1958 - 1993 гг.
В этой связи особый интерес представляет военно-исторический труд, подготовленный в середине 1990-х годов большим авторским коллективом
23 Штат №01/208 центральных органов командующего Войсками ПВО ТС от 31 мая 1942 г.
24 Кикнадзе М.Г., Филатов Л. Небо Москвы. - M., 1957; Кекало Я. Советские зенитчики. - М., 1959; Жарков Ф.И. Подвиг красных летчиков. - М.: Воениздат, 1963; Цыганов Н.Г. Войска противовоздушной обороны. - М., 1966; Кикнадзе М.Г. На страже неба столицы. - М., 1968.
23 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900 - 1917). - M.: Воениздат. Т.1, 1948; Войска противовоздушной обороны страны / под ред. Демидова П.К. - М.: Воениздат, 1960; Агренич А.А. Зенитная артиллерия. - M.: Воениздат, 1960; Войска противовоздушной обороны страны. / Исторический очерк. - М.: Воениздат, 1968; Войска противовоздушной обороны в Великой Отечественной войне / в двух томах. - М.: Воениздат, 1954-1955; Войска ПВО страны в цифрах и фактах. - Калинин: BKA ПВО, 1970-1971; Светлишин Н.А. Войска ПВО страны в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1979; Деснщкий Г.С. Часовые воздушных просторов Родины. - М.: Воениздат, 1961; Журавлев Д.А. Зарождение и развитие противовоздушной обороны. -M.: ВПА им. В.И. Ленина, 1971; Развитие противовоздушной обороны / под ред. Г.В. Зимина. - М. Воениздат, 1976; 1941 год\ уроки и выводы по противовоздушной обороне. - М.: Воениздат, 1989; История создания и развития Войск противовоздушной обороны. - Тверь: ВКА ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, 1990; Зенитная артиллерия и зенитные ракетные войска противовоздушной обороны. - 4.1, 2, М.: Воениздат. 1995,1997; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.). / Военно-исторический труд. - М., 1998.
26 Ерофеев Т.В. Развитие организационной структуры Войск ПВО страны. // Военно-исторический журнал. - 1973. №12. - С.59-64; Светлишин Н.А. Некоторые вопросы применения Войск ПВО страны. // Военно-исторический журнал. - 1969, №12; Неупокоев Ф.К. Тактические приемы ведения боя. // Красная звезда. - 1990. №3; Масленников Ю.И. Закономерности, принципы и правила ведения воздушного боя. - Тверь: ВА ПВО, 1990; Прудников В.А. Основные направления строительства и подготовки Войск ПВО на современном этапе. // Военная мысль. - 1993. № 10; Бабич В.В. Ближний маневренный воздушный бой. // Зарубежное военное обозрение. - 1996. №7; Краснов А.Б. Эволюция воздушного боя истребителей. // Зарубежное военное обозрение. - 1997. №6.
27 Забелок В.Г. На фронтах гражданской войны. // Вестник противовоздушной обороны. - 1966. № 2.; Бутурилин Ф., Якиманский Н. Исторический опыт и совершенствование противовоздушной обороны страны // Вестник противовоздушной обороны. - 1975. №7.; Остапчук М.В. В.И. Ленин и противовоздушная оборона Советской Республики. // Вестник противовоздушной обороны. - 1970. №4.; Светлишин Н.А. Становление теории противовоздушной обороны. // Вестник противовоздушной обороны. - 1974. № 10.; Комаров Н.Н. Противовоздушная оборона Советского государства в годы мирного строительства. // Вестник противовоздушной обороны. - 1976. №3; Ботин М. Отчизны надежный щит. // Вестник противовоздушной обороны. - 1977. №11.
Военной академии ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (ныне Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, г. Тверь) и Главного штаба Войск ПВО, под названием: «Противовоздушная оборона страны (1914 - 1995 гг.)». В нем были значительно расширены исторические рамки существования деятельности сил и средств ПВО, в том числе за счет включения в них периода Первой мировой войны.
Начальному этапу развития противовоздушной обороны страны также были посвящены отдельные исследования советских и российских ученых, оо выполненных на уровне докторских и кандидатских диссертации .
Шестой период (1998 г. — н/в) в развитии историографии темы обусловлен новым подходом к освещению отечественной истории. Все труды, изданные в последнее время, отличаются высокой степенью открытости, связанной с привлечением к исследованию ранее недоступной литературы и рассекреченных документов из фондов государственных и центральных военных архивов страны.
0Q
Так, в 1999 г. авторским коллективом Военного университета ПВО (г. Тверь) был подготовлен научно-исследовательский труд, позволивший впервые глубоко и всесторонне рассмотреть вопросы развития форм и способов применения
ЛЛ
Войск ПВО в интересующем диссертанта периоде (1914-1918 гг.).
В 2004 г. в свет вышел ряд научно-публицистических трудов, в том числе «Звезды противовоздушной обороны России» (под общей редакцией кандидата экономических наук Швеца Н.Н.)31, посвященный деятельности руководителей отечественной противовоздушной обороны страны, включая период Первой мировой войны.
28 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. Дис. .докт. ист. наук. Москва, 1974. - 368 е.; Гнездилов Е.Ф. Создание и развитие противовоздушной обороны Советского государства в период с 1921 г. по июнь 1941 г. Дис. .канд. ист. наук. Москва, 1982. - 172 е.; Зарецкий В.М. Воздушный флот России в Первой мировой войне: строительство и боевое применение. Дис. .докт. ист. наук. Москва, 1996. - 417 е.; Гордеев Ю.Н. Построение и ведение обороны русскими армейскими корпусами в Первую мировую войну. Дис. .канд. ист. наук. Москва, 1999. - 295с.
29 В период 1998 - 2004 гг. так именовалась Военная академия ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В настоящее время она преобразована в Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
30 История развития форм и способов применения Войск ПВО. - Тверь: ВУ ПВО, 1999.
31 Звезды противовоздушной обороны России. - М., 2004.
На современном этапе вопросы развития объектовой противовоздушной обороны (до марта 1918 г.) получили свое отражение в научных публикациях на страницах «Военно-исторического журнала» и других периодических изданий32. Эта тема также освещалась в ходе международной научной конференции: «Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов» (7-8 сентября 2004 г., г. Москва) и научно-практической конференции, посвященной 90-летию Войск ПВО страны (8 декабря 2004 г., г. Москва).
Таким образом, проведенный историографический анализ темы позволил сделать вывод, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование по истории зарождения, становления и боевого применения объектовой противовоздушной обороны России накануне и в годы Первой мировой войны. Имеющиеся в названных трудах сведения носят лишь отрывочный характер и не раскрывают научной концепции по рассматриваемой теме и поэтому требуют дополнительного исследования и уточнений отдельных положений.
Источниковая база исследования представляет собой широкий круг документальных источников. Условно их можно разделить на восемь групп: первая - распорядительные документы Ставки Верховного главнокомандующего и других организаций структуры военного ведомства; вторая — руководящие боевые документы и труды по тактике истребительной авиации и зенитной артиллерии; третья группа — архивные документы и материалы; четвертая группа - летопись войны, официальные сообщения о
32 Голотюк В. В начале была пушка. // Вестник Воздушного Флота. - 2000 (март-апрель). - С.66-67; Дашков А. Генерал, победивший «Железный крест». // Вестник Воздушного Флота. - 2000 (июль-август). - С.69-72; Дашков А., Голотюк В. Воздушный щит России. // Вестник Воздушного Флота. - 2002 (январь-февраль). -С.43-47; Хюпенен А. Структура Войск ПВО: что было, что есть, что будет. // Воздушно-космическая оборона. -2002. №1. - С. 14-17; Голотюк В. Так зарождалась воздушная оборона России (1914 - 1915 гг.) // Военно-исторический архив. - 2002. №4. - С.25-60; Михайлов B.C. Россия должна иметь воздушный флот. В противном случае нам грозит полное поражение. // Военно-исторический журнал. - 2002. №8. - С.2-15; Михайлов B.C. Щит и меч неба Отчизны. // Авиация и космонавтика (вчера, сегодня, завтра). - 2002. №8. - С. 1-16; Чельцов Б. Впереди планеты всей. // Воздушно-космическая оборона. - 2003. №3. - С.32-34; Дашков А. Прикрыть государя императора с воздуха. // Воздушно-космическая оборона. 2003. №4. - С.44-45; Хюпенен А. Войскам противовоздушной обороны - 90 лет. // Воздушно -космическая оборона. - 2004. №6. - С. 4-7; Уткин А. ПВО страны: первые лица. // Воздушно-космическая оборона. - 2004. №6. - С. 42; Чельцов Б. Зарождение и развитие ПВО страны. // Военно-исторический журнал. - 2004. №12. - С. 18-27. ходе военных действий и периодическая печать; пятая группа — бюллетени и справочный материал военного ведомства России по оценке сил и средств воздушного нападения и защиты от них воюющих сторон периода Первой мировой войны; шестая группа — труды исследователей истории противовоздушной обороны страны; седьмая группа - воспоминания и мемуары; восьмая группа - энциклопедические и справочные издания.
Наиболее важными источниками являются приказы и распоряжения Ставки Верховного главнокомандующего , Военного министерства , главнокомандующих армиями фронтов, командующих армиями, войсками военных округов и их штабов35 по вопросам строительства воздушной и противовоздушной обороны периода 1912 — 1918 гг. Высокая степень их достоверности позволила обосновать ряд важных моментов исследования.
Особое место в исследовании темы занимают инструкции, наставления36, военно-теоретические труды и статьи37, изданные в ходе и после Первой мировой войны в России и за рубежом, позволяющие объективно дать оценку основным тенденциям в развитии и совершенствовании объектовой ПВО.
Наибольшее количество информации по теме диссертации было почерпнуто из материалов государственных (военных) архивов. Автором- в
33 Приказы: Верховного главнокомандующего. - 1914. №№14, 111, 146, 181, 217; 1915. №№4, 39,46, 159, 215, 277, 278, 334, 422, 465, 568, 652, 685, 687, 704, 737; 1917. №№137, 236, 796; начальника штаба ВГ. - 1915. №№47, 55, 65, 113, 172, 368; 1916. №№24, 65, 91, 156, 218, 300, 301, 302, 329, 344, 381, 414, 487, 523, 580, 647, 757,760,883,918, 1063, 1069, 1309, 1437, 1570, 1572, 1591, 1624, 1626, 1632, 1658, 1668, 1677, 1736; 1917. №№52, 125,140, 182,203,370, 385,494,589,708, 709,788,796, 820, 836, 868.
34 Приказы по военному ведомству: 1911. №192; 1912. №№397, 508; 1913. №666; 1914. №436; 1916.
222.
35 Приказы: главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (1914. №115), Западного фронта (1916. №581), Северного фронта (1916. № 421), командующих 4-й армии (1917. №4513), 6-й армии (1914. №90; 1915. №36, 112), 12-й армии (1917. №№637,850), командующих войсками Петроградского военного округа (1916. №№167,245,277,284, 522,540,697, 713; 1917. №482), Одесского военного округа (1917. №95), начальника штаба Черноморского флота (1914. №956).
36 Наставление для действия батарей, предназначенных для охраны Пскова от воздушного набега противника. - Псков, 1915; Инструкция частям войск, прибывающих на временное расквартирование в Двинскую крепость. - Двинск, 1916; Инструкция командующей батареей [зенитной]. - Одесса, 1916; Инструкция для действий аэропланов при борьбе с воздушным противником. - Одесса, 1916; Инструкция дежурному офицеру штаба Одесского военного округа на случай появления неприятельских аэропланов. - Одесса, 1916; Инструкция начальнику воздушной обороны Петрограда. - Петроград, 1917; Боевая инструкция батареям для стрельбы по неприятельским летательным аппаратам при обороне г. Николаева. — Одесса, 1917; Временная инструкция об обороне города Одессы от нападений воздушных судов неприятельского воздушного флота. - Одесса, 1917 и др.
37 Вопросы мировой войны. / Сборник статей под редакцией проф. М.И. Туган-Барановского. - Петроград, 1915; Шумский К. Очерки мировой войны на суше и на море / с чертежами и рисунками. - Петроград, 1915; Яцук Н.А. Применение авиации в маневренной войне. - Москва, 1920; Военное применение авиации / материал к основном использовались делопроизводственные документы, так как именно они в наибольшей степени отражают факты истории противовоздушной обороны в целом и объектовой ПВО в частности.
При разработке темы учитывалось, что объектовая противовоздушная оборона в период 1914 — 1918 гг. находилась в ведении ряда органов Военного министерства, Ставки Верховного главнокомандующего, командования фронтов, армий, корпусов, военных округов и флотов. Сохранившиеся в Российском государственном военно-историческом (РГВИА, г. Москва) и Российском государственном военном (РГВА, г. Москва) архивах фонды документов этих органов послужили главной научно-исторической источниковой базой для написания диссертации.
Наиболее ценными являются архивные дела фондов: 2003 (Штаб Верховного главнокомандующего), 1343 (Штаб Петроградского военного округа), 1837 (Штаб Одесского военного округа), 2126 (Штаб 6-й армии), 2008 (Полевое управление авиации и воздухоплавания при штабе ВГ), 2011 (Управление полевого инспектора артиллерии при штабе ВГ) РГВИА и фонда 29 (Главное управление ВВС РККА) РГВА, по которым в целом можно проследить развитие и совершенствование объектовой противовоздушной войны на протяжении всего периода Первой мировой войны.
Всего в исследовании использовано 72 дела из 30 фондов (РГВИА - 25 фондов, 61 дело; РГВА - 5 фондов, 11 дел). Подавляющее большинство архивных документов, в том числе: о создании противовоздушной обороны в действующей армии, объектовой противовоздушной обороны во внутренних военных округах; о формировании истребительных авиационных и зенитных подразделений ПВО, системы воздушного наблюдения и оповещения (со средствами радиоперехвата и пеленгации воздушных целей); об офицерском корпусе высшего и среднего звена русской армии, внесшего существенный вклад в дело создания и развития ПВО, вводятся в научный оборот впервые, что обеспечивает новизну решения задач, включенных в границы исследования. докладу. / Общество Друзей Воздушного Флота. - М., 1924; Строев М.П. Тактика авиации. - М., 1927; Виноградов
Картину событий того периода дополнили летопись Первой мировой
38 ' 39 воины , а также периодическая печать предвоенного и военного времени , включая и зарубежные источники40. Используя их, удалось воссоздать наиболее полную общую и детальную картину событий зарождения и становления в России объектовой ПВО.
Для проведения сравнительной оценки развития противовоздушной обороны в воюющих государствах использовались справочные материалы военного ведомства41 и военно-теоретические труды и статьи42, изданные в России и за рубежом в 20 - 30-е годы XX века.
Отдельные вопросы состояния объектовой ПВО в период Первой мировой войны освещены в работах43 и статьях44 по истории отечественной противовоздушной обороны.
Н.П. Противовоздушная оборона войск. - М,: Воениздат, 1932.
38 Летопись войны 1914 - 1916 гг. (январь-июнь, август-ноябрь 1915 г!; январь-август 1916 г.). -Петроград, 1915-1916.
39 Воздухоплаватель. - 1909. №№6-7; Великая война 1914 - 1917 гг. - Т. 2, 3, 4, 6, 7, 8. М.; Русский инвалид 1911 - 1915 гг. (№№6, 8, 15-16, 21, 23, 28, 33, 44-46, 51-52, 68-69, 71, 76, 82, 88-90, 92, 95, 101, 103-105, 112, 115,141-145,159, 163, 172, 182,184-185, 189,192, 197-198,209,217,220-221,232,236,242-243,248,258,260, 270, 279, 1911 г.; №№ 3, 10, 15, 18, 20, 24, 27, 29, 31-32, 46, 48-49, 52, 56-58, 70-73, 103, 105, 108, 127, 130, 132, 139, 143, 145, 158, 160, 169-174, 177-182, 185, 195, 197-199, 201, 207, 209, 219, 221, 230, 238, 243, 245, 248, 250252,264-265, 269,282-283, 1912 г.; №№ 2, 5, 7,20,24, 38, 40, 47, 49, 51, 60, 64, 69, 70, 80, 84, 91, 98, 102, 116, 121, 202, 1913 г.; №№74, 76, 78-79, 89, 102, 105, 107, 109, 111, 114, 117-118, 120-121, 123, 126-131, 141, 144-145, 165, 172, 191, 194-196, 198, 227, 231,245, 253, 263, 277, 286, 290, 296, 302, 1914 г.; №№ 12-14, 20-21, 33, 46, 60, 80, 8284, 86, 89, 92-95, 98, 100-102, 104-107, 113-116, 118, 120, 122, 126, 128, 130-133, 135-137, 140, 142-145', 148-151, 155,158, 160, 1915 г.).
40 Ludendorf P. Meine Kriegserinnerungen 1914-1918. - Berlin, 1919; Hindenburg P. Aus meinem Leben. -Berlin, 1925; Ahti Lappi. Ilmatoijunta ilmasodassa 1794-1945. - Ilmatorjuntasaatio, 2000.
41 Сводки сведений о германском ВВФ. / Главное управление Генерального штаба (ГУ ГШ), 1916. №№769, 775; Разведывательное отделение штаба Западного фронта / приложение к сводке №11561/4318Р от 27.9.(10.10). 1917; Разведывательное отделение штаба 2-й армии / сводка №104 за неделю [26.9.(9.10). - 2(15).10. 1917]; Сведения о германской авиации. / ГУ ГШ. Петроград: Издание отдела генерал-квартирмейстера, 1918.
42 Служба наблюдения за авиацией противника (в Германии). // Вестник авиации. - 1918. №1. - С.6-9; Германская артиллерия для борьбы с воздушным флотом. // Вестник авиации. - 1918. №1. - С.10-12; Британские воздушные силы в мировой войне. - М., 1921; Чайковский К Развитие и работа германской морской авиации во время войны / по немецким источникам. - Берлин: Война и мир. / Вестник военной науки и техники, 1922. №3. -С.82-106.; Арндт Г. Воздушная война. - М.: Вестник воздушного флота, 1925; Ботье. Л. Воздушная опасность и будущее страны. - М., 1933; Фр. Шталь. Немецкое воздушное нападение на Бухарест в 1916 г. Gasschutz unnd Luftschutz, 1936.
43 Линник А.Н. Противовоздушная оборона. - М.-Л.: Учпедгиз., 1932; Лучинин В. Противовоздушная оборона в войсках и в тылу страны. - M.-Л.: Гиз., 1930; Дузь ПД. История воздухоплавания и авиации в России (июль 1914 г. - октябрь 1917 г.). - M.: Машиностроение, 1989; Бабич В.К. Воздушный бой (зарождение и развитие). - М.: ВИ, 1991.
44 Татарченко Е. Воздушная оборона. // Военный вестник. - 1924. №13. - С.10-14; №16. - С.16-Г0; Леонов К. Тенденции развития бомбардировочной авиации и вопросы ПВО. // Вестник противовоздушной обороны. -1932. №1. - С.4-10; М.И. /инициалы автора/. Противовоздушная оборона капиталистических стран в прошлом и настоящем. // Вестник противовоздушной обороны. - 1932. № 3. - С.66- 74; Дмитриев М. Вопросы тактики и техники противовоздушной обороны крупного пункта. // Противовоздушная оборона /сборник. - 1932. №№10-11. - С.7-31; Петрашкевич М. Очерк развития зенитно-сгрелковой подготовки. // Вестник противовоздушной обороны. - 1933. №№2-3. - С.6-8; Петрашкевич М. Стрельба по воздушным целям из приспособленных орудий
Мемуарные источники45, отнесенные автором к седьмой группе, дали возможность проследить создание и совершенствование объектовой ПВО с точки зрения непосредственных участников событий и исследователей того периода. Эти источники не лишены субъективности, но их критический анализ и взаимное сопоставление позволили сделать ряд ценных для исследования выводов, к которым трудно или невозможно прийти при работе только с официальными документами.
Энциклопедические и справочные издания дополнили источниковую базу исследования.
Изучение источниковой базы исследования позволило определить его цель, научные задачи и хронологические рамки.
Цель исследования - комплексное исследование опыта зарождения и развития объектовой противовоздушной обороны накануне и в годы Первой мировой войны и выработка на его основе выводов и рекомендаций, представляющих практический интерес для решения проблем строительства и совершенствования противовоздушной обороны в современных условиях.
Для достижения цели исследования решались следующие научные задачи:
- проанализировать процесс трансформации летательных аппаратов в средство воздушного нападения и использования их Германией и ее союзниками в период Первой мировой войны на Восточном фронте;
- определить становление и основные направления строительства отечественной объектовой противовоздушной обороны в предвоенные годы и в ходе войны;
- исследовать эволюцию основных элементов противовоздушной обороны накануне и в период Первой мировой войны, а также их влияние на процесс формирования и совершенствования объектовой ПВО; образца 1900 г. // Вестник противовоздушной обороны. - 1934. №1. - С.8-14; Шварте М. Техника в мировой войне, - М.-Л.: Гиз., 1927. Гл.4, 6, 8, 10, 11.
45 Чижов П.Н. Артиллерийская оборона Варшавы в 1914 г. // Военная быль. - 1969. №99; Шихлинский А.А. Мои воспоминания. - Баку: Азернешр, 1984; Воспоминания великого князя Александра Михайловича / Обе книги в одном томе. - Второе, испр. издание. - М., 2001.
- выработать рекомендации, имеющие практическое значение для дальнейшего строительства противовоздушной обороны в современных условиях.
Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В приложениях содержатся: список литературы, использованной при ее написании; именной указатель лиц, фигурирующих в диссертации; различные таблицы, а также выписки из архивных документов.
Заключение диссертации по теме «Военная история», Лашков, Алексей Юрьевич
результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке вопросов строительства противовоздушной обороны страны на современном этапе; основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе военно-учебных заведений Военно-воздушных сил (ВВС), Сухопутных войск (СВ) и Военно-морского флота (ВМФ), научно-исследовательской работе различных организаций и учреждений; материалы и выводы диссертационной работы окажут действенную помощь при исследовании истории зарождения, становления и развития отечественных войск противовоздушной обороны; конкретные данные, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для авторов научно-популярных трудов по истории Первой мировой войны и облегчит исследователям поиск необходимых архивных материалов и документов по рассматриваемой теме.
На основе проведенного исследования автором обоснованы и сформулированы основные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию противовоздушной обороны страны в современных условиях. Суть их состоит в следующем:
1. Накануне Первой мировой войны в России обоснованно выдвигалась идея о необходимости развертывания единой структуры воздушной обороны угрожаемой зоны страны в рамках общего плана государственной обороны. К сожалению, наличие ведомственных интересов исключило такую возможность как в царской России, так позднее и в СССР.
На современном этапе в России продолжается поиск наиболее приемлемой структуры воздушной (воздушно-космической) обороны. До ее создания в Вооруженных силах продолжают одновременно действовать несколько систем ПВО со своим командованием и планами боевого применения (ВВС, СВ, ВМФ, KB).
Успешное же решение задач противовоздушной обороны государства настоятельно требует объединения всех имеющихся в стране сил и средств под единым руководством в рамках общей системы национальной безопасности страны, способных с успехом решать задачи по борьбе с современными и перспективными видами средств нападения с воздуха и из космоса. По словам главнокомандующего ВВС (1991 - 1998 гг.) Героя России генерала армии Дейнекина П.С.: «.о военной мощи государства или блока с начала прошлого века и по настоящее время можно судить по его способности завоевать господство в воздухе. .Никакие танки, сухопутные войска и флоты не могут соревноваться с воздушно-космической стой»393.
Незыблемой остается истина, что объединенным силам (в нашем понимании - воздушно-космическим) противника можно противопоставить лишь сплоченную мощную оборону в той же области.
2. При определении источников средств, используемых в деле строительства противовоздушной обороны, следует помнить, что главным из них является государственное финансирование. Об этом убедительно свидетельствует опыт работы (зачастую отрицательный) оборонной промышленности России по производству самолетов, артиллерийского, стрелкового вооружения и специальных средств связи для нужд ПВО в годы Первой мировой войны. Но при этом не исключаются и иные источники, которые могут быть задействованы при возникновении военной угрозы
393 Независимое военное обозрение. - 2004. №40. - С. 2. государству. Хотя, по опыту прошедших крупномасштабных войн XX столетия их доля в общей экономике была незначительной, что не приносило (в условиях плановой экономики) должного результата. Современное состояние российской экономики с большой долей участия в ней частного сектора и зарубежного капитала, включая область военно-промышленного комплекса, может вновь привести к повторению печального опыта экономики России в годы Первой мировой войны. При этом следует помнить, что для успешного ведения войны государство, в первую очередь, должно опираться на государственный сектор своей экономики, способного в короткий срок и в полной мере использовать свои ресурсы.
Важную роль в успешном осуществлении противовоздушной обороны играет состояние вооружения и военной техники. В условиях перехода экономики Российской Федерации на «разгосударствление» основных стратегически важных производств нельзя забывать опыт Первой мировой войны, когда частные предприятия просто не справлялись с государственным оборонным заказом. Отсутствие в России в те годы развитых отдельных отраслей промышленности, включая химическую, приборостроительную и др., на десятки лет отодвинуло разработку передовых отечественных средств ПВО: аэростатов заграждения, звукоулавливательных приборов, авиационной радиосвязи и т.д., что отрицательно сказалось на общей обороноспособности страны в области противовоздушной обороны.
Сегодня, как и 90 лет назад, Россия вновь повторяет негативный опыт прошлых лет, отставая в значительной степени от многих развитых стран в массовом производстве современных типов оружия и военной техники ПВО, будучи не в состоянии вооружить ими в достаточном количестве собственные Вооруженные силы.
3. Недооценка накануне Первой мировой войны взглядов на перспективы развития стратегических СВН не позволила руководству военного ведомства России своевременно вскрыть замыслы генерального штаба Германии по подготовке к ведению крупномасштабных военных действий на Востоке. Это дало возможность противнику за счет планомерной воздушной разведки в течение короткого периода времени детально изучить будущий театр военных действий, а также состояние расквартированных в приграничных районах частей русской армии. В дальнейшем это обстоятельство сыграло заметную роль в общих неудачах российской стороны в мировой войне. Такая же история повторилась накануне и в первую летне-осеннюю кампанию Великой Отечественной войны.
В настоящее время наличие у США и их союзников по блоку НАТО крупных ударных авиационных соединений и частичное, развертывание их вблизи государственных границ России означает, что при кризисной обстановке они могут быть незамедлительно задействованы в воздушном пространстве нашего государства. В этих условиях вести речь о каком-либо оперативном развертывании и организованном вступлении в сражения, формируемых по мобилизационному плану соединений и частей ВВС и ПВО России , станет невозможным. Все это указывает на то, что, на первый план для предотвращения военной угрозы выдвигается способность государства своевременно обнаружить подготовку к агрессии, вскрыть вероятный замысел действий потенциального противника и иметь постоянно развернутые силы и средства. Это позволит исключить фактор внезапности нанесения им первого удара и осуществить стратегическое развертывание своих вооруженных сил. Поэтому особая роль здесь отводится средствам противовоздушной обороны, и в первую очередь ведению радиолокационной разведки.
4. Опыт Первой мировой войны убедительно показал, что состояние руководства объектовой противовоздушной обороной во многом зависит от степени защиты от воздушного нападения. Так, достаточно низкая эффективность использования противником своих воздушных сил на Востоке в годы войны определила порядок преимущественно децентрализованной системы управления системами ПВО крупных объектов и войск (сил флота). С ростом же боевых возможностей авиации (особенно стратегического характера) стали кардинально меняться и подходы к руководству противовоздушной обороной, постепенно приобретавшей исключительное значение и превращавшейся в один из важнейших факторов обеспечения национальной безопасности государства.
В настоящее время центр вооруженной борьбы смещается в воздушно-космическую и информационную сферы, в которых обеспечение превосходства над противником является непременным условием достижения целей в возможной войне. Скоротечность военных действий требует централизации, оперативности и гибкости в руководстве противовоздушной (в будущем -воздушно-космической) обороной страны. Это возможно обеспечить лишь путем концентрации управления в руках военно-политического руководства государства.
В целом полученные результаты исследования указанной темы проливают свет на малоизученный период в истории объектовой ПВО страны и ее основные структурные элементы. Они могут иметь прикладной характер в деле дальнейшего совершенствования системы противовоздушной обороны нашего государства, а также широко использоваться в военно-патриотическом воспитании нынешних и будущих защитников Отечества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволило объективно оценить теоретические разработки, осуществлявшиеся в России в конце XIX — начале XX столетий в области борьбы с летательными аппаратами, а также раскрыть процесс формирования объектовой противовоздушной обороны в годы Первой мировой войны.
1. Бурный рост средств воздушного нападения позволил уже в предвоенные годы разделить их в зависимости от степени глубины проникновения на чужую территорию и решаемых задач на стратегические и тактические воздушные СВН. Придание им наступательных функций положило начало переносу военных действий в воздушное пространство и нанесению существенного урона военному и экономическому потенциалам воюющих сторон. В полной мере это проявилось в годы Первой мировой войны, в ходе которой воздушным силам отводилась особая роль. В зависимости от зоны досягаемости ими объектов на территории противника определился характер развертывания системы защиты от воздушного нападения. Первоначальная попытка строительства широкомасштабной «воздушной обороны» из-за ведомственных разногласий и отсутствия единой государственной программы по ее развертыванию оказалась в России нереализованной. В этой связи борьба с воздушным противником на фронте и в глубоком тылу пошла преимущественно по линии создания противовоздушной обороны конкретных объектов или территориальных зон. В рамках ВВФ шло параллельное развитие концепции «воздушной обороны», обладавшей одновременно наступательными и оборонительными возможностями.
2. Создание в России противовоздушной обороны крупных административных и военных центров было обусловлено, в первую очередь, стремительным превращением летательных аппаратов в средства воздушного нападения и включением воздушного пространства в сферу вооруженной борьбы. Накануне войны осуществляется выработка определенных взглядов на порядок и способы борьбы с летательными аппаратами, которые затем проходили апробацию в ходе маневров войск ряда военных округов. В соответствии с этими взглядами лидирующее место в борьбе с воздушными средствами противника прочно занимала артиллерия во взаимодействии с полевыми частями. Для повышения эффективности огневого воздействия на воздушного противника устанавливались диапазоны высот и дальности, в границах которых должна была вестись стрельба из орудий, автоматического и стрелкового оружия. Вне зоны досягаемости огня наземных средств предусматривалось использование самолетов, способных своим маневром или иными средствами заставить воздушного противника покинуть поле боя.
3. Официальному зарождению основ объектовой противовоздушной обороны в годы Первой мировой войны предшествовали многочисленные работы российских ученых и изобретателей в области авиации и зенитной артиллерии. Формы и методы борьбы с летательными аппаратами противника в России определялись на основе достижений отечественной науки и военно-технической мысли, а также использовании передового зарубежного опыта.
4. Первые образцы авиационной и артиллерийской техники, приспособленные для борьбы с воздушными целями, в основном создавались на отечественных предприятиях российскими военными, инженерами и другими специалистами по собственным проектам. Попытки приобретать лучшие образцы технической мысли за границей не всегда реализовывались, чаще всего по экономическим мотивам. Россия, как и другие ведущие европейские государства, первоначально недостаточно оценивала грядущую опасность, таившуюся в лице воздухоплавательных аппаратов. Лишь накануне мировой войны военное ведомство сделало попытку исправить создавшееся положение, но ограниченность во времени не позволила что-либо кардинально в нем изменить. Поэтому в военные действия русская армия была вынуждена вступить без специальных зенитных орудий и боевых самолетов, находящихся лишь в стадии разработки или сборки.
Не лучшим образом сложилось положение и с разработкой основных способов борьбы с летательными аппаратами противника, ограниченными к началу войны лишь военно-теоретическими взглядами, сформировавшимися на основе полигонных испытаний и маневров довоенного периода.
5. С началом войны ПВО крупных административных и военных центров условно разделилась на фронтовую зону и глубокий тыл страны. В отличие от объектов, находящихся на значительном удалении от линии фронта, объекты прифронтовой зоны постоянно подвергались воздушным ударам и были вынуждены строить свою защиту в условиях непосредственного воздействия на них противника. Поэтому большее внимание уделялось развитию активных средств противовоздушной обороны: зенитной артиллерии и истребительной авиации, а также их тесному взаимодействию, особенно в зоне огня полевых войск.
6. В маневренный период войны появились основанные на приобретенном опыте общие взгляды на ведение зенитного огня по воздушным целям с привлечением различных видов полевой, крепостной, корабельной и специальной зенитной артиллерии. Одновременно в состав войсковой и объектовой противовоздушной обороны стали поступать зенитные подразделения, сформированные на штатной основе. Это позволило к весне 1915 г. в структуре объектовой ПВО приступить к укрупнению малочисленных зенитных батарей и сведению их в дивизионный состав, значительно повышавший степень защищенности крупных объектов от возможных ударов с воздуха.
Привлечение для воздушного прикрытия объектов отдельных авиационных частей и экипажей определило создание авиации ПВО и разработку способов ее боевых действий, регламентируемых издаваемыми для каждого конкретного объекта инструкциями и наставлениями.
Объединение усилий авиационных и наземных подразделений в рамках объектовой противовоздушной обороны выдвинуло на передний план вопросы их тесного взаимодействия.
7. При формировании ПВО крупных административных и военных центров глубокого тыла особое значение придавалось системе воздушного наблюдения и оповещения. В рамках Петроградской зоны ПВО (позднее - ПВО Петроградского военного округа) и Одесского военного округа она структурно имела несколько эшелонов, удаленность дальней линии постов которой достигала большого расстояния (до 400 - 600 км) от обороняемого объекта. При этом дальняя линия наблюдательных постов преимущественно ориентировалась на истребительную авиацию ПВО, а ближняя линия - на зенитную артиллерию и пехотные части, расположенные вблизи обороняемого объекта.
Решение задач по своевременному получению сведений о противнике и доведению ее до частей ПВО возлагалось на соответствующие органы военного управления или «штабы воздушной обороны»' (в рамках ПВО Петроградского и Одесского военных округов).
Позднее для решения задач раннего обнаружения полетов воздушного противника в указанных военных округах были привлечены средства «радиоразведки», значительно расширявшие границы воздушного поля обороняемого объекта или района.
8. Стремление к централизации управления противовоздушной обороной в прифронтовой зоне и глубоком тылу со стороны Ставки ВГ объективно вытекало из скоординированных действий воздушных сил противника на русско-германском фронте и общих принципов строительства противовоздушной обороны в ведущих странах Европы, принимавших участие в Первой мировой войне (Франция, Англия, Германия и др.). Но, несмотря на предпринимаемые попытки, руководству русской армии так и не удалось создать единый орган управления противовоздушной обороной ни на театре войны, ни в глубоком тылу. Хотя это было необходимо вследствие вхождения в состав противовоздушной обороны частей и подразделений разных родов оружия и разнообразной техники (артиллерии, авиации, прожекторов, наблюдателей, связи и т.д.), а также в целях защиты объектов экономики и населения страны в зоне досягаемости средств воздушного нападения противника.
В целом руководство противовоздушной обороной было построено на сочетании принципов централизованного и децентрализованного управления. Принцип централизованного управления заключался в том, что заблаговременно были разработаны инструкции по использованию различных сил и средств, определены боевые задачи выделенным для противовоздушной обороны частям и подразделениям, а общее руководство ими при подготовке и вводе в бой осуществлялось начальником ПВО конкретного объекта, который надлежало прикрыть. Система постов наблюдения, обеспеченных ' средствами связи, создавалась заблаговременно по общему плану противовоздушной обороны объекта, контроль за их боеспособностью и функционированием осуществлялся штабами. В ходе отражения налета воздушного противника непосредственное управление артиллерийскими батареями, авиационными отрядами, пулеметными командами осуществляли их командиры децентрализовано, часто по своему усмотрению.
Общее руководство противовоздушной обороной осуществляла Ставка ВГ (по службе генерал-квартирмейстера) через командование и штабы фронтов (флотов), армий и военных округов, без создания центрального органа управления ПВО во всероссийском масштабе.
9. В ходе войны организация объектовой противовоздушной обороны страны приобрела конкретные черты, основанные на комплексном использовании ее активных, пассивных и вспомогательных элементов. При развертывании ПВО крупных административных объектов в глубоком тылу страны она чаще всего обеспечивала их круговое прикрытие с усилением своих сил и средств на наиболее воздухоопасных направлениях.
Переход части воздушных сил противника (преимущественно стратегического характера) на ночные действия определил включение в состав зенитно-артиллерийской обороны крупных объектов и истребительной авиации ПВО специальных зенитных прожекторов большой мощности (90- и 120-см).
10. Структурное развитие противовоздушной обороны находилось в прямой зависимости от действий воздушного противника, а также от форм и способов борьбы с ним. Стабилизация линии русско-германского фронта к осени 1915 г. повлекла за собой увеличение массированных налетов вражеской авиации на выбранные объекты фронтовой зоны, а также ночные рейды военных дирижаблей в глубь российской территории на значительное расстояние. В этой связи в зенитной артиллерии в основу борьбы с воздушным противником был положен метод создания «зенитной завесы», практически лишавшей маневра его действий, а в истребительной авиации ПВО - организации «засад» на воздухоопасных направлениях. При этом особое внимание обращалось на тесное взаимодействие авиации и наземных частей в борьбе с воздушным противником, координацию которой осуществляли штабы корпусов и армий, а также штатные (нештатные) начальники ПВО объектов.
11. В годы Первой мировой войны в России начала закладываться основа подготовки специалистов ПВО с привлечением профильных военно-учебных заведений по линии ВВФ, артиллерии, пулеметных команд и войск связи. В дальнейшем полученные в них знания в полной мере закреплялись в боевой обстановке. Хорошо зарекомендовал себя взаимный обмен специалистами ПВО между союзными армиями. Так, высокую оценку русского военного командования получили французские летчики-истребители и артиллеристы-зенитчики, командированные в 1916 -1917 гг. на русско-германский фронт. В свою очередь, совершенствовали свое мастерство в воздушных боях на Западном фронте и наши авиаторы. Оправдала себя на практике также подготовка специалистов ПВО, осуществлявшаяся в авиационных парках, в запасных авиационных и артиллерийских дивизионах с целью их переподготовки и совершенствования у них специальных навыков.
12. На строительство в России противовоздушной обороны наложили отпечаток существующие проблемы, связанные с материально-техническим снабжением русской армии, особенно обострившиеся в годы войны. Отсутствие четкой программы по дальнейшему развитию воздушной (противовоздушной) обороны и несогласованность в этой области заинтересованных ведомств исключили возможность объединить управление воздушной обороной страны в одних руках. Эта задача была частично реализована только в части касавшейся противовоздушной обороны страны в начале 1930-х гг. с созданием Управления ПВО РККА, а в годы Великой Отечественной войны — созданием по решению ГКО от 9 ноября 1941 г. самостоятельного рода (вида) ВС - Войск ПВО территории страны.
13. Увеличение привлекаемых для борьбы с воздушным противником сил и средств в рамках объектовой противовоздушной обороны повлекло за собой переход на формирование зенитно-артиллерийских дивизионов и им равных. Эта же тенденция коснулась и авиации ПВО крупных центров глубокого тыла страны. В 20 - 30-е годы XX столетия процесс укрупнения подразделений ПВО продолжился, позволив создать зенитные артиллерийские полки и бригады. Осенью 1931 г. в СССР были сформированы первые тактические соединения войск ПВО - дивизии ПВО (Москва и Ленинград), а в 1938 г. - корпуса ПВО (Москва, Ленинград, Баку), которым оперативно подчинялись истребительная авиация и части местной противовоздушной обороны этих городов392.
14. Проведенное исследование позволило по-иному взглянуть на роль и место многих офицеров и генералов русской армии, принявших непосредственное участие в строительстве противовоздушной обороны и внесших большой вклад в ее развитие. В первую очередь это касается представителей центрального аппарата русской армии и флота, командования звена «фронт - армия - корпус» и военно-учебных заведений страны.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые всесторонне исследуются вопросы строительства и боевого применения объектовой противовоздушной обороны накануне и в годы Первой мировой войны. Автором предпринята попытка, на основе новых и малоизученных источников, раскрыть основные направления деятельности органов военного руководства по решению задач защиты от воздушного нападения крупных административных и военных центров страны в предвоенные годы и в ходе мировой войны.
392 Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.). - М., 1998. - С.64.
В диссертационном исследовании впервые в военно-исторической литературе удалось разделить понятия терминов «воздушная» и «противовоздушная» оборона, указав на их схожесть и определенные различия.
Рассматривая тему объектовой ПВО, автор затронул более широкую проблему защиты государства в воздушном пространстве, носящей как оборонительный, так и наступательный характер действий. Это дает возможность определить новые перспективные направления исторических исследований, требующих углубленной разработки.
В процессе работы над материалом диссертационного исследования создана значительная научная библиография трудов по вопросам строительства и боевого применения объектовой ПВО страны накануне и в годы Первой мировой войны, в научный оборот введен новый фактографический материал.
Автором была установлена периодизация становления и развития объектовой противовоздушной обороны до конца мировой войны.
На первом этапе (февраль 1910 г. — май 1913 г.) в России преобладали взгляды создания воздушной обороны страны исключительно на основе ВВС.
Второй этап (май 1913 г. - август 1914 г.) предполагал уже объединение в рамках воздушной обороны воздушных и наземных средств огневого поражения.
Третий этап (август 1914 г. — март 1918 г.), воздушная оборона в ходе военных действий была разделена на войсковую, морскую и объектовую противовоздушную оборону.