Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске: 1882 - 1906 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карташова, Татьяна Петровна

  • Карташова, Татьяна Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Карташова, Татьяна Петровна. Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске: 1882 - 1906: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карташова, Татьяна Петровна

Введение.

1. Правовые основы создания общественных организаций. Условия и предпосылки появления просветительных обществ в Сибири.

1.1. Правительственная регламентация деятельности общественных организаций в конце XIX-начале XX вв.

1.2. Появление первых просветительных обществ в Сибири.

1.3. Утверждение устава Томского общества попечения о начальном образовании и его редакции.

1.4. Структура и характер уставов сибирских просветительных обществ в конце XIX-начале XX вв.

1.5. Взаимодействие просветительных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления.

2. Организационно-финансовые основы развития культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX-начале XX вв.

2.1. Структура управления обществ попечения о начальном образовании.

2.2. Состав Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и других сибирских обществ попечения.

2.3. Финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ.

3. Основные направления и формы деятельности обществ попечения о начальном образовании в Сибири в конце XIX - начале XX вв.

3.1. Благотворительная деятельность культурно-просветительных обществ в Сибири.

3.2. Деятельность просветительных обществ в области начального народного образования.

3.3. Развитие профессионального образования

3.4. Основные формы культурно-просветительской и культурно-досуговой дсятслыюсти школьных обществ.

3.4.1. Библиотеки.

3.4.2. Народные чтения, литературно-музыкальные вечера и публичные лекции.

3.4.3. Книжные склады.

3.4.4. Народный театр.

3.4.5. Музей прикладных знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первое в Сибири Общество попечения о начальном образовании в г. Томске: 1882 - 1906»

Успех нынешней попытки преобразовать Россию нередко связывается с процессом становления гражданского общества. Последнее предполагает высокий уровень индивидуальной ответственности, активность общественных сил и движений, их способность к самоорганизации и самоуправлению. В последние годы стало более активным изучение общественных организаций, решающих необходимые для любого общества и государства просветительные и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением культурного наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциала общества. Важность миссии и рост числа общественных объединений в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы. Изучение негосударственных общественных формирований на рубеже Х1Х-ХХ вв. поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционного периода, но и послужить опытом для создания и работы современных подобных объединений.

Современная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением деятельности общественных организаций, как на общероссийском, гак и на региональном уровнях. Исследование круга проблем, в которых тесно переплетаются и взаимопроникают интересы государства и общества, могут дать богатейший материал для решения общетеоретических вопросов взаимодействия государства и общества, границ их компетентности и эффективности. Изучение исторического опыта общественных организаций необходимо в первую очередь для определения таких аспектов, которые могут быть интегрированы в современную структуру общества. Не менее важным является выявление оптимальных форм структуры общественной организации, регулирования отношений между ее правлением и рядовыми членами, взаимодействия с органами власти.

Актуальность диссертационной темы обусловлена также потребностью исторической науки в выяснении закономерностей процесса возникновения и функционирования общественных организаций на территории Сибири с учетом ее социально-экономических и культурных особенностей, а также влияния исторических, географических и социокультурных факторов на процесс создания и регулирования общественной самодеятельности.

В настоящее время в связи с обсуждением перспектив дальнейшего развития России особую актуальность приобретают вопросы взаимоотношения центра и регионов. Острые дискуссии вызывает сегодня проблема отставания социально-экономического развития российских окраин от европейской части страны. В первую очередь, это относится к Сибири. Низкий уровень жизни населения региона при высокой степени его обеспеченности природными ресурсами волнует сегодня не только исследователей, но и широкие слои населения. В этой связи обращение к дореволюционной истории и изучение того, как удовлетворялись местные интересы и потребности, может быть интересным не только для узкого кру1а специалистов, НО и для широких общественных и политических кругов.

История культурно-просветительской деятельности в России второй половины XIX - начала XX в включает в себя историю распространения и популяризации научных и политических знаний, развития научно-технического, литературного и художественного творчества, организации культурного отдыха населения В дореволюционной России деятельность, направленная на просвещение и подъем культурного уровня взрослых и подростков, обозначалась поняшем «внешкольное образование», а термин «культурно-просветительская работа» или «культурно-просветительская деятельное^» появился в нашей сфане в 1890-е гг и окончательно закрепился в первые годы советской власти, когда внешкольное образование стало частью общегосударственной системы народного образования

В данном исследовании термин «просветительное общество» понимается как объединение людей с целью совместной исследовательской или творческой деятельности в соответствующей научной, профессиональной или культурной сфере, взаимного обмена знаниями и опытом, резулыагами своего труда в этой области, а также распространения полученных знаний, опьпа среди широких слоев населения Просветительные общества служили не юлько средством для реализации профессиональных, научных и иных интересов своих членов, но и трибуной для выражения политических взглядов российской интеллигенции, обсуждения политических программ и проектов общественного переустройства.

В историографии проблемы можно выделить три периода досоветский, советский и современный (после 1990 г.). Вопросы, связанные с развитием культурно-просвештельных обществ стали изучаться в конце XIX - начале XX вв В большинстве своем работы тех лет принадлежали перу непрофессиональных историков и имели преимущественно публицисшческий характер. Вопросы общественной самодеятельности, раскрывающие, прежде всего, проблемы социально-правового положения обществ и союзов в государстве, отражены в работах П Н. Ануфриева, К. Ильинского, Г.К. фон Плато, Л.М Роговина, А Каминки1.

По мере развития общественного движения в стране и расширения сети просветительных учреждений возникала необходимость не только в осмыслении промежуточных результатов сравнительно новой для России социальной практики, но и в распространении позитивного Ануфриев Н П Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы админисфативного права М, 1916 Кн 1 С 15-44, Ильинский К Частные общества Сборник законов распоряжений правительства и решений Правительствующего Сената Рига, 1913, Плато КГ фон Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников Рига, 1903, Каминка А Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях // Право 1906 12 марта, 1 апр , Роговин Л М Законы об общее 1вах, союзах и собраниях СПб ,1912 опыта. Посредством публицистики идеологи общественно-педагогического движения стремились привлечь общественные силы к работе на ниве просвещения народных масс. В трудах В.П. Вахтерова, Я.В. Абрамова, E.H. Медынского, С.О. Серополко, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, A.C. Пругавина и других рассматривались вопросы развития школьного и внешкольного образования в целом и организации отдельных просветительных учреждений (народных чтений, народных библиотек и книжных складов, воскресных школ, общеобразовательных курсов и т.д.) . В результате исследовательской деятельности дореволюционных авторов была создана своеобразная летопись культурно-просветительного движения в России, содержащая богатый фактический материал, свидетельства очевидцев и непосредственных участников тех событий.

В формировании досоветской сибирской историографии проблемы большое значение имели идеи областников. Сторонники областничества одними из первых поставили вопрос о научной и культурной отсталости Сибири, преодоление которой связали с осуществлением экономических и социальных реформ по переустройству края, подчеркивали необходимость и важность образования для населения, создания культурно-просветительных и научных учреждений. Н.М. Ядринцев этим проблемам посвятил ряд статей, а также главы о фундаментального труда «Сибирь как колония» .

Среди работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы функционирования на территории Сибири просветительных обществ, преобладали публикации практической направленности. В них освещалась работа культурно-просветительных учреждений. Также обращалось внимание на наиболее злободневные проблемы просветительства: негативное отношение властей к просветительной инициативе, тяжелое финансовое положение обществ, равнодушие значительной части сибиряков к нуждам просветительного движения. В этом отношении интересны публикации Д. Вольфсона по истории воскресных школ и книжных складов в Сибири4, а также работы М.Н. Карповой, А. Чернова и др.э В статьях А. Зубковского,

2 Абрамов Я.В. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. 1890. № 7-9; 1891. № 1-6; Абрамов Я.В. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11, 12; Абрамов Я.В. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее. СПб., 1900; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации школьного дела в России. СПб., 1909; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации внешкольного образования. СПб., 1906; Серополко С.О. Внешкольное образование. Сб. ст. М., 1912; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1913; Медынский E.H. Методы внешкольной просветительной работы. Петроград, 1915; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895.

3 Ядринцев Н.М. Общественная жизнь в Сибири // Томские губернские ведомости. 1865. 5 февраля; Он же. Новые потребности Сибири // Алтай. 1884. № 4; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония, в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892.

4 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903; Он же. Учащиеся томских воскресных школ в 1904 -1905 гг. Томск, 1905; Он же. Просветительные общества Сибири (книжные склады) // Сибирский сборник за 1905 г. Иркутск, 1905. С. 73-87.

Н.К Рамзевича, А.Е. Алекторова содержится богатый статистический материал о положении дел в народном образовании Сибири и расширении общественных инициатив в этой области6.

Наибольший интерес для исследователя общественной и культурной жизни г Томска является сборник «Город Томск» (1912 г.) - единственное издание подобного рода во всей дореволюционной Сибири. В сборнике освещались вопросы экономического, хозяйственного, кулыурного развития города начала XX в. Кроме официальных сведений, источниковую основу сборника составили личные наблюдения и впечатления авторов, чем он представляет большую ценность. Сборник содержит статьи, посвященные школьному и внешкольному образованию Томска, открытию библиотек и музеев, народных чтений и публичных лекций Одна из сш1сй. написанная Г.Н. Потаниным, посвящена просветительным организациям 7 В своей работе он рассматривает историю их создания в Томске в тесной связи с открытием университета и идеями сибирского областничества. По мнению Г.Н. Потанина, большинство просвети¡ельных обществ служило для удовлетворения духовных нужд интеллигенции

В конце XIX - начале XX вв. появилось значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций. Это, как правило, юбилейные очерки, подготовленные самими обществами , а также очерки, посвященные юбилеям общественных деятелей -участников культурно-просветительного движения в Сибири9.

Таким образом, в дореволюционной России проблемы функционирования культурно-просвеш1 ельных обществ изучались не профессиональными историками, а общественными деятелями - участниками общественно-педагогического движения, заинтересованными в максимально широком распространении общественной инициативы в сфере просвещения парода. Возникновение и развитие культурно-просветительного движения зачастую рассмафивалось не в контексте общего процесса модернизации России в конце XIX - начале XX вв, а как самостоятельный феномен общественной деятельности интеллигенции, обусловленный ее идейно-нравственными установками. ь Псианин ГН Культурно-просветительные организации // Город Томск Томск, 1912 С 90-100, Карпова МН Низшее образование//Там же С 44-69, Чернов А Культурная работа в Иркутске//Сибирские вопросы 1908 № 21/22

6 Зубковский А Общества попечения о начальном образовании в Сибири // Календарь Тобольской губернии на 1893 год Тобольск, 1892 С 102-110, Рамзевич НК К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Журнал МНГ1 1907 Ч VIII Отд III С 78-90, Алекторов АЕ Внешкольное образование в Западно-Сибирском учебном округе // Журнал Министерства народного просвещения Ч 67 1917 Февраль С 168-183

7 Потанин II Г Культурно-просветительные организации//Город Томск Томск, 1912 С 90-100 s Десятилетие Томского общества попечения о начальном образовании (1882-1892 гг) краткий обзор дея1ельности общества Томск, 1892, Краткий очерк 25-летней деятельносш общества попечения о начальном образовании в г Барнауле (1884-1909) Барнаул, 1909 и др

9 Крскнин Г Ревнитель света ПИ Макушин 50 лет просветительной деятельности в Сибири Томск, 1916, Полвека на просвещение Сибири Чествование П И Макушина духовенством, духовно-учебными заведениями и учреждениями но поводу 50-ти летия его общественно-просветительной деятельности 1866-25/Ш 1916 i Томск, 1916

После революции 1917 г. появились новые акценты в исследовательских работах, посвященных истории культурно-просветительного движения. Ликвидация неграмотности, деяшлыгосгь по повышению образовательного и культурного уровня трудящихся, их идеологическому воспитанию и другие преобразования в стране потребовали обращения к дореволюционному опыту организации культурно-просветительной работы. В публикациях E.H. Медынского, Е.А. Звягинцева, В.А. Зеленко и других авторов были выявлены и проанализированы наиболее эффективные и подходящие для заимствования формы внешкольной работы, освещены особенности организации народных чтений, библиотек-чигален, общеобразовательных вечерних курсов и других просветительных учреждений10. Однако по мере решения задач культурного строительства в СССР, свер!ывания деятельности значи1слыюй час ш просветительных организаций, а также утверждения классового подхода к изучению всех явлений общественной жизни в исторической науке наметилась тенденция исгашвного отношения не только к политике царского правительства в области народного образования, но и к опыту просветительской работы интеллигенции.

В работах советских авторов общественное движение в области народного образования долгое время рассматривалось с точки зрения борьбы трех направлений' пролетарского (демократического), реакционного (официозного) и либерально-буржуазного (культурнического). Партийно-классовый подход ограничивал исследовательские возможности, не позволяя объективно оценить роль просветительных обществ в деле повышения образовательного и культурного уровня различных слоев населения страны. За рассматриваемыми организациями, как учреждениями, осуществлявшими просвещение народных масс, признавалась определенная ценность, которую существенно снижал культурнический характер их работы. Известную роль в утверждении такого подхода сыграли публикации Г.Е. Жураковского, Д. Элькиной, JT.C. Фрид и др."

Те же подходы определяли изучение проблемы на региональном уровне. Так. авторы статей для «Сибирской совеiской энциклопедии», положительно оценивая просвеш 1ельскую работу интеллигенции, называли их «либеральной несущественной «поправкой» к существовавшей

1 2 системе народного образования» .

10 Звягинцев ЕА Прииципы внешкольного образования и его живые силы М, 1918, Зеленко В А Практика внешкольного образования в России Петроград, 1918, Медынский Е Н Энциклопедия внешкольного образования в 2т М, Петроград, 1923

11 Жураковский ГЕ Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы в 2 ч Киев. 1926, Элькина Д Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России М , Л , 1930 Фрид Л С Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период М, 1960, Она же Культурно-просвешюльная работа в России до Великой Октябрьской социалистической революции М , 1967

12 Общества попечения о начальном образовании // Сибирская советская энциклопедия Новосибирск, [б г] Вып 4

О-С С 21

Изучение проблемы ограничивалось лишь ее отдельными аспектами Так, в работах Н С Юрцовско! о и Ф Ф Шамахова, посвященных истории народного образования в Сибири, попу I но затра1 ивались вопросы кулыурно-просветительской деятельности местной ишеллигенции НС Юрцовский, раскрывая основные тенденции развития народного образования в регионе, отмечал в целом положительную роль общественной самодеятельности

13 в сферс образования и просвещения населения Сибири В публикациях историка просвещения ФФ Шамахова освещались проблемы развития на территории района общественно-педагогического движения, уделялось внимание и деятельности культурно-просветительных общееIв14 Характеризуя такие направления просветительной работы ишеллигенции. как народные Ч1ения и устройство библио1ек-чигален, Ф Ф Шамахов в духе фадиционного для сове1ской исюриографии исследовательского подхода обвинял либеральную интеллигенцию в «культурничестве» и попытках отвлечь трудящихся от политической борьбы с царизмом'3

Интерес к истории общественных организаций дореволюционной России, долгое время не являющихся предметом исследований, был возрожден в 1960-1970-е гг , эю было вызвано переменами, происшедшими в общественно-политическом климате страны Именно в эю время появляюIся монографии и ряд статей АД Степанского, внесшего существенный вклад в исюриографию общественных формирований16 Его работы, являющиеся результатом целое тою изучения частных общест, предешвляют собой наиболее полное исследование исюрии общественных организаций дореволюционной России Он раскрывает основные формы и методы работы неполитических общественных организаций, роль которых резко возросла в конце XIX в особенно в пеземских губерниях Однако ограниченность круга использованных источников обусловила концентрацию внимания исследовагеля в основном на изучении дея1ельности обществ Москвы и Санкт-Петербурга

01каз от наиболее одиозных оценок просветительной деятельности либеральной ишеллигенции позволил исследователям показать неоднородность общественно-псдаю1 ичсско1 о движения, оценить значение прилагаемых общественностью усилий в борьбе за демократизацию народного образования в России В работах В Р Лейкиной-Свирской, С А ь Юрцовский H С Очерки по истории просвещения в Сибири Новониколаевск 1923 Вып 1 1703 -1917 " Шамахов ФФ Народное образование в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в // Ученые записки IoiMckoio roc пед института Томск, 1956 1 15, Он же Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демокрагическими революциями Томск, 1966, Он же Роль народной инициативы в борьбе за просвещение в дореволюционной Сибири // Общеегвенно-политическое движение в Сибири Новосибирск, 1967 и др

15 Шамахов ФФ Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917)//Ученые записки Томского гос пед института Томск, 1961 Г XX, вып 3 С 79-81

16 С1епанский АД Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв M , 1982, Он же История общее!венных ор1анизаций дореволюционной России М, 1977, Он же Самодержавие и общественные ор!анизации России на рубеже XIX-XX вв M , 1980

1 у

Пиналова, A.M. Савченко, B.K. Тебиева, Г.И. Чернявского были предприняты попытки по систематизации и осмыслению конкретного фактического материала, способного стать основой для изучения роли просветительных обществ в развитии системы школьного и внешкольного образования в России, повышении грамотности и культуры широких слоев населения. В рамках изучения позитивного опыта просветительной работы в дореволюционной России внимание исследователей было сконцентрировано на таких «демократических формах» внешкольного образования, как воскресные школы, воскресные и вечерние курсы для рабочих, народные университеты. Наряду с исследованиями по истории культурно-просветительных обществ России, выполненными в историко-педагорическом ключе, значительную часть советской историографии составляли работы, в которых изучалась общественно-политическая составляющая деятельности легальных просветительных организаций. Участие просветительных обществ в освободительном движении интересовало исследователей в контексте изучения одной из ведущих проблем того времени - истории революционного движения в целом и партии большевиков в частности.

Изучение истории просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. также не выходило в литературе 1960-1980-х гг. за рамки освещения отдельных эпизодов культурнопросветительного движения. В 1968-1969 гг. была опубликована многотомная «История

Сибири с древнейших времен». В третьем томе этого издания содержалась характеристика общественно-педагогического движения, освещался опыт по созданию первых научных и

18 культурно-просветительных обществ .

В работах H.H. Щербакова, H.H. Кузьмина, А.Е. Плотникова19 были расширены представления о функционировании на территории Сибири научно- и культурно-просветительных обществ, участии этих организаций в общественном движении, показаны различные формы просветительной работы интеллигенции, освещена роль ссыльных в культурной жизни региона. Появились статьи, посвященные просветительской деятельности

17 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970; Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983; Тебиев В.К. Внешкольное образование в России в конце XIX - начале XX вв. // Советская педагогика. 1984. № 4.

18 История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. Л., 1968. Т. 3.

19 Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971; Войтик П.Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. Новосибирск, 1969; Щербаков H.H. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири в 1906-1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - 1917 гг.). Иркутск, 1983; Плотников А.Е. О характере деятельности легальных организаций в Сибири накануне и в период революции 1905-1907 гг. (Общества попечения о начальном образовании в Томске и Омске) // История Западной Сибири в дореволюционный период: Тез. докл. Омск. обл. науч. конф. «История, краеведение и музееведение Западной Сибири». Омск, 1988.

ПИ Макушина , а также целый ряд работ ЕН Косых о кульгурно-просвегительской pa6oie среди трудящихся21

В 90-е п XX в исследовательская работа по изучению истории культурно-просветительного движения в России существенно активизировалась Процессы демократизации политической системы в стране сыграли важную роль в освобождении от идеологических штампов и с Lepeo i ипов и расширении исследовательской проблематики В ходе дискуссий о тенденциях и ориентирах общеегвенного развития, были обозначены основные исслед0ва1сльские подходы к определению и функциям гражданского общества Акцент в работах отечественных авторов был сделай на то, что формирование и развитие институтов гражданского общества предполаташ наличие свободных, экономически независимых, самодеятельных и сознающих себя 1раждан Важнейшим критерием такою общества признавалась способность граждан к

22 самоорганизации на демократических основах Это позволило исследователям сделать вывод о юм, ч ю уже в конце XIX - начале XX вв были очевидны тенденции формирования в России ] ражданского общества Важными его элементами признавались негосударственные общееiвенные формирования, в том числе и культурно-просветительной направленности

Наряду с исследованиями, посвященными отдельным организациям или формам просветительской работы, в 90-е гг XX - начале XXI в появляются труды, в которых обобщался опьп дея1ельносги просветительных обществ в России, общие принципы их организации и общие тенденции и закономерности правительственной политики в обласш народного образования23, а также развитие культурно-просветительного движения на

24 pei иональном уровне

0ВоЙ1икПД Поборник просвещения//Сибирские огни 1958 № 9, Первые книжные лавки в Сибири// Сибирские 01 ни 1964 №5,

1 Косых ЕН Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 1914-1917 гг дис канд исг наук Томск, 1980, Он же О характере внешкольного образования в Сибири накануне Февральской революции // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в Новосибирск, 1986, Он же Культурно-просветительная деятельность среди рабочих Сибири накануне февральской буржуазно-демокрагической революции // Вопросы исюрии общественно-политической жизни Сибири периода Октября и I ражданской войны Томск 1982 С 16-32 и др Гаджисв КС Опыг введения в политологию Концептуальный и методологический аспекты // Политические исследования 1992 №1/2 Резник Ю М Гражданское общество как объект социологического познания//Вест ник Московского университета Сер 18, Социология и политология 1995 №2 ъ Михайлова М В Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв ) М , 1993, Тебиев Б К На рубеже веков Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение России конца XIX - начале XX вв М , 1996, Туманова А С Правительственная политика в отношении общественных организаций России 1905-1917 гг дис д-ра ист наук Тамбов, 2003

Доброва О В Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв авгореф дис канн ист наук Пенза, 2007, Добрынина АМ Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х - феврале 1917 гг дис канд ис! наук Иваново, 2000, Котляр Н В Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв дис канд исг наук Владивосюк, 2004, Любушкина С Ю Общественные организации Дона и Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX веков становление и региональная специфика автореф дис д-ра ис1 наук Ставрополь, 2012, Че1верикова Е В Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX вв на материалах С|аврополья Дона и Кубани дис канд ист наук Ставрополь, 2005

В 2003 г. Т.А. Ивениной были изданы две монографии, а затем защищена диссертация на 1ему «Сис1ема культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России»23, в которых были проанализированы, как общие принципы развития культурно-просветительного движения в России, так и практическая деятельность просветительных обществ, направленная на повышение образовательного и культурного уровня населения с фаны. В ю же время в работе Т. А. Ивениной почти ничего не было сказано об организационном устройстве и материально-финансовой базе деятельности просветительных обществ, внутреннем механизме их функционирования. Т.А. Ивенина почти не затрагивает сибирскую проблематику и лишь в нескольких случаях использует данные о работе сибирских просвеш1ельных обществ для иллюстрации отдельных положений. То же самое можно сказать и о работах других авторов, изучавших историю культурно-просветительного движения в России. 0гсу1ствие комплексных исследований по истории деятельности сибирских просветительных организаций и привлечение единичных фактов из работ по региональной [емагике не позволило исследователям составить целостное представление о развитии культурно-просветительного движения в стране на рубеже XIX и XX столетий.

Вслед за историками центра страны в 90-х гг. XX - начале XXI в. активизировали работу в о юм направлении исследователи сибирского региона. Они рассматривали общественные формирования как комплексное явление социокультурной жизни региона, как сферу реализации социальной активности местной интеллигенции. Ишерес исследователей привлекали не только отдельные просветительные общества, но и их участники, оставившие след в дореволюционной истории Сибири, ее культурной и общественно-политической жизни Публикации М.В. Шиловского, А.П. Толочко, C.B. Макарчука, А.Е. Плотникова, A.B. Ремнева, Е.А. Дегальцсвой, Ю.Р. Гореловой, А.П.Сорокина, В.А. Дробченко, и др. исследователей позволили заметно обогатить имевшиеся ранее в литературе представления по ряду аспектов данной темы и тем самым более глубоко взглянуть на процесс возникновения и развития просвети 1сльных организаций в Сибири26.

25 Ивенина ТА Просветительство во имя народа Проблемы культурно-просветительной работы в России в 90-е юды XIX века М , 2003, Она же Культурно-просветительные организации и учреждения общественной и частной инициативы в дореволюционной России (1900-1916 гг) М, 2003, Она же Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России (1859-1917 гг ) дис д-ра ист наук М , 2004

26 Плотников А Е Кулыурно-просветительные организации в Сибири (конец XIX - начало XX веков) // История кул муры советского общества Омск, 1990, Макарчук С В Культурно-просвети 1ельные общества сибирской интеллигенции в 1907-1914 гг // Интеллигенция в политической истории XX в Иваново, 1992, Макарчук С В Культурно-просветительные общества малых городах Сибири 1907-1917 гг // Проблемы культуры малых городов Сибири магериалы Всерос науч -практ семинара Омск. 1995, Ремнев А В Общество исследователей Западной Сибири // Научная конференция памяти Н М Ядринцева Секция истории культуры Сибири Омск, 1992, Сорокин А П Научные и кулыурно-просветительные общества Омска в конце XIX — начала XX вв // Известия Омского юс историко-краеведческого музея Омск, 1994 № 3, Горелова ЮР Роль общественных организаций в реализации социокультурной деятельности светской интеллигенции Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX века // Социокультурное пространство сибирского города история и современность Ханты-Мансийск,

Просветительская и культурио-досуговая деятельность обществ среди широких слоев населения с фаны уже не рассматривалась с точки зрения классовой борьбы и потому была признана самоценной, способствующей повышению образовательного и культурного уровня местного населения, формированию его гражданского самосознания и развитию социальной активности27.

В ряде рабо1 культурно-просветительные общества рассматривались как важные центры пропа1андис1Ской и агитационной работы различных партий в регионе в начале XX в Но, в оIличис от предшествующего периода, когда в основном преобладали работы по истории сибирских отделов РСДРП, в центре внимания современных исследователей находится весь то спекф полишческих паршй, дейс1вовавших в Сибири .

С начала 1990-х гг. значительно расширяю 1ся рамки исследований и при изучении общественной жизни региона Активизируются исследования, посвященные культурно-просветительным организациям. Так, И В. Кирдяшкин изучал научные общества Томской губернии, Г.А Ноздрин - благотворительные29, И.А Горюшкина исследовала историю Томского драматического общества, Е.А. Андреева - историю Томского педагогического

30 общества Они ставят благотворительные, культурно-просветительные, научные и другие организации в круг общественно значимых и рассматривают их деятельность как важнейший фактор общественного развития. Большинство исследователей вполне обоснованно считают, чю в условиях самодержавного монархического строя просвети тельные общества становились формой локальной самоорганизации граждан, приобретая умеренно-оппозиционную, а в период революции 1905-1907 гг радикально-революционную окраску.

2005 С 71-103, Дробченко В А Зарождение элементов гражданского общества в Томске (середина XIX - начало XX в )//Вестник Томского государственного университета История 2011 №3(15) С 5-12

27 Никиенко ОГО бесплатной народной библиотеке в Томске // Вторые Макушинские чтения Томск, 1991, Волкова В Н Культурно-просветительные общества Сибири и формирование книжных потребностей населения (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX-начало XX вв ) материалы междунар науч конф Новосибирск, 2002, Бутакова Н В Организация культурного досуга барнаульцев в конце XIX - начале XX в // Барнаул на рубеже веков итоги, проблемы, перспективы Барнаул, 2005 С 192-197, Дегальцева Е А Из истории развития библиотек в Сибири, XIX - начало XX в // История библиотек исследования, материалы, документы Вып 6 / РЫБ СПб , 2006 С 13-33, Фадеев К В Роль общественных библиотек в кулыурной жизни Томской губернии конца XIX-XX вв // Российский исторический журнал 2006 №2 С 43-54

28 Макарчук С В Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период (июнь 1907-февраль 1917 п ) // История общественных движений и политических партий России I омск, 1993, Он же Революционные партии и культурно-просветительные общества Сибири в 1907-1917 гг // Из истории общественно-политической жизни Сибири Томск, 1995, Харусь О А Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный период (1907-февраль 1917 гг) // Сибирь XX век Вып 2 Кемерово, 1999 Шиловский М В Общественно-политическое движение в Сибири во II половине XIX - начале XX вв Новосибирск, 1995 Вып 2 Либералы

29 Кирдяшкин И В Научные общества Томской губернии (конец XIX в - февраль 1917 г) автореф дис канд исi наук Томск, 2001, Ноздрин Г А Благотворительные общества дореволюционной Сибири // Вопросы истории Сибири XX в Новосибирск, 1998

30 Горюшкина И А 1еагры Сибири // Сибирь в XVI-XX вв экономика, общественно-политическая жизнь и кулыура Новосибирск. 1997 С 251-300, Андреева С А Томское педагогическое 06iueciB0 (конец 1909 - начало 1917 i ) // Труды Томскою юс объедин ист - архит музея 1994 Т VIII С 125-135

Исторические исследования 1990-х гг получили отчетливо выраженное урбанистическое направление Появилось значительное количество работ, посвященных истории возникновения и развишя сибирских юродов, формированию и развитию юродской культуры Было продолжено исследование социальной и экономической, и стали разрабатываться проблемы социокультурной истории отдельных сибирских городов31 Были исследованы различные полишческие, духовные, социальные аспекты предпринимательской деятельности32 Появившиеся в последнее время статьи и диссертации о меценатах, помотают внести ясность относительно мотивации их благотворительности, роли в рассматриваемых формированиях, характера их деятельности, которая часто ограничивалась лишь пожертвованиями33

Исюрия возникновения и функционирования Общества попечения о начальном образовании 1есно связана с историей г Томска, его экономикой и кулыурой, развитием образования Поэтому материалы об Обществе мы часто находим в статьях, написанных для томских энциклопедий34, работах Н М Дмитриенко, А Н Жеравиной, К В Фадеева и др о Томске33, а 1акже работах, посвященных проблемам образования в Сибири, среди которых можно назвать сштьи и моно! рафии В С Сулимова, II И Чуркиной, Ю Р Гореловой, А В Блинова36 и других j| Куприянов А И Русский город в первой половине XIX в общественный быт и культура горожан Западной Сибири M , 1995, Скубневский В А Муниципальное прошлое Барнаула // Алтай 1995 № 4-5 С 290-296, Коновалов И А Социально-экономическое развитие Омска в XIX - начале XX вв автореф дис канд ист наук Омск, 1995, Алисов Д А Социально-культурный облик «провинциальных столиц» Западной Сибири (конец XIX -начало XX в ) // Известия Омского гос исг-краеведч музея Омск, 1998 № 6 С 263-272, Алисов ДА Культура юродов среднего Прииртышья в XIX - начале XX в Омск, 2001, Города Сибири XVIII - начала XX в сб науч ci / под ред В А Скубневского Барнаул, 2001, Шиловский M В Изменение функций городов Западной Сибири во вюрой половине XIX - начале XX в // Городская культура Сибири динамика культурно-исторических процессов Омск, 2001, Шиловский MB Факторы, влиявшие на общественно-политическую жизнь западносибирских городов второй половины XIX - начала XX в // Города Сибири XVIII - начале XX вв Барнаул, 2001, Скубневский В А, Гончаров ЮМ Города Западной Сибири во вюрой половине XIX - начале XX в Население Экономика Барнаул, 2003 Ч 1 л Скубневский В А Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX -начале XX веков // Культурное наследие Сибири Барнаул, 1994, Бойко В П Купечество Западной Сибири в конце

XVIII - XIX вв Из истории формирования сибирской буржуазии автореф дис д-ра ист наук Томск, 1999, Гончаров Ю M Купеческая семья второй половины XIX - начала XX в M , 1999, Скубневский В А , Старцев А В , Гончаров Ю M Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в Барнаул, 2001, Гончаров Ю M Городская семья Сибири второй половины XIX-начала XX вв авюреф дис д-раис1 наук Томск, 2003 и др

Быков А В Общественная деятельность и благотворительность томского купечества конца XIX - начала XX в // Ию1и XLI11 научно-гехн конф сиб юс 1еодез академии Новосибирск, 1995, Шиловский M В Побудительные мотивы блаютворшельной деятельности сибирских предпринимателей // К истории предпринимательства в Сибири Новосибирск, 1996

Косых С H Общество попечения о начальном образовании // Томск от А до Я Кра1кая энциклопедия города

1 омск, 2004 С 241, Гахов, В Д Общество попечения о начальном образовании // Энциклопедия 1 омской области в

2 т Iomck, 2009 Т 2 Н-Я С 531-532

5 Петр Иванович Макушин библиографический указатель, хроника жизни и деятельности, биография к 150-летию со дня рождения / отв ред H M Дмитриенко Томск, 1994, Дмитриенко H M Сибирский город Томск в

XIX - первой трети XX века управление, экономика, население Томск, 2000, Дмитриенко H M День за днем год за юдом хроника жизни Томска в XVII-XX столетиях Томск, 2003, Томск История города от основания до наших дней/слв ред H M Дмитриенко 2-е изд, испр и доп Томск, 2004, Жеравина А H Томск второй половины XIX - начала XX в (по материалам дореволюционной печати) Томск, 2010, Фадеев К В Культурная жизнь Томской [убернии 1890-е - февраль 1917 г автореф дис канд ист наук Томск, 2006

36 Горелова Ю Р Начальные училища города Омска (конец XIX - начало XX вв ) // История образования и просвещения в Сибири и Казахстане Омск, 2009 С 105-109, Горелова ЮР Роль (убернских чиновников и юродского самоуправления в развитии системы школьного и внешкольного образования в Западной Сибири

В целом в новейшей литературе была проделана определенная работа по накоплению и осмыслению конкретно-фактического материала, позволившего исследователям изучить отдельные проблемы функционирования культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX в. Предпринимались и попытки систематизации и обобщения имевшегося материала. В частности, в исследовании Е.А. Дегальцевой была реконструирована достаточно полная картина функционирования просветительных обществ в Западной Сибири37, изучению культурно-просветительных организаций всего сибирского региона посвящена

3 8 вышедшая в 2006 г. в Омске монография Д.И. Попова . На основе анализа широкого круга источников ими были рассмотрены причины возникновения общественной активности, ее региональные особенности, выявлены основные направления деятельности общественных организаций. Дается также анализ их сословного, профессионального, половозрастного состава. Однако при рассмотрении просветительного движения в целом за большой хронологический промежуток времени ими не ставилась задача анализа эволюции конкретных просветительных организаций.

В публикациях исследователей сибирского региона подробно изучен социальный состав участников просветительных формирований, выявлены их ценностные установки, охарактеризован уровень активности членов и дана оценка организационному потенциалу обществ. Таким образом, можно говорить об обширном опыте, накопленном отечественной историографией в изучении истории общественных организаций второй половины XIX -начала XX вв.

В то же время в имеющихся работах в самой общей форме характеризуются внутренние процессы, происходившие в просветительных организациях, мало что известно о периоде их организационного оформления, внутреннем механизме функционирования, правовом статусе и взаимоотношении с органами власти и местного самоуправления. Иллюстративный характер сведений о деятельности сибирских просветительных обществ в работах по общероссийской проблематике также является свидетельством недостатка конкретно-исторических знаний по данной проблеме. конец XIX - начало XX) // Местное самоуправление в истории Сибири XIX-XX веков. Новосибирск, 2004; Сулимов B.C. Чувства добрые побуждать. Светская школа Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Тюмень, 2004; Чуркина Н.И. История общего и педагогического образования в Омской области. Омск, 2008; Блинов A.B. Практические направления деятельности «Общества попечения о начальном образовании в городе Томске» в годы председательства П.И. Макушина по развитию народного просвещения // Вестник Томского государственного университета. История. 2011. № 3 (15). С. 31-33.

7 Дсгалыдева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.) : монография Бийск, 2002; Она же. Общественные неполитические организации Западной Сибири : вторая половина XIX в. -февраль 1917 г. : дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 2006.

38 Попов Д.И. Культурно-просветительные общества Сибири в конце XIX - начале XX вв. : монография. Омск, 2006; Он же. Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв. : дис. . д-ра ист. наук Омск, 2006.

Что касается Общества попечения о начальном образовании в г. Томске, то его деятельность до сих пор не стала предметом отдельного изучения. В литературе в основном описывается первый этап деятельности общества, связанный с П.И. Макушиным. В качестве основных источников используются юбилейные сборники, многие факты из истории открытия и функционирования общества до сих пор остаются в тени. Так, вне поля зрения исследователей остались проекты уставных документов организации и редакции уставов, способы формирования неприкосновенных и специальных капиталов, недостаточное внимание уделяется персональному составу правления обществ. Несмотря на то, что большая часть работ посвящена анализу деятельности просветительных организаций, благотворительная, музейная, книгоиздательская и книготорговая деятельность, а также участие Общества попечения о начальном образовании в г. Томске в развитии профессиональной школы, остались до сих пор не исследованы. В имеющихся изданиях имеется немало ошибок и искажений. Отсутствие монографического исследования первого и самого крупного Общества попечения о начальном образовании свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки данной темы.

Отсутствие монографического исследования деятельности просветительных организаций в Сибири в XIX в. - начале XX в., в частности, самой первой и самой крупной из них - Общества попечения о начальном образовании в г. Томске, недостаточная изученность ряда важных вопросов, свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки данной темы.

Объектом исследования являются Общества попечения о начальном образовании в Сибири конца XIX - начала XX в., а предметом - процессы создания и функционирования Общества попечения о начальном образовании в г. Томске.

Цслыо исследования является комплексное изучение процесса возникновения, развития и механизмов функционирования просветительных обществ на территории Сибири на примере Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и определение его роли и места в жизни города и региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) проанализировать эволюцию правового положения, исследовать исторические условия и предпосылки создания просветительных организаций в Сибири, способы их взаимоотношения с органами государственной власти и городского самоуправления, показать политику российского самодержавия в отношении негосударственных общественных объединений, действовавших в сфере образования и культуры;

2) показать характер организационного строения и материально-финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ на примере Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и в других городах Сибири;

3) проанализировать основные направления, формы и результаты деятельности Общества попечения о начальном образовании в г. Томске в сравнении с другими подобными объединениями, определить степень влияния томского общества на развитие народного образования в г. Томске, выяснить причины трансформации школьных обществ из благотворительных в культурно-просветительные;

4) показать значение общественных инициатив на формирование гражданского общества, а также на возникновение и функционирование других просветительных обществ Сибири.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке на примере первого в Сибири Общества попечения о начальном образовании в г. Томске поставлена и решена проблема комплексного изучения региональных культурно-просветительных обществ в контексте генезиса и эволюции общественных организаций в стране. Раскрыты механизмы вовлечения в культурно-образовательное пространство широких слоев местного населения, что составляло важную часть капиталистической модернизации в Сибири и явилось одним из факторов, повлиявших на процесс становления гражданского общества в дореволюционной России. Одной из существенных составляющих новизны диссертационного исследования стало определение организационно-структурных, управленческих, материально-финансовых основ функционирования региональной просветительной организации на примере конкретного общества. Привлечение новых архивных документов позволило выявить особенности в содержании, методах и формах деятельности местных просветительных обществ, действовавших в сфере народного образования и культуры.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности применения собранных и обобщенных данных, а также полученных выводов в дальнейших исследованиях истории развития общественного движения в Сибири и России, в частности, при изучении и сопоставлении культурно-просветительской деятельности разных типов общественных организаций (научных, религиозных), при изучении повседневной жизни населения края.

Исторический опыт общественной инициативы в культурно-просветительной сфере может быть использован для создания современных аналогов просветительных объединений. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории Томска и Сибири, при написании учебников и учебных пособий по региональной истории, курсовых и дипломных работ по краеведению, а также в работах по педагогике, политологии, культурологии.

Методология диссертационного исследования опирается на методологический синтез, который предполагает привлечение различных теорий и концепций общественного развития и даст возможность всесторонне интерпретировать сущность изучаемых событий и явлений.

Применяется междисциплинарный подход, основывающийся на использовании отдельных положений истории права, социологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин.

В основу анализа выявленных данных положен принцип объективности, историзма и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, принцип объективности позволил раскрыть многоаспектность объекта изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценивая явления прошлого без личных или партийно-групповых пристрастий. Посредством метода системного анализа все явления жизнедеятельности организации рассматривались во взаимосвязи и взаимозависимости. Проблемно-хронологический метод дал возможность исследовать изменение форм и масштабов деятельности просветительных обществ в зависимости от содержания отдельных периодов истории России. Конкретно-историческое исследование проводилось с привлечением историко-генстического метода, что позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории создания изучаемого общества и его учреждений. Сравнигельно-исюрический метод использовался при выявлении локальной и региональной специфики просвети тельных организаций.

Исторические события и социально-политические явления рассматриваются в связи с конкретными условиями их существования, в динамике их развития и становления во времени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В конце XIX - начале XX в. в Сибири широкое распространение получили просветительные организации в виде благотворительных Обществ попечения о начальном образовании, которые стали своеобразным компромиссом между требованиями государства и пожеланиями общественности.

2. За весь период своего существования Общество попечения претерпело серьезную эволюцию от благотворительной к благотворительно-просветительной и далее культурно-просветительной организации, занимающейся исключительно внешкольными формами образования.

3. К началу XX в. на изменение характера деятельности Общества попечения о начальном образовании повлияли, как внешние факторы (изменение политики государства в области образования, модернизационные процессы, происходящие в Сибири), так и внутренняя нестабильность организационно-финансовой структуры.

4. Происходят изменения финансовых основ работы Общества. Основными источниками финансирования становятся не членские взносы и пожертвования, а доходы от аренды недвижимости, добровольные отчисления и субсидии различных учреждений и организаций.

4. Общественность постепенно вытеснялась государством из сферы образования и вынуждена была занимать свободную нишу культурно-просветительской работы, хотя контроль за деятельностью общества со стороны государства носил формальный характер, о чем свидетельствует роль непременного члена общества.

5. Опыт работы Общества попечения о начальном образовании в г. Томске получил в Сибири широкое распространение, но со своими локальными особенностями.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1882 г. по 1906 г. Выбор нижней границы исследования связан с датой учреждения Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и верхней - с прекращением его работы в связи с официальным закрытием. Вместе с тем, обозначенные границы не являются препятствием для выхода в ряде случаев за их пределы с целью всестороннего изучения темы.

Деятельность Общества попечения о начальном образовании в г. Томске рассматривается в рамках трех периодов, ограниченных соответствующими десятилетиями (1880-е - 1900-е гг.). Выделение периодов деятельности обусловлено как внешними по отношению к обществу (изменение законодательства), так и внутренними (изменение устава, организационной структуры и типов деятельности) причинами.

Территориальные рамки исследования ограничены городом Томском, в котором было создано и действовало Общество попечения о начальном образовании. Для понимания роли и места Томского общества в общесибирских процессах были привлечены также данные тех сибирских городов, в которых были открыты Общества попечения о начальном образовании.

Источниковая база диссертации включает 5 групп: законодательные акты и распорядительные документы; делопроизводственные документы; статистические и справочные материалы; периодическая печать; источники личного происхождения.

К первой группе источников по данной проблеме относятся законодательные акты и распорядительные документы: правительственные постановления, положения, циркуляры, правила и законы об обществах и союзах. Они опубликованы в собраниях законов Российской

39 империи, которые выходили отдельными изданиями .

Законодательные акты дают представление о правовом механизме, регулирующем порядок регистрации общества и его деятельности, отражают тенденции законодательной политики правительства в отношении общественных организаций. Циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной администрации часто публиковались в Журнале Министерства народного просвещения и Циркулярах Западно-Сибирского учебного округа.

39 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1869. Т. 44.; СПб., 1909. Т. 26.

К нормативно-правовым документам относятся также уставы и проекты уставов общественных организаций. Устав, задающий основные «параметры» общества: цель и задачи, структуру управления, состав и порядок ликвидации, является важнейшим документом организации. Для исследователя роль устава неоценима. Устав, как документ, составленный до начала деятельности организации, отражает также планы учредителей, их представления о той цели, которую будет играть учреждаемая ими организация в общественной жизни региона.

Документооборот общественных организаций, а именно: годовые отчеты, протоколы, финансовые документы общества, составляет самую большую группу источников. Достоинством этого вида источников является их комплексный характер, содержащаяся в них информация позволяет максимально полно воссоздать историческую картину деятельности обществ в определенный исторический период. В данной группе источников особо необходимо выделить по своей информативности отчеты обществ, которые были обязательной формой документации для всех общественных организаций, а потому содержали в себе огромный массив фактического материала о численности, направлении деятельности, финансовом положении, составе руководящих органов, проведенных за отчетный период мероприятиях.

Не менее информативным источником является переписка организаций с органами власти и управления, а также общественными организациями и учреждениями: заявления о регистрации, прошения, докладные записки, ходатайства обществ и т.д.

К третьей группе источников относятся статистические и справочные материалы, содержащие конкретную информацию по разным вопросам изучаемой темы. Информацию об общественных организациях мы находим в «Памятных книжках», губернских обзорах, путеводителях и статистических справочниках40. Ведомственная статистика в данной работе представлена «Памятными книжками Западно-Сибирского учебного округа» и «Извлечениями из отчетов попечителя.», которые содержат сведения, характеризующие развитие системы профессионального и народного образования в широких хронологических рамках.

В некоторых из указанных изданий есть и свои особенности. Так, ежегодные отчеты губернаторов приводят сведения только о тех организациях, деятельность которых, по мнению губернатора, следовало отметить.

Справочники содержат оценки деятельности некоторых обществ и их количестве, дают представление об основных тенденциях, процессах и общей картине тех сфер общественной жизни, в рамках которых осуществляют свою деятельность организации. Статистические

0 Памятная книжка Томской губернии на 1884 г. / Изд. Том. стат. ком. Томск, 1884. 175, 34 е.; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1888/89 г. Томск, 1890; Извлечение из отчетов попечителя о состоянии учебных заведений Западно-Сибирскаго учебнаго округа за 1886 год. Томск, 1888; Обзор Томской губернии за 1882-1905 гг Томск. 1883-1906; Путеводитель по всей Сибири и средне-азиатским владениям России / сост В. А. Долгоруков. Томск, 1897. маюриалы насыщены богатыми фактическими данными, которые позволили полнее раскрыть вопросы функционирования и деятельности общественных организаций

Особую группу источников соствили периодические издания, выходившие в Томске и дру1 их городах страны Периодика содержит богатый фактический материал, поскольку именно в ней чаще всего публиковались списки членов обществ, объявления о проведении собраний, выставках, чтениях, концертах и др мероприятиях Особую ценность представляет ]азешая хроника, которая позволяет по отдельным фактам восполнить каршну проблем, стоящих перед обществами, а также выявить отношение местного населения к организациям Наиболее ценными источниками стали газеты «Сибирский вестник», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Томский справочный лисюк» и др

Пятую 1руппу источников составляют мемуары и эпистолярное наследие непосредственных участников изучаемых событий, опубликованные отдельными книгами и в периодических изданиях, а также сохранившиеся в рукописном виде в Государственном архиве Томской области (ГАТО) и в Научной библиотеки Томского государственного университета (НБ ТГУ)41 Мемуары позволяют ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, индивидуализировать изучение данной проблемы Характеризуя данную группу источников, нужно отметить, что их использование требует критического подхода ввиду присутствия в них определенной субъективности, необходимо учитывать политические позиции автора, время написания мемуаров и писем и т д

Основная масса использованных в данной работе источников хранится в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в следующих фондах Ф 3 (Томское губернское управление), Ф 125 (Главный инспектор училищ Западной Сибири), Ф 126 (Управление ЗападноСибирского учебного округа), Ф 99 (Дирекция училищ Томской губернии). Ф 100 (Дирекция народных училищ Томской губернии) и др В них имеются материалы, касающиеся открытия Общества попечения о начальном образовании в г Томске, проекты его устава и уставные докумешы общее I в, находящихся на терри юрии Западно-Сибирско] о учебного округа, а также переписка ор!анизаций с местными и центральными властями, с общественными организациями и учреждениями заявления о регистрации, прошения, докладные записки, ходатайства обществ и т д Луэрбах А Л Воспоминания // Исторический вестник 1905 № 8-12, Флоринский В М Заметки и воспоминания (1865-1880) Ч 2//Русская стрина 1906 Г 126 Кн 4 С 109-156, Кн 5 С 280-324, Корш Е В Восемь лет в Сибири (1880-1888)//Исторический вестник 1910 № 5-7, Потанин Г Н Письма в 5 I Иркутск, 1992 Т 5 , Петра Ж Томск//Труды Томского областного краеведческого музея Томск, 2000 Т X С 10-34, Г Н Потанин, М Г Васильева «Мне хочется служить Вам, одеть своей любовью» Переписка / сосг Н В Васенькин, Г И Колосова I омск, 2004 А В Адрианов «Дорогой Григорий Николаевич » Письма Г Н По1анину / сост , публ НВ Васенькин I омск, 2007

Среди делопроизводственных документов особый интерес представляет переписка с учебной администрацией об открытии школ, курсов, народных чтений, утверждении списков лекторов и проведении культурно-просветительных и культурно-досуговых мероприятий. Кроме того, были просмотрены документы фонда Ф. 233 (Томская городская управа), касающиеся совместной работы Общества попечения и городского самоуправления в деле развития народного просвещения в г. Томске. Введение в научный оборот документов, относящихся к истории общественных организаций, из фондов Научной библиотеки Томского государственного университета (Архив Г.Н. Потанина, архив П.И. Макушина и архив Института исследования Сибири) позволяют более полно проследить процесс становления и развития просвети 1ельных организаций в Сибири.

В целом рассматриваемый круг источников представляется достаточным для решения поставленных задач.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры археологии и исторического краеведения исторического факультета Томского государственного университета. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на 7 международных, всероссийских и региональных конференциях в Томске, Омске и Красноярске.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых журналов и изданий, 8 статей в сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карташова, Татьяна Петровна

Заключение

Сибирское просветительное движение было типологически сходным с аналогичным явлением в Европейской России. Оно отражало степень зрелости гражданского общества, централизацию общественных сил, усиливающуюся активизацию провинции. В создании и деятельности Томского общества попечения о начальном образовании нашло отражение характерное для России второй половины XIX в. возрастание общественной активности населения, стремление к объединению, к совместным действиям в тех сферах, которые не получали должного внимания со стороны государства. В связи с промышленным подъемом, укрытием вузов и общим оживлением культурной жизни города, творческая активность интеллигенции растет и находит себе новые сферы применения.

Инициатива создания первого Общества попечения о начальном образовании принадлежала известному в Томске предпринимателю и влиятельному общественному деятелю П.И. Макушину, им была создана достаточно динамичная модель просвети 1елыюй организации с большим потенциалом дальнейшего ее развития.

Рассматривая устав общества в г. Томске с точки зрения его целевых установок, способов формирования состава и управления обществом, создания материальной базы, мы можем утверждать, что это был устав благотворительного общества, что и способствовало его утверждению в министерстве. Именно этот устав стал в конце XIX в. образцом для создания большинства просветительных организаций в Сибири и за ее пределами.

Уже в уставных формулировках были заложены ведущие принципы просветительного движения того времени: общедоступность, демократизм, всесословность. Имея неограниченный состав членов, общество было одной из самых массовых организаций, управление которой основывалось на выборном начале. На собраниях общества вырабатывались навыки публичных выступлений, регламент, выявлялись лидеры, которые впоследствии стали известными политическими и общественными деятелями. Работа в общественной организации стала школой приобретения навыков социальной деятельности. Дсятельност ь Общества попечения - первое и наиболее характерное проявление формирования гражданского общества в Сибири, явное доказательство роста самосознания томичей, которые смогли в течение четверти века работать совершенно бескорыстно на благо общества и поддерживать важные направления социокультурного развития города.

Несмотря на благотворительные цели и задачи организации, закрепленные в уставе, Общество являлось многофункциональной организацией, преследовавшей одновременно просветительные, благотворительные, культурно-досуговьте цели. Рассматривая деятельность томского школьного общества на разных этапах его развития, мы видим, чю первоначально

Общес тво оказывало материальную помощь бедным учащимся одеждой и учебниками, а также помогало городскому самоуправлению в открытии и улучшении положения уже действующих начальных школ, а впоследствии и само стало открывать начальные училища. Однако финансирование школ вряд ли можно в полной мере назвать просветительской деятельностью. Скорее это можно определить как благотворительность в сфере образования. Лишь с появлением народной библиотеки, учреждений профессионального образования и повторительных классов с расширенной программой обучения можно говорить о наличии у общества образовательной и культурно-просветительной программы деятельности, которая с годами только расширялась.

Благодаря деятельности Общества число учащихся в городе значительно увеличилось. Чувство удовлетворения от результатов работы усиливалось сознанием того влияния, которое школьное общество имело на преобразование общественного мнения: равнодушие населения к школе было побеждено. Перед общественностью встала другая задача - не количество, а качество просветительной деятельности, что послужило усилению внешкольных форм работы. Системы школьного образования было уже недостаточно, она мало соо тветствовала условиям быстро развивавшегося капиталистического общества.

К концу XIX в. окончательно складывается система культурно-просветительской работы, которая включала в себя различные формы внешкольного образования, начиная от народных чтений и бесплатных библиотек, публичных лекций до народного театра и музея. Большинство проводимых мероприятий были общедоступными и массовыми. Хотя начальные школы, библиотеки и народные чтения считались основными, системообразующими компонентами структуры народного просвещения, общественники стремились к пропорциональному распределению финансовых средств, уделяя должное внимание не только указанным направлениям, но и благотворительности, и развитию профессионального образования.

Однако финансовый кризис, вызванный русско-японской войной и административным произволом властей, привел к коренному пересмотру целей и задач, отказу от благотворительной и школьно-образовательной деятельности и переориентации на внешкольную или культурно-просветительскую работу.

Поиск постоянных источников доходов привел к изменению финансовой организации общества. Неприкосновенные капиталы переводились в недвижимость. Членские взносы и пожертвования как основные источники доходов в 1880-е гг. уступили место доходам от культурно-просветительных мероприятий, недвижимости, добровольных отчислений и субсидий различных учреждений и организаций. Работающие в условиях самофинансирования, просветительные организации должны были постоянно соизмерять объемы своей работы с имеющимися финансовыми и материальными возможностями. Прекращение стабильного финансирования влекло за собой сокращение деятельности общества и закрытие его учреждений. Общество попечения о начальном образовании в г. Томске перестает быть многофункциональным, оно сворачивает работу по поддержанию профессионального образования, как наиболее затратного и «непрофильного» и начинает передавать начальные школы городскому самоуправлению, однако полному переходу на внешкольную работу препятствует устаревший устав благотворительного общества, который так и не удалось изменить.

Общественные организации осознавали необходимость совместных усилий государства, местного самоуправления и частных инициатив, которые должны были помогать друг другу в деле просвещения народа организационно и финансово. Однако в 1890-е гг. общественность явно разошлась с правительством в оценке образовательных нужд страны. Если Министерство народного просвещения добивалось укрепления сословной структуры общества, воспитания граждан в духе патриархальных православных устоев, то общественность стремилась усилить социальную мобильность общества, боролась за демократизацию системы народного образования.

Правовое регулирование общественной деятельности не успевало за быстрым созданием и изменением условий существования просветительных объединений. Их правовое положение не способствовало, а, напротив, препятствовало развитию общественной активности. Хотя система контроля за общественностью через непременных членов и носила формальный характер, ее наличие свидетельствовало о недоверии государства и его стремлении регламентировать общественную деятельность граждан. Проект нового устава 1898 г. в котором были значительно расширены права Общества и сфера его деятельности, не получил утверждения пи у местных властей, ни у правительства. До 1905 г. министерства так и не выпустили общества за рамки благотворительности и взаимной помощи.

Жесткая административная политика властей и отсутствие постоянных источников денежных поступлений в условиях самофинансирования обществ ставили культурно-просвсп-пельные организации в очень сложное положение и делали невозможным их стабильное существование. Изменение состава, структуры управления и финансирования общества и необычайное расширение его деятельности в начале XX в. не сделали его более устойчивым. Они спровоцировали структурный и финансовый кризис в обществе, привели к резкому уменьшению списочного состава и свертыванию многих видов деятельности, а также обострили взаимоотношения с властями. Пока у правительства были претензии только к составу организации, а не к ее деятельности, общество под контролем надзирающих органов еще могло функционировать. В начале XX в. и устав, и структура и даже сама деятельность общества перестали устраивать не только чиновников, но и самих общественников, что приводило к еще большей его дестабилизации. Общество должно было быть закрыто или подвергнуться значительной реорганизации, вплоть до изменения устава и названия, что и произошло в 1906 г.

Гаким образом, на трансформацию благотворительно-просветительного общества попечения в культурно-просветительную организацию повлияли как внешние факторы (русско-японская война, изменение политики государства в области образования, бурные модернизационные процессы, происходящие в Сибири и процесс интеграции окраин в общероссийское пространство), так и внутренняя нестабильность организационно-финансовой структуры. Среди внешних причин, повлиявших на трансформацию общества, можно также считать дальнейшее развитие просветительного движения, как в самом Томске, так и на территории всей Сибири.

Начиная с 1902 г., то есть с переходом всех просветительных обществ в ведомство Министерства народного просвещения, ни одно Общество попечения о начальном образовании не было открыто и данный образец общественной организации на территории Сибири больше не использовался. Взамен закрытых властями появились новые культурно-просветительные организации, имеющие менее жесткий устав и новое название «Общество попечения о народном образовании».

Накопленный опыт организационной работы томского общества попечения был творчески использован при открытии просветительных организаций на территории Сибири. Вслед за Томском общества попечения о начальном образовании появились в крупных губернских и уездных городах, таких, как Омск, Красноярск, Барнаул, Енисейск, Нерчинск, Семипалатинск и др. Они становятся распространенным явлением не только для Западной и Восточной Сибири, но и для Степного края.

Хотя Общество попечения о начальном образовании в г. Томске и стало своеобразным образцом для создания других обществ на территории Сибири, переходя к рассмотрению использования опыта другими общественными формированиями, мы можем говорить о локальных вариантах и видоизменениях. Однако вариативность не привела к альтернативному развитию обществ. Региональные особенности не повлияли на основные закономерности развития просветительных организаций: децентрализация деятельности правления, демократизация состава общества, многофункциональность и расширение деятельности в начальных этапах развития и свертывание ее в дальнейшем, все большая специализация, уход от благотворительности и переориентация на внешкольные формы работы, усиление зависимости от городских и государственных субсидий, нарастание протестных настроений по отношению к государству. Всем обществам попечения приходилось решать схожие проблемы непостоянства состава обществ и нестабильности финансовых источников, частых перевыборов правления, а также непонимания и противодействия при взаимоотношениях с представителями государственной власти и городского самоуправления.

При рассмотрении каждого отдельного общества попечения, особенно в уездных городах, мы сталкиваемся с слишком разными экономическими и социокультурными условиями их развития. Характер их развития в каждом отдельном городе был обусловлен административным, экономическим, культурным статусом, наличием местной творческой интеллигенции, образованных слоев буржуазии, способных материально поддержать просветительные инициативы. В городах Сибири национальный, сословный и профессиональный состав обусловил специфику развития общественной инициативы. Поэтому можно говорить не об «отсталости», а о «неравномерности» развития просветительных организаций как отражении неравномерности развития территорий, на которых эти общества функционировали.

Оставаясь культурно-просветительными организациями, они служили также решению более широких социально-политических задач. Результатом их усилий было значительное увеличение грамотности, появление новых для Сибири форм культурных учреждений, значительное обогащение духовной жизни простых граждан. Многообразие форм и методов работы просветительных общественных организаций, их гибкость способствовали формированию светской городской культуры индустриального типа, повышению образовательного уровня, изменению досуговых форм. В начале XX в. они становятся обязательным элементом повседневной жизни городской части сибирской интеллигенции.

Таким образом, исследованные общества способствовали развитию социально-экономических, политических и культурных сил Сибири, создавали необходимую среду для дальнейших модернизационных изменений.