Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Доброва, Оксана Витальевна

  • Доброва, Оксана Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Доброва, Оксана Витальевна. Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Доброва, Оксана Витальевна

Введение.

Глава I. Организационное устройство общественных организаций и принципы их функционирования.

1.1. Понятие общественных организаций, их классификация.

1.2. Процесс учреждения обществ.

1.3. Внутреннее функционирование организаций.

Глава II. Виды общественных организаций в Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX века и формы их деятельности.

2.1. Организации в области социальной защиты.

2.2. Работа профессиональных объединений.

2.3. Культурно-просветительные организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века»

Актуальность исследования. В единстве наследования и использования накопленных прошлыми поколениями культурно-исторических ценностей и их переосмысления на основе качественно нового состояния общества выражается сущность преемственности, одной из важнейших закономерностей развития истории в целом. В силу этой закономерности общество выступает как ценнейший источник для изучения исторического прошлого во всем его многообразии. Успех современных преобразований, происходящих в России, нередко соотносится со становлением гражданского общества, что предполагает, среди прочего, высокий уровень индивидуальной ответственности, сформированности и активности общественных сил и движений, их способности к самоуправлению.

Изучение возникновения и деятельности общественных организаций как нельзя лучше помогает раскрыть исторический образ России второй половины XIX - начала XX века. Исследование объединений гражданской инициативы поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционного периода, но и послужить опытом для создания и работы современных подобных объединений. Преемственность основных форм организаций не исключает смены просветительских задач сообразно меняющимся историческим условиям, накопления новых традиций. Институт общественных организаций способствовал развитию многих сфер жизни в дореволюционный период и оставил заметный след в истории страны. Он является тем социокультурным феноменом, дальнейшее совершенствование которого уже в наше время означает развитие процесса становления гражданского общества. Изучение истории создания и деятельности общественных организаций в досоветский период позволяет учитывать опыт их работы на современном этапе социального строительства.

Так как деятельность общественных объединений охватывала многие сферы жизни дореволюционной России: науку, просвещение, искусство, здравоохранение, благотворительность и т.д., - исследование данной темы относится к тем научным задачам, реализация которых имеет не только теоретическую значимость, но представляет значительный практический интерес.

Реформы 60-х гг. XIX века вызвали чрезвычайно широкое демократическое движение, мощный духовный подъем русского общества, стремление передовых деятелей того времени активно участвовать в обновлении российской действительности, укрепилось желание направить развитие реформ в соответствии с новыми представлениями и идеалами, возникла надежда на скорую и полную гибель «прошлых времен». В то время Россия в буквальном смысле слова изнемогала под бременем усиленных надежд, возбужденных крестьянской реформой и теми преобразованиями, которые ожидались вслед за нею. Рубеж Х1Х-ХХ вв. характеризовался мощным подъемом общественного самосознания, когда творческие силы интеллигенции устремились к созидательной деятельности на благо всего русского общества. В 1901 г. в статье «Конец XIX и начало XX века» журнал «Вестник Европы» дал следующую сравнительную характеристику эпох: «Сто лет тому назад русское общество, кроме немногих отдельных лиц, ценило и почитало только те дары сверху, которыми обеспечивалась хоть некоторая доля личной и имущественной неприкосновенности, все другие интересы оставляли его более или менее инертным и равнодушным. Совсем не то мы видим сейчас. Значительная часть русского общества жаждет деятельности, выходящей из тесного круга личных интересов, потому, что сознает себя способной и, следовательно, нравственно обязанной к такой работе»1.

Обращение к истории общественных организаций не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне приобретает

1 Арсеньев К.К. Конец XIX и начало XX века // Вестник Европы. 1901. № 1. С. 368. особую актуальность, научную и общественную значимость как творческое переосмысление огромного опыта общественной практики с целью использования его с учетом нынешней реальности.

В отечественной историографии комплексных работ, посвященных истории становления и развития института общественных организаций в России, немного. Поэтому очевидно, что составить полное представление об общественной жизни России во второй половине XIX - начале XX в. без изучения их деятельности невозможно. В провинции такие организации являлись центрами сосредоточения общественной жизни. Поэтому изучение возникновения и деятельности общественных организаций непосредственно в Пензенской губернии позволит более глубоко изучить особенности развития общества именно в данной местности. Предметное исследование их деятельности не только способствует введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширяет представление о структуре общественного движения в дореволюционной России и отдельных ее регионах.

Объектом исследования выступают региональные общественные организации, действовавшие на территории Пензенской губернии в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г., их история и развитие.

Предметом исследования является эволюция деятельности неполитических общественных организаций с момента их возникновения, внутренняя структура, место и роль в общественной жизни рассматриваемого региона в определенный исторический период.

Под общественными организациями понимается добровольное, внесословное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера1.

1 См.: Степанский А.Д. Общественные организации России на рубеже XIX - XX вв.: Дис. д-ра. ист. наук. М., 1982. С. 5; Вопросы теории и истории общественных организаций /Отв. ред. Ц.А. Ямпольская и А.М. Щиглик. М., 1971. С. 235; и др.

Исследователями были разработаны различные схемы классификаций общественных организацийопираясь на которые можно предложить приблизительную классификацию общественных организаций, учитывая их целевое назначение: 1) благотворительные общества; 2) общества взаимопомощи; 3) просветительные общества; 4) культурные общества; 5) национальные общественные организации; 6); краеведческие общества 7) сельскохозяйственные общества; 8) религиозные общественные организации; 9) здравоохранительные общества. Данная классификация дает возможность рассмотреть наиболее типичные общественные организации для того или иного региона. В настоящем исследовании мы выделили три основные группы общественных организаций, на наш взгляд, наиболее точно отражающих систему общественных организаций Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: 1) культурно-просветительные общества (например, Общество имени М.Ю. Лермонтова, Общество имени A.C. Пушкина, Общество содействия внешкольному образованию и др.);

2) профессиональные (общества торгово-промышленных служащих, Общество сельского хозяйства Юго-Восточной России, Профессиональное общество рабочих писчебумажной фабрики Товарищества Сергеева и пр.);

3) объединения в области социальной защиты (организации вспомоществования и благотворительные).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с реформами, контрреформами, экономическим динамизмом, ростом правового самосознания общества. Подъем общественной активности повлиял на массовое появление

1 Степанский А.Д. Указ. соч. С. 5; Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв. (1890 - 1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Дис . канд. ист. наук. Иваново, 1993. С. 21-22; Туманова A.C. Неполитические общественные организации г. Тамбова в нач. XX в. (1900 - 1917): Дис . канд. ист. наук. Воронеж, 1996. С. 5; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: Дис . канд. ист. наук. Волгоград, 1999; Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской области: Дис . канд. ист. наук. Иваново, 2000 и др. неполитических объединений во второй половине XIX - начале XX в. как в России в целом, так и на территории Пензенской губернии. Верхняя хронологическая граница исследования определена октябрем 1917 г., положившим начало новому этапу исторического пути развития России, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизни общества: политика, экономика, образование, культура. С этого времени начинается новый этап и в истории общественных организаций.

Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии с поставленной целью. Выбор обусловлен и тем, что Пензенская губерния на всем протяжении исследуемого периода оставалась в своих прежних границах. Это в значительной степени повышает надежность результатов научного анализа. Возникновение общественных организаций, как многоаспектное явление, было тесным образом связано с экономическим развитием, возникшей социокультурной средой, которая объединяла Пензенскую губернию со всей страной. Поэтому многие выводы о системе общественных объединений, сделанные на материалах губернии, будут характерными и для России в целом.

Степень изученности проблемы. В изучении деятельности общественных организаций условно можно выделить четыре этапа: 1) 1860-е - 1917 г.; 2) 1917 - 1970 гг.; 3) 1970-е - середина 1980-х гг.; 4) середина 1980-х гг. по настоящее время.

На первом этапе стали оформляться нормативно-законодательные, делопроизводственные и др. документы, касающиеся деятельности обществ, поэтому основная масса работ посвящена полицейскому (административному) праву. В этой связи интересны работы И.Е. Андреевского, Н.П. Ануфриева, К. Ильинского, К.Г. фон Плато, Л.М. Роговина, В.И. Чарнолуского \ в которых описывается юридическое

1 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1871. Т. 1; СПб., 1874. Т. 2; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права.ёМ., 1916. Кн. 1; Ильинский К. Частные общества. Рига, 1913; Плато К.Г. фон. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. Рига, 1903; Он же. Дополнения к Положениям о частных обществах. Рига, 1905; Сб. законов и справочных сведений о печати, 7 положение неполитических общественных объединений до октября 1917 г.; раскрывается порядок учреждения обществ, составления их уставов; содержится перечень законов, правительственных разъяснений и справочных сведений об обществах и союзах. Наиболее глубокий характер имеет статья Н.П.Ануфриева «Правительственная регламентация образования частных обществ в России» (1916), в которой автор, анализируя политику правительства, справедливо указывает, что во второй половине XIX века «Губернатор или министр имел право разрешить или не разрешить образование всякого общества»1. Ануфриев уделил особое внимание оценке новых правил открытия обществ циркуляром Министерства внутренних дел от 26 апреля 1905 года, которые предоставляли исключительное право «местным губернским властям разрешать собственною властью открытие действий обществ с общеполезною целью (общественные собрания и клубы, художественные общества и кружки.». Рассматривая утвержденные императором 4 марта 1906 г. «Временные правила об обществах и союзах», Н.П. Ануфириев критически указал, что они «представляют собою переработку правил циркуляра 1905 года с механическими вставками, заимствованными по форме из западно-европейских конституционных актов.», причем объявленный в статье второй Правил «принцип, явно заимствованный, что общества и союзы могут быть образуемы без испрошения на то разрешения правительственной власти, получает в следующих статьях такие ограничения, что превращается в действительности в знакомый нам традиционный принцип русской государственности: все, что прямо не разрешено правительством, з может быть признано нелегальным» .

Выходили работы, посвященные деятельности в России некоторых типов объединений культурного профиля. Так, в своей книге В.И. Чарнолуский собраниях, съездах, лекциях, народных чтениях, курсах для взрослых, обществах, союзах, библиотеках, книжной торговле, увеселениях и т.д. / Сост. В.И. Чарнолуский. Б.г., б.м.; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912.

1 Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России//Вопросы административного права. M., 1916. Кн. 1. С. 28.

2 Там же. С. 30.

3 Там же. С. 34. отмечал, что именно общественный «клуб . представляет одно из самых распространеннейших учреждений во всех странах, не исключая России», поскольку их «формы, задачи и деятельность. отличаются чрезвычайной гибкостью и разнообразием, но, тем не менее, основная сущность их везде более или менее одинакова. Это - свободные объединения людей, связанных между собой общностью социального положения, профессиональных интересов и т.д., имеющие целью совместно и на общие средства развивать различные формы своего общения и удовлетворять тот или другой круг общих всем потребностей, главным образом в области общественных развлечений и образования.»1.

Книга В.Я.Данилевского была посвящена новой универсальной форме распространения культурных достижений среди низших слоев населения, в которой автор пропагандировал опыт устройства первых народных домов в

России, как средство борьбы с «массовым невежеством, являющимся на2 родным бедствием» .

В это время предпринимались попытки классификации основных типов легальных обществ в России и обработки понятийного аппарата. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дано понятие общества, определяемого как «соединение людей для достижения л общественными усилиями общих целей» . Во Временных правилах от 4 марта 1906 г. под обществом понималось «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель»4.

Надо отметить, что в досоветский период был опубликован ряд работ по истории отдельных общественных организаций. Это были отчетные и юбилейные издания, публиковавшиеся самими обществами и носившие описательный характер.

1 Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910. С. 58

2Данилевский В.Я.Народный дом и его общественно-воспитательное значение. Харьков, 1898. С. 15.

3 Энциклопедический словарь// Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1897. Т. 42. С. 607.

4 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912. С. 3.

К числу таковых в качестве фундаментальных можно отнести «Историю Императорского вольного экономического общества с 1765 по 1865 гг.»1, посвященную истории становления и деятельности одного из первых обществ. Автор подробно изложил устав общества, описал его социальный состав, формы работы, направления деятельности, успехи и трудности, с которыми столкнулось общество в своей работе. Сходна по структуре и работа П.П. Семенова-Тян-Шанского, освещающая историю 50-летней деятельности Императорского Русского географического общества2.

Отдельное место занимает работа И.В. Зегимеля «Современная филантропия Европы и Америки»3. Автором была предпринята попытка сравнить отечественные и зарубежные филантропические организации, в результате которой были выделены недостатки благотворительного движения в то время. Однако, среди них не было упомянуто то обстоятельство, что открытие отечественных филантропических обществ, как и других общественных организаций, было сопряжено в некоторыми трудностями.

В других работах дореволюционной историографии такие авторы как Н.И. Григорьев, И. Нейдинг, A.B. Орлов, В.О. Губерт и др.4 обращались к истории и деятельности общественных организаций определенного типа. В их трудах содержится богатый фактический материал, но почти не затрагиваются теоретические вопросы.

Следующий, второй, этап отличается снижением исследовательского интереса к деятельности дореволюционных легальных обществ, поскольку при изучении общественных структур использовался партийно-классовый подход, ставивший под сомнение существование бесклассовых и

1 Ходнев А.И. История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г. СПб., 1865.

2 Семенов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского географического общества. СПб., 1896. Т. 1-3.

3 Зегимель И.В. Современная филантропия Европы и Америки. СПб., 1877. Вып. 1.

4 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892 - 1893 гг. СПб., 1894; Нейдинг И. Медицинские общества в России. М., 1897; Орлов A.B. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г. СПб., 1908; Губерт В.О. XXV лет научно-практической деятельности Русского общества охранения народного здравия. СПб., 1908; и др. надклассовых организаций. В первые годы советской власти вышла работа А.Е. Елистратова1, в которой дается анализ юридическому положению дореволюционных общественных организаций с точки зрения новых политических условий. Определенный интерес вызывала история дореволюционной культурно-просветительной деятельности, что отразилось в ряде работ 20-х - 30-х гг. XX в. Так работа В.А. Невского2 была посвящена культурно-историческому обзору внешкольного образования. Вместе с тем для работ исследователей этого времени, в частности Д. Элькина3, было характерно отрицание роли самодержавия в деле содействия распространению просвещения. Большинство работ этого времени, например работа Б.В. Лунина4, насыщено фактами и содержит мало теоретических обобщений.

Советская историография рассматривала вопросы организации и развития общественных объединений весьма односторонне, уделяя главное внимание организациям политическим. При изучении общественных объединений преобладал классовый подход, поэтому общества делили на «дворянские», «буржуазные», «рабочие» и т.д. Главное внимание исследователей в этот период было сосредоточено на изучении истории профсоюзов, отдельных научных и сельскохозяйственных обществ5. В 1960-е гг. вышел ряд трудов общего характера, в которых частично рассматривалась деятельность некоторых общественных организаций6.

На третьем этапе (1970-е-середина 1980-х гг.) наблюдается оживление интереса к дореволюционным неполитическим общественным объединениям. Теоретическими проблемами изучения общественных

1 Елистратов А.И. Очерк административного права. М., 1922.

2 Невский В.А. Внешкольное образование во всеобщей истории: Культурно-исторические наброски. Кострома, 1921

3 Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М., 1930;

4 Лунин Б.В. Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность (конец XIX - начало XX века). Ташкент, 1962.

5 См., например: История профсоюзов СССР. 1905 - 1937. М., 1977.

6 Ерман Л.К, Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Лотова Е.И. Русская интеллигенция и вопрос общественной гигиены. Первое гигиеническое общество в России. М., 1962; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями. 1907 - 1917 гг. М., 1964; Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России до Великой октябрьской социалистической революции и ее роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс. М., 1967; и др. организаций занимались такие исследователи, как Г.А. Арутюнов, В.Р. Лейкина-Свирская, А.И. Прийменко, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская1. В 1971 г. в сборнике статей «Вопросы теории и истории общественных организаций» А.И. Щигликом и Ц.А. Ямпольской были сформулированы основные признаки «добровольных советских объединений»2. Наибольший интерес по проблеме представляют работы A.B. Ушакова, в которых автор подчеркивает позитивную роль дореволюционных общественных организаций (взаимопомощи учителей, врачей, фельдшеров, торговых служащих, студентов и др.). Прогрессивная роль дореволюционных научных обществ отражена в работах И.Т. Довженко, В.В. Козлова, Н.Г. Филиппова4, отражающих политику государства по отношению к легальным общественным объединениям. На этом этапе в Московском историко-архивном институте вырабатывался понятийно-категориальный аппарат по рассматриваемой проблеме.

В этот период началась исследовательская деятельность А.Д. Степанского, одного из ведущих специалистов по истории общественных организаций России. Им впервые была обоснована важность их изучения, сформулировано современное определение общественной организации, дана классификация дореволюционных объединений и предпринята попытка исследовать столичные организации как единую систему. Также впервые он рассмотрел процессы развития обществ с учетом

1 Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910 - 1914 гг. СПб., 1975; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Она же: Русская интеллигенция в 1900 - 1917 годах. М., 1981; Прийменко А.И. Легальные организации рабочих юга России в период империализма. Киев, 1977; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971.

2 Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму. Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971 и др.

3 Ушаков A.B. Борьба партии за гегемонию пролетариата в революционно-демократическом движении России. 1895 - 1904. М., 1974; Он же: Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904 гг. М., 1976; Он же: Общественные организации интеллигенции и государственная власть в России в конце XIX - начале XX вв. // Власть и общественные организации России в первой трети XIX -начале XX столетия. М., 1994; и др.

4 Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII - нач. XX вв.: Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного. М., 1975; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. М., 1977; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866 - 1917 гг.). М., 1975; и др. социально-политических факторов, дал периодизацию и классификацию этих организаций, проанализировал причины возникновения обществ, их правовое положение, непростые взаимоотношения с правительственными учреждениями1.

Однако основное содержание указанных работ посвящено общественным объединениям в столицах и крупных городах страны без освещения специфики их функционирования в российской глубинке. Крупные специальные работы о широкой деятельности в дореволюционной России собственно общественно-культурных объединений в советской науке вовсе отсутствовали.

Четвертый историографический этап (середина 1980-х гг. - по настоящее время) характеризуется всплеском интереса к истории общественных организаций. Период «перестройки» позволил исследователям заниматься более широким спектром этих вопросов . Особенно интересна монография М.В.Михайловой «Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX в.)», опирающаяся преимущественно на документы центрального делопроизводства (РГИА) и различные периодические издания. Автору удалось достаточно полно рассмотреть процесс возникновения и практическую работу общероссийских и региональных просветительных обществ педагогического профиля. В ходе обобщения М.В. Михайлова пришла к выводу, что деление обществ «не имеет четких граней. Многие из рассматриваемых обществ и организаций, принадлежа к разным типам, нередко решали в своей деятельности общие задачи. Так, просветительные функции выполнялись подавляющим

1 Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. 1973. № 12; Он же: Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв.: Учебное пособие по спецкурсу. М., 1980; Он же: Общественные организации России на рубеже XIX - XX вв.: Дис . д-ра. ист. наук. М., 1982; Он же: Общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. М., 1982.

2 Паначин Ф.Г, Учительство и революционное движение в России (XIX - нач. XX в.): Историко-педагогические очерки. М., 1986; Коржихина Т.П., Степанский А.Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. М., 1988; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия / Отв. Ред. А.Ф. Киселев. М., 1994; Степанский А.Д. Общественные организации России // Открытая политика. 1995. № 5; Он же: Институционная структура русского либерализма (XVIII - нач. XX в.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной конференции, Москва, 27 - 29 мая 1998. М., 1999. большинством обществ, к какому бы типу они ни принадлежали. Условия их существования вынуждали создавать общества смешанных типов.»1.

В 1990-х гг. появляются работы, посвященные организованному филантропическому движению в России во второй половине XIX - начале XX века, возрастает интерес к региональным аспектам изучаемой проблемы. В 1994-1996 гг. были изданы два тома энциклопедии «Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года», содержащая впервые появившуюся после 1917 года статью «Благотворительность», в которой указывались предпосылки возникновения филантропического движения в стране и рассматривалась его история со времен Киевской Руси до падения самодержавия. В статье были названы самые известные объединения, а также указана их общая численность. Кроме того, в энциклопедии существует раздел «Взаимопомощи общества и кассы», подробно рассматривающий их историю, и также отмечается, что организации взаимопомощи являлись первыми профессиональными объединениями страны4.

О результатах деятельности общественных организаций в сфере профессионального образования в пореформенной России говорится в

1 Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX в.). М., 1993. СЛ.

2 Амбросимова Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Известия ВУЗОВ. Правоведение. 1991. № 2. С. 89-94; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. М., 1994. С. 89 - 94; Ярская В.М. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценности // Российский журнал социальной работы. 1995. № 2. С. 27-33; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - нач. XX в.: Дис . канд. ист. наук. М., 1996; Фирсов М.В. История социальной работы в России. М., 2001; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; и др.

3 Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв. (1890 - 1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Дис. канд. ист. наук. Иваново, 1993; Туманова A.C. Неполитические общественные организации г. Тамбова в начале XX в. (1900 - 1917): Дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. - феврале 1917 г.: Дис . канд. ист. наук. Курск, 1998; Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской области: Дис . канд. ист. наук. Иваново, 2000; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX вв.: Дис . канд. ист. наук. Волгоград, 1999; Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1980-х гп по октябрь 1917 г.: Дис . канд. ист. наук. Ставрополь, 2004; Четверикова Е.В. Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX в.: На материалах Ставрополья, Дона и Кубани: Дисс.канд. ист. .наук. Ставрополь, 2005; Котляр H.B. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. Владивосток, 2004. и др.

4 Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия: в 5-ти тт. М. 1994,1996. Т. 1,2. исследовании Т.А. Дубровской1. Дубровская отмечает, что организаторами профессионального женского образования выступали именно общественные организации, ими же открывались и содержались новые учебные заведения. Неоднородное по своей социальной структуре общественно-педагогическое движение постепенно приобретало определенные организационные формы по расширению сети профессионального женского образования. Целенаправленную работу развернули вновь созданные и уже действующие общества и организации, товарищества педагогов, передовой интеллигенции.

Определенного успеха достигли в освещении научно-краеведческих обществ. Достаточно упомянуть диссертационные исследования В.А. Алленовой о Тамбовской ученой архивной комиссии и И.Д.Чепелевой «Участие научно-краеведческих обществ в общественно-политической жизни России в конце XIX - начале XX веков», а также соответствующую главу в коллективном труде «История политических партий Центрального Черноземья», в которой курский автор подробно раскрыла историю Ученой архивной комиссии, статкомитета и других научно-краеведческих обществ Курской губернии2. В этот же ряд можно поставить и книгу B.C. Савчук, посвященную деятельности естественнонаучных обществ юга Российской империи во второй половине XIX л начале XX в . Автором по крупицам собраны сведения из печатных источников и фондов местных и центральных архивов. Работа насыщена таблицами, диаграммами и графиками, построенными на основе скрупулезно собранных количественных данных.

1 Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861 -1914 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2000.

2 См.; Алленова В.А. Историко-краеведческая деятельность Тамбовской ученой архивной комиссии (1884 -1922). Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1997; Чепелева И.Д. Участие научно-краеведческих обществ в общественно-политической жизни России в конце XIX - начале XX в.: На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Москва, 1993; Она же. Роль общественных организаций либеральной интеллигенции Центрального Черноземья в формировании гражданского общества в России (конец XIX-начало XX в.) // История политических партий Центрального Черноземья /Под ред. проф. J1.C. Полнера. Курск, 1995.

3 Савчук B.C. Естественнонаучные общества юга Российской империи: вторая половина XIX - начало XX в. Днепропертровск, 1994.

С точки зрения участия общественных организаций в жизни общества их виды рассматриваются в работах Д.Л. Чегодаевой, В.М. Шевырина, Л.В. Богатыревой, Н.Н. Кабытовой и др.1.

Очень интересно комплексное историческое исследование Т.А. Пархоменко, в котором анализируется культурная политика царского правительства и культурные инициативы российской буржуазии, интеллигенции и народа, приводится классификация всей сети культурно-просветительных организаций, география их размещения, конкретная история наиболее видных из них, освещается их место в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны2.

В начале XXI века появляются работы, рассматривающие общественные организации с точки зрения других наук3.

Результат серьезных теоретико-методологических исследований системы общественных организаций в дореволюционной России представлен в докторской диссертации Т.А. Ивениной. В работе рассматривалась деятельность массовых культурно-просветительных учреждений, учреждений внешкольного образования взрослых, культурно-просветительных досуговых учреждений. Анализ их деятельности подтвердил необходимость признать, что на протяжении всего рассматриваемого периода (1859-1917 гг.), и особенно в последние 25 лет существования Российской империи, несмотря на неравномерность развития разных видов просветительских учреждений, разные количественные их характеристики и разные результаты от их деятельности, все в комплексе

1 Чегодаева Д.Л. Общественные организации Кавказских Минеральных Вод и их вклад в развитие курортов (1863 -1917 гг.), Пятигорск, 2003; Шевырин В.М. Власть и общественные организации в России: 1914 - 1917. М., 2003;. Богатырева Л.В. Кадеты и общественные организации в 1905-феврале 1917 г.: Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Кабытова H.H. Власть и общественные организации Поволжья в 1917 году.: Дисс. доет. ист. наук. Самара, 1999.

2 Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение народна во второй половине XIX-начале XX века. //Российский институт культурологии. М., 2001.

3 См.: Воронцова Т.Н. Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика: Дисс. канд. филос. наук. Новочеркасск, 2004; Понамарев А.Н. Общественные организации: понятие и особенности учреждения: Гражданско-правовой аспект: Дисс. канд. юрид. наук. Белгород, 2004; Якубов Ю.Д. Неполитические общественные объединения как фактор политики: Дисс. канн, полит, наук. Казань, 2003; Мерсиянова И.В. Общественные объединения как элемент местного самоуправления: проблемы институционализации: Дисс. канд. социол. наук. Новосибирск, 2002; Пшеницына O.B. Общественные организации как объект социальной работы: Дисс. канд. социол. наук. Екатеринбург, 2000. направления культурно-просветительной работы в массах и каждое в отдельности для России с ее малограмотным и малокультурным населением того времени имели одинаково важное и непреходящее значение1.

По своей структуре и деятельности общественные организации в научно-просветительной сфере имели много общего с губернскими статистическими комитетами, деятельности которых посвященная работа В.А. Берлинских .

В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной историографии появился ряд публикаций, посвященных проблеме формирования гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX в.3 В статье Д. Бредли, например, дается определение гражданского общества как пространства, которое существует между индивидом и государством, и состоит из частных учреждений общественных организаций, рынка и сферы свободного выражения идей и отправления вероисповедания. Автор описывает появление общественных организаций в дореволюционной Москве и считает, что они в значительной мере содействовали формированию русского гражданского общества, помогали развитию независимой личности, отстаивая ценности, которыми обычно пренебрегали в самодержавной России. Эти ростки гражданского общества были после 1917 г. в дальнейшем заменены однопартийным государством. Автор приходит к выводу, что русский опыт поможет социологам оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца.

Историография регионального уровня современного периода представлена недостаточно. Это в основном отдельные статьи о Лермонтовском обществе, Пензенском обществе любителей

1 Ивенина T.A. Система культурно-просветительских организаций и учреждений в дореволюционной России: 1859-1917 гг.: Дисс. д-ра ист. наук. М., 2004.

2 Берлинских В.А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003.

3 Раев М. Понять дореволюционную Россию: Государство и общество в Российской империи. Лондон, 1990; Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863 // Великие реформы в России. 1856 - 1874. М., 1992; Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. естествознания1. О появлении в начале XX века в Пензенской губернии спортивных обществ немного упоминается в изданиях, посвященных развитию пензенского спорта2.

Деятельности Пензенской губернской ученой архивной комиссии посвящена работа Б.А. Дорошина3. А работу Пензенского губернского статистического комитета рассматривает в своей монографии В.И. Первушкин4.

О новых тенденциях в общественной жизни Поволжья в 1907-1914 гг. пишет В.Ю. Карнишин5. Среди прочих он отмечает увеличение числа общественных организаций и тяги к самообразованию, которые были рассчитаны на длительную перспективу и развивались, не вписываясь в рамки административной регламентации и узкопартийных задач.

В 2001 году была издана «Пензенская энциклопедия», содержащая небольшое количество статей о существовавших общественных организациях в Пензенской губернии: Лермонтовском обществе, Пушкинском обществе, музыкальном обществе, медицинском обществе, спортивных обществах, благотворительных обществах6.

В юбилейных изданиях также упоминались первое общество пензенских врачей и некоторые профессиональные общества7.

История благотворительности также нашла отражение в работе современных исследователей. Анализируется общественная и частная

1 См.: Дмитрук Е.Я., Кузнецов С.Г. В памяти народной //Краеведческие записки. Пенза, 1970. Вып. 2.; Научно-просветительная общественная деятельность - создание общества любителей естествознания в Пензе // Наследие. Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах и мемуарах современников. Пенза, 1994; «Общество имени М.Ю. Лермонтова в г. Пензе.» // Савин О.М. Родник воды живой: К 100-летию Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Пенза, 1992; Юбилейный сборник: К 50-летию Пензенского областного краеведческого музея. Пенза, 1958.

2 См.: Годин В.С, Лебедев В.И. Пенза спортивная. Пенза, 1959; Пучков О.И. Этапы развития физической культуры и спорта в Пензенской области за годы Советской власти. Пенза, 1987.; Пучков О.И, Суровицкий B.C. Пензенский спорт: история и современность. Пенза, 1996.

3 Дорошин Б.А. История Пензенской губернской ученой архивной комиссии. Пенза, 1998.

4 Первушкин В.И. Губернские статистические комитеты и провинциальная историческая наука. Пенза. 2007.

5 Карнишин В.Ю. общественно-политический процесс в Поволжье (1905 - февраль 1917 гг.). Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 1997. С. 22.

6 Пензенская энциклопедия. М., 2001.

7 История Пензенских профсоюзов: К 100-летию создания. Пенза, 2004; Путь в полтора столетия. Страницы истории Пензенской областной больницы имени H.H. Бурденко. Пенза 1996. благотворительность в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века1, Пензенской губернии2.

В 1996 году издаются две статьи В.А. Власова, посвященные деятельности Общества содействия внешкольному образованию и Общества имени A.C. Пушкина взаимного вспомоществования учащим и учившим в л народных училищах Пензенской губернии .

Рассматривая систему женского образования в Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX века, отдельных сторон деятельности обществ взаимопомощи при женских учебных заведениях касается в своей работа В.Н. Паршина4.

Никаких обобщающих исследований по данной теме пока нет. Итак, в конце XIX - начале XX вв. были сделаны первые шаги в изучении истории общественных организаций в России. Впервые в историографии была поставлена проблема частной и общественной инициативы, произведен сбор, первичная обработка и систематизация доступного исследователям материала. Работы- отличаются богатым фактическим материалом. Однако указанные сочинения представляют сегодня скорее источниковедческий интерес, так как созданные в те годы исследования носят фактологический характер.

Обзор литературы советского периода позволяет сделать вывод о том, что в научных трудах вопрос о значении и роли общественных организаций в пореформенный период, получил лишь частичное освещение. Исследования этих лет проводились на основе марксисткой методологии и нередко носили откровенно пропагандистский характер. Тема гражданской инициативы оставалась на периферии науки.

1 Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Самара, 2000.

2 Разуваева H.A. История российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX в.: По материалам Пензенской губернии: Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2006.

3 Власов В.А. Страницы истории народного образования Пензенского края. Свет во тьме (о задачах Пензенского общества содействия внешкольному образованию) // Просвещение. Проблемы и перспективы. 1996. № 3.; Он же. Общества имени A.C. Пушкина взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Пензенской губернии // Там же.

4 Паршина В.Н. Становление системы женского образования в России во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Пензенской губернии): Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2007.

Новый этап в историографии, наступивший с 90-х годов XX века, связан с переосмыслением многих проблем отечественной истории, в том числе, и культуры российского общества, с отказом от стереотипных подходов к изучению вопросов духовной сферы. На основе широкой источниковой базы началось планомерное изучение истории становления и развития общественных формирований в дореволюционной России.

Таким образом, несмотря на то что, в различных работах нашло свое отражение изучение некоторых сторон становления и развития института общественных организаций, предпринимались попытки анализа деятельности столичных научных, исторических и других обществ системного исторического исследования частной и общественной инициативы создания различных общественных организаций в дореволюционной России в исследуемый период в контексте Пензенской губернии не производилось.

Целью данной работы является комплексное изучение общественных организаций Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX в. с решением следующих задач:

- установить, что понимается под «общественной организацией» (объединением, обществом);

- рассмотреть порядок учреждения обществ;

- показать организационное строение указанных формирований;

- проследить внутреннее функционирование организаций;

- установить виды и формы обществ, действующих на территории Пензенской губернии; исследовать основные направления и сферы деятельности общественных организаций региона;

- показать значение обществ в социокультурной жизни губернии.

Методологической основой диссертации является диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии, что позволяет рассмотреть систему общественных организаций в развитии.

Из специальных методов исторического исследования использовались: историко-сравнительный, который, на основе имеющихся фактов позволил вскрыть сущность изучаемых явлений, выявить общее, закономерное, с одной стороны, и качественно отличное с другой. Применялся и индуктивный метод, основанный на формировании цельного образа объекта по имеющимся данным о нём, осознании каждого конкретного события как части целого и выявлении объективных тенденций, лежащих в основе исторического процесса и превалирующих в изучаемый период.

Кроме этого использовались историко-системный метод для исследования внутреннего механизма гражданской инициативы, его функциональной взаимосвязи со всей системой общественных организаций в стране, а также определения его роли и места в культурных процессах, происходивших в провинции. Указанный метод также помог соотнести роль и место общественных организаций с процессом оформления гражданского общества в пореформенной России. Проблемно-хронологический метод позволил выявить и изучить наиболее значимые сферы деятельности объединений, проследив изменение ее форм в зависимости от отдельных исторических периодов. В этом плане он использовался совместно с историко-генетическим методом изучения истории, основное назначение которого - раскрытие свойств, функций и процесса эволюции социального феномена (в данном случае - общественных организаций Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.). Метод типологизации использовался нами для выделения по общим сущностно-однородным признакам основных типов обществ, форм их работы.

В процессе исследования применялись следующие методологические принципы: историзма - позволяющий рассмотреть явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности; объективности как стремления сделать исследование предельно достоверным; системности в смысле анализа событий и явлений прошлого как элементов единой системы.

Источниковая база исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов. В процессе работы над темой использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Учитывая содержание, вид и назначение архивных документов источники по данной теме можно условно разделить на пять групп: официальные документы; справочные материалы; финансово-отчетная документация; статистические данные, периодическая печать.

Работа в ГАРФе для выявления отчетов и уставов учреждений проводилась в фондах: Московского губернского жандармского управления (Ф. 58), Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф.102), Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (Ф. 109), в которых найдены данные о различных общественных организациях, национальных движениях и обществах, как общероссийских, так и региональных, обнаружены справки о политической благонадежности отдельных лиц и т.д. Работа в РГИА велась в фондах Хозяйственного департамента (Ф. 1287), Департамента общих дел (Ф. 1284) и Совета Министров (Ф. 1276).

Значительный материал для исследования по Пензенской губернии составили документы, выявленные в фондах Канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенского губернского правления (Ф. 6), Пензенской городской управы (Ф. 109), Пензенского губернского по делам об обществах и союзах присутствия (Ф. 16) и др. В фонде Канцелярии Пензенского губернатора содержатся ежегодные отчеты благотворительных организаций, ходатайства советов различных обществ о проведении массовых мероприятий, афиши лекций и спектаклей, полученные из министерств циркуляры, касающиеся деятельности объединений, переписка об учреждении какого-либо общества и пр. Исследуя фонд Пензенского губернского по делам об обществах и союзах присутствия можно ознакомиться с ходатайствами об учреждении всевозможных обществ, копиями журналов присутствия о рассмотрении этих прошений, запросами губернатора о благонадежности учредителей и ответов на них.

Ценную в информативном отношении группу официально-документальных источников составляют материалы отдельных фондов ГАПО, посвященные истории отдельных общественных организаций Пензенской губернии.

Так, в фонде 317 Пензенского отделения русского музыкального общества содержатся сведения о переписке между ПО ИРМО и Пензенским попечительством о народной трезвости, Главной дирекцией общества, а также с другими организациями; хранятся ежегодные отчеты организации и денежные отчеты, и даже экзаменационные журналы музыкальных классов общества.

Фонд 188 Вспомогательного общества торгово-промышленных служащих состоит из книги постановлений общих собраний; отчетной книги по Собранию общества; списков читателей библиотеки, принадлежащей организации; книг материалов собраний; книги материалов экстренных собраний; переписке с различными кинофирмами; отдельная книга содержит списки членов, общества.

В фонде 89 Пензенского губернского попечительства детских приютов хранятся журналы попечительства, ежегодные отчеты, полученные и распространяемые циркуляры, список полученных пожертвований, а также отчеты Александринского приюта.

Материалы относительно деятельности по организации вспомоществования неимущим ученицам гимназий и прогимназий нами почерпнуты из Ф. 116 (ГАПО): «Правление общества вспомоществования бедным ученицам Пензенских женских гимназий и прогимназий».

Пензенское профессиональное общество торгово-промышленных служащих (Ф. 189), Общество потребителей служащих в общественных организациях (Ф. 453), Общество сельского хозяйства Юго-Восточной России в г. Пензе (Ф. 373), Пензенский отдел русского общества пчеловодства (Ф. 374), Пензенское общество любителей естествознания (Ф. 287), Пензенское отделение русского технического общества (Ф. 442), Комитет общества поощрения трудолюбия (Ф. 98), Пензенское общество содействия внешкольному образованию (Ф. 190), Пензенское общество вспоможения неимущим (Ф. 382) - фонды этих организаций также содержат ежегодные отчеты, списки членов обществ, материалы общих и экстренных собраний.

К неопубликованным источникам надо отнести различные приказы, распоряжения, циркуляры, инструкции, протоколы, доклады, уставы, отчеты, переписку, журналы заседаний различных ведомств и общественных организаций, списки обществ, их членов, донесения, прошения и пр. Следует отметить, что в работе впервые используются отдельные материалы из различных фондов, касающиеся непосредственно учреждения отдельных общественных организаций и их деятельности.

Опубликованные источники в свою очередь подразделяются на нормативно-правовые документы, материалы делопроизводства (финансово-отчетную документацию), справочно-статистические материалы, материалы периодической печати, специализированную литературу.

Важную группу опубликованных исторических источников составляют законодательные и нормативно-правовые документы (постановления, законы об обществах и союзах, уставы). Для анализа законодательных материалов проводился на основе «Свода законов Российской империи»1, «Полного собрания законов Российской империи», законодательных и нормативно-правовых актов: «Устава благочиния» (1782 г.), «О предоставлении МВД

1 Свод законов Российской империи. Устав сельского хозяйства. СПб., 1903 Т. 12. 4. 2.; Свод законов Российской империи. Устав врачебный. СПб., 1905 Т. 13. и др.

2 ПСЗ. Т. 21. № 15379. права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (12 января 1862 г.)1, «О противозаконных сообществах» (27 марта 1867 г.)2, «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных л заведений» (3 января 1869 г.), «О временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906 г.)4.

К группе нормативных документов относятся уставы отдельных организаций, анализ целей и задач которых позволил установить направленность и формы деятельности обществ, провести их классификацию. В источниках распорядительного характера (циркулярах, инструкциях, указаниях различных министерств и ведомств) излагались различные правила, регламентирующие деятельность организаций.

На особом месте среди делопроизводственных источников находятся отчеты обществ5, являющиеся обязательной формой документации для всех общественных организаций. Именно отчеты позволяют нам получить представление о внутренней жизни общества; о численном составе его членов; о финансовом положении; составе руководящих органов; проведенных за отчетный период мероприятиях; дают возможность проследить основные направления и формы работы деятельности с момента открытия и до закрытия того или иного объединения. Использовались также протоколы, журналы, другая протокольная документация, где можно было найти фактический материал, детально отражающий внутреннюю структуру организации. К этой же группе источников относятся и сборники постановлений губернских земских собраний6.

1 2 ПСЗ. Т. 37. № 37852.

2 2 ПСЗ. Т. 42. № 44402.

3ЗПСЗ. Т. 17. № 13736.

4ЗПСЗ. Т. 26. №27478.

5 См.: Отчет о деятельности Пензенского общества любителей естествознания за 1908-1909 гг. Пенза, 1909; Отчет Общества имени A.C. Пушкина взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Пензенской губернии за время с 1 августа 1900 г. по 1 августа 1902 г. Пенза, 1902 и др.

6 Доклад Пензенской губернской управы об участии Пензенского губернского земства в развитии народного образования в 1900 г. Пенза, 1900; Доклад Пензенской губернской земской управы об участии Пензенского земства в развитии народного образования в 1903 г. Пенза, 1903; Доклады Пензенской губернской земской управы об участии Пензенского земства в развитии народного образования в 1912 г. Пенза, 1912 и др.

Экономическую основу работы любой общественной организации позволяет рассмотреть отчетно-финансовая документация обществ. Еще одну важную группу источников представляет небольшая по количеству различного рода переписка (письма, отношения, рапорты), позволяющая выявить сферу интересов обществ, личные пристрастия их членов.

Справочно-статистические материалы составляют следующую группу источников, к которым относятся материалы специальной переписи и ведомственная статистика1, справочная литература2.

Важную группу источников, отражающих состояние общества в изучаемый период, составляет периодическая печать. Так, в «Пензенских губернских ведомостях» не только печатались объявление о вновь открываемых обществах, но и помещались разного рода статьи, касавшиеся деятельности общественных организаций.

В своей совокупности представленный выше корпус источников обеспечивает необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в региональной историографии впервые предпринята попытка комплексного анализа становления и развития общественных организаций на материалах Пензенской губернии как существенного фактора развития просветительских тенденций и процессов в обществе в пореформенной России.

Практическая значимость результатов исследования определяется привлечением внимания к новым историческим фактам. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной разработке истории образования, при подготовке обобщающих и краеведческих работ, а также при разработке курсов лекций по отечественной истории, краеведению и спецкурсов.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Пензенская губерния. СПб., 1903 Вып. XXX; Статистический ежегодник России. 1914. Пг., 1915; Благотворительность в России СПб., 1907.

2 Энциклопедический лексикон. СПб., 1835. Т. 6.; Березин И.Н. Русский энциклопедический словарь. СПб., 1873 - 1879. Отд. 3. Т. 4.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система общественных организаций является одной из важных составляющих в развитии общества и в модернизационных процессах, зависящих от особенностей региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития и пр.

2. Проведенный историографический обзор и анализ литературы по данной теме позволяют утверждать, что изучение общественных организаций в настоящее время происходит особенно активно. Если при исследовании формирований гражданской инициативы в советский период преобладал классовый подход, то на современном этапе стало возможным их рассмотрение с более объективных позиций.

4. В результате либеральных реформ XIX века власть стала более лояльно относиться к проявлению гражданской инициативы, благодаря чему стало возможным развитие института общественных организаций.

5. Спецификой государственной политики в сфере общественных организаций был строгий контроль над их существованием, не смотря на признание права различных социальных групп на узаконенную самостоятельную деятельность, что отчетливо проявилось во Временных правилах от 4 марта 1906 года, которые регламентировали все действия общественных организаций.

6. В своем историческом развитии Пензенская губерния сохраняла специфику, делающую ее интересным объектом исследования. Находясь в центре России, она впитала в себя черты, характерные для центра страны. В тоже время губерния находилась на периферии центральной области. В результате ей были присущи закономерности и центра, и провинции.

7. С развитием капиталистических отношений большая часть населения перестала быть социально защищенной и стала нуждаться в дополнительной поддержке, которую и оказывали благотворительные организации.

8. Работа профессиональных объединений носила как предпрофсоюзный характер, так и способствовала развитию региона в соответствующих отраслях;

9. Деятельность культурно-просветительных организаций оказывала значительное влияние на социокультурную среду, способствуя распространению образования, просвещения, повышению общего культурного уровня жителей губернии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 опубликованных работах автора, в выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Доброва, Оксана Витальевна

Заключение

Буржуазные реформы 1860-х-70-х годов вызвали волну либерализационных процессов, которые проходили в России во второй половине XIX - начале XX века, - страна вошла в новый период в своем развитии. Рост общественного самосознания и расширение возможности проявления гражданской инициативы и, соответственно, ее активизация повлекли за собой возникновение большого числа общественных организаций. Сам факт их создания уже показывал готовность государства признать права различных социальных групп на узаконенную самостоятельную деятельность. Эти объединения стали принципиально новым явлением для России. Они представляли собой самодеятельные независимые добровольные объединения людей по определенным интересам.

Во второй половине XIX - начале XX века в общественной жизни России наблюдалось много противоречивого. С одной стороны, в условиях развития капиталистических отношений, отмирания старых сословий и утверждения буржуазного общества общественная жизнь становилась оживленнее и разнообразнее. Усиление деловой жизни, некоторая демократизация в самоуправлении, известное развитие культуры - все это расширяло сферу общественной жизни, пробуждая интерес к ней у рядовых граждан. С другой стороны, развитие общественности тормозилось действиями реакции, стоящей на страже старых устоев.

Возникновение и развитие общественных организаций имело одну важную особенность. С одной стороны, они создавались под контролем губернских представителей центральной власти, а с другой - их работа опиралась на инициативу самих членов обществ, что свидетельствует о личной заинтересованности граждан в решении социальных, просветительных и культурных задач общества.

Но обострение подобных противоречий преодолевалось активностью масс, в жизни которых общественная деятельность стала занимать все больше и больше места. Подобная ситуация сложилась по всей стране, захватывая и такие города как Пенза, и города, в которых в силу особенностей экономического и социального развития тонус их общественной жизни был значительно выше за счет более высокого процента промышленных рабочих в составе населения.

Общественная жизнь концентрировалась вокруг городского и сословного самоуправления, культурно-просветительных дел и благоустройства, церковно-религиозной сферы, разного рода попечительства и благотворительности. Именно во всех этих направлениях и создавались различные общества и организации, как один из вариантов общественной деятельности.

В Пензенской губернии в конце XIX - начале XX века также появляется большое количество общественных организаций, охватывавших широкий спектр научной, образовательной, культурно-просветительной, благотворительной сфер деятельности. Возникновение и функционирование этих организаций явилось проявлением одной из сторон сложного процесса формирования гражданского общества.

Общества гражданской инициативы позволили желающим объединяться и, по мере возможности, самостоятельно решать вопросы своей повседневной жизни. Поскольку государственная власть оказалась неспособной обеспечить растущие социальные и культурные нужды населения, то целый ряд отраслей (социальная защита, профессиональные нужды, научная и культурная деятельность и пр.) был практически отдан организациями гражданской инициативы.

Пензенская губернская власть в целом признавала важную роль важную роль объединений в общественной жизни губернии, установив наиболее сочувственные отношения с благотворительным и научно-просветительными организациями, которые в своей деятельности не затрагивали острых социальных вопросов и не внушали опасений в оппозиционной направленности. Особая поддержка целого ряда обществ объясняется участием в них, в силу своей должности, ряда чиновников, а также традицией разносторонней поддержки полезной общественной деятельности. Органы местного городского и земского управления оказывали материальную поддержку объединениям (выделение разовых и постоянных пособий, субсидирование некоторых программ).

Стремление местной интеллигенции реализовать свои профессиональные навыки и способности, накопленный интеллектуальный и художественный потенциал для всеобщей пользы жителей губернии сказались на процессе формирования в Пензенской губернии системы культурно-просветительных организаций. Интеллигенция являлась лидером большинства обществ, определяла характер и направление их деятельности. В организациях социально-культурного профиля влияние интеллигенции, составлявшей основную массу их членского состава, было наиболее заметным. Работа местной общественности базировалась на желании внести конструктивные изменения в сложившийся уклад жизни губернии, сделать ее более обустроенной и просвещенной. Замыслы частной инициативы органично сочетались с насущными потребностями в развитии науки и образования, распространения технических и эстетических знаний.

Организационные основы большинства общественных организаций Пензенской губернии были практически одинаковыми. Вокруг одной или нескольких незаурядных личностей, увлеченных какой-либо идеей, формировался круг единомышленников. Учредители вырабатывали устав, определяли цели, задачи и способы работы, внутреннее строение будущего объединения, создавали материальную базу для его деятельности.

В центре работы находилось Правление (Совет, Комитет) организации, определяющие приоритетные направления и текущие задачи, непосредственное выполнение которых было обязанностью действительных членов, создавая для этой цели специальные комиссии.

Материальная база добровольных формирований состояла в основном из членских взносов, доходов от различных мероприятий (лекций, благотворительных вечеров, концертов и др.), зачастую определяющих недостаточность финансирования, что, в свою очередь, служило тормозом для реализации задач, поставленных перед обществом. Поэтому участие частных средств, особенно для благотворительных организаций, являлось важной составляющей в жизни общества.

Численность участников общественных организаций была различной. Наиболее крупные общества насчитывали более 500 человек (как Пензенское Вспомогательное общество торгово-промышленных служащих). В то же время существовали и такие организации, которые объединяли несколько человек (например, членами Пензенского отдела Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III в 1900 году было всего пять человек).

Нельзя отрицать влияние, которое оказывали лидеры общественных организаций на определение стиля и методов их деятельности. Ввиду немногочисленности в провинции социально-активных лиц наблюдалась практика одновременного членства общественных деятелей в нескольких организациях. В процессе исследования был выявлен целый ряд лиц, внесших весомый вклад в развитие в ' городе общественной самодеятельности. Среди них И.И. Спрыгин, А.Н. Магницкий, Н.Ф. Езерский, П.Ф. Орелкин, Д.К. Гевлич. По своему социальному положению лидеры общественных организаций являлись представителями преимущественно дворянского и духовного сословий, а также из семей местной интеллигенции. Все они имели хорошее образование и постоянный заработок, необходимый для работы на общественных началах.

Общественные организации, откликаясь на реальные требования жизни, пытались вместить в установленные властью рамки разнообразные, порой неожиданные формы своей деятельности, ориентируясь на местные условия, потребности как членов своих объединений, так и широких масс населения. Возникновение общественных организаций и особенно характер их деятельности были подготовлены всем предшествующим общественно-культурным развитием Пензенской губернии. Их появление отвечало потребностям местной жизни. Деятельность этих объединений непосредственно влияла на развитие социокультурной атмосферы губернии, формирование духовных ценностей, оказала немаловажное значение для развития региона.

Благотворительные организации Пензенской губернии, составлявшие в исследуемый период незначительное число подобных обществ (21 из 305, или почти 7%)', использовали все возможности для осуществления своей деятельности, опираясь на поддержку населения. В своей деятельности, направленной на выполнение строго определенных задач (нуждающимся ученикам оплачивали обучение, питание, приобретали одежду, учебники и т.д.; заботясь о сиротах, нищих, взрослых и детях из бедных слоев населения, выдавали денежные пособия, продукты питания, вещи, приобретали инструменты для работы, приучали детей к ремеслу), они использовали, как видим, необходимые на данный момент средства, что делало ее максимально результативной. Создание сети обществ вспомогательного характера позволяло многим ученикам получить образование, а общества социальной защищенности разных категорий граждан просто помогали им выжить.

Деятельность профессиональных обществ, круг которых во второй половине XIX - начале XX века в Пензенской губернии был достаточно широк (67,5%), не была лишена некоторого оттенка благотворительности. Ими выдавались пособия нуждающимся участникам общества и членам их семей. Но помимо этого, объединяя людей на основе профессионального интереса, эти организации вели и просветительную деятельность (например, открытие Пензенским Профессиональным обществом торгово-промышленных служащих образовательных курсов).

В силу различных причин не всегда общества могли после открытия успешно развивать свою деятельность и были вынуждены самоликвидироваться. Так, Постановлением Губернского по делам об

1 Более подробную информацию о количестве общественных организаций Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX см в приложении. обществах и союзах присутствия от 2 марта 1911 г. Профессиональное общество работников печатного дела Пензенской губернии (зарегистрировано 5 июня 1907) было закрыто, как не проявляющее никакой деятельности. Совсем недолго просуществовало Пензенское профессиональное общество портных и портних, общее собрание которого «за неимением средств» постановило закрыть объединение.

Однако надо отметить, что все профессиональные общества, которые смогли полностью или хотя бы частично реализовать свой потенциал, оказывали существенное влияние на свою отрасль, в которой они работали. Например, Общество сельского хозяйства Юго-Восточной России, проводившее серьезные исследования спроса и предложения на сельскохозяйственном рынке Пензенской губернии.

Общества культурно-просветительной направленности по мере своих возможностей (менее 4% от общего числа организаций по всей губернии) способствовали развитию культурного уровня населения губернии. Основной задачей просветительных обществ являлось содействие распространению образования на всех доступных уровнях. Недостаток внимания правительства к этой проблеме, организации пытались компенсировать открытием школ, библиотек, созданием курсов, проведением публичных лекций и др. Деятельность обществ гражданской инициативы в культурной сфере заметно, обогатила жизнь Пензенской губернии. Их роль была весьма значительна в развитии края. Благодаря активности этих обществ в Пензе появился естественно-исторический (в дальнейшем краеведческий) музей, музыкальные классы, преобразованные в музыкальное училище, организовывались библиотеки и образовательные .учреждения различного типа, устраивались народные чтения, литературные и музыкальные вечера, имевшие посеянную аудиторию. А Лермонтовское общество, которое открывало свои филиалы по всей губернии и через них вело самую активную просветительную работу, в январе этого (2007) года отметило свое 100-летие.

Таким образом, деятельность общественных организаций Пензенской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. непосредственно влияла на развитие социокультурной атмосферы губернии, формирование духовных ценностей, оказала немаловажное значение на развитие региона. Решение социальных проблем, развитие естественных и гуманитарных областей знаний, борьба с неграмотностью, содействие эстетическому воспитанию - все эти сферы жизни не могли обойтись без вмешательства объединений, так как государственная политика в этих направлениях была недостаточно активной. Являясь ярким проявлением общественной жизни Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века, работа общественных организаций способствовала началу формирования гражданского общества в России.