Народная медицина башкир Курганской области: конец XIX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Минибаева, Заря Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минибаева, Заря Ибрагимовна
Введение.
Глава 1. Народные представления о болезнях и их причинах.
§ 1. Народная медицинская терминология.
§ 2. Демонологические представления о болезнях.
§ 3. Духовные и физические причины болезней.
Глава 2. Знахари и народная диагностика болезней.
§ 1. Знахари.
§ 2. Народная диагностика болезней.
§ 3. Пульсовая диагностика.
Глава 3. Народные лечебные средства в комплексе рациональных знаний.
§ 1. Растительные средства лечения болезней.
§ 2. Минеральные средства лечения болезней.
§ 3. Средства лечения животного происхождения.
§ 4. Комплексный метод лечения болезней.
Глава 4. Религиозно-магические способы лечения и предупреждения болезней.
§ 1. Лечебная магия.
§ 2. Заговоры.
§ 3. Окуривание.
§ 4. Обереги.
§ 5. Мусульманское врачевание.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная медицина башкир Курганской области: конец XIX - начало XXI в.»
Историческая справка. Курганские башкиры — локальная этническая группа, проживающая в Курганской области России, в основном в ее западных, граничащих с Челябинской областью, Альменевском и Сафакулевском районах. В небольшом количестве башкиры расселены также в Щучанском, Шумихинском, Целинном, Кетовском и Катайском сельских районах, городах Кургане и Шадринске. По переписи 2002 г. в Курганской области числилось 15,3 тыс. башкир (1989 г. - 17,5 тыс.), что составляло 1,6 % ее населения. Абсолютное большинство курганских башкир (1989 г. - 91,8 %) проживает в сельской местности1. В настоящее время в Сафакулевском районе насчитывается свыше 7,3 тыс. человек - 43,2 % от общего числа жителей района; в Альменевском районе - более 5,1 тыс. — 33,5 % населения района; в Щучанском районе - свыше 1 тыс. башкир, это составляет примерно 3,9 % населения района; в Кургане - около 600 человек2.
Курганские башкиры проживают в Зауралье на исторических землях л башкир, т.е. занимают часть территории Исторического Башкортостана . Зауральские башкиры расселены не сплошным массивом, а образуют два крупных острова в Челябинской и Курганской областях, окруженных районами преимущественно с русским населением4. Антропологический состав курганских башкир в целом не отличается от всех остальных зауральских башкир, так как их этническую основу составляют те же представители катайскш, табьтскга и айлинских родо-племенных объединений. Антропологические типы занимают промежуточное место между европеоидной
1 Мурзабулатов М.В. Введение // Курганские башкиры. - Уфа: «Гилем» 2002. - С. 3.
2 По материалам Интернета: Курганские башкиры не забывают родной язык, www.vsesmi.ru/news/466092/.
3 Понятие «Исторический Башкортостан», сложившееся в башкирской историографии отражает территорию расселения башкир в первые века пребывания в составе России. Это территория от среднего течения и , верховьев Тобола до Волги в районе Саратова и Самары, от реки Илек и Яик (Урал) до среднего течения Камы и низовьев Сылвы. В настоящее время на землях Исторического Башкортостана расположены полностью Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Курганская области, частично - некоторые районы Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской области и Республики Татарстан [История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. - Уфа: «Китап», 2004. - Т. 1. История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. / И.Г. Акманов (отв. ред.). - С. 3, 111].
4 КузеевР.Г., Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Зауральские башкиры (этнографический очерк быта и культуры конца XIX-XX вв.)//Археология «этнография Башкирии: В 5 т.-Уфа: БФАН СССР, 1962.-Т. 1.-С. 171. и монголоидной большими расами (южносибирский, субуральский, памиро-ферганский, понтийский, светлый европеоидный)5. Народно-разговорный язык курганских башкир относится к ялан-катайскому подговору аргаяшского говора восточного диалекта башкирского языка, который сложился и развивался в Западной Сибири в условиях изоляции от литературного языка6. Курганские башкиры исповедуют ислам суннитского направления.
Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено народной медицине курганских башкир. Эта сфера народных знаний, включающая в себя народные представления о причине и сущности болезней, народную диагностику, целительские средства, лечебную магию и мусульманское врачевание, до сих пор тема не была предметом специального изучения.
Актуальность этнографического изучения народной медицины обуславливается, с одной стороны, усилением процессов размывания специфических особенностей традиционной культуры башкир, и, соответственно, необходимостью скорейшей фиксации уникальных знаний. С другой стороны, налицо возрастание общественного и научного интереса к народной медицине, обнаруживающего ее большой практический потенциал и возможности органического включения ее элементов в профессиональную область.
Курганские башкиры, несколько обособленно расселенные от основного этнического массива, дольше сохраняли специфические черты традиционной башкирской культуры, обладающие также и региональными особенностями. Кроме того, длительное взаимное общение этой группы башкир с другими тюркоязычными народами позволяют провести любопытные этнографические параллели в области народного врачевания, выявить универсальные культурные механизмы.
5 Юсупов P.M. Антропологический состав и расогенез // Курганские башкиры.- С. 38
6 Мурзабулатов М.В. Введение // Курганские башкиры.- С. 4
Объектом исследования диссертационной работы являются башкиры, проживающие в Сафакулевском (дд. Абултаево, Азналино, Бакаево, Белое Озеро, Большое Султаново, Боровичи, Калмык-Абдрашево, Мурзабаево, Сарт-Абдрашево, Сафакулево, Сулейманово), Алъменевском (дд. Бухарово, Подъясово, Танрыкулево, Юламаново), Щучанском районах (д. Арасланово) Курганской области (прил. I, рис. 1.1-3).
Предметом исследования является народная медицина курганских башкир.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XXI в.
Цель диссертационной работы заключается в составлении комплексной историко-этнографической характеристики народной медицины курганских башкир.
Задачи исследования:
- выявление и описание народных представлений о болезнях и причинах их возникновения;
- классификация основных типов башкирских знахарей; ^
- характеристика способов народной диагностики болезней;
- рассмотрение народных лечебных средств в комплексе рациональных знаний;
- определение религиозно-магических способов лечения и предупреждения болезней;
- сравнительный анализ медицинских знаний курганских башкир и некоторых тюркских народов Средней Азии, Казахстана и Сибири.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных ученых С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, М.Д. Торэн, В.И. Харитоновой, С.Г. Аршба, И.В. Ильиной, А.Р. т
Сабирова, Л.М. Кадыровой и др. Для достижения цели и решения
7 Токарев С.А. Ранние формы религии. - М.: Политиздат, 1990 - 622 е.; Бро.шей Ю.В. Народная медицина как предмет этнографии // Современные проблемы этнографии: очерки теории и истории. - М.: Наука, 1981. - С. 211-232; Торэн М.Д. Русская народная медицина и психотератия. - СПб.: «Литера», 1996.-496 е.;Харитонова В.И. Традиционная магико-медицинская практика и современное народное целительство. - М.: ИЭА РАН, 1995.
- 204 с; Аршба С.Г. Народная медицина абхазов. - М.: ИЭА РАН, 2007. - 208 е.; Ильина И.В. Традиционная медицинская культура народов Европейского Северо-Востока. - Сыктывкар: ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, 2008.-236 поставленных задач в диссертации применялся комплексный подход, который позволил значительно расширить и углубить исследование народных медицинских знаний курганских башкир. Основными методами исследования явились этнографическое описание и сравнительно-исторический анализ, что позволило выявить в народной медицине курганских башкир общетюркские черты и локальные особенности. Кроме того, в работе был использован метод исторической реконструкции, системный и типологический методы. Полевые исследования проводились на основе качественной методологии (наблюдение, устный опрос, включенное наблюдение).
Основными источниками данного исследования явились полевые этнографические материалы (аудио-, видеозаписи, фотографии) автора, собранные в 1997 и 2003 гг. В работе также использованы фольклорные и лингвистические материалы.
Степень изученности проблемы. Наиболее ранние сведения о народной медицине башкирского народа содержатся в трудах известных ученых-путешественников XVIII - XIX вв. И.Г. Георги (1799), И.И. Лепехина (1802) и П.С. Палласа (1809).
И.Г. Георги в «Описаниях всех обитающих в Российском государстве народов.» (1799) рассказывает, что башкиры объясняли появление некоторых болезней, таких как «припадки от маточных болезней и тоски» - вселением беса в человека. При этом изгнание беса из тела больного считалось наилучшим способом исцеления. Этой процедурой занимались специальные люди -«бесогонители», башкиры называли их «шайтан курязя». Помимо бесогонителей, лечением некоторых припадочных болезней беременных женщин, занимались и муллы8. е.; Сабиров А.Р. Исламские традиции и здоровье: Историко-этнографический обзор здравоохранительных традиций татар (ХУв. - начало XX в.); Кадырова Л.М. Народные медицинские знания сибирских татар Омского прииртышья. - Омск: Изд-во МИНСП, 2008. - 113 с.
8 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб., 1799. -4.2.-С. 107-108.
По рассказам И.И. Лепехина в «Дневных записях.» (1802) шайтан курязя (чертовидец) у башкир «в отменном почтении, да и редки бывают; иногда за ними ездят верст сот по пяти и более»9.
По сообщениям И.Г. Георги и И.И. Лепехина, башкиры широко применяли можжевельник (артыги) в качестве отгоняющего средства всех злых духов, и предохраняющего от всяких волшебных наговоров, притом артыги брали на горе каким-нибудь обетом10. П.С. Паллас в «Путешествии по разным провинциям Российской империи» (1809) отмечал, что башкиры употребляют это растение для окуривания больных детей и в качестве оберега жилища от чародеев11.
П. Небольсин в своих «Рассказах проезжего» (1854) сообщает, что башкиры излечивали некоторые болезни способом жертвоприношения черным духам кара персе, т.е. умилостивляли «черных духов» кровавою жертвою, и исключительно одними только черными баранами12.
В «Описаниях башкирцев» И.М. Казанцева (1866) башкиры Оренбургского края медвежьим салом смазывали ушибы, раны, язвы, а при слабости желудка применяли внутрь высушенный медвежий желчный пузырь13.
В целом, ранние опубликованные источники содержат лишь отрывочные и случайные сведения о башкирской медицине. Однако к концу XIX столетия изучение традиционной медицины башкир заметно активизировалось, что было связано с деятельностью в губерниях обществ врачей. Собранные земскими врачами этнографические материалы послужили хорошим основанием для дальнейшего развития изучения научной медицины. Например, В.А. Арнольдов - член общества врачей при Императорском Казанском университете, заведовавший в 1888-1891 гг. III медицинским участком Стерлитамакского уезда и проживавший среди башкир в Азнаевской волости (ныне Бижбулякский
9 Лепехин И.И. Дневные записи путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. - СПб., 1802. -Ч. 2.-С. 73-75.
10 Георги И.Г. Описание всех. - С. 19; Лепехин И.И. Дневные записи. - С. 33-34, 91,95.
11 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. - СПб., 1809. - Кн. 1.4. 1. - С. 655.
12 Небольсин П. Башкиры // Рассказы проезжего Павла Небольсина. - СПб., 1854. - С. 267.
13 Казанцев И.М. Описание башкирцев. - СПб., 1866. - С. 52. район Республики Башкортостан) в своей работе «Санитарно-бытовые очерки жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда» (1894) писал, что «в башкирской народной медицине существуют приемы лечения лихорадки и горячки, заговоры при укусе змеи, нашептывания над луком при существовании различного рода серьезных внутренних болезней; в тяжелых и опасных случаях приглашаются муллы для чтения над больными Аль-Корана. При панарициях прикладывают сало со змеиной шкурой. При ревматизме суставов обертывают их в баранью шкуру. При цинге едят редьку, вареный картофель и им же обкладывают ноги. В качестве потогонного употребляют душицу, при острых и хронических бронхитах - крепкую водку от 2 до 5 капель; при сифилисе — отвары сарсапарели и сулему; при лихорадке — отвар полыни. При невралгиях седалищного нерва обкладывают больную конечность запаренной теплой травой аю купшгй («дягиль лекарственный»). Катаральные конъюнктивы лечат примочками из квасцов»14.
Ценные материалы по народной медицине башкир представлены в трудах Д.П. Никольского, земского врача Екатеринбургского уезда Пермской губернии, члена Уральского медицинского общества. В написанной им докторской работе «Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование» (1899), рассказывается о народной медицине башкир, проживающих в Верхнеуральском уезде Оренбургской губернии и Екатеринбургском уезде Пермской губернии. Д.П. Никольский отмечает, что народная медицина башкир выросла на почве древних верований. По представлениям башкир, все болезни происходят от 3-х причин: 1) от колдовства врага, 2) от гнева каких-то существ, местопребыванием которых служат реки, леса, высокие горы, ущелья и т.п. 3) от власти злых духов, которые являются мстителями за совершенные грехи. Башкиры считали виновником происхождения болезней чаще всего злого духа (шайтана). Для его
14 Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда // Дневник общества врачей при Казанском университете. - Казань, 1894. - С. 227, 242. изгнания приглашалась старуха-знахарка, вооруженная саблею или каким-нибудь другим оружием.
По словам Д.П. Никольского, главными врачевателями, или скорее всего знахарями, являлись муллы, врачебные познания которых были заимствованы из арабских лечебников и Корана. Муллы выписывали молитвы чернилами на тарелке или чайном блюдечке, затем смывали надпись водой и давали отпить больному. Такой способ лечения практиковался при тифе (горячей болезни, по выражению башкир), трудных родах и нервных заболеваниях. Особое значение Д.П. Никольский придавал народному лечению женских болезней, ран и нарывов. Он отмечал, что при лихорадке больному готовили особый настой в составе которого был и кумыс, мед и изюм. Чахотку в Верхнеуральском уезде лечили «дорогой травой» (сарсапарель) с кумысом. При переломах костей и вывихах суставов для лечения приглашались костоправы15.
Применительно к началу XX в. некоторая информация о традиционной медицине башкир содержится в «Башкирских мифологических рассказах» А. Алимгулова (1915), где автор пишет о подмене ребенка джиннами, снятии порчи (бузум эше) с помощью куриного яйца и лечебным приемом «ергэ салу» («передать в землю»)16.
Значительный вклад в изучение традиционной медицины башкир внес выдающийся ученый С.И. Руденко. В монографии «Башкиры» (1925; 1955) он рассматривал народные представления башкир о происхождении заболеваний (действие духов, сглаз, порча, наступление на нечистое место); охарактеризовал сущности болезней и их способы лечения (испуг, бесплодие, лихорадка, грыжа, подмена детей духами); выявил обереги (медвежий клык, ноготь, гусиный пух, белые раковины, перламутровые пуговицы, молитвы из «Корана»); выделил типы знахарей (волшебники — сихырсы, ворожеи — багыусы, старуха лекарь -осоксо, знахарка - имсе и мулла); описал оразличные способы лечения
15 Никольский ДП. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1899. -С. 117-121.
16 Алимгулов А. Башкирские мифологические рассказы // Вестник Оренбургского учебного округа - 1915.-№ 3. болезней (отливание души, окуривание, жертвоприношение, умилостивление
17 духов из тела больного, переселение болезни на куклы и перекресток) и т.д .
Из статьи Ф.Ф. Илимбетова «Культ волка у башкир» (1971) мы узнаем о применении башкирами различных частей тела волка при лихорадке, бешенстве, холере, краснухе, кашле, нарыве, сглазе, бесплодии и других болезнях, а также при подмене детей. Работа была написана на основе полевых
18 материалов автора .
Большую ценность для этнографической науки представляет монография врача В.З. Гумарова «Башкирская народная медицина», вышедшая 1985 году. В этой работе автор пишет, что по народным представлениям курганских башкир будер - это особое мифическое живое существо, которое имеется у каждого человека в области пупка. Его перемещения в брюшной области, главным образом по желудочно-кишечному тракту, обусловливают различные болезненные расстройства. «Одна из женщин-информаторов (65-ти лет из Курганской области) утверждала, что видела будер, выпавший из женских гениталий. По ее словам, будер - белого цвета комочек размером с 3-5-ти копеечную монету, снабжен коготками»19.
Значительный интерес представляют словари В.З. Гумарова (1981, 1990), а также статьи, посвященные лечебным средствам животного происхождения
1978), народной гигиене и охране здоровья детей (1980), эмпирической о физиотерапии (1984) и др.*" .
17 Руденко С.И. Башкиры. -М.-Л.: АН СССР, 1955. - С. 314-327.
18 Илгшбетов .Ф. Культ волка у башкир // Археология и этнография Башкирии: В 5 т. - Уфа: БФАН СССР, 1971.-Т. IV. - С. 224-227.
19 Гумаров В.З. Башкирская народная медицина. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985. - С. 23.
20 Гумаров В.З. Башкирско-русский словарь анатомии и физиологии человека. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1981; Он же. Краткий русско-башкирский словарь медико-гигиенических терминов. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990; Он же. Лечебные средства животного происхождения в башкирской народной медицине // Этнография Башкирии. -Уфа: БФАН СССР, 1976. - С. 139-147; Он же. Народная гигиена башкир и охрана здоровья детей И Обычаи и культурно-бытовые традиции башкир. - Уфа: БФАН СССР, 1980. - С. 129-134; Он же. Эмпирическая физиотерапия башкир // Исследования по исторической этнографии Башкирии. - Уфа: БФАН СССР, 1984. - С. 131-136;Гумэров В.З. Баигкорт хальгк медицина!гы // Ватандаш.-0фе, 1997.-№2,- 188-194 бб. и
В 1991 году вышла в свет книга Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой «Семейный быт башкир. XIX-XX вв.», где затрагиваются вопросы лечения детских и женских болезней .
В 2000 году была издана монография Л.И. Никоновой «Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения», в которой впервые сделана попытка обобщить опыт тюркской народной медицины (татар, башкир, чуваш) .
В монографии А.Ф. Илимбетовой, Ф.Ф. Илимбетова «Культ животных у башкир: история и современность» (2009) содержится этнографический материал о народной медицине башкир в контексте их религиозно
23 мифологических представлений .
Сведения о традиционной медицине башкир имеются также в работах фольклористов, языковедов, литераторов и ботаников: А.Н. Киреева, Г.С. Амантаева, А.Г. Бессонова, Н. Тагирова, Н.Д. Шункарова, A.M. Сулейманова, Б.С. Баимова, P.A. Султангареевой, Ф.Г. Хисамитдиновой, Р.Н. Каримовой, Г.Р. Батыршиной, Е.В. Кучерова, Р.Б. Ахметова и др.
Вместе с тем, авторы указанных работ рассматривали народную башкирскую медицину либо в контексте возможного рационального, использования (труды земских врачей), либо в контексте мифологических представлений (филологи и фольклористы) или же ограничивались описанием отдельных моментов врачевания (довольно редкие работы этнографов). Кроме того, народная медицина именно курганской группы башкир оказалась практически вне поля зрения исследователей всех областей. Следовательно, необходимость ее комплексного этнографического описания представляется вполне назревшей. Следует отметить, что некоторые шаги в этом направлении были уже сделаны автором диссертации24.
21 Бикбулатов Н.В. Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир (XIX-XX вв.). - М.: Наука, 1991. - 188 с.
22 Никонова Л.И. Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения. - Рузаевка, 2000. - 156 с.
23 Илимбетова А. Ф„ Илимбетов Ф. Ф. Культ животных у башкир: история и современность. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009.-306 с.
24 Минибаева З.И. Традиционные способы лечения у башкир Курганской области // Тезисы докладов IV Конгресса этнографов и антропологов России - М., 2001. - С. 158-159; Она же. Традиционная медицина//
Научная новизна исследования:
- проведено первое ареальное и сравнительно-историческое исследование народной медицины башкир, которое способствует выявлению этнической самобытности и раскрытию культурных взаимодействий башкир с другими тюркскими народами в области народного врачевания;
- введен в научный оборот обширный полевой этнографический материал;
- исследованы не рассматривавшиеся ранее методы диагностики (по биению пульса), которые свидетельствуют о древнейших этнокультурных контактах региона с народами Востока;
- впервые детально описано башкирское мусульманское врачевание.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве сравнительного материала при написании научных монографий, статей и публикаций, посвященных проблемам народной медицины других этносов. Они могут найти применение в образовательном процессе при разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории, этнографии, краеведению, истории медицины. Кроме того, народный опыт врачевания может иметь и практическое значение для современной профессиональной медицины.
Курганские башкиры: историко-этнографические очерки. - Уфа: «Гилем», 2002. - С. 159-214 (С нотным приложением лечебных заговоров на 17 листах); Она же. Дауалау йолалары // Курган баигкорттары: тарихи-этнографик очерктар. - 0фо: «Гилем», 2004. - 172-223 бб. (На башк.яз.); Она же. Пульсовая диагностика болезней в народной медицине башкир Курганской области // Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: «Гилем», 2007. - С. 145-147; Она же. Лечебные заговоры в народной медицине курганских башкир и алтайских народов // Урал-Алтай: через века в будущее. Материалы Всероссийской тюркологической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С. 149-153; Она же. Лечение кожных болезней в народной медицине башкир Курганской области // Тезисы докладов VIII Конгресса этнографов и антропологов России - Оренбург: «ОГАУ», 2009. - С. 386; Она же. Использование белены в народной медицине курганских башкир и лечебной практике Авиценны // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С. 72-74; Она же. Народная медицинская терминология у башкир Курганской области // Урал-Алтай: через века в будущее. Материалы IV Всероссийской научной конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2010. - С. 197-200; Она же. Мусульманская медицина у башкир Курганской области // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: Сборник материалов IV Международного симпозиума - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 94-97; Юсупов P.M., Минибаева З.И. Народные представления о болезнях у башкир Курганской области // Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского горного региона: через поколения в будущее. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 185-189; Они же. Народные представления о болезнях и причинах их возникновения у башкир Курганской области // Этнос. Общество. Цивилизация. Материалы Международной научно-практической конференции-Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006.-С. 195-202.
13
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Минибаева, Заря Ибрагимовна
Заключение
Настоящее диссертационное исследование посвящено народной медицине башкир, проживающих в Курганской области. Выбор данного региона был неслучайным, курганские башкиры, проживающие долгие годы в полиэтничной среде, сумели сохранить народные медицинские знания, а также свою этническую самобытность. Народная медицина курганских башкир, как и любого этноса, имеет многовековую традицию, истоки которой восходят к глубокой древности.
На основе анализа целого пласта полевого материала автором реконструирована система народной медицины башкирского народа на примере одной из локальных групп. Впервые обращено внимание на ряд аспектов (религиозный, нормативный) традиционного и современного быта башкир, связанных с практикой народного врачевания.
Демонологические представления об этиологии заболеваний у курганских башкир связаны с воздействием различных болезнетворных духов: антропоморфных, зооморфных и др.; иногда эти представления переплетаются с мусульманской мифологией. Возникновению многих болезней способствуют также различные духовные и физические причины. От состояния души и сердца человека зависит его здоровье, а нарушение общепринятых норм и правил поведения может привести к душевным недугам или физическим болезням. В традиционных нормах, обычаях и обрядах запрещается все то, что вредит здоровью, поощряется здоровый образ жизни. На сохранение здоровья направлены особые запреты и приметы, в основе которых лежит многовековый опыт предотвращения болезней.
Из классификации знахарей следует, что в традиционной культуре курганских башкир, люди, обладающие целительскими способностями, наделяются множеством функций и должны обладать определенным набором качеств, которые либо передаются по наследству или получаются от духов, либо раскрываются в человеке неожиданным образом вследствие какого-то события (летаргического сна, болезни, видения и т. д.). Народные медицинские знания по традиции передаются из поколения в поколение, их источником служит эмпирический опыт.
Народная диагностика у курганских башкир тесно связана с представлениями о происхождении заболеваний. Болезни, появившиеся под воздействием сверхъестественных сил, распознаются с помощью магии. Диагностика многих болезней определяется по различным симптомам и внешним признакам больного. Пульсовая диагностика, являющаяся одним из древнейших методов распознания болезней, известна и курганским башкирам, что свидетельствует о наличии у них в далеком прошлом этнокультурных контактов с народами Востока.
В народной медицине курганских башкир широко распространено рациональное использование лечебных средств растительного, минерального и животного происхождения, определяемых с окружающей географической средой и особенностями хозяйственной деятельности населения. У курганских-башкир сохранились уникальные рецепты по составлению лечебных мазей, смесей и настоек. Также широко распространено применение в лечебной практике комплексных методов.
Согласно традиционным взглядам о природе болезней у курганских башкир существует вера в возможность излечения религиозно-магическими способами. Лечебная магия широко представлена в общеизвестных типах: парциальной (завязывание узлов на нитке), катартической (изгнание, переселение болезней, снятие сглаза), контактной (похлопывание сердца), имитативной (очерчивание, разрезание, укалывание), вербальной (заговоры, молитвы) и апотропеической (обереги). Лечебные заговоры являются основным компонентом магических обрядов. Заговоры, сопровождающие магические приемы, усиливает веру в магическую силу слова и действия в процессе обрядового лечения. Несмотря на влияние ислама, до настоящего времени лечебные заговоры сохранили свою целостность, мелодичность, ритм и рифму, они также могут играть роль самостоятельных лечебных средств. По народным представлениям, посредством магических действий и заговоров можно вылечить болезни или переселить их на другие объекты. Окуривание, являющееся одним из древнейшим магических ритуалов, не утратило своего значения в лечебно-очистительной магии у курганских башкир и в наше время. Предохранительная магия занимает особое место в быту. Используются обереги природного происхождения (обереги-растения или минералы), связанные с хозяйственной деятельностью (охотой, рыболовством, животноводством, земледелием) и семейно-бытовой обрядностью. Роль оберега играет и традиционная одежда.
Сравнительный анализ народных медицинских терминологий показывает сохранение древнетюркской основы в традиционном врачевании курганских башкир. Распространение ислама среди башкир способствовало проникновению арабской терминологии в народную медицину и слиянию традиционных способов лечения болезней с методами мусульманского врачевания.
Таким образом, народная медицина башкир Курганской области сохранила свою этническую самобытность. Сравнительные материалы по другим народам свидетельствуют о древних исторических этнокультурных контактах башкир с тюркскими народами Средней Азии, Казахстана и Сибири.