Наркомания как социальная проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Карим Мд. Резаул

  • Карим Мд. Резаул
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Карим Мд. Резаул. Наркомания как социальная проблема: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Карим Мд. Резаул

Введение

Глава I. Исторический и социально-философский анализ проблемы наркомании.

1.1 Исторический анализ проблемы наркомании

1.2 Проблема наркомании: роль религиозных организаций и сект.

1.3 История развития наркомании в России и в Бангладеш.

1.4 Наркомания и девиантное поведения как социальная проблема.

1.5 Проблема моделирования процессов управления здоровьем.—

Глава II Профилактика наркомании как важнейшее направление борьбы с ней.

2.1 Роль общественности в профилактике наркомании (в России и в Бангладеш).

2.2 Педагогика в системе социальной профилактики наркомании (в России и в Бангладеш).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркомания как социальная проблема»

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, причем часто самых лучших представителей общества, мировой наркобизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную мафию, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками, наконец, целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т, д. — все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. И, конечно же, разрешения, которое кажется едва ли возможным без высокого теоретического уровня социально-философского анализа. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую тревогу вызывает ее распространение среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании.

По мнению футурологов, проблема наркотиков представляет собой самую большую из угрожающих сегодня нашему обществу опасностей, а в ближайшие десятилетия принесет ущерб, превышающий все беды, которые только случались в истории человечества.

Ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы в этом отношении страны со слабой социальной и государственной организацией. В России и Бангладеш проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали в 90-е годы.

Переход Российского общество с социалистического на капиталистический путь развития и развитие Бангладеш как демократического государства ставят целый ряд проблем первостепенной важности, требующих своего теоретического осмысления и практического обоснования. Одной из таких проблем является проблема наркомании, которую сегодня необходимо рассматривать не только с точки зрения медицины, но прежде всего как социальный недуг, угрожающий здоровью общества в целом, и требующий целостного философского осмысления. Расширение масштабов и интенсификации наркотизации населения России и Бангладеш делает особенно актуальным: рассмотрение наркомании как социально-философской проблемы, определения ее места и роли в жизни народов России и Бангладеш. Важно всесторонне осмыслить этот недуг и на этой основе определить пути и методы, а также конкретные мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией во всех многообразных формах ее проявления.

Степень научной разработанности проблемы

Наркомания как социальная проблема тесно связана с историей немедицинского употребления наркотических веществ. Поскольку исторически статус такого употребления изменялся, менялось и проблемное поле исследования и само проблемное видение данного феномена. В древние времена, когда подобного рода практики находились в рамках культоворитуальной деятельности и были жестко регламентированы, наркомании как проблемы не существовало. Принятие опьяняющих напитков или наркотических веществ описывалось с точки зрения приобщения к божественному миру (сома, амброзия, амрита и т.д.). Когда потребление наркотиков оставалось уделом богемы, наркомания по-прежнему не выступала в качестве социального зла. Однако это не мешало отдельно взятым художникам, поэтам, литераторам выносить свое суждение, порой весьма логично выстроенное и обоснованное, по поводу наркотиков, которое могло варьироваться от восхищения до предостережения и проклятия (Ш. Бодлер, Т. Готье, Т. Де Квинси и др.). После того, как наркотики начинают проникать в массы, и злоупотребление ими захватывает дно общества, отношение к наркотикам и наркотической зависимости становится преимущественно негативным.

В эпоху так называемой "психоделической революции" возникает своеобразная "философия" употребления психоделиков и наркотических веществ, связанная с идеей "расширения сознания" (О. Хаксли, Т. Лири и т.д.). Однако определенное раскрепощение нравов, как утверждается, привело к массовому употреблению наркотиков не столько из некоего познавательного или религиозного импульса, сколько из гедонистических соображений (наравне со многими другими явлениями современной цивилизации, прежде всего массовой культуры), что резко обострило проблему связи наркомании с девиантным поведение, научный анализ которой еще нельзя назвать исчерпывающим. Становление наркомании как массового феномена вызвало ужесточение мер по борьбе с наркоманией и резкое противопоставление наркоманов обществу, что предопределяет и теоретическое осмысление данной проблемы сегодня. Идея борьбы и искоренения этого социального недуга доминирует в большинстве современных исследований. При этом проблема профилактики наркомании, предотвращения возникновения наркотического пристрастия остается на сегодняшний день недостаточно освещена. Существуют отдельные исследования, есть определенные авторы, однако налицо назревшая необходимость создание целостной концепции, построение которой возможно только в рамках междисциплинарного подхода, где рассматриваемое явление будет представлено предельно широко и комплексно.

Изучение проблемы здоровья (физического и духовного) как высшей ценности, разрабатываемой в рамках "философии здоровья", еще также далеко от завершения. Притом что основы для этой идеи мы находим и в античности, и в эпоху Возрождения, и в Новое время, современное развитие науки, ее гуманизация ставит эту проблему на качественно иной уровень, требующий специального исследования.

Объектом данного исследования является феномен наркомании, его прошлое (историческое развитие) и настоящее (одна из наиболее острых проблем современности). В качестве предмета исследования выделены, с одной стороны, проблема немедицинского использования наркотических веществ в обществах прошлого и растущее злоупотребления ими в современном обществе, а с другой — возможные направления антинаркотической политики государства (на примере России и Бангладеш), среди которых наиболее эффективным представляется нам профилактическая деятельность, требующая объединения усилий в самых различных сферах жизни общества.

Цель и задачи исследования

Представленная работа ставит своей целью комплексное междисциплинарное исследование явления наркомании, его исторический и социально-философский анализ, основанный на обширном социологическом, культурологическом, историческом и медицинском материале, а также определение и обоснование профилактических мер по преодолению этого социального недуга (на примере России и Бангладеш).

Обозначенная таким образом цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть феномен немедицинского использования наркотических веществ в его историческом развитии, начиная с древнейших времен и заканчивая днем сегодняшним. Показать, как со сменой эпох изменялось отношение к употреблению наркотиков - общества в целом, некоторых групп людей, отдельных выдающихся личностей.

2. Раскрыть роль и место наркотических веществ в ритуальной практике различных народов в разные эпохи.

3. Проанализировать причины возникновения и развития наркотической зависимости, обращая особое внимание на причины социокультурного характера.

4. Вскрыть взаимосвязь наркомании с явлением девиантного поведения в молодежной среде.

5. Рассмотреть философские подходы к проблеме управления здоровьем в рамках процесса гуманизации основных ценностных ориентиров современного общества.

6. Провести комплексное междисциплинарное исследование профилактической деятельности в борьбе с наркоманией, в рамках которого изучить роль общественности и значение педагогической работы в профилактике наркомании (на примере России и Бангладеш). Теоретико-методологическая основа исследования

Поскольку феномен наркомании на сегодняшний день вышел за рамки психиатрии, наркологии, медицины в целом и стал проблемой национального и международного масштаба, затрагивающей все сферы общественной жизни, начиная с экономической и заканчивая духовной, его изучение требует применения не только методов, характерных для медицинской теории, но и привлечение различных методологий социального, исторического и философского исследования. Методологическая база данной диссертационной работы включает в себя логико-исторический принцип, принцип аналитичности, принцип объективности, сочетание дискриптивного и нормативного подходов к рассматриваемой проблеме, функционалистский подход.

Теоретической основой исследования служат работы как представителей классической науки, философии и литературы (Платон, Аристотель, Августин, Т. Гоббс, Ж.-А. Кондорсе, И. Кант, Л. Фейербах, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Мерло-Понти, Т. Кроулинг, Ш. Бодлер, Т. Де Квинси, П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский,

В.В.Зеньковский, А.А. Ухтомский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдегтер, О. Хаксли, С.Гроф, М. Шелер и пр.), так и современных ученых — российских (И.Н. Пятницкая, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, Р.С. Карпинская, Е.А. Кошкина, Э.С. Стулова, А.А.Маслов, А.Т.Шаталов, Ю.В.Олейников, В.И. Петрова и др.) и зарубежных (S.K Ahmad, Khaleda Begum, D.C. Des Jarlais, S.R. Friedman, B. William, В Johnson, T. Mieczkowski и др.). Привлекается множество источников на английском языке, а также материалы многочисленных социологических исследований. Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

Основные результаты, полученные в ходе проделанной работы, могут быть кратко обозначены следующим образом:

1. В работе показано, как исторически менялся статус немедицинского использования наркотических средств. На основании обширного историко-культурного материала, а также многочисленных трудов различных исследователей, автор заключает, что в древних обществах наркотики часто использовались во всевозможных обрядах и ритуалах, в техниках врачевания и т.д. При этом проблемы наркомании как социального недуга не существовало, поскольку частота, способ, объем и, главное, цель потребления различных наркотических и психоактивных веществ были жестко регламентированы. До сравнительно недавнего времени ни в одном обществе и ни в одной культуре не было неконтролируемого массового употребление наркотиков из гедонистических соображений. Наркомания как массовое явление есть продукт современного общества со свойственными ему аномией, этическим релятивизмом, ориентацией на удовольствие и развлечение.

2. Выделены основные причины, по которым человек начинает принимать наркотики. Отмечается, что стремление к эйфории, установка на получение удовольствие доминируют среди индивидуальных мотивов. Показано, что среди факторов возникновения наркотической зависимости особое место занимают факторы социальные и культурные. К ним относятся: ситуация в семьи, ее культурный уровень и принятые ценности, уровень и качество жизни, влияние сверстников, принятые в идентификационных группах данного индивида формы самореализации и проведения досуга, мода и т.п.

3. Исследована проблема наркомании в современных условиях на примере российского и бенгальского обществ. Показано, что у истоков сегодняшней ситуации с наркотиками, если мы говорим о России, лежит переход от тоталитарного к демократическому строю. Среди множества благ и свобод, которые оказались доступны постсоветскому человеку, в массовом порядке ему достались и издержки либерализма, в частности наркотики и злоупотребление ими. Отмечается, что одной из наиболее важных причин распространения наркомании и в России, и в Бангладеш является плохая информированность граждан, а зачастую и их полная безграмотность относительно возможных последствий применения наркотиков. Кроме этого — кризисные явления в экономической, культурной или общественной жизни, распространение влияния «западной» культуры и пропаганда «западного» образа жизни, ослабление роли института семьи, неразвитость сферы досуга, подталкивающие человека к эскапизму, а также определенные явления и процессы, выходящие за национальные границы (например, соседство с областями выращивания сырья для наркотиков или с основными маршрутами их транспортировки).

4. Проведен теоретический анализ феномена девиации в молодежной среде и его взаимосвязи с проблемой наркомании. Очевидно, что девиантное поведение может иметь как социально одобряемые, так и социально осуждаемые формы. Основные модели поведения наркомана относят его к безусловно осуждаемым девиантам, многие его действия имеют характер близкий к границам деликвентного поведения, либо переходят эти границы. Наркомания является формой девиантного поведения сама и в свою очередь порождает другие формы отклоняющегося поведения.

5. Рассмотрена проблема моделирования процессов управления здоровьем как с точки зрения философской теории, так и в плане практической деятельности людей. Основным принципом философии здоровья является соответствие образа жизни человека чувству меры, согласия, единства и гармонии организма с живой природой и развитием биосферы в целом. Здоровье рассматривается как важнейшая ценность человеческой жизни и утверждается в качестве фундаментального понятия социального и гуманитарного знания. Человека создает природа, человека создает общество, и человек творит себя сам. Понятие «здорового образа жизни» является конкретизацией понимания здоровья как жизненной стратегии.

6. Исследованы проблемы и перспективы профилактики наркомании на примере России и Бангладеш. Теоретически обоснована важная роль общественности в профилактической деятельности. Проведен сравнительный анализ практики профилактики наркомании в России и Бангладеш, выделены сходства и различия, рассмотрены их причины. Намечены основные направления дальнейшего увеличения роли общественности в деле борьбы с наркоманией.

7. Проанализировано место педагогической деятельности в профилактике наркомании как на российском, так и на бенгальском опыте. Рассмотрены особенности опыта России и Бангладеш в контекстуальном поле основных моделей борьбы с наркоманией, принятых в международной практике.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, создают основу для дальнейших междисциплинарных исследований проблемы наркомании и основных направлений ее профилактики. Практическая значимость работы заключается в том, что феномен наркомании разбирается на высоком теоретическом уровне, ее основные выводы могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркоманией.

Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин как медицинского, так и социально-философского, культурологического профилей, а также в научно-исследовательской работе.

Структура и содержание диссертационного исследования отвечают логике раскрытия выбранной темы и соответствует поставленным целям и задачам исследования. Автор последовательно рассматривает различные стороны феномена наркомании. Исследование начинается историческим экскурсом в древние практики потребления наркотических веществ, связанные с религиозными ритуалами, затем показывается, как из культурно оправданного и социально институционализированного это потребление становится все более неодобряемым и асоциальным. Современная ситуация, связанная с проблемой наркомании, наглядно иллюстрируется примерами России и Бангладеш. Предлагаемое решение проблемы, связываемое автором с осуществлением профилактической деятельности среди начинающих наркоманов и людей, которые потенциально могут ими стать, подробно разбирается во второй половине работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Карим Мд. Резаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины — психиатрии, социо-философии, перешла в разряд обще социальных проблем. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Употребление человеком наркотических веществ имеет очень древнюю историю. Однако распространение такого заболевания как наркомания вплоть до XX века не представляло такой зловещей социальной проблемы.

Информационный взрыв, обусловленный развитием средств информации, упрощение международных связей и совершенствование транспортных средств, открытые границы, либерализация торговли и финансов сегодня кроме положительных последствий имеют и негативные. Это прямо соотносится с проблемой распространения наркотиков. Ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы, в этом отношении оказываются страны со слабой социальной и государственной организацией. В России и Бангладеш проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали в 90 годы.

Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в мире. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Лечение и освобождение от наркотической зависимости - это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодня адекватной системы помощи наркозависимым лицам в России и Бангладеш не существует.

Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры.

Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. Понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей необходимо. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков - молодежь, и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населении.

Во всем мире школьные программы - это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения и в настоящий момент они многим кажутся панацеей.

Но следует учитывать, что в России и Бангладеш антинаркотические кампании базировались на жесткой административной направленности всех мероприятий. Опасения возможной социальной депривации обусловливали уклонение потребителей наркотиков и их родственников от наблюдения, лечения и любых контактов с государством. Профилактические программы должны создаваться не по распоряжению «сверху» и не в едином варианте для всех школ города. Параллельно необходимы программы для родителей, учителей, а также профилактика на местном территориальном уровне, так как школьное просвещение чаще всего не достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается, тех кто редко посещает школу или ушел из нее.

Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону94.

94 Решение проблемы наркомании и наркотиков в России, http://nodrugs.magellan.ru.welcome.html.