Несущая способность и деформативность монолитных зданий с учетом образования технологических трещин в диафрагмах жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Иванов, Сергей Ильич

  • Иванов, Сергей Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 259
Иванов, Сергей Ильич. Несущая способность и деформативность монолитных зданий с учетом образования технологических трещин в диафрагмах жесткости: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2001. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Ильич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Анализ ранее проведенных исследований по учету влияния трещин при проектировании.

1.2. Анализ ранее проведенных исследований о причинах появления трещин в монолитных зданиях.

1.2.1. Классификация трещин.

1.2.2. Влияние технологических факторов на появление трещин.

1.2.3. Влияние конструктивных факторов на появление трещин.

1.3. Классификация монолитных зданий.

1.4. Выводы по главе и задачи исследования.

2. Методика проведения исследований.

2.1. Выбор методики и ^теоретической основы исследований.

2.2. Основные принципы построения расчетных моделей монолитных зданий Методом Конечных Элементов (МКЭ).

2.3. Методика определения минимальной жесткости диафрагм рамно - связевого каркаса.

2.3.1. Теоретическая основа определения минимальной жесткости диафрагм рамно - связевого каркаса.

2.3.2. Обоснование применения упругих расчетных моделей.

2.3.3. Параметры моделируемых несущих систем.

2.3.4. Последовательность определения минимальной жесткости диафрагм рамно - связевого каркаса.

2.4. Принятые подходы к оценке влияния трещин в диафрагмах на работу элементов рамно - связевых каркасов.

2.5. Методика оценки трещиностойкости сопряжения разнонагруженных стен по критериям прочности при неодноосном напряженном состоянии.

2.6. Выводы по главе.

3. Разработка методики моделирования трещин в расчетных схемах МКЭ.

3.1. Методика дискретного моделирования трещин в расчетных моделях зданий при расчете с помощью МКЭ.

3.2. Определение податливости конечных элементов, моделирующих работу арматуры в трещине.

3.3. Выводы по главе.

4. Минимальная жесткость диафрагм без трещин.

4.1. Исследование минимального количества пролетов рамной несущей системы, допускающего отсутствие диафрагмы.

4.2. Определение минимальной жесткости диафрагм по критерию расчета прочности колонн.

4.3. Определение минимальной жесткости диафрагм по критерию перемещений рамно - связевого каркаса.

4.4. Определение минимальной жесткости диафрагм по критерию перекосов рамно - связевого каркаса.

4.5. Сравнение минимальной жесткости диафрагм, определяемой по различным критериям.

4.6. Выводы по главе.

5. Исследование влияния технологических трещин и некачественных горизонтальных швов бетонирования на работу диафрагм жесткости.

5.1. Данные обследования существующих зданий.

5.1.1. Конструктивные особенности обследованных зданий.

5.1.2. Методика проведения обследования.

5.1.3. Результаты обследования зданий.

5.2. Учет дефектов в расчетных моделях.

5.3. Исследование влияния трещин на жесткость диафрагм.

5.4. Исследование влияния трещин на перераспределение напряжений в диафрагмах жесткости.

5.5. Выводы по главе.

6. Анализ трещинообразования в стенах бескаркасных зданий.

6.1. Данные обследования существующих зданий.

6.1.1. Конструктивные особенности обследованных зданий.

6.1.2. Параметры трещин и швов бетонирования в стенах зданий.

6.2. Исследование причин появления трещин.

6.3. Расчет трещиностойкости по существующей методике.

6.4. Использование критериев прочности при неодноосном напряженном состоянии при расчете трещиностойкости сопряжения разнонагруженных стен.

6.4.1. Поэтажно возрастающая расчетная модель.

6.4.2. Исследование сходимости данных расчета по поэтажно возрастающей модели с данными обследований зданий.

6.5. Исследование влияния трещин на работу стен.

6.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность и деформативность монолитных зданий с учетом образования технологических трещин в диафрагмах жесткости»

За последние годы резко возросли объемы монолитного домостроения: в 1999 году его объем в г. Москве составил 25 % от общего объема строительства жилых и общественных зданий, а в 2000 г. объем монолитного домостроения достиг 50 % [27]. Начало применения монолитного железобетона для строительства многоэтажных жилых зданий можно отнести к восьмидесятым годам. В 1987 году в ЦНИИЭП жилища была разработана научно - техническая программа 0.55.04 по дальнейшему совершенствованию монолитного домостроения [11]. Затем она переросла в комплексную программу «Монолит-90». По результатам проведенных работ подвился ряд нормативных и рекомендательных документов [38, 50 и др.].

В этих документах существенное внимание уделено обеспечению трещиностойкости монолитных зданий при их возведении. Основные методы борьбы с трещинами: подбор составов бетонов, уход за бетоном, ограничение размеров захваток. Однако опыт строительства последних лет показывает, что ряд требований ранее разработанных документов (например, по размерам захваток), становятся невыполнимыми при современных темпах строительства. Так, например, рекомендуется размеры захваток назначать таким образом, чтобы отношение их длины к высоте не превышало двух [38]. При изготовлении протяженных стен данная рекомендация соблюдается не всегда.

Трещины в железобетоне - естественное явление. Нормативные документы [56] допускают образование трещин при воздействии эксплуатационной нагрузки различной ширины раскрытия, в зависимости от армирования и условий эксплуатации конструкции. Например, при эксплуатации конструкции в неагрессивной и слабоагрессивной среде при арматуре класса AIII допускается непродолжительное асгс1 = 0,25 мм и продолжительное асгс2 = 0,2 мм раскрытие трещин.

За последние годы проведен ряд работ, на основе которых были определены параметры допустимых технологических трещин [22]. Однако эти требования в основном касались сборных конструкций заводского изготовления.

В руководствах и пособиях по проектированию конструкций монолитных зданий не даны способы учета технологических трещин. Проектировщик вынужден полагаться на нередко противоречивые заключения по результатам обследований зданий или собственный опыт, возникают различные мнения о влиянии трещин на работу несущих конструкций здания и о необходимости борьбы с ними, или необходимость ограничений по характеру и раскрытию трещин в зависимости от особенностей конструктивного решения здания.

В данной работе не рассматриваются причины появления технологических трещин, за исключением трещин в зданиях с монолитными стенами и сборными перекрытиями. Работа посвящается методам учета технологических трещин при проведении поверочных расчетов и при проектировании.

Актуальность работы определяется необходимостью установления требуемого уровня одного из важнейших показателей качества диафрагм жесткости многоэтажных монолитных зданий - параметров допустимых технологических трещин.

Целью диссертационной работы является определение допустимых, с точки зрения несущей способности и пригодности к нормальной эксплуатации монолитных зданий, параметров технологических трещин в диафрагмах жесткости.

Автор защищает:

- результаты теоретического исследования минимальной жесткости диафрагм связевого каркаса;

- методику моделирования трещин в диафрагмах жесткости расчетных моделей монолитных зданий, принятых для расчетов на основе МКЭ;

- результаты исследования работы арматуры в трещине и анализ предложений различных авторов по назначению жесткости моделирующим арматуру конечным элементам;

- результаты численного эксперимента по оценке влияния количества и расположения трещин в диафрагмах жесткости на условия работы внутренних колонн связевого каркаса и всего каркаса в целом;

- методику построения расчетной модели здания с монолитными стенами, с учетом срока его возведения, и оценки на основе этой модели трещиностойкости сопряжения разнонагруженных стен.

Научная новизна:

- даны предложения по назначению минимальной жесткости диафрагм рамно - связевого каркаса многоэтажных монолитных зданий;

- установлено, что при существующем подходе к назначению жесткости диафрагм закладываются значительные запасы и в ряде случаев встречающиеся на практике трещины не влияют на работу несущей системы здания;

- установлены условия (жесткость диафрагм, шаг и расположение трещин) при которых трещины не оказывают влияние на несущую способность здания;

- предложена методика расчета трещиностойкости сопряжения разнонагруженных железобетонных стен бескаркасных зданий, с учетом срока их возведения.

Практическое значение работы заключается в том, что впервые сформулированы условия и даны ограничения по параметрам технологических трещин в диафрагмах жесткости, при которых трещины не влияют на работу внутренних колонн и каркаса здания, поэтому допускаются. Результаты работы позволяют оценивать качество изготовления и пригодность к нормальной эксплуатации диафрагм жесткости с трещинами и исходя из этого назначать мероприятия по устранению дефектов изготовления. Результаты работы позволяют так же уменьшить расход материалов и трудоемкость изготовления диафрагм жесткости рамно-связевых каркасов.

Апробация работы: Результаты диссертации были опубликованы в трех печатных статьях, двух депонированных работах, использовались при принятии решений по ряду объектов, построенных в гг. Москве, Самаре и Ставрополе в 1998 - 2001 годах.

Диссертация состоит из шести глав, основных выводов, рекомендаций по учету трещин, примеров расчета с учетом трещин, списка литературы из 84 названий. Работа изложена на 261 страницах машинописного текста, содержит 93 рисунка, 35 таблиц, пять приложений.

Работа выполнялась в лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества ГУП НИИЖБ в 1998-2001 годах.

Автор выражает глубокую признательность за научное и методическое руководство заведующему лабораторией члену-корреспонденту РААСН, доктору технических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки и техники РФ Клевцову В.А. и другим сотрудникам лаборатории за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Иванов, Сергей Ильич

Общие выводы.

1. Проведенные исследования позволили разработать методику моделирования трещин и работы пересеченной ими арматуры в расчетных моделях плоских железобетонных элементов (диафрагм жесткости) при расчете с помощью МКЭ. Работа арматуры в трещине моделируется с помощью КЭ№55, заданием его податливости. При этом учитывается влияние на податливость прочности бетона, ширины раскрытия трещин, диаметра арматуры и напряжений в арматуре.

2. Для любой рамно - связевой системы существует такое значение жесткости диафрагмы (минимальная жесткость), при котором можно не учитывать действие ветровой нагрузки. Значение минимальной жесткости должно определяться из условий обеспечения прочности и ограничения деформаций.

В диссертации разработана методика определения минимальной жесткости и дано ее значение для разных высот здания, в зависимости от жесткости ригелей и жесткости колонн.

3. В период возведения монолитных зданий возникают дефекты в виде технологических трещин и некачественных швов бетонирования, влияющие на прочность и жесткость стен и диафрагм.

4. В диссертации разработана методика расчетной оценки влияния технологических трещин на работу диафрагм, в зависимости от количества и расположения трещин, податливости пересекаемой арматуры.

5. Определены параметры технологических трещин, при которых они не влияют на работу диафрагм.

6. В диссертации разработана методика оценки влияния качества выполнения технологических швов бетонирования на работу диафрагм.

7.