Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Ивашова, Татьяна Вячеславовна

  • Ивашова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 121
Ивашова, Татьяна Вячеславовна. Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивашова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Обзор методов расчета конструкций при воздействии коррозионно-активных грузов.

1.2. Выводы и формулирование решаемой задачи.

2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОТЛОВ ЦИСТЕРН И ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ.

2.1. Анализ технического состояния котлов вагонов-цистерн для перевозки кислотного меланжа.

2.2. Лабораторные испытания образцов вагонных сталей в меланже.

2.3. Металлографические исследования стальных образцов после коррозионных испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов»

Актуальность проблемы. Опыт эксплуатации подвижного состава для перевозки кислот показывает, что значительная доля отказов связана с интенсивными коррозионными процессами, вызванными химической активностью перевозимого груза. Воздействие агрессивной среды приводит к потерям груза, сокращению срока службы и увеличению трудоемкости ремонта вагонов. Это в значительной степени относится к цистернам для перевозки кислотного меланжа. Как показывает практика, уже через четыре года эксплуатации 15 % цистерн имеют сквозные коррозионные повреждения в котле, к пяти годам - 42 %, а к шести годам - 62 %. Установлено, что 60 % цистерн ремонтируется с заменой колпака и горловины.

Главной задачей настоящего времени в развитии подвижного состава железных дорог является создание вагонов нового поколения. При производстве грузовых вагонов предусматривается создание подвижного состава с кузовами повышенной прочности и коррозионной стойкости, обеспечивающих безремонтную работу вагона в период между капитальными ремонтами1'2.

Среди задач текущего этапа важнейшей считается планомерное внедрение новых технических решений и передовых технологий, направленных на повышение долговечности узлов и деталей подвижного состава. Наметившийся рост объемов перевозок резко обозначил проблему нехватки подвижного состава и поставил задачу повышения эксплуатационной надежности существующего парка вагонов, используемого для перевозки коррози-онно-активных грузов.

1 Цюренко В.Н., Силин B.C., Райков Г.В. Требования к новым вагонам // Железнодорожный транспорт, 1998.- № 4.- С.61-62.

Барбарич С.С., Цюренко В.Н. Требования к грузовым вагонам нового поколения // Железнодорожный транспорт, 2001.- № 8.- С.26-31.

Условия эксплуатации вагонов, используемых для перевозки кислот, характеризуются постоянным взаимодействием элементов конструкции с коррозионно-активной средой. Опыт эксплуатации вагонов-цистерн для перевозки кислот показывает, что коррозионные повреждения являются причиной 60 - 65% случаев отказов вагонов.

Поэтому, при назначении сроков и видов ремонта цистерн важное значение имеют вопросы изучения влияния коррозионно-активных грузов на прочностные характеристики их конструктивных элементов. Однако существующие методы расчета элементов этих цистерн основаны на простейших моделях, которые не учитывают специфику их эксплуатации и особенности взаимодействия с коррозионно-активной средой.

В связи с этим вопросы разработки и внедрения методов прогнозирования напряженно-деформированного состояния и поиска путей повышения надежности вагонных конструкций для перевозки коррозионно-активных грузов имеют актуальное значение.

Целью настоящей работы является разработка уточненной методики расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) котла цистерн с учетом повреждений от воздействия коррозионно-активных грузов.

Методика исследований: Для достижения поставленной цели использованы методы математического моделирования. Анализ НДС котлов цистерн проводился на основе метода конечных элементов (МКЭ). Результаты численных экспериментов сопоставлялись с данными натурных экспериментов и с известными аналитическими решениями о НДС котла. Для обработки результатов натурных экспериментов применялся метод математической статистики.

Научная новизна. Получены следующие научные результаты: - разработана уточненная методика расчета напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн, основанная на пошаговом решении по времени краевой задачи с использованием подконструкций метода конечных элементов, позволяющая учесть пространственное расположение коррозионных повреждений и сложное напряженно-деформированное состояние в зонах дефектов;

- установлены закономерности и механизм коррозионного разрушения вагонных сталей от воздействия меланжа;

- изучены особенности работы котлов цистерн с учетом взаимного влияния коррозионного износа и их напряженно-деформированного состояния.

Практическая ценность. Предложенная методика исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн позволяет на стадии проектирования производить оценку влияния коррозионного износа на прочность котлов цистерн и прогнозировать их техническое состояние на различных этапах жизненного цикла.

Исследовано влияние коррозионного износа на напряженно-деформированное состояние элементов конструкций вагонов-цистерн. Выполнена классификация и схематизация коррозионных повреждений, получены функциональные зависимости для определения остаточной толщины элементов котлов цистерн от срока эксплуатации, определены предельно допустимые в эксплуатации остаточные толщины элементов котлов цистерн.

Перспективы использования полученных результатов:

- представленная методика исследования НДС котла цистерны с учетом коррозионных дефектов может быть использована как на стадии проектирования цистерн, так и в эксплуатации при определении остаточного ресурса вагона;

- получены предельно допустимые толщины элемента котла, которые могут служить условием браковки при проведении плановых видов ремонта цистерн.

Тематика исследований и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки докторантами, аспирантами и сотрудниками отрасли вузов в 2001-2002 годах», утвержденному указанием МПС от 17.11.2000г. № М-2775У, и подтверждается Комплексной программой реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2000-2001 годы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по диссертации и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ивашова, Татьяна Вячеславовна

Выводы по главе 4

1. Выполнено технико - экономическое обоснование противокоррозионной защиты вагонов для перевозки кислотного меланжа, в основу которого положен принцип минимума затрат, приведенных к единице подвижного состава.

2. Показано, что применение коррозионно-стойких сталей для изготовления котлов вагонов-цистерн экономически эффективнее, чем приобретение нового вагона с котлами из двухслойных сталей. Экономический эффект от применения этих сталей составляет 161907 руб. на один вагон.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертации посвящены разработке методики расчета напряженно-деформированного состояния котлов цистерн с учетом влияния коррозионно-активных грузов. Методика включает в себя сбор и обработку статистической информации, с целью определения мест и причин появления дефектов, прогнозирование интенсивности коррозии металла в агрессивных средах на образцах. Использование метода конечных элементов, в сочетании с методом подконструкций, позволило оценить влияние коррозионных повреждений на напряженно-деформированное состояние двухслойного котла вагона-цистерны.

В работе получены следующие результаты и выводы:

1. Разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн, которая позволяет на стадии проектирования производить оценку влияния коррозионного износа на прочность котлов цистерн и прогнозировать их техническое состояние на различных этапах жизненного цикла.

2. Выполнен анализ эксплуатационных повреждений котлов вагонов-цистерн при перевозке кислотного меланжа, а также установлены причины их возникновения. Получены оценки интенсивности коррозии для различных зон котлов вагонов-цистерн, подверженных в эксплуатации наибольшему разрушению. Разработана классификация и выполнена схематизация для конечно-элементной модели коррозионных повреждений котлов цистерн в условиях перевозки кислотного меланжа. Установлены наиболее неблагоприятные эксплуатационные повреждения котла, вызванные коррозионным износом основного слоя двухслойной оболочки котла. Ими с точки зрения несущей способности котла являются повреждения ручейкового и кольцевого типа.

3. Проведенные коррозионные испытания и металлографические исследования низколегированных сталей, применяемых в вагоностроении, и новой ванадиевой стали с пониженным содержанием меди, хрома и никеля показали, что сталь марки 09Г2Ф имеет лучшую коррозионную стойкость, чем сталь 09Г2С, и может быть рекомендована для использования в вагоностроении. Установлено, что вагонные стали при взаимодействии с меланжем подвержены коррозионному износу без проникновения агрессивной среды вглубь металла.

4. Сравнительные испытания вагонных сталей в меланже при периодическом погружении позволили обоснованно построить ряд коррозионной стойкости, в соответствии с интенсивностью коррозии (мм/год): 10ХНДП -0,283, 09Г2Ф - 0,375, 09Г2Д - 0,44, 09Г2 - 0,59, 09Г2С - 1,5.

5. Разработана математическая модель для исследования напряженного состояния двухслойных котлов цистерн, учитывающая пространственное расположение коррозионных дефектов и сложное НДС.

6. Выполнена оценка влияния линейных размеров коррозионных повреждений котлов вагонов-цистерн на коэффициенты концентрации напряжений и длину возмущающей волны. Коэффициент концентрации напряжений в зоне коррозионных повреждений составляет 1,6 - 1,8. Длина возмущенной зоны не превышает 2,6 размеров ширины дефекта.

7. Исследовано НДС двухслойных котлов цистерн для перевозки кислотного меланжа. Определены предельно допустимые в эксплуатации остаточные толщины металла котла. Так, при кольцевой коррозии предельно-допустимая толщина металла составила 4,11 мм, а при ручейковой коррозии - 4,29 мм.

8. Выполнена оценка точности численных решений при исследовании прочности котла цистерны путем сравнения с аналитическими решениями. Расхождение составляют не более 6%.