Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Ивашова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивашова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Обзор методов расчета конструкций при воздействии коррозионно-активных грузов.
1.2. Выводы и формулирование решаемой задачи.
2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОТЛОВ ЦИСТЕРН И ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ.
2.1. Анализ технического состояния котлов вагонов-цистерн для перевозки кислотного меланжа.
2.2. Лабораторные испытания образцов вагонных сталей в меланже.
2.3. Металлографические исследования стальных образцов после коррозионных испытаний.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», 05.22.07 шифр ВАК
Прогнозирование прочности и долговечности вагонов для перевозки коррозионно-активных грузов2003 год, доктор технических наук Лапшин, Василий Федорович
Разработка комплексного метода проектирования, расчета и испытания грузовых вагонов1995 год, доктор технических наук Битюцкий, Александр Анатольевич
Совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов2009 год, кандидат технических наук Битюцкий, Никита Александрович
Совершенствование конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов2006 год, кандидат технических наук Федоров, Сергей Александрович
Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны2012 год, кандидат технических наук Воронова, Нина Игнатьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние котлов цистерн с учетом воздействия коррозионно-активных грузов»
Актуальность проблемы. Опыт эксплуатации подвижного состава для перевозки кислот показывает, что значительная доля отказов связана с интенсивными коррозионными процессами, вызванными химической активностью перевозимого груза. Воздействие агрессивной среды приводит к потерям груза, сокращению срока службы и увеличению трудоемкости ремонта вагонов. Это в значительной степени относится к цистернам для перевозки кислотного меланжа. Как показывает практика, уже через четыре года эксплуатации 15 % цистерн имеют сквозные коррозионные повреждения в котле, к пяти годам - 42 %, а к шести годам - 62 %. Установлено, что 60 % цистерн ремонтируется с заменой колпака и горловины.
Главной задачей настоящего времени в развитии подвижного состава железных дорог является создание вагонов нового поколения. При производстве грузовых вагонов предусматривается создание подвижного состава с кузовами повышенной прочности и коррозионной стойкости, обеспечивающих безремонтную работу вагона в период между капитальными ремонтами1'2.
Среди задач текущего этапа важнейшей считается планомерное внедрение новых технических решений и передовых технологий, направленных на повышение долговечности узлов и деталей подвижного состава. Наметившийся рост объемов перевозок резко обозначил проблему нехватки подвижного состава и поставил задачу повышения эксплуатационной надежности существующего парка вагонов, используемого для перевозки коррози-онно-активных грузов.
1 Цюренко В.Н., Силин B.C., Райков Г.В. Требования к новым вагонам // Железнодорожный транспорт, 1998.- № 4.- С.61-62.
Барбарич С.С., Цюренко В.Н. Требования к грузовым вагонам нового поколения // Железнодорожный транспорт, 2001.- № 8.- С.26-31.
Условия эксплуатации вагонов, используемых для перевозки кислот, характеризуются постоянным взаимодействием элементов конструкции с коррозионно-активной средой. Опыт эксплуатации вагонов-цистерн для перевозки кислот показывает, что коррозионные повреждения являются причиной 60 - 65% случаев отказов вагонов.
Поэтому, при назначении сроков и видов ремонта цистерн важное значение имеют вопросы изучения влияния коррозионно-активных грузов на прочностные характеристики их конструктивных элементов. Однако существующие методы расчета элементов этих цистерн основаны на простейших моделях, которые не учитывают специфику их эксплуатации и особенности взаимодействия с коррозионно-активной средой.
В связи с этим вопросы разработки и внедрения методов прогнозирования напряженно-деформированного состояния и поиска путей повышения надежности вагонных конструкций для перевозки коррозионно-активных грузов имеют актуальное значение.
Целью настоящей работы является разработка уточненной методики расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) котла цистерн с учетом повреждений от воздействия коррозионно-активных грузов.
Методика исследований: Для достижения поставленной цели использованы методы математического моделирования. Анализ НДС котлов цистерн проводился на основе метода конечных элементов (МКЭ). Результаты численных экспериментов сопоставлялись с данными натурных экспериментов и с известными аналитическими решениями о НДС котла. Для обработки результатов натурных экспериментов применялся метод математической статистики.
Научная новизна. Получены следующие научные результаты: - разработана уточненная методика расчета напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн, основанная на пошаговом решении по времени краевой задачи с использованием подконструкций метода конечных элементов, позволяющая учесть пространственное расположение коррозионных повреждений и сложное напряженно-деформированное состояние в зонах дефектов;
- установлены закономерности и механизм коррозионного разрушения вагонных сталей от воздействия меланжа;
- изучены особенности работы котлов цистерн с учетом взаимного влияния коррозионного износа и их напряженно-деформированного состояния.
Практическая ценность. Предложенная методика исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн позволяет на стадии проектирования производить оценку влияния коррозионного износа на прочность котлов цистерн и прогнозировать их техническое состояние на различных этапах жизненного цикла.
Исследовано влияние коррозионного износа на напряженно-деформированное состояние элементов конструкций вагонов-цистерн. Выполнена классификация и схематизация коррозионных повреждений, получены функциональные зависимости для определения остаточной толщины элементов котлов цистерн от срока эксплуатации, определены предельно допустимые в эксплуатации остаточные толщины элементов котлов цистерн.
Перспективы использования полученных результатов:
- представленная методика исследования НДС котла цистерны с учетом коррозионных дефектов может быть использована как на стадии проектирования цистерн, так и в эксплуатации при определении остаточного ресурса вагона;
- получены предельно допустимые толщины элемента котла, которые могут служить условием браковки при проведении плановых видов ремонта цистерн.
Тематика исследований и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки докторантами, аспирантами и сотрудниками отрасли вузов в 2001-2002 годах», утвержденному указанием МПС от 17.11.2000г. № М-2775У, и подтверждается Комплексной программой реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2000-2001 годы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по диссертации и списка литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», 05.22.07 шифр ВАК
Напряженно-деформированное состояние несущих кузов грузовых вагонов из анизотропных материалов1999 год, доктор технических наук Быков, Анатолий Иванович
Управление индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации2004 год, доктор технических наук Третьяков, Александр Владимирович
Комплексная оценка технического состояния грузовых вагонов2000 год, кандидат технических наук Буткин, Михаил Геннадьевич
Модификация конструкции и технического обслуживания вагона - цистерны в условиях транспортной компании2003 год, кандидат технических наук Морчиладзе, Илья Геронтьевич
Разработка технологических основ и специфика модернизации вагонов-цистерн для обеспечения безопасности их эксплуатации и продления срока службы1999 год, кандидат технических наук Ряполов, Виталий Андреевич
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ивашова, Татьяна Вячеславовна
Выводы по главе 4
1. Выполнено технико - экономическое обоснование противокоррозионной защиты вагонов для перевозки кислотного меланжа, в основу которого положен принцип минимума затрат, приведенных к единице подвижного состава.
2. Показано, что применение коррозионно-стойких сталей для изготовления котлов вагонов-цистерн экономически эффективнее, чем приобретение нового вагона с котлами из двухслойных сталей. Экономический эффект от применения этих сталей составляет 161907 руб. на один вагон.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы диссертации посвящены разработке методики расчета напряженно-деформированного состояния котлов цистерн с учетом влияния коррозионно-активных грузов. Методика включает в себя сбор и обработку статистической информации, с целью определения мест и причин появления дефектов, прогнозирование интенсивности коррозии металла в агрессивных средах на образцах. Использование метода конечных элементов, в сочетании с методом подконструкций, позволило оценить влияние коррозионных повреждений на напряженно-деформированное состояние двухслойного котла вагона-цистерны.
В работе получены следующие результаты и выводы:
1. Разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных котлов цистерн, которая позволяет на стадии проектирования производить оценку влияния коррозионного износа на прочность котлов цистерн и прогнозировать их техническое состояние на различных этапах жизненного цикла.
2. Выполнен анализ эксплуатационных повреждений котлов вагонов-цистерн при перевозке кислотного меланжа, а также установлены причины их возникновения. Получены оценки интенсивности коррозии для различных зон котлов вагонов-цистерн, подверженных в эксплуатации наибольшему разрушению. Разработана классификация и выполнена схематизация для конечно-элементной модели коррозионных повреждений котлов цистерн в условиях перевозки кислотного меланжа. Установлены наиболее неблагоприятные эксплуатационные повреждения котла, вызванные коррозионным износом основного слоя двухслойной оболочки котла. Ими с точки зрения несущей способности котла являются повреждения ручейкового и кольцевого типа.
3. Проведенные коррозионные испытания и металлографические исследования низколегированных сталей, применяемых в вагоностроении, и новой ванадиевой стали с пониженным содержанием меди, хрома и никеля показали, что сталь марки 09Г2Ф имеет лучшую коррозионную стойкость, чем сталь 09Г2С, и может быть рекомендована для использования в вагоностроении. Установлено, что вагонные стали при взаимодействии с меланжем подвержены коррозионному износу без проникновения агрессивной среды вглубь металла.
4. Сравнительные испытания вагонных сталей в меланже при периодическом погружении позволили обоснованно построить ряд коррозионной стойкости, в соответствии с интенсивностью коррозии (мм/год): 10ХНДП -0,283, 09Г2Ф - 0,375, 09Г2Д - 0,44, 09Г2 - 0,59, 09Г2С - 1,5.
5. Разработана математическая модель для исследования напряженного состояния двухслойных котлов цистерн, учитывающая пространственное расположение коррозионных дефектов и сложное НДС.
6. Выполнена оценка влияния линейных размеров коррозионных повреждений котлов вагонов-цистерн на коэффициенты концентрации напряжений и длину возмущающей волны. Коэффициент концентрации напряжений в зоне коррозионных повреждений составляет 1,6 - 1,8. Длина возмущенной зоны не превышает 2,6 размеров ширины дефекта.
7. Исследовано НДС двухслойных котлов цистерн для перевозки кислотного меланжа. Определены предельно допустимые в эксплуатации остаточные толщины металла котла. Так, при кольцевой коррозии предельно-допустимая толщина металла составила 4,11 мм, а при ручейковой коррозии - 4,29 мм.
8. Выполнена оценка точности численных решений при исследовании прочности котла цистерны путем сравнения с аналитическими решениями. Расхождение составляют не более 6%.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Ивашова, Татьяна Вячеславовна, 2003 год
1. Конюхов А.Д. Осадчук Г.И. Коррозионностойкие материалы для кузовов вагонов. М.: Транспорт, 1987. - 143 с.
2. Коррозия и надежность железнодорожной техники / Под редакцией А.Д. Конюхова М.: Транспорт, 1995. - 174 с.
3. Методы защиты от коррозии подвижного состава и металлоконструкций железнодорожного транспорта // Сб. научн. тр. /Под ред. Буше H.A., Конюхова А.Д. М.: Транспорт, 1988. - 136 с.
4. Защита от коррозии железнодорожного транспорта // Аналитический обзор / Под редакцией А. Д. Конюхова. М.; 1990. - 120 с.
5. Конюхов А.Д. Коррозия и надежность железнодорожной техники // Железнодорожный транспорт, 1997. № 1 - С. 42 - 47.
6. Цикерман JI. Я. Диагностика коррозии трубопроводов с применением ЭВМ. М.: Недра., 1977. - 319 с.
7. Зенкевич О. К. Метод конечных элементов в технике. М.: Мир, 1975. -541 с.
8. Никольский E.H. Расчет кузовов вагонов по методу конечных элементов на основеприменения нерегулярных расчетных схем, составленных из разнородных элементов // В сб. Вопросы строительной механики кузовов вагонов. Тула: Издательство ТПИ, 1977.-С.4-18.
9. Никольский E.H. Селинов В.И. Исследование напряженного состояния модели кузова изотермического вагона при ударах в автосцепку // Труды Брянского института транспортного машиностроения, 1968 -Вып. XXII.-С. 18.
10. В. H. Котуранов Определение прогибов элементов несущего ц.м. кузова восьмиосного полувагона. / Тр. МИИТ. М.: МИИТ, 1972. - Вып. 399. - С. 84-91.
11. В. Н. Котуранов Методы исследования напряженно-деформированного состояния котлов железнодорожных цистерн: Автореф. . докт. техн. наук. М.: МИИТ, 1973. - 43 с.
12. Котуранов В.Н., Хусидов В.Д., Сергеев К.А. Матричный алгоритм расчета кузова полувагона. / Тр. МИИТ. М.: МИИТ, 1972. - Вып. 399. -С. 66-74.
13. Хусидов В.Д., Котуранов В.Н., Сергеев К.А. Метод расчета полувагона как комбинированный пластинчато-стержневой системы. / Тр. МИИТ. М.: МИИТ, 1973. - Вып. 422 - С. 67 - 76.
14. Чугунов Г. Ф. Беспалько С. В. Особенности расчета котлов цистерн на совместное действие внутреннего давления и локальных нагрузок. // Вестник ВНИИЖТ, 1992. № 3 - С. 19 - 22.
15. Шапошников H.H., Волков A.C., Ожерельев В.А., Расчет кузова влсьмиосного полувагона как пространственной конструкции. // Труды института. М.: МИИТ, 1980. - Вып. 677. - С. 158 - 168.
16. Волков A.C. Исследование напряженно-деформированного состояния кузовов восьмиосных полувагонов // Труды института. -Днепропетровск: ДИИТ. 1979. - Вып. 205/26. - С. 142 - 147.
17. Беспалько C.B., Чугунов Г.Ф. Действие открытого пламени на котел железнодорожной цистерны // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: Труды второй научно-практической конференции. Книга 1. М.: МИИТ, 1999. - С. III.9 -111.11.
18. Котуранов В.Н., Мироненко Е.И., Смазанов С.И., Ле Ван Хок. Динамические напряжения в хребтовой балке полувагона при продольном соударении с учетом коррозии стержневых элементов. -М.: МИИТ, 1991. 15 с. - Деп.в ЦНИИТЭИ МПС.
19. Черников С.Ю. Оценка влияния коррозионного износа на прочность котлов железнодорожных цистерн. // Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: Тезисы докладов научно-технической конференции. С. - Пб.: ПГУПС, 1998. - С. 100.
20. Ле Ван Хок. Напряженное состояние кузовов полувагонов железных дорог СРВ с учетом влияния коррозионных износов их элементоав -Дисс.канд. техн. наук. -М.:МИИТ, 1991.- 128 с.
21. Битюцкий A.A. Разработка комплексного метода проектирования , расчета и испытания грузовых вагонов: Дисс. докт. техн. наук. С.Петербург.: ПГУПС, 1995.-362 с.
22. Долинский В.М Динамика и прочность машин. Харьков: Виша школа, 1975.-Вып. 21.-С. 53 -57.
23. Карпунин В.Г., Клещев С.И., Корнишин М.С. Долговечность пластин и оболочек в условиях коррозионного воздействия среды // Прочность и долговечность конструкций. Киев, 1976. - С. 35 - 45.
24. Карпунин В.Г. Клещев С.И., Корнишин М.С. К расчету пластин и оболочек с учетом общей коррозии // Труды X Всесоюзной конференции по теории оболочек и пластин. Тбилиси: Мецниерба, 1975.-Т. 1.-С. 166-174.
25. Карпунин В.Г.Исследование изгиба и устойчивости пластин и оболочек с учетом сплошной коррозии: Дисс. . канд. техн. наук. -Свердловск, 1977 150 с.
26. Гутман Э.М. Механохимия металлов и защита от коррозии. М.: Металлургия, 1981 270 с.
27. Петров В.В. Овчинников И.Г. Шихов Ю.М. Расчет элементов конструкции взаимодействующих с агрессивной средой. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1987. - 288 с.
28. Овчинников И.Г. В книге. Механика деформируемых сред. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1979 - Вып. 6. С. - 183 - 188.
29. Стеклов О.И. Прочность сварных конструкций в агрессивных средах. -М.: Машиностроение, 1976. 200 с.
30. Киселев С.Н., Киселев A.C., Смирнов В.В. и др. Анализ напряженно-деформированного состояния в круговых швах рам тележек вагонов метро // Сварочное производство, 1993. №4. - С. 19 - 20.
31. Бачурин Н.С. Нагруженность и прочность элементов вагонов из вязкоупругих высокоэластичных материалов: Дисс. докт. техн. наук. С - Петербург: ЛИИЖТ, 1991. - 401 с
32. Наумова Г.А., Воронкова Г.В. Зависимость кинетики коррозионного процесса от формы поперечного сечения элемента // Проблемы прочности материала и конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1994. - С. 15-20.
33. Иващенко Ю.Г., Желтов П.К., Соломатов В.И. Деградация фурановых композитов в воде // Проблемы прочности материала и конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами. Саратов: Издательство СГТУ, 1993.-С. 150- 155.
34. Манин В.Н., Громов А.Н.Физико-механическая стойкость полимерных материалов в условиях эксплуатации. Л.: Химия, 1980. - 248 с.
35. Тынный А.Н. Прочность и разрушение полимеров при воздействии жидких сред. Киев.: Наукова думка, 1975. - 206с.
36. Перлин С.М. Влияние некоторых сред на механические свойства намотанных стеклопластиков // Пластические массы, 1966. №8. - С. 62-65.
37. Колотыркин Я.М. Коррозия металлов. // Природа, 1979 -№11.- С.34 -36.
38. Ажогин Ф.Ф. Коррозионное растрескивание и защита высокопрочных сталей. М.: Металлургия, 1974. - С - 256.
39. Акользин П.А. Герасимов В.В. Коррозия конструкционных материалов ядерных тепловых энергетических установок. М.: Высшая школа, 1963.-376 с.
40. Акользин П.А. Гуляев В.Н. Коррозионное растрескивание аустенитных сталей в теплоэнергетическом оборудовании М. - JL: Госэнергоиздат. 1963.-294 с.
41. Влияние коррозионных сред на прочность сталей. М.: Машгиз, 1955. Книга 77.- 184 с.
42. Герасимов В.В. Герасимова В.В. Коррозионное растрескивание аустенитных нержавеющих сталей. М.: Металлургия, 1976. - 175 с.
43. Карпенко Г.В. Прочность сталей в коррозионной среде. М. - Киев.: Машгиз, 1963.- 188 с.
44. Карпенко Г.В. Василенко И.И. Коррозионное растрескивание сталей. Киев.: Техника, 1971. 192 с.
45. Коррозионное растрескивание и хрупкость / Ред. . В.Д. Робертсон. -М.: Машгиз, 1961 194с
46. Коррозионное растрескивание и хрупкость. М.: Машгиз, 1961 - 189с.
47. Методы испытания на коррозию под напряжением / Матца Ф., Паркинс Р.Н., Ройела Ж.Ж., Скалли Ж.К. // Защита металлов, 1973. Т 9.-№5-С.515 -540.
48. Романов В.В. Коррозионное растрескивание металлов. М.: Машгиз, 1960.-203 с.
49. Черепанов Г.П. Механика хрупкого разрушения. М.: Наука, 1974. -640 с.
50. Скорчеллетти В.В. Теоретические основы коррозии металлов Ленинград.: Издательство Химия. Ленинградское отделение, 1973 -264 с.
51. Томашов Н.Д. Чернова Г.П. Теоррия коррозии и коррозионностойкие конструкционные сплавы. М.: Металургия, 1986. - 359 с.
52. Жуков А.П. Малахов А.И. Основы металловедения и теории коррозии. -М.:Высшая школа, 1991 — 168 с.
53. Тодт Ф. Коррозия и защита от коррозии. Д.: Химия, 1967. - 359 с.
54. Белоглазов С.М. Новодороживание стали при электрохимических процессах. Д.: Издательство Ленинградского университета, 1975. -411 с.
55. Галактионова H.A. Водород в металле. М.: Металлургия, 1967. - 303 с.
56. Гельд П.В. Рябов P.A. Водород в металле и сплавах М.: Металлургия, 1974.-272 с.
57. Карпенко Г.В. Крипякевич Р.И. Влияние водорода на свойства стали. -М.: Металлургиздат, 1962. 197 с.
58. Коттерилл П. Водородная хрупкость металла. М.: Металлургиздат,1963.- 117 с.
59. Мороз Л.С. Чесулин Б.В. Водородная хрупкость металлов. М.: Металлургия, 1967. - 255 с.
60. Краткая химическая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия,1964.-Т.З.-1112 с.
61. Справочник химика. М. - Д.: Химия, 1964. - Т 3. - 1005 с.
62. Грузовые вагоны железных дорог колеи 1520 мм / Альбом справочник. М.: 002И-97 ПКБ-ЦВ, 1998. - 283 с.
63. Цистерны. ( Устройство, эксплуатация, ремонт): Справочное пособие / В.К. Губенко, А.П. Никодимов, Г.К. Жилин и др. М.: Транспорт, 1990.- 151 с.
64. Герасименко Г.П., Стеклов О.Н., Журавлева Л.В., Конюхов А.Д. Коррозионные повреждения цистерн , транспортирующих улучшенную серную кислоту // Химическое и нефтянное машиностроение, 1976. -№9. С. 20-21.
65. Сыровец М.Г., Трофимова Н.С., Герасименко Г.И. Продлять срок службы цистерн // Железнодорожный транспорт, 1988. №7. — С. 31 — 33.
66. Программа-методика обследования технического состояния вагонов -цистерн, используемых для перевозки агрессивных грузов, на коррозионные повреждения. (16КО. 635.02 ПМ). Екатеринбург: УрГАПС, 1999.- 13 с.
67. Кагаев В.П., Махутов H.A., Гусенков А.П. Расчеты деталей машин и конструкций на прочность и долговечность. М.: Машиностроение, 1985.-224 с.
68. Конюхов А.Д. Снижение надежности технических средств в результате коррозии // Методы защиты от коррозии подвижного состава и металлоконструкций железнодорожного транспорта / Сб. научн. тр. ВНИ-ИЖТ. М.: Транспорт, 1988. - С. 5 -19 .
69. Конюхов А.Д., Носков Ю.А., Северинова Э.П. Сравнительная оценка коррозионного влияния профилактических веществ на подвижной состав // Вестник ВНИИЖТ, 1989. № 6. - С. 36 - 38.
70. Глинка Н.Л. Общая химия . Л.: Химия, 1983. - 400 с.
71. Конюхов А.Д. Предупреждение коррозионных повреждений вагонов // Железнодорожный транспорт, 1979. №4. - С . 58 - 61.
72. Жук Н.П. Курс теории коррозии и защиты металлов. М.: Металлургия, 1976 .-472 с.
73. Справочник химика. М. - Л.: Химия, 1966. - Т.5 - 972 с.
74. Марочник сталей и сплавов / Справочник под общ. ред. В.Г. Сорокина. М.: Машиностроение, 1989. - 640 с.
75. Варвак П.М., Бузун И.М., Городецкий А.С., Пискунов В.Г., Толокнов Ю.Н. Метод конечных элементов. Киев: Вища школа, 1981. - 176 с.
76. Колкунов Н.В. Основы расчета упругих оболочек. Москва.: Высшая школа, 1987. - 256 с.
77. Нормы для расчета и проектирования новых и модернизированных вагонов железных дорог МПС 1520 мм (несамоходных). М.: ВНИИЖТ -ВНИИВ, 1997.-310 с.гоЧЛЪ^ъ '¿.-ел
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.