Напряженно-деформированное состояние каменно-земляных плотин при сейсмических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Нгуен Фыонг Лам

  • Нгуен Фыонг Лам
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 193
Нгуен Фыонг Лам. Напряженно-деформированное состояние каменно-земляных плотин при сейсмических воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Фыонг Лам

Диссертационная работа посвящена исследованию сейсмостойкости каменно-земляных плотин в пространственной постановке.

Диссертационная работа была выполнена в период 2006-201 Ог.г. на кафедре Гидротехнических сооружений Московского государственного строительного университета под научным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук Рассказова Леонида Николаевича.

Автор выражает сердечную благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю Л. Н. Рассказову за постоянное внимание и огромную помощь в работе.

Автор выражает искреннюю благодарность доценту, кандидату технических наук Бестужевой A.C. за ценные советы и помощь, а также всему коллективу кафедры Гидротехнических сооружений МГСУ за оказанную большую поддержку в работе над диссертацией.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СООРУЖЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ КАМЕННО-ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.Г. Сейсмические воздействия на плотины

1.2. Основные положения грунтовых сооружений на 3 сейсмические воздействия

1.2.1. Критерии сейсмостойкости

1.2.2. Конструкции плотин, сооружаемых в 9 сейсмических районах

1.3. Динамический расчет системы сооружение 17 основание при использовании спектрального разложения по формам колебаний

1.3.1. Определение сейсмической- нагрузки на 19 основе динамического метода.

1.3.2. Определение сейсмических сил на основе 21 спектрального метода

1.4. Методики- расчета НДС гидросооружений при 28 сейсмических воздействиях.

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТОВ ПЛОТИН ИЗ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

2.1. Задачи оценки сейсмических воздействий

2.2. Модель грунта

2.3. Теоретические основы* МКЭ и метода локаль- 51 ных вариаций МЛВ"

2.3.1. Основы метода конечных элементов

2.3.2. Метод локальных вариаций

2.3.3. Определение функций формы элемента

2.3.4. Формирование матриц жесткости и масс

2.3.5. Определение собственных векторов и собст- 59 венных значений

2.3.6. Решение основного динамического урав- 61 нения

2.3.7. Расчетная сейсмическая нагрузка

2.3.8. Определение напряженно-деформирован- 64 ного состояния конструкции во время землетрясения 2.4. Напряженно-деформированное состояние грунтовых плотин при учете скорости -распространения сейсмической волны в основании плотины

2.5. Расчет, порового давления при землетрясении.

2.6. Определение остаточных перемещений в 68 плотине и изменение ее напряженно-деформированного и прочностного состояния после прохождения сейсмической волны

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФРАГМЕНТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "SEISMIC-DAMPZ3D" НА ЯЗЫКЕ DELPHI. РЕШЕНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

3.1. Алгоритм программ, структура и блок-схема 71 программы "SEISMIC-DAMPZ3D"

3.1.1. Назначение и состав комплекса программ 72 "SEISMIC"

3.1.2. Назначение и состав комплекса программ 74 DAMPZ3D "

3.1.3. Блок-схема программы SEISMIC-DAMPZ3D

3.2. Решение тестовых статических и динамической задачи

3.2.1. Задача определения величин сейсмических 79 нагрузок

3.2.2. Задача периоды собственных колебаний 90 плотин в плоской и пространственной постановках

3.2.3. Учет «Бегущей волны» в пространственных 95 задачах сейсмоустойчивости грунтовых плотин. Влияние скорости распространения сейсмической волны на плотине

3.2.4. Учет «Бегущей волны» - влияние формы 100 створа

3.2.5. Учет «Бегущей волны» - влияние направ- 103 ления подхода сейсмической волны к створу.

3.2.6. Поровое давление в грунтовых плотинах при 104 сейсмических воздействиях

3.2.7. НДС каменно-земляной плотин (Н=100м) 114 при сейсмических воздействиях

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО И ПРОЧНОСТНОГО

СОСТОЯНИЯ КАМЕННО-ЗЕМЛЯНОЙ ПЛОТИН

ЯЛИ (СРВ) ПРИ ДЕЙСТВИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

4.1. Постановка, задачи, расчётная схема плотины

4.1.1. Описание конструкции каменно-земляной 141 плотины Яли

4.1.2. Расчётная схема плотины Яли и исходные 142 данные

4.1.3. Назначение динамических характеристик 144 грунтов тела плотины

4.1.4. Назначение расчетного сейсмического 144 воздействия^

4.2. Формы собственных колебаний плотины Ял и

4.3. Поровое давление в плотине Яли.

4.3.1. Исходные данные расчёты порового 154 давления

4.3.2. Поровое давление в ядре плотины Яли на 157 момент окончания строительства

4.3.3. Поровое давление в грунтовых плотинах при 158 сейсмических воздействиях

4.4. НДС каменно-земляной плотины Яли

4.4.1. НДС плотины Яли на момент окончания 162 строительства

4.4.2. НДС плотины Яли при сейсмических 167 воздействиях

4.4.3. Остаточные перемещения

4.4.4. Прочностные коэффициенты при 173 сейсмических воздействиях

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние каменно-земляных плотин при сейсмических воздействиях»

Грунтовые плотины в настоящее время являются основным типом подпорных сооружений, проектируемых и возводимых в районах высокой сейсмической активности. Поэтому задача обеспечения их сейсмостойкости является особенно актуальной, и для ее успешного решения необходимо использовать все имеющиеся в распоряжении инженеров средства.

Динамический метод предусматривает оценку напряженно-деформированного состояния (НДС) и устойчивости плотин как функции времени действия акселерограммы (графика ускорений во времени) землетрясения. Этот метод требует знания расчетной акселерограммы и сейсмограммы (график смещений основания во времени). Статический или квазидинамический метод расчета не рассматривает процесс во времени. Он основан. только на едином расчетном значении ускорения основания сооружения.

Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии (НДС) от действия сейсмических сил методом конечных элементов возможно как по явной, так и по неявной'схеме.

Во Вьетнаме, существуют многие каменно-земляных плотин из местных материалов, которые находятся под сильным влияниям землетрясения (Хоа Бинь, Яли, Буон Ту а Срах.). Как проевило, анализ состояния работы этих плотин ограничиваются только статическим методом или для Хоабиня, Яли динамическим методом, но только в плоской постановке. Исследование НДС каменно-земляных плотин в пространственной постановке с учетом сейсмических сил является актуальным с точки зрения науки и практики во Вьетнаме.

Цедь исследования:

На основании исследований воздействия землетрясения решить задачу нахождении сейсмических нагрузок в пространственной постанове и решения задачи анализа НДС каменно-земляных плотин в пространственной постановке с учётом сейсмических нагрузок.

Направление исследования:

1. На основании обзора, выбрать найболее приемлемой метод для решения задач нахождений сейсмических нагрузок в трёхмерной постановке.

2. Составление программы решения задачи нахождения сейсмических нагрузок в трёхмерной постановке.

3. Учет влияния сейсмических нагрузок в пространственной постанове на НДС каменно-земляных плотин.

На основании составленной программой автором, произвести анализ НДС плотин из местных материалов в пространственной постановке.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Нгуен Фыонг Лам

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При решении задачи сейсмостойкого строительства возникает достаточно много проблем, и прежде всего - с заданием исходной информации для расчетов: выбор расчетной акселерограммы, выбор угла подхода сейсмической волны к сооружению, выбор динамических характеристик материалов тела плотины и т.д. Для решения этих проблем, вводятся допущения. Тип допущений существенно влияет на работу плотины. Задачей данной диссертации являлось максимальное снижение числа вводимых в расчеты допущений и выявление их роли в оценке работы плотины.

2. Учет пространственное™ в работе плотины выявил увеличение плотности распределения периодов собственных колебаний плотины, что повлекло за собой требование к увеличению числа учитываемых в расчетах форм колебаний. В данной работе число учитываемых форм было доведено до 25. Основной тон колебаний в пространственной задаче чуть ниже основного тона колебаний в плоской задаче. Расчеты показали, что необходимое число учитываемых в расчетах форм собственных колебаний для каждого сооружения должно определяться индивидуально, но для каменно-земляных плотин полученное число - 25 форм дает достаточно точное решение.

3. Сейсмическое воздействие вызывает рост порового давления в ядре и верховой упорной призме плотины. Часто предполагают, что в силу кратковременности сейсмического воздействия и высокой проницаемости призмы рост порового давления незначителен, его рассеивание протекает быстро, и учет порового давления необязателен. Между тем, выполненные расчеты по изменению порового давления в ядре плотины при 9-балльном землетрясении дали его увеличение по сравнению со статическим значением на 40%, а время его полурассеивания (уменьшение на 50%) составляет почти 100 суток. Далее процесс рассеивания протекает значительно медленнее.

4. Поровое давление, возникающее в верховой упорной призме с Кфх= 1*102 см/с и принятой анизотропией грунта, которая соответствует действительности (коэффициент фильтрации в вертикальном направлении в 5-10 раз ниже, чем в горизонтальном), существенно, и его рассеивание на 50% от максимальной величины происходит за первые 3 дня после землетрясения, а близкое к полному рассеиванию длится около 10 дней. Следует отметить, что рассматриваемый материал верховой призмы соответствует гравийно-галечниковому грунту. Следовательно, в призме должна быть пригрузка из материала, выполняющего роль дренажа, например из горной массы с Кфх= 1*10-1 см/с, которая к тому же повышает устойчивость призмы за счет более высокого угла внутреннего трения. Возможно также устройство внутреннего дренажа в теле верховой призмы. В роли дренажа можно также рассматривать второй или третий слой переходной зоны с напорной стороны ядра, который будет соединяться с внутренним дренажем призмы и через него - с пригрузкой верхового откоса.

5. Для высоких грунтовых плотин и плотин, расположенных в широких створах, учет эффекта «бегущей волны» является необходимым условием. Большая протяженность сооружений вдоль русла и вдоль створа обуславливают существенное различие в ускорениях узлов основания при пробегании по нему сейсмической волны. Следовательно, в один и тот же момент времени в узлах основания могут появляться ускорения не только различные, но и разного знака. Этот эффект, названный эффектом «бегущей волны» усложняет расчетную модель, но дает ощутимые «положительные» результаты. В сравнении с моделью колебания сооружения на виброплатформе, учет «бегущей волны» рассредоточивает максимальные ускорения в узлах на разные моменты времени, что уменьшает вероятность вхождения больших масс плотины одно момента в резонанс. Расчеты показали, что резонансные явления возникают не во всей конструкции, а в отдельных сравнительно небольших локальных областях плотины.

6. При решении пространственной задачи необходим учет угла подхода плоской сейсмической волны к сооружению. Иногда этот угол удается установить по определенным возможным очагам землетрясений в окрестностях створа. В противном случае требуется выбрать такой угол подхода сейсмической волны, который вызовет наихудший для сооружения отклик.

7. Основными критериями оценки надежности и безопасности конструкции являются величины остаточных смещений в плотине после прохождения сейсмической волны, что соответствует условию второго предельного состояния.

8. Решение задачи о НДС плотины Яли на статические и сейсмические воздействия при возможном землетрясении 9 баллов показало, что проект выполнен хорошо, осадки и смещения в плотине после землетрясения измеряются сантиметрами, что вполне допустимо, а разработанный метод расчета дал большую и ценную дополнительную информацию о работе грунтовых плотин при землетрясениях.