Напряженно-деформированное состояние каменно-земляных плотин при сейсмических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Нгуен Фыонг Лам

  • Нгуен Фыонг Лам
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 193
Нгуен Фыонг Лам. Напряженно-деформированное состояние каменно-земляных плотин при сейсмических воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Фыонг Лам

Диссертационная работа посвящена исследованию сейсмостойкости каменно-земляных плотин в пространственной постановке.

Диссертационная работа была выполнена в период 2006-201 Ог.г. на кафедре Гидротехнических сооружений Московского государственного строительного университета под научным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук Рассказова Леонида Николаевича.

Автор выражает сердечную благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю Л. Н. Рассказову за постоянное внимание и огромную помощь в работе.

Автор выражает искреннюю благодарность доценту, кандидату технических наук Бестужевой A.C. за ценные советы и помощь, а также всему коллективу кафедры Гидротехнических сооружений МГСУ за оказанную большую поддержку в работе над диссертацией.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СООРУЖЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ КАМЕННО-ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.Г. Сейсмические воздействия на плотины

1.2. Основные положения грунтовых сооружений на 3 сейсмические воздействия

1.2.1. Критерии сейсмостойкости

1.2.2. Конструкции плотин, сооружаемых в 9 сейсмических районах

1.3. Динамический расчет системы сооружение 17 основание при использовании спектрального разложения по формам колебаний

1.3.1. Определение сейсмической- нагрузки на 19 основе динамического метода.

1.3.2. Определение сейсмических сил на основе 21 спектрального метода

1.4. Методики- расчета НДС гидросооружений при 28 сейсмических воздействиях.

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТОВ ПЛОТИН ИЗ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

2.1. Задачи оценки сейсмических воздействий

2.2. Модель грунта

2.3. Теоретические основы* МКЭ и метода локаль- 51 ных вариаций МЛВ"

2.3.1. Основы метода конечных элементов

2.3.2. Метод локальных вариаций

2.3.3. Определение функций формы элемента

2.3.4. Формирование матриц жесткости и масс

2.3.5. Определение собственных векторов и собст- 59 венных значений

2.3.6. Решение основного динамического урав- 61 нения

2.3.7. Расчетная сейсмическая нагрузка

2.3.8. Определение напряженно-деформирован- 64 ного состояния конструкции во время землетрясения 2.4. Напряженно-деформированное состояние грунтовых плотин при учете скорости -распространения сейсмической волны в основании плотины

2.5. Расчет, порового давления при землетрясении.

2.6. Определение остаточных перемещений в 68 плотине и изменение ее напряженно-деформированного и прочностного состояния после прохождения сейсмической волны

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФРАГМЕНТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "SEISMIC-DAMPZ3D" НА ЯЗЫКЕ DELPHI. РЕШЕНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

3.1. Алгоритм программ, структура и блок-схема 71 программы "SEISMIC-DAMPZ3D"

3.1.1. Назначение и состав комплекса программ 72 "SEISMIC"

3.1.2. Назначение и состав комплекса программ 74 DAMPZ3D "

3.1.3. Блок-схема программы SEISMIC-DAMPZ3D

3.2. Решение тестовых статических и динамической задачи

3.2.1. Задача определения величин сейсмических 79 нагрузок

3.2.2. Задача периоды собственных колебаний 90 плотин в плоской и пространственной постановках

3.2.3. Учет «Бегущей волны» в пространственных 95 задачах сейсмоустойчивости грунтовых плотин. Влияние скорости распространения сейсмической волны на плотине

3.2.4. Учет «Бегущей волны» - влияние формы 100 створа

3.2.5. Учет «Бегущей волны» - влияние направ- 103 ления подхода сейсмической волны к створу.

3.2.6. Поровое давление в грунтовых плотинах при 104 сейсмических воздействиях

3.2.7. НДС каменно-земляной плотин (Н=100м) 114 при сейсмических воздействиях

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО И ПРОЧНОСТНОГО

СОСТОЯНИЯ КАМЕННО-ЗЕМЛЯНОЙ ПЛОТИН

ЯЛИ (СРВ) ПРИ ДЕЙСТВИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

4.1. Постановка, задачи, расчётная схема плотины

4.1.1. Описание конструкции каменно-земляной 141 плотины Яли

4.1.2. Расчётная схема плотины Яли и исходные 142 данные

4.1.3. Назначение динамических характеристик 144 грунтов тела плотины

4.1.4. Назначение расчетного сейсмического 144 воздействия^

4.2. Формы собственных колебаний плотины Ял и

4.3. Поровое давление в плотине Яли.

4.3.1. Исходные данные расчёты порового 154 давления

4.3.2. Поровое давление в ядре плотины Яли на 157 момент окончания строительства

4.3.3. Поровое давление в грунтовых плотинах при 158 сейсмических воздействиях

4.4. НДС каменно-земляной плотины Яли

4.4.1. НДС плотины Яли на момент окончания 162 строительства

4.4.2. НДС плотины Яли при сейсмических 167 воздействиях

4.4.3. Остаточные перемещения

4.4.4. Прочностные коэффициенты при 173 сейсмических воздействиях

4.5. Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Гидротехническое строительство», 05.23.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние каменно-земляных плотин при сейсмических воздействиях»

Грунтовые плотины в настоящее время являются основным типом подпорных сооружений, проектируемых и возводимых в районах высокой сейсмической активности. Поэтому задача обеспечения их сейсмостойкости является особенно актуальной, и для ее успешного решения необходимо использовать все имеющиеся в распоряжении инженеров средства.

Динамический метод предусматривает оценку напряженно-деформированного состояния (НДС) и устойчивости плотин как функции времени действия акселерограммы (графика ускорений во времени) землетрясения. Этот метод требует знания расчетной акселерограммы и сейсмограммы (график смещений основания во времени). Статический или квазидинамический метод расчета не рассматривает процесс во времени. Он основан. только на едином расчетном значении ускорения основания сооружения.

Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии (НДС) от действия сейсмических сил методом конечных элементов возможно как по явной, так и по неявной'схеме.

Во Вьетнаме, существуют многие каменно-земляных плотин из местных материалов, которые находятся под сильным влияниям землетрясения (Хоа Бинь, Яли, Буон Ту а Срах.). Как проевило, анализ состояния работы этих плотин ограничиваются только статическим методом или для Хоабиня, Яли динамическим методом, но только в плоской постановке. Исследование НДС каменно-земляных плотин в пространственной постановке с учетом сейсмических сил является актуальным с точки зрения науки и практики во Вьетнаме.

Цедь исследования:

На основании исследований воздействия землетрясения решить задачу нахождении сейсмических нагрузок в пространственной постанове и решения задачи анализа НДС каменно-земляных плотин в пространственной постановке с учётом сейсмических нагрузок.

Направление исследования:

1. На основании обзора, выбрать найболее приемлемой метод для решения задач нахождений сейсмических нагрузок в трёхмерной постановке.

2. Составление программы решения задачи нахождения сейсмических нагрузок в трёхмерной постановке.

3. Учет влияния сейсмических нагрузок в пространственной постанове на НДС каменно-земляных плотин.

На основании составленной программой автором, произвести анализ НДС плотин из местных материалов в пространственной постановке.

Похожие диссертационные работы по специальности «Гидротехническое строительство», 05.23.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Нгуен Фыонг Лам

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При решении задачи сейсмостойкого строительства возникает достаточно много проблем, и прежде всего - с заданием исходной информации для расчетов: выбор расчетной акселерограммы, выбор угла подхода сейсмической волны к сооружению, выбор динамических характеристик материалов тела плотины и т.д. Для решения этих проблем, вводятся допущения. Тип допущений существенно влияет на работу плотины. Задачей данной диссертации являлось максимальное снижение числа вводимых в расчеты допущений и выявление их роли в оценке работы плотины.

2. Учет пространственное™ в работе плотины выявил увеличение плотности распределения периодов собственных колебаний плотины, что повлекло за собой требование к увеличению числа учитываемых в расчетах форм колебаний. В данной работе число учитываемых форм было доведено до 25. Основной тон колебаний в пространственной задаче чуть ниже основного тона колебаний в плоской задаче. Расчеты показали, что необходимое число учитываемых в расчетах форм собственных колебаний для каждого сооружения должно определяться индивидуально, но для каменно-земляных плотин полученное число - 25 форм дает достаточно точное решение.

3. Сейсмическое воздействие вызывает рост порового давления в ядре и верховой упорной призме плотины. Часто предполагают, что в силу кратковременности сейсмического воздействия и высокой проницаемости призмы рост порового давления незначителен, его рассеивание протекает быстро, и учет порового давления необязателен. Между тем, выполненные расчеты по изменению порового давления в ядре плотины при 9-балльном землетрясении дали его увеличение по сравнению со статическим значением на 40%, а время его полурассеивания (уменьшение на 50%) составляет почти 100 суток. Далее процесс рассеивания протекает значительно медленнее.

4. Поровое давление, возникающее в верховой упорной призме с Кфх= 1*102 см/с и принятой анизотропией грунта, которая соответствует действительности (коэффициент фильтрации в вертикальном направлении в 5-10 раз ниже, чем в горизонтальном), существенно, и его рассеивание на 50% от максимальной величины происходит за первые 3 дня после землетрясения, а близкое к полному рассеиванию длится около 10 дней. Следует отметить, что рассматриваемый материал верховой призмы соответствует гравийно-галечниковому грунту. Следовательно, в призме должна быть пригрузка из материала, выполняющего роль дренажа, например из горной массы с Кфх= 1*10-1 см/с, которая к тому же повышает устойчивость призмы за счет более высокого угла внутреннего трения. Возможно также устройство внутреннего дренажа в теле верховой призмы. В роли дренажа можно также рассматривать второй или третий слой переходной зоны с напорной стороны ядра, который будет соединяться с внутренним дренажем призмы и через него - с пригрузкой верхового откоса.

5. Для высоких грунтовых плотин и плотин, расположенных в широких створах, учет эффекта «бегущей волны» является необходимым условием. Большая протяженность сооружений вдоль русла и вдоль створа обуславливают существенное различие в ускорениях узлов основания при пробегании по нему сейсмической волны. Следовательно, в один и тот же момент времени в узлах основания могут появляться ускорения не только различные, но и разного знака. Этот эффект, названный эффектом «бегущей волны» усложняет расчетную модель, но дает ощутимые «положительные» результаты. В сравнении с моделью колебания сооружения на виброплатформе, учет «бегущей волны» рассредоточивает максимальные ускорения в узлах на разные моменты времени, что уменьшает вероятность вхождения больших масс плотины одно момента в резонанс. Расчеты показали, что резонансные явления возникают не во всей конструкции, а в отдельных сравнительно небольших локальных областях плотины.

6. При решении пространственной задачи необходим учет угла подхода плоской сейсмической волны к сооружению. Иногда этот угол удается установить по определенным возможным очагам землетрясений в окрестностях створа. В противном случае требуется выбрать такой угол подхода сейсмической волны, который вызовет наихудший для сооружения отклик.

7. Основными критериями оценки надежности и безопасности конструкции являются величины остаточных смещений в плотине после прохождения сейсмической волны, что соответствует условию второго предельного состояния.

8. Решение задачи о НДС плотины Яли на статические и сейсмические воздействия при возможном землетрясении 9 баллов показало, что проект выполнен хорошо, осадки и смещения в плотине после землетрясения измеряются сантиметрами, что вполне допустимо, а разработанный метод расчета дал большую и ценную дополнительную информацию о работе грунтовых плотин при землетрясениях.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Нгуен Фыонг Лам, 2010 год

1. Ambraseys N. The seismic stability of earth dams. 2-th Wold Conference Earthquake Engineering, 1960.

2. Anil K. Chopra. Dynamics of structures Theory and Applications to Earthquake Engineering. Third edition, By Pearson Education, 2007.

3. Chopra A.K., Dibaj M., Clough R., Penzien J., Seed H. Earthgwahe analysis of earth dams// 2-й Конгресс по сейсмостойкому строительству PROG, 4-WCEE, Chili, 1969

4. Dynamics of soil and soil structures. 6-th World Conference of Earthquake Engineering. Indian Society of Earthquake Technology, 1977.

5. Hota Y., Goto N. Empirical shear wave velocity equation in terms of soil indexes. Earthquake Eng. and str. Dynamics, 1978.

6. Housner G. V. Spectrum analyzer of strong motion earthquakes. Bulletin of Seismological Society of America, 1953.

7. Imaizumi H. A study of deformations in concrete faced rockfill dams, proceedings of symposium at the ASCE Convention in Detroit, Michigan, 1985.

8. Liam Fiam W.D. Seismic Design of civil engineering. Proceedings of the international symposium on seismic and environmental aspects of dams design: earth, concrete and tailings dams. Volume I, Santiago, 1996.

9. OUala C, Martin M. Seismic velocity tests. Proceedings of the international symposium on seismic and environmental aspects of dams design: earth, concrete and tailings dams. Volume I, Santiago, 1996.

10. Pedro S. Seismic analysis of concrete face rockfill dams. Proceedings of the' international symposium on seismic and environmental aspects of dams design: earth, concrete and tailings dams. Volume I, Santiago, 1996.

11. Popovichi A. Some comments concerting presents regulations on, earthquake analysis of dams. Proceedings of the international symposium on seismic and environmental aspects of dams design: earth, concrete and tailings dams. Volume I, Santiago, 1996.

12. Seed H., Martin J., Analysis of soil liquenfaction: Niigata earthquake. J. of the soil Mech. and Found., 1987.

13. I.M.Smith and D.V.Griffiths -Programming the finite element method -University of Manchester, U.K- 1997

14. Stevan D. Vidic . Seismic CPT profiling of mine tailing dams. Proceedings of the international symposium on seismic and environmental aspects of dams design: earth, concrete and tailings dams. Volume I, Santiago, 1996.

15. Vicent D., Portiila R. Static and dynamic behavior of soil dams. Proceedings of the international symposium on seismic and environmental aspects of dams design: earth, concrete and tailings dams. Volume I, Santiago, 1996.

16. ОС Zienkiewicz,.Computational geomechanics with special refencence toearthquake engrineering. JonhWiley and Sons Ltd. 1999

17. ОС Zienkiewicz , R.L Taylo. The Finite element method. Volume 1, 2, 3. Fifth edition, Butterword-Heineman, 2000.

18. Абарин A.M. Влияние динамического воздействия на грунтовую плотину. Плоская и пространственная задачи. Сборник работ молодых ученых факультета ГСС МГСУ ,№1, 1999.

19. Абарин A.M. Формы собственных колебаний грунтовой плотины. Плоская и пространственная задачи. Сборник работ молодых ученых факультета ГСС МГСУ, №1, 1999.

20. Бате К., Вил сон Е. Численные методы анализа и метод конечных элементов "Стройиздат" М.,1982.

21. Белгородская Г.Н. Расчет плотин из местных материалов на сейсмические воздействия с учетом упруго-пластических деформаций Сб. «Сейсмостойкость плотин, вып. 1, «Дониш», Душанбе, 1969.

22. Белгородская Г.Н., Селизнев Г.С. Оценка сейсмостойкости грунтовых плотин по предельным деформациям. Материалы конференций и совещаний по гидротехнике. ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Л. 1988.

23. Белостоцкий A.M. Программный комплекс СТАДИО для линейных и нелинейных статических и динамических расчетов пространственных комбинированных систем. Опыт разработки и эксплуатации и перспективы развития. Сб. научных трудов МГСУ, М., 1998.

24. Беляков A.A. Пространственная работа грунтовой плотины в широком створе. «Гидротехническое строительство» №12, 1988.

25. Беляков A.A. Расчеты пространственного напряженно-деформируемого состояния каменно-земляной Рогунской плотины. Научно-техническое совещание Гидропроекта. М., 1982.

26. Бестужева A.C. «Сейсмостойкость грунтовых плотин». Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1994.

27. Бестужева A.C. «Сейсмостойкость грунтовых плотин», кандидат технических наук. М., 1994.

28. Волохова М.Н. Влияние величины коэффициента затухания сейсмических колебаний на результаты расчетов плотин из местных материалов. Труды ин-та ВОДГЕО, вып. 38, М., 1972.

29. Гольдин A.JL, Рассказов JI.H. Проектирование грунтовых плотин. Издательство АСВ, 2001.

30. Грановский М.Б. Определение расчетных характеристик крупнообломочных грунтов по результатам циклических испытаний. Сб. Научных трудов Гидропроекта, М, 1987, вып. 124.

31. Гу-Гань-Чень. Трехмерный нелинейный статический и динамический анализ каменно-набросных плотин с железобетонными экранами.- "Хохай университет", Нанкин, 1990.

32. Гун. С.Я. Исследование напряженного состояния каменно-земляной плотины Рогунской ГЭС как пространственной системы. 4-е научно-техническое совещание Гидропроекта. М, 1982.пу

33. Демидович Б. П., Марон Л., Шуваева Н.П. Численные методы анализа, М., «Стройиздат», 1981.

34. Дидух Б.И. Упругопластическое деформирование грунтов. М., издательство Университета дружбы народов, 1987.

35. Динамика сплошных сред в расчетах гидротехнических сооружений. Под ред. ЛяхтераВ.М., Яковлева Ю.С. "Энергия ", М.,1976.

36. Зарецкий Ю.К. Вязко-пластичность грунтов и расчеты сооружений. М., Стройиздат, 1988.

37. Зарецкий Ю.К. Лекции по современной механике грунтов. Изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 1989.

38. Зарецкий Ю.К., Ломбардо В.Н. Статика и динамика плотин из грунтовых материалов. "Энергоатомиздат", М.,1983.

39. Иоселевич В.А, Рассказов Л.Н, Сысоев Ю.М . Об особенностях развитая поверхностей нагружение при пластическом упрочнении грунта " Механика твёдного тела'. 1979. №2 С155-161

40. Зедгинидзе И.Г. Планирование эксперимента для исследования многокомпонентных систем. М.: Наука, 1976. 390 с.

41. Зенкевич О. Метод конечных элементов. «Мир». М., 1975.

42. Исихаро К., Кувано Ли. Остаточные деформации каменно-земляной плотины в Японии. "Строительство плотин" №3,1985.

43. Клаф Р., Пензиен Дж. Динамика сооружений. М., «Стройиздат», 1979.

44. И.А. Константинов. Динамика гидротехнических сооружений. Часть 1. Основы динамики сооружений. ЛПИ имени М.И. Калинина, 1976.

45. И. А. Константинов. Динамика гидротехнических сооружений. Часть 2. Расчет плотин на сейсмические воздействия. ЛПИ имени М.И. Калинина, 1976.

46. Корчинский И.Л. Сейсмостойкое строительство зданий. Учеб.пособие. М.Высшая школа, 1971.

47. Красников Н.Д. Сейсмостойкость гидротехнических сооружений из грунтовых материалов. "Энергоатомиздат", М, 1983.

48. Кратофил И. Расчет плотин методом конечных элементов. Springer Verlagwien, New York, 1975.

49. Ломбардо В.Н. Задание сейсмической информации при расчётах сейсмичности массивных сооружений, работающих совместно с основанием. Известия ВНИИГ. Т.103. С. 164-170.

50. Ломбардо В.Н, Грошев М.Е., Олимпиев Д.Н. Вариант математической модели для оценок сейсмостойкости грунтовых плотин по результатам испытаний крупнообломочных грунтов. Сб. Научных трудов Гидропроекта, М., 1987.Я

51. Ломбарде» В.Н. Учет упругих и инерционных сил основания при определении сейсмических нагрузок для плотины Курпсанской ГЭС. «Гидротехническое строительство» №4, 1983.

52. Ломбардо В.Н., Олимпиев Д.Н. Расчет плотин из грунтовых материалов на сейсмические воздействия. Сб. Совершенствование методов расчета и проектирования гидротехнических сооружений, возводимых в сейсмических районах. "Энергия ", Л., 1976.

53. Лятхер В.М., Иващенко И.Н., Янчер В.Б. Оценка напряженно-деформированного состояния и критерии надежности грунтовых плотин при землетрясениях. Материалы конференций и совещаний по гидротехнике. "Энергоатомиздат", Л.,1982.

54. Лятхер В.М., Иващенко И.Н., Сейсмостойкость грунтовых плотин. Москва "Наука", 1986.

55. Лятхер В. М. Надежность гидротехнических сооружений в сейсмоактивных районах. Сб. Материалы конференций и совещаний по гидротехнике «Методы исследований и расчетов' сейсмостойкости гидротехнических и энергетических сооружений» , Л., «Энергия», 1982.

56. Медведев СВ. Ускорения колебаний грунта при сильных землетрясениях. Сб. Вопросы инженерной сейсмологии, труды ИФЗ АНСССР, М., 1960.

57. Напетваридзе Ш.Г. Сейсмостойкость гидротехнических сооружений. Тосстройиздат", М., 1959.

58. Ньюмарк, Розенблюэт. Основы сейсмостойкого строительства. «Стройиздат», М., 1980.

59. Окамото Ш. Сейсмостойкость инженерных сооружений. "Стройиздат" М., 1980.

60. Отчет «Исследование напряженно-деформированного состояния гидроузла Тери (Индия)», Москва, МГСУ, 1991.

61. Отчет по теме «Экспериментальное определение расчетных деформативно-прочностных характеристик крупнообломочных и глинистых материалов плотин гидроузла Тери при статических и динамических воздействиях». ВИС и-та «Гидропроект» М., 1990.

62. Оценка сейсмостойкости земляных плотин методами волновой динамики. Сб. «Совершенствование методов расчета и проектирования гидротехнических сооружений, возводимых в сейсмических районах». «Энергия», 1976.

63. Пронина Г.Е. Математические методы анализа и оптимального проектирования сложных технических систем / ВИА. М., 1983. 104с.

64. Поляков С.В. Сейсмостойкие конструкции зданий. Учеб.пособие. М.Высшая школа, 1969.

65. Работнов Ю.Н. Ползучесть элементов конструкций. «Наука», М., 1966.

66. Рассказов Л.Н. «Напряженно-деформированное состояние и устойчивость каменно-земляных плотин». Автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук, М., 1977.

67. Рассказов Л.Н. Джха Д. Деформируемость и прочность грунтов при расчете высоких грунтовых плотин. «Гидротехническое строительство» . №7, 1977.

68. Рассказов Л.Н. Схема возведения и напряженно-деформированное состояние плотины с центральным ядром. «Энергетическое строительство» №2, 1977.

69. Рассказов Л.Н., Бестужева А. С. К вопросу сейсмостойкости грунтовых плотин. «Строительная механика и расчет сооружений», Стройиздат, М.,

70. Рассказов JI.H., Бестужева А.С, Абарин A.M. Безопасность грунтовой плотины при сейсмических воздействиях в пространственной постановке. Сб. «Безопасность энергетических сооружений», №4, 1999.

71. Рассказов JI.H., Бестужева A.C., Абарин A.M. Стена в грунте. Напряженно-деформированное состояние при сейсмических воздействиях. Плоская и пространственная задачи. «Гидротехническое строительство» №6, 1999.

72. Рассказов Л.Н., Бестужева A.C., Саинов М.П. Анализ напряженно-деформированного состояния «стены в грунте» основания плотины и ее надежности. Сб. «Безопасность энергетических сооружений», №4,1999.

73. Рассказов Л.Н., Бестужева A.C., Саинов М.П. Бетонная диафрагма как элемент реконструкции грунтовой плотины. «Гидротехническое строительство» №4,1999.

74. Рассказов Л.Н., Витенберг М.В. Напряженно-деформированное состояние плотин и их устойчивость. Труды ВОДГЕО, вьш 34,1972.

75. Рассказов Л.Н., Волохова М.Н. Напряженно-деформированное состояние плотин из местных материалов с учетом сейсмических воздействий. Труды ин-та «ВОДГЕО» вып.44,1974.

76. Л.Н. Рассказов, Нгуен Куанг Кыонг. Собственные формы и собственные значения арочных плотин // Научно-технический журнал «Вестник МГСУ» №2/2006. — С. 28-42.

77. Л.Н. Рассказов, Нгуен Куанг Кыонг. Влияние направления сейсмического воздействия на напряжения в арочных плотинах // Ежемесячный научно-технический журнал «Гидротехническое строительство» № 9/2006-С. 32-36.

78. Л.Н. Рассказов, Нгуен Нгок Тханг. Учет влияния скального основания на формы и периоды собственных колебаний массивно-контрфорсных и гравитационных плотин // Научно-технический журнал «Вестник МГСУ» №1/2008. С. 198-203.

79. Рассказов Л.Н., Орлова O.A., Орлов К.И. Исследование динамических свойств грунтов в условиях сложного напряженного состояния. Доклад на Дунайско.-ЕвропеПской конференции по механике грунтов и фундаментостроению. Кишинев, 1983.

80. Рассказов Л.Н. Гидротехнические сооружения. Учебник для вузов под редакцией Л.Н.Рассказова, АСВ, 2008.

81. Расчет остаточных деформаций грунтовых плотин в Канаде при сейсмическом воздействии Water Power and Dam Construction. №4,1991.

82. Рахмадулнн X.A. Сагомонян А.Я., Алексеев H.A. Вопросы динамики грунтов. Издательство МГУ, 1969.

83. СНиП II-7-81*. Строительство в сейсмических районах. Гидротехнические сооружения общие положения. Л. 1986 и 2000.

84. Синицип А.П. MIO в динамике сооружений. М., «Стройиздат», 1978.

85. СНиП 2.06.05-84*. Плотины из грунтовых материалов, 1990

86. Телешев В.И., Емельяненко Б.М., Лапин Г.Г. Массивно-контрфорсная плотина Зейской ГЭС. Издательство Политехнического университета. СПб., 2005.

87. Троицкий А.П. Шульман С.Г. К расчету грунтовых плотин по линейно-спектральной методике. "Гидротехническое строительство" №1, 1982.

88. Шейнин И.С. Колебания конструкций гидротехнических сооружений. «Энергия», Л., 1967.

89. Шульман С. Г. Основные проблемы сейсмостойкости бетонных плотин. Сб. Материалы конференций и совещаний по гидротехнике «Методы исследований и расчетов сейсмостойкости гидротехнических и энергетических сооружений» , Л., «Энергия», 1982.

90. Шульман С.Г. Расчеты сейсмостойкости сооружений с учетом влияния водной среды. «Энергия», М., 1976.

91. Мельник В.Г. Исследование возможности возникновения порового давления в крупнообломочных грунтах при динамических воздействиях. Труды лаборатории ГС ВОДГЕО №5, 1969, М., Изд-во литературы по строительству, cl33-145.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.