Направленный транспорт антибиотиков в лечении острого гнойного пиелонефрита у экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Аносова, Юлия Александровна

  • Аносова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 136
Аносова, Юлия Александровна. Направленный транспорт антибиотиков в лечении острого гнойного пиелонефрита у экспериментальных животных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аносова, Юлия Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Острый пиелонефрит, причины и распространенность.

1.2. Антибактериальная терапия острого пиелонефрита.

1.3. Направленный транспорт антибиотиков.

1.4. Методики насыщения форменных элементов крови антибиотиками.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты экспериментального исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы лабораторного исследования.

2.2.2. Спекгрофотометрические методы исследования.

2.2.2.1. Построение калибровочной кривой для препарата с действующим веществом цефотаксим.

2.2.2.2. Инкубация клеточной взвеси с цефотаксимом в присутствии различных модификаторов.

2.2.2.3. Определение объема крови, необходимого для связывания разовой дозы антибиотика.

2.2.3. Гистологическое исследование.

2.2.4. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2.2.4.1. Приготовление экстрактов (вытяжек) из тканей для хроматографирования.

2.2.4.2. Условия хроматографирования вытяжек из тканей методом ВЭЖХ.

2.2.4.3. Количественное определение цефотаксима в объектах.

2.3. Методика направленного транспорта антибиотиков.

2.4. Статистическая обработка данных исследования.

Глава Ш. Экспериментальное обоснование условий инкубации и объема крови для проведения направленного транспорта цефотаксима.

3.1. Исследование изменений концентрации цефотаксима в осажденных клетках крови и надосадочной жидкости без добавления дополнительных модификаторов в среду инкубации.

3.2. Исследование изменений концентрации цефотаксима в осажденных клетках крови и надосадочной жидкости после добавления в среду инкубации 1 % раствора АТФ.

3.3. Исследование изменений концентрации цефотаксима в осажденных клетках крови и надосадочной жидкости после добавления в среду инкубации 25% раствора MgS04.

3.4. Исследование изменений концентрации цефотаксима в осажденных клетках крови и надосадочной жидкости после добавления в среду инкубации 10% раствора глюкозы.

3.5. Исследование изменений концентрации цефотаксима в осажденных клетках крови и надосадочной жидкости после добавления в среду инкубации 5% раствора КС1.

3.6. Исследование концентрации цефотаксима в клетках крови и надосадочной жидкости при условии разного исходного объема клеточной взвеси.

Глава IV. Динамика клинико-лабораторных показателей экспериментальных животных с острым гнойным пиелонефритом на фоне проводимой антибактериальной терапии.

4.1. Динамика клинических проявлений экспериментальных животных контрольной группы.

4.2. Динамика клинических проявлений экспериментальных животных опытной группы.

4.3. Сравнительная оценка эффективности антибактериальной терапии экспериментальных животных с острым гнойным пиелонефритом при различных методах введения антибиотиков.

4.4. Динамика лабораторных показателей экспериментальных животных в ходе эксперимента.

ГЛАВА V. Определение концентрации цефотаксима в плазме крови и ткани почки экспериментальных животных при традиционном внутривенном введении и путем направленного транспорта.

5.1. Построение калибровочной кривой для препарата с действующим веществом цефотаксим.

5.2. Определение концентрации цефотаксима в плазме крови экспериментальных животных при традиционном внутривенном введении и путем направленного транспорта.

5.3. Определение концентрации цефотаксима в ткани почки экспериментальных животных при традиционном внутривенном введении и путем направленного транспорта.

5.3.1. Построение градуировочных графиков.

5.3.2. Определение количественного содержания цефотаксима и дезацетилцефотаксима в ткани почки.

5.4. Морфологическое обоснование применения метода направленного транспорта антибиотиков при остром гнойном пиелонефрите в эксперименте на животных.

5.4.1. Морфологические изменения почек собак контрольной группы.

5.4.2. Морфологические изменения почек собак опытной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленный транспорт антибиотиков в лечении острого гнойного пиелонефрита у экспериментальных животных»

За последнее десятилетие отмечается увеличение частоты встречаемости больных с гнойно-воспалительными поражениями почек (Лопаткин Н.А., Деревянно И.И., Нефедова JI.A., 2000). Пиелонефрит является самым частым заболеванием почек и одной из распространенных болезней инфекционного генеза (Кошелев П.И. и соавт., 1995; Борисов И.А., 1997).

С хирургической точки зрения наибольший интерес представляют гнойно-деструктивные формы острого пиелонефрита, возникающие, как правило, на фоне обструкции (Лоран О.Б. и соавт., 1998). В то же время, широкое применение антибактериальных препаратов при деструктивных формах пиелонефрита часто мало меняет характер течения заболевания и его исход (Шабад А.Л. и соавт., 1998).

Неэффективность антибактериальной терапии пиелонефрита (даже при восстановленном пассаже мочи) объясняется вирулентностью микрофлоры, иммунологическими реакциями в очаге воспаления и в макроорганизме, общим состоянием последнего (Шабад А.Л. и соавт., 1998), а также развитием полиантибиотикорезистентности, наличием L-форм бактерий или реинфекцией новым возбудителем (Борисов И.А., 1997). В результате нарушений в системе гомеостаза снижается возможность доставки препарата в очаг воспаления и достижения необходимой концентрации в нём (Лохвицкий С.В., 1999).

Антибиотикотерапия становится эффективной при условии создания высоких, длительно сохраняющихся концентраций лекарственного вещества в очаге микробного воспаления (Борисов И.А., 1997).

Одним из возможных решений является поиск и изучение новых перспективных методов лечения, каким и является методика направленного транспорта антибиотиков (Ержанов О.Н., Швецов Д.А., Даниярова Б.А., 1996), что по эффективности и минимальной токсичности можно сравнить с точечным бомбовым ударом» (Карпушина И.А., Стеблева Т.Ф., Ельсиновский В.И., 2001). Направленный транспорт лекарственных средств в зону патологического процесса позволяет, наряду с созданием в ней высокой концентрации вводимого препарата, максимально снизить нежелательные реакции организма на медикаментозное воздействие, снизить терапевтическую дозу препарата и кратность введения (Луценко В.А., 2008).

Существует несколько методик экстракорпорального насыщения форменных элементов крови антибиотиками. Их можно разделить на две группы: объем забираемой крови составляет 280 мл и более (Ержанов О.Н., Швецов Д.А., Даниярова Б.А., 1996; Костюченко А.Л., Вельских А.Н., Тулупов А.Н., 2000; Карпушина И.А. и соавт., 2003; Абу Айда А.Ш., Горелов С.И., Каган О.Ф., 2006; Луценко В.А. и соавт., 2008; Сагитова Д.С., Мухиддинов Н.Д., Веселов Ю.Е., 2008). К сожалению, при остром гнойном пиелонефрите забор такого большого объема крови может утяжелить состояние больного.

Во вторую группу входят методы, где используются так называемые малые объемы крови - 20 мл (Швецов Д.А., 1996; Абу Айда А.Ш., 2008). Во всех описанных методиках для повышения концентрации антибиотиков в форменных элементах крови необходимо использование специальной аппаратуры. В изученной научной литературе нет четкого обоснования выбора необходимого объема форменных элементов крови для насыщения антибиотиками. Всё выше сказанное позволяет считать тему данной работы актуальной.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения острого гнойного пиелонефрита путем применения метода направленного транспорта антибиотиков в эксперименте на животных.

Задачи исследования

1. Изучить возможность повышения концентрации антибиотиков в форменных элементах крови путем изменения инкубационной среды.

2. In vitro определить и обосновать объем крови, необходимый для связывания разовой дозы антибиотика.

3. Изучить кривые концентраций цефотаксима в плазме крови при традиционном внутривенном введении и введении антибиотика методом направленного транспорта.

4. Изучить влияние введения цефотаксима методом направленного транспорта на концентрацию антибиотика в ткани почки.

5. Изучить влияние введения цефотаксима методом направленного транспорта на эффективность антибактериальной терапии у животных с острым гнойным пиелонефритом.

Научная новизна

Установлено оптимальное соотношение объема форменных элементов крови и антибиотика для проведения направленного транспорта.

Изучена динамика концентрации цефотаксима в форменных элементах крови при изменении условий инкубационной среды, что позволило повысить содержание антибиотика внутри клеток крови.

Изучено влияние метода введения антибиотика на его концентрацию в плазме крови и ткани почки при моделированном остром пиелонефрите.

Дана оценка эффективности антибактериальной терапии острого пиелонефрита у экспериментальных животных при введении цефотаксима методом направленного транспорта.

Практическая значимость исследования

Проведенные исследования влияния калия хлорида на проникновение цефотаксима внутрь клеток крови позволили определить оптимальные условия для инкубации клеточной взвеси с антибиотиком.

Проведение антибактериальной терапии методом направленного транспорта позволит в значительной степени улучшить результаты лечения острого гнойного пиелонефрита.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в работу экспериментальной лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре урологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения, выносимые на защиту

1. При инкубации клеточной взвеси с антибиотиком наличие в инкубационной среде раствора калия хлорида способствует повышению концентрации антибиотика внутри клеток крови.

2. Для проведения направленного транспорта цефотаксима объем крови, необходимый для связывания 1,0г антибиотика, составляет 30 мл при условии наличия в среде инкубации раствора калия хлорида в концентрации 0,25 мг/мл.

3. Применение метода направленного транспорта антибиотиков позволяет повысить эффективность комплексной терапии острого гнойного пиелонефрита, что выражается в более ранних сроках нормализации показателей периферической крови, состояния экспериментальных животных и ускорению темпов воспалительного процесса.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 29 рисунков, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Урология», Аносова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Добавление раствора калия хлорида в концентрации 0,25 мг/мл в среду инкубации улучшает комплексирование цефотаксима с компонентами мембраны форменных элементов крови и проникновение антибиотика внутрь клетки.

2. Для проведения направленного транспорта цефотаксима оптимальный объем крови, необходимый для связывания 1,0г антибиотика составляет 30 мл при условии наличия в среде инкубации раствора калия хлорида.

3. Через 5 минут после традиционного внутривенного введения цефотаксима в плазме крови резко возрастает его концентрация, образуя пик. При введении методом направленного транспорта концентрация цефотаксима в плазме крови более постоянна, не образует резких пиков, что доказывает постепенное высвобождение антибиотика из форменных элементов крови.

4. Проведение антибактериальной терапии методом направленного транспорта способствует повышению концентрации цефотаксима в почечной ткани в сравнении с введением антибиотика традиционными внутривенными инъекциями.

5. Проведение антибактериальной терапии методом направленного транспорта в лечении острого гнойного пиелонефрита способствует более ранней нормализации показателей периферической крови и состояния экспериментальных животных, ускорению темпов воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для введения 1,0г цефотаксима методом направленного транспорта необходима инкубация 30 мл венозной крови с антибиотиком в присутствии калия хлорида в концентрации 0,25 мг/мл.

2. С целью повышения эффективности антибактериальной терапии в комплексном лечении острого гнойного пиелонефрита целесообразно введение антибиотиков методом направленного транспорта.

3. Проведение антибактериальной терапии методом направленного транспорта рекомендуется применять в периоперационном периоде с целью повышения эффективности традиционных методов комплексного лечения острого гнойного пиелонефрита.