Влияние препаратов-проводников с лимфотропной активностью на фармакокинетические и фармакодинамические параметры цефотаксима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Юров, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юров, Дмитрий Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Системы доставки лекарственных средств
1.2. Анатомо-функциональное устройство лимфатической системы
1.3. Лимфа — как важнейший компонент лимфатической 23 системы
1.4. Механизм лимфообразования
1.5. Абсорбция препаратов из периферических тканей - роль лим- 27 фатического дренажа
1.6. Лимфатическая система - мишень лекарственного воздействия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика препаратов
2.2. Характеристика методов лабораторных и экспериментальных 40 исследований
2.2.1. Определение концентрации цефотаксима в плазме крови 40 мышей, тканях печени и стенке кишечника
2.2.2. Определение количества флюоресцирующих лимфоцитов
2.2.3. Определение скорости лимфатического дренажа
2.2.4. Модель гнойно-воспалительного процесса органов брюшной 45 полости
2.2.5. Оценка выживаемости мышей с моделированным гнойно- 46 воспалительным процессом органов брюшной полости при совместном применении цефотаксима с гиалуронидазой, ги-алуронидазой+азоксимером и гепарином натрия
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние гиалуронидазы, гиалуронидазы+азоксимера и гепари- 49 на натрия на скорость удаления лимфотропного красителя из брыжейки мышей
3.2. Метод визуализации накопления лекарственных препаратов в 51 клетках лимфатической системы
3.3. Накопление доксициклина в лимфоцитах паховых лимфоузлов 54 мышей
3.4. Влияние предварительного введения гиалуронидазы, гиалуро- 55 нидазы+азоксимера и гепарина натрия на концентрацию антибиотика цефотаксима в плазме крови и тканях печени мышей
3.5. Влияние однократного подкожного введения цефотаксима и 61 его совместного введения с гиалуронидазой, гиалуронида-зой+азоксимером и гепарином натрия на выживаемость мышей с моделированным гнойно-воспалительным процессом органов брюшной полости
3.6. Влияние предварительного введения гиалуронидазы, гиалуро- 65 нидазы+азоксимера и гепарина натрия на концентрацию антибиотика цефотаксима в стенке кишечника мышей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов-проводников с лимфотропной активностью на фармакокинетические и фармакодинамические параметры цефотаксима»
Разработка и внедрение средств и методов направленного транспорта лекарственных препаратов является одной из важнейших стратегических задач современной фармакологии [138, 152]. Их применение позволяет увеличивать биодоступность лекарственных веществ, минимизировать потери при распределении в тканях, повышать концентрацию в очаге повреждения и увеличивать время полувыведения. В целом, использование средств и способов направленной доставки препаратов повышает эффективность проводимой терапии, улучшает ее переносимость, безопасность и комплаентность [167, 202, 54].
В качестве одного из перспективных фармакотерапевтических направлений рассматривается целевая доставка лекарственных средств в лимфатическую систему, которая является ключевым звеном гуморального транспорта и участвует практически во всех патологических процессах, независимо от их этиологии и патогенеза [64]. Кроме того, играя важную роль в регуляции иммунного ответа и элиминации чужеродных веществ, лимфатическая система одновременно служит одним из основных путей распространения в организме опухолевых клеток, бактерий и вирусов [125, 47, 2, 123, 145]. Поэтому направленный транспорт лекарственных веществ в лимфатическую систему позволяет не только оказывать эффективное терапевтическое воздействие на патологический процесс непосредственно в лимфатических сосудах и лимфоузлах, но и доставлять их к очагу повреждения [14, 17].
В связи с этим, в последние годы ведется активный поиск способов, обеспечивающих накопление лекарственных средств (особенно противоопухолевых, антибактериальных и противовирусных) в лимфатической системе [204, 11, 47, 74]. С этой целью в клинической практике используются прямое введение лекарственных препаратов в лимфатические сосуды (эндолимфатический способ введения) и метод непрямого лимфотропного введения [108]. Для создания лимфотропности лекарственных средств применяют локальное эндотрахеальное и эндобронхи-альное введение в подслизистые оболочки, системы направленной доставки на основе нанотехнологий, эндолимфатические проводники, способствующие транспорту низкомолекулярных веществ из интерстиция в лимфатические капилляры. Установлено, что свойствами препаратов-проводников обладают, например, лекарственные средства с протеазной активностью - гиалуронидаза, химотрипсин. Показано, что они усиливают движение жидкости и белков в тканях, ускоряя тем самым лимфатический дренаж, что, по-видимому, и обеспечивает транспорт низкомолекулярных ксенобиотиков (в том числе лекарственных веществ) преимущественно в лимфатическую систему [130, 52, 90].
Как прямой, так и непрямой способы введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему имеют свою терапевтическую нишу. Многие авторы указывают на перспективность именно второго подхода, т.к. он сочетает в себе удобство применения, безопасность и высокую эффективность [24, 31, 88, 52].
Широкое применение нанотехнологических систем доставки ограничивают высокая стоимость, трудоемкость получения и недостаточно хорошо изученные побочные эффекты, а эндотрахеальное и эндобронхи-альное введение в подслизистые оболочки требует наличия эндоскопического оборудования и специальной подготовки медицинского персонала. В связи с этим весьма актуальным является поиск препаратов — эн-долимфатических проводников, что расширило бы возможности непрямой лимфотропной терапии и привело к повышению эффективности лечения целого ряда заболеваний.
Цель исследования: изучить влияние препаратов-проводников, обладающих лимфотропной активностью на фармакокинетические и фарма-кодинамические параметры антибиотика цефалоспоринового ряда — цефо-таксима.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние гиалуронидазы, гиалуронидазы+азоксимера и гепарина натрия на скорость лимфатического дренажа в брыжейке мышей.
2. Разработать метод визуализации накопления лекарственных препаратов в клетках лимфатической системы.
3. Провести изучение влияния препаратов-проводников на накопление лекарственного препарата в лимфатической системе.
4. Провести сравнительную оценку концентраций ЦФ в крови, тканях печени и стенки кишечника мышей через 1,5 и 24 часа после его совместного введения с препаратами-проводниками, обладающими лимфотропной активностью.
5. Провести сравнительную оценку выживаемости мышей с моделированным гнойно-воспалительном процессом органов брюшной полости после однократного внутримышечного введения цефотаксима и его совместного введения с препаратами-проводниками.
Научная новизна исследования
Впервые проведена сравнительная оценка концентраций антибиотика цефотаксима в плазме крови и тканях печени мышей после его совместного применения с препаратами-проводниками (гиалуронидазой, гиалуронида-зой+азоксимером, гепарином натрия), обладающими лимфотропной активностью. Установлено, что предварительное введение препаратов-проводников не только приводит к созданию в плазме крови более высоких концентраций антибиотика, чем в случае его моновведения, но и обеспечивает поддержание более высоких уровней цефотаксима на протяжении суток. Кроме того, показано, что при моновведении цефотаксима его печеночные концентрации превышают плазменные, тогда как при совместном введении с препаратами-проводниками отмечена обратная направленность.
Впервые разработан метод визуализации накопления лекарственных препаратов в клетках лимфатической системы, сутью которого является определение процента флуоресцирующих лимфоцитов лимфоузлов при накоплении в них антибиотика доксициклина. С его помощью впервые изучено влияние гиалуронидазы, гиалуронидазы+азоксимера и гепарина натрия на накопление антибиотика в клетках лимфоузлов мышей. Показано, что все изученные препараты-проводники увеличивают накопление препарата в клетках лимфоузлов экспериментальных животных.
Показано, что совместное использование препаратов-проводников с лимфотропной активностью и ЦФ увеличивает выживаемость лабораторных животных с моделированным гнойно-воспалительным процессом органов брюшной полости.
Впервые проведена сравнительная оценка концентраций антибиотика цефотаксима стенки кишечника мышей после его совместного применения с препаратами-проводниками (гиалуронидазой, гиалуронидазой+ азоксимер, гепарином натрия), обладающими лимфотропной активностью. Установлено, что предварительное введение препаратов-проводников создает в ткани стенки кишечника более высокие концентрации антибиотика, чем в случае его моновведения, а также обеспечивает поддержание более высоких уровней цефотаксима на протяжении суток.
Практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования данные позволяют обосновать целесообразность изучения клинического использования лимфотропной терапии, включающей применение препаратов-проводников, у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с целью повышения эффективности проводимой комплексной и антибактериальной терапии.
Разработанный метод визуализации накопления лекарственных препаратов в клетках лимфатической системы может быть использован для изучения их влияния на поступление лекарственных веществ в лимфатическую систему даже у таких мелких лабораторных животных, как мыши и крысы.
Результаты проведенного исследования углубляют имеющиеся представления о возможностях фармакологической регуляции функций лимфатической системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Препараты-проводники с лимфотропной активностью (ГЛРД, ГЛРД+Аз и ГепН) оказывают влияние на фармакокинетику антибиотика ЦФ, вызывая увеличение его концентрации в плазме крови и некоторых тканях, а также пролонгируют время циркуляции в организме.
2. Изученные препараты-проводники обладают способностью ускорять лимфатический дренаж и увеличивают поступление антибиотика в лимфатическую систему.
3. Применение лимфотропной антибиотикотерапии ЦФ, повышает эффективность проводимой терапии, увеличивая выживаемость животных с моделированным гнойно-воспалительным процессом органов брюшной полости.
Публикации и апробация работы
По результатам исследований опубликовано 8 работ. Основные положения диссертации были представлены III Международном конгрессе
Эндоэкологической медицины» (Республика Кипр, 2007), на III съезде лимфологов России (Москва, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Конференции «44 года основания и становления общеклинической лимфологии и эндоэкологической реабилитации» (Москва, 2009).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные в исследовании результаты используются в учебном процессе и экспериментальных исследованиях на кафедре фармакологии ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава и кафедре клинической лимфологии и эндоэкологии Медицинского факультета ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов, отделе иммунологии ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Юров, Дмитрий Евгеньевич
выводы
1. Установлено, что все используемые в исследовании препараты-проводники (гиалуронидаза, гиалуронидаза+азоксимер, гепарин натрия) обладают сравнимым лимфостимулирующим действием, которое выражается в увеличении скорости лимфатического дренажа.
2. Разработан метод визуализации накопления лекарственных препаратов в клетках лимфатической системы. С его помощью показано, что предварительное введение всех трех изученных препаратов-проводников увеличивает накопление модельного антибиотика доксициклина в лимфатической системе.
3. При использовании цефотаксима в комбинации с препаратами-проводниками в плазме крови определяются более высокие концентрации антибиотика, которые снижаются более медленно в течение 24 ч, по сравнению с аналогичным показателем при моновведении цефотаксима.
4. Общей тенденцией в действии препаратов-проводников является создание более низкого по сравнению с плазмой крови уровня цефотаксима в печени. Тогда как в случае моновведения антибиотика, его печеночная концентрация регистрируется выше плазменной.
5. Введение цефотаксима в комбинации с гиалуронидазой, гиалуронида-зой+азоксимером увеличивает более чем на 70% выживаемость экспериментальных животных с моделированным гнойно-воспалительным процессом органов брюшной полости, по сравнению с моновведением антибиотика, что может быть объяснено более высокой концентрацией цефотаксима в тканях стенки кишечника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выборе способа введения антибактериальных средств у пациентов с гнойно-воспалительными процессами органов брюшной полости необходимо учитывать имеющиеся сведения о преимуществах метода непрямого лимфотропного применения антибиотиков.
Для изучения в экспериментальных условиях влияния препаратов-проводников на поступление лекарственных веществ в лимфатическую систему целесообразно использовать метод визуализации накопления лекарственных препаратов в клетках лимфатической системы.