Направления развития химии и технологии производства регуляторов роста и развития растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Аминова, Гулия Карамовна

  • Аминова, Гулия Карамовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 358
Аминова, Гулия Карамовна. Направления развития химии и технологии производства регуляторов роста и развития растений: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2006. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аминова, Гулия Карамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В БАШКОРТОСТАНЕ.

2.1. Исторические вехи.

2.2. Производство регуляторов роста и развития растений.

2.2.1. Технология получения тиолона.

2.2.2. Десикант эдил.

2.2.3. Производные тиадиазолов.

2.2.4.Сорбиновая кислота.

2.2.5. Стимулятор роста ионол.

2.2.6. Адаптоген адаптан.

2.2.7. Иривакс.

2.2.8. Стимулятор завязывания плодов шатур.

2.3. Производства гербицидов.

ГЛАВА 3. ХИМИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ АДАПТАНТОВ.

3.1. Потенциальная продуктивность растений и факторы внешней среды.

3.2. Защитное и стимулирующее действие мивала, крезацина и мигугена.

3.3. Картолин, оксикарбам - стимуляторы роста растений.

3.4. Производство фуролана.

3.5. Томатозида.

3.6. Тетранил (ТПН).

3.7. Ростон.

3.8. Хинолин-8-ол (оксин, хинофенол).

3.9. Невирол, N-фенилфталамовая кислота.

3.10. Производство утнура.

3.11. Другие соединения, защищающие растения в экстремальных условиях.

ГЛАВА 4. ХИМИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ РЕТАРДАНТОВ.

4.1. Основные особенности ретардантов.

4.2. Производство и ретардантная активность солей четвертичного аммония.

4.3. Производство даминозида - NjN - диметилгидразид янтарной кислоты (алар, даминозид, ДЯК, В-999, В-9).

4.4. Фосфорорганические соединения.

4.5. Производные триазолов.

4.6. Производство гидразида малеиновой кислоты.

4.7. Производные пиридина и другие ретарданты.

ГЛАВА 5. ХИМИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ У РАСТЕНИЙ.

5.1. Механизм воздействия корнестимуляторов.

5.2. Химические аналоги Р-индолилуксусной кислоты.

5.3. Производство карбоновых кислот ароматического ряда.

5.4. Ауксиноподобные арилоксиалканкарбоновые кислоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития химии и технологии производства регуляторов роста и развития растений»

Актуальность темы.

В мировой сельскохозяйственной практике для оптимизации продуктивного процесса у растений, наряду с удобрениями, биологическими и химическими средствами защиты растений (ХСЗР), весьма успешно применяются регуляторы роста и развития растений. Регуляторы роста и развития растений, как природные, так и синтетические, используются для повышения продуктивности растений (повышение урожайности, улучшение качества), для защиты растений от нежелательных экстремальных проявлений внешней среды. Они обеспечивают оптимизацию гормональной регуляции в растении, трансформируют морфогенез, как правило, в положительную для практики сторону, регулируют плодоношение, структуру онтогенеза, повышают устойчивость стебля к полеганию, засухе, низким температурам.

Эффект от применения регуляторов роста и развития растений (в дальнейшем регуляторы роста) достигается индукцией корнеобразования, регуляцией цветения, созревания плодов и старения, повышением полевой всхожести семян, предотвращением предуборочного опадания плодов, стимуляцией опыления растений, снижением содержания нитратов и солей тяжелых металлов и т.д.

Изучение процесса формирования ассортимента регуляторов роста и развития растений (а именно, адаптантов, ретардантов и корнестимуляторов), определение степени его соответствия нуждам сельского хозяйства, анализ состояния производств ХСЗР весьма актуальны для выбора перспективных путей развития производства отечественных регуляторов и для восстановления этой отрасли химического производства.

Цель работы - воссоздание целостной исторической картины разработки, производства и применения регуляторов роста и развития растений. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• анализ историко-технического состояния научных и практических исследований в области разработки регуляторов роста и развития растений -ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов;

• определение хронологии развития производства химических средства защиты растений, в том числе регуляторов роста и развития растений;

• формирование ассортимента перспективных регуляторов роста и развития растений;

• разработка рекомендаций по совершенствованию существующих технологий производства регуляторов роста и развития растений;

• анализ причин снижения объемов применения химических средств защиты растений, включая регуляторов роста и снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна работы. В результате изучения литературных и архивных материалов впервые осуществлен комплексный анализ исторического и технического состояния научных и практических исследований регуляторов роста и развития растений и создана целостная историческая картина химии и технологии производства ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов растений. Проанализированы исторические этапы зарождения и становления химии химических средств защиты растений, включая регуляторы роста, а также пути развития их производства в мировой практике.

На основе всестороннего аналитического исследования литературных и архивных материалов показана роль ученых России, более детально Республики Башкортостан, в частности руководителей и сотрудников Научно-исследовательского технологического института гербицидов и регуляторов роста растений (НИТИГ) внесших значительный вклад в разработку и внедрение перспективных регуляторов роста.

Исследованы способы производства основных ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов, выявлены основные проблемы развития их производства и применения, составлен ассортимент перспективных регуляторов роста.

Проанализированы промышленные процессы получения ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов, современные направления развития их производства. Обоснована возможность производства высокоэффективных регуляторов роста растений на доступном нефтехимическом сырье на существующих установках, в количествах, обеспечивающих потребности страны.

Практическая значимость работы. Материалы исследований рекомендованы химикам-синтетикам и технологам для внедрения в производство перспективных ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов растений на основе доступного нефтехимического сырья, а также агрономам и биологам для использования в сельскохозяйственном производстве.

Материалы исследований химии и технологии производства отечественных регуляторов роста и развития растений использованы при реконструкции существующего производства хлорхолинхлорида на ЗАО «Каустик».

Результаты диссертационной работы используются при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами специальностей «Химическая технология органических веществ» Уфимского государственного нефтяного технического университета и «Агрохимия» Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Международной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 1998 г.); на XII Международной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 1999 г.); на XIII Международной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Тула, 2000 г.); на XIV Международной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2001 г.); на III Международной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2003 г.); на IV Международной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2004 г.); на XVII Международной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2004 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 монографии, 33 статьи, 17 тезисов докладов, получено 3 патента РФ.

Структура диссертации. Работа изложена на 358 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, включая 20 таблиц и 36 рисунков, и списка литературы из 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Аминова, Гулия Карамовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Впервые осуществлен систематический анализ научно - технических публикаций и архивных источников по развитию химии и технологии производства, отечественных ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов растений и описаны этапы их зарождения и становления.

2.Представлена хронология разработки, производства и применения химических средств защиты растений, включая регуляторы роста и развития растений, и выделены три исторических этапа: применение соединений растительного происхождения; становление производства; целенаправленный поиск биологически активных веществ и внедрение их в производство.

3. Исследованы особенности технологии производства основных регуляторов роста и развития растений и составлены ассортименты перспективных ретардантов, адаптантов и корнестимуляторов. Показано, что в экологическом плане что перспективными регуляторами роста являются хлорхолинхлорид, этрел, глифосат (ретарданты), утнур, ростон (адаптанты) и а-НУК, ТБА, ИУК (корнестимуляторы) и другие, производства которых основаны на доступном и дешевом нефтехимическом сырье.

4. Показано, что в ближайшие годы может возникнуть необходимость производства таких регуляторов роста как скруацин, утнур, ливал, а-НУК,

ИУК и др. Установлено, что без существенных капиталовложений могут быть восстановлены мощности по их производству на предприятиях Республики Башкортостан, в объемах обеспечивающих потребности всей страны.

5. На примере производства ретарданта хлорхолинхлорида показаны пути восстановления промышленных производств с одновременной реконструкцией и модернизацией.

6. Проведен анализ состояния отечественного сельскохозяйственного производства и определена взаимосвязь между объемами применения химических средств защиты растений (включая регуляторы роста) и количеством производимой сельскохозяйственной продукции. Установлено, что уменьшение потребления химических средств защиты растений на 5% приводит к уменьшению количества производимой продукции на 10-15%.

7. Показана роль ученых и специалистов научных и специализированных учреждений России и Республики Башкортостан, внесших значительный вклад в разработку и внедрение перспективных регуляторов роста. Подробно анализирована деятельность Научно-исследовательского технологического института гербицидов и регуляторов роста растений, как одного из ведущих центров по разработке и внедрению в производство химических средств защиты растений, включая регуляторы роста и развития растений.

8. Дан анализ участия региональных научных учреждений и промышленных предприятий в разработке и производстве регуляторов роста и развития растений. Показаны этапы исследований по разработке и применению новых эффективных регуляторов роста: ИОХ УНЦ РАН -бисол-2, Институт биологии АН РБ - сульфуран, Башкирский государственный университет - рифтал, Уфимский государственный нефтяной технический университет - фетил и несимметричные триазины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во все периоды истории своего развития человечество ощущало страх перед голодом. Проблема питания не решена и сегодня. В.Ю. Тихоплав и Т. С. Тихоплав в книге «Начало начал» отметили, что в настоящее время на Земле голодает почти один миллиард человек. По данным российских периодических изданий, в нашей стране недоедает 5 млн. детей. Удовлетворение человека пищей достойного качества, способствующей улучшению его физического и умственного состояния, должно быть основным направлением в деятельности любого политика. Поскольку любое политическое действие может стать препятствием для внедрения новых перспективных технологий - даже если эти технологии жизненно необходимы. Сдерживающий фактор чаще всего находится в простом консерватизме людей, принимающих соответствующие решения. Как правило, мало кто придает значение тому, что постоянное недоедание и некачественное питание населения приводит к ослаблению интеллектуальных способностей человека.

Республика Башкортостан, являясь центром нефтехимии и нефтепереработки, остается сельскохозяйственной республикой, в которой на сегодняшний день, как и во всем мире, основной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения сельскохозяйственной продукцией в достаточном количестве, достойного качества. Решение этой задачи осложняется рядом объективных причин: деградация почвы; сокращение производства и применения ХСЗР; удорожание горюче-смазочных материалов (ГСМ); сокращение посевных площадей; уменьшение численности населения, проживающего в сельской местности, и, следовательно, занятого в сельскохозяйственном производстве. По данным федеральной службы статистики, рост цен на сельскохозяйственную технику, ГСМ, удобрения и ХСЗР значительно опережают рост цен на сельскохозяйственную продукцию (рис. 35).

Рисунок 35 - Статистические данные по средним ценам на реализацию некоторых топливно-энергетических ресурсов и некоторые виды сельскохозяйственной продукции (руб. за т)

Анализ, проведенный за период с 1990 до 2005 гг., показал, что посевные площади и объемы применяемых пестицидов значительно уменьшились. Если в 1990 г. посевные площади составляли 4773,0 тыс. га, то к 2004 г. они снизились до 3170, 7 тыс. га. (в 2005 году - 3133,7 га.). Количество применяемых пестицидов за тот же период сократилось почти в два раза: 3354,9 т в 1990 году и 1128,7 т. в 2004 г. (863,7 т в 2005 году). Основную долю в применяемых пестицидах составляли и составляют гербицид, 2008,7 т в 1990 г. и 847,1 т.в 2004 г (611,9 т в 2005 году). Перечисленные данные приведены на рисунке 36 и таблицах 15 - 20. Следует отметить, что снижение потребления, пестицидов объясняется с одной уменьшением производства химических средств защиты растений, с другой стороны применением препаратов нового поколения, характеризующихся высокой активностью.

Известно более тысячи видов растений, имеющих экономическое значение. В разных регионах важность пищевых растительных культур неодинакова, в одних регионах основной культурой являются зерновые, в других наиболее важную роль играют корнеплоды, орехи, бананы. Для половины населения мира основным пищевым продуктом является рис. Основным показателем целесообразности возделывания и применения культуры в любом регионе служит ее урожайность. Для получения стабильных, высоких урожаев кроме перспективных сортов необходимо защитить растения от сорняков, болезней, вредителей и экстремальных условий среды. Наиболее эффективным методом является применение химических средств защиты растений. На каждый вид сельскохозяйственной культуры воздействует один или несколько патогенов. К примеру, для риса выявлено более 100 возбудителей болезней. Заболевание растений обычно возникает в полевых условиях еще до сбора урожая, и снижают урожайность в среднем на 10-15%. В настоящее время из более 60-ти районированных сортов озимой ржи нет ни одного, не подверженного полеганию. При раннем и сильном полегании теряется до 60% урожая. Потери от вредителей в сельском хозяйстве составляют в среднем 30%, а в период хранения продукции растениеводства - 10%. Проведённые нами полевые испытания показали, что при благоприятных климатических условиях применение ретарданта хлорхолинхлорида даёт повышение урожайности озимой ржи на на 8-12 %.

0 посевные площади, тыс. га □ потребление химических средств защиты растений, т

6000 - I

4500 -3000

1500 - '

0 1

1990 1992 1993 1996 1999 2001 2002 2004 годы

Рисунок 36 - Статистические данные по потреблению пестицидов и РРР

К 2040 году прогнозируется рост населения на Земле до 8,5 миллиардов человек, ч то потребует трехкратного увеличения производства сельскохозяйственной продукции. К тому же, около двух миллиардов гектаров пахотных сельскохозяйственных угодий уже стали непригодными для земледелия из-за неправильного их использования, а на оставшихся трех миллиардах пахотных сельскохозяйственных угодий идет интенсивная концентрация и специализация сельскохозяйственных производств. В связи с этим необходимым условием повышения урожайности является использование современных достижений агротехники, селекции и грамотное применение химических средств защиты растений, с учетом требований экологической безопасности.

0 посевные площади, тыс. га □ потребление химических средств защиты растений, т

1990 1992 1993 1996 1999 2001 2002 2004 годы

1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2001г. 2002г.

Внесено органических 14867 12986 11503 9793 832.3 8735 8616 5356 3723,5 3643,3 3523 3464 удобрений, тыс.т

Всего на 1 гектар 3,6 3,2 3,0 2,6 2,2 2,2 2,1 1,4 1,0 1,0 1,1 1,1 посева, т в том числе под: зерновые культуры 3,6 3,3 2,9 2,5 2,5 2,5 1,7 1,3 1,4 сахарную свеклу ЗД 3,0 2,3 3,1 3,1 3,1 1,4 1,2 1,7 фабр.) 0,7 0,5 0,3 0,8 0,8 0,1 0,1 0,1 0,4 подсолнечник картофель овощи кормовые культуры 39,5 6,5 2,1 46,6 16,0 1,8 34,8 9,3 1,9 33,6 9,1 1,7 21,6 11,7 1,6 18,9 7,5 1,5 12,2 4,2 0,8 7,8 4,7 0,6 10,0 5,5 0?4

Внесено минеральных удобрений в пересчете 295 266 198 204 176 164 201 127 57,6 60 60 47,8 на 100% питательных веществ всего, тыс.т

Внесено на гектар посева, кг 71 66 51 55 48 41 50 32 16 18 19 13

В том числе под:

Зерновые культуры 61 48 53 47 39 47 31 16 13

Сахарную свеклу 320 249 245 217 203 228 168 108 81 фабр.) 108 69 68 56 51 54 35 17 10

Подсолнечник 233 249 180 169 210 160 108 54 67

Картофель 191 106 161 121 136 157 141 69 68

Овощи 56 42 45 39 37 44 27 11 10

Кормовые культуры

Наименование 1990 1991 1992 1993 1994 1996 1998 1999 2000 2001 2002

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Аппалауд 0,08 0,24 1,0 - - - - - - -

Актеллик, 50% КЭ 0,9 1,0 0,6 - 0,3 2,5 - 0,01 0,04 -

Карбафос 0,2 1,0 2,1 0,2 0,03 - - - - - 0,3

Вофатокс, 18% СП 48,0 57,0 26,3 5,3 2,4 9,4 - 3,0 0,2 - 0,4

Метафос, 40% КЭ 29,9 69,3 53,6 14,1 3,7 0,4 - - - -

Фосфомид, 40% КЭ 196,0 125,8 66,2 17,6 5,5 - - - - -

Бн-58, 40% КЭ 35,9 37,6 38,2 7,8 7,5 5,5 0,33 1,2 1,0 -

Хлорофос 187,3 145,5 28,2 4,9 4,0 3,8 - - - 0,8

Цимбуш 0,5 - - - - - - - - -

Децис, 2,5% КС 32,3 12,0 4,6 6,8 3,0 0,19 - 2,2 1,5 2,6 1,3

Фастак 1,8 - 2,9 - - - - - - -

Сумн-альфа, 5% КЭ - - - 11,3 2,9 1,5 2,0 - 0,4 1,4 1,5

Каратэ, 5% КЭ - - 26,5 15,4 12,4 6,0 14,0 4,6 0,94 0,05 0,2

Кинмикс, 5% КЭ - - - - 4,0 19,0 11,8 9,0 0,82 0,2 1,8

Арриво - 0,2 1,0 - - - - - - 4,6 7,2

Омайт, 30% СП - 0,5 - - - 0,2 0,2 0,4 0,17 0,4 1,3

Пегас, 25% КС - - - - - 0,37 0,2 0,3 0,2 -

Фьюрн, 10% ВЭ - - - - - - - 0,1 2,6 1,3 0,3

Диазинон, 60% КЭ - - - - - - - - 10,1 -

Циракс, 25 КЭ - - - - - - - - 12,2 1,6 0,1

Циткор, 25% КЭ - - - - - - - - 5,3 20,9 8,2

Фуфанон, 57% КЭ - - - - - - - - 32,4 15,6 4,5

Регент, 25% КЭ - - - - - - - - 0,012 0,08

Адонис, 4% КЭ - - - - - - - - 0,4 - 1,3

Данадим - - - - - - - - 0,3 0,1

Рогор-С, 40% КЭ - - - - - - - - - 1,0 0,7

Дарсабан, 48% КЭ - - - - - - - - - 10,

Таран, 10% ВЭ - - - - - - - - - 1,3

Альфа-ципн, 10% КЭ - - - - - - - - - 1,5 0,4

Димилин, 25% СП - - - - - - - - 0,4 0,2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Альметрин - - - - - - - - - - 0,3

Базудин - - - - - - - - - - 0,4

Итого 538,0 451,0 251,2 83,4 46,0 48,0 26,5 20,8 68,6 63,0 33,1