Экологические функции комплекса агрохимических средств и регуляторов роста растений в агроценозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Воронина, Людмила Петровна

  • Воронина, Людмила Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 319
Воронина, Людмила Петровна. Экологические функции комплекса агрохимических средств и регуляторов роста растений в агроценозе: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2008. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронина, Людмила Петровна

Введение.

Глава 1. Экологическая роль комплекса агрохимических средств в агроценозе (Обзор литературы).

1.1 Современные подходы к сохранению экологических функций в агроценозе.

1.2. Современные методические подходы для экологической оценки агроценоза.

1.3.1. Некоторые сведения по характеристики хлорхолинхлорида (ССС).

1.3.2. Некоторые сведения по характеристике гиббереллина.

1.4. Влияние брассиностероидов (БС) на продуктивность растений с учетом экологических факторов.

1.4.1. Физиолого-биохимическое действие брассиностероидных фитогормонов.

1.4.2. Биологическая активность БС.

1.4.3. Действие брассиностероидов на урожай.

1.4.4. Противострессовое действие БС.

1.5. Связь питания (минеральных удобрений) и экзогенного применения ЭБ.

1.6. Роль цинка в агроценозе.

1.6.1. Цинк как элемент минерального питания растений. Трофические и регуляторные функции цинка.

1.6.2. Токсичность, обусловленная концентрациями цинка.

1.6.3. Влияние Ъх\ и Сс1 на растения.

Экспериментальная часть.

Глава И. Объекты и методы.

1.Объекты исследований.

2. Особенности методики экологических исследований.

2.1. Модификация и унификация методики биотестирования с растительной тест-системой.

2.2. Автоматизация биотестирования на основе обработки изображения.

3. Методы агрохимических исследований.

3.1. Полевые опыты.

3.2. Вегетационные эксперименты.

4. Лабораторные эксперименты.

4.1. Определение биологической активности испытуемых растворов.

5. Аналитические методы.

6. Математическая обработка результатов.

Глава III. Результаты и обсуждение.

1. Экологоагрохимическая оценка агроценоза и протекторная роль

2. ЭБ и оценка его функционального действия.

2.1. Анализ биологической активности ЭБ.

2.2. Поиск способов и действующих концентраций БАВ, используемых в экспериментах.

2.3. Оценка действия хелатной формы цинка.

3. Роль ЭБ с учетом фактора обеспеченности почвы питательными элементами.

3.1. Влияние ГА3 на урожай и вынос питательных элементов с учетом уровня минерального питания.

3.2. Влияние 24-эпибрассинолида на урожай с учетом уровня минерального питания.

3.3. Влияние фитогормонов (гиббереллина и эпибрассинолида) на эффективность цинковых удобрений с учетом уровня минерального питания.

4. Протекторные функции 24-эпибрасиинолида.

4.1. Роль фитогормона в системе почва — растение в сочетании с высокими концентрациями цинка.

4.2. Сопоставление действия цинка и кадмия в системе почва — растение.

4.3. Протекторные функции ЭБ в присутствии Cd.

4.4. Эффективность ЭБ при загрязении почв ТМ.

4.5. Действие 24-эпибрассинолида при низких температурах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические функции комплекса агрохимических средств и регуляторов роста растений в агроценозе»

Агрохимические препараты - минеральные удобрения (ЫРК) и химические средства защиты растений (ХСЗР), предназначенные для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур, выполняют определённые функции в сложных природных системах, которыми являются агроценозы. Часто внесение этих химических компонентов порождает новые проблемы в биоценозах почвы, которые в свою очередь снижают продуктивность с/х. производства.

В последнее время множество исследований посвящено еще одному классу агрохимических средств - регуляторам роста растений (РРР). Эти биопрепараты, действующие в агроценозе практически всегда в комплексе с минеральными удобрениями, выполняют трофические и экологические функции.

Агрохимические средства (удобрения и регуляторы роста растений) выполняют важные экологические функции, в том числе и по восстановлению динамичных процессов в почве, обогащая её состав биофильными элементами, воздействуя на метаболизм растения, изменяя его характеристики, и опосредованно через растение трансформируют почву. И если природные системы, ответственные за регуляцию питания и адаптацию к стрессам эволюционируют самостоятельно, то в агрофитоценозе, где многие процессы регулируются человеком, следует прибегать пе только к применению минеральных макро- и микроудобрений, но и к использованию биопрепаратов. Действующим веществом (д.в.) большинства РРР являются биологически активные вещества (БАВ), обладающие регуляторным действием. Для существования и развития растения необходимо создать такую систему разнообразия (живого и косного, органического и минерального), в которой внутренняя регуляторная система оставалась бы максимально эффективной. Экзогенно используемые БАВ в малых количествах могут существенно влиять на рост и развитие растений, адаптируя их реакцию к условиям окружающей среды. Эффективность их действия связана с факторами, которые обуславливают готовность растения в целом и на клеточном уровне воспринимать этот химический сигнал. В агроценозе таким фактором могут выступать минеральные удобрения (NPK). Фактор обеспеченности растений элементами питания является одним из основных в оптимизации условий произрастания растений и формировании с/х. продукции. Экологический оптимум для растений зависит от многих факторов: климата, почвы, избытка или недостатка отдельных биофильных элементов, присутствия ксенобиотиков и др. Влияние на растение многих из РРР весьма специфично, а функциональная протекторная особенность может быть связана как со стимулирующим, так и ингибирующим их эффектом. Экзогепно используемые РРР в малых количествах могут существенно влиять на рост и развитие растений, адаптируя их реакцию к условиям окружающей среды. Контакт растений с почвой вынуждает рассматривать приспосабливаемое^ к токсичным веществам (Cd), избытку и недостатку отдельных биофильных элементов (Zn). Исследования, такого рода, дополняют наши знания в области экологии, агрохимии, растениеводства, почвоведения и физиологии.

РРР непосредственно воздействуют на растение, минеральные удобрения - на почву, а в целом они обеспечивают продуктивное функционирование агроценоза и влияют на равновесие в системе почва -растение. Эффективность действия комплекса агрохимических средств: удобрения и регуляторы роста растений (РРР) в выполнении важных трофических и экологических функций в системе почва - растение во многом зависит от равновесия этой системы. Именно БАВ способны в малых концентрациях экспрессно влиять на интенсивность протекания физиологических процессов и поддерживать гомеостаз в растении. Исследуемые комплексные взаимосвязи во многом определяются функциями и механизмом действия используемых БАВ. Некоторые из БАВ, являясь регуляторами роста и развития растений (РРР), контролируют и поступление питательных веществ из почвы в растение, а также отвечают за перераспределение их в органах растения и сопряжены с почвенной биотой. 7

В целом для агроценоза, как и для экосистемы, важна и ещё не выяснена мембранная и барьерная роль почвы и фитомассы в процессах массопереноса (биофилов и биоцидов) в системе почва - растение. Значимая роль БАВ в этих процессах установлена. Экзогенное примеиение БАВ влияет не только на эндогенный гормональный статус растения [Король и др. 2001; Пузина, 2004], но зачастую изменяет и химический состав растения [Максимов, 1989; Сивцова и др. 1991]. Таким образом, при одних и тех же условиях РРР способны существенно изменять метаболизм растений. Это их свойство может быть использовано для корректировки как раздельного, так и совокупного действия КРК и ХСЗР.

Широкое использование РРР с удобрениями послужило основой системных исследований комплексного их действия с учетом изменяющихся условий окружающей среды.

Экологическая оценка агробиоценозов, сложных природных систем с привнесенными человеком искусственными элементами, представляет достаточно серьезную проблему. Вносимые на протяжении десятилетий химические продукты зачастую трудно идентифицировать, тем более определять количественный состав в связи с их непрогнозируемыми изменениями. Пестициды, минеральные удобрения, экотоксиканты могут разрушаться фотохимически, окисляться, гидролизоваться, другими словами, претерпевать некоторые физико-химические изменения. И с учетом факторов устойчивости самые многообразные и активные процессы протекают в почве и растениях. Поэтому сегодня оценить степень экологической безопасности и прогнозировать уровень продуктивности агробиоценоза с достаточной достоверностью возможно, лишь используя системный подход. В системной оценке агроценоза учитываются, как минимум, две составляющие: результаты химических анализов (наиболее понятный блок в экологической характеристике объекта) и биологическая оценка с привлечением комплекса биологических тест-систем (необходимость этого блока обсуждается).

Существует необходимость в развитии, унификации, автоматизации методов биотестирования и внедрении их в практику для фундаментальной 8 характеристики свойств экосистем. Такого рода экологические исследования в агроценозе дают суммарную оценку состояния природных объектов с учетом негативных и позитивиых факторов. Внедрение биологических методов, позволяющих характеризовать суммарный эффект действия агрохимических средств в окружающей среде, раскрывает протекторные особенности ряда биологических веществ. Такого рода исследования и послужили началом изучения защитной роли биопрепаратов, используемых при выращивании растений. Основываясь на физиолого-биохимической характеристике действия хлорхолинхлорида (ССС) как ингибитора синтеза эндогенных гиббереллинов (ГА3), стимулятора эндогенного синтеза ауксинов, проведены исследования его протекторных свойств в системе почва - растение. При использовании разработанного методического подхода в многолетних полевых опытах представлялось целесообразным провести комплексную оценку состояния агроценоза с учетом используемых удобрений и химических средств защиты растений (ХСЗР), так как особенности действия БАВ (в частности ССС) по снижению токсического влияния на растения и почву проявляются в совокупности с привычными агрохимическими приёмами.

Также с целью оптимизации экологии агроценоза обосновано применение стероидного фитогормона, 24-эпибрассинолида (ЭБ), играющего важную роль в жизненном цикле растений. Особый интерес настоящих исследований заключается в изучении экологических и агрохимических особенностей действия ЭБ в системе почва - растение.

Работы в области изучения стероидных фитогормонов [Хрипач и др.,

1995; 1999 и др.; Mitchell et al., 1970; Grove et al., 1979; Gregory et al.,1982;

Mandava, 1988; Li et al., 1996; Szekeres et al., 1996; Clouse, 2002] широко развиваются в разных странах, являются тематикой многих научных проектов. Характерная черта этих исследований - кооперация ученых разных специальностей, а также наряду с научными изысканиями расширяется спектр их практического использования. К числу основных научных исследований, в области биологии, относятся исследования по механизму 9 действия брассиностероидов (БС) [Fujioka S.,Yokota T., 2003], их физиологической роли в растении [Sakurai, Fujioka, 1993; douse et al., 1996], рецепции [Кулаева и др., 1989; Takematsu et al., 1982; Mandava N.B., 1988], ингибированию [Nagata et al. 2000], белково-нуклеиновому, углеводному обмену и активности ферментов [Деева и др., 2001, 2007], морфогенезу [Ефимова, 2006; Chory et al., 1989; Li et al., 2003], влиянию па состояние плазматических мембран и участию БС в фотоморфогенезе [Каранчук и др. 1998; Edit Abraham, Gabor Rigo et.al., 2003], взаимодействию с другими фитогормонами [Mandava, Sasse, Yopp, 1981], и др. Все эти сведения послужили основой овладения технологией практического применения брассиностероидов. Для умения эффективного использования препаратов с д.в. брассинолид в агроценозах необходимы более детальные исследования его поведения в системе почва - растение. К числу подобных работ можно отнести данные, полученные рядом авторов по повышению урожайности зерновых культур |Г1русакова и др., 1995; Пироговская и др.2001; Ниловская и др., 2001]. Пока реакция растений индуцированных ЭБ далека от полного понимания и не всегда ведёт к устойчивому ответу. Необходимы детальные исследования процессов адаптации и механизмов детоксикации, связанных с его использованием в условиях изменяющихся факторов внешней среды (почва, климат, антропогенные факторы).

Выполненные исследования направлены на изучение действия 24-эпибрассинолида с учетом использования минеральных удобрений. В зависимости от внешних условий дозы вносимых минеральных удобрений не всегда обеспечивают оптимальное количество питательных элементов для развития растений, а роль экзогенного использования фитогормона, возможно, способствует в этом случае быстрой их адаптации. Для экзогенного использования ЭБ остаётся актуальным оценить его эффективность в зависимости от способов применения (разные концентрации, разные фазы онтогенеза, совместное его использование с фитогормоном гиббереллином).

Эффективность использования агрохимических средств в комплексе с фитогормонами должна быть изучена с учетом формирования биомассы и урожая, что является интегральным показателем для агроценоза. Существующая теоретическая основа гормонального ответа растений на условия минерального питания, которая носит достаточно сложный характер, связана с поступлением и биохимическими процессами азота и фосфора [Кудоярова и др., 1989, 1991; Якушкина и др. 1998, 2000; Коркина и др. 2001; Mercier et al. 1991]. Влияние условий минерального питания на гормональный баланс растений авторы, прежде всего, связывают с механизмом действия фитогормоиов, но многие аспекты их взаимосвязи остаются не выясненными. Возможно, использование агрохимических средств, и в частности минеральных удобрений, необходимо расценивать как антропогенный комплекс, при использовании которого мобилизуются эндогенные системы организма, обеспечивающие гомеостаз растения с учетом других (биотических) факторов внешней среды. ЭБ, обладая определённым механизмом действия и взаимодействия с другими фитогормонами, обуславливает индивидуальную реакцию. Результатом внутренних процессов (обмена) организма являются морфофизиологические изменяя, воздействующие на урожай.

С этой целью в комплекс исследований включён комплекс биогенных макроэлементов - азот, фосфор, калий, и микроэлемент - цинк. В процессе исследования комплекса ЭБ и минеральных макро и микроудобрений рассматривается возможность влияния фитогормона на поступление и атрагирование питательных элементов. До настоящего времени всс эти вопросы изучены недостаточно.

Изучение протекторных особенностей ЭБ в агроценозе касаются снижения поступления радионуклидов и ТМ в растения [Деева, и др. 1988; Ульяненко, Круглов и др., 2004], воздействия на снижение поражённое™ растений фитопатогенами [Волынец, 2001] и др. Многие из существующих результатов противоречивы и нуждаются в дополнительных экспериментальных данных. Для понимания и подтверждения протекторных

11 механизмов действия ЭБ [Шакирова, 2001] требуются ещё дополнительные экспериментальные данные, что приведёт не только к развитию теоретических аспектов, но и повысит практическую значимость его применения. С целью интерпретации материалов, полученных по действию ЭБ, в случае полиметаллического загрязнения агроценоза ТМ целесообразным представлялось оценить протекторные его особенности и по отношению к отдельным элементам {Ъъ, Сё). Причем цинку в работе уделено особое внимание как важному биотическому элементу, а также возможному негативному его действию на растения и биоту почвы при высоких концентрациях в агроценозе. Изучение роли биорегулятора при действии цинка в разных ипостасях раскрывает особенности полифункционального механизма его действия [Малеванная, 2007].

Исследованиям неспецифических защитных механизмов БАВ к температурным стрессам уделяется значительное внимание, но многое остаётся не ясным. В материалах по функциональному действию ЭБ, особое внимание привлекает его роль в регуляции адаптации растений к совместному влиянию постоянно изменяющихся биотических факторов внешней среды (температуры, влаги) и антропогенному воздействию. Фактором антропогенного воздействия может выступать и агрохимический приём внесения минеральных удобрений, что может привести (особенно в периоды нестабильности биотических факторов) к несбалансированности питания, дефициту или избытку.

Цель работы: изучение экологических функций комплекса биорегуляторов и агрохимических средств в агроценозе.

В задачи исследований входило:

• рассмотрение экологической концепции комплекса агрохимических средств и регуляторов роста растений;

• изучение роли биорегуляторов как фактора адаптации к изменяющимся условиям внешней среды в процессе онтогенеза растений;

• изучение особенностей защитного действия ретарданта хлорхолинхлорида при использовании химических средств защиты растений с учетом используемых систем удобрений в агроценозе;

• изучение особенностей действия фитогормонов ЭБ, ГА3 и их совместного использования при разных уровнях обеспеченности почвы №К (дефицит, избыток и дисбаланс);

• оценка роли экзогенного действия ЭБ (и его совмещения с ГА3) в повышении устойчивости растений к недостатку и избытку цинка (2п) в агроценозе с учетом фактора - уровня обеспеченности почвы основными элементами минерального питания (1ЧРК);

• изучение протекторного действия ЭБ в зависимости от поллютантов (полиметаллическое загрязнение тяжелыми металлами), загрязнение кадмием (Сё);

• изучение адаптогенного действия ЭБ на растения в условиях низких температур;

• оценка эффективности способов применения ЭБ (сроки применения, способы обработки семян и растений, совместимость с другими биостимуляторами);

• разработка методологии экологического подхода для оценки суммарного состояния агроценоза: системные исследования с развитием комплекса методов биотестирования для комплексной характеристики действия используемых агрохимических средств;

• усовершенствование (унификация методики и автоматизация выполнения) методов биотестирования с целью определения активности и специфичности действия БАВ.

Защищаемые положения:

Устойчивость агроценоза в условиях изменяющихся экологических факторов во многом продиктована компенсирующим действием в нём биопрепаратов (24-эпибрассинолид, хлорхолинхлорид) в комплексе с агрохимическими средствами, функционирующими в системе почва -растение.

Важная экологическая роль экзогенного использования фитогормона ЭБ проявляется в усилении адаптации растений к полтотаптам, низким положительным температурам и обусловлена регулированием связи с обеспеченностью почвы питательными макро - и микроэлементами (NPK и Zn) в агроценозе.

Системный подход и комплексная оценка с привлечением биотестирования позволяет установить протекторные особенности действия РРР (в частности ССС) при использовании ХСЗР в агроценозе.

Научная новизна:

• Разработан комплексный метод для суммарной экологической оценки агроценоза, позволяющий учитывать совокупное действие как негативных факторов, ипгибирующих биологические процессы в системе почва - растение, так и позитивных, стимулирующих защитные эффекты;

• Установлен характер связи протекторной роли ССС с учетом уровня плодородия почв, созданного органо-минеральпой и минеральной системами. На примере исследований защитных особенностей действия ССС в связи с последствиями токсического действия химических средств защиты растений (ХСЗР) установлена системная экологическая роль РРР в агроценозе;

• Экзогенное использование ЭБ с учетом внесения в почву минеральных удобрений позволяет характеризовать этот фитогормон как регулирующий адаптацию растений в условиях изменения физиологически востребованного оптимума по основным элементам питания;

• Выполненная оценка экзогенного использования ЭБ с учетом внесения в почву разных доз цинкового удобрения подтвердила выше изложенный тезис. Экзогенное использование ЭБ в процессе вегетации повышает адаптацию растений к дефициту или избытку цинка;

• Установленное адаптогенное действие ЭБ к низким температурам (на примере реакции ячменя) демонстрирует его динамичность ответа к факторам внешней среды;

• Впервые установлены протекторные особенности действия ЭБ при загрязнении агроэкосистемы ТМ;

• В экспериментах обоснован механизм защитного действия ЭБ, связанный как с фотосиптезирующей системой (в случае загрязнения Cd), так и с изменением проницаемости в мембранном комплексе (в случае действия низких температур);

• Выполненная унификация методики суммарной экологической оценки агроценоза биотестированием позволяет оценить токсичность, вызванную влиянием негативных факторов и стимуляцию, которая характеризует буферность и адаптацию системы почва - растение.

Прикладное значение результатов работы

Экзогенное действие фитогормона ЭБ позволяет повысить эффективность используемых удобрений, усиливая устойчивость роста и развития растений к нарушениям в обеспеченности почвы элементами питания, которые могут быть вызваны антропогенными, климатическими и экологическими причинами. Урожай и его качество на современном этапе можно рассматривать в целом как процесс минерального питания растений и регулирования с применением БАВ запуска «Защитных экологических программ».

Новые физиологические аспекты действия ССС позволят осуществлять обработки ХСЗР с менее опасным их последствием не только для растений, но и для объектов окружающей среды. Определение экологических особенностей действия ССС диктует расширение сферы его использования. Экзогенное использования ССС совместно с ХСЗР повышает качество сельскохозяйственной продукции.

Успешность исследований цинковых удобрений и способов регуляции их транслокации с помощью ЭБ позволяет разработать агрохимические приёмы по эффективности использования цинка, что ведёт к повышению урожайности и увеличению содержания микроэлемента в культурных растениях.

В случае загрязнения почв высокими концентрациями цинка (2л\) возможно прибегать к использованию ЭБ для разработки технологических мероприятий по фитоэкстракции этого элемента. В случае загрязнения почв кадмием (Сё) применение ЭБ повышает качество растительной продукции и снижает концентрацию ТМ в растительном материале.

Криопротекторное влияние ЭБ на мембраны позволяет использовать его для смягчения влияния холодового стресса, если обрабатывать растения до или после снижения температуры окружающей среды.

Не только результаты по изучению функционального действия ЭБ, но и характеристики, полученные по способам его применения (сроки, дозы, сочетаемость с ГА3) расширяют диапазон его практического использования.

Унифицирование методики биотестирования с учетом её автоматизации позволяет оперативно вести экологический контроль в агроценозе. Система по биотестированию может быть использована для определения активной концентрации БАВ с целью практического их применения.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Воронина, Людмила Петровна

Выводы

1. Устойчивость агроцсноза к стрессовым факторам регулируется комплексом агрохимических средств (минеральные ¡удобрения и регуляторы роста растений). РРР способствуют выравниванию воздействия многих негативных факторов, что позволяет полнее реализовать потенциальные возможности растений.

2. ЭБ способствует усилению устойчивости и экспрессной адаптации растений к постоянно меняющимся условиям их произрастания. Воздействие экзогенного 24-эпибрасинолида в агроценозе на растения повышает сбалансированность их роста и развития в зависимости от уровня питания. Эффективность экзогенного ЭБ повышается в условиях отклонения от оптимальной обеспеченности растений питательными элементами.

3. Применение 24-эпибрассинолида повышает устойчивость при краткосрочном неблагоприятном температурном воздействии на растение благодаря снижению проницаемости мембран и повышению содержания связной воды. ЭБ смягчает влияние холодового сгресса молодых растений ячменя, обработанных препаратом до снижения температуры.

4. Негативное влияние высоких концентраций цинка 1 нивелируется экзогенным применением ЭБ. Использование ЭБ на фоне высоких доз хелатных цинковых удобрений снижает фитотоксичность ячменя (Hordeum vulgare L.) и горчицы белой {Sinapis alba L.j (повышает биомассу) и изменяет содержание цинка в растении, усиливая барьерные функции растений путём регуляции и перераспределения его поступления по органам.

5. Применение ЭБ способствует защите растений от воздействия ТМ (Cd). В ответ на подавляющее действие Cd па растения Arabidopsis thaliana установлено восстанавливающее действие фитогормона ЭБ на процесс фотосинтеза; о позитивных изменениях свидетельствует также содержание пролина; установлена высокая отзывчивость по абсцизовой кислоте (АБК).

6. Протекторное действие 24-эпибрассинолида проявляется при полиметаллическом загрязнении агроцепоза. Его экзогенное воздействие на вегетирующие растения (фаза кущения или цветения) снижает концентрацию ТМ в корнеплодах и клубнях картофеля.

7. Применение 24-эпибрассинолида совместимо с использованием гиббереллина. Это может приводить к позитивным дополнительным изменениям по всхожести, формированию биомассы и урожая, в зависимости от условий превалирующего действия соответствующего регулятора роста растений.

8. ССС, оказывая действие на рост и развитие растений, опосредованно влияя на процессы обмена, поглощение питательных веществ растением, изменяя структуру микробного сообщества, воздействует на окружающую среду и агроценоз в целом.

9. Применение ретарданта хлорхолинхлорида обеспечивает защиту от возможного токсичного действия ХСЗР в агроценозе. Химические средства защиты растений негативно изменяют характеристики окружающей среды, но в комплексе с удобрениями и хлорхолинхлоридом опасность этого действия ослабевает.

10. Методы экологической оценки состояния агроценоза должны включать комплекс биотестирования для суммарной характеристики (позитивных и негативных изменений) объекта (почвы, растения, урожая), что позволяет не только выявить токсичность антропогенных факторов (в конкретном примере действие ХСЗР, ТМ), но и стимулирующее действие среды обитания (в представленной работе -ССС).

11. Автоматизация биотестирования - необходимое условие выявления достоверной специфичности и активности БАБ. Доступность метода позволяет предварительно установить активнодействующую концентрацию используемых РРР и прогнозировать их антистрессовое действие.

Заключение

Понимание экологической агрохимии как науки о функционировании агроценоза, изучающей взаимоотношение растения с окружающей средой, условия развития и равновесия системы, заставляет обратиться к изучению роли регуляторов роста (РР) в адаптации растений к внешним факторам. Толерантность системы почва - растение в агроценозе является ведущим условием высокого урожая. Регуляторная роль в устойчивости и защите агроценоза изучена на примере БАВ (24-эпибрассииолид, гиббереллин). Их функционирование и эффективность регуляторного действия в системе почва - растение связана с рядом абиотических (температура, обеспеченность

244 питательными элементами, и др.) и антропогенных (поллютанты, ксенобиотики) изменяющихся факторов окружающей среды.

Комплекс агрохимических и экологических исследований предполагает расширение методических подходов. Широкое использование методов биотестирования для суммарной характеристики функционирования агроценоза позволило выявить протекторные особенности действия химически синтезированных регуляторов роста растений, которые в настоящее время широко внедряются в практику сельского хозяйства. Динамичность факторов, воздействующих на растение (экологическая нагрузка), усиливается: резкие климатические колебания, антропогенное действие, которое выражается как в позитивном влиянии (удобрения, ХСЗР), так и негативном (загрязнение окружающей среды).

Изучены особенности протекторного действия ССС при высокой нагрузке агроценоза ХСЗР. Выявлено снижение суммарной токсичности в почве, корневой системе, растении и репродуктивных органах при использовании ССС. Установлена зависимость биологической активности по биотесту от используемого в агроценозе комплекса в зависимости от системы питания растений. Следовательно, фолиарное воздействие ССС влияет на метаболизм растения, изменяет активность его функционирования (роста, | поглощения и корневого выделения), что активно влияет на динамику микробного сообщества. Таким образом, регулятор роста, воздействуя на I одно звено системы ценоза, изменяет или влияет опосредованно на характеристики среды обитания. С этим экспрессным выравнивающим и ,

I I системным воздействием связано интенсивное внедрение регуляторов роста в практику сельского хозяйства.

В экспериментах доказана важная экологическая роль экзогенного использования фитогормона ЭБ. Экологическая выраженность его действия не только в установленном усилении адаптации растений к поллютантам (Сс1) и низким температурам, но и обусловлена его регуляцией к фактору обеспеченности почвы питательными элементами (макро - ИРК и микро -Zn) в процессе роста и развития растений в агроценозе. Под влиянием абиотических факторов внешней среды (температура, влажность, освещенность и др.) сдвигается оптимум, созданный в агроценозе искусственно (обеспеченность растений элементами минерального питания). I

И это происходит постоянно в процессе роста и развития растений. 24-эпибрассинолид участвует в регуляции адаптации растений к постоянно меняющемуся комплексу этих зависимых между собой факторов. Эффективность его действия повышается, когда создаются условия дисбаланса по питательным элементам и в случае высокой обеспеченности питательными элементами. Он оказывает регуляторное действие при высоких или низких концентрациях цинка в почве. Участвует в процессе повышения устойчивости растений к низким температурам. Прослеживаются и другие экологические функции этого фитогормона. Использование ЭБ совместимо с ГА3. Эффективность от их совместного использования проявляется в персональном вкладе каждого из них в выполнение I определённых функций в онтогенезе растения.

Развитие и унификация методов биотестирования способствует выполнению экологических исследований по функционированию агроценоза, в котором задействован комплекс агрохимических средств (ингибиторов и стимуляторов). Необходимость автоматизации и модификации методов биотестирования связана с изучением активности биопрепаратов или определения токсичности действия химических веществ и прогнозирования их действия на систему почва - растение.

Summary

Ecological agro-chemistry is a science about agro-cenosis the functioning, which studies the interaction of plants with the environment, the conditions of development and balance of the system and studies growth regulators (GR) in adaptation of plants to outer factors. Tolerance of the system "soil-plant" in agro-cenosis is the key condition of high yield. These functions in soil are accomplished mainly by humus component, and in the plant - by complex of biologically active compounds (e.g. by phyto-hormones). Regulatory role in the resistance and protection of agro-cenosis is studied in the example of several bio-preparations (CCC) and biologically active substances (24-epibrassinolide, gibberellins). Their functioning and efficiency in "soil - plant" system is connected with a series of abiotic (temperature, providing with nutrient elements, etc.) and anthropogenic (pollutants, xenobiotics) variable factors of the environment.

The complexity of agro-chemical and ecological studies presupposes the widening of methodical approaches. The wide use of bio-testing methods for summary characteristics of agro-cenosis functioning allowed the revealing of i protective peculiarities of chemically synthesized plant growth regulators of the effect, which are widely implemented today into the practice of agriculture. Effect of dynamic factors on the plant (ecological load) is increasing: sharp climatic fluctuations, anthropogenic effect is manifested positively (fertilizers) and negatively (environmental pollution).

The protective effect peculiarities of CCC were studied at a high load of agro-cenosis by chemical means of plant protection. It with The reduction of total toxicity in soil, root system, in plant and reproductive organs were revealed during using CCC. Correlation of biological activity by bio-test with the bio-complex used in agro-cenosis, was found, depending on the plant nutrition system. Therefore, foliar effect of CCC influences on the plant, changes the, activity of root system functioning (growth, absorption and root excretion), that actively effects on the dynamics of microbial association. Thus, the growth regulator, effecting on one link of cenosis system, clearly changes or influences on the inhabitance medium characteristics. Intensive implementation of plant growth regulators into the practice of agriculture is connected with their expressive, smoothing and systematic effect.

The important ecological role of exogenous use of EpiBS phyto-hormone was proved experimentally. Ecological expression of its effect is not only in the established enhancement of plant adaptation to the pollutants (Cd) and low temperatures, but also is stipulated by its regulation to the factor of soil providing of with nutritive elements (macro - NPK and micro - Zn) in growing and development of plants in agro-cenosis. The optimum created in agro-cenosis

247 artificially (providing plants with elements of mineral nutrition) is shifting under the influence of abiotic factors of external medium (temperature, humidity, light, etc.). And it constantly occurs in the process of growth and development of plants. Phyto-hormone 24-epibrassinolide takes part in the regulation of plant adaptation by constantly changing the complexity of these factors, depending on each other. Efficiency of its effect increases when the nutrient element unbalance conditions, are created, in case of high nutrient elements providing. It causes regulatory effect when concentrations of zinc is high or low in the soil. It participates in the process of increasing plant resistance to low temperatures, and also other ecological functions of this phyto-hormone are revealed. Use of EpiBS is compatible with phyto-hormone gibberellins. Efficiency from their joint use is manifested in personal contribution of each to the performance of definite functions in plant ontogenesis.

Development and unification of bio-testing methods promote performance of ecological studies of the functioning of agro-cenosis, in which the complex of agro-chemical means (inhibitors and stimulators) is involved. Necessity of automatization and modification of these methods is also expressed in the assessment of bio-preparation activity or determination of the toxicity of chemical substance concentration for the prognosis of their effect to the system "soil -plant".