Направления и инструменты политики занятости региона: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Унагаева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Унагаева, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Политика занятости в системе социально-экономической политики.
1.1. Занятость как экономическая категория и объект регулирования
1.2. Понятие и сущность политики занятости.
1.3. Направления и инструменты политики занятости: региональный аспект.
Глава 2. Политика занятости как элемент социально-экономической политики региона.
2Л. Концептуальная модель политики занятости региона.
2.2. Оценка социально-экономической ситуации в регионе для определения направлений политики занятости.
2.3. Социальная и экономическая эффективность политики занятости в
Омской области. ".
Глава 3. Пути совершенствования инструментов политики занятости региона.
3.1. Организация мониторинга перспективных видов деятельности на региональном рынке труда.
3.2. Новые инструменты развития качества рабочей силы в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления и инструменты политики занятости региона: На примере Омской области»
В России в современных социально-экономических условиях возрастает роль регионального аспекта решения проблем занятости, что обусловлено значительной дифференциацией региональных рынков труда. В ее основе лежат такие факторы, как экономико-географическое положение территорий, различные природно-климатические условия, во многом определяющие формирование отраслевой структуры экономики, а также демографическая и социально-политическая ситуация в регионе. Именно на региональных рынках труда, занимающих своеобразное промежуточное положение между национальным рынком труда и внутренними рынками труда организаций, происходит пересечение интересов государства, региона, хозяйствующих на его территории субъектов и населения в сфере занятости. Так, если государство стремиться сократить пространственные неравенства в социально-трудовой сфере, то регионы заинтересованы сохранить и повысить свою конкурентоспособность за счет получения лучших условий для развития. Повышение эффективности деятельности хозяйствующих на территории региона субъектов происходит, прежде всего, за счет снижения издержек, в том числе издержек на рабочую силу. Для населения занятость (доходное занятие) означает сохранение повышение уровня и качества жизни, а также социального статуса в обществе. Регионы заинтересованы в наиболее полном и эффективном использовании трудового потенциала населения как условия устойчивого социально-экономического развития. Реализация и согласование этих разнонаправленных интересов осуществляется в рамках региональной политики занятости.
В зависимости от субъектов следует различать региональную политику занятости, которую проводит государство по отношению к своим административно-территориальным единицам, а также политику занятости, которую самостоятельно разрабатывают и проводят регионы.
Важнейшим аспектом региональной политики занятости государства является выделение особой группы регионов, ситуация на рынке труда которых может быть охарактеризована как кризисная. В отношении таких депрессивных территорий государство при помощи кредитно-финансовых и налоговых рычагов, организационных и законодательных мер должно проводить политику, направленную на решение проблемы пространственных неравенств в сфере занятости с целью сокращения имеющегося разрыва в социально-экономическом развитии регионов.
Решение проблемы депрессивных регионов является особенно сложным в условиях реформируемой экономики, когда структурная перестройка сопровождается ростом безработицы практически во всех административно-территориальных образованиях. При данных обстоятельствах получение статуса депрессивного региона фактически означает и получение лучших по сравнению с другими территориями условий для развития, что в свою очередь провоцирует обострение межрегиональной конкуренции и рост социальной напряженности в обществе. В связи с этим особое значение приобретает разработка законодательных и нормативных документов, определяющих критерии отнесения региона к числу депрессивных, способы их финансовой поддержки, методы управления социально-экономическим развитием.
Если воздействие на ситуацию на рынке труда депрессивных регионов может происходить, прежде всего, за счет внешних факторов (государственных целевых программ поддержки кризисных территорий), то реализации политики занятости в относительно стабильных регионах должна осуществляться, за счет мобилизации внутренних (инвестиционных, трудовых) ресурсов. Однако большинство регионов обладают ограниченными финансовыми возможностями для проведения дорогостоящих активных мероприятий на рынке труда. В этих условиях для таких регионов проблема выбора приоритетов, обоснования инструментов политики занятости, ее увязка с другими направлениями социально-экономической политики является весьма актуальной.
Изучению региональных аспектов современной политики занятости посвящены исследования экспертов Международной организации труда и
Организации экономического сотрудничества и развития, в частности, работы
B.Зегенбергера, М.Кенэ, К.Хагемайера, А.Неспоровой, Д.Вон-Уайтхеда. Анализ и теоретическое обобщение опыта разработки и проведения региональной политики занятости в странах рыночной экономики представлены в трудах Н.И.Лариной и А.А.Кисельникова.
Следует отметить, что в экономической литературе советского периода уделялось большое внимание проблеме совершенствования механизма государственного управления занятостью, а также вопросам повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов, в том числе и в территориальном разрезе. Изучению этих проблем посвящены труды М.Д.Бреева, Н.А.Горелова, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Г.М.Романенковой, Н.М.Токарской, И.А.Ягодкиной и др.
В дальнейшем особенности политики занятости в России в условиях переходной экономики исследуются в работах Е.Г.Антосенкова, И.Е.Заславского, Н.Л.Казначеевой, Е.Д.Катульского, С.А.Карташова, Р.П.Колосовой, И.С.Масловой, К.И.Микульского, Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко,
C.Н.Смирнова и др. Зарубежный опыт решения проблем занятости рассматривается Ю.К.Балашовым, Н.Т.Вишневской, А.А.Никифоровой, А.А.Силиным, Г.Э.Слезингером, Э.Н.Фарберовой и др.
Если говорить о региональных аспектах современной политики занятости в России, то в основном эта проблематика ограничивается кругом вопросов, связанных с выявлением территорий с напряженной ситуацией на рынке труда и разработкой рекомендаций по управлению их развитием. В частности, этому посвящены исследования Института социальной политики и социально-экономических программ. Однако, в условиях растущей политической и экономической самостоятельности субъектов федерации, когда повышается значимость проводимой ими социально-экономической политики, возникает необходимость разработки подходов к определению приоритетных направлений и инструментов политики занятости, реализация которых позволит оптимальным образом использовать имеющиеся трудовые и инвестиционные ресурсы, а также будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в регионе и росту его конкурентоспособности на национальном рынке.
Актуальность указанных проблем, практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке концептуальной модели политики занятости региона, реализация которой позволит определять направления и инструменты политики занятости в соответствии со стратегией социально-экономического развития, ресурсными возможностями и условиями данной конкретной территории.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
- проанализировать сущность занятости как экономической категории и как объекта регулирования, рассмотреть новые трактовки занятости;
- раскрыть сущность и содержание политики занятости, а также определить ее место в системе социально-экономической политики;
- изучить подходы к решению проблем занятости, которые были разработаны в рамках различных экономических концепций, а также проанализировать и обобщить зарубежный опыт проведения политики занятости, прежде всего, в региональном аспекте;
- уточнить цели и объекты, определить инструменты региональной политики занятости в зависимости от ее субъектов;
- сформулировать принципы политики занятости региона, которые должны учитываться при определении ее направлений и инструментов;
- на основании анализа социально-экономической ситуации в Омской области определить приоритетные направления политики занятости в регионе;
- провести оценку эффективности политики занятости в Омской области, в соответствии с результатами которой разработать рекомендации по совершенствованию инструментов ее реализации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является занятость населения и факторы, влияющие на ее уровень, структуру и развитие в одном из регионов Российской Федерации -Омской области.
Омская область может быть отнесена к наиболее многочисленной группе регионов Российской Федерации, социально-экономическая ситуация в которых в зависимости от действия объективных (начало экономического роста в стране) и субъективных (социально-экономическая политика региона) факторов с равной степенью вероятности может как обостриться, так и оставаться стабильной.
Предмет исследования - направления и инструменты политики занятости, способствующие реализации трудового и профессионального потенциала экономически активного населения региона.
Методологические и методические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные теории занятости, разработанные отечественными и зарубежными учеными, в том числе концепция «Lifelong Learning», а также материалы исследований Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества и развития, посвященных региональным аспектам современной политики занятости.
При проведении оценки социальной и экономической эффективности политики занятости в Омской области была использована методика, разработанная учеными Института социальной политики и социально-экономических программ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные государственной статистической отчетности, материалы исследований Института социальной политики и социально-экономических программ, данные мониторинга рабочей силы и мониторинга социально-трудовой сферы Омской области, а также результаты социологического опроса учащихся и студентов, проведенного в 1998 - 1999 гг. кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ и Омским Центром профессиональной ориентации с целью изучения проблем подготовки молодежи к занятости (выборка составила свыше 5,5 тыс. чел). Кроме того, в диссертации были использованы материалы Института исследований рынка труда и профессий (ФРГ).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Выявлены особенности и тенденции развития занятости в условиях социального государства и информационного общества, уточнена теоретическая трактовка социально-экономических форм ее реализации.
2. Уточнено категориальное содержание и соотношение понятий «политика занятости» и «политика на рынке труда».
3. Определены цели и объекты, раскрыты особенности разработки и реализации региональной политики занятости в зависимости от субъектов ее проведения.
4. Сформулированы основные принципы и разработана концептуальная модель политики занятости региона, реализация которой позволит осуществлять выбор приоритетных направлений и инструментов политики занятости в зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации.
5. Раскрыто значение самообразования как инструмента развития качества рабочей силы в условиях «Lifelong Learning». Разработаны подходы к созданию в регионе инфраструктуры самообразования как элемента системы непрерывного образования.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследования позволило разработать конкретные рекомендации по совершенствованию инструментов политики занятости в регионе, использование которых будет способствовать созданию условий для развития качества рабочей силы и более полной реализации трудового потенциала экономически активного населения региона. Использование комплексной оценки социально-экономической ситуации в регионе для определения приоритетных направлений политики занятости позволит не только повысить эффективность, но и установить более тесную связь политики занятости с другими направлениями социально-экономической политики региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на региональных научно-практических конференциях «Трудовые отношения в условиях экономического и социального преобразования в России» (Омск, 1995 г.), «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999 г.). По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 1,2 п.л.
Теоретические и практические положения диссертации используются в процессе преподавания курсов «Рынок труда и занятость населения», «Экономика трудовых ресурсов», «Социальный менеджмент».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 17 приложений. При изложении материала были использованы 10 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Унагаева, Ирина Ивановна
Заключение
Занятость как экономическая категория представляет собой сложную систему социально-экономических отношений по поводу предоставления обществом населению возможности участвовать в общественно полезной трудовой деятельности, во-первых, с целью удовлетворения спроса на рабочие места со стороны экономически активного населения, во-вторых, с целью удовлетворения спроса на рабочую силу со стороны различных нанимателей. Отношения занятости включают в себя целый комплекс элементов: поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия труда, его содержание и уровень оплаты, обучение и подготовка кадров, их горизонтальная и вертикальная мобильность.
Юридические аспекты организации занятости, а именно, условия, при которых трудовая деятельность граждан может считаться занятостью, определяются национальным законодательством, конвенциями
Международной организации труда и международными трудовыми нормами. В соответствии с этими нормативными актами занятость обычно трактуется как общественно-полезная деятельность граждан, осуществление которой связано с получением заработка, трудового дохода. Обобщение в диссертации зарубежного опыта решения проблем занятости в условиях социального государства и формирующегося информационного общества позволяет сделать вывод, что в будущем, кроме традиционной трудовой деятельности с целью получения дохода, в качестве занятости могут быть признаны также работа «на себя», работа «граждан для граждан», общественно-полезная трудовая деятельность, а также учеба.
Занятость является одной из важнейших характеристик, индикатором уровня социального и экономического развития общества. Использование в диссертации показателей уровня и структуры занятости позволяет дать характеристику ее социально-экономической формы, в которой занятость может реализовываться как полная, эффективная или рациональная, в содержании которых находят отражение разнонаправленные интересы субъектов социально-трудовых отношении.
Позиция занятости в системе приоритетов общественного развития, выбор стратегии ее регулирования определяются отношением государства к социально-трудовым проблемам и характеризует степень социальной ориентированности экономики.
Рынок как специфический механизм саморегулирования позволяет решить проблему эффективности использования ресурсов труда, однако для решения общественно значимых, но экономически невыгодных задач, а также для соблюдения социальной справедливости в социально-трудовой сфере требуется вмешательство государства, которое осуществляется при помощи комплекса мероприятий, объединяемых понятием «политика занятости».
Современная политика занятости представляет собой комплекс мер прямого и косвенного воздействия на социально-демографическую, профессиональную, образовательную структуру общества, а также на сферу экономики и производства посредством использования административных, правовых и экономических методов с целью формирования уровня и структуры занятости, соответствующей целям и приоритетам общественного развития.
На содержание и методы реализации политики занятости оказывает влияние сложившийся тип социально-трудовых отношений, который находит свое воплощение в системе социального партнерства^ то есть, в системе сотрудничества основных субъектов трудовых отношений, направленной на согласование их интересов и решение проблем в социально-трудовой сфере.
В современных условиях основной задачей социальных партнеров на рынке труда становится поиск компромисса между требованием экономической эффективности (снижение издержек на рабочую силу) и соблюдением социальной справедливости (гарантии занятости) в социально-трудовой сфере.
Цели и методы реализации политики занятости, а также роль и место государства в решении социально-трудовых проблем в условиях рынка находятся в центре внимания многих экономических концепций. Они во многом определяли содержание политики занятости, которая в своем развитии прошла путь от системы благотворительных фондов поддержки безработных до разработки целого комплекса мероприятий, позволяющих государству активно воздействовать на процессы, происходящие на рынке труд а.
Обобщение в диссертации результатов исследования Института исследований рынка труда и профессий (ФРГ), предметом которого был сравнительный анализ политики занятости семнадцати индустриально развитых стран, позволило выявить факторы, которые оказывают наибольшее влияние на занятость населения. Так, наиболее значительное воздействие на уровень занятости оказывают тарифные соглашения, а также проведение государством активной политики на рынке труда. То есть активное участие государства в регулировании социально-трудовых отношений играет важную роль в решении проблем занятости.
Современная политика занятости - это многоуровневый процесс, который реализуется на национальном, региональном и локальном (местном) уровнях. При этом значение регионального аспекта политики занятости постоянно возрастает, что связано с увеличением разрыва между регионами в темпах экономического развития, уровнях занятости и безработицы, качестве жизни населения.
Мы полагаем, что необходимо различать региональную политику занятости, проводимую государством в отношении своих административно-территориальных образований, и политику занятости, которую разрабатывают и реализуют сами регионы (далее — политика занятости региона).
Объектом региональной политики занятости являются региональные неравенства в уровне и структуре занятости и незанятости населения, а основной целью ее реализации - сведение к минимуму региональных различий в сфере занятости для сокращения имеющегося разрыва в социально-экономическом развитии регионов и снижения социальной напряженности в стране. Важнейший аспект региональной политики занятости связан с выделением особой группы территорий (регионов), ситуация на рынке труда которых может быть охарактеризована как кризисная. Иначе такие регионы называют депрессивными. Если стабилизация ситуации на рынке труда таких регионов может происходить в первую очередь за счет внешних факторов (государственных целевых программ поддержки кризисных территорий), то реализация политики занятости в относительно стабильных регионах должна осуществляться, прежде всего, за счет внутренних ресурсов.
В настоящее время субъекты федерации обладают достаточными юридическими полномочиями, внутренними инвестиционными (за исключением депрессивных регионов) и трудовыми ресурсами для разработки и проведения политики занятости, отвечающей интересам развития региона. Каждый регион имеет свою социально-экономическую стратегию, направленную, прежде всего, на повышение его конкурентоспособности на национальном рынке. Таким образом, целью политики занятости региона является формирование уровня и структуры занятости населения, которые соответствуют стратегии развития данного региона, а ее объектом - объемные и структурные несоответствия предложения рабочей силы и спроса на нее на региональном рынке труда.
Анализ и обобщение в диссертации зарубежного опыта проведения региональной политики позволило выделить инструменты ее реализации. Так, в странах с федеративным устройством центральное правительство в основном пользуется инструментами макрополитики, а администрации субъектов федерации - инструментами микрополитики, которые оказывают непосредственное влияние на состояние занятости в регионе. Политика воздействия на труд определяет объем и структуру предложения рабочей силы, а политика воздействия на капитал формирует объем и структуру спроса на рабочую силу на региональном рынке труда.
В России реализация политики занятости на уровне регионов осуществляется при помощи программ содействия занятости населения, которые представляют собой комплекс взаимосвязанных долго-, средне- и краткосрочных мер, направленных на достижение оптимальной занятости, на социальную поддержку временно незанятых и смягчение негативных последствий безработицы.
Важность регионального аспекта политики занятости обусловлена тем, что именно на региональных рынках труда в основном происходит процесс реализации и согласования государственных, региональных и частных интересов в социально-трудовой сфере. Достижение баланса этих разнонаправленных интересов требует разработки концептуальной модели политики занятости региона.
Концептуальная модель политики занятости региона представляет собой изложение в общих чертах принципов, определяющих выбор ее стратегических целей, приоритетных направлений и инструментов реализации в регионе. Такими принципами, по-нашему мнению, являются принципы системности, комплексности и адекватности экономическим и социальным условиям.
Принцип комплексности означает, что выбор приоритетных направлений и инструментов политики занятости, должны осуществляться на основании комплексной оценки социально-экономической ситуации в регионе.
Принцип системности предполагает, что, занимая важное место в системе социально-экономической политики региона, политика занятости находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими ее элементами. Решению проблемы согласования направлений социально-экономической политики и политики занятости должна, по нашему мнению, способствовать организация социальной экспертизы инвестиционных проектов и программ, по результатам которой проект может быть включен в региональную программу по созданию и сохранению рабочих мест. В условиях ограниченности ресурсов социальная значимость проекта может послужить критерием его преимущественного финансирования, в том числе из средств местного бюджета.
Если выбор приоритетных направлений политики занятости должен осуществляться на основе комплексной оценки сложившейся социально-экономической ситуации, то выбор инструментов их реализации должен соответствовать возможностям и ресурсам региона. То есть, при разработке политики занятости должен учитываться принцип адекватности экономическим и социальным условиям. Его соблюдение предполагает оценку социальной и экономической эффективности как политики занятости в целом, так и ее отдельных направлений. Финансовые возможности региона находятся в прямой зависимости от состояния экономики, в развитии которой принято выделять следующие этапы: кризис, спад, стабилизация, подъем. По-нашему мнению, каждому этапу должна соответствовать своя оптимальная модель занятости, а, следовательно, и свои стратегии реализации политики занятости, а именно, стратегия выживания, стратегия стабилизации и стратегия подъема и процветания. В диссертационной работе рассмотрены цели, задачи и основные инструменты реализации политики занятости, соответствующие данным стратегиям.
Комплексная оценка социально-экономической ситуации в Омской области, проведенная автором, показала, что область обладает достаточными внутренними (трудовыми и инвестиционными) ресурсами для реализации стратегии своего развития. То есть, решение проблем занятости должно осуществляться, прежде всего, за счет мобилизации этих внутренних ресурсов территории при помощи инструментов микрополитики, а именно, политики переориентации труда и политики переориентации капитала. Результаты анализа также свидетельствуют, что в сложившихся условиях для проведения политики занятости наиболее целесообразно использовать стратегию стабилизации. Основными инструментами реализации этой стратегии являются активные мероприятия, направленные на развитие качества рабочей силы (или, иначе, политика переориентации труда), а также региональные программы создания, сохранения и развития рабочих мест, поддержки малого и среднего бизнеса, содействия самозанятости населения (политика переориентации капитала). При этом в рамках политики переориентации капитала необходимо проводить социальную экспертизу региональных инвестиционных проектов и программ с точки зрения их возможного влияния на занятость населения.
Оценка социальной и экономической эффективности политики занятости в Омской области, а также результаты социологического исследования проблем подготовки молодежи к занятости, проведенного кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ совместно с Центром профессиональной ориентации, показали, что при разработке политики занятости в регионе необходимо уделять особое внимание тем ее направлениям, реализация которых будет способствовать стимулированию трудовой и профессиональной мобильности населения. По-нашему мнению, это такие направления политики занятости, как развитие качества рабочей силы, а также совершенствование информационного обеспечения и развитие инфраструктуры регионального рынка труда.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о высокой социальной эффективности мероприятий по переобучению и профессиональной переподготовке незанятого населения в Омской области. Однако, традиционно высокие затраты на их проведение в условиях дефицита ГФЗН делают необходимым привлечение средств населения на финансирование (полностью или частично) своего участия в образовательных программах. Низкая платежеспособность населения, особенно той его части, которая в первую очередь нуждается в профессиональной переподготовке, существенно ограничивает доступ к участию в таких программах всем желающим. Таким образом, одним из приоритетов политики занятости в регионе становится создание условий, обеспечивающих равные возможности для развития качества рабочей силы (доступ к информации, профессиональному образованию и знаниям) всем социально-демографическим группам населения. Это, в свою очередь, требует совершенствования инструментов информационного обеспечения политики занятости, а также инструментов развития качества рабочей силы в регионе.
Условием повышения эффективности региональных программ развития качества рабочей силы является определение наиболее перспективных для региона видов деятельности, профессиональная ориентация на них населения, а также организация обучения и переобучения по этим профессиям и специальностям. Решению этой задачи может способствовать организация мониторинга перспективных видов деятельности, схема проведения которого на региональном рынке труда предложена в диссертации. Важнейшим источником информации для мониторинга должна стать социальная экспертиза инвестиционных проектов, результатом которой является получение данных о количестве и структуре рабочих мест, создаваемых в ходе реализации этих проектов. Однако ее проведение в настоящее время приостановлено до получения соответствующих нормативных документов из Министерства труда и социального развития РФ.
Нами также разработана стандартная форма заявки работодателя, в которой отражены требования к профессиональным, социальным и личным компетенциям претендента на вакантное рабочее место. Ее внедрение позволит создать банк стандартных требований по видам деятельности, которые пользуются спросом на региональном рынке труда, что в свою очередь сможет повысить качество консультационных услуг службы занятости.
Оорганизация мониторинга перспективных видов деятельности будет способствовать улучшению качества информационного обеспечения проведения политики занятости, что позволит повысить прозрачность регионального рынка труда и, соответственно, снизить трансакционные издержки.
Уровень образования и профессиональной подготовки во многом определяет качество индивидуальной рабочей силы, а, следовательно, и степень конкурентоспособности человека на рынке труда. При этом не только повышение, но и сохранение конкурентоспособности на прежнем уровне становится возможным лишь при условии постоянного развития качества рабочей силы на протяжении всей жизни. Этому, по-нашему мнению, будет способствовать формирование в регионе системы непрерывного профессионального образования, важное место в которой, должно занять неформальное образование. Его важность признается в новой концепции «эпохи непрерывного образования», ключевые положения которой изложены в диссертации. Также в работе сформулированы основные подходы к определению неформального образования и самообразования, представлено обобщение зарубежного опыта (прежде всего, опыта ФРГ) реализации программ непрерывного образования для населения, независимо от профессии, предыдущего образования и материального положения.
Мы полагаем, что признание самообразования в качестве формы дополнительного образования позволит не только снизить издержки общества и предприятий на осуществление программ развития качества рабочей силы, но и повысить гибкость и эффективность системы образования в целом. Более того, формирование в регионе инфраструктуры непрерывного образования и самообразования может способствовать созданию новых рабочих мест, прежде всего, в сфере оказания образовательных услуг.
Представленный в диссертации анализ зарубежного опыта реализации программ непрерывного образования позволил разработать подходы к созданию в регионе инфраструктуры самообразования, важное место в которой, по мнению автора, должен занять Информационный центр Комитета труда и занятости населения Администрации Омской области.
Таким образом, предложенные в работе подходы и практические рекомендации по совершенствованию инструментов политики занятости позволят не только улучшить ее информационное обеспечение и повысить эффективность региональных программ развития качества рабочей силы, но и будут способствовать росту трудовой и профессиональной мобильности экономически активного населения, а также решению многих проблем занятости в регионе.