Налоговые стимулы развития малого инновационного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ягудина, Эльвира Владимировна

  • Ягудина, Эльвира Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 228
Ягудина, Эльвира Владимировна. Налоговые стимулы развития малого инновационного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ягудина, Эльвира Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

1.1 Малый инновационный бизнес как объект налогового стимулирования

1.2 Теоретическое обоснование налогового стимулирования инновационной деятельности

1.3 Реализация инновационного сценария развития России на современном этапе

2 ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1 Роль налогообложения в развитии малого инновационного бизнеса в период налоговых реформ России

2.2 Действующий механизм налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в России

2.3 Зарубежная практика налогового стимулирования инновационной деятельности малого бизнеса

3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

3.1 Систематизация инструментария налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в зависимости от стадий инновационного процесса

3.2 Модификация инструментов налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые стимулы развития малого инновационного бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень риска, непредсказуемость результата, затратность нововведений и длительный период окупаемости определяют специфику инновационной деятельности и обуславливают необходимость ее поддержки со стороны государства. Одним из инструментов государственного регулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов является механизм налогообложения. Переход экономики России на траекторию инновационного развития был обозначен на правительственном уровне в 2008 году1. С этого же момента в российской налоговой системе постепенно стали развиваться инструменты косвенного стимулирования инновационной деятельности. Однако полноценной системы налоговых стимулов для инновационной деятельности в России до сих пор не создано: сформированы лишь разрозненные ее элементы, практическая полезность которых невелика. Наличие унифицированного подхода к налогообложению организаций вне зависимости от их размеров и осуществляемых видов экономической деятельности, отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения и учета особенностей налогообложения средних предприятий снижают стимулы для развития малых инновационных организаций. В результате отраслевая структура малого бизнеса демонстрирует преобладание сферы торговли и посредничества - в 2012 г. ее удельный вес составил 39,9% от общего количества зарегистрированных малых

л

организаций , в то время как малый инновационный бизнес составляет лишь 5,11%3. Распределение субъектов малого предпринимательства по видам деятельности не соответствует ни требованиям обеспечения экономического роста в стране, ни уровню рациональной структуры экономики, ни практике западных государств. В развитых странах малый бизнес активно осуществляет деятель-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).

2 Данные Росстата. Социально-экономическое положение России - 2012 год. Деятельность малых предприятий в I полугодии 2012 года. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_01/IssWWW.exe/Stg/d08/2-3-2.htm.

3 Данные Росстата. Удельный вес малых предприятий, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных малых предприятий. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/ соп-nect/rosstat/rosstatsite/main/enterprise/science/.

ность в промышленности, производстве новых продуктов и технологий. Например, в Германии доля малого инновационного бизнеса в общем количестве организаций в настоящее время составляет 62%, в Ирландии - 75%, в Норвегии - 49%, во Франции - 38%4.

Отсутствие стандартизации терминов инновационной деятельности, субъекта малого инновационного предпринимательства не позволяет проводить целевую государственную поддержку и снижает эффект от налогового стимулирования. В свою очередь, до сих пор нет единого подхода к составу и видам налоговых стимулов, что делает невозможным мониторинг и аудит эффективности их предоставления. Все это сдерживает решение задачи активизации развития малого инновационного бизнеса как мощного двигателя инновационных процессов и определяет необходимость разработки теоретических положений и рекомендаций по созданию налоговых стимулов для субъектов малого инновационного предпринимательства России, что и обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование влияния налогов на развитие производства и обоснование необходимости использования регулирующей функции налогообложения изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых, в числе которых А. Смит, Д. Рикардо, Д. Мак-Куллох, А. Вагнер, Ф. Нитти, Дж. Кейнс, А. Лаффер, П. Самуэльсон, среди отечественных - И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, Н. И. Тургенев и другие. В современной научной литературе вопросы теории и практики налогообложения, в том числе налогообложения инновационной деятельности, рассматриваются в трудах JI.M. Архипцевой, Э.А. Алексеенко, A.B. Брызгалина, И.С. Букиной, C.B. Васильевой, Н.П. Гибало, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, Л.И. Данилькевич, О.Г. Дмитриевой, Н.И. Ивановой, В.А. Кашина, A.C. Кизимова, М.Е. Косова, З.Н. Кузнецовой, Л.Н. Лыковой, И.А. Майбурова, Ю.В. Малковой, Н.П. Мельниковой, И.А. Митро-

4 Гасанов М.А., Тютюшев А.П. Современные тенденции формирования новых структур в экономике. -Томск: Изд-во Том. политех, ун-та, 2012. С. 72.

фановой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, М.В. Подшиваловой, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, P.A. Саакяна, М.М. Соколова, Д.Г. Черника, М.Н. Шмаковой, Т.Ф. Юткиной.

Основополагающие положения о взаимосвязи предпринимательства и инновационной деятельности изложены в работах Р. Кантильона, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Ж.Б. Сэя, И.Г. Тюнена, В. Зомбарта, Ф. Хайека. Среди современных авторов, исследующих понятия «инновация» и «инновационное предпринимательство», следует выделить П. Друкера, Я. Кука, П. Майерса, К. Макконнелла и С. Брю, Ф. Никсона, М. Питерса и Р. Хизрича, Б. Санто, Б. Твисса, а также труды отечественных исследователей - И.Д. Афанасенко, И.Т. Балабанова, М.П. Галимовой, В.Я. Горфинкеля, А.И. Данилова, П.Н. Завлина, C.B. Ильдеменова, С.Д. Ильенковой, J1.A. Исмагиловой, А.К. Казанцева, Л.Ш. Лозовского, В. Г. Медынского, О.Н. Мельникова, Н.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, Г.Б. Поляка, Б. А. Райзберга, Ю.В. Разумовой, О.В. Романовой, Л.Г. Скамай, Д.В. Соколова, Е.Б. Стародубцевой, А.Б. Титова, Н. Урбанчиковой, P.A. Фатхутдинова, M. М. Шабанова, В.Г. Шубае-вой. Роль инновационной деятельности в контексте теории экономического развития рассматривается С.Ю.Глазьевым, Н.Д. Кондратьевым, Б.Н. Кузык, Г. Меншом, Й. Шумпетером, Ю. В. Яковцом.

В условиях инновационной экономики катализатором экономического роста страны стало малое инновационное предпринимательство, способное быстро генерировать и осваивать новые идеи, реагировать на изменение требований покупателей, более быстрыми темпами внедрять инновации, адаптируясь к меняющейся внешней среде. Современные тенденции развития малых организаций в направлении укрепления инновационности, динамичности экономики России, обеспечения ее надежной конкурентоспособности отражены в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды С.П. Алехина, А.Н. Асаула, М.Н. Баранова, К.В. Биджа-мовой, М.П. Дёминой, К.Х. Зоидова, М.Ю. Колесникова, Р.Г. Леонтьева, В.В.

Манаева, Е.В. Моргунова, Ю. Н. Нестеренко, М.В. Радченко, Л.В. Сааковой, М.В. Савиной, И.Ф. Суслова, А.Д. Шматко, О.М. Юшиной.

Невзирая на наличие фундаментальных экономических исследований, посвященных вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности, термины «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» не разграничены, унифицированная классификация их видов отсутствует, критерии отнесения налогоплательщиков к категории «малая инновационная организация» до сих пор не выработаны. Отсутствие четко определенного круга хозяйствующих субъектов, на которых направлена налоговая поддержка со стороны государства, и институциональная непроработанность механизма предоставления налоговых поощрений определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса задач, связанных с развитием теоретико-методических подходов к составу инструментов налогового стимулирования и сферам их применения; с разработкой и обоснованием рекомендаций по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- разграничить понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы», выделить виды стимулов;

- систематизировать существующие инструменты налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в России;

- выявить и обосновать недостатки действующего механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в России;

- выявить особенности развития отечественного малого бизнеса за период 1990-2012 гг. и дополнить критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого инновационного бизнеса (МИБ) с целью конкретизации адресности предоставления налоговых стимулов;

- определить и обосновать приоритетные направления разработки механизма налогового стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства;

- предложить и обосновать рекомендации по формированию налоговых стимулов для малого инновационного бизнеса, предоставляемых по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость.

Объект исследования - механизм налогообложения малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования - формы и методы налогового стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Общегосударственные, территориальные и местные финансы» паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в соответствии п. 2.5 Налоговое регулирование секторов экономики.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды классиков экономической теории и современных экономистов, посвященные проблемам инновационного развития, вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности; монографии, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях по исследуемой проблематике.

Методологическая основа исследования. В диссертации был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблем налогового стимулирования малого инновационного бизнеса. Решение поставленных задач определило необходимость использования методов научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, классификации, экспертной оценки, методов экономического и статистического анализа, системного и ситуационного анализа, графического метода.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Федерального Казначейства; базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР); справочные и информационные издания, Интернет-ресурсы и другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. Результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

- разграничены понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» для анализа и мониторинга эффективности инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; выделены виды налоговых стимулов -субсидии и принуждения;

- проведена систематизация инструментов налогового стимулирования и разработана классификация видов налоговых стимулов активизации инвестиционной и инновационной деятельности в зависимости от формы предоставления для определения состава налоговых стимулов, направленных на развитие малого инновационного бизнеса;

- выявлены и обоснованы недостатки действующих инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в России, затрудняющие их применение малым бизнесом;

- выявлена низкая инновационная активность российских малых организаций и дополнены критерии отнесения налогоплательщиков к категории малого инновационного бизнеса с целью определения круга предпринимательских структур, деятельность которых нуждается в налоговом стимулировании;

- разработана матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса, учитывающая потребности малых организаций на каждой ста-

7

дии инновационного процесса;

- разработаны и обоснованы рекомендации по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

Теоретическая значимость исследования состоит в разграничении сфер действия налоговых льгот и налоговых стимулов; в обосновании необходимости введения дополнительных критериев отнесения налогоплательщиков к категории МИБ; в научном обосновании основных направлений развития инструментов налогового стимулирования МИБ.

Практическая значимость исследования. Выявленные в диссертации недостатки механизма предоставления действующих налоговых стимулов позволяют оценить целесообразность их применения в деятельности инновационных организаций. Сформулированные в работе рекомендации по модификации инструментов налогового стимулирования малого инновационного бизнеса могут быть использованы для корректировки налоговой политики Правительства РФ. Отдельные положения диссертационного исследования применимы при подготовке специалистов по программам разного уровня, осуществляемым высшими учебными заведениями, специализированными центрами подготовки и повышения квалификации налоговых специалистов, консультантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», проводимой в рамках IX Румянцевских чтений (г. Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (г. Саратов, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2012); I Международной

научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, мето-

8

дология, практика» (г. Новосибирск, 2012); XV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», проводимой в рамках XI Васильевских чтений (г. Москва, 2012).

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в деятельности коммерческих организаций ООО «Нано Скан Технология», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ООО «Химабсолют», в учреждениях высшего профессионального образования, что подтверждено справками о внедрении. Положения диссертационной работы используются кафедрой «Налоги и налоговая политика» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы», «Налоговое планирование».

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 17 научных работ общим объемом 22,35 п.л. (авторский объем - 20,85 п.л.), в том числе 7 работ объемом 4 п.л. (авторский объем - 3,5 п.л.) опубликованы в научных рецензированных изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 рисунков, 48 таблиц, 27 приложений.

1 НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

1.1 Малый инновационный бизнес как объект налогового стимулирования

Процесс создания и внедрения инноваций связан с высоким уровнем риска, непредсказуемостью результата, затратностью нововведений и длительным периодом окупаемости, что определяет специфику инновационной деятельности и обуславливает необходимость ее поддержки со стороны государства. Одним из инструментов государственного регулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов является механизм налогообложения.

Среди проблем, возникающих при формировании эффективного механизма налогового стимулирования инновационной деятельности, необходимо выделить отсутствие общепринятых определений понятий «инновация» и «инновационная деятельность». Между тем, расплывчатость формулировок приводит к неоднозначному толкованию норм законодательства и сводит к минимуму эффект от налогового воздействия.

Изучение сущности малого инновационного бизнеса требует осмысления и уточнения исходного понятия «инновация». В исследованиях ученых-экономистов имеется множество формулировок указанного термина, в составе которых можно выделить два подхода к восприятию инновации: объектный и процессный.

Отдельно в качестве базового необходимо выделять подход автора термина «инновация» австрийского экономиста Й. Шумпетера. В его понимании инновации содержатся элементы двух упомянутых выше подходов. В своей теории ученый определял инновации как осуществление «новых комбинаций». Специфическим содержанием инновации он признавал изменения и выделял пять типичных изменений:

• использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

• внедрение продукции с новыми свойствами;

• использование нового сырья;

• изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

• появление новых рынков сбыта.

Сторонниками объектного подхода являются отечественные исследователи - И.Т. Балабанов5, В. Г.Медынский6, Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б.Стародубцева7, Д. В. Соколов, А. Б. Титов, М. М. Шабанова8, Р. А.Фатхутдинов9, которые определяют инновацию как результат научно-технического прогресса (НТП), представленного в виде новой техники или технологии. Восприятие инновации в рамках объектного подхода как результата научно-технического прогресса представляется не совсем корректным. Существенными недостатками данного подхода к определению термина «инновация» являются: отсутствие учета возможности риска при реализации инновации; не принимается во внимание жизненный цикл инновации, изменение ее формы в процессе развития. Значительная часть нововведений реализуется предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор экономического роста и конкурентоспособности. Целью внедрения нововведений является максимизация получения экономического эффекта, а результатом - повышение его конкурентоспособности. Таким образом, инновация - скорее экономическое понятие, чем техническое.

5 Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб: Питер, 2000.

6 Медынский В.Г. Инновационное предпринимательство. -М: ИНФРА-М, 1997.

7 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. -М.: ИНФРА-М, 1997.

8 Соколов Д.В., Шабанова М.М. Титов А.Б. Предпосылки анализа и формирования инновационной политики.-СПб.: ГУЭФ, 1997.

9 Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент: Учебник. - СПб.: Питер, 2004.

Зарубежными учеными Б. Санто10, Я. Куком, П. Майерсом11, Ф. Никсоном12, Б. Твиссом13 инновация рассматривается в рамках процессного подхода и напрямую связана с рыночными отношениями. Инновация - это процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание.

Восприятие инновации как процесса обращает нас к производным понятиям «инновационный процесс» и «инновационная деятельность» и их соотношению между собой. В литературе зачастую их содержание раскрывается исследователями без принципиальных отличий. Анализ научных трудов позволил выделить два направления в решении вопроса о соотношении терминов «инновационный процесс» и «инновационная деятельность», которые представлены на рис. 1.1.

Объектный подход к термину «инновация»

Инновация - это объект, внедренный ■ в производство

о

Восприятие инновационной деятельности в узком смысле слова

Инновационная деятельность - это процесс промышленного освоения новшества

Инновационная деятельность - это одна из стадий инновационного процесса

Процессный подход к термину «инновация»

Инновация - ою процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание

О

Восприятие инновационной деятельности в широком смысле слова

Инновационная деятельность включает в себя все, что понимается под научно-техническим прогрессом

о

Отсутствие принципиальных отличий понятий «инновационный процесс» и «инновационная деятельность»

Рис. 1.1- Соотношение понятий «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» в зависимости от подхода к трактовке инновации * Составлено автором.

10 Санто Б. Инновация как средство экономического развития. -М.: Прогресс, 1990.

11 Cooke I., Mayers P. Introduction to Innovation and Technology Transfer Boston: Artech House, Inc., 1996.

12 Никсон Ф. Инновационный менеджмент. - M.: Экономика, 1997.

13 Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. -М.: Экономика, 1989.

В основе создания и внедрения инноваций лежит инновационный процесс, охватывающий и пронизывающий все отрасли и сферы деятельности экономики. Инновационный процесс реализуется посредством инновационной деятельности и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления. Каждая стадия инновационного процесса характеризуется осуществлением ряда работ, необходимых для успешного его выполнения и завершения.

Формированию общего подхода к трактовке термина «инновационная деятельность» способствуют международные стандарты, принятые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), среди которых наибольшее значение имеют два документа, известные как «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло». «Руководство Фраскати» («Предлагаемая стандартная практика для изучения исследований и экспериментальных разработок») содержит основные понятия, относящиеся к научным исследованиям и разработкам, и представляет собой рекомендации по сбору, обработке и анализу информации по науке и инновациям. Второй по важности документ - «Руководство Осло» представляет собой методику сбора данных о технологических инновациях.

В соответствии с международными стандартами «инновационной деятельностью являются все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций»14. При этом в «Руководстве Осло» отмечается, что к инновационной деятельности также относятся фундаментальные исследования, которые представляют со-

14 Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям: 3-е изд. - М.: ЦИСН, 2010. С. 31-32.

бой лишь вложения средств и не связаны непосредственно с разработкой и внедрением какой-либо конкретной инновации.

Схожее по формулировке определение инновационной деятельности закреплено в отечественном законодательстве, в соответствии с которым к ней относится научная, технологическая, организационная, финансовая и коммерческая деятельность, направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры15.

Широкий подход к понятию инновационной деятельности, закрепленный в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике», учитывает ее многосторонность. Однако следует согласиться с О.М. Белоусовой, что «такое определение инновационной деятельности для целей правового регулирования представляется не совсем удачным. Определение должно отражать сущность инновационной деятельности не в качестве деятельности по реализации инновационных проектов, а как процесса создания и использования результатов интеллектуального труда, направленного на получение нового или улучшение производимого продукта либо способа его производства в целях их практической реализации и/или получения прибыли»16. Представленное определение подчеркивает две основные стадии инновационного процесса - создание инноваций и их практическую реализацию, а также указывает на получение экономического или другого вида эффекта. Такая формулировка соответствует процессному подходу к термину «инновационная деятельность».

Определение инновационной деятельности также содержится в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации. Кроме понятия «инновационная деятельность» региональные законы содержат расшифровку таких терминов как «инновационная инфраструктура», «объекты инновационной деятельности», «субъекты инновационной деятельности»

15 Ст. 2 Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

16 Белоусова О.М. Сравнительный анализ инновационной активности субъектов Российской Федерации. -М.: Издательство «Академия Естествознания», 2011. URL: http://www.rae.ru/monographs/142.

14

и др. Для анализа нормативно-правовых актов регионального уровня были выбраны 11 субъектов Российской Федерации. Критерием для отбора регионов послужило превышение показателя удельного веса организаций (в том числе малых организаций), осуществляющих технологические инновации, над средним по стране уровнем инновационной активности за период 20092011 гг. (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Инновационная активность организаций в 2009-2011 г. по субъектам Российской Федерации17

Удельный вес организа- Удельный вес малых ор-

ции, осуществлявших ганизации, осуществ-

№ п/п технологические иннова- лявших технологические

Субъект РФ ции (в % от общего числа обследованных организа- инновации (в % от общего числа обследован-

ций) ных малых о рганизаций)

2009 2010 2011 2009 2011

Российская Федерация 9,3 9,5 10,4 4,08 5,11

1 г. Москва 14,1 13,3 18,6 5,95 6,49

2 г. Санкт-Петербург 14,0 13,0 18,9 7,04 8,43

3 Курганская область 10,9 12,4 13,1 8,05 5,49

4 Нижегородская область 18,4 17,7 17,7 5,44 7,99

5 Пермский край 23,7 21,3 13,6 5,98 7,97

6 Республика Башкортостан 13,4 11,1 13,5 7,21 5,89

7 Республика Татарстан 14,5 14,9 18,1 4,61 5,68

8 Томская область 15,3 18,4 15,7 8,02 7,14

9 Тульская область 9,3 10,5 11,0 4,36 6,92

10 Челябинская область 11,3 9,9 10,9 4,89 6,62

11 Ярославская область 9,5 10,0 12,0 4,74 7,53

Большинство нормативно-правовых актов регионов (например, г. Санкт-

Петербург, Курганская область, Нижегородская область, Томская область, Ярославская область) повторяют определение, закрепленное на федеральном уровне. Некоторые субъекты РФ (г. Москва, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан) конкретизируют понятие инновационной деятельности и выделяют в ее составе: изобретательскую, инжиниринговую, патентно-лицензионную деятельность, технологическое переоснащение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и т.д. (табл. 1.2).

17 Данные Росстата: Наука и инновации. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ sta-tistics/enterprise/science/#.

Таблица 1.2 - Трактовка понятия «инновационная деятельность» в регио-

і о

нальном законодательстве

Субъект РФ Понятие инновационной деятельности

г. Москва Инновационная деятельность - совокупность или сочетание следующих направлений научно-технических и посреднических работ: - внедрение и тиражирование изобретений, ноу-хау, научно-технических разработок, промышленных образцов; - создание опытных образцов, проведение опытных испытаний; - проведение НИОКР с целью создания образцов новой техники и технологий; - организация экспертиз, патентно-лицензионная деятельность.

г. Санкт-Петербург Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры.

Курганская область

Нижегородская область

Томская область

Ярославская область

Пермский край Инновационная деятельность включает в себя следующие виды деятельности: -изобретательская деятельность, связанная с созданием новшеств, улучшением свойств и технических характеристик товаров или способов их производства; - выполнение проектных, опытно-конструкторских работ, связанных с созданием и освоением производства инновационной продукции; - инжиниринговая деятельность; - создание и развитие инновационной инфраструктуры; -подготовка, переподготовка или повышение квалификации кадров для осуществления инновационной деятельности; - и ряд других.

Республика Башкортостан Инновационная деятельность включает в себя: - выполнение НИОКР; - технологическое переоснащение, внедрения нового или усовершенствованного технологического процесса; - осуществление испытаний инновационной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса; - выпуск инновационной продукции, применение нового или усовершенствованного технологического процесса; - подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для осуществления инновационной деятельности.

Республика Татарстан

Тульская область Инновационная деятельность - деятельность, направленная на внедрение новых, еще не получивших массового распростра-нения в Тульской области идей, технологий, видов продукции в сфере труда, производства, управления, науки и социальной сфере.

Несмотря на закрепление в нормах законодательства19 категориаль-

ного аппарата, который позволит обеспечить единство понимания

18 См. подробнее Приложение 1.

и применения терминологии, до сих пор не сформулированы критерии отнесения организаций к категории инновационных. Отсутствие термина субъекта малого инновационного бизнеса приводит к возникновению проблем при необходимости отнесения той или иной организации к инновационному типу, не позволяет проводить целевую государственную поддержку и снижает эффект от предоставления поощряющих налоговых стимулов. Между тем, от правильности определения пользователей налоговых поощрений зависит эффективность налогового стимулирования.

Говоря о феномене малого инновационного бизнеса необходимо исходить из положения - малые инновационные организации представляют собой структурную часть малого предпринимательства, со свойственными ему особенностями и функциями. Следует отметить, что этот тип организаций ни в коем случае нельзя отождествлять с малыми организациями, осуществляющими другие виды экономической деятельности, хотя они и имеют общие особенности функционирования и роль в хозяйственной системе страны. Вместе с тем, малые инновационные организации имеют дуалистическую природу, которая вытекает, с одной стороны, из специфики инноваций, а с другой - из особенностей развития малого бизнеса.

Универсального определения малой инновационной организации не существует. Более того, в зарубежной практике используются различные варианты названий для такого рода компаний: «инновационное малое и среднее предпринимательство» (innovative SME), «высокотехнологичная фирма» (high technology firm), «фирма новейшей технологии» (new technology-based firm), «фирма, основанная на использовании знаний» (knowledge-based firm) и т.д.

Обычно применяется комбинированный подход к определению малой инновационной организации, в котором используются критериальные признаки субъектов малого бизнеса, т.е. количество сотрудников и (или)

19 Федеральный закон от 21.07.2011 г. №254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

финансовые показатели деятельности, и показатели инновационной активности организации - количество научных сотрудников, число нововведений, количество публикаций по результатам исследований, объем средств,

20

направляемых на научные исследования .

В некоторых субъектах Российской Федерации предусмотрено предоставление особого правового статуса для субъектов инновационной деятельности, наличие которого является основанием для получения государственной поддержки. Особая роль в системе государственного регулирования инновационной сферы отводится финансовой поддержке, реализуемой в рамках льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности.

Анализ нормативно-правовых актов субъектов РФ показал, что инновационную активность в регионах оценивают через группу количественных показателей, характеризующих научную активность, либо через систему коэффициентов (баллов), либо через расчет интегрального индикатора, либо посредством экспертизы инновационных проектов (табл. 1.3).

Таблица 1.3 — Критерии отнесения организаций к субъектам инновационной деятельности в субъектах РФ21

Субъект РФ Критерии отнесения организаций к категории инновационно-активных

і 'ЩшМОценка'ипповацйонных, проектові ■ > %Шт

Республика Башкортостан Инновационные проекты, претендующие на государственную поддержку, должны отвечать следующим требованиям: 1) внедрение и коммерциализация научных и (или) научно-технических результатов; 2) значимость проекта для социально-экономического развития региона; 3) соответствие приоритетным направлениям социально-экономического развития региона; 4) положительный бюджетный эффект для бюджета региона; 5) дополнительный критерий - быстрая окупаемость проекта (предпочтение отдается проектам со сроком окупаемости до 5 лет).

Пермский край

Нижегородская область

20 Асаул А Н. Малое инновационное предпринимательство / А.Н. Асаул, Б.М. Капаров; под ред. засл. строителя РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. - СПб: СПбГАСУ, 2008. - с. 32.

21 Таблица составлена на основе данных Приложения 2.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ягудина, Эльвира Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования были достигнуты следующие результаты.

1. Разграничены понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы», выделены виды налоговых стимулов - субсидии и принуждения.

Традиционной является точка зрения, что налоговое стимулирование осуществляется посредством предоставления налоговых льгот. Однако отсутствие в российской налоговой системе четкого определения термина «налоговая льгота» и унифицированной классификации ее видов затрудняет аудит эффективности их предоставления. Для внесения ясности в решение вопроса о видах и составе инструментов налогового стимулирования соотнесены понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы». В диссертационной работе предлагается рассматривать налоговые льготы, как компенсацию социальной незащищенности субъектов, а их предназначение свести к воздействию на социальные процессы. Налоговые стимулы побуждают субъектов экономики к определенному типу поведения и представлены налоговыми субсидиями (поощрениями) и налоговыми принуждениями.

Практическое значение разграничения налоговых льгот и налоговых стимулов состоит в том, что их предоставление приводит к прямым сокращениям доходов государственного бюджета, учет которых позволяет анализировать эффективность инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности, осуществлять оценку по группам стимулов в сопоставлении с динамикой социально-экономических показателей

2. Проведена систематизация инструментов налогового стимулирования и разработана классификация налоговых стимулов активизации инвестиционной и инновационной деятельности в зависимости от механизма воздействия.

В зависимости от широты охвата элементов налогообложения выделены комплексные стимулы, одновременно затрагивающие несколько основных налогов и формирующие особый режим налогообложения, и элементные стимулы, оказывающие поощряющее влияние на уровне отдельного налога и встроенные в его конструкцию. Использование комплексных налоговых стимулов сопровождается установлением специальных условий осуществления предпринимательской деятельности, что и определяет круг субъектов таких режимов. Элементные налоговые стимулы представляют собой изменения свойств элементов налога и применяются на общих основаниях вне зависимости от отраслевой принадлежности и размеров налогоплательщика.

3. Выявлены и обоснованы недостатки действующих инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в России, затрудняющие их применение малым бизнесом.

Анализ российского налогового законодательства и практика его исполнения позволили сделать вывод о том, что современная модель налогообложения инновационной деятельности характеризуется отсутствием в Налоговом кодексе Российской Федерации ряда ключевых понятий, что служит причиной возникновения споров в отношениях применения существующих налоговых инструментов, действующих в рамках российской налоговой системы. В результате проведенного исследования выявлено, что преобладающая часть налоговых стимулов направлена на развитие инновационной деятельности крупных предпринимательских структур, так как условия их предоставления не учитывают финансово-экономический потенциал малого инновационного бизнеса.

4. Выявлена низкая инновационная активность российских малых организаций и дополнены критерии отнесения налогоплательщиков к категории малого инновационного бизнеса.

Анализ состояния малого бизнеса в России на современном этапе свидетельствует о его экстенсивном развитии. В распределении малых организаций по видам деятельности наблюдается отставание промышленного и научного сектора и преобладание сферы торговли и посредничества. Выявленные низкие текущие показатели инновационной активности малого бизнеса послужили обоснованием необходимости формирования эффективного механизма налогового стимулирования

Малый инновационный бизнес как объект налогового стимулирования находится «на пересечении» двух секторов экономики: малого предпринимательства и инновационной сферы. Это обстоятельство провоцирует неучет специфики малого инновационного предпринимательства в правительственных программах, предопределяет фрагментарность, а потому и низкую эффективность, осуществляемых мер государственной поддержки. Изучение природы малого инновационного бизнеса, нуждающегося в налоговой поддержке со стороны государства, обусловило необходимость установления четких критериев отнесения малых предпринимательских структур к категории инновационных.

В исследовании предложено ограниченное количество критериев, учитывающих, что инновационная деятельность не всегда может приносить положительный эффект и предусматривающих возможность диверсификации видов деятельности малых организаций.

5. На основе выделения категорий субъектов малого бизнеса по стадиям инновационного процесса разработана матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса, согласно которой были внесены предложения по модификации системы налоговых стимулов на примере налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Изучение положительного зарубежного опыта налогового стимулирования инновационной деятельности, доказавшего свою высокую эффективность, позволило выделить наиболее перспективные инструменты формирования льготного налогообложения: 1) установление дифференцированных ставок; 2) дополнительный вычет расходов на НИОКР. На этой основе сформулированы предложения по модификации системы налоговых стимулов на примере налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Источником покрытия бюджетных потерь вследствие введения налоговых стимулов для малых инновационных организаций служат дополнительные поступления по налогу на прибыль за счет установления дифференцированных ставок. Расчеты величин налоговых поощрений, а также соответствующих сумм дополнительных налоговых поступлений свидетельствуют о положительном бюджетном эффекте. Результаты

170 проведенных расчетов позволяют подтвердить, что предложенные рекомендации по реформированию механизма налогообложения малого инновационного бизнеса будут способствовать перемещению акцентов в налоговой системе с фискальной на регулирующую функцию.

Разработка дополнительных инструментов налогового стимулирования малых организаций инновационного типа окажет позитивные импульсы и на других экономических субъектов. Рост деловой активности малых инновационных компаний вызовет оживление в смежных сферах деятельности, организации которых не пользуются стимулами. Это, в свою очередь, даст ощутимый бюджетный эффект, возможно, перекрывающий прямой эффект от налоговых субсидий. Предоставление налоговых субсидий окажет влияние не только на участников инновационного процесса, но и на государство в целом, гарантируя ему получение стабильных налоговых доходов в будущем и повышение уровня инновационности экономики России в целом.