Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филимонова, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филимонова, Елена Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Понятие инвестиций, их экономическая сущность, источники.
1.2. Роль инвестиций в преобразовании и становлении экономики России.
1.3. Государственное регулирование инвестиций.
1.4. Инструменты налоговой системы для стимулирования инвестиционного процесса.
Глава 2. ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Фискальное регулирование инвестиций за рубежом.
2.2. Правовые основы регулирования инвестиций в Российской Федерации.
2.3. Налоговые льготы инвесторам в регионах Российской Федерацн.•.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ
СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЫ.
3.1. Методические аспекты стратегического планирования.
3.2. Опыт регионов в решении вопросов стратегического планирования и привлечения инвестиций.
3.3. Предложения по стимулированию привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в регионе»
Реформирование экономики России, интеграция ее в мировое сообщество, с учетом национальных интересов, предполагает реструктуризацию хозяйства и восстановление производственно-технического потенциала страны на инновационной основе. Устойчивый экономический рост, повышение конкурентоспособности национального производства могут быть обеспечены лишь при условии модернизации производственного потенциала. В основе этих преобразований лежит инвестиционная деятельность. В первую очередь это относится к реальному сектору экономики. Возродить реальный сектор экономики возможно только при условии наращивания инвестиций и совершенствования их структуры.
Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) [121] определены ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации, обеспечивающие достижение таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. В Программе так же прогнозируется опережающий рост отраслей, выпускающих инвестиционную и конечную продукцию, причем доля отраслей этого комплекса к 2015 году возрастет на 10,2 - 12,9 процентов, а доля отраслей, производящих сырье и материалы, снизится на 0,6 - 2,6 процента. Достижение этих целей возможно при условии проведения Правительством Российской Федерации активной экономической политики, направленной на повышение темпов экономического роста.
Для стимулирования экономического роста необходима реализация такой налоговой политики, которая будет способствовать повышению конкурентоспособности и росту деловой активности субъектов экономики посредством использования не только фискальной, но и регулирующей функции налогов. Однако, проводимой в России налоговой реформой с 2002 года ликвидировано большинство налоговых льгот инвестиционного и социального характера. К ним относится, например, льгота по налогу на прибыль при осуществлении капитальных вложений, предусматривавшая уменьшение налоговой базы до 50%, четырехлетняя льгота для субъектов малого предпринимательства отдельных отраслей производства, предполагавшая снижение ставки налога от 0% до 50%; льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации платных медицинских услуг для населения, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, патентно-лицензионные операции, а так же ряд льгот по налогу на имущество организаций. Таким образом, налоговые реформы России последнего периода времени ориентированы на создание единых условий для всех экономических субъектов. Это обуславливает неэффективность налоговой системы и снижение доходов федерального и территориального бюджетов, повышение налогового бремени, вследствие чего наблюдается тенденция по снижению государственного стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики. Проводимая с 2002 г. налоговая политика в РФ препятствует повышению эффективности инвестиционного процесса, в результате чего наблюдается отток национального капитала за рубеж при небольшом встречном потоке иностранного капитала в Россию. По данным МВФ объем вывезенного капитала более, чем в два раза превышает суммарный объем иностранных инвестиций, а в третьем квартале 2007 года по данным платежного баланса чистый вывоз капитала составил 9,4 млрд. долл., кроме того внешний долг перед нерезидентами за тот же период составил 101,2 млрд. долл., Объем иностранных инвестиций в экономику РФ по данным Росстата в I квартале 2008 года по сравнению с 2007 годом снизился на 29.9% и составил 17.3 млрд. дол., прямые иностранные инвестиции в I квартале сократились на 42.8% до 5.585 млрд. дол., портфельные инвестиции - на 37.5% до 123 млн. дол.
Осуществляемая в настоящее время налоговая реформа не решила до сих пор основную задачу развития и подъема экономики: роста инвестиций в реальный сектор экономики страны, что обуславливает актуальность проблем налогового стимулирования инвестиционной деятельности как отдельного региона так и страны в целом.
В свете этого, остро встает вопрос о необходимости формирования налоговой инвестиционной политики в регионе, что особенно актуально в настоящий момент, так как произошедшие в России беспрецедентные перемены, связанные со структурной перестройкой российской экономики, требуют особого подхода к этой проблеме. На решение этой задачи и ориентирована представленная работа. Важность вышеизложенных вопросов, а также появление новых проблем и их недостаточная теоретическая, методологическая и практическая разработка в настоящее время обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, т. е. долгосрочное вложение капитала в различные сферы и отрасли экономики как внутри страны.
Для России определение инвестиций конкретизировано в целом ряде законодательных актов, в частности, в таких законах, как "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста страны в целом.
При этом следует учитывать, что инвестиционный процесс - явление сложное и противоречивое. В связи с этим, неизбежно встает вопрос об управлении инвестициями и приводит к необходимости учитывать в инвестиционной политике значительное число микро- и макроэкономических факторов и рассчитывать огромное число показателей, совместный анализ значений которых сам по себе является существенной научной проблемой и немыслим без системного подхода.
В этой системе условий не последнее место занимает инвестиционная политика и увязанная с ней система налогообложения.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления влияния налогообложения на воспроизводственные процессы в реальном секторе экономики и разработки в связи с этим научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию налоговых инструментов стимулирования инвестиций. В результате многолетнего кризиса, в т.ч. инвестиционной сферы экономики во многих отраслях промышленности Россией потеряна конкурентоспособность не только на мировом рынке, но и на внутреннем экономическом пространстве. Стратегия, направленная на преодоление разрыва уровня экономического развития России и ведущих стран, предполагает качественное повышение эффективности отечественной экономики. Достичь этого удастся только при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений. Проблема преодоления острого инвестиционного кризиса уже достаточно давно находится в центре внимания исполнительных и законодательных органов власти, различных научных исследований и экономической публицистики. Еще в принятой Программе Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах" прямо отмечалось, что "главным узким местом" российской экономики в настоящее время является отсутствие широкомасштабных инвестиций в реальный сектор, несоответствие структуры вложений потребностям экономики в целом" [122].
Обеспечение опережающих по сравнению с темпами роста ВВП темпов роста реальных инвестиций является неизбежной платой не только за накопленные годами структурные диспропорции и низкую эффективность капиталовложений прошлых лет, но и за хроническое недоинвестирование и углубление технологического отставания в различных, прежде всего наукоемких, отраслях промышленности уже в период проведения экономических реформ. С другой стороны, результативное инвестирование может рассматриваться как необходимое условие занятия Россией достойного места в мировом разделении" труда, фундаментом которого должен быть не экспорт сырья, а производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции высокой степени переработки. Причем речь в данном случае идет не столько о необходимости' масштабной государственной поддержки каких-либо конкретных отраслей экономики на том основании, что они могут быть отнесены к высокотехнологичным, сколько о стимулировании реализации точечных инвестиционных проектов, способствующих запуску механизма инвестиционного мультипликатора и отличающихся повышенной коммерческой и бюджетной эффективностью. По существу это означает, что именно эффективность капиталовложений в реальный сектор российской экономики должна стать важнейшим приоритетом государственной инвестиционной политики.
Достижение этой цели осложняется чрезмерно высокой стоимостью заемного капитала, эрозией платежеспособного спроса потенциальных покупателей, неблагоприятным инвестиционным климатом, отсутствием квалифицированных кадров и необходимого опыта составления стратегических планов развития территорий и бизнес-планов инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами. Поэтому реализация стратегии повышения технико-технологического уровня производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции неразрывно связана с решением задачи инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики, состоящей в научно обоснованном выборе модели налогового стимулирования этих процессов как одного из самых доступных и действенных рычагов управления инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов.
Исследования теоретических и методологических аспектов инвестиционной деятельности уходят своими корнями далеко в историю. Анализу теории капитала и инвестиции посвятили свои труды такие классики экономической теории как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.С.Милль, Е.Бём-Баверк, А.Маршалл, Дж.Б.Кларк,
Дж.М.Кейнс, Д.Хикс, П.Хансен, П.Самуэльсон, М.Фридмен и многие другие. Проблемы управления капиталами и инвестициями интересовали таких ученых как Г.Маркович, Г.Шредер, Р.Лукас, А.Пигу, Р.Голдсмит, Й.Шумпетер, Дж.Тобин, Л.Саммерс, Л.Абалкин, С.Глазьев, Н.Колесов, И.Николаева, Г.Овчинников, Ф.Рыбаков, В.Рязанов, А.Сибирев, Я.Уринсон и др.
Методологические основы воздействия налоговой политики на экономические процессы были заложены в трудах классиков экономической теории Дж.Гелбрейта, Дж.А.Гобсона, Е.Домара, А.Лафера, Дж.С.Милля, Ф.Кенэ, У.Петти, Р.Стурма, С.Сисмонди, Дж.Пекмана, в трудах представителей российской финансовой науки: С.Ю.Витге, Н.И.Тургенева, И.И.Янжула и продолжены нашими современниками А.В. Брызгалиным, И.В. Горским, И.В. Караваевым, Т.Ф. Юткиной, Д.Г. Черником, В А. Федорович, А. А. Кугаенко и др.
В современной отечественной экономической науке проблема влияния налогового механизма на инвестиционное поведение субъектов хозяйствования нашло свое отражение в работах таких ученых как Воробьева Ю.Ф., Лыкова Л.Н., Караваева И.В., Марголин A.M., Волошина Н.Н.
Одним из самых основательных исследований по рассматриваемой проблеме является работа Караваевой И.В. "Налоговое регулирование рыночной экономики", в которой обоснована необходимость дальнейшего совершенствования налогового законодательства с приданием более четкого акцента инвестиционным льготам. По мнению ученного, именно объем инвестирования оказывает существенное влияние на совокупный спрос, и благодаря мультипликационному эффекту является тем реальным источником, который способен увеличить объем национального производства и занятость населения[57]. :
Кроме того, вопросы воздействия налогов на инвестиции в реальный сектор экономики затрагивались в работах Горского И.В., Князева В.Г., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Прусака М.М., Пушкаревой В.М., Родионовой В.М., Сычева Н.Г., Тимофеевой О.Ф., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и др. Однако они в основном касаются влияния налогов отдельно на собственные и на привлеченные источники инвестиций или же рассматривают воздействие отдельных налогов на инвестиционный климат. Отсутствие актуальных научных разработок, комплексно освещающих данный вопрос, определило необходимость более углубленного исследования проблемы воздействия налогов на инвестиции в реальный сектор экономики.
Значительный интерес к проблемам инвестиционной сферы предполагает необходимость дальнейшего исследования ряда теоретических и методологических аспектов инвестиционной деятельности, особенно механизма воздействия налоговой политики на активизацию инвестиционных процессов и использование экономических (стимулирующих) функций налогов при выработке инвестиционной политики регионов. Концептуальному подходу к выработке инвестиционной стратегии в российской экономической литературе уделено недостаточно внимания.
Проведенная в диссертационном исследовании разработка способов и методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, как составляющей стратегии социально-экономического развития региона, в определенной мере восполняет пробел недостающих знаний в указанных областях.
Целью диссертационного исследования является развитие налоговых форм и методов государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие основные задачи: исследование и уточнение ряда теоретических положений о сущности и содержании экономической категории «налоговая льгота» и «налоговая ставка»; исследование различных моделей государственного регулирования экономики регионов за рубежом; классификация методов государственного (фискального) воздействия на инвестиционную деятельность; исследование развития налоговых систем в странах с рыночной экономикой в XX веке, при этом особое внимание должно быть уделено налоговой политике государств в области инвестиционного стимулирования бизнеса; рассмотрение влияния налогового законодательства на экономическое развитие региона; осуществление анализа предоставляемых в настоящее время налоговых преференций инвесторам на федеральном и региональном уровнях; разработка методических рекомендаций по формированию базиса налоговой стратегии привлечения инвестиций в регионы; разработка предложений по развитию налоговой политики, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности региона;
Предметом исследования являются совокупность методов налогового регулирования инвестиционной деятельности и их использование с целью стимулирования привлечения инвестиций на уровне региона.
Объектом исследования является система налогообложения региона и возможности активизации налогового стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики регионов.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации в области региональной экономики, а так же инвестиционной и налоговой политики на уровне региона. Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, доклады мирового банка об экономике России, материалы официальных порталов администраций регионов, материалы правовой базы «Консультант плюс: региональное законодательство».
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования в сочетании со статистическими методами и методами качественных оценок.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филимонова, Елена Геннадиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование возможностей налогового стимулирования инвестиционной деятельности в регионе, проведенное в диссертационной работе, позволило сделать следующие выводы.
Оживление экономики, постепенный выход из кризиса, создание производства, способного предотвратить подобные явления требуют осуществление комплекса мер. Чтобы запустить механизм подъема экономики, предприятиям необходимо модернизировать и расширить основные фонды, пополнить оборотные средства, набрать определенное количество квалифицированной рабочей силы, произвести маркетинговые исследования и т. п. Таким образом, реальный выход из кризиса, реальная структурная перестройка, а затем и движение к более высоким рубежам требует реконструкции предприятий, технического их перевооружения, расширение их профиля (диверсификации), создание высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию.
Уход государства из инвестиционной сферы в целом, негативно сказывается на инвестиционном климате. Идея правительства и Минэкономики о том, что каждый рубль государственных инвестиций способен привлечь 4 рубля негосударственных средств, срабатывает, но с обратным знаком. Каждый рубль недофинансирования со стороны государства приводит к бегству из инвестиционной сферы нескольких рублей средств потенциальных негосударственных инвесторов.
Экономический рост может быть обеспечен за счет накопления капитальных и интеллектуальных ресурсов с повышением эффективности их использования, что в современных условиях может быть достигнуто за счет высвобождения предпринимательской инициативы и повышения ответственности людей за уровень своего материального благосостояния. Снижение административного и налогового пресса на бизнес позволит получить отдачу от использования краткосрочных ресурсов роста, в частности загрузку простаивающих жизнеспособных мощностей. В дальнейшем экономическая свобода и экономическая ответственность выразятся в росте и повышении эффективности инвестиций, на активное привлечение которых будет направлена экономическая политика.
В науке идея бесконтрольной экономики, сводящаяся к тому, что рынки нужно предоставить самим себе, все больше уступает место теории государственного регулирования рыночной экономики. В последнее время доля государства в валовом национальном продукте промышленпо развитых стран увеличивается, удвоившись с 60-х годов. Государство все больше подключается к деловым проектам и помогает предпринимателям накопить капитал. Такая стратегия дала успешные результаты в Японии, Корее, государствах Юго-Восточной Азии и многих других странах.
В современных трудах зарубежных и отечественных ученых преобладает позиция необходимости активного государственного вмешательства в рыночные процессы.
Хотя универсального ответа на вопрос об инструментах государственной политики не существует, некоторые общие тенденции в последние два десятилетия появились. Во-первых, в зарубежных странах в 80-90-е годы акцент стал делаться на стимулирование высокотехнологичных производств ( за счст создания технико-внедренческих зон, развития образования и др.). Во-вторых, особенностью государственного регулирования экономического развития регионов во многих странах мира стало его согласование с другими направлениями государственного вмешательства в экономику. Последнее для России особенно актуально. В ближайшие годы вряд ли можно рассчитывать на то, что в федеральном бюджете появятся значительные средства на региональную экономическую политику, однако повысить эффективность федеральных расходов (по крайней мере инвестиционных) - задача вполне реальная.
В связи с этим важность разработки региональной стратегии социально-экономического развития несомненна. Цели разработки стратегии диктуются стремлением администрации любого уровня - республики, края, области, муниципального образования - повысить благосостояние жителей своей территории за счет увеличения занятости населения и вовлечения его в наиболее производительный труд в различных секторах экономики.
Стратегия социально-экономического развития дает возможность определить общие и секторальные ориентиры внутреннего развития региона, учесть и «примирить» интересы и стратегические планы отдельных хозяйствующих субъектов, точно взвесить и задействовать ресурсный, инфраструктурный и геоэкономический потенциал, получив, таким образом, синергетический эффект для развития региона на длительный период времени.
Стратегия позволяет согласовать деятельность органов государственного управления, сообщества деловых людей, общественных и политических организаций, оказывающих влияние на развитие региона, для задания единого вектора развития. Этот вектор формируется с учетом территориальных особенностей, включая природные и трудовые ресурсы, сложившуюся производственную и сервисную специализацию, экономико-географические, конкурентные и иные преимущества. Следует заметить, что долгосрочная региональная стратегия - это не «застывший и неприкасаемый» документ. Напротив, стратегия предполагает внесение в нее необходимых корректировок с учетом анализа ее промежуточных результатов, а также развития страны в целом, соседних регионов, изменений на внутреннем и внешнем рынках.
Наличие стратегии развития позволяет создать благоприятный деловой климат в регионе с точки зрения привлечения инвестиций. Известно, что конкуренция на рынке инвестиций становиться более жесткой и интернациональной. Чтобы победить в этом соревновании, инвесторам следует представить убедительные планы стратегического развития на длительную перспективу, создать лучшие условия и гарантии, выдержать схватку за инвестора у других, схожих регионов. Это особенно актуально для значительного числа российских регионов, не имеющих нефтегазовых месторождений, и, зачастую, в глазах инвесторов почти не отличающихся друг от друга.
Стратегия социально-экономического развития позволяет сконцентрировать инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях. Определить «точки роста», развитие которых принесет наибольший эффект. В свою очередь, точки роста позволят создать в регионе целые кластеры - группы взаимосвязанных, территориально сконцентрированных организаций (производителей, поставщиков комплектующих, услуг, научно-исследовательских учреждений и других организаций, взаимодополняющих и усиливающих конкурентные преимущества друг друга). Развитие ключевых элементов кластера позволяет стимулировать развитие взаимосвязанных секторов экономики, эффективно концентрировать ограниченные ресурсы регионального бюджета, источники федерального центра и частных инвесторов на ключевых направлениях.
Долгосрочная стратегия является базой для обоснованной разработки рациональной схемы территориального планирования, т.е. функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для общественных нужд, зон с особыми условиями использования территории и т.д. Схема территориального планирования служит основой рационального использования территории и ее устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.
Наличие стратегии социально-экономического развития облегчает руководителям региона получение субсидий из самых различных источников, поскольку позволяет убедительно обосновать целевое расходование средств. Стратегия является весомым основанием для заявок региональных властей на получение финансирования отдельных мероприятий и объектов из федерального бюджета, например, на реализацию целевых программ, адресных инвестиционных проектов, на программы развития особых экономических зон.
Наличие стратегии позволяет главе исполнительной власти продемонстрировать федеральному центру стремление использовать современные методы управления, к числу которых относится и долгосрочное планирование. Только долгосрочная стратегия социально-экономического развития региона позволяет согласованно и эффективно применять всю совокупность экономических, архитектурно-планировочных и административно-правовых методов управления территорией.
С позиции федеральных и региональных органов власти разработка стратегии социально-экономического развития - это одна из первоочередных задач. Разработано и, в скором времени, будет принято постановление правительства «О комплексном планировании социально-экономического развития субъектов РФ». - Проект подготовлен Министерством регионального развития и вменяет в обязанность всем субъектам РФ разработать стратегию собственного развития на ближайшие 20 лет. В этом случае отпадет необходимость убеждать регионы в пользе стратегии развития. Надеемся, что с вводом этого постановления повысится качество разработки документов, которое пока зачастую остается низким. Ведь только треть из представленных на утверждение в федеральный центр стратегий развития регионов была одобрена.
Качество проработки стратегии зависит от объема выделяемых средств, а они, в ряде случаев, мизерные. Например, в конкурсе на разработку стратегии, проводимом одним из субъектов РФ в настоящее время, максимальная сумма контракта составляет 700 тыс. руб. За такие деньги в течение полугода могут работать лишь несколько низкооплачиваемых и, наверняка, малоопытных специалистов.
Именно поэтому возникает необходимость создания федеральной методики разработки стратегических планов развития региона. Не типового макета программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, который активно используется регионами в настоящее время на основании приказа МЭРТ РФ № 170 от 17.06.2002, а фундаментально разработанной методики, которая обеспечит возможность создания полноценных стратегий развития регионов.
Как показало проведенное исследование, одним из действенных инструментов экономической политики государства, широко используемой мировым сообществом, является налоговая политики. В связи с этим предлагается внесение следующих изменений в налоговое законодательство:
1. Поскольку возможности снижения налоговых ставок, с точки зрения ведущих экономистов страны исчерпаны, необходимо обратиться к регулирующей функции налогов, реализуемой через налоговые льготы, а именно о Требуется введение налоговых льгот по налогу на прибыль организаций. Налоговые льготы должны предоставляться организациям, осуществляющим капитальные вложения, но не любые, а лишь те которые связаны с процессом совершенствования производства, внедрением новых технологий, приобретением нового оборудования, расширением производства. Указанные льготы могут применяться дифференцированно по отраслям и сферам деятельности в зависимости от потребностей региональной экономики. Размеры льгот так же могут варьировать вплоть до полного сложения налоговых обязательств на период окупаемости инвестиционного проекта, но в пределах пяти лет, с постепенным снижением льготного оклада, о Предоставить региональным органам власти право устанавливать соответствующие льготные режимы инвесторам в полном объеме денежных средств, поступающих в региональный и местный бюджет (налог на прибыль организаций в части регионального бюджета, налог на имущество организаций, земельный налог), о Снять федеральные ограничения установления льгот по налогам, поступающим в региональные бюджеты, в том числе по налогу на имущество организаций.
2. Расширить возможности воздействия амортизационной политики на формирование средств, направляемых па обновление и совершенствование основных фондов предприятий. В связи с этим, необходимо сформировать специальные фонды организаций, где учитываются амортизационные средства, с целью их дальнейшего использования на обновление оборудования, посредством многократного увеличения амортизационной премии, в пределах сформированных фондов.
Тенденции к усилению роли долгосрочного планирования, наблюдаемые в последнее время, вселяют оптимизм. Есть уверенность, что стратегия социально-экономического развития региона позволит предпринимателям лучше планировать свой бизнес, населению - прогнозировать свое будущее, а региональным властям -вести планомерную деятельность по дальнейшему развитию территории. Особенно, если они будут подкреплены регулирующими возможностями налоговой системы.
Выбор приоритетов в экономике очень важен, так как затрагивает большое число организаций и бизнес-структур, имеющих значительное влияние на деловую и общественную жизнь региона. Поэтому выбор ключевых секторов экономики должен проводиться с участием представителей научных и общественных кругов и привлечением региональных, отраслевых и международных экспертов. При этом совершенно необходимо привлечение независимых консультантов, имеющих опыт разработки региональных стратегий.
Среди множества факторов, которые учитывают инвесторы, принимая решение о вложении средств в российские регионы, не только предоставляемые налоговые льготы, которые у многих регионов схожи, но и готовность территории разместить у себя новое производство, обеспечить его инженерными и другими кадрами.
В целом региональная система стратегического планирования должна включать в себя следующие основные элементы:
• Долгосрочную стратегию социально-экономического развития на 20-25 лет, определяющую основные приоритеты и перспективы развития региона.
• Среднесрочную программу социально-экономического развития на 4-6 лет, содержащую согласованный перечень мероприятий и проектов, которые позволят реализовать намеченные в рамках стратегии долгосрочные цели.
• Краткосрочные планы органов власти на год, описывающие первоочередные задачи, которые необходимо решить для выполнения программы социально-экономического развития, ответственных за выполнение задач и ресурсы, требуемые для их выполнения.
При этом региональная система стратегического планирования должна опираться на прочный фундамент, включающий в себя региональные и федеральные налоговые льготы, а также единую федеральную методику разработки стратегических планов развития региона.