Налоговое стимулирование инновационной деятельности организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алексеенко, Эльмира Азатовна

  • Алексеенко, Эльмира Азатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Алексеенко, Эльмира Азатовна. Налоговое стимулирование инновационной деятельности организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеенко, Эльмира Азатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние инновационной деятельности в России.

1.2. Особенности налогового стимулирования инновационной деятельности организаций.

ГЛАВА 2. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1 Государственная инновацио1 гная политика в России и налоговая составляющая в ее реализации.

2.2. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы как объект налогообложения.

2.3. Налоговое регулирование инновационной деятельности за рубежом.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1 Стимулирование НИОКР через механизм налогообложения прибыли.

3.2 Развитие имущественного налогообложения научно-исследовательских организаций.

3.3 Особенности налогового стимулирования деятельности государственных научных центров и резидентов особых экономических зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование инновационной деятельности организаций»

Актуальность темы исследования. Общепризнанно, что инновации являются важным средством ускорения темпов экономического развития страны. В научно-технической сфере в России имеются значительные научные и технологические достижения, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры. По ряду научных направлений наша страна является мировым лидером. В 2002-2005 годах в России наблюдалось оживление инновационной деятельности организаций.1 Однако по сравнению с 1995-1997 гг. общая инновационная активность организаций остается на низком уровне. Существенными сдерживающими факторами ускорения инновационных процессов остаются финансовые проблемы организаций: ограниченные собственные ресурсы и дорогие заемные средства. Величина осуществляемых государством прямых инвестиций существенно отстает от потребностей наукоемких отраслей экономики.

Существующие проблемы в инновационной сфере России, в определенной мере, могут быть решены путем государственного стимулирования инновационной деятельности организаций, в том числе посредством налоговых инструментов. Экономическая выгода, получаемая налогоплательщиком в связи с льготными условиями налогообложения, может служить важнейшим дополнительным источником финансирования инновационной деятельности организаций.

В странах с развитой рыночной экономикой широко применяются налоговые льготы, направленные на стимулирование развития и внедрения научно-технических достижений и инновационной активности бизнеса. Они используются для поощрения приоритетных, с точки зрения государства, направлений деятельности организаций.

1 Источник: Россия в цифрах.2005: Краткий статистический сборник / Росстат- М., 2005.

2 Данные исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации

Действующее законодательство о налогах и сборах Российской Федерации содержит лишь отдельные положения по НДС, налогу на прибыль организаций, которые можно трактовать как стимулирующие инновационную деятельность. Выделение приоритетных направлений развития экономики на современном этапе усиливает актуальность предоставления налоговых льгот дифференцировано по сферам деятельности.

Важным шагом в развитии налогового стимулирования инновационной деятельности стало вступление в силу в 2006 году решения о государственной поддержке деятельности резидентов Особых экономических зон (ОЭЗ). Однако при всей важности создания ОЭЗ технико-внедренческого и промышленно-производственного типа, они не смогут в ближайшие годы обеспечить масштабность инновационных процессов в стране. Создание ОЭЗ потребует несколько лет, а научная и экономическая отдача последует в отдаленной перспективе. В связи с этим актуальной остается необходимость стимулирования инновационной деятельности организаций приоритетных отраслей экономики, а не только резидентов ОЭЗ. Тем более что существуют благоприятные экономические условия решения данной проблемы - наличие профицита государственного бюджета и стабилизационного фонда.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам инновационной теории уделено существенное внимание. Основоположниками современного подхода к пониманию проблем инноваций являются И. Шумпетер, Кондратьев Н.Д., Г. Менш, К. Фримен, Дж. Кларк.

В научных трудах Анчишкина А.И., Гатовского Л.М., Завлина П.Н., Шухардина С.В., ЯковцаЮ.В. установлены связи между развитием науки, инноваций и производительных сил. Вопросам финансирования, организации анализа и контроля инновационной деятельности, а также анализу финансового ф механизма реализации инновационной политики в России посвящены исследования Идрисова А.Б., Ендовицкого Д.А., Коменденко С.Н.

Вопросам инноваций посвятили свои работы отечественные ученые Акодис И.А., Аныиин В.М., Астапов K.JL, Бойко И.В., Воробьев И.В.,

Казанцев А.К., Кабалина В.И., Кокурин Д.И., Саввина О.В., Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова М.М., Львов Д.С., Морозов Ю.П., Оголева JI.H., Миндели Л.Э., Новицкий Н.И., Фатхутдинов Р.А.

Отечественная экономическая наука также внесла заметный вклад в становление теории налогообложения. Среди современных авторов, исследующих проблематику налогов, налогового регулирования и налогового стимулирования, особо следует выделить Горского А.И., Князева В.Г., Павлову Л.П., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Черника Д.Г. и др.

В последнее время в России проводились научные исследования, посвященные изучению различных аспектов инновационной деятельности. Они были направлены на оценку состояния инновационной активности предприятий разных отраслей и доказательство необходимости ускорения ее темпов для решения экономических и социальных задач страны, признание целесообразности налогового стимулирования инновационной деятельности. Анализ имеющейся методической и научной литературы по вопросам налогообложения показывает, что специальных исследований, комплексно рассматривающих возможности налогового стимулирования инновационных процессов на различных его стадиях с учетом всей совокупности налогов и содержащие методы оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот в области инноваций, в России не проводилось.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогового стимулирования инновационной деятельности организаций обусловливает актуальность темы, предопределяет направленность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное а обоснование необходимости создания целостной системы налогового стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающей комплексность на всех стадиях инновационного процесса.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы налогового стимулирования инновационной деятельности;

- проанализировать воздействие налоговой составляющей государственной инновационной политики на развитие инновационной деятельности в России за период рыночных преобразований;

- выявить особенности налогового регулирования инновационной деятельности за рубежом и оценить возможность их использования в российской практике;

- рассмотреть действующий порядок налогового стимулирования организаций в Российской Федерации, осуществляющих инновационную деятельность;

- разработать подход к налоговому стимулированию инновационной деятельности, обеспечивающий непрерывность инвестиционной деятельности и эффективность на каждой из ее стадий: фундаментальных научных исследований, научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, освоения промышленного производства, массового производства.

- обосновать предложения по организации и методике оценки социально-экономической эффективности предоставляемых законодательством налоговых льгот.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является непрерывный процесс инновационной деятельности организаций и особенности ее налогообложения. Предметом исследования является механизм налогового стимулирования инновационной деятельности организаций.

Методологические и теоретические основы диссертации.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы абстракции, переход от общего к конкретному, метод сравнений и оценок. В процессе исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Центра исследований и статистики науки, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы.

При подготовке диссертации использованы Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность и налогообложение организаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по совершенствованию налогообложения организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

Научную новизну содержат следующие элементы исследования:

- на основе комплексного анализа инновационной активности организаций высказана и доказана гипотеза о необходимости целостного подхода к стимулированию инновационного процесса (как в разрезе стадий, так и отдельных налогов);

- доказана необходимость дифференциации налоговых льгот при осуществлении инноваций по следующим критериям: стадиям инновационного ф процесса, основным налогам (НДС, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу, ЕСН), объектам налогообложения, возникающим при осуществлении инновационной деятельности, субъектам инновационной деятельности;

- теоретически обосновано предложение об отнесении к числу работ, по которым предоставляются налоговые льготы, технологических и экспериментальных, неразрывно связанных с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что позволит устранить двоякое толкование понятий, используемых в гражданском и налоговом законодательстве;

- разработан метод оценки эффективности предоставления инвестиционного налогового кредита по инновационному проекту по двум критериям: период окупаемости; соотношение результатов, полученных от внедрения инноваций и затрат, связанных с их осуществлением;

- предложена экономическая модель определения оптимальных для организаций ставок по инвестиционному налоговому кредиту, показателями которой являются: стоимость ИНК, процентная ставка по нему, срок привлечения, уровень инфляции;

- разработан алгоритм оценки социально-экономических последствий налогового стимулирования инновационной деятельности, позволяющий определить целесообразность предоставления отдельных налоговых льгот.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций на широкое использование льготного налогообложения в целях стимулирования инновационной деятельности организаций. В частности, практическую значимость содержат следующие положения диссертации:

1. Предложено предоставить законодательное право начисления амортизации по оборудованию, используемому для инновационной деятельности, в первый и второй год постановки объекта на баланс и начала осуществления инновационной деятельности, в размере 25 % от стоимости основного средства, при условии соблюдения комплекса ограничений:

• предоставлять льготы организациям, осуществляющим инновационную деятельность по приоритетным научным направлениям

• развития науки, технологий и техники;

• льготу применять в отношении активной части имущества, используемого в процессе инновационной деятельности;

• обязать организации вести раздельный учет имущества, используемого для осуществления работ в приоритетных направлениях, от имущества, используемого для остальной производственной деятельности;

• регламентировать перечень оборудования и иного имущества, используемого организациями для инновационной деятельности, по которому допускать начисление такой ускоренной амортизации.

2. Внести изменение в ст. 265 «Внереализационные расходы» НК РФ, позволяющее включать проценты по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, что повысит экономическую привлекательность данной льготы для организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

3. Предусмотреть непосредственно в Федеральном законе «Об особых экономических зонах» № 116-ФЗ, а не в соглашении о ведении деятельности на территории ОЭЗ, положение о наложении штрафа в случае досрочного прекращения действия соглашения о ведении деятельности в этой зоне в связи с существенными нарушениями его условий, что позволит повысить ответственность резидентов ОЭЗ за пользование налоговыми льготами и, в определенной мере, компенсировать потери бюджетов от недополученных налоговых поступлений.

4. Разработаны аналитические таблицы, позволяющие контролирующим органам формировать базу данных об объеме и составе затрат, связанных с •

• инновационной деятельностью, с целью усиления контроля за правомерностью их отнесения на расходы организациями-налогоплательщиками при налогообложении прибыли, а службам статистики - анализировать эффективность деятельности организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться Министерством финансов РФ при разработке направлений налоговой политики, а также соответствующими законодательными органами при внесении поправок в соответствующие главы НК РФ по НДС, налогу на прибыль организаций, единому социальному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу.

Предложенный инструментарий оценки предоставления льгот по различным налогам организациям-налогоплательщикам, осуществляющим инновационную деятельность, может быть использован в практике налогового администрирования структурами Федеральной налоговой службы, региональных законодательных и исполнительных органов, принимающих решения о предоставлении налоговых льгот, а также в деятельности Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития ^ России в XXI веке».

Предложенные в работе подходы к оценке эффективности привлечения инвестиционного налогового кредита использованы Федеральным государственным унитарным предприятием «ЦКБ Геофизика» при принятии решений о получении инвестиционного налогового кредита. При формировании финансового плана, плана развития и налоговом планировании применяются предложенные в диссертации способы оценки влияния ф действующих налоговых льгот на инновационную деятельность предприятия.

Основные положения диссертационной работы используются в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение организаций», «Налоговые системы зарубежных стран» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях общим объемом 13,9 п.л., в т.ч. авторский объем 7,3 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алексеенко, Эльмира Азатовна

59 Основные результаты моделирования приводятся в монографии Д.С. Львова «Путь в XXI век», http://www.cis.lead.org/lvov/lvov9.htm См. также Варшавский А.Е. Социально- экономические проблемы российской науки: долгосрочные аспекты развития // Вопросы экономики, 1998, № 12. предположить развитие науки в рамках некоторого «усредненного» сценария, более близкого к оптимистической оценке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и разработать рекомендации:

1. При проведении оценки инновационной деятельности, одним из главных ее результатов выделяют повышение конкурентоспособности производимой продукции и степень освоения новых видов продукции. В качестве критерия эффективности инновационной деятельности выступает снижение себестоимости продукции. В 2004 году за счет внедрения инноваций производственные издержки снизились на каждом втором инновационно-активном предприятии, величина прибыли организации увеличилась и, следовательно, увеличились суммы платежей по налогу на прибыль, поступающие в бюджеты различных уровней.

2. В принятых за период экономических реформ нормативных документах, призванных создать условия для привлечения инвестиций в инновационную сферу и развития инновационной деятельности, лишь декларировалось, что необходимо стимулировать инновационную деятельность: ослабить фискальное давление и усилить налоговое стимулирование, но не определен конкретный механизм.

3. Проанализировав в диссертации разные подходы к определению понятия «инновационная деятельность», дополнено сформулированное ранее другими авторами определение, и дано следующее: инновационная деятельность — это единый непрерывный процесс движения от зарождения идеи до ее внедрения в производство благодаря использованию новых научно-технических знаний по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, и дальнейшему распространению в другие сферы.

4. С объектом налогообложения законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Процесс инновационной деятельности состоит из различных этапов, каждый их которых имеет свои особенности по используемым ресурсам, осуществляемым расходам, результатам деятельности, получаемым доходам. Инновационный процесс следует рассматривать как последовательность следующих стадий: фундаментальные научные исследования, научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские работы, освоение промышленного производства, массовое производство. Систематизация объектов налогообложения, возникающих на различных стадиях инновационного процесса, анализ характеристик объектов налогообложения по каждому налогу (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, земельному налогу, ЕСН) на различных стадиях инновационного процесса, позволило обосновать целесообразность предоставления налоговых льгот.

5. Понятие инновационной деятельности в действующем законодательстве о налогах и сборах не предусмотрено, но предоставляются льготы при осуществлении затрат, связанных с такими этапами инновационной деятельности, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Существующий порядок налогообложения элементов инновационной деятельности не учитывает ее системный характер: полный инновационный процесс включает в себя также фундаментальные исследования, освоение промышленного производства, массовое производство.

6. При составлении бюджета страны на 2006 год и оценке потерь доходов бюджета от льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, определено, что величина налоговых льгот составит 1 100,6 млрд. руб. в 2005 году и 1 162,2 млрд. руб. в 2006 году. Выявлено, что эти средства предусмотрены для стимулирования инновационной деятельности резидентов ОЭЗ, что следует из содержания ряда внесенных в Налоговый кодекс поправок, вступивших в силу с первого января 2006 г. Дополнительные налоговые льготы для организаций, осуществляющих инновационную деятельность не предусмотрены.

7. Из-за разночтений в понятии НИОКР налоговыми органами и организациями-налогоплательщиками возникают проблемы их практического применения. Несоответствие понятий, используемых в Гражданском кодексе, который регулирует нормы составления договора, и Налоговом кодексе приводит к разногласиям между организациями и налоговыми органами при подтверждении льгот по НДС и налогу на прибыль. С целью устранения такого рода разногласий, в исследовании предложено привести в соответствие понятия, используемые в гражданском и налоговом законодательстве: к числу работ, по которым предоставляются налоговые льготы, отнести технологические и экспериментальные работы, неразрывно связанные с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

8. При анализе фактических данных различных организаций, осуществляющих инновационную деятельность, установлено, что большая часть их расходов приходится на приобретение и содержание имущества. В целях экономии по налогу на прибыль организации не стремятся приобретать новое оборудование, а вкладывают средства в ремонт старого. Для повышения уровня капитальных вложений организаций в новое оборудование, необходимое для осуществления исследований и разработок, обоснован дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот по налогу на имущество организаций в зависимости от видов имущества, предназначенного для инновационной деятельности и стадий инновационной деятельности.

9. Исключение из числа организаций, освобожденных от налогообложения налогом на имущество, научных организаций приведет к увеличению расходов организаций, что негативно скажется на их финансовом положении: снизится платежеспособность и финансовая устойчивость.

Льготы по земельному налогу, ранее предоставляемые научным организациям в отношении земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями, используемыми ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности, отменены с 01.01.2006. Трудно согласиться с внесенными поправками в законодательство о налогах и сборах, поскольку они приняты на фоне снижения инновационной активности промышленных предприятий. За последние Шлет значительно уменьшилось количество конструкторских бюро, проектных и проектно-изыскательских организаций, опытных заводов и промышленных организаций, высших учебных заведений, осуществляющих НИР, ОКР, а также внедрение разработок в производство. Налоговое стимулирование развития инновационной деятельности со стороны государства позволяет некоторым зарубежным странам сохранять на мировом рынке, на протяжении нескольких лет, лидирующие позиции. Следовательно, применяемая в данных странах государственная политика в области инноваций способствует развитию инновационной деятельности. Изучение мирового опыта в данной области, в том числе и по предоставлению налоговых льгот организациям, осуществляющим инновационную деятельность, и взвешенное его применение в российских условиях, может стать действенным механизмом, способствующим развитию инновационной деятельности в нашей стране.

10. При исследовании практики применения инвестиционного налогового кредита (ИНК), как инструмента налогового стимулирования, выявлены проблемы его ограниченного практического применения в России:

- достаточно сложный процесс получения инвестиционного налогового кредита, в соответствии с условиями и процедурами, предусмотренными в НК РФ;

- кредит предоставляется после осуществления затрат;

- недостаточный контроль за погашением заемщиками полученных кредитов дает возможность нарушать условия своевременности и полноты его погашения.

Изучение отечественного опыта позволило в диссертации использовать его для обоснования предлагаемых льгот, стимулирующих не только расширение исследовательских программ, но, в главной степени, поощряющих начало инновационной деятельности, а также предложить использование зарубежного опыта в совершенствовании механизма предоставления инвестиционного налогового кредита.

11. Для организаций привлечение ИНК по ставке, закрепленной в НК РФ в размере от одной второй до трех четвертых ставки рефинансирования, выгоднее, чем привлечение банковского кредита. Однако, в соответствии с письмом ФНС от 02.02.2005 №02-1-07/2, проценты, уплачиваемые организацией по инвестиционному налоговому кредиту, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Данное ограничение не способствует увеличению масштабов использования права получения ИНК. Предложено внести изменения в НК РФ, позволяющие включать проценты по нему в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

12. Проведя оценку реальной будущей стоимости инвестиционного налогового кредита после окончания срока его привлечения, установлено, что при сложившемся среднем уровне инфляции в размере 10% получение ИНК для организаций на сегодняшний день не достаточно эффективно. Используя модель зависимости стоимости ИНК от процентной ставки по нему (в процентах от действующей ставки рефинансирования), сроков привлечения, и уровня инфляции рассчитаны оптимальные для организации ставки по ИНК:

- срок предоставления кредита 2 года, ставка в размере 41 % от действующей ставки рефинансирования;

- срок предоставления кредита 3 года, ставка - 33 %;

- срок предоставления кредита 4 года, ставка - 25 %;

- срок предоставления кредита 5 лет, ставка - 20 %.

Также предложено применение метода оценки эффективности использования ИНК с помощью коэффициента, исчисленного как отношение финансового результата, полученного от осуществления инновационной деятельности к сумме затрат на получение кредита.

14. На основании проведенного в диссертации анализа предоставляемых в России и за рубежом налоговых льгот организациям, осуществляющим инновационную деятельность, сделан вывод о необходимости развития и дополнения действующей системы налоговых льгот в законодательстве о налогах и сборах РФ. Методологическим подходом при разработке предложений явилась дифференциация налоговых льгот для организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Основными критериями данной дифференциации выделены: стадии инновационного процесса, объекты налогообложения по отдельным налогам, возникающие при осуществлении инновационной деятельности. В соответствии с данной дифференциацией предложены разные льготы по наиболее значимым налогам.

Возможность капитализации расходов на НИОКР и их списание в течение двух лет после завершения работ, а также списание в размере фактических затрат расходов налогоплательщика на НИОКР, которые не дали положительного результата, равномерно в течение трех лет, не способствует проведению сложных и продолжительных работ. НИР и ОКР, как правило, имеют длительный производственный цикл, а организации могут списать затраты только после завершения всех работ, связанных с НИОКР и принятия решения о возможности дальнейшего использования полученных результатов. В данном виде законодательство о налоге на прибыль не оказывает заметного ф влияния на привлечение инвестиций в НИОКР.

Доказана возможность повышения роли косвенного участия государства в поддержке НИОКР через предоставление возможности начисления амортизации по оборудованию, используемому для инновационной деятельности, в первый и второй год постановки объекта на баланс и начала осуществления инновационной деятельности в размере 25 % от стоимости основного средства. В последующие периоды начисление и списание оставшейся суммы амортизации следует производить в соответствии со сроками полезного использования, определенными законодательно и со следующими ограничениями: ф • предоставлять льготы организациям, осуществляющим инновационную деятельность по приоритетным научным направлениям развития науки, технологий и техники.

• льготу применять в отношении активной части имущества, используемого в процессе инновационной деятельности.

• обязать организации вести раздельный учет имущества, используемого для осуществления работ по приоритетным направлениям, от имущества, используемого для остальной производственной деятельности.

• регламентировать перечень оборудования и иного имущества, ® используемого организациями для инновационной деятельности, по которому допускать начисление такой ускоренной амортизации. При осуществлении работ на стадии освоения промышленного производства обосновано предоставление налоговых льгот в первый и второй год в части начисления амортизации по имуществу, приобретаемому и используемому для производства, а в последующие периоды, освобождение от уплаты налога на прибыль до наступления периода окупаемости инновационного проекта. Кроме этого, предложено освободить от ф налогообложения налогом на имущество: в первый год - имущество, приобретаемое и используемое для производства нового вида продукции, а в последующие периоды, освободить от уплаты налога на имущество до наступления периода окупаемости инновационного проекта.

По земельному налогу на таких стадиях инновационного процесса как фундаментальные научные исследования, НИР и ОКР предоставить налоговые льготы для организаций, осуществляющих инновационную деятельность по приоритетным направлениям развития техники и технологий, определенных государством. Для этого в законодательстве о налогах и сборах предусмотреть объект необлагаемый земельным налогом - площади земельных участков, используемые в процессе инновационной деятельности. На последующих стадиях инновационного процесса - применять обычный режим налогообложения по земельному налогу.

При массовом производстве разработанной продукции и снижении спроса на нее с целью стимулирования организаций к новым исследованиям и началу нового цикла инновационной деятельности в том году, в котором организация начинает разработку нового продукта, предложено предоставлять налоговые льготы аналогичные, предоставляемым на стадии фундаментальных исследований, но только при проведении исследований, направленных на разработку новой инновационной продукции. В случае если организацией такие работы не проводятся, то применять обычный режим налогообложения.

15. Необходимо установить в качестве одного из критериев при предоставлении налоговых льгот для организаций, осуществляющих инновационную деятельность: осуществление деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, к числу которых в России отнесены: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника; космические и авиационные технологии; новые материалы и химические технологии; новые транспортные технологии; перспективные вооружения, военная и специальная техника; производственные технологии; технологии живых систем; экология и рациональное природопользование; энергосберегающие технологии.

16. Инновационной деятельностью, том числе по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке занимаются различные субъекты. Защита интеллектуальной собственности - ключевой момент инновационной деятельности, поскольку дает возможность компаниям получать прибыль от нововведений. Состояние такой защиты, прежде всего патентной системы, может как стимулировать, так и сдерживать эту деятельность. В настоящее время патентная система охватывает все стадии разработки нового продукта, идущие вслед за фундаментальными исследованиями, включая и маркетинг. Она служит основой для координации частных исследовательских проектов, так как содержит ценную информацию о потенциальных успехах или реальных перспективах тех или иных исследований, что позволяет конкурирующим фирмам распределять ресурсы более рационально.

Необходимо при реализации нематериальных активов за рубеж предусмотреть таможенные пошлины, которые станут действенным механизмом, регулирующим масштабы вывоза за пределы страны нематериальных активов.

17. Снижение ставки ЕСН для организаций, осуществляющих деятельность в пределах технико-внедренческих зон должно стимулировать организации к привлечению высококвалифицированных специалистов и установлению для них соответствующего уровня оплаты труда. Снижение ЕСН, не затрагивающее части начисления, приходящегося на пенсионный фонд, следует использовать и при оплате работ на таких стадиях инновационного процесса как фундаментальные научные исследования, НИР и ОКР для организаций, осуществляющих инновационную деятельность не только на территории технико-внедренческих зон.

18. Обосновано предложение внести изменения в НК РФ и для имущества, используемого организациями в пределах особых экономических зон, для расчета сумм амортизации установить специальные повышающие коэффициенты (в зависимости от срока полезного использования).

19. Необходимо внести поправку в Федеральный закон «Об особых экономических зонах» № 116-ФЗ (п. 4 ст. 21, п. 4 ст. 31). Непосредственно в законе, а не в соглашении о ведении деятельности на территории ОЭЗ, предусмотреть штраф в случае досрочного прекращения действия соглашения о ведении деятельности в этой зоне в связи с существенными нарушениями его условий. Величину штрафа установить равной сумме всех предоставленных Ф ранее на данной территории налоговых льгот.

20. В исследовании предложен алгоритм оценки социально-экономических последствий налогового стимулирования инновационной деятельности, позволяющий определить целесообразность предоставления отдельных налоговых льгот.

21. С целью ограничения возможности нецелевого использования налоговых льгот в диссертации разработаны способы налогового контроля законности их использования. Все условия предоставления налоговых льгот организациям необходимо закрепить в «Соглашении по осуществлению инновационной деятельности» между организацией и уполномоченным

Ф органом исполнительной власти субъекта федерации.

23. Анализ практики предоставления ИНК позволил выявить проблемы с его возвратом. В связи с этим для оценки правомерности и эффективности предоставления организациям инвестиционного налогового кредита и налоговых льгот предложены приемы налогового администрирования.