Налоговая реформа в Монголии: Особенности и тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чойжилын Энхбаяр

  • Чойжилын Энхбаяр
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Чойжилын Энхбаяр. Налоговая реформа в Монголии: Особенности и тенденции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чойжилын Энхбаяр

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ.

1.1. Генезис теории налогообложения.

1.2. Налоги в системе распределительных отношений.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В МОНГОЛИИ.

2.1. Системная трансформация налоговой структуры.

2.2. Особенности формирования современной налоговой системы в Монголии.

3. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ НАЛОГОВОЙ системы.

3.1. Налоговая реформа в свете опыта других стран.

3. 2. Направления создания эффективной налоговой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая реформа в Монголии: Особенности и тенденции»

Формирование эффективной налоговой системы для Монголии — центральная экономическая проблема общегосударственного значения. С принятием пакета новых налоговых законов дискуссия об их завершенности и принципах построения не ослабевает. И это закономерно. Современная отечественная налоговая система формировалась на протяжении 90-х гг. посредством приспособления старой налоговой структуры к новым условиям хозяйствования, введения того или иного вида налога, способного, по мнению реформаторов, быстро пополнить доходы бюджета. В результате этих преобразований сложилась налоговая система с ярко выраженным фискальным характером, не ориентированная на стабилизацию социальной ситуации в обществе и стимулирование развития отечественного производства или поощрение инвестиционной активности товаропроизводителей. Для этой системы характерны низкая эффективность и отторжение как хозяйствующими субъектами, так и гражданами, не адекватной современному рыночному образу мышления функциональной направленности государственной налоговой политики.

Характерным признаком научной обоснованности и устойчивости национальной системы налогообложения является совпадение провозглашенных в законе и реально действующих налоговых норм. В налогообложении Монголии вплоть до 2000 г. такого соответствия не было достигнуто, что связано с трудностями перехода к рынку и обновлением основ государственности. Провозглашенные в налоговом законе 1990 г. идеи и принципы организации налогообложения сами нуждались в более системной разработке, уточнении применительно к условиям страны и остались не реализованными на практике, а зачастую налоговые действия серьезно нарушали положения законодательства. Не соблюдался принцип однократности налогообложения, эластичности налоговых изъятий. Допускался избирательный подход к определению системы налоговых льгот и санкций для отдельных налогоплательщиков.

Общепризнанно, что благоприятные меры налоговой политики в смысле привлечения иностранных инвестиций играют относительно скромную роль по сравнению с другими факторами. Инвесторы прежде всего учитывают фундаментальные экономические и институциональные условия в стране — импортера капитала. В число этих фундаментальных условий включаются в первую очередь социально-политическая стабильность режима, господствующего в стране импортера капитала, динамизм его экономического развития, привлекательность ее потенциального рынка и ресурсов, относительно низкие издержки на квалифицированную рабочую силу. Даже приблизительная оценка этих условий применительно к Монголии показывает, что при сложившейся ситуации не осуществимы самые скромные ожидания инвестиционного подъема. Сформировавшаяся налоговая система Монголии в отличие от стран с рыночной экономикой по сути блокирует важный источник внутренних инвестиций — добавочный доход, капитализируемый предпринимателями.

Вне поля зрения остаются глубинные закономерности формирования современной налоговой системы, то почему в рамках данной социально-экономической модели исторически определенного типа общественного устройства государство принимает на себя определенные функции и почему реализации этих функций требует применения именно налоговых механизмов. В Монголии пока не формировалась современная научная школа налогообложения, способная предложить концептуальный подход к построению эффективной налоговой системы, спрогнозировать комплекс экономических, социальных, политических, экологических последствий от реализации тех или иных налоговых реформ. Причин здесь несколько. Одна из них — многие вопросы методологии налогообложения все еще остаются неразработанными или трактуются учеными и практиками неоднозначно. Дискуссионный характер теоретико-практических положений о налогах отражает не только трудности становления в Монголии адекватной рынку практики налогообложения. Он свидетельствует о необходимости разработки новых научных подходов к решению проблем методологии налогообложения.

Пока же не все теоретические проблемы, касающиеся содержания базисных понятий налогообложения, и системные взаимосвязи между ними исследованы в такой степени, чтобы на их основе формулировать закономерности развития налогообложения, создавать новые налоговые концепции и строить оптимальную налоговую систему в Монголии.

Изучение научных и практических публикаций о налогах, что неоднозначность трактовок учеными и практиками не только методологических, но и методических основ организации налоговых отношений порождает противоречия между институтом налогового права и другими правовыми институтами, приводит к нестыковкам отдельных положений в самих налоговых законах. В связи с этим многие теоретические и практические аспекты налогообложения требуют более пристального внимания и нуждаются в углубленном системном исследовании.

В отечественной литературе преобладает несколько односторонний подход к освещению истории налогообложения Монголии и зарубежных стран. Поэтому крайне важно с точки зрения новых теоретико-методологических посылок описать эволюцию налогообложения, этапы развития отечественной налоговой системы и представить сравнительный анализ различных научных школ и направлений.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблем выбранной темы научного исследования, разработки теоретико-методологических проблем налогообложения применительно к специфическим условиям Монголии и обоснования концептуальных подходов к созданию модели эффективной налоговой системы. Нынешнее состояние налоговой системы и результаты налоговых реформ усилила значимость поиска наиболее перспективных направлений реформирования экономики страны.

Целью исследования является определение базисных понятий налогообложения, сравнительном анализе научных школ и направлений, раскрытии особенностей налоговых реформ в контексте проводимых в Монголии рыночных преобразований, обосновании системной трансформации налоговой структуры, ее преломления в налоговой политике государства, а также в поиске путей решения проблем создания эффективной налоговой системы.

Реализация вышеуказанных целей исследования предполагает решение следующих задач:

- выявление сущности понятий «налог», «налогообложение», «налоговая система», «налоговая структура»;

- сравнительный анализ теоретических взглядов на налогообложение;

- обоснование системного подхода к трансформации налоговой структуры;

- раскрытие особенностей и этапов формирования налоговой системы в Монголии;

- анализ преобразования налоговой структуры в свете опыта зарубежных стран;

- анализ направлений создания эффективной налоговой системы в современных условиях.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методология и методика исследования состоит в использовании общих методов диалектического, системного, структурно-функционального подходов, как взаимосвязанных и взаимодополняемых сторон целостного анализа. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы и систематизированы в русле современных теорий и новых концепций экономической динамики, а также выстроены на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретической основой послужили труды ученых-представителей различных научных школ и направлений экономической теории и анализа, в том числе, современных зарубежных авторов: В. Селигмана, Дж. Ю. Стиглица,

Э. Дж. Долан, Джозеф Ф. Синки, П. Самуэльсона, Дж. Мута, А. Лаффера, Дж. Гилдера, Р. Лукаса; а также российских ученых экономистов: А. М. Александрова, Н. В. Альвианской, А. Д. Аюшиева, С. А. Бартенева,

A. В. Брызгалина, Э. А. Вознесенского, В. Ю. Галкина, Л. А. Дробизина,

B. П. Иваницкого, В. А. Кашина, Ю. Н. Константинова, В. Г. Панскова, О. Г. Русаковой, В. Г. Чантладзе, Д. Г. Черника, Т. Ф. Юткиной и др. Из отечественных использованы труды ученых-экономистов Ц. Аюурзана, С. Баатара, С Базархуу, А. Батсуха, X. Батцэнгэл, Д. Бямбасурэна, Да. Ганболда, Д. Гуржава, Б. Долгормы, С. Дуламсурэн, Т. Намжима, С. Нямзагда, П. Нэргуй, Г. Пурэвбаатара, Л. Пурэвдоржа, Г. Цэдэндагва, Д. Церенпила и др.

Информационная база исследования основывается на материалах Нацком-стата Монголии, Министерства финансов и экономики Монголии, Национального генерального налогового департамента, финансовых и налоговых органов, а также на расчетах и данных, полученных автором самостоятельно в процессе исследования.

Объект исследования. Налоговая система Монголии, анализ ее действенности и направления повышения эффективности.

Предмет исследования. Процесс трансформации налоговой структуры в контексте рыночных преобразований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сделан сравнительный анализ теоретических взглядов на налогообложение, сформулировано авторское определение налоговой структуры как внутреннего механизма (каркаса) развития (движения) системы экономических, правовых и организационных взаимоотношений налогоплательщиков с государством;

- определены этапы формирования современной налоговой системы Монголии в условиях трансформируемой экономики, на основе исторического анализа налоговой системы и изучения опыта налоговых реформ в разных странах, в том числе и в России;

- обоснована логика и этапы проведения налогового эксперимента, использования прогнозных данных при организации и коррекции проводимых реформ, выявлены основные направления создания эффективной налоговой системы применительно к современным условиям;

- сформулированы предложения по совершенствованию налогообложения с учетом особенностей страны: дифференциация подоходного налогообложения не только по доходам, но и в зависимости от экономических регионов, предложена методика дифференциации налога на скот в разных экономических регионах;

- выработаны рекомендации по совершенствованию налога на доходы (прибыль) юридических лиц и НДС.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение. Во-первых, материалы и выводы проведенного исследования могут использоваться для углубления теоретического осмысления существа важнейших процессов в налогообложении, прежде всего, взаимодействия системных и структурных характеристик, механизма формирования налоговой системы. Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться как теоретическая основа концептуальных положений и направлений практической деятельности по проведению налоговых экспериментов и реформ, определения конкретных видов налогов. В-третьих, материалы исследования восполняют пробел в теоретических исследованиях и практическом анализе проблем налоговых реформ применительно к трансформируемой экономике Монголии. В-четвертых, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы:

- национальной налоговой службой при разработке и реализации мер по совершенствованию налоговой системы в целом, а также отдельных ее составляющих;

- налоговыми органами всех уровней для осуществления эффективного менеджмента и своих функций, задач на практике, при формировании стратегии и тактики реализации налоговой политики;

- при подготовке специалистов высшей квалификации для получения ими навыков и комплекс знаний к дальнейшему совершенствованию налогообложения;

- в учебном процессе при подготовке лекций и спецкурсов по дисциплинам «финансы», «налоги и налогообложение», «налоговедение».

Апробация и публикация. Соответствующие рекомендации диссертанта использованы при разработке правительственной программы социально-экономического развития Монголии па 2000-2004 гг.,. а также уточнении дополнений в пакете налоговых законов Национальным генеральным налоговым департаментом в 2000 г. Кроме того, по заданию Национального налогового департамента разработаны возможные изменения различных налогов, в том числе налога на прибыль (доходы) предприятий и организаций и налога на доходы физических лиц в Монголии. Основные результаты исследования изложены: в книге «Налоги с населения Монголии» (5,5 п. л.), 3 публикациях (0,6 п. л.).

Объем работы и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чойжилын Энхбаяр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монголия — страна, раскинувшаяся в центре Азии на территории, равной у

1,5 млн. км с населением 2,4 млн. чел. Начавшийся в начале 90-х годов процесс распада социалистической системы привел к глубокому изменению в политической и социально-экономической сферах жизни Монголии, в частности налоговой системы страны. В системе рыночных преобразований слабым участком является изучение налоговой реформы. Поэтому на базе мировой экономической мысли и большого фактического материала автором изучены проблемы налогов и налогообложения в Монголии.

В результате проведенного исследования, а также анализа источников и большого фактического материала, собранного в Министерстве финансов и экономики Монголии, Национальном генеральном налоговом департаменте, и Национальном комитете по статистике Монголии, исследование позволяет прийти к следующим выводам и предложениям:

1. Рассмотрение проблем функционирования налоговой системы в теоретико-методологическом аспекте невозможно без сравнительного анализа теоретических аспектов исследования налогообложения. Эволюция теоретических взглядов на налогообложение исследована и описана во многих трудах отечественных и зарубежных авторов, в частности российские ученые неслучайно обращают большое внимание на сравнительный анализ теоретических взглядов на налогообложение.

В основе научных взглядов на налогообложение лежат разные теоретико-методологические посылки, выражающие сущность налога как вполне определенную структуру (целостность), но с различных точек зрения: воспроизводственной, стоимостной, факторной, распределительной и др. Только на основе их сравнительного и целостного анализа можно подойти к пониманию сущности налога, его многогранной характеристики. При всех своих различиях эти научные направления и школы признают стоимостную, распределительную, финансовую основу налоговых отношений. Однако правомерно ставить в их анализе акцент на осмысление рентной природы налоговых отношений, что впервые было сделано в классической теории. Но рентную основу налоговых отношений следует раскрыть не только саму по себе, еще и связи с воспроизводственным, факторным анализом. Каждая из научных школ берет те или иные уровни в анализе сущности налога, ее развертывания в формах и механизме налогообложения. Более того разные уровни и этапы логического развертывания сущности налога отражаются в системе категории науки финансов, в т. ч. налогообложения по разному, вследствие разной степени их разработанности. С этой позиции наименее разработанной является вопрос о рентной природе налоговых отношений, что не позволяет серьезно проанализировать перевода акцента в налоговой системе с фискальной части в сторону других составляющих налоговых отношений: стимулирование, регулирование и т. д.

2. Налоговая структура раскрывает логику и последовательность развертывания функций налогообложения, причем первоосновой их возникновения является перераспределительная характеристика (функции) налоговых отношений. Анализ в таком аспекте позволяет сделать следующие выводы: 1) Обеспечение доходов бюджета лишь одна из задач налоговой системы. Решая ее, налоговая система не должна при этом парализовать процессы накопления и роста производства, нарушать социальную справедливость, вызывать деформации и перекосы в структуре народного хозяйства, деформировать рыночные процессы. 2) Налоги влияют на ослабление или усиление социальной дифференциации общества. Регрессивные налоги, перекладывающие тяжесть обложения на неимущие или менее обеспеченные слои общества могут вызвать обострение социальных противоречий, сократить внутренний рынок, препятствуют формированию активного, образованного, развитого, добросовестного работника, без которого невозможно развитие производства. Прогрессивные налоги могут сковать процессы накопления, подорвать стимулы к нововведениям, к предприимчивости, в условиях открытой экономики вызвать утечку капитала за границу. 3) Косвенные налоги влияют на объем производства того или иного товара, причем воздействие одного и того же по объему налога на динамику производства разных товаров неодинаково; налоги влияют на объем и структуру производства через рыночный механизм спроса и предложения посредством целого ряда опосредующих звеньев и отношений, анализ которых правомерен в русле раскрытия проблемы налоговой структуры. 4) Воздействуя через рыночный механизм на уровень цен и объем производства различных товаров по-разному, налоги тем самым воздействуют на распределение дохода, на соотношение форм дохода (зарплаты, прибыли, ренты, процента) так же по разному для разных товаров, что является дополнительным, косвенным фактором изменения структуры общественного производства, перелива капиталов между отраслями. 5) В последние десятилетия особенное, можно сказать решающее, значение для построения налоговой системы приобретает воздействие налогов на технический прогресс, на прогрессивную перестройку структуры производства. Важнейшими методами решения этих задач являются: ускоренное списание износа основных фондов, вычет из облагаемого дохода (или из самой суммы налога) затрат на научно-исследовательские и внедренческие работы и, наконец, формы налогообложения, стимулирующие научный поиск, деятельность так называемых рисковых (венчурных) фирм. Вычеты и льготы в связи с затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы способствуют развитию наиболее прогрессивных, наукоемких отраслей.

3. Анализ проблем формирования современной налоговой системы в Монголии должен быть дополнен выяснением ее исторической обусловленности предшествующими этапами экономического развития. Это позволяет вырисовывать определенную теоретическую линию связи не только в системно-структурном аспекте, плане эволюции наших воззрений о налоговой системе, но и в критическом использовании опыта налоговых реформ, проведенных в предыдущие годы. Основы налоговой системы, в условиях рыночных преобразований, в Монголии сложились на рубеже 1991-1992 гг., что явилось подготовительным этапом налоговой реформы. Однако данный этап не только затянулся, но и включал в себя целый ряд дополнительных мер, которые были не нужны другим странам. Вслед за этим, можно выделить этап формирования налоговой системы рыночного типа (1993 - июль 1998 гг.) и этап создания эффективной налоговой системы начиная с июля 1998 г., когда были внесены существенные изменения в законодательную базу налогообложения. На каждом этапе формирования современной налоговой системы встречались свои трудности и сложности, связанные не только с условиями, логикой трансформации налоговой структуры как таковой, ошибками политического характера, но и концептуальной недоработкой самой проблемы.

4. Перестраивая налоговую систему необходимо учесть не только пройденный свой опыт, но и целесообразно обратиться к зарубежному опыту установления налогов и контроля, за их полным и своевременным поступлением, проведения налоговых реформ. При разработке национальной налоговой политики следует учитывать весь комплекс как внутренних, так и внешних факторов: состояние налогового климата в других странах, современные теории, господствующие на данный момент в ведущих странах с развитой экономикой, зарубежный опыт налоговых реформ. В концептуальном аспекте налоговая политика в развитых странах в настоящее время опирается на теоретические постулаты теории экономики предложения, согласно которым при снижении предельных налоговых ставок возрастут предложение труда и стимулы к предпринимательству, увеличиваются сбережения и инвестиции. Однако надо предположить, что кроме снижения налоговых ставок теория экономики предложения должна быть дополнена сменой кейнсианской концепции налогообложения, на неоклассическую концепцию налоговой нейтральности, в основе которой лежит не прямое а косвенное воздействие государства на экономику. Большой проблемой для экономики любой страны в условиях действия высоких налоговых ставок является проблема уклонения от налогообложения, переход различным расчетам между субъектами, сокрытие прибылей.

5. Для оценки состояния налоговой системы в целом нами использован коэффициент эластичности, отражающий и степень стабильности данной системы, взаимодействие (результативность) вносимых в нее тех или иных изменений. Рассчитанный коэффициент составляет в 1996 г. -9, в 1997 г. +3, в 1998 г. -2,85, в 1999 г. +2, в 2000 г. +37. Такие резкие колебания коэффициента эластичности при более или менее стабильном уровне налогового бремени показывают довольно высокую степень нестабильности нашей налоговой системы. Вносимые изменения и дополнения оказываются недостаточно продуманными и обоснованными, что отражается на коэффициента эластичности. Приближение коэффициента к 1 означает наиболее оптимальный уровень (содержание) связей, выражающих состояние налоговой системы. В этом смысле в 1999 г. коэффициент эластичности находился на более идеальном уровне. Что касается 2000 г., когда коэффициент составляет 37, то это заставляет самым серьезным образом задуматься над проблемой состояния нынешней налоговой системы не только с точки зрения роста налогового бремени в этот период. Еще и то, что это может вызывать новую волну кризисных явлений в экономике сокращая без того небольшой объем отечественного производства.

6. Оценивая нынешнюю налоговую систему в работе отмечено: В стране сложилась парадоксальная ситуация, когда половина налогоплательщиков вообще не платит налогов, а с другой половины государство пытается взять необходимые для осуществления его функции финансовые ресурсы, включая и не полученные с первой половины. Отсюда — огромный налоговый гнет, усиление репрессивных мер в обложении тех, кто не может или не хочет уйти в тень. Ясно, что государство в таких условиях никогда нужных ему финансовых ресурсов не соберет. О масштабах потерь бюджетов всех уровней можно судить по тому, что при полной собираемости налогов дополнительно можно было получить более 25 млрд. тугр. в год. По данным на 1 января 2000 г., задолженность по налоговым платежам в госбюджет составила 26,5 млрд. тугр. Задолженность по налоговым платежам в последние годы стабильно находится на довольно высоком уровне. Она по отношению к общему объему налоговых поступлений составляет в 1996 г. 28,4%, в 1997 г. — 23,7%, в 1998 г. — 28,8, в 1999 г. — 21,7%, 2000 г. — 11,0%. Решение проблемы в первую очередь зависит от самих налогоплательщиков. Однако нельзя считать удовлетворительной работу налоговых органов всех уровней в этом направлении. Анализ практики показывает, что налоговые органы мало обращают внимание на тесную работу с каждым налогоплательщиком. В основном занимаются с добросовестными, более того с крупными налогоплательщиками. Отсюда и продолжающиеся переплаты ими налогов. Только по данным на 2000 г. переплаты налогов в 4 раза превышают недоимку.

Анализируя сложившуюся практику, можно предположить, что следует рассчитать отношение налогового бремени (в особенности для прямых налогов) к количеству налогоплательщиков. Это позволит, на наш взгляд, реально оценить степень распространения (распределения) налогового бремени по субъектам, секторам и т. д. Такого рода показатель можно использовать для оценки результативности работы тех или иных налоговых органов и работников, где акцент делается на степени охвата налогоплательщиков обложением, эффективности работы с ними. Вследствие чего возможно постепенное снижение налогового бремени с равномерным размещением налоговой нагрузки. В таком контексте нами сделан расчет налогового бремени, что составило в 1995 г. 19,2%, 1996 г. — 14,7%, 1997г. — 15,8%, 1998 г. — 13,7%, 1999 г. — 14,1, 2000 г. — 19,7%. Таким образом, важно ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, продолжение начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, уже в первый год после введения налогового закона со соответствующими изменениями следует обеспечить снижение номинального налогового бремени против ныне предусмотренного не менее чем на 3-5%, во второй год — не менее, чем на 612%.

7. Одной из назревших проблем в современной налоговой системе является система налоговых ставок, которые определяют сумму налогового изъятия. Это относится к целому ряду налогов, и, в первую очередь, к налогу на прибыль. Ныне действующая система с предельными ставками 15 и 40%, как показывает анализ, усиливает вышеназванные негативные тенденции, в т. ч. разукрупнение крупных хозяйственных единиц, уклонение от уплаты налогов и т. д. Поэтому нами был предложен расчет предельных ставок в 12, 38, 35%. Однако при обосновании такой трехшкальной, регрессивной системы оказались недостаточными данные статистики, полученные в национальном налоговом департаменте. Поэтому в диссертации предложен второй вариант совершенствования налогообложения предприятий и организаций с переходом на единую ставку (30%) обложения.

Если берем единую 30% ставку, то прогнозный расчет показывает, что в этом случае налоговое бремя снижается в целом на 1%. На первых порах уменьшение налоговых поступлений сопровождается увеличением накопления и инвестиции в производстве, что создает надежную основу расширения налогооблагаемой базы в ближайшем будущем. Также в результате наших расчетов налоговый мультипликатор равнялся 2,84, который означает, что если увеличим налог на 1 млрд. тугр., то ВВП будет снизится на 2,8 млрд. тугр. и наоборот.

Также анализ показывает, что сегодня необходимость снижения ставки НДС в отдельных отраслях промышленности становится очевидной. Если ставку НДС снимем до 7% в отраслях пищевой промышленности, то снижается налоговое бремя и у производителей, и у покупателей. Наряду с этим увеличивается объем реализации товаров, и естественно их производства.

8. В сельском хозяйстве ныне производится 35,7% ВВП, в том числе 88,8% сельскохозяйственного производства приходится на одно животноводство. Однако по состоянию на 1999 г. скотоводческий налог занимал в общем объеме налоговых поступлений всего лишь 0,6%, а в подоходном налоге граждан — 5,5%.

Критически анализируя все причины и негативные тенденции по данному виду налога, можно предложить следующее. 1) В зависимости отдаленности от центра и основных промышленных регионов, доходности структуры животноводства, обеспеченности пастбищных угодий следует установить дифференцированные налоговые ставки по трем регионам. 2) Необлагаемый минимум установить не на семью, как раньше, а на каждого человека, в размере 15-20 голов скота. Условная единица — на 1 голову скота берется овца, у которой наименьший доход по сравнению с другими видами скота и 5 овец приравнивает к 1 лошади, верблюда, коровы к баранам; 1 козе 1,5 овцы.

На основании фактических данных за период с 1991 по 2000 гг. были рассчитаны прогнозы численности скота и скотоводов по каждому региону. По нашим расчетам поступления от скотоводческого налога в общем объеме налоговых поступлений существенно возрастает и тем самым создается серьезная основа формирования эффективной налоговой системы. Кроме того, в результате осуществления этих мер не исключена возможность положительного влияния данного налога на устранения вышеупомянутых негативных тенденций.

Выше названные направления и проблемы становления эффективной налоговой системы могут быть осуществлены только в системе. Поскольку в их основе находятся как положительные тенденции и процессы, начавшиеся на предыдущих этапах формирования современной налоговой системы, так и перспектива дальнейшего развертывания налоговой реформы в Монголии.

Вместе с тем, отдельные предложения, выносимые рассмотрению диссертационным исследованием, требуют дополнительной проверки и, по мнению автора, дальнейшее их изучение возможно в порядке проведения отдельных налоговых экспериментов.