Наименования судьбы в произведениях У. Шекспира: Опыт системного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кокунова, Юлия Владимировна

  • Кокунова, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Кокунова, Юлия Владимировна. Наименования судьбы в произведениях У. Шекспира: Опыт системного анализа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кокунова, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы изучения языка У.Шекспира и концепта "судьба".

1.1. Место У.Шекспира и шекспировского словаря. в процессе становления английского литературного языка

1.2. Исследования лексической системы языка У.Шекспира.

1.3. Концепция судьбы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА П. Теория значения и современные методы семантического анализа.

II. 1. Понимание значения.

11.2. Лексические системы в языке.

11.3. Методы семасиологического анализа.

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. Наименования судьбы в языковой системе и шекспировском употреблении.

III. 1. Прямые наименования судьбы.

FATE.

DESTINY.

FORTUNE.

CHANCE.

III.2. Непрямые наименования судьбы.

DOOM.

WEIRD.

LUCK.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования судьбы в произведениях У. Шекспира: Опыт системного анализа»

Современный период развития лингвистики характеризуется все более пристальным вниманием ученых к совершенно особому пласту языка - "культурной" (Смирницкая 1990) или "концептуально-значимой" лексике (Топорова 1985), "культурным концептам" (Логический анализ языка. 1991). Под данное терминологическое определение подпадают слова и понятия (концепты), обозначающие "универсальные категории человеческого сознания и культуры" (Роль человеческого фактора в языке. 1988), к каковым причисляют и судьбу (Гуревич 1972:16).

В последние десятилетия стремительно растет число научных изысканий, предметом которых является культурная лексика как общефилософского, так и духовно-этического плана: "время" (Жабицкая 1974, Ищук 1994, Яковлева 1991) и "пространство" (Гуревич 1984, Топорова 19946), "жизнь" и "смерть"(Русяцкене 1990), "судьба"(см. подробнее гл.1.3 данной диссертации), "вера"(Бабич 1978), "позор, бесчестье"(ЬоЬтапс1ег 1981), "любовь"(Сергеева 1994), "закон"(Михальчук 1997, Бйш^ег 1996), "свобода" (Кошелев 1991), "истина"(Арутюнова 1991, Гринцер 1991, Шатуновский 1991) и др.

Обилие работ по концептуальному анализу лексики свидетельствует об обращении современной лингвистики к новой стороне словесного значения - его когнитивным, понятийным, психологическим аспектам. Ученые делают еще один шаг к получению тех глубинных знаний и представлений о мире, которые складывались на протяжении всей человеческой истории и, преломляясь в сознании, находили выражение в языковых значениях и формах.

Континуум" исследовательского поля в сфере культуры складывается из трех основных направлений изучения: "истории духовных ценностей (концептов культуры)", "истории слов", "истории вещей" (Бенвенист 1995:11). Мы исследуем один из концептов культуры - судьбу, но через историю слов - ее наименований - и не изолированно, а в языковом (словари) и в речевом (художественные произведения) контексте эпохи, то есть через "язык судьбы" (в определении Н.Д.Арутюновой). Смыкание культурной и лингвистической сфер неизбежно, так как последняя раскрывает "значения", а первая помогает раскрыть "смысл". Задача семантических исследований в том, чтобы "посредством сравнения и диахронического анализа выявить "смысл" там, где сначала мы знаем только "значение" (Бенвенист 1995:12).

Наименования судьбы с полным основанием можно отнести к "ключевым" словам любой эпохи, связанным с системой самых общих представлений человека, "в которых находит свое выражение его толкование мира и своего места в нем" (Постовалова 1994: 208). Отличительные черты ключевых слов - их "историческая стойкость и внутренняя защищенность от влияния времени" - свидетельствуют, с одной стороны, о "высокой стабильности самой картины мира человека, воспринимаемой ее носителями как онтологически безусловной реальности", а с другой стороны, обеспечивают долговременное функционирование самих слов, способных "пережить" конкретную картину мира (Ibid.). В этом случае анализ культурных концептов становится одним из наиболее эффективных путей получения знаний о давно ушедших эпохах и идеях о мироздании. Семантика слов - это своего рода информационный код, ибо в ней находит свое выражение "вся совокупность социально-культурных особенностей жизни конкретного социума" (Колшанский 1990: 78).

Слово неслучайно расценивается как "хранитель и источник знаний", "память культуры". Основная функция языка, - "отражая когнитивную деятельность человека в мире, в глубоко рациональной форме хранить знания об окружающем мире и опыте его познания" (Хопияйнен 1997:5).

Анализ наименований судьбы в творчестве У.Шекспира позволит воссоздать представления о ней, существовавшие в национальной культуре Елизаветинской Англии. М.Н.Лапшина полагает, что достижение данной цели возможно в рамках когнитивного подхода к семантике слова. В соответствии с ним, в значение лексической единицы включают "не только признаки, необходимые и достаточные для идентификации обозначаемого, а весь комплекс знаний об обозначаемом, независимо от степени выраженности этих знаний в язЫке".Таким образом, устанавливается возможность хотя бы "в опредененной степени реконструировать концепт через его языковое выражение" (Лапшина 1996:8).

Слова-ключи" возможно соотносить не только с эпохой, одним из литературных стилей, но и с определенным автором или его произведением. В языке писателя они определяются всей его лексикой широким контекстом произведения, либо всем произведением (Будагов 1974:34-36). Но в любом случае "слова-ключи" характеризуются особой смысловой нагрузкой и ролью в авторских текстах. Лексемы, обозначающие судьбу, несомненно относятся к ключевым, если не всего языка Шекспира, то целого ряда его трагедий ("Макбет", "Отелло", "Ромео и Джульетта", "Антоний и Клеопатра", "Тит Андроник", "Гамлет" и др.). В этих произведениях судьба, проявляясь в разных ипостасях, приобретает особый статус самостоятельного, но безмолвного действующего лица, незримо присутствующего при завязке, кульминации или финале пьес. О степени ощутимости и значимости этого образа можно судить по количеству употреблений наименований судьбы в произведениях.

Одним из наиболее эффективных методов изучения лексики ушедших эпох учеными признается анализ всех контекстов, содержащих то или иное слово (Бенвенист 1974, Буштуева 1990, Лемберская 1980, Стеблин-Каменский 1984, 8с1шгу1ег 1996 и др.). Материалом нашего исследования послужили все цитаты, содержащие шекспировские словоупотребления наименований судьбы, собранные методом сплошной выборки из произведений писателя.

Предмет изучения - лексико-семантическая группа (ЛСГ) "наименования судьбы", существовавшие в ранненовоанглийский период развития национального языка и зафиксированные в произведениях У.Шекспира. Обращение к ограниченной по составу лексической группе в языке У.Шекспира обусловлено тем, что "одним из наиболее эффективных средств исторического изучения словаря является по возможности более точное определение значений слов у одного писателя. . Большую роль при этом играет сопоставление синонимов и слов, обозначающих соседние понятия" (Бородина, Гак 1979:73).

Исследования словарного состава языка писателя велись по двум основным направлениям: стилистические, где предметом анализа выступали приемы и средства художественной выразительности (метафоры, эпитеты и т.д.), - и собственно лингвистическому. Специфика последнего состоит в дифференцированном описании лексикона Шекспира. Но ученые выделяли либо ограниченные группы, либо специализированные пласты лексики (терминологические, стилистические группы) (подробнее см.1.2 настоящей диссертации). Работы часто велись в рамках лишь лексикографической обработки (в результате чего появлялись специальные словари языка писателя) или не отличались систематичностью и полнотой.

Таким образом, научная новизна данной диссертации состоит в обращении прежде всего к "культурным словам" поэта и его эпохи на примере наименований судьбы, их системном исследовании и применении современных достижений в методике описания лексики.

Изучение семантики слов, хронологически удаленных от настоящего времени, сталкивается с рядом трудностей, обусловленных спецификой значения древней лексемы. Она заключена в синкретичности, или "диффузности" значения (Гвоздецкая 1990, Гуревич 1984, Русяцкене 1990, Феоктистова 1984 и др.). Это явление обусловлено тем, что древнее сознание было способно представлять абстрактные понятия "только через чувственно воспринимаемый предмет"(Гуревич 1972:10) и в меньшей степени расчленяло "понятийную сферу, в результате чего в семантике древнего слова оказываются совмещенными понятия редко или почти никогда не совмещаемые в семантике современного слова (Гвоздецкая 1990:168).

Однако диффузность не расценивается как присущая слову a priori. При рождении лексическая единица, как правило, однозначна, ибо вовлекается в языковую систему для номинации одного "относительно нового, весьма специфичного для данного коммуникативного коллектива класса смыслов"(Поликарпов, Курлов 1994:63). В ходе употребления слова в различных речевых ситуациях постепенно реализуется его "семантический потенциал" в виде дополнительных, ассоциирующихся с главным значением смыслов. Некоторые из них приобретают статус самостоятельных значений в определенных "диффузных" контекстах (Русяцкене 1990:63) и образуют периферию семантической структуры слова. Так языковые системы становятся полисемантичными. Новые значения развиваются как последовательно, так и параллельно, но в основе их порождения обязательно лежит механизм семантической деривации (производности).

Главным направлением эволюции значения является движение от конкретного к абстрактному (Поликарпов, Курлов 1994:63). Этот процесс представляет собой "более глубокое проникновение в суть реалий посредством отвлеченных мыслей и обобщений"(Плотников 1988:182-183).

Эволюция наименований судьбы подчинена общей тенденции. В эпоху Шекспира они в своем развитии довольно далеко ушли от исходных конкретных значений и практически утратили с ними связь. В Средневековый период лексемы отличались смысловой диффузностью, что проявляется в сложности определения значений некоторых слов в ряде контекстов.

Основная трудность при изучении древних памятников и художественных произведений состоит в том, что читатель накладывает на их содержание сетку современных представлений и тем самым подгоняет истинные смыслы под свои понятия. Происходит "неоправданная модернизация и упрощения" значений (Силецкий 1990:428), что влияет на изучение семантических структур слов, определение наборов их значений, их классификацию и формулирование (Феоктистова 1984:4).

Понять истинное содержание древних слов очень сложно, необходимо проникнуться атмосферой той эпохи, "отойти от современных стереотипов"(Виноградов 1977:277, Силецкий 1990:428). Верно заметил по этому поводу М.И.Стеблин-Каменский: "Даже тот, кто читает древний памятник в подлиннике, в сущности читает его в переводе: ведь он неизбежно в какой-то степени подставляет в слова древнего языка привычные ему значения и, таким образом, как бы переводит слова древнего языка на современный язык"(Стеблин-Каменский 1984:14).

Шекспировские тексты нельзя назвать древними, и естественно, что написание многих слов совершенно совпадает с современным. Но это не облегчает, а скорее усугубляет решение проблемы. Лексические единицы современные по форме читатель воспринимает как современные и по содержанию. Он не просто подставляет в текст знакомое ему значение лексемы, а целиком заменяет ее семантическую структуру. В итоге истинное "шекспировское" содержание может остаться нераскрытым, или, напротив, слову приписывают неприсущие ему в ту эпоху смыслы. В любом случае цель адекватного понимания текста остается недостигнутой.

Таким образом, актуальность данной диссертации обусловлена, с одной стороны, обращением к основному фонду человеческого знания, закодированного в концептупльно-значимой лексике, в частности, в наименованиях судьбы, и, с другой стороны, обращением к по-прежнему актуальной проблеме адекватной интерпретации языка У.Шекспира - одного из величайших выразителей этого знания.

Целью работы является анализ лексем ЛСГ "наименования судьбы" на материале произведений и толкового словаря языка писателя, основанный на системном подходе к изучению лексики, а также определение базы формирования данной группы в ранненовоанглийский период и специфики когнитивной модели представлений о судьбе в ту эпоху.

Соответственно цели устанавливается круг задач: выявить объем и структуру ЛСГ "наименования судьбы" в языке Шекспира с учетом положения отдельных лексем в ней; установить этимологию указанной группы слов и основные тенденции в развитии и трансформации их первичных значений в английском языке; проследить перемещение членов внутри ЛСГ, вызванное пополнением группы новыми романскими лексемами и определить статус наименований германского и негерманского происхождения; установить семантическую структуру лексем и выявить их типологические закономерности и частные особенности; с помощью контекстуального анализа определить те ассоциации и коннотации в семантике синонимичных наименований, которые дифференцируют их употребления; определить концептуальное содержание понятий судьбы, стоящих за каждым из наименований, провести их сопоставительный анализ и составить общую когнитивную модель представлений о судьбе на основе ее художественного воплощения в творчестве У.Шекспира.

В соответствии с проведенным исследованием на защиту выносятся следующие положения:

1. Наименования судьбы в ренненовоанглийский период представляли собой стройную целостную систему (ЛСГ), входящую в свою очередь в обширное ЛСП "судьба". В ЛСГ лексемы объединены общим грамматическим значением (имена существительные), но входят в группу не во всей полноте семантического объема, а лишь одним из своих ЛСВ со значением "судьба". Именно это понятие является интегральным семантическим признаком ЛСГ.

2. Ядро группы сформировано заимствованными лексемами романского происхождения. Исконные германские наименования вытеснены на периферию системы. Заимствование романских лексем происходило в эпоху смены культуры язычества новой парадигмой христианского мышления и было обусловлено их большим соответствием новым представлениям.

3. Концепция судьбы сформировалась под влиянием других культурных понятий, что отразилось в индивидуальных семантических структурах слов. В семантике германских наименований оба слагаемых были равноправны и в реальном употреблении часто проявляли диффузное значение. Подобная неопределенность значения "судьба" в речевых ситуациях послужила тому, что германские лексемы обрели статус непрямых наименований. В семантических структурах негерманских лексем значение "судьба" формировалось как основное и первичное, и потому они относятся к прямым.

4. Речевая актуализация наименований в авторских контекстах способствует экспликации скрытых СК, порой несвойственных системному значению, ассоциативных и окказиональных сем. Их реализация происходит под воздействием ближайшего окружения слова и контекстов разных уровней. Элементы действительного окружения слова способствовали определению дифференциальных признаков синонимичных наименований при их смысловой близости. В лексико-семантической и грамматической сочетаемости наименований судьбы проявляется структура знания о самом концепте.

5. Внутри ЛСГ наименования образуют микросистемы по разным основаниям (прямые/непрямые, коннотативно окрашенные/неокрашенные, синонимичные ряды с интегральными признаками "благоприятная судьба", "несчастливая судьба", "случайная судьба", "смертельная судьба").

6. В составе концепта "судьба" возможно выделить универсальные понятийно-смысловые аспекты, или отдельные понимания судьбы: 1) предопределение, 2) жребий, участь, 3) объективная сила, 4) персонифицированный образ, - которые в структурах разных наименований проявляются в разной степени. В художественном сознании судьба осмысливалась и представлялась сквозь призму конкретных образов (человек, море, война) и ситуаций (социально-общественные отношения).

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что оно ведется в рамках современной семантической теории. Его результаты станут определенным вкладом в разработку полевого принципа описания лексики и семантической структуры лексемы вообще и синонимов и многозначных слов в частности, а также в методику компонентного и контекстуального анализа значения.

Практическая значимость видится в том, что работа может быть использована в спецкурсах, посвященных творчеству Шекспира, как лингвистической так и литературоведческой направленности, на семинарах по истории и стилистике английского языка, а также в курсе лекций по лексикологии и на практических занятиях по аналитическому чтению.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на научных конференциях в ИвГУ (1998-2000гг.), в ИГХТУ (апрель 1999г.), на Ш международной школе-семинаре, проводившейся на базе ИвГУ (сентябрь 1999г.), на спецкурсе по лексикографии для студентов IV курса факультета РГФ ИвГУ. Частные результаты и выводы исследования представлены в пяти публикациях.

Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе излагаются теоретические основы работы, краткий обзор проблематики изучения языка У.Шекспира и общекультурного концепта "судьба". Во второй главе центральной темой становятся принципы системной организации единиц языка на разных уровнях, структурного строения семантического содержания слов и их отдельных значений. Третья глава содержит практический анализ прямых и непрямых наименований. В заключении формулируются итоги исследования. Библиография содержит 250 источников, из них 83 на иностранном языке, использовано 18 словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кокунова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Наименования судьбы в языке У.Шекспира образуют целостную группу с вполне определенными внутриструктурными связями. В рамках ЛСГ рассмотрено восемь лексем, однако, как и любая другая, эта лексическая система открыта и может быть пополнена. Анализ основных лексем позволил определить структуру и тенденции формирования ЛСГ и его отдельных членов.

2. В группу входят слова как исконного германского, так и романского происхождения, пришедшие в английский язык из латинского преимущественно через французский. Исконные наименования (doom, lot, luck, weird) были связаны с языческими представлениями о судьбе. Смена культурной парадигмы, вызванная процессом христианизации, неизбежно повлекла восприятие новых языковых единиц, более соответствовавших изменившейся концепции судьбы. Заимствованные лексемы (chance, destiny, fate, fortune) получили широкое употребление и заняли центральное положение в ЛСГ, составив ее ядро. Германские наименования продолжали сохранять устойчивую семантическую связь с другими понятийными системами, а также получали функциональную ограниченность (weird), что в целом определяло их место в приграничных периферийных зонах ЛСГ.

В большинстве своем исконные и заимствованные наименования могут быть сведены в бинарные оппозиции на основании коннотативного (аксиологического) сходства: ап "О" weird / fate lot / chance luck / fortune

Следовательно, процесс заимствования романских наименований в английский язык шел не хаотично, а целенаправленно, так, чтобы не образовывалось лакун в системе.

В ЛСГ "наименования судьбы" складывались концептуальные микрогруппы. Их центры составляют понимания судьбы ("прототипы" - термин в этом смысле использован П.Е.Клобуковым 1998), возникшие при слиянии этого концепта с другими.

Концептуальные микрогруппы в ЛСГ "наименования судьбы "

Прототипы M и к р о группы Прототипические микрогрупп гиперэлементы. гипоэлемёнты варианты

1. Судьба неиз- fate неизвестное предопредебежная, необхо- DESTINY ление свыше димая mgmtml^ жребий случайный, но предопределенный weird прорицаемая участь doom присуждаемая участь

2.Судьба случай- fortune счастливая судьба ная CHANCE luck удача lot случайный жребий

3.Судьба гибель- doom по приговору, ная FATE присуждению

ЯНННВй! по жребию chance случайная

4. Судьба счаст- chance случайная судьба ливая FORTUNE luck удача fate успешная, славная

Микрогруппы по концептуальным основаниям образуются в местах пересечения ЛСГ с другими понятийными и лексико-семантическими полями. В центре каждой такой системы - ядерная лексема ЛСГ, выражающая ее прототип, -гиперэлемент (гиперлексема). Идея, присущая микрогруппе в целом, является определяющей и показательной для нее. Гиперэлементы притягивают на свои орбиты другие члены ЛСГ со схожим смысловым признаком. Они становятся гипоэлементами. Их составляют непрямые наименования, а также прямые, в которых выражаемая концепция судьбы проявляется на первичном уровне, иногда лишь в редких случаях, при особых контекстуальных условиях. Так, центральные члены одних микрогрупп могут выступать как периферийные в других, при этом происходят их взаимопроникновения в понятийные сферы друг друга, концептуальные сдвиги (fortune, fate, chance). Употребления, демонстрирующие подобные трансформации, нехарактерны для лексем, а порой не отражены в языковой системе и могут рассматриваться как продукт авторского творческого осмысления.

Каждый из гипоэлементов отражает основную для микрогруппы идею не в общем виде, а в преломлении, под определенным углом, как один из ее вариантов. Так, в микросистеме "смертельная судьба" гипоэлементы актуализируют следующие концепции: doom - смерть по приговору Бога или человека, lot - гибель как ожидаемый и неизбежный жребий, chance - случайная и неожиданная гибель, итог судьбы. Все эти частные концепции интегрируются в наименовании fate. В других микрогруппах гипоэлементы могут выражать фактически идентичные варианты прототипа. Примерами служат fortune и luck в микросистеме "случайная судьба" при их коннотативном совпадении, chance и luck в микрогруппе "счастливая судьба", объединенные общим СК "случайность". Наличие одних и тех же членов ЛСГ в разных микрогруппах свидетельствует о существующих наложениях между ними и сложном внутреннем строении всей ЛСГ и неоднозначных взаимосвязях между ее компонентами.

3. Согласно этимологическому анализу, изначально наименования судьбы являлись по форме субстантивированными причастиями, производными от глаголов, связанных с физическими действиями и процессами, вовлеченными в определение судьбы. В результате сложились частные понимания судьбы, на базе которых впоследствии развились отдельные различные концепции: fate - судьба как "реченное" -» предопределение destiny - судьба как "назначенное" -предназначение fortune - судьба как "выносимое" ход жизни chance - судьба как "выпадающее" -» случайная судьба weird - судьба как "происходящее" —> становление doom - судьба как "установленное" -> участь

Этимология luck до конца не прояснена, и потому лексема не включена в данную классификацию.

4. Значение "судьба" формировалось в процессе расширения и абстракции конкретных этимологических значений. В семантических структурах германских наименований оно осталось в статусе вторичного, производного. В семантике романских лексем при заимствовании их в английский язык значение "судьба" закрепилось как первичное, а другие значения соответственно- как второстепенные, производные от "судьбы", то есть это значение в процессе дальнейшего языкового развития подверглось обратным процессам конкретизации и сужения. В результате формировался второй ярус семантических структур слов - словозначения прямо производные от "судьбы": наиболее традиционное - "смерть" (fate), "успех, счастье" (fortune), "случай, удача" (chance).

Процесс семантической деривации шел и в основном завершался в период еще до появления изучаемых лексических единиц в английском языке. Таким образом, заимствовались не отдельные JICB (то есть слово в одном из своих значений), а семантические структуры в целом, что весомо обогащало не только английский словарь, но и культурно-понятийную систему, и вносило изменения в когнитивные модели представлений общества.

5. В семантике германских наименований значение "судьба" всегда формировалось не само по себе, а под значительным влиянием и при взаимодействии с другими концептами (weird = "судьба" + "событие", lot = "судьба" + "случай", luck = "судьба" + "успех", doom = "судьба" + "приговор, суд, закон"). Оба слагаемых были настолько равноправны, что в реальном употреблении слова часто проявляли диффузное (двойственное) значение. Лишь определенные элементы контекста и коммуникативной ситуации в каждом конкретном случае нарушали семантическое равновесие между понятиями в пользу того или другого. Оно составляло эксплицитное актуализованное значение в данном контексте. Второе понятие выступало как имплицитное актуализованное значение или СКН, реализация которых требует более широкого вертикального, а порой невербального контекста. Подобная неопределеность значения "судьба" в речевых ситуациях послужила тому, что германские лексемы обрели статус непрямых наименований. Единственное прямое германское наименование судьбы weird было вытеснено в сферу фольклора, диалектной и устаревшей лексики, что ограничило его употребление в английском языке.

В семантических структурах негерманских лексем значение "судьба" сформировалось как основное и первичное, поэтому они относятся к прямым наименованиям. В ряде реальных употреблений они проявляют диффузное значение, однако значение "судьба" выражено эксплицитно. Дополнительные смыслы и понятия проявляются на уровне CKII, то есть имплицитных сем.

6. Обращение к творчеству У.Шекспира позволило проанализировать реальные употребления наименований судьбы в ранненовоанглийский период. Исследование компонентного состава словозначений "судьба", выражаемых разными лексемами, опирается на словарные дефиниции, контекстуальный анализ позволил представить их более полные семантические модели и выявить некоторае несоответствия между смысловым содержанием и лексикографическим описанием значений.

В семантике слов обнаружены импликационные значения: fate "предсказание", "слава, победа", fortune - "трагическая участь (гибель)", "победа / поражение", chance - "неожиданная, случайная гибель". Их совпадения свидетельствуют о взаимопроникновениях концептуальных сфер разных наименований, хотя данные значения проявляются на уровне СКП и не становятся узуальными.

Элементы действительного окружения слов способствовали определению дифференциальных признаков синонимичных наименований при их смысловой близости. Так, fate и destiny в значении "судьба-предопределение" различаются аксиологическим компонентом "злая, смертельная", присутствующего в семантике fate; fate и doom - "смертельная судьба" расходятся по семантическому признаку "причина": fate - ненамеренная гибель, doom- смерть-приговор, присуждение; fortune и chance - "случайная судьба" дифференцируются наличествующими в семантике первого слова положительнам коннотативным компонентом; chance и lot - "жребий" различаются едва уловимыми смысловыми ассоциациями и коннотациями, основанными на личностном отношении: lot выпадающее по большей части против воли человека и не отвечающее его ожиданиям, что формирует коннотации тревоги и опасения; chance обладает более положительным зарядом и вызывает эмоции радости, так как означает выпадающий шанс, удачу, возможность и не исключает участия человека.

Метафорическое употребление в неменьшей степени раскрывает особенности смыслового содержания наименований, представлений о судьбе, ассоциативных связей концепта с другими понятиями.

7. В составе словозначений "судьба" разных наименований присутствуют общие и различные СК. В ходе исследования выделены основания дифференциальных признаков (ДП):

1) основное смысловое (сигнификативное) содержание;

2)соотношение факторов необходимости, закономерности и случайности;

3)общий характер судьбы в конкретном представлении на предмет изменчивости и определенности по мере раскрытия;

4) наличие фактора воли субъекта в формировании концепций судьбы;

5) оценка и отношение человека к тому или иному пониманию судьбы. Семантические компоненты формулируются как своеобразные ответы на вопросы, имплицитно присутствующие в основаниях ДП: основания ДП семашичсские компоненты наименований doom fate weird destiny lot chance fortune luck содержание итог общий ход и итог событий реально переживаемые события характер постоянство изменчивость

COOl ношение сл> чай. необходимое 1ь необходимость случайность воля чс л опока независимость зависимость

01 ношение человека негативное приятие неизбежного уход от фатума негативное нейтральное приятие неизбежного нейтральное обращение к фортуне положительное

В таблице зафиксированы базовые CKI, характеризующие в общих чертах концепции судьбы, стоящие за разными наименованиями. Итак, fate и destiny обозначают судьбу как общий порядок и ход жизни и ее итог. Идея окончания судьбы объединяет их с понятием судьбы-doom. Для doom и fate идея итога выражается в осознании конечности и смертности, для destiny - в наличии предназначения, цели, результата человеческого бытия. Все три лексемы именуют судьбу, совершающуюся в соответствии с высшей необходимостью, неизменно идущую в одном установленном русле, не подверженную неожиданным поворотам и не подвластную вмешательству человека. В стремлении субъекта повлиять на судьбу-fate просматривается его желание избежать роковой участи, однако любое воздействие человека вписывается в общую схему предопределения и осуществляется по необходимости, становясь связующим звеном цепи. Своим противодействием fate человек, напротив, реализует ее, что еще более усиливает его негативное отношение. Судьба-doom также нежелательна для субъекта, но он воспринимает ее как неизбежность без активного воздействия. Судьба-destiny не несет угрозы человеку, и потому отношение к ней нейтрально.

Наименования fortune, chance, lot, luck выражают представление о судьбе как о совокупности ее реальных проявлений - отдельных событий как об индивидуальном жребии, участи человека, которые во многом определяются случаем и поступками, поведением людей, а потому периодически меняются от радости к горю, от счастья к несчастью, от хорошего к плохому. В семантике значений "судьба" присутствуют соответствующие СК "случайность", "изменчивость", "зависимость от воли человека". Fortune и luck в большей степени соотносятся с позитивными и благоприятными проявлениями судьбы, чтообусловливает положительное отношение человека. Chance обозначает судьбу неизвестную, шансы которой оказаться желательной и нежелательной уравнены, и оценка ее нейтральна.

Пограничное положение lot по некоторым аспектам обусловлено сложностью его концептуального содержания - это жребий, с одной стороны, выпадающий человеку по случаю и даже зависящий от его собственного участия, но, с другой стороны, и по сути - это судьба, определенная человеку свыше, Богом, и потому происходящая по необходимости и независимо от действий субъекта, воспринимающего ее как неизбежность.

8. Базой лексико-семантического изучения наименований стала информация представленная в шекспировском толковом словаре (SL), однако приведенные в нем дефиниции далеко не всегда отвечают в полной мере значениям наименований судьбы в шекспировском употреблении. Среди основных причин этому 1) недифференцированное описание концепта "судьба"; 2) применение неудовлетворительной синонимической дефиниции; 3) неточное определение значений слов в реальном авторском употреблении. Для адекватного лексикографического описания языка писателя необходимо более полно представлять в словаре значения именно абстрактных существительных, подобно наименованиям судьбы, ибо они в наиболее полной мере выражают авторское мировосприятие. В случае концептуальной лексики неприемлемо толкование синонимов друг через друга. При составлении дефиниций необходимо опираться на авторские контексты и находить в них смысловые нюансы и коннотации, различающие синонимы. В случае специфичного авторского употребления лексики требуются соответствующие комментарии, так как оно несет информацию и об общем состоянии языка нации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена системному анализу наименований судьбы в произведениях У.Шекспира. Он основывался на лингвистических данных прежде всего: происхождении, семантическом и понятийном содержании, сочетаемости слов в речи, метафорическом и авторском употреблении, языковых проявлениях ассоциативных и образных связей. По результатам анализа выстроена когнитивная модель представлений о концепте, сложившаяся в культуре Англии к эпохе Возрождения.

Лексемы, обозначающие судьбу в языке У.Шекспира образуют единую ЛСГ "наименования судьбы", входящую в свою очередь в обширное ЛСП "судьба". В ЛСГ лексемы объединены общим грамматическим значением (имена существительные), но входят не во всей полноте семантического объема, а лишь одним из своих ЛСВ -тем, что имеет значение "судьба". Именно это понятие стало интегральным семантическим признаком ЛСГ.

Место каждого наименования в системе определяется его внутренней семантической структурой. Наличие общего понятия группы в качестве первичного значения слова определяет его место в ядре ЛСГ. Периферийные члены соответственно содержат значение "судьба" как вторичное, производное, маркированное. Так исторически сложилось, что заимствованные лексемы вытеснили германские с центральных позиций. Вместе с тем иноязычные новые наименования не замещали полностью германские, занимая их языковые ниши, и не дублировали их. Увеличение числа и сохранение элементов одной ЛСГ свидетельствует о переделе семантического пространства "судьбы" и эволюции концептуального поля. Сосуществование и противопоставление германских и негерманских наименований обусловлено наличием тонких смысловых нюансов, улавливаемых не в языковой системе, а в частных речевых употреблениях при детальном изучении.

Исконные слова больше востребовались в других значениях, которые и стали прямыми. В результате в их семантических структурах положение значения "судьба" ослабло. Концепции судьбы, выражаемые разными наименованиями, отличаются друг от друга, так как в каждом конкретном случае они развились из синкретического соединения собственно понятия "судьба" с другими категориями: "необходимость", случай", "счастье", "смерть". В прямых наименованиях они присутствуют всегда в качестве вторых слагаемых, как дополнительные и дифференциальные элементы при основном "судьба". В непрямых наименованиях, напротив, именно понятие "судьба" становится вторым слагаемым, акцент смещается на дифференциальные, но теперь основные категории. Изучение наименований судьбы как самостоятельных лексических единиц велось с привлечением обширного этимологического материала, а германских лексем - в плане диахронии. Однако описание ЛСГ производится в синхронии на период творчества У.Шекспира.

ЛСГ "наименования судьбы" имеет сложную структуру. Оно делится на микоргруппы по разным основаниям. Центральными компонентами в них являются ядерные члены, в семантике которых основной признак стал определяющим и неотъемлемым, актуализирующимся в первую очередь.

Одно из оснований разделения имеет коннотатнвную природу - это наличие/отсутствие аксиологических компонентов "хорошая" / "плохая". На противоположных полюсах ЛСГ располагаются соответственно fortune "+" и fate "-". Они образуют центры двух микрогрупп "хорошая судьбы" и "плохая судьба". Их периферию составляют непрямые наименования, для которых тот или иной аксиологический компонент в целом характерен. Между этими микрогруппами в зоне нейтральной оценки располагаются лексемы chance, destiny, lot.

В определенных контекстуальных условиях не только периферийные, но и центральные элементы приобретают нехарактерную оценку, примыкая к сфере противоположной микрогруппы. Модификация оценочного знака периферийных и нейтральных элементов, находящихся на стыке микросистем, определяется сочетаемостью слов с конкретными определениями: good / bad, ill, hard, lamentable. Изменение аксиологического компонента у центральных членов происходит под давлением и при взаимодействии с СК непосредственного окружения слова, либо при включении наименования в широкий ситуативный контекст и может сопровождаться концептуальными сдвигами: fortune "+" > "происшествие, поражение, гибель" > fortune "-", fate "-" > "слава, победа" > fate "+", chance "О" > "неожиданная гибель" > chance "-".

Второе основание дифференциации микрогрупп в ЛСГ по природе концептуально и состоит в актуализации какой-либо дополнительной характеристики основного понятия - "судьба" (прототипа): "судьба неизбежная и необходимая", "судьба случайная", "судьба гибельная", "судьба счастливая". Прототипические варианты представляют примеры частного употребления наименований судьбы.

Элементы разных уровней образуют между собой синонимические ряды и антонимические пары также по разным основаниям: 1) коннотативному синонимы: fate/doom, fortune/luck, destiny/chance/lot; антонимы fate-fortune, fate-luck; 2) смысловому : синонимы fate/doom, luck/chance/lot, destiny/fate; антонимы destiny-lot, destiny-chance; 3) функциональному: антонимы fate-weird, destiny-weird, lot-weird. В большинстве случаев антонимические оппозиции и синонимические пары базируются на совокупности дифференциальных / интегральных признаков. Нестандартные ситуативные значения некоторых членов возводят их в ранг контекстуальных синонимов.

Лексема weird в творчестве У.Шекспира представлена не в полном семантическом объеме. Она имела особое положение в языковой системе ранненовоанглийского периода, отличаясь функционально-стилистической ограниченностью употребления, в силу чего это наименование несколько обособлено от других в их общих классификациях.

Характеристика каждого из наименований судьбы велась в двух направлениях. Исследовались семантическая структура слова в целом с целью определить статус ЛСВ "судьба" и его взаимосвязь с другими ЛСВ и отдельно значение "судьба", выражаемое разными лексемами. Семантическая структура каждого слова имеет иерархичное строение, значения внутри нее могут быть связаны радиально и цепочечно. В основе их генерации лежит механизм семантической производности.

Словозначения "судьба" разных наименований имеют свои определенные наборы СК, которые также организованы иерархично. Представить структуру отдельных словозначений "судьба" возможно при привлечении компонентного и контекстуального анализов. Первый ярус составляют семы интенсиональные, облигаторные, непосредственно реализующиеся в контекстах и часто составляющие основу словарных дефиниций (СК1 - первого порядка). Второй ярус (СКП) образуется смыслами и компонентами, извлеченными из реальных употреблений слова, наведенными и ассоциативными, эксплицированными лишь в определенных контекстах, при особой сочетаемости и функционировании лексической единицы, в масштабе всего произведения. Если СК1 в совокупности составляют узуальное значение, то СКП способствуют формированию ситуативных, окказиональных, ассоциативных значений. С точки зрения процессов семантического варьирования СК1 могут быть представлены как смысловой инвариант значения, а СКП - как зона варьирования, модификаций и трансформаций, не имеющая стабильного состава и объема, четких границ.

Для целостного изучения ЛСВ "судьба", выражаемых разными лексическими единицами, важны оба яруса СК их словозначений. Первый - в плане описания системного языкового значения "судьба", второй - для раскрытия особенностей его речевого функционирования, индивидуального осмысления. Именно на уровне СКП возможно ощутить авторское мировосприятие и те глубинные идеи и чувства, которые закладывались поэтом порой неосознанно в подтекст произведений.

В ходе контекстуального анализа исследовано смысловое содержание понятия "судьба". За каждым из наименований выявлено особое понимание судьбы, но все они затрагивают основные общие аспекты: влияние факторов детерминированности, необходимости, закономерности/случайности, воли человека. В эпоху Шекспира концепт судьбы синтезировал черты языческой мифологии, средневековой христианской догматики, философских учений древности и эпохи гуманизма. В формировании когнитивной модели проявились традиционные тенденции, в рамках которых и развились соответствующие понимания: судьба-предопределение, общий ход, совокупность и порядок событий /безлично- фаталистическая тенденция/; судьба-индивидуальный жизненный путь, ход жизни отдельного человека -жребий, участь /индивидуализирующая тенденция/; судьба - объективное активное начало, сила в мире, руководящая всем, с дальнейшей персонификацией в божество /безлично - волюнтаристическая тенденция/.

В смысловом содержании каждого конкретного слова данные аспекты проявляются с разной степенью значимости (далее наименования в порядке убывания актуальности аспектов):

1) предопределение destiny, fate, weird, fortune, chance, doom, lot;

2) жребий, участь lot, chance, fortune, luck, fate, doom, weird;

3) объективная сила fate, fortune, chance, destiny;

4) персонифицированный образ fortune, fate, weird.

В SL понятие "судьба" представлено часто в нерасчлененном виде, хотя в шекспировском употреблении оно дифференцируется на аспекты довольно четко благодаря лексико-семантической сочетаемости и синтаксическому функционированию слов. Детерминация наименований притяжательными, указательными местоимениями эксплицирует его понимание как "индивидуальной судьбы, участи, жребия". В противном случае реализуется аспект "судьба - общий ход, порядок". Это понимание актуализируется в глагольных сочетаниях, в которых лексические единицы, обозначающие судьбу, занимают место объекта действия (embrace the fate / fortune, take the lot / fortune, to bear / to follow the chance и др.). Функционирование слов в роли субъекта действия, а также сочетание с предикатами, традиционными для живого существа, человека, характеризуют судьбу как активное начало, силу. Создание персонифицированного образа судьбы включало широкий арсенал лексических, морфолого-грамматических, функционально-синтаксических приемов, а также процесс антропоморфизации - наделение судьбы атрибутами человека и человеческого бытия. Обожествление судьбы, отличавшее античные представления, хотя и сохранились в эпоху У.Шекспира, но подверглись значительному "очеловечению", а в итоге снижению образа.

Тема настоящей диссертации представляется перспективной в плане дальнейших исследований. Ее развитие может осуществляться в следующих направлениях: расширение фактического материала в синхронии за счет привлечения литературного творчества современников Шекспира, проведение анализа наименований судьбы в диахронии с подробным изучением лингвистических данных на каждом этапе хронологического развития английского языка, обращение к другим группам концептуальной лексики, ключевой для Англии Елизаветинской эпохи.