Наименования построек и их частей в архангельских говорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмина Анджела Магомед-Гаджиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Анджела Магомед-Гаджиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. История собирания и изучения архангельских говоров
1.2. Тематические группы диалектной лексики в говорах Архангельской области
1.3. Тематическая группа «Наименования жилых построек и их частей»
1.4. Крестьянское жилище Русского Севера конца XIX - начала XX века. Устройство крестьянского дома
Выводы по 1 главе
Глава 2. Диалектная лексика, входящая в состав тематической группы «Усадьба, дом и надворные постройки»
2.1. Общее наименование дома и его жилой части. Наименования частей жилого помещения
2.2. Наименования помещений и пристроек, примыкающих к жилой части дома. Наименования помещений, находящихся под избой и над избой
2.3. Наименования дополнительных жилых помещений
2.4. Наименования нежилых помещений (сени, коридор), их части
2.5. Наименования кладовых в доме
2.6. Наименования двора и надворных построек
2.7. Наименования частей двора
2.8. Общие наименования построек для скота
2.9. Наименования построек, примыкающих ко двору. Наименования бани и её частей
Выводы по 2 главе
Глава 3. Наименования хозяйственных строений, не связанных с жильём
3.1. Наименования построек для хранения сена
3.2. Наименования построек для хранения зерна
3.3. Наименования помещений и построек для сушки и обмолота зерновых, льна и их элементы. Наименования построек для хранения дров
Выводы по 3 главе
Глава 4. Наименования изгородей и ворот
4.1. Наименования изгородей при доме и во дворе
4.2. Наименования ворот и калиток
4.3. Наименования запоров у дверей и ворот
Выводы по 4 главе
Глава 5. Диалектная лексика, связанная со строительством дома и хозяйственными постройками
5.1. Наименования устройства фундамента жилого помещения
5.2. Наименования окон и их частей
5.3. Наименования крыши и её элементов
Выводы по 5 главе
Заключение
Список обследованных районов
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список словарей
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования построек и их частей в архангельских говорах»
Введение
Диссертационная работа посвящена изучению и систематизации архитектурно-строительной лексики, репрезентирующей постройки и их части в говорах Архангельской области, в структурно-семантическом, лексикографическом и лингвогеографическом аспектах.
Актуальность темы исследования объясняется рядом факторов.
Говоры Архангельской области издавна вызывают неподдельный научный интерес со стороны исследователей. Анализ лексической системы говоров отражает специфику формирования региональной культуры, даёт представление о жизненном укладе людей, а также служит существенным дополнением к историко-этнографическим исследованиям региона. Тематическая группа «Крестьянское жилище» включает большой объем диалектной лексики, и это свидетельствует о том, что «дом в языковом сознании русского человека относится к одной из его ценностей» [Маслова, с. 262].
Кроме того, внимание диалектологов к лексической системе говоров Архангельской области во многом объясняется, с одной стороны, недостаточной их изученностью в структурно-семантическом, лексикографическом и лингвогеографическом аспектах, с другой стороны, необходимостью комплексного описания архитектурно-строительной лексики в аспекте истории, языка и культуры Русского Севера. Возможность систематизации и комплексного анализа диалектной лексики, обозначающей наименования жилых и хозяйственных построек и их частей, позволяет считать избранную для исследования тему актуальной.
Объектом настоящего исследования является диалектная лексика архангельских говоров, называющая постройки в жилищно-хозяйственном комплексе, их части и детали, в структурно-семантическом, лексикографическом и лингвогеографическом аспектах.
Предметом исследования являются тематические группы диалектной лексики архангельских говоров, включающие названия построек в жилищно-хозяйственном комплексе, их части и детали.
Цель диссертационной работы - комплексный анализ архитектурно-строительной лексики архангельских говоров, входящей в состав тематических групп: «Усадьба, дом и надворные постройки», «Наименования хозяйственных строений, не связанных с жильём», «Наименования изгородей и ворот», «Диалектная лексика, связанная со строительством дома и хозяйственными постройками», в структурно-семантическом, лексикографическом и лингвогеографическом аспектах.
Цель исследования достигается путем решения следующих задач:
1) представить и систематизировать классификацию лексики, называющей постройки и их составляющие, на уровне тематических групп;
2) провести анализ диалектных слов, входящих в состав тематических групп «Усадьба, дом и надворные постройки», «Наименования хозяйственных строений, не связанных с жильём», «Наименования изгородей и ворот», «Диалектная лексика, связанная со строительством дома и хозяйственными постройками», с привлечением диалектных, толковых и этимологических словарей для выявления особенностей исследуемого говора на лексико-семантическом уровне;
3) выявить ареал распространения анализируемых номинаций;
4) уточнить первую фиксацию отдельных диалектных слов, включенных в исторические словари;
5) выявить лексико-фонетические и лексико-семантические варианты слов и синонимические связи между диалектными словами в составе тематических групп;
6) составить словник диалектной лексики архангельских говоров, входящей в тематическую группу «дом».
В связи с выбранным направлением исследования в данной диссертационной работе необходимо уточнить ряд терминов. Под понятием диалект мы понимаем вслед за В.В. Колесовым «разговорный вариант языка,
которым пользуется ограниченное число людей, связанных общностью территории, в постоянном и живом общении друг с другом» [Колесов, с. 5]. В настоящем исследовании понятие диалект и говор синонимичны. Под словосочетанием архангельские говоры подразумеваются дифференцированные группы говоров Архангельской области: северные, которые включают в себя северо-восточные (мезенские, пинежские, лешуконские); северо-западные (онежские); юго-западные (каргопольские, плесецкие); юго-восточные (котласские, ленские, вилегодские); южные (вельские, красноборские, няндомские, шенкурские, устьянские, коношские и часть верхнетоемских).
Понятие тематическая группа обозначает «группу слов, обозначающих близкие понятия или непосредственно связанные благодаря связям именуемых объектов в реальной действительности или в человеческом сознании» [Касаткин, с. 219].
Лексико-фонетические варианты слова объясняются как «лексические единицы, которые при идентичном морфемном составе и семантике различаются или звуковым составом корневой морфемы, или местом ударения» [Блинова, с. 54].
Лексико-семантические варианты слова - единицы, в которых «видоизменяется значение, а звуковая оболочка остаётся неизменной» [Блинова, с. 62].
Лексические синонимы объясняются как «слова с тождественным или близким значением, различающиеся семантическими либо экспрессивно-стилистическими оттенками» [Блинова, с. 75].
Словообразовательные синонимы включают в себя однокоренные лексические единицы, обладающие близостью лексической семантики, но имеющие разную словообразовательную структуру.
Теоретическую базу диссертации составили труды исследователей, посвященные вопросам:
диалектологии (М.А. Антушева, О.И. Блинова, О.Г. Гецова, В.Я. Дерягин, Г.Б. Ильинская, М.А. Курникова (Харламова), Е.А. Нефёдова, К.В. Осипова, Т.Н. Плешкова, Л.А. Савелова, Г.Я. Симина, А.С. Уткина);
культурологии и этнографии (М.Б. Едемский, П.С. Ефименко, И.В. Маковецкий, С.В. Максимов, В.П. Орфинский, А.Б. Пермиловская, А.А. Усов);
лингвогеографии (Р.И. Аванесов, Т.И. Вендина, А.Ф. Войтенко, Л.Ю. Евтихиева, Л.П. Комягина, Л.Ю. Костина, Н.В. Самородова);
лексикографии (А.В. Войтенко, О.Ю. Галуза, А.С. Герд, О.Н. Крылова, С.А. Мызников, М.А. Харламова);
лексикологии (Э.Д. Головина, К.С. Горбачевич, Е.Е. Котцова, Е.Н. Ильина, О.Н. Мораховская).
Можно выделить следующие наиболее значительные для нашего исследования работы: «Лексический атлас Московской области» [Войтенко], «Лексический атлас Архангельской области» [Комягина], «Лексический атлас русских народных говоров» [Вендина], «Северный дом» [Пермиловская], «Фонетические и морфологические различия в говорах Архангельской области» [Самородова], «Крестьянский дом в культуре Русского Севера» (XIX - начало ХХ века) [Пермиловская]. В настоящее время продолжается работа над составлением «Архангельского областного словаря» под редакцией О.Г. Гецовой и Е.А. Нефёдовой, в котором представлена лексика говоров более 300 населенных пунктов Архангельской области [АОС].
Материалом для исследования послужила диалектная лексика, извлеченная из картотеки кафедры русского языка и речевой культуры Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Основной языковой материал собирался в ходе научно-исследовательских экспедиций студентов и преподавателей на протяжении 50 лет с начала 1960-х годов. Общее количество проанализированных слов и словосочетаний составляет 273 единицы, включая варианты слов.
Кроме рассмотренных данных использовались следующие источники: «Словарь русских народных говоров» под редакцией Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова (далее - СРНГ); «Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А.И. Подвысоцкого; «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Большой академический словарь русского языка» (далее - БАС); «Архангельский областной словарь» под редакцией О.Г. Гецовой (далее - АОС); «Словарь русского языка Х1-ХУП вв.» под редакцией С.Г. Бархударова (далее - СлРЯ).
В качестве источника исследования были использованы этнографические работы, посвященные Русскому Северу: «Русские. Историко-этнографический атлас» [Кушнер], «Русский Север: проблемы этнокультурной истории, этнографии, фольклористики» [Бернштам], «Русский Север: этническая история и народная культура Х11-ХХ вв.» [Власова].
Научная новизна исследования определяется решением задач, связанных с изучением лингвистического пространства говоров Архангельской области. Более того, проведен комплексный анализ диалектного материала, входящего в тематические группы, «Диалектная лексика, входящая в состав тематической группы «Усадьба, дом и надворные постройки», «Наименования хозяйственных строений, не связанных с жильём», «Наименования изгородей и ворот», «Диалектная лексика, связанная со строительством дома и хозяйственными постройками» и зафиксированного в говорах районов Архангельской области. Данные тематические группы слов анализируются в указанных лингвистических аспектах, проводится анализ наименований построек и их частей на материале архангельских говоров в их современном состоянии, приводится классификация и систематизация рассматриваемой лексики.
Помимо вышеизложенного, вводится новый языковой материал, не отмеченный в работах диалектологов и не зафиксированный в словарях, предлагаются языковые примеры из речи носителей говора, записанные в ходе диалектологических экспедиций с 1960-х годов, уточняется семантика отдельных
слов, приводятся лексико-фонетические, лексико-семантические варианты слов, отмечаются лексические и словообразовательные синонимы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наименования реалий материальной культуры в говорах Архангельской области имеют ареальную дифференциацию. Диалектное слово, называющее постройки и их части, может обладать разной семантикой как пределах одного района, так и в разных районах Архангельской области. Это обусловлено экстралингвистическими факторами: близостью или удалённостью районов Архангельской области друг от друга, культурно-языковыми различиями, межъязыковыми контактами, функциональным назначением реалий.
2. Номинации, входящие в состав тематической группы «дом», демонстрируют изменения в семантике под влиянием региональной специфики, в том числе расширение или сужение лексического значения, стремление к полисемантичности, развитие переносных значений - метафорический и метонимический переносы.
3. Между исследуемыми единицами, входящими в состав тематических групп, образуются синонимические связи на лексическом и грамматическом уровнях. Пополнение лексики синонимами в тематической группе «дом» обусловливается стремлением к экспрессивности в речи, взаимодействием литературного языка и говоров, тенденцией к мотивированности слов.
4. Для диалектных слов, входящих в состав исследуемых тематических групп, характерна вариативность как свойство диалектных систем. Варьированию подвергаются как части слова, так и значения слова, что, в свою очередь, приводит к возникновению вариантов слов. Появлению вариантов слов способствуют такие факторы, как устная форма бытования говора, отсутствие кодифицированных, письменно закреплённых норм, возможность новообразований наряду с сохранением архаических слов и форм.
Методы исследования. В целях систематизации и классификации языкового материала используется описательный метод, включающий процедуры сбора языкового материала, его первичный анализ и изложение
данных в виде структурно-семантических классификаций. Лексикографический метод применяется при изучении диалектных слов с точки зрения их репрезентации в словарях. Лингвогеографический метод исследования находит своё проявление в территориальной документации материала (указание на район).
Теоретическая значимость работы определяется изучением лексики архангельских говоров как системы, что в целом способствует развитию системного подхода к лексике всех говоров русского языка. Полученные сведения в процессе работы могут найти применение при лингвогеографических и ареальных исследованиях диалектов отдельных регионов, при изучении диалектной лексики. Данное исследование вносит значительный вклад в решение проблем функционирования и эволюции современных говоров Архангельской области, прежде всего, тематических групп, связанных с наименованиями построек и их частей; выявляет специфические черты говоров севернорусского наречия на лексическом уровне.
Практическая ценность работы определяется прикладным характером рассматриваемых вопросов. Результаты исследования найдут применение в ряде следующих дисциплин, реализуемых в университете: «Русская диалектология», «История и культура Русского Севера», «Теория русского языка», «Русский язык». Отдельные фрагменты могут быть предложены в рамках курса «Фольклористика». Диалектные материалы могут использоваться при написании учебных пособий и методических рекомендаций к курсу «Русская диалектология», в лекциях, при проведении практических занятий, спецкурсов и семинаров, посвящённых вопросам диалектологии, лексикографии и лингвогеографии.
Результаты исследования могут быть использованы для создания тома тематического диалектного словаря русского языка «Наименования построек и их частей в говорах Архангельской области».
Диссертационное исследование проходило апробацию на следующих конференциях:
- Московский государственный областной университет, Международная научная конференция «Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2019» (19.11.2019 г.);
- Северный (Арктический) федеральный университет, «X Межрегиональная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература», проводимая в рамках Ломоносовских чтений» (16-24.04.2021 г.);
- Северный (Арктический) федеральный университет, Всероссийская научная конференция «Развитие научного и художественного перевода и литературы народов России: от Ломоносова до наших дней» (18-20.11.2021 г.);
- Северный (Арктический) федеральный университет, «XI межрегиональнвая научно-практическая конференция молодых ученых Архангельской области «Язык. Культура. Литература», секция «Методы исследования исторического и диалектного материала» (21.04.2022 г.);
- Северный (Арктический) федеральный университет, Международная научная конференция, посвящённая 90-летию высшего педагогогического образования, «Филология как основа человеческой культуры» (3.11.2022 г.);
- Московский государственный областной университет, Международная научная конференция «Лекантовские чтения - 2022» (18.11.2022 г.);
- Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (факультет зарубежной филологии, кафедра русского языкознания), Республиканская научно-практическая конференция с международным участием в рамках узбекистанской научной школы русского словообразования «Актуальные проблемы русского словообразования» (10.01.2023 г.)
Результатами исследования стали 6 публикаций, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах (ВАК).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 175 наименований, списка словарей, приложения. В приложении представлен словник диалектных слов, составленный в соответствии с
рассматриваемыми в исследовании тематическими группами. Корпус диссертации изложен на 191 странице.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и речевой культуры Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (2023 г.)
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. История собирания и изучения архангельских говоров
В настоящее время диалектология располагает внушительным объёмом научной литературы, освещающей культуру Русского Севера. Интерес к данному вопросу появился на рубеже XIX и XX веков. Все это было связано с инициативой научного и культурного общества России в обращении к проблеме национальной идентичности. Изучением вопросов духовного и материального наследия, национальных традиций, регионального своеобразия Русского Севера занимались фольклористы, искусствоведы, диалектологи, этнографы.
Диалектный язык рассматривается как совокупность частных диалектных систем, тождественных между собой по одним признакам и качественно отличным - по другим. На лексическом уровне важным становится принцип единства территории и реальности говорящего коллектива. В процессе исследования одного говора решается проблема определения границ данного говора, так как, по указанию И.А. Оссовецкого, «понятие одного говора не всегда соответствует понятию говора одного населенного пункта, потому что один и тот же говор может быть распространен в двух или нескольких населенных пунктах, что весьма обычно на территории исконного населения, а с другой стороны, в одном населенном пункте могут быть рассмотрены два говора и даже больше» [Оссовецкий, с. 183]. Все вышесказанное подчеркивает необходимость изучения лексики говоров Архангельской области.
Предметом нашего внимания являются говоры Архангельской области. Издавна они вызывают бесспорный интерес со стороны научного сообщества. Лексическая система указанных говоров отражает специфику формирования региональной культуры, способствует пониманию национального сознания русского народа, даёт представление о жизненном укладе людей, а также служит существенным дополнением к историко-этнографическим исследованиям
региона. Проанализированный материал позволяет определить семантику слов, уточнить этимологическое значение лексемы, продемонстрировать функционирование слова в процессе наблюдения над речью носителей говоров.
Интерес к изучению архангельских говоров зародился в XVIII веке в результате фольклорных и этнографических экспедиций. Этому способствовали исследования А.И. Фомина [Фомин], И.И. Лепёхина [Лепехин]. Немалый вклад в изучение поморских говоров внёс М.В. Ломоносов. Он предложил членение русского языка «на три диалекта: 1) московской, 2) поморской, 3) малороссийской» [Ломоносов, с. 608]. Благодаря ему собранный диалектный материал был представлен в «Материалах Российской грамматики» [Ломоносов]. «Все материалы достойны самого тщательного изучения со стороны лингвистов, в том числе диалектологов, так как М.В. Ломоносов включил в свои перечни слов немало и областных» [Комягина 2012: 11].
К началу XIX века изучение диалектов Архангельской области приобретает последовательный характер. Собиранием и изучением материала занимались такие исследователи, как П.С. Ефименко [Ефименко], В.И. Даль [Даль]. Впоследствии результатом длительной работы В.И. Даля над изучением лексики архангельских говоров стал «Толковый словарь живого великорусского языка», куда вошли не только «живые» слова русского народа, но и большое количество поговорок, пословиц и загадок [Даль].
Для создания первых диалектных областных словарей привлекались данные архангельских, олонецких говоров. Материалами послужили «Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А.И. Подвысоцкого [Подвысоцкий] и «Словарь областного олонецкого наречия» под редакцией Г.И. Куликовского [Куликовский].
На рубеже XIX-XX веков изучение говоров Архангельской области приобретает целенаправленный и систематический характер. Неоднородность говоров севернорусского наречия отражена в «Опыте диалектологической карты русского языка в Европе»: северную часть Архангельской области авторы
отнесли к Поморской группе, южную - к Восточной группе, а юго-западную - к Олонецкой группе.
Описание отдельных говоров на территории Архангельской области рассматривалось в работах В. Мансикки [Мансикка], П.С. Кузнецова [Кузнецов], Л.И. Пироговой [Пирогова], в «Кратком словаре нёнокского говора» под ред. Л.А. Савеловой [Савелова 2007], в «Устьянском народном словаре» под ред. А.А. Истомина [Истомин]. В «Кратком словаре нёнокского говора» лексика сгруппирована по двум классам: собственно диалектная и общерусская, имеющая специфику в семантической структуре либо в употреблении.
Диалектные группы севернорусского наречия на территории Архангельской области установлены в «Диалектологическом атласе русского языка», руководителем которого являлся Р.И. Аванесов [Аванесов]. Однако была объектом лингвогеографического исследования только южная часть Архангельской области.
Анализу диалектных различий архангельских говоров и их лингвогеографическому описанию посвящена статья О.Г. Гецовой [Гецова 1997]. Кроме того, О.Г. Гецова и Н.Г. Ильинская предложили принципы деления территории области на диалектные зоны [Там же].
Однако полное лингвогеографическое обследование фонетических и морфологических черт архангельских говоров осуществила Н.В. Самородова. Программой послужил вопросник, составленный на кафедре истории русского языка и диалектологии Поморского государственного университета [Комягина, Плешкова 1996]. Результаты обследования по первому изданию вопросника представлены в коллективной работе «Языковая ситуация и культура речи» [Плешкова, Комягина 2002]. Результаты обследования по второму, дополненному, изданию вопросника представлены в диссертации Н.В. Самородовой «Фонетические и морфологические различия в говорах Архангельской области», в которой содержится диалектологический атлас [Самородова].
Н.В. Самородова делит говоры на следующие группы:
1) северные, которые включают в себя северо-восточные (мезенские, пинежские, лешуконские) и северо-западные (онежские);
2) юго-западные (каргопольские, плесецкие);
3) юго-восточные (котласские, ленские, вилегодские);
4) южные (вельские, красноборские, няндомские, шенкурские, устьянские, коношские и часть верхнетоемских).
Лексика архангельских говоров как таковая рассматривалась в работах Л.И. Пироговой [Пирогова], В.Я. Дерягина [Дерягин 1972], Е.А. Нефёдовой [Нефёдова 1977], Л.П. Комягиной [Комягина 1994], О.Г. Гецовой [Гецова], Н.Г. Ильинской [Ильинская 1998], Т.Н. Плешковой [Плешкова 2003], Л.А. Савеловой [Савелова 2007], М.А. Антушевой [Антушева], А.С. Уткиной [Уткина].
Анализом и описанием фонетических черт говоров занимались такие исследователи, как П.С. Кузнецов [Кузнецов], В.Г. Орлова [Захарова, Орлова 1970]. Наблюдения над говорами в морфологическом аспекте проводили в своих работах Т.С. Коготкова [Коготкова], С.В. Бромлей [Бромлей], И.А. Букринская [Букринская], Н.В. Самородова [Самородова].
Но большее значение имеют работы, в которых лексика исследуется с точки зрения лингвистической географии, так как роль лексических явлений в членении русского языка на диалекты изучена недостаточно. Это труды О.Г. Гецовой, Е.А. Нефёдовой, Н.Г. Ильинской.
Значимым достижением в области диалектологии является «Архангельский областной словарь» (далее - АОС), собранный при активном участии студентов МГУ имени М.В. Ломоносова и помощи филологов Архангельского педагогического института под руководством О.Г. Гецовой [Гецова]. Материалы, включенные в словарь, собирались на протяжении сорока лет на территории всей Архангельской области. Заслуга О.Г. Гецовой состоит и в обнаружении диалектных различий в говорах севернорусского наречия на уровне лексики, словообразования, фонетики, синтаксиса и морфологии. По мнению исследователя, «говор, взятый в отдельности, представляет собой особую
языковую систему. Однако комплекс говоров одной территории также обязательно характеризуется языковой общностью всех расположенных здесь говоров» [Плешкова 2002]. Из этого следует, что говоры одной местности по своим характеристикам имеют общие черты, а на другой территории - достаточно сильно друг от друга отличаются.
Неоспоримую ценность в области лингвогеографии имеют также работы В.Я. Дерягина «О развитии диалектов Архангельской области по данным истории и географии слов» [Дерягин 1972] и Л.П. Комягиной, создавшей «Лексический атлас Архангельской области» [Комягина 1994]. «Они пытались воссоздать историю севернорусских лингвистических ландшафтов по данным местных памятников письменности» [Левичкин, Мызников, с. 15]. Результатом исследования Л.П. Комягиной стали изданные карты территориального распространения диалектных слов на территории Архангельской области.
Т.И. Вендина отмечает, что материал архангельских говоров, представленный в лексическом атласе, дополнил данные русского национального атласа в территориальном и содержательном отношениях. Правдивость картины истории говоров Архангельской области обеспечивал эксперимент, проведенный Л.П. Комягиной методом интервьюирования [Вендина 2004].
По мнению Л.П. Комягиной, «при исследовании лексических диалектных различий изучения географии слов-названий нельзя изолировать от вопросов географии вещей, предметов. Языковые данные должны сравниваться с показаниями археологии, этнографии, фольклора» [Комягина, 1994, с. 38]. Атлас содержит материалы, в которых отражена лексика, относящаяся к разным семантическим группам: географические термины, названия водоемов, погоды, бытовых предметов; лексика, связанная с ландшафтом местности, хозяйственной деятельностью человека; диалектные глаголы, распространенные в том или ином районе Архангельской области.