Наименования одежды в языке А. С. Пушкина: Лексикографический и функционально-стилитический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кулакова, Наталия Викторовна

  • Кулакова, Наталия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 292
Кулакова, Наталия Викторовна. Наименования одежды в языке А. С. Пушкина: Лексикографический и функционально-стилитический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулакова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЛСГ «ОДЕЖДА» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЯЗЫКА A.C. ПУШКИНА).

1.1. Историко-этимологическая характеристика вестонимов.

1.2. Состав устаревших вестонимов в языке A.C. Пушкина.

1.3.1. Состав и структура ЛСГ «одежда» в русском языке I половины XIX века (по данным словарей).

1.3.2. Состав и структура ЛСГ «одежда» во II половине XX века (по данным словарей).

I.4. Типы семантических изменений в ЛСГ «одежда» (на материале языка

A.C. Пушкина).

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ ОДЕЖДЫ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ A.C. ПУШКИНА.

II.1. Особенности словесно-художественного портрета в прозе A.C. Пушкина (на примере использования наименований одежды).

11.2. Описание одежды как элемент внешнего портрета персонажа художественного произведения.

11.3. Костюм в контексте прозаических произведений A.C. Пушкина.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования одежды в языке А. С. Пушкина: Лексикографический и функционально-стилитический аспекты»

Понятен ли Пушкин современному читателю?» - писал В. Брюсов в 1918 г. - «Понимаем ли мы Пушкина? Большинство ответит, что Пушкин всем понятен в отличие от декадентов и футуристов, и это будет неверно. Для «среднего» читателя в сочинениях Пушкина три элемента «непонятности». Во-первых, чтобы вполне понимать Пушкина, необходимо хорошо знать его эпоху, исторические факты, подробности биографии поэта и т.п. . Во-вторых, необходимо знать язык Пушкина, его словоупотребление. В-третьих, необходимо знать все миросозерцание Пушкина.» (Брюсов, 1975, 387-388).

Исследователи не раз обращались к изучению языка A.C. Пушкина, но в гораздо меньшей степени исследована соотнесенность русского литературного языка пушкинской эпохи с русским языком рубежа тысячелетий.

В произведениях A.C. Пушкина отразились существенные стороны действительности той исторической эпохи, современником которой он был, и «преданья старины глубокой». Реализм A.C. Пушкина проявлялся в универсальном изображении человека, всех сторон его внутреннего мира. Стремясь к объективности изображения действительности, писатель раскрывает общественную жизнь, социальную среду и внутренний мир человека в их взаимных связях и в гармоничной пропорциональности. Человек показан как представитель определенной общественной среды. Рисуя картины быта, детально описывая портреты своих героев, A.C. Пушкин стремился к всестороннему изображению жизни, нравов и характера человека. Не последней деталью в создании образа персонажа является костюм.

Наименование одежды, как и любое слово, выступает как лексический представитель целого ряда ассоциаций, связанных с определенным культурно-историческим временем. Несмотря на развитие новых значений и употреблений, слово хранит «воспоминания» о древней истории, былых употреблениях. Историческая память слова содержится в языковом сознании носителей языка. Забвение же слова приводит к неадекватному, неполноценному пониманию художественного текста.

Писатель создает литературное произведение для читателя, реакция которого заключается в восприятии и осмыслении текста. Текст является промежуточным результатом речевой деятельности, направленной на формирование в сознании читателя мысли, адекватной исходной мысли автора. Бытие художественного мира, художественного образа зависит от активности читательского освоения мира так же, как и от авторской активности. Успех литературной коммуникации зависит от многих причин, в том числе от читательской активности и языковой компетенции. Для этого необходима одинаковая ориентация и автора, и читателя, которая трансформируется вслед за изменениями всей совокупности сторон жизни общества. Очевидно, что она неодинакова в начале XIX в. и в конце XX в. -начале XXI в. Столкновение современного читателя со словами, которые он не знает (агнонимами) вызывает появление некоторых пробелов в восприятии произведений прежних эпох. Возникающая «диспропорция между современным понятием о слове и восприятием слова на других стадиях развития создает противоречия в понимании самой лексической единицы.» (Виноградов, 1994, 30).

Восприятие художественного текста М.М. Бахтин осознавал как диалог сознаний автора и читателя, при котором читатель декодирует художественный текст - некоторый смысл / значение, изначально содержащийся в знаках, заложенных в знаки, составляющие текст. Цель восприятия художественного текста, по Бахтину, - формирование читателем представления о герое литературно-художественного произведения, диктуемое авторской интерпретацией (Бахтин, 1976, 149). Однако следует учитывать, что «выразить словом то, что понимаешь, так, чтобы другой понял тебя, как ты сам - самое трудное, и всегда чувствуешь, что далеко, далеко не достиг того, что должно и можно» (Толстой, 1949, LXI, 34).

Любое произведение художественной литературы создается автором, принадлежащим определенной эпохе. Другая эпоха - другой читатель и другое чтение. Тревожит тот факт, что «при изменении культуры и развитии языка может оказаться так, что текст будет нуждаться в переводе (так же, как текст иностранного языка) для носителей новой культурно-исторической эпохи» (Клычков, Шварц, 1986, 45).

В порядке эксперимента был проведен опрос среди школьников (911 классы), студентов-нефилологов, студентов-филологов Московского педагогического университета подготовительного отделения (в возрасте 17-19 лет) и студентов вечернего отделения (в возрасте 20-40 лет) для выяснения понимания отдельных слов, обозначающих одежду, употребленных в произведениях A.C. Пушкина.

С точки зрения современного восприятия лексемы, обозначающие одежду, (на материале произведений A.C. Пушкина) могут быть условно разделены на группы:

1. слова знакомые;

2. слова знакомые, но несоотносимые с понятием «одежда»;

3. слова знакомые, но мало употребительные в современном русском языке;

4. слова, изменившие семантику;

5. агнонимы.

На семантическом уровне лексика I группы (знакомые наименования одежды), на первый взгляд, не вызывает каких-либо затруднений при чтении, поскольку легко соотносится с предметами современной читателю материальной среды, но не социокультурной {бант, башмак, сарафан, галстук, жилет и др.). Эта видимая легкость понимания оборачивается тем, что «понятные» слова остаются незамеченными и, в лучшем случае, могут вызвать недоумение читателя. Для современного читателя остается «фактически недоступной предметно-зрительная сторона слов» (Кашковская, 1995) и в результате многообразие материального, предметного мира, запечатленного в литературном произведении, обедняется; перспективы смысла остаются скрытыми, а следовательно, авторская характеристика героев, ситуаций, художественный образ в целом, остается вне поля понимания и осмысления. Слово не достигает полифонического звучания в единстве всех своих смысловых обертонов, в результате чего остается непонятной авторская установка или социокультурный контекст, или и то, и другое, в результате чего не может состояться литературная коммуникация.

Сказанное в полной мере относится и ко II группе наименований, которые в сознании читателей не соотносятся с понятием «одежда» (например, капот ассоциируется с верхней крышкой автомобиля). Читатель руководствуется в понимании слова, текста лишь вербальным контекстом, устанавливая, что данное наименование - наименование костюма, но представить зрительно сам костюм или соотнести данное наименование (описание наименования) с персонажем, ситуацией, характеристикой костюма представляется читателю крайне затруднительным.

Слова знакомые, но мало употребительные, составляющие III группу, характеризуются примерно такой же ситуацией восприятия, с той лишь разницей, что слово так или иначе знакомо, но соотносится с каким-либо родовым понятием, т.е. не осознаются конкретные особенности предмета, его внешний вид. В данном случае наблюдается приблизительное знание, когда усваиваются лишь некоторые компоненты значения (например, кивер - головной убор; камзол - верхняя одежда, душегрейка - теплая верхняя одежда, армяк — верхняя одежда на Руси, муфта — меховой валик для рук).

К IV группе слов относятся слова, которые в силу изменения (расширения, сужения, трансформации) значения, воспринимаются и объясняются неправильно или неадекватно. В данном случае наблюдается приблизительное знание, когда усваиваются лишь некоторые компоненты семантической структуры многозначного слова: панталоны - принадлежность женского белья до колен, шарф — кусок ткани, которым кутают шею, голову.

Группа агнонимов, объем которой прямо пропорционально зависит от уровня эрудиции читателя (соответственно видоизменяется объем других групп, поэтому выделение групп условно), вызывает наибольший интерес (лексемы бармы, боа, галун, доломан, епанча, жупан, кацавейка, кичка, ментик, повойник, порты, шлафор, шелом, порфира, роброн, скуфья, фижмы и др. воспринимаются студентами и школьниками чаще всего как агнонимичные). Об агнонимичности многих лексем, обозначающих одежду свидетельствуют реакции на слова-стимулы типа «не знаю», «что это?» или реакции, обнаруживающие ошибочное представление о семантике слова. Показательны в этом плане неадекватные объяснения следующих слов: кушак — в основном одежда до колен у бедняков', обшлаг — пояс на пальто, за который затыкали варежки или перчатки; скуфья - женская верхняя одежда', фижмы - элемент рукава', помочи - детские штанишки на лямочке, перекинутой через плечо', боливар — плащ', бурка — зимняя шапка; кивер - верхняя одежда пехотных солдат в царской армии.

В плане изучения наименований одежды в языке A.C. Пушкина необходимы изменения в лексиконе современного читателя соотношения активного и пассивного словаря, перемещение незнакомых лексем в ряд семантически освоенных лексических единиц, чему в первую очередь способствует формирование лексикографической компетенции языковой личности. Функционирование наименований одежды в контексте необходимо изучать с учетом семантических изменений, происшедших в лексикосемантической группе (ЛСГ) «одежда», а также с учетом коммуникативно-прагматической ситуации и социокультурного контекста.

В работе мы используем термин «вестоним» для обозначения наименований одежды (вестоним от лат. vestis - одежда, платье, одеяние; греч. 'ovu|aa - имя, название). Этот термин употребляется в нашей работе как для родовых обозначений понятия «одежда, платье», так и видовых, обозначающих отдельные предметы или детали одежды (ср.: Жигалова, 1986). Термины вестема или вестилъная лексика (Старикова, 1984, 44) представляются нам менее удобным.

В отечественном языкознании имеется ряд исследований, посвященных изучению особенностей семантики наименований одежды, проведенных на материале русского языка (Э.Н. Репьева, 1975; Г.Я. Томилина, 1977; Г.М. Миронова, 1978; Т.Л. Беркович, 1981; Л.В. Торопчина, 1983; P.A. Юналеева, 1984; О.В. Жигалова, 1986; Т.Х. Каде, О.Б. Губина, 1993; Е.В. Антоненкова, 1997 и др.).

Наиболее полным исследованием наименований одежды в древнерусском языке является исследование Г.М. Мироновой (1978), в которой каждая лексема подвергается семантической, хронологической, стилистической и этимологической характеристике.

В работе Э.Н. Репьевой (1975) проводятся наблюдения над номинацией одежды в памятниках русской и украинской письменности XV века. Анализу наименований женской одежды в памятниках русской письменности посвящена диссертация Е.В. Антоненковой (1997).

Целью работы О.В. Жигаловой (1986) является всестороннее описание тематической группы «одежда» в русском литературном языке советского периода. В диссертации выделяется инвентарь универбальных и неоднословных наименований одежды в современном русском языке, определяется динамика номинации предметов и деталей одежды, исследуется семантика компонентов тематической группы «одежда» по родо-видовому принципу. Выявление пласта заимствованной лексики и определение семантических изменений, претерпеваемых иноязычными лексемами при вхождении в русский язык; выявление неологизмов в составе тематической группы «одежда» также в центре внимания исследователя. Подробно анализируется особенности функционирования вестонимов в стилистических контекстах, в паремиях, в разговорной речи.

Работа Т.Х. Каде и О.Б. Губиной (1993) посвящена изучению наименований одежды в современном русском языке. В ней рассмотрены наименования одежды, ее деталей и материалов, из которых она выполнена, с тематической, этимологической, лексикографической точек зрения.

В исследовании Л.В. Торопчиной (1983) рассматриваются наименования одежды в литературном языке и в говорах. Главной целью работы является описание наименований женской одежды, бытовавших в XIX в. в литературном языке и в диалектах, как компонентов обширной, целостной тематической группы. Рассматриваются семантика, фиксация территориальной принадлежности исследуемых лексем, дается их исторический анализ. Наименования одежды изучаются в рамках тематических групп и тематических подгрупп с выявлением взаимоотношений между компонентами этих групп (видо-родовые и синонимические).

Процесс формирования тематической группы «головные уборы» является предметом исследования Т.Л. Беркович (1981), целью которой явилось продемонстрировать системный характер тематической группы как единицы лексической системы языка. Исследование процесса формирования данной тематической группы на обширном фактическом материале убедительно показывает, что в основу наименований кладутся определенные мотивировочные признаки; показана организующая роль родовых слов, синонимических связей в процессе формирования данной тематической группы.

Работа P.A. Юналеевой (1984) представляет собой опыт исследования функционирования тюркизмов в русских названиях одежды в сравнении со сходными соответствиями в восточнославянских языках. Предметом исследования является тюркско-русское и тюркско-славянское взаимодействие на материале тематической группы вестонимов тюркского происхождения.

Диалектные наименования одежды также являются предметом многих исследований (А.Ф. Иванова, 1964; Ю.П. Чумакова, 1964; Т.Г. Паника-ревская, 1973; В.Я. Дерягин, 1974; Г.В. Судаков, 1974, 1975, 1986; Л.К. Лыжова, 1977; А.Ф. Войтенко, 1993; В.Л. Козлова, 1997 и др.).

Анализу отдельных тематических групп наименований одежды посвящены работы A.B. Суперанской (1961), Ф.П. Филина (1963) и др.

Исследования проводятся также на материале современного французского языка (Попович, 1984 и др.), английского языка (Конышева, 1989 и др.), а также в сопоставительном плане, на материале современного английского и французского языков (Шафиков, 1980 и др.). Изучению эстетической функции, которую выполняют наименования одежды в произведениях фольклора, посвящена работа Н.М. Ведерниковой (1973).

P.M. Кирсанова (1989, 19956) анализирует произведения русской классической литературы XIX в. и художественные функции костюма этого времени, его роль при создании литературного портрета героя. Автор воссоздает художественную среду бытования костюма, в которой наиболее ярко и полно проявляются эстетические качества одежды и те скрытые значения, которые приобретаются костюмом в процессе повседневной жизни. Изучая историю происхождения названия и самого предмета, автор анализирует значения, приобретенные художественными реалиями в процессе своего бытования в культуре. Выявление смыслов текста требует воссоздания культурного контекста каждого исследуемого произведения, при этом автором соединяются как различные виды искусства, так и сферы бытования тех или иных типов костюма. P.M. Кирсанова делает вывод, что на границах реального и художественного пространства отчетливо проступают все знаковые свойства костюма, выявляется механизм превращения костюма в художественный образ.

Наименования одежды и их функционирование в художественных текстах фрагментарно рассматриваются в работах М.В. Кашковской (1995), J1.A. Шнайдерман (1996) и др. Функционирование в художественных текстах наименований других лексических группировок является предметом анализа исследований И.А. Косенковой (2000), И.И. Чумак-Жунь (1996) и др.

Богатый материал, имеющий этнографическую, культурологическую и историко-лингвистическую ценность, представлен в работах А. Висковатова (1841), А. Терещенко (1848), В.А.Прохорова (1881), П.И. Савваитова (1896), И.К. Степанова (1914); Г.С. Масловой (1956, 1984), М.Н. Мерцаловой (1972, 1996), Г.А. Сургановой (1973), Т.Т. Коршуновой (1979), JI.H. Семеновой (1982) и др.

Как отмечают исследователи (Н.И. Толстой, Ю.С. Степанов, О.Н. Трубачев и др.) в настоящее время не ослабевает интерес к изучению языка в его отношении к когнитивным, историко-культурным и социальным факторам. Можно констатировать, что в современном языкознании на первом плане стоят проблемы, связанные с живым функционированием языка, с его ролью в построении картины мира. Реконструкция языковой картины мира в ту или иную историческую эпоху, проекция современных представлений и понятий на воззрения прошлых эпох составляют основную трудность, с которой сталкивается современная лексикология и семасиология.

Несмотря на известную степень изученности, проблема наименований одежды в диахроническом аспекте продолжает оставаться актуальной, поскольку исследование данной проблемы способствует расширению и углублению представления о семантическом преобразовании слова.

Актуальность исследования определяется тем, что наименования одежды в языке A.C. Пушкина в лексикографическом и функционально-стилистическом аспектах не являлись предметом отдельного, системного описания, а также не подвергались детальному исследованию в лингво-культурологическом плане в связи с решением проблемы восприятия текстов A.C. Пушкина.

Очевиден тот факт, что чисто лингвистические разыскания и историко-культурные экскурсы оказываются тесно переплетены, поэтому основополагающей для нас является мысль о том, что «слова, идеи и вещи должны изучаться как аналогические и взаимодействующие ряды явлений» (Виноградов, 1994, 6). Изменение семантики наименований одежды, социокультурные изменения и возникающие в связи с этим затруднения в интерпретации текстов на современном этапе обусловливают необходимость изучения данных наименований в лексикографическом и функционально-стилистическом аспектах.

Процесс семантических изменений представляет собой не частную проблему исследования лексического состава языка, но взаимовлияние разнообразных факторов - синхронных, диахронных, когнитивно-функциональных, вопросы лексической семантики рассматриваются в тесной взаимосвязи с вопросами лингвистики и стилистики текста, проблемами лингвокультурологии.

В работе представлены результаты диахронического исследования ЛСГ «одежда», зафиксированной в языке A.C. Пушкина, и функционирования вестонимов в языке произведений A.C. Пушкина. Мы понимаем, что объем данной группы не исчерпывается объемом всей ЛСГ «одежда» в языке I половины XIX века (по данным толковых словарей и текстов этого периода), однако семантические процессы, отраженные в языке A.C. Пушкина, характерны для языковой ситуации того времени.

Объектом исследования является лексико-семантическая группа «одежда», выявленная в языке A.C. Пушкина, включающая 155 лексических единиц. Объект рассматривается как незамкнутая подсистема лексической системы русского языка, способная пополняться или пересекаться с другими подсистемами. Интерес к вестонимам обусловлен тем, что данные наименования:

1. представляют конкретную лексику, которая выражает жизненно важные понятия; значительный состав этой лексики принадлежит к основному словарному фонду русского языка;

2. называют ряд предметов, тесно связанных с жизнью человека, являются ценным источником для изучения быта и историко-культурных явлений народа;

3. являются потенциально динамичными;

4. дают ценную информацию в плане изучения вопроса о их художественном назначении, функционировании в языке писателя.

Материалом исследования послужили произведения A.C. Пушкина, из которых методом сплошной выборки осуществлялось выделение корпуса вестонимов и подбор примеров, иллюстрирующих их употребление с привлечением Словаря языка Пушкина. Для сопоставления контекстуального употребления использовались произведения писателей I половины XIX века (A.A. Бестужева-Марлинского, В.Ф. Одоевского, М.Н. Загоскина, И.И. Лажечникова, Ф.В. Булгарина, О.И. Сенковского и др.). Использовались также толковые словари русского языка XVIII, XIX и XX вв., ряд этимологических словарей, а также различные справочники и энциклопедии по истории костюма, журналы мод и др.

В работе мы опираемся на традиционное в языкознании понимание лексико-семантической системы как области смысловых отношений лексических единиц, своеобразия типов их группировок и характера взаимодействия их друг с другом (лексическая парадигматика), а также условий и форм языкового выражения результатов семантического варьирования словесных знаков (лексическая синтагматика) (Общее языкознание, 1972, 417).

Под лексико-семантической группой (ЛСГ) понимается совокупность единиц (слова одной части речи) лексико-семантического уровня языка, обладающих семантической общностью и связанных между собой системными отношениями, в целом представляющая фрагмент «семантической карты» предметного мира.

Целью работы является диахроническое исследование парадигматических и синтагматических отношений вестонимов как единиц лексико-семантической системы русского языка и изучение их функционирования в языке A.C. Пушкина. К числу конкретных задач исследования относятся следующие:

1. выявить состав вестонимов в произведениях A.C. Пушкина;

2. определить истоки формирования ЛСГ «одежда» в русском языке анализируемого периода (на материале языка A.C. Пушкина);

3. сопоставить ЛСГ «одежда» I половины XIX века (на материале языка A.C. Пушкина) и конца XX века;

4. проследить семантические изменения в ЛСГ «одежда», происшедшие с I половины XIX века по конец XX века;

5. охарактеризовать особенности употребления и особенности функционирования вестонимов в прозаических текстах A.C. Пушкина, роль вестонимов в создании портрета.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: • метод сплошной выборки;

• метод комплексного анализа этимологии, истории и семантики слова в языке;

• сравнительно-сопоставительный метод;

• метод анализа словарных дефиниций;

• метод компонентного анализа;

• дистрибутивный метод;

• метод оппозиционного анализа;

• метод контекстуального анализа;

• статистический метод.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Семантическая структура большинства вестонимов ЛСГ «одежда», зафиксированной в языке A.C. Пушкина, подверглась значительным качественным и количественным изменениям, что сказалось на трансформации самой ЛСГ «одежда».

2. ЛСГ, в том числе ЛСГ «одежда», зафиксированная в языке A.C. Пушкина, не замкнута. Ее состав меняется и будет продолжать меняться. Количество значений проанализированных слов (155), с одной стороны, может сокращаться, с другой, - пополняться новыми значениями.

3. Изучение слова в тесной взаимосвязи с историей вещи позволяет проникнуть в культурный контекст эпохи, а через его посредство приблизиться к адекватному пониманию авторского замысла в произведении.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале произведений A.C. Пушкина дан систематический анализ ЛСГ наименований одежды, ее динамические преобразования и трансформация в диахронии, а также изучение данных наименований с позиций их функционально-художественного назначения в текстах A.C. Пушкина и восприятия их современным читателем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить, с одной стороны, углублению научного представления о семантических процессах в области семасиологии и лексикологии, с другой стороны, могут найти применение в дальнейших теоретических исследованиях в области стилистики художественного текста как в синхронном, так и диахроническом аспектах.

Практическая значимость предпринятого исследования заключается в том, что большой фактический материал, содержащийся в работе, может быть использован в вузовских курсах истории русского литературного языка, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам художественной речи, при проведении практических занятий по стилистике русского языка и лингвистическому анализу художественного текста, а также на факультативных занятиях по русскому языку и литературе в школе.

Выявленный корпус вестонимов может найти применение в комментариях для массового читателя к текстам произведений A.C. Пушкина. Кроме того, проведенный в работе компонентный анализ слов, обозначающих одежду, может быть использован в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в конкурсной работе на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ молодых преподавателей и ученых, посвященном 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина (СПбГУ, 1999), в докладах на научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 1994, 1995, 1997, 1999). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры стилистики русского языка, культуры речи и риторики МПУ, частично были использованы на семинарских занятиях и лекциях во время аспирантской практики, а также на занятиях по современному русскому языку со студентами лингвистического факультета.

По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

18

Объем и структура работы. Главная цель, поставленная в диссертации, конкретные задачи и исследуемый языковой материал определили структуру и содержание ее разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений. В конце работы прилагается список использованной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кулакова, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. На основании анализа прозаических текстов A.C. Пушкина, ставших предметом исследования в рамках историко-культурного и общественно-политического контекстов XVII, XVIII и XIX вв., мы постарались выявить те смыслы, которые заключены в подтексте. Для исследования контекстуальных употреблений наименований одежды в плане диахронии, их функциональной и эстетической значимости наряду с традиционным вербальным контекстом учитывались особенности коммуникативно-прагматической ситуации (целевая установка автора, мотивы выбора языковых средств, эстетические нормы употребления языковых средств и описания персонажа, особенности художественного мышления), а также экстралингвистический контекст (неречевая деятельность человека). Изучение вестонимов в функционально-стилистическом аспекте способствует построению адекватной коммуникации между писателем и читателем.

2. Наименования одежды в литературно-художественном тексте участвуют в создании образа персонажа. Они несут в тексте определенную семантическую, функциональную и стилистическую нагрузку, которая в силу изменений экстралингвистической реальности (изменение реалий, забвение реалий и традиций, с ними связанных, изменение эстетических взглядов общества) не одинакова на различных этапах развития языка.

3. Вестонимы были изучены в функционально-стилистическом аспекте. Выявлены некоторые особенности употребления наименований одежды в пушкинских портретных описаниях в сравнении с портретными описаниями его современников. Отмечено, что портрет A.C. Пушкина - известный шаг вперед в изображении человека.

Заслуга A.C. Пушкина заключается в углублении и обновлении портретного описания. Пушкинский словесно-художественный портрет -содержательный реалистический портрет, раскрывающий внутреннее богатство личности человека и отображающий, весьма скупо и сдержанно, яркие типичные черты социального облика героев, он вместе с тем конкретизирует и индивидуализирует художественный образ. Реализм его сказывается в верности и правдивости, в простоте и отсутствии вычурности. Внешность персонажей выразительна, ярка, зрима даже при скупом и экономном рисунке и эмоциональной насыщенности.

3. Символика одежды в прозаических текстах A.C. Пушкина разворачивается в основных для творчества писателя оппозициях: «столица / провинция», «дворянское сословие / недворянское сословие» (как частный случай оппозиции - «знатный / незнатный»), «русское / нерусское» (как

230 частный случай - «Россия / Запад»), (достаток)», «военный/штатский». бедность (нужда) / богатство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина XVIII века и начало XIX столетия играют важную роль в истории русского литературного языка. В это время происходит становление русского литературного языка на национальной основе. Совершенствование литературного языка происходило вместе с развитием литературы, ее жанров и стилей, ее основных направлений. Произведения A.C. Пушкина имеют важное значение как памятники истории русского литературного языка I половины XIX века. Художественные тексты писателя в целом отражают языковую ситуацию этого периода.

A.C. Пушкин завершил длительную эволюцию литературного языка, основываясь на достижениях русских писателей в области литературного языка и стилистики. В творчестве писателя мы находим наиболее совершенные образцы русского литературного языка XIX века (20-30 гг.), нормы которого, за некоторыми исключениями остаются действующими в настоящее время. В творчестве A.C. Пушкина процесс демократизации русского литературного языка нашел наиболее полное выражение, так как здесь произошло слияние всех элементов живой народной речи с литературным языком.

Процессами демократизации объясняется введение в контекст лексем различной стилистической окраски. На страницах своих произведений писатель отразил не только жизнь светского дворянского общества, но и жизнь простого люда, что также объясняется процессами демократизации, происходившими в языке. A.C. Пушкин расширил границы употребления исконно русских наименований одежды, что было обусловлено всесторонним описанием жизни светского общества. В словесную канву произведений вплетается широкий пласт лексем-наименований одежды, характеризующих, с одной стороны, быт и традиции простого народа и, с другой, моду дворянства в подражании Западу.

Язык произведений A.C. Пушкина отразил характерные черты языковой ситуации I половины XIX века: использование языковых средств, унаследованных от предшествующих эпох, и стремление к демократизации языка.

В работе представлен целостный анализ корпуса вестонимов в текстах A.C. Пушкина с позиций их функционально-художественного назначения; изучена и аргументирована обусловленность отбора вестонимов их лексическим значением и внеязыковым содержанием, а также идейными, художественными и эстетическими установками автора; исследованы динамические преобразования и трансформация ЛСГ «одежда» в историческом плане: установлено, что историческая динамика группы, выражается в изменениях семантической структуры ряда вестонимов, изменениях численности состава ЛСГ, перестройке ее структуры. Вопросы семантических преобразований лексем непосредственно связаны с решением проблемы восприятия текста читателем, значительно удаленным во времени от культурной среды эпох, описываемых A.C. Пушкиным. Изменение семантического объема вестонимов, изменение сферы функционирования у данных лексических единиц является свидетельством динамизма языковой системы.

Эксплицитное описание семантики вестонимов, расширение и пополнение узкофилологического описания экскурсами реально-энциклопедического характера, привлечение данных истории материальной культуры, общественного устройства, истории моды объясняются тем, что чисто лингвистические разыскания и историко-культурные экскурсы оказываются тесно переплетены. Использование содержательных семантических дефиниций во многом повышает аргументированность и эффективность изучения вестонимов в контексте произведения, в коммуникативной ситуации, заданной писателем.

Определение значений слов в толковых словарях исследуемого периода является объективным инструментом в характеристике исторической семантики слова. Информацию о значении слова, полученную по данным тол

233 ковых словарей, можно считать достаточно объективной в силу того, что эта информация выявляет опыт носителей языка определенного хронологического среза. Однако суждение относительно лексем, функционировавших в более или менее отдаленные эпохи, носит в значительной степени гипотетический характер, поскольку действуют факторы относительной репрезентативности значения в зафиксированных письменных употреблениях, сложности адекватной реконструкции для каждой эпохи лингвистического и экстралингвистического контекста.

Наиболее объективной, на наш взгляд, оценкой прочтения и понимания произведений A.C. Пушкина на современном этапе является мысль В. Брюсо-ва: «Пушкин кажется понятным, как в кристально чистой воде кажется близким дно на безмерной глубине» (Брюсов, 1975, 388).

Полученные результаты открывают перспективы дальнейшего изучения вестонимов как в лексикографическом и функционально-стилистическом аспектах, так и в аспекте социо- и психолингвистики, углубления научного представления о функциональном статусе вестонимов как элементов художественно-речевой организации художественных текстов, а также последующего применения полученных данных в дальнейших теоретических изысканиях в области стилистического функционирования вестонимов в художественной речи.