Н. С. Мордвинов-государственный деятель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фивейская, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фивейская, Мария Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Историография проблемы исследования.
1.2. Источниковая база исследования.
Глава 2 СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ.
2.1. Особенности раннего периода биографии.
2.2. Служба в Новороссии, 1785-1799 гг.
Глава 3 МИРОВОЗЗРЕНИЕ Н.С.МОРДВИНОВА.
3.1. Тема "Мордвинов - последователь Бентама" как научная проблема и исследовательская задача.
3.2. Религиозные представления.
3.3. Дворянское сословие: его роль и перспективы.
3.4. Содержательное наполнение понятия "общего блага" и национально государственная концепция Мордвинова.
Глава 4 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА В БИОГРАФИИ МОРДВИНОВА: ПРОБЛЕМА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Опыт Мордвинова - помещика в контексте истории общественно-агрономической мысли.
4.2. Феномен Мордвинова - предпринимателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н. С. Мордвинов-государственный деятель»
История России имперского периода богата фигурами блестящих государственных деятелей, каждый из которых в своей неповторимой индивидуальности отразил свое время. Панины, Шуваловы, Воронцовы, А.А. Безбородко, Г.А. Потемкин, М.М. Сперанский при всем несходстве своих биографий в равной мере заслужили именования "государственный деятель", в отличие от многих других, также занимавших высокие должности в аппарате управления Российской империи середины XVIII - первой половины XIX вв.
При всей очевидности связи этого определения с позицией во властных структурах, решающим является масштаб личности, превращающий чиновника высокого ранга в государственного деятеля: уровень осмысления стоящих перед обществом проблем, самостоятельность позиции, значимая роль в событиях современности, резонанс в общественном мнении. Процесс становления и эволюции каждого из перешедших эту трудно определимую грань глубоко индивидуален; вместе с тем, его изучение на конкретном примере позволяет выявить общие закономерности развития общества и государства, востребующего на разных этапах соответствующие типы исторических деятелей.
Николай Семенович Мордвинов (1754-1845) занял видное место в отечественной истории и культуре как личность, государственный и общественный деятель, ученый. Соединивший в себе две эпохи (Просвещения XVIII в. и романтический практицизм первой половины XIX столетия), Мордвинов к моменту своего появления на политическом Олимпе в 1801 г. был для младших современников "екатерининским стариком"1, за плечами которого была морская служба, административная карьера руководителя Черноморского адмиралтейского правления, две отставки.
1 См. напр.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и Россия в его время. Т. СПб., 1869; Градовский А.Д. высшая администрация России XVIII столетия и генерал прокуроры. СПб., 1866.
За исключением некоторых лакун его биография второй половины жизни тщательно изучена: с воцарением Александра I Н.С.Мордвинов занял ряд высоких постов, в т.ч. министра морских сил, члена Государственного совета, в разное время возглавлял департаменты государственной экономии, гражданских и духовных дел; был членом финансового комитета и комитета министров.
В этот же период становятся известными в обществе его "мнения". Круг вопросов, затрагивавшихся Н.С.Мордвиновым в этих произведениях, касался большинства проблем Российской империи - от винных откупов и лажа на соль, проблем таможенной и кредитной политики до обеспечения неприкосновенности частной собственности. И Александр I, и Николай I ежегодно посылали на отзыв Н.С. Мордвинову проект "Государственной росписи".
Встав в 1825 г. у руководства Вольным Экономическим Обществом, Н.С. Мордвинов обеспечил не только приспособление этой организации к актуальным задачам современности, добившись ее реорганизации, но и сумел добиться устойчивости общества в финансовом отношении.
Общение со многими видными декабристами обусловило рассмотрение ими Н.С.Мордвинова в качестве кандидата во Временное Правительство1. Выяснение этого факта на следствии заставляет власть произвести основательное расследование, но подтверждение информации показаниями и доносами в целом не повлияло на его положение при дворе. В заключение этого краткого обзора биографии адмирала Н.С.Мордвинова отметим, что только он открыто отказался подписать смертный приговор декабристам2.
1 Граф Н.С.Мордвинов, А.А.Закревский, П.ДКиселев, князь А.Н.Голицин, Балашов и
А.ПЕрмолов в доносе на них в 1826 г. //Русская старина.1881. N. I. С.187-190. 2
НечкинаМ.В. Движение декабристов. М. 1955. С.404.
Сочинения Н.С.Мордвинова в качестве основных положений содержат аргументацию в пользу неприкосновенности частной собственности, особенно от произвола Верховной власти, свободы производства и торговли при государственной их поддержке, отмены крепостного права лишь на основании высокого выкупа личной свободы и без земли, создания системы частных банков.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Многогранная деятельность Николая Семеновича Мордвинова с середины XIX века стала объектом изучения политической истории, истории философской, правовой, экономической мысли, военно-морской истории, истории судостроения. Накопление обширного и крайне противоречивого материала требует нового осмысления, создания исторически достоверного портрета одного из наиболее ярких и влиятельных государственных деятелей России.
Применительно к взглядам Мордвинова дискуссионными остаются многие вопросы, значимые для его характеристики как государственного деятеля: чьи интересы он выражал, был консерватором или либералом, западником или предтечей славянофилов, вождем национальной партии; был ли он энтузиастом, Дон Кихотом, не желающим видеть житейские реалии, или прагматичным реалистом, педантом. Никогда не ставился и ключевой для подобной темы вопрос - о национально-государственных представлениях.
Актуальность рассматриваемой темы также связана с возросшим в последнее десятилетие интересом к формам восприятия и переработки российской интеллектуальной элитой привносимых извне понятий. Мордвинов известен как последователь одного из наиболее ярких утилитаристов своего времени - английского философа и правоведа Иеремии Бентама. Рассмотрение судьбы утилитаристских идей в России сопряжено с постановкой вопроса, традиционно поднимаемого применительно к русскому Просвещению: имело ли данное явление национальные корни, было ли серьезным и мотивированным принятие его идей, или воспринята была лишь его фразеология, как дань моде1. Другой аспект этой темы связан с изучением процесса формирования утилитаристских представлений в контексте государственной идеологии2.
Проблема оформления современной национально-государственной идеологии находится в тесной связи с изучением исторического опыта. Пример Мордвинова в этом отношении весьма показателен: обобщение данных о его биографии, анализ широкой совокупности факторов позволяет выявить механизм трансформации несамостоятельных, книжных представлений "русского иностранца" в развитое мировоззрение, позицию государственного деятеля.
Хронологические рамки исследования - 1754-1845. Основное внимание в диссертационном исследовании уделено годам жизни Н.С. Мордвинова (1754-1845). Выбор расширенного, сравнительно с периодом сознательной активности, интервала обусловлен необходимостью изучения целостного процесса становления личности государственного деятеля.
Цель настоящей работы - изучение в полном объеме и с привлечением новых архивных материалов факторов, определявших позицию Мордвинова как государственного и общественного деятеля, рассмотрение источников формирования системы его представлений и их отражение в практике.
Предмет исследования - государственная деятельность Н.С.Мордвинова.
1 Мс Connel A. Russian Philosopher Alexander Radischev. 1749-1802. The Hague, 1964. P. 115; Essays in Russian Intellectual History. Ed. By L B. Blair, Austin, 1971. P. 14; Russian Imperialism from Ivan the Great to the Revolution. Rutgers university Press, 1974. P. 14; Griffiths D. In Search of Enlightment. Recent Soviet Interpretation Eighteenth Century Russian Intellectual History//Canadian-American Slavic Studies, 1982. Vol. 16. N. 3-4.
2 Лотман Ю.М. Очерки по истории русской культуры XVIII - начала XIX // Из истории русской культуры. Т. IV. М., 1996. С. 46, 52.
Объектом диссертационного исследования является социально-политическая история России XVIII - первой половины XIX веков.
Теоретические и методологические основания исследования.
Междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы предопределил теоретические основания исследования и методы решения поставленных задач. Методология исследования опирается на достижения отечественной историографии рассматриваемой темы, на комплекс общенаучных принципов (системность, объективность, историзм), а также ряд положений дифференциальной психологии.
Раскрытие вынесенной в заглавие темы обусловило использование нескольких групп терминов, присутствующих в настоящий момент в исторических исследованиях практически без учета их содержательного наполнения, почти в бытовом значении.
Используемые при анализе термины "личность", "личностная характеристика", "индивидуальность", "индивидуальная характеристика", применены в соответствии с современными представлениями дифференциальной психологии об иерархической структуре взаимодействия субъ-1 ( екта с миром . С задачами настоящего исследования непосредственно связаны понятия "личность" - психологический носитель социальных свойств (та совокупность признаков, которая определяется принадлежностью к обществу), "индивидуальность"- более высокий уровень дифференциации субъекта, включающий совокупность уникальных, присущих только данному конкретному человеку свойств. Под личностными характеристиками в данном случае будет пониматься набор психосоциальных качеств, под индивидуальными - особенности преломления психических и социокультурных закономерностей в неповторимом мире субъективной реальности.
Определения "государственный деятель", "бюрократ", "представитель высшей бюрократии", "чиновник" также использованы
J В семантической иерархии базовых понятий дифференциальной психологии выделяются организм (природный объект), индивид, личность, индивидуальность. См.: Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций. М., 1999. С. 45-46. как термины, имеющие четкие рамки применения. Так, "бюрократ" -специфический тип личности, сформированный системой организационных зависимостей, вырабатывающих специфическую этику политического и морального конформизма, психологию верности существующим порядкам, ориентацию на соответствие мнениям и требованиям непосредственного окружения1.
Ключевое понятие для третьей главы диссертации "мировоззрение". Раскрытие в полной мере мировоззрения конкретного лица как совокупности научных, философских, политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических убеждений и идеалов представляет собой задачу самостоятельного исследования. Учитывая значительность накопленного материала в отношении взглядов Мордвинова на политико-правовые реформы, основное внимание уделено не их изложению, а их связи с другими компонентами; специфика исследования эстетических убеждений обусловила исключение этой темы из рассмотрения.
Рассмотрение мировоззрения и практики Мордвинова как государственного и общественного деятеля, предпринимателя и помещика с учетом конкретных исторических условий и взаимосвязи явлений эпохи выражает приложение принципа историзма.
Реализация этого подхода, во-первых, требует реконструкции реального для данного исторического деятеля соотношения компонентов мировоззрения, выявления набора факторов, воздействовавших на практику в широком смысле этого слова. Современные, крайне секуляризированные, представления о его структуре обуславливают крайне незначительное внимание исследователей к религиозной составляющей. Это отношение, сформировавшееся в период первого расцвета позитивистской науки, закрепило историографическую традицию изучения взглядов человека, родившегося в середине XVIII века, вне всякой связи с его отношением к Вере.
Во-вторых, историзм предполагает признание естественной множественности факторов формирования личности и социальных ролей или
1 Энциклопедический социологический словарь. М., 1995. С. 81. дискурсов, в которые оказывался включен данный исторический деятель. Выделение одной из таких ролей, например, помещика, представляется произвольным. Наконец, необходимо отметить, что констатация противоречивости конкретных взглядов или мировоззрения в целом означает приложение современных представлений о совместимости. В данном случае тезис о глубокой интеграции всех компонентов мировоззрения, достижения высокой степени системного единства во взглядах Мордвинова представляет собой рабочую гипотезу настоящего исследования.
Выраженное совмещение постулатов утилитаризма с личностными чертами его последователя, а также проблема особенностей восприятия теоретических основ этого философского течения, обусловили постановку задачи уточнения личностной характеристики Мордвинова. Ограниченность данных о раннем периоде жизни Мордвинова с одной стороны, интимный характер многих переживаний, особенно религиозных, обусловили обращение к проективным методам исследования.
Научная новизна определяется комплексным подходом к изучению государственной деятельности Мордвинова. Впервые рассмотрена совокупность факторов, определявших формирование его личности и становления как государственного деятеля, эволюцию взглядов. Это позволило предложить значительно расширенную личностную характеристику, по-новому оценить многие сюжеты биографии, выявить ранее неизвестные значимые детали, установить причинно-следственные связи для эпизодов и высказываний, ранее рассматривавшихся как противоречивые или непоследовательные .
Впервые сделана попытка реконструкции основных компонентов мировоззрения, выяснения характера религиозности, прослежена связь наиболее общих, абстрактных представлений с позицией Мордвинова по конкретным вопросам; охарактеризованы национально-государственные представления, их отражение в практике государственного деятеля, помещика, предпринимателя. Связывая изучение мировоззрения Мордвинова с углублением анализа формирования либеральной и консервативной доктрин, автор предлагает собственный вариант ответа на вопрос о роли национально-государственных представлений, в том числе, имперских амбиций в идеологических построениях изучаемого периода.
Новым является изучение определения Мордвинова как последователя Бентама. В процессе сопоставления взглядов Мордвинова и Бентама поставлен вопрос о "русском утилитаризме", его сходстве с английским вариантом и отличительных особенностях.
В научный оборот вводятся данные ряда документов, характеризующие ранее практически неизвестные проекты Мордвинова, материалы, расширяющие представление о его личности. Новизна исследования связана с постановкой проблемы обусловленности государственной деятельности, темы "русского утилитаризма" и комплексном рассмотрении взглядов Мордвинова: общефилософских, религиозных, научных, социально-политических, а также отражающих уровень повседневности; впервые они рассмотрены во взаимосвязи, как система.
Новым является подход к сочинениям и практике Мордвинова как явлениям русского Просвещения; предложено расширенное видение доказательной базы реальности феномена русского Просвещения за счет привлечения дополнительного круга персоналий, расширения аргументации, категорий использованных источников.
В научный оборот вводятся ранее не использованные категории документов архива Мордвинова, исследуется потенциал хозяйственной документации как одного из источников реконструкции мировоззрения. Взгляды и практика Мордвинова исследуются в широком контексте эпохи с целью выявления общего и специфического в его представлениях и деятельности.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фивейская, Мария Геннадьевна
Свои выводы в отношении предлагаемых им экономических или политических мер Н.С.Мордвинов обосновывает не ссылками на авторитет, а анализом опыта осуществленных мероприятий и практики различ
1 РГИА. Ф. 994. Оп. 2. Д. 784, 788, 793, 794, 795, 796, 797, 799, 800, 801, 802.
2 РГИА. Ф. 994. Оп. 2. Д. 787. Л. 79. ных государств1. Критерием проверки книжного знания он иногда представляет собственный опыт; характерны также ссылки по формуле "опыт Л веков и всех земель" .
В построении анализа экономической ситуации Мордвинов чрезвычайно близок структуре рассуждения Адама Смита. Переписка Мордвинова с женой позволяет довольно точно установить, когда сам Мордвинов прочел Адама Смита - это произошло в момент его нахождения под следствием в Петербурге в конце 1790-х гг.3. Мордвинов, безусловно, не был первым российским последователем А. Смита. Но, в отличие от пионеров смитианства С.С. Десницкого и И.А. Третьякова, восприятие Мордвинова представляет собой не автоматический4, а творческий акт, в ходе которого была освоена структура анализа. Богатство нации, ключевое понятие исследования Адама Смита, выражает и основную цель усилий Мордвинова.
Как член ВЭО и с 1824 г. его президент, Мордвинов был участником движения, пропагандировавшего производство в пределах России технических культур, переработке на месте продукции сельского хозяйства. Еще в последней трети XVIII века в изданиях ВЭО нашел свое выражение подход к усовершенствованию помещиком своего хозяйства, введению новых культур, особенно технических, как к патриотической деятельности: необходимо добиваться, чтобы в самой России имелось то, что необходимо ее населению, а вывозилось добытое в России не в виде сырья, а в изделиях5. Позже, в 20-30-х гг. XIX в., отношение к усовер
1 ОР РНБ. Ф. 603. (Полторацкого С.Д.). Д.307. Л. 1.
2 ОР РНБ. Ф. 588. (Погодинские автографы). Д. 148. Л. 1.
3 РГИА. Ф. 994. Оп. 2. Д. 916. Л. 25.
4 См. сопоставление текстов Третьякова и А. Смита у Н. Тэйлора: Taylor Norman W. Adam Smith's First Russian Disciple // The Slavonic and East European Review. 1967. V. XLV. N. 105. P. 425-438.
5 Сивков K.B. Вопросы сельского хозяйства в русских журналах последней трети ХУШ в. // Материалы по истории земледелия СССР. Сборник I. М., 1952. С. 553-613. С. 613. шенствованию сельского хозяйства как патриотической деятельности1 характерно для членов Московского общества сельского хозяйства, в организации и поддержке усилий которого большая роль принадлежала Мордвинову.
Отсутствие специализированных исследований о роли ВЭО в полемике протекционистов и фритрейдеров позволяет в настоящий момент лишь очертить контуры этой проблемы, связанной прежде всего с обеспечением экономической безопасности России, то есть максимально возможным расширением местного производства. Поддерживаемые ВЭО эксперименты с разведением табака, хлопчатника, шелкопряда, сахарной свеклы вступали в противоречие с весьма существенным для смитианства тезисом о международном разделении труда, разобранным в "Богатстве народов" на многочисленных примерах сравнения трудозатрат для производства одного и того же вида продукции в оптимальных и осложненл ных условиях . Мордвинов и его единомышленники из ВЭО ориентировались, таким образом, на иную модель экономического развития, при которой подавляющее большинство импортных товаров, от сырья до предметов роскоши, необходимо заменить продукцией отечественного производства, не взирая на разницу потребных для ее производства усилий в оптимальных и неоптимальных условиях. С одной стороны, эти идеи оказали определяющее влияние на формирование взглядов Мордвинова на таможенную политику, с другой, сказались на практике управления имениями.
Сформировавшись в своей основе к началу XIX века, подход Н.С. Мордвинова к таможенной политике выражал его представление о будущем России, ее месте в мире. Представляется необоснованным опреде
1 Голованова Л.Г. "Московское общество сельского хозяйства" (Очерки из истории русской общественно - агрономической мысли и сельского хозяйства в первой половине XIX века). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1953. С. 31-35.
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. II. С. 34-38. пять взгляды Мордвинова как протекционистские; его отношение к таможенной политике как важнейшем инструменте, регулирующем экономическое развитие, не может быть определено однозначно.
В обширной литературе, посвященной истории таможенной политики рассматриваемого периода, подробно рассмотрены обстоятельства принятия таможенных тарифов первой трети XIX в1, в том числе представляется доказанным тезис о связи протекционистской политики с концепцией ускорения промышленного развития России и, соответственно, фритрейдерской политики с сохранением аграрного характера экономики, ее ориентацией на сырьевой экспорт. С учетом этого вопрос о последовательности Мордвинова в приложении принципов политической экономии А. Смита к практике теряет свой смысл при построении анализа лишь на буквальном соответствии - несоответствии тезисов в отношении внешней торговли.
Во-первых, необходимо отметить, что традиционное рассмотрение взглядов Мордвинова как протекционистских, противоречащих принципу свободной торговли, отражает упрощенное представление о геополитических воззрениях, характерных для образованного русского общества. Европоцентристские представления, в значительной степени влияющие на концепцию построения исследований2, не учитывают огромных амбиций Российской империи в отношении южных и азиатских соседей. Сознание экономической и политической отсталости в сравнении с ведущи
1 Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1899; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909; Поляков В.Л. Таможенная политика царского правительства и ее влияние на развитие отечественной промышленности в период разложения феодальной системы (к. XVTH - перв. четв. XIX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Л., 1976; Страхова Н.П. Внешнеторговая политика российского правительства после Венского конгресса, 1815-1822. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983;
2 См. напр.: Уткин А.И. Запад и Россия: история цивилизаций. М., 2000. С. 147 (Адмирал Мордвинов - первый активный экономист-западник, самый видный идеолог торгового протекционизма, связанного с интересами нарождающейся русской буржуазии). ми Европейскими державами сочеталось с признанием превосходства над азиатскими соседями. Эта амбивалентность нашла свое выражение в стремлении проводить протекционистскую политику в отношении Европы и фритрейдерскую - в отношении Азии, в полной мере используя опыт Британской империи.
Во-вторых, А.Смит создавал, на наш взгляд, не общую, абстрактную систему политической экономии, а национальную систему, ориентированную на интересы и особенности Великобритании и подчиненную им.
Рассматривая свободную торговлю, как правило, экономической науки, А.Смит говорит и об исключениях из правила, прежде всего связанных с обеспечением обороноспособности страны1. Другой род причин имеет чисто политический характер - протекционистские меры могут приниматься как ответ на действия других держав2. Важно, что там, где современная Смиту Великобритания имела равных или превосходящих ее партнеров, свободная конкуренция снимается им с повестки - он оговаривает отказ от руководства "невидимой руки" в морских перевозках, где национальный интерес требует защищать интересы британских судовладельцев.
Протекционистские меры, вводимые как временные, могут, согласно А. Смиту, обеспечить подъем соответствующей отрасли промышленности. Таким образом, в этом отношении Мордвинов достаточно последовательный смитианец.
Кроме того, А. Смит начинает соответствующую главу ("Об ограничении ввоза из-за границы") с обширного перечня протекционистских мер, проводимых в современной ему Великобритании . Смит критикует сложившуюся практику, никак не связывая ее с достигнутым экономиче
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. П С. 38.
2Там же. С. 41-43.
3 Там же. С. 29. ским могуществом. Мордвинов, таким образом, обращался к наглядно оправдавшей себя в Англии практике использования протекционистских тарифов.
Столь же наглядно практика продемонстрировала на экономических показателях невыгодность для России фритрейдерских тарифов 1816 и 1819 гг., принятых, что существенно, под жестким давлением Англии и Пруссии1. Возможность экономического роста была принесена в жертву территориальным амбициям России в отношении герцогства Варшавского. Как видно из этого примера, Мордвинов учитывал опыт Англии, но отнюдь не лоббировал ее интересы в России.
Что касается протекционистских тарифов, например, тарифа 1810 года, то они органично замыкали собой программу экономического развития страны и были тесно связаны с нею - предложенная М.М. Сперанским и поддержанная Мордвиновым идея передачи казенных мануфактур, рудников, соляных промыслов в частные руки в сочетании с финансовой реформой требовали обеспечения государством возможностей роста, который не замедлил отразиться в ряде показателей2.
Там, где интересы российской торговли близко воспроизводили описанные А. Смитом ситуации, то есть торговли со странами, которые Россия опережает в промышленном развитии, Мордвинов по духу и букве чрезвычайно близок к "Богатству народов". Рассматривая принципы составления азиатского тарифа, Мордвинов прямо настаивает на введении тарифа, аналогичного действующему, фритрейдерскому тарифу, принятому в 1816 г. для торговли с Европой, причем он должен быть еще более радикальным. Он настаивает на снятии всех мелочных затруднений в торговле, связывая ее оживление с оживлением внутренней промыш
1 Хромов П.А. Очерки экономики феодализма в России. М., 1957. С. 252-257; Страхова Н.Н. Внешнеторговая политика российского правительства после венского конгресса. 1815-1822. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983. С. 19-21.
2 Поляков B.JL Указ. соч. С. 31-33. ленности: она "восходила бы естественно к усовершенствованию, и взаимные связи, на нуждах основанные, сдружали бы нас с соседями"1. С учетом сказанного выше о понимании Мордвиновым задач российской внешней политики в отношении Азии, Кавказа, Американских территорий РАК, фритрейдерская политика и экспорт либеральных стандартов общественной жизни рассматривались им как наиболее эффективные орудия внешней экспансии.
Борьба Мордвинова за протекционистский европейский тариф стала одним из наиболее ярких примеров, где Мордвинов прямо шел на конфронтацию с сословием, к которому он принадлежал. Так, предложение о введении высоких ввозных пошлин, особенно на предметы роскоши и модные товары, чего добивался Мордвинов, встретило сопротивление дворянства, терявшего как потребитель очень много2. Большего внимания в этой связи заслуживают те мнения Мордвинова, которые вне контекста могут рассматриваться даже как курьезные. Таковы его многочисленные мнения "о шалях", товаре, из-за которого ежегодно из России уходят значительные средства3.
За сочинения на эту тему, как писал Мордвинов Н.О. Кутлубицко-му 8 апреля 1816 г., "меня здесь прокляли в прозе и в стихах, в журналах и газетах, и нарядные барышни и щеголи в иностранном уборе, - все единогласно приговорили меня запереть на-крепко и лечить от сумасбродства .
Проблема объективной направленности предлагаемых Мордвиновым мер по развитию промышленности, их связь с перспективами капиталистического развития требует дополнительного теоретического обеспечения и относится скорее к области философии исторического процесса. Этот методологически не обеспеченный скачок совершается постоян
1 ATM. Т. V. С. 178-179, 182.
ЗаколпскийН.Н. Гр. Н.С. Мордвинов. С. 57.
3 ATM. T V. С.224.
4 Русская старина. Январь. 1899. С. 186. но без каких-либо оговорок. От исследования взглядов совершается переход к их оценке в рамках и терминах других систем. Применительно к Мордвинову логическая ошибка в рассуждениях выглядит следующим образом: предлагаемые им меры, как показывает историческая практика, действительно ускоряют формирование сословия предпринимателей, банкиров и т.п. Но все рассмотренные нами материалы свидетельствуют: Мордвинов рассчитывал и прилагал все усилия к тому, чтобы на этих позициях (предпринимателей, банкиров и т.п.) оказалось трансформированное дворянство. Возможно, это одна из самых оригинальных по характеру утопий, но она имела опору в личном опыте Мордвинова, как будет показано ниже.
Мировоззрение Мордвинова, при многогранности его интересов и интенсивном освоении на протяжении всей жизни максимально доступного объема знания, представляло собой сложную композицию философских, религиозных, политических, правовых, нравственных, научных убеждений и идеалов.
1 .Характеристика Мордвинова как последователя Бентама и Смита представляет собой, согласно историографической традиции, признание либеральности его взглядов, степень непротиворечивости и цельности которых остается дискуссионной.
Учет утилитарного контекста, рассмотрение взглядов и практики Мордвинова в связи с системой Бентама (как совокупностью методов анализа и политико-правовых аспектов приложения основных принципов утилитаризма к законодательной практике) существенно влияет на рассмотрение определения Мордвинова как последователя Бентама.
Исследование воздействия идей Бентама на взгляды и практику Мордвинова связано с постановкой темы утилитаризма в России, формированием "русского утилитаризма". Накопленные данные приводят в настоящее время к постановке вопроса о присутствии этого течения в идейном спектре русского Просвещения.
Особое значение имеет проблема доказательной базы тезиса "Мордвинов - последователь Бентама". Диапазон признаков, характерных для системы Бентама, представляет собой совокупность теоретических положений, методов анализа действительности, а также суждений, имеющих частный характер. Значимые особенности утилитаризма связаны также с его обусловленностью индивидуальной структурой восприятия действительности, где в качестве первичной структуры содержится мысль об общем благе, его непреложной значимости, а решение принимается в соответствии с "принципом пользы". Характер применения Мордвиновым идей А.Смита в полной мере соответствует той модели, которая представлена во всех построениях Бентама: единственное априорное положение в его системе - принцип пользы, служащий универсальным измерителем всех прочих, весьма относительных в своей правильности правил, выработанных обществом. Бентам требовал отказа от некритического принятия любых тезисов и норм; все должно быть взвешено с учетом "принципа пользы" и лишь по завершении процедуры калькуляции добрых и злых последствий принято или отвергнуто.
2.В максимально обобщенной, абстрактной форме представления Мордвинова о мире выражались в соответствии с масонской интерпретацией христианства. Расхождение масонства и Просвещения (в трактовке проблемы существующего в мире зла, его происхождения и искоренения) в мировоззрении Мордвинова отразилось, с одной стороны, в стремлении к нравственному и духовному самосовершенствованию в христианско-масонском понимании этого процесса; с другой стороны, он настойчиво стремился к искоренению пороков общественного устройства, руководствуясь в духе Просвещения (и сочинений Бентама в частности) тезисом об определяющей роли законодательства.
Индивидуальные особенности Мордвинова предопределили как восприятие им масонских идей самосовершенствования и гуманизма, так и невозможность остаться в их пределах. Деятельная и экспансивная натура Мордвинова не могла ограничиться самосовершенствованием и частной благотворительностью, общественной активностью в тех формах, которые были предпочтительны для масона. В этом смысле утилитаристские построения в варианте, сформулированном Адамом Смитом и Иеремией Бентамом, соответствовали устремленности Мордвинова к общему благу, которое должно реализовываться здесь и сейчас, посредством создания обществом оптимальных условий, стимулирующих раскрытие лучшей стороны человеческой природы и сдерживающих ее худшие проявления.
Множественность точек соприкосновения масонства и утилитаризма (вопросы гуманизма, отношения к проблемам общественного неравенства, связи частного и общего блага, свободе и внесословной ценности личности1) не позволяют рассматривать факт наличия этих взглядов в мировоззренческом комплексе как квалифицирующий признак. Собственно утилитарный характер этих взглядов выявляется в сфере переноса этих представлений в плоскость практической реализации, когда гуманизм, свобода, образование, гарантии неприкосновенности и безопасности личности и собственности проявляют себя не как безусловные ценности, а как инструменты достижения "общего блага". Именно в такой форме, опосредованные "принципом пользы", представлены эти ценности в сочинениях Мордвинова.
3."Общее благо" в сочинениях Мордвинова тождественно представлению о великой и богатой России, стране, гармонично сочетающей промышленное и аграрное развитие. Оптимальная модель развития России воспроизводит пример Британии - сильного, экспансивного государства имперского типа. Колониальный опыт этой страны в полной мере был учтен Мордвиновым в выработке программы и форм внешнеполитической экспансии. Не представляется возможным оценить уровень рефлексии Мордвинова в отношении принципиального тождества его представлений о великом будущем России и примера современной ему Британии.
1 Русская мысль в век Просвещения. С. 169.
Обоснование права России на участие в разделе мира произведено Мордвиновым как посредством проведения аналогии с Британией, так и с использованием утилитаристской аргументации о подчинении внешней экспансии реализации "общего блага" - распространению цивилизации. Британский опыт в то же время представляет собой лишь общую модель. Принципиальную важность для Мордвинова представляло сохранение национальной идентичности русских, или, в его терминологии, "национальной нравственности". Наряду с характерным для Просвещения представлением о формирующей роли воспитания и законодательства, Мордвинов настаивал на придании решающего значения православному компоненту в национальной жизни. Православие в представлениях Мордвинова тесно связано с понятием об исторической миссии России: если в отношениях с Азией эта миссия в основном связана с трансляцией общеевропейских цивилизационных ценностей, то в отношении Европы православная Россия выступает источником истинного, духовного просвещения.
Внешнеполитическая часть национально-государственной концепции Мордвинова была дуалистична, представляя в отношении Запада политику протекционизма, достижения экономической независимости от Европы, жесткую государственную культурно-национальную политику без крайностей изоляционизма, в перспективе - достижение позиции духовного лидера. В отношении Востока и Азии - агрессивная фритрейдер-ская политика, экономико-политическая и культурная экспансия. Современное оформление этих идей представлено в концепции А.С. Панарина, связывающего реализацию Россией своих стратегических целей только с помощью геополитического парадокса1.
Секуляризационный пафос как Просвещения в целом, так и утилитаризма в частности не играл определяющей роли в мировоззрении Мордвинова; его проявления фрагментарны - сакральное обоснование сословного строя уступило место обоснованию, базирующемуся на тео
1 Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). М, 1995. С. 190-191. рии общественного договора и общего блага, а аргументация в отношении оправдания экспансионизма связана не с задачами христианизации, а с распространением достижений просвещения и цивилизации.
4.Проблемы внутриполитического и экономического развития России рассматривались Мордвиновым в контексте его представлений о великом будущем России, ее превращении в мощную аграрно-промышленную державу. При отождествлении этой цели с понятием "общего блага" роли сословий оказались тесно увязаны с общей задачей. Всемерная поддержка дворянства со стороны государства относится прежде всего к обеспечению развития производства, свободы экономической деятельности, неприкосновенности собственности, невмешательству государства в отношения помещика и крестьянина.
Дворянству, со своей стороны, предстоит отказаться от привычных стандартов образования, жизни и потребления. Помимо чисто военного и "изящного" образования молодой дворянин как будущий помещик должен получать специализированное сельскохозяйственное. Служба дворянина Отечеству виделась Мордвинову в форме интенсивной хозяйственной деятельности; в целях развития производства и удержания капиталов внутри страны помещики должны отдавать приоритет инвестициям, сокращая личные расходы, особенно связанные с приобретением предметов роскоши иностранного производства.
Степень радикальности этих представлений в отношении изменения положения и роли дворянства в сторону повышения требовательности к нему значительно превосходила программу Мордвинова в части обеспечения и расширения сословных привилегий.
226 Г л а в а 4
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА В БИОГРАФИИ МОРДВИНОВА: ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Экономическим идеям Мордвинова, его проектам усовершенствования сельского хозяйства, кредитной системы, развития промышленности и предпринимательства посвящена обширная историография1. Вместе с тем, слабая изученность темы практической реализации проектов создает эффект их оторванности от реальной жизни.
Традиционное рассмотрение реализации проектов лишь на государственном уровне и в общероссийском масштабе существенно сужает базу рассмотрения этого вопроса. Между тем, формы осуществления замыслов значительно варьировались - практически все новшества, предложенные для реализации посредством создания государственных учреждений, находили свой аналог на уровне общественной и частнопредпринимательской инициативы.
Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев практически невозможно разграничить общественную, предпринимательскую и государственную деятельность Мордвинова.
Не поставлен также вопрос об источниках возникновения проектов, охватывавших практически все сферы хозяйственной жизни. Общим местом стал тезис о сочинениях А. Смита и И. Бентама как задавших общую направленность экономическим построениям Мордвинова. В отличие от сравнительно изученных вопросов воздействия смитианства, присутствие идей Бентама требует дополнительного исследования.
Применительно к центральной для Мордвинова теме "усовершенствованного сельского хозяйства" усилия исследователей были сосредоточены на деятельности Мордвинова на посту председателя ВЭО. Практически не известны его усилия по приложению этих идей в собственной
1 Краткий очерк ее развития представлен в первой главе. практике помещика; не рассматривалась связь опыта Мордвинова-помещика и его позиции как государственного деятеля. Представляется некорректным установление здесь жесткой связи с материальной заинтересованностью Мордвинова-душевладельца. Предлагаемые в данной главе данные о структуре хозяйственной и предпринимательской деятельности и получаемых от них доходах, об экспериментах по повышению производительности труда, повышению доходности имений, позволяют поставить на обсуждение тезис о связи практики помещика, предпринимателя Мордвинова с его государственной деятельностью.
4.1. Опыт Мордвинова - помещика в контексте истории общественно-агрономической мысли
Движение за усовершенствование сельского хозяйства, развитие российской агрономической мысли, как убедительно показала Л.Г. Голованова1, представляло собой многомерное явление, далеко выходившее за рамки складывавшейся отечественной сельскохозяйственной науки; оно правомерно может быть обозначено как феномен общественно-агрономической мысли.
Отношение Мордвинова к управлению помещиком имениями как форме общественного служения, гражданскому долгу, деятельности, равноценной традиционной дворянской воинской службе было рассмотрено во второй главе на уровне деклараций и проектов. Собственная практика Мордвинова-помещика позволяет выявить приложимость этих идей к реальной жизни.
Тема сельского хозяйства - сквозная для всего написанного Мордвиновым, через нее преломлялись все его взгляды: видение социума, отношение к различным социальным и национальным группам, представ
1 Голованова Л.Г. "Московское общество сельского хозяйства" (Очерки из истории русской общественно - агрономической мысли и сельского хозяйства в первой половине XIX века). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1953. ления об их месте и роли в обществе, пределах власти человека над человеком; яркое выражение концепций равенства - неравенства как социального, так и национального, а также концепции природы человека, ее мо-тивационной сферы. При общем отставании исследований истории психологического знания о труде применительно к XVIII - первой половине XIX вв. очевидным становится междисциплинарное значение указанных вопросов.
Идеи Мордвинова в области сельского хозяйства охватывали разные слои населения: дворянство, государственных и помещичьих крестьян, казачество, купечество. Он затрагивал эту тему в различных измерениях: производство продукции, переработка, транспортировка (развитие коммуникаций), финансовые аспекты (кредит), таможенная политика, образование, технические усовершенствования, роль государства, быт крестьянства, порядок комплектования армии.
Формы выражения интереса Мордвинова к сельскому хозяйству включали: активную помощь созданию Московского общества сельского хозяйства, его местных отделений, а также коммерческих сельскохозяйственных компаний, членство в ВЭО и руководство им, издательскую деятельность и выступления в Государственном Совете, в которых он отстаивал интересы развития сельского хозяйства, расширение ассигнований на его усовершенствование, обеспечение благоприятных кредитных и внешнеторговых условий.
Проблема социальной обусловленности взглядов Мордвинова на характер развития экономики России в целом и сельского хозяйства в частности не может быть решена признанием линейной зависимости от социального и имущественного статуса. Сам вопрос об имущественном положении Мордвинова, его динамике, представляет известную сложность - структура доходов на протяжении жизни Мордвинова претерпела кардинальные изменения.
При значительном числе наследников по смерти отца (1776г.) доля Николая Семеновича составила 100 душ. Таким образом, Мордвинов относился к категории мелких (мельчайших) помещиков и в значительной степени зависел от жалованья. По цитированному выше письму к Потемкину 1791 года можно заключить, что годовой доход Мордвинова составлял 2000 рублей.
В период службы в ЧАП в 1792-1799 гг. Н.С. Мордвинов получил значительные земельные пожалования, сделал собственные приобретения сравнительно дешевых новороссийских земель. В эти же годы последовал окончательный семейный раздел по смерти матери (1795 г.), получение денежного возмещения от казны за сделанные лично Мордвиновым расходы на вооружение флотилии. К началу XIX в. Мордвинов стал крупным землевладельцем. По наследству (по смерти братьев) им были получены земли в Новгородской и Витебской губерниях. При Екатерине II ему была пожалована часть Ялтинской долины, при Павле I - имения в Воронежской и Тамбовской губерниях, всего за период службы в Новороссии ему было пожаловано около 3000 душ1; от M.JI. Фалеева по завещанию - имение Кача (Крым). Приобретены большие участки земли в Крыму: в одном Чернодолинском имении (Крым) - 44.480 десятин земли2, а также имение, заключавшее в себе всю Байдарскую долину (Крым), имение в Судаке. Позже Мордвинов купил имения в Оренбургской, Московской, Пензенской, Саратовской губерниях. Рост земельной собственности сопровождался снижением доли жалованья (даже при значительности его размеров) в общем доходе Мордвинова, оно перестало играть решающую роль3.
1 Семевский В.И. Пожалование населенных имений при императоре Павле // Русская мысль. 1882. N. 12. С. 158.
2 Секиринский С.А. Сельское хозяйство и крестьянство Крыма и Северной Таврии с конца до начала в. (1783-1917). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Симферополь, 1973. С. 114.
•у
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена анализу становления Мордвинова как государственного деятеля, связи его деятельности с мировоззренческим и опытным источниками формирования его позиции.
Первая задача настоящего диссертационного исследования связана с выявлением основных этапов и факторов формирования личности, мировоззрения, становления Мордвинова как государственного деятеля с учетом накопившегося противоречивого историографического материала.
Обстоятельства детства и юности отличались уникальным своеобразием в силу дружбы с цесаревичем Павлом Петровичем; характер полученного воспитания, основанного на идеях французских философов, преимущественно Руссо, стимулировали дополнительное развитие таких индивидуальных черт как склонность к максимализму и утопизму в восприятии окружающего мира. Сочетание крайней впечатлительности, энтузиазма с педантизмом, аккуратностью и последовательностью обусловили формирование гипертрофированного образа "русского иностранца", масона, вольтерианца и англомана, хотя в случае Мордвинова уже в ранний период жизни доминировала содержательная сторона в усвоении норм западной культуры. Пример отца, адмирала С.И. Мордвинова, оказывал решающее воздействие на формирование личности, интересов, модели поведения.
Экстраполяция ранней характеристики Мордвинова в полном объеме на период зрелости представляется некорректной. Согласно выявленным в ходе настоящего исследования этапам эволюции мировоззрения Мордвинова, реальным рубежом, отделяющим самостоятельное мировоззрение от ранних, во многом механически воспринятых идей, стал кризис 1788-1791 гг., в ходе которого вольтерианство и англомания уступили место православию и рациональной англофилии.
Непредвзятый анализ источников периода службы Мордвинова в Новороссии (1785-1799) позволил по-новому взглянуть на сложившиеся стереотипы изучения темы материально-технического снабжения, описания хода операций периода русско-турецкой войны 1787-1791 гг., расстановку сил в русском военном руководстве, влияния межличностных и карьерных факторов на состав и содержание источниковой базы. Критическое осмысление противоречивых данных выявляет чрезвычайную условность большинства текстов, относящихся к взаимоотношениям в командном составе.
Несостоятельным представляется тезис о слабом знакомстве Н.С. Мордвинова с морем, "кабинетном" характере его карьеры; разработанные им планы действий флота и личное руководство рядом успешных операций не оставляют сомнений ни в высоком уровне профессионапиз-ма Мордвинова как морского офицера, ни в личной смелости. Последнее качество проявлялось и во взаимоотношениях с вышестоящими, представляя собой устойчивую черту характера.
Максимально повлиявший на историографическую традицию негативной характеристики Мордвинова как человека, моржа и администратора комплекс ситуаций связан с отношениями с Ф.Ф. Ушаковым в 1790-е гг. В полной мере оценить возникшие противоречия помогло обращение к технической стороне спорных ситуаций, особенно касавшихся кораблестроения. Детальное изучение проблемы выявило факты, буквально отрицающие существующую характеристику Ф.Ф. Ушакова, в корне меняющие традиционное представление о характере конфликта двух адмиралов.
Опыт административной деятельности Мордвинова в Новороссии лег в основу его представлений о государственном хозяйстве, его проблемах, путях развития.
Горячая увлеченность идеями "общего блага" представляла собой устойчивую составляющую в комплексе личностной характеристики. Отвечая личностным особенностям Мордвинова, человека деятельного, системно мыслящего, последовательного и педантичного, утилитаризм оказался адекватной формой их выражения.
Индивидуальные особенности Мордвинова, выявленные устойчивые характеристики его поведения и мышления позволяют использовать их при анализе проблемы мировоззрения, составляющей второй вопрос диссертационного исследования.
Место утилитаризма в системе мировоззрения Мордвинова обусловлено прежде всего восприятием сложившейся, но не оформленной единым текстом, национальной версии утилитаризма, на протяжении всего XVIII века прочно связанного с идеологическим обеспечением процесса реформ и постановки грандиозных национально-государственных задач в России. Множественные проявления идей утилитарного комплекса были естественными спутниками имперской фазы государственной эволюции, роста рефлексии связи экономической мощи государства с его положением в мире. Традиционное использование православия как важного ресурса формирования национально-государственной идеологии во многом предопределило симбиоз утилитарного и православного компонентов в мировоззрении Мордвинова.
Православие не исчерпывало собой религиозных представлений Мордвинова. Они характеризуются сочетанием православия, выражающего идею национального своеобразия и исторической миссии России как носительницы "истинного просвещения", и масонского христианства, в рамках которого сформулированы наиболее общие и абстрактные представления Мордвинова о картине мира.
Религиозность исключила характерную для эпохи Просвещения, сочинений Бентама в частности, секуляризацию этических представлений: нравственность для Мордвинова предстает неразрывно связанной с Верой. Однако, само по себе поддержание нравственности народа, основанной на исторической форме исповедания христианства - православии, носит инструментальный, подчиненный характер: нравственность представляет собой прежде всего орудие сохранения национального духа, чуждого роскоши и умственных соблазнов; сохранение национального духа - непременное условие достижения грядущего величия России.
Конкретно - политические, правовые, социологические, экономические взгляды Мордвинова в значительной части представляли собой проекции его личного опыта, оформленного в русле утилитарных представлений о направлениях анализа действительности, вычленении проблем, способа их описания и разрешения.
Анализ действительности отталкивается от нормативного представления об общем благе, растворенном в национально-государственной концепции. Воспроизводя структурные особенности мировоззрения Мордвинова, наиболее общие положения национально-государственной концепции сформулированы в пределах национально-религиозного православного мессианизма. Высокий интеллектуальный уровень, широта, системность и самостоятельность мышления, высокий уровень развития рефлексии своей включенности в общемировой культурный процесс предопределили отсутствие шовинистических и изоляционистских крайностей в этих построениях. Выступая идейным наследником русского имперского экспансионизма, в той форме, которая наиболее ярко заявила о себе в правление Екатерины II, деятельности Г.А. Потемкина, поэтических манифестах В.П. Петрова, Мордвинов в полной мере реализовал как содержательные, так и конструктивные особенности этого идейного комплекса. Последние характеризовались соответствующим духу Просвещения цивилизационным, культуртрегерским обоснованием экспансии.
Секуляризованы, в утилитарном понимании этого процесса, те представления Мордвинова, которые в наиболее общей форме могут быть обозначены как социологические: отказ от отношений, базирующихся на традиции, к отношениям рациональным в буквальном смысле этого слова определяет отношение Мордвинова к роли сословий в обществе. Положение сословий, их отношения, даже патриархальные элементы в них рассматриваются через призму пользы и общего блага.
Привилегированное положение дворянского сословия, его государственная поддержка определены его деятельностью на общую пользу: государственная поддержка обусловлена соответствием этой роли. Беспокойство Н.С.Мордвинова о благосостоянии дворянства не означает, однако, что богатство России было для него богатством помещиков. Формулу И.Бентама о благополучии страны при благополучии максимально возможного числа ее граждан К.С.Мордвинов трактует так же широко, как и английский философ.
Специфичен подход Н.С.Мордвинова к тому, как установить гармонию столь разнородных стремлений к благополучию; признавая скованность производительных возможностей крепостных, адмирал Н.С.Мордвинов тем не менее требует приоритета для экономической инициативы помещиков, устанавливая таким образом, в отличие от И.Бентама, иерархию интересов сословий.
И.Бентам на базе идей А.Смита создал общую теорию согласования присущих природе человека устремлений с интересами общества, отводя здесь решающую роль законодательству для обеспечения свободы реализации основного устремления, определяемого как материальное. Н.С. Мордвинов выработал вариант соединения теории утилитаризма с практическими потребностями конкретного государства.
Н.С. Мордвинов впервые в истории утилитаризма обосновал в качестве равного по значимости тезиса необходимость создания богатого государства. В отличие от западноевропейского утилитаризма, где акцент был сделан на богатство гражданина, Н.С. Мордвинов, выступая за свободу частной инициативы, рассматривает ее не как конечную цель, а как необходимое условие богатства России.
Дихотомичность суждений Мордвинова, наиболее ярко представленная в его суждениях о крепостном праве как безусловном моральном и экономическом зле, которое нецелесообразно, однако, немедленно ликвидировать, - наиболее полное выражение утилитаризма. Принцип пользы, калькуляции позитивных и негативных следствий, служит связующим звеном между этими взаимоисключающими тезисами. Разработанная Бентамом детальная процедура исследования суждения, каким бы очевидным оно ни казалось, принятие решения лишь на основании научного, в его понимании, расчета, была в полной мере воспринята и использована Мордвиновым, причем его калькуляция в случае рассмотрения политических и экономических проектов опиралась на самые современные методы науки.
Проблема личной заинтересованности Мордвинова в сохранении своих доходов не могла оказывать решающего влияния на его позицию в крестьянском вопросе. Анализ биографии многократно подтверждает способность жертвовать собственным материальным благополучием и благополучием своих близких в самых радикальных формах. Стремление к получению максимального дохода и изысканию новых его источников были скорее выражением практицизма, энергичности, предприимчивости и тяги к эксперименту.
Детали служебной биографии, характеризующие его отношения с Г.А. Потемкиным, П. Зубовым, Александром I, а также факты, свидетельствующие о готовности к конфронтации с дворянским сословием, становясь в оппозицию не только правительству, но и общественному мнению, также делают неправомерным придание решающей роли социальному конформизму в формировании отрицательного отношения Мордвинова к немедленной отмене даже части крепостнических установлений (продажи крепостных по одиночке и т.д.). Проблема отмены крепостного права стала, таким образом, примером конкретного приложения разработанной Бентамом "моральной арифметики".
Дихотомичность суждений Мордвинова и соответствующая ей полярность характеристик его личности и взглядов, как показывает произведенное исследование, преодолевается при обращении к более высокому уровню суждений, представлений и индивидуальных особенностей, на котором достигается подлинная интеграция фрагментарных представлений в мировоззрение и единство личности.
Такие особенности утилитаризма, как нормативность, утопизм, радикализм и широта реформы, ориентация на практическую реализацию, последовательность приложения единого метода также ярко выражены в сочинениях и практике Мордвинова.
Третий вопрос диссертации - контекст эволюции взглядов Мордвинова второй половины жизни, взаимодействие практики помещика и предпринимателя с деятельностью на государственном уровне.
Конкретизация, практическая проработка общих целей произведена в контексте утилитарной схемы. Движение к сакральной цели, реализации миссии России, производится таким образом посредством рационалистических механистических приемов, позже нашедших свое классическое выражение в бихевиористской схеме "стимул - реакция". Утилитаристский прототип этой формулы под стимулом понимает пользу (преимущественно в форме благосостояния), неизбежное стремление к которой представляет собой реакцию. Практика Мордвинова как государственного деятеля, помещика и предпринимателя представляла собой попытки приложения этой формулы на всех уровнях - от государственного хозяйства до крестьянского двора.
Одной из наиболее обширных сакрально регулируемых сфер жизни общества было сельскохозяйственное производство и весь комплекс сопровождавших его отношений. Опыт Мордвинова по управлению имениями представляет собой приложение секуляризированных представлений о целях, технологических и организационных приемах аграрного производства. Рационалистическое снижение целевых доминант (от сакрального к материальному, от некоммерческого характера производства к ориентированному на доход, обогащение), энергичные усилия по полной трансформации традиционного крестьянского социума в пределах имения служат предельным выражением "принципа пользы" в понимании его Мордвиновым.
Детрадиционализация, десакрализация форм сельскохозяйственного производства были тесно связаны с усилиями по модернизации сельского хозяйства, с передачей регулирующей роли в аграрном цикле научному опыту, агрономии. Деятельность Вольного Экономического общества и помещиков-рационализаторов позволяют оценить практику Мордвинова-помещика как часть общей картины движения за рационализацию сельскохозяйственного производства и становления отечественной сельскохозяйственной и экономической науки. Не считая возможным приравнять все движение за рационализацию сельского хозяйства к распространению утилитаризма, все же необходимо констатировать реализацию именно утилитаристской парадигмы в части рефлексии проблем организационного поведения, ресурсов стимулирования производительности труда и их пределах.
Обобщение сведений о формах акционерных обществ, созданных с участием Мордвинова, позволяет сделать вывод о наличии устойчиво воспроизводившихся подходов.
Во-первых, это стремление подчинить деятельность коммерческих обществ целям, напрямую не входящим в сферу их деятельности, связать интерес частного предпринимателя с интересами государства, общим благом. Рассматривая слабость денежного обращения и кредитной системы как основные препятствия на пути развития частной инициативы и усовершенствования сельского хозяйства, Мордвинов в каждом случае стремился снизить долю выплачиваемых дивидендов с целью максимально возможной капитализации прибыли, ее превращением в так называемый "запасной капитал". Помимо страховых функций, этот капитал должен был функционировать как трудопоощрительный.
Во-вторых, настойчивое противодействие Мордвинова максимальному изъятию прибыли через дивиденды, проявившееся во всех рассмотренных случаях, входило в противоречие с интересами акционеров, в том числе самого Мордвинова. Противодействуя тенденциям, служащим к личной выгоде акционеров, Мордвинов тем самым демонстрирует противопоставление понятий пользы и выгоды, которые в критике утилитаризма рассматриваются как тождественные, синонимические.
Изучение практики Мордвинова как предпринимателя выявило качественно новый круг данных о его личности и взглядах. Более чем в какой-либо другой сфере, в коммерческих предприятиях нашли свое одновременное выражение трезвый экономический расчет и бескорыстие, альтруизм. Организация и длительное руководство первым страховым от огня обществом сочетали последовательный прагматизм в ведении дел предприятия и фантастические надежды в попытках убедить акционеров поступиться своим доходом в пользу национальных интересов. С учетом этого представляется невозможным проведение четкой границы между частнопредпринимательской и государственной деятельностью Н.С. Мордвинова.
Анализ проектов Государственного Трудопоощрительного банка, частных губернских банков, проектов государственного и частного страхования, материалов деятельности акционерных обществ, ВЭО, а также "Завещания" Мордвинова позволяют сделать выводы о принципиальном единстве целей и задач, в них изложенных, их преемственности и взаимосвязи. Их главное различие заключается в источниках накопления средств: взносы государственного казначейства, дворянские капиталы, взносы крестьян (принудительные), объединенные взносы представителей всех сословий, личные средства Мордвинова, иностранные займы. Развитие идеи формирования трудопоощрительного капитала выражали уверенность Мордвинова в решающей роли развитого кредита в развитии предпринимательства, частной инициативы как важнейших факторов достижения Россией процветания.
Внимание Мордвинова к этой теме, глубина ее проработки, разнообразие и количество предложенных для нее решений заметно превосходит его интерес к теме политических реформ. При всей важности в наследии Мордвинова вопросов гарантий собственности, свободы, введения сословного представительства, реальная иерархия приоритетных мероприятий была выстроена с учетом его представлений о решающей роли уровня развития денежного обращения и кредита.
Проведенное исследование позволило подтвердить тезис о глубокой интеграции всех компонентов мировоззрения, достижения высокой степени системного единства во взглядах Мордвинова, представлявший собой рабочую гипотезу настоящего исследования.
Перспективы дальнейшего рассмотрения темы взаимодействия разнородных факторов в практике государственного деятеля связаны с развитием междисциплинарных исследований. Значительное количество опубликованных материалов, их рассмотрение в далеких друг от друга проблемных областях, создает предпосылки синтеза и обуславливает его необходимость. Насыщенность сочинений Мордвинова понятиями, составляющими предмет специального изучения политологии, социологии, философии, права, открывает широкие возможности включения его представлений в рассмотрение эволюции представлений о власти, собственности, нравственности, вере, свободе.
Наиболее интересным представляется развитие исследований проблемы соотношения национально-государственных представлений, религиозности и либеральных ценностей.