Музей в системе ценностных ориентаций российского студенчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Мишина, Ирина Васильевна

  • Мишина, Ирина Васильевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 208
Мишина, Ирина Васильевна. Музей в системе ценностных ориентаций российского студенчества: дис. кандидат культурологии: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Мишина, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Взаимодействие студенчества и музеев в России

XVIII-XX вв.): историографический аспект.

Глава 2. Ценностные ориентации студенчества и музей.

§1.Современное студенчество как потенциальная и реальная аудитория музеев.

§2.Музей в системе культурных потребностей и запросов студенчества.

§З.Посещение музеев студентами: мотивы и интересы.

§4.Музей в представлении студентов.

Глава 3.Перспективы взаимодействия музея и студентов.

§1.Культурно-образовательная деятельность музея в контексте его социальных функций.

§2. Формы и методы работы современных музеев со студенческой аудиторией.

§З.Музей для студентов: анализ представлений теоретиков и практиков музейной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей в системе ценностных ориентаций российского студенчества»

В современных условиях особую важность приобретает обращение к культурному наследию прошлого, духовному опыту, накопленному человечеством за многие века отечественной и мировой истории. Не только в философии и культурологии, но и в повседневной практике сегодня наблюдается поиск ориентиров, определяющих вектор развития России и мира в новом столетии. Именно поэтому в наши дни обретают такую высокую значимость музеи как хранители ценностей прошлого, по-новому притягивающие к себе студенческую молодежь, на плечи которой в недалеком будущем ляжет ответственность за судьбы России и всего человечества.

Актуальность предпринятого исследования заключается прежде всего в том, что оно обращено к современному российскому студенчеству, которому в ближайшие десятилетия предстоит принимать участие и осуществлять руководство в различных сферах производства и управления. Именно студенческая молодежь призвана сыграть особую роль в развитии духовных основ современной отечественной культуры в новом тысячелетии.

Трудно переоценить в связи с этим то значение, которое в настоящих условиях приобретают музеи как центры культуры, обогащая молодежь знанием прошлого, способствуя развитию ее ценностного сознания и духовной зрелости. Противоречия современной истории изменяют содержание потребностей и запросов студентов, создают особые препятствия в их поисках новых идеалов и нравственных ориентиров. Изучение меняющихся интересов и потребностей студентов в современных условиях является актуальной задачей в наши дни, во многом определяющей способность учебно-просветительных и, научных учреждений оказывать положительное влияние на становление нового поколения граждан России. Особую важность решения этих задач приобретают для музеев и музейных сотрудников, включенных в работу по расширению у кругозора, повышению уровня культуры ^студенческой молодежи. Не менее значимым решение этих вопросов является и для преподавателей вузов, имеющих возможность органически включать различные формы взаимодействия с музеями в ходе организации учебного процесса. Совместные усилия музеев и высших учебных заведений по развитию и углублению культуры студенчества являются одним из важнейших звеньев подготовки духовно зрелой, хорошо образованной и высококультурной смены, нового поколения России XXI века.

Студенчество особо выделяется среди различных категорий посетителей музея, притом не только своими возрастными характеристиками и спецификой психологического строя, но и той социальной ролью, которую учащиеся вузов призваны сыграть в развитии общества. Это позволяет видеть в них аудиторию, объективно обладающую пробуждающимися потребностями в расширении своих знаний и представлений об окружающем мире, углублении своей культуры. Для музейных работников это оборачивается повышенной восприимчивостью данной аудитории, актуальностью интересов к музейным экспонатам, способствующим их духовному развитию, стремлением к диалогу и взаимодействию с теми, кто хранит, показывает, интерпретирует сосредоточенные в музеях памятники.

Согласно результатам исследований, осуществленных в последние годы, отношение студенческой аудитории к музею в настоящее время представляет собой неоднозначную и противоречивую картину. Активность студентов в освоении культурного потенциала, сконцентрированного в музеях, признается недостаточной, но вместе с тем положительная установка по отношению к музею в целом, потребность в нем, интерес к конкретным музеям присущи определенной части студенчества. Во многих случаях уважительное и почтительное отношение к музею, чувство восторга и восхищения, признание огромных возможностей для духовного роста и развития личности, предоставляемых данным социокультурным институтом, сочетается в действительности с их недостаточным использованием.

При выяснении причин данной парадоксальной ситуации необходимо принять во внимание общепризнанное положение о том, что взаимодействие музея и конкретной категории его посетителей может быть наиболее успешным, а осуществление процесса музейной коммуникации - эффективным, если в основе разработки специализированных программ, использования определенных форм и методов работы лежит адекватное понимание интересов, запросов данной аудитории, мотивов ее обращения к музею, ожиданий от встречи с ним. Это становится достижимым при условии изучения потребностно-мотивационной сферы посетителей, постижения эмоций, связанных с образом музея, воссозданием присущего им представления о музее. При этом весь опыт работы музеев с данной категорией посетителей следует подвергнуть тщательному анализу.

Разрешение проблемы, находящейся в фокусе нашего внимания, требует всестороннего рассмотрения современной студенческой аудитории музеев, выявления его социально-демографических и психологических характеристик, определения того значения, которое имеет музей для студентов в настоящее время, что подразумевает изучение потребности в общении с музейными ценностями на общем фоне их культурной активности, мотивов посещения музеев, информированности и распределения интересов между конкретными музеями, представлений о музее, формирующихся у студентов. Необходимо четко уяснить, какие возможности открывает перед студентами обращение к музею, какова роль, которую способен играть музей в их духовной жизни, в чем заключается смысл музейно-педагогического процесса, когда его объектом становится современный российский студент, кроме того, требуется оценить, в какой мере процесс взаимодействия музеев и студенчества и результаты этих контактов отвечают исходным целям и задачам музейно-педагогической работы с данной аудиторией.

Состояние научной разработанности проблемы

Взаимодействие музеев и студенчества, особенности этого процесса, его основные направледия и результаты освещаются в работах отечественных авторов по истории, социологии, психологии данной социальной группы, в трудах, посвященных изучению музейной аудитории и разрабатывающих пути и способы воспитания и образования студенчества музейными средствами.

Благодаря исследованиям Э.А. Абгаряна, Н.Г. Багдасарьян, И.А. Богачевой, М.Б. Глотова, В.И. Добрыниной, Г.А. Журавлевой, С.Н.Иконниковой, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Н.Б. Николаевой, Т.Э. Петровой, Ю.Н. Петровой, В.В. Селиванова, А.Н. Семашко, З.В. Сикевич, У.Ф. Суна, М.Х. Титма и других авторов становится возможным составление целостной картины образа жизни и духовного мира студенчества.

Некоторые аспекты взаимодействия музеев и студенчества затрагиваются в работах многих авторов, как правило, в контексте постановки и разрешения актуальных проблем изучения и развития эстетической культуры студентов. В ходе рассмотрения художественной культуры студенчества получают освещение характер, мотивы, частота общения с производителями искусства в музеях, качество художественного восприятия и вкусовых предпочтений, информированность в области изобразительного искусства, его значение и функции в жизни учащейся молодежи.

Основой при изучении психологических особенностей студенческого возраста являются фундаментальные труды отечественных психологов Г.С. Абрамовой, Б.Г. Ананьева, JI.H. Грановской, А.Н. Леонтьева, Е.Ф. Рыбалко, П.В. Симонова, С.Д. Смирнова, Е.И Степановой и других.

Основные направления изучения музейной аудитории формируются в нашей стране в 1920-1930-е года и отражены в работах Н. Вертинского, С.Е. Воларовича, В.Р. Герценберга, A.M. Кобылиной, JI. В. Розенталя, Е.М. Штейна и других авторов. В центре их внимания находились: 1) вопросы организации и методики проведения социологических исследований в музее; 2) количественные и социально-демографические характеристики посетителей; 3) степень подготовленности аудитории к восприятию музейной информации; 4) процесс осмотра экспозиций и характер ее восприятия; 5) вкусы, предпочтения и пожелания посетителей. В данных исследованиях студенчество также фигурирует в качестве особой категории посетителей музеев.

С конца 1930-х и до начала 1960-х годов социологические исследования в нашей стране не проводились в связи с критикой вульгарной социологии. И только в 1960-е годы происходит возобновление и появление новых работ, посвященных изучению музейной аудитории.

В рамках комплексного социологического исследования "Музей и посетитель", осуществленного в 1970-1980-е годы отделом музееведения НИИ культуры на базе краеведческих и историко-архитектурных музеев-заповедников молодежная, аудитория (главным образом, учащаяся молодежь) также становилась объектом изучения. Так в работах И.В. Иксановой, Ю.Н. Пищулина, Д.А. Равикович, М.Ю. Юхневич указываются качества, отличающие студенчество в массе молодежной аудитории музеев, раскрываются мотивационные механизмы, инициирующие обращение учащихся вузов к музеям, рассматриваются особенности восприятия молодежью музейной информации, предпринимаются попытки типологизации этого процесса, выявляются факторы, направляющие внимание студентов на экспозиции, определяются показатели эффективности воздействия музейных памятников.

Различные аспекты взаимодействия студентов и художественных музеев i отражены в работах И.А. Богачевой, Н.В. Бродской, Г.А. Васильевой, Т.И Галич, С.В.Кудрявцевой, Д.А.Мачинского, Т.О.Одерышевской, М.В. Потаповой, К.В.Романова, А.А.Рощина, И.В.Сарафановой, С.П.Стародубцева, Б.А. Столярова, Л.С.Торшиной, М.А.Хайдаровой, Н.П.Шарандак, Т.В. Шелепановой. В этих публикациях рассматриваются посещаемость студентами художественных музеев и выставок, ее динамика, мотивы обращения учащихся вузов к музеям данного профиля, особенности восприятия студентами произведений искусства и экспозиции.

Следует особо выделить труды Е.Г. Артемова, Е.Г. Вансловой, Е.Е. Герасименко, М.Б. Гнедовского, Е.В. Ивановой, О.Н. Кокшайской, Е.Н. Мастеницы, Е.А. Окладниковой, Т.В. Чумаловой, Л.М. Шляхтиной, М.Ю. Юхневич, в которых содержится описание и анализ основных форм и методов, а также специализированных музейно-педагогических программ, адресованных студенческой аудитории.

Отдельные вопросы истории взаимодействия между музеями и студентами России и его традиционных направлений, затрагиваются в работах М.И. Бурлыкиной, М.Ш. Доминова, Н.Н. Позднякова, A.M. Разгона и других исследователей.

В целом работы отечественных музеологов, рассматривающих взаимодействие музеев и студенчества, немногочисленны и, как правило, ограничиваются изучением аудитории конкретных музеев или же отдельных профильных групп музеев и экспозиций (в подавляющем большинстве случаев, художественных), практически не затрагивая потенциальных посетителей.

Представление студентов о музее, формирующийся у них образ музея, во многом предопределяющий ход и результаты общения с ним, становится предметом исследования лишь только в единичных публикациях. Кроме того, опыт работы со студенчеством, накопленный в отечественном музейном деле, требует всестороннего рассмотрения, анализа и обобщения.

Цель исследования - раскрыть особенности социокультурного взаимодействия музея со студенчеством в современных социальных условиях посредством выявления основных характеристик данной категории музейной аудитории и форм реализации ее запросов в деятельности музеев.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

1) Рассмотреть основные подходы к изучению взаимодействия музеев и студенчества в истории России.

2) Исследовать отношение современного российского студенчества к музеям, принимая во внимание активность студентов в общении с музеями (регулярность и частота посещений), информированность о музеях, распределение интересов между музеями (желание посещать конкретные музеи), мотивы посещения музеев.

3) Раскрыть особенности представлений студентов о музее (реальном и идеальном).

4) Проанализировать основные направления музейной деятельности, адресованной студенчеству, рассмотреть подходы, формы, принципы и методы, на основе которых строится взаимодействие музеев и студенчества.

5) Выявить представления музейных сотрудников о студенческой аудитории и ее отношении к музею, сопоставить эти материалы с данными, характеризующими интерес студентов к музею, их восприятие музея как социокультурного института.

Объектом исследования выступает современное студенчество как категория музейной аудитории.

Предметом исследования являются ценностные ориентации современного российского студенчества как фактор, определяющий закономерности и механизмы социокультурного взаимодействия музеев и студенчества.

В теоретико-методологическом отношении данная работа следует принципам, определившимся в отечественной науке последних лет при изучении проблем студенчества, музейной педагогики и взаимодействия студенческой аудитории с музеем. Среди исследователей, на труды которых опирается диссертант, прежде всего следует назвать Е.Г. Ванслову, Е.В. Волкову, М.Б. Гнедовского, С.Н. Иконникову, Ю.А. Леваду, В.Т. Лисовского, Ю.Н. Пищулина, Д.А. Равикович, А.Н. Семашко, Б.А. Столярова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Т.В. Чумалову, Л.М. Шляхтину, М.Ю. Юхневич, В.А. Ядова.

На различных уровнях исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: 1) сравнительно-исторический метод применен для оценки направленности и содержания исследований студенчества, проводившихся в разные годы; 2) типологический метод использовался для обобщения эмпирического материала при выявлении влияния профессиональной специализации на отношение студентов к музею; 3) аналитический метод был использован для выделения отдельных элементов при характеристике ценностных ориентаций студентов и восприятия музеев учащимися ВУЗов; 4)системный метод применялся для выявления взаимосвязей между позициями студентов, выражающими их отношение к музею и построения образа музея в сознании студентов; 5) социологические методы (анкетные опросы массовой студенческой аудитории и экспертный опрос) использовались при сборе эмпирического материала и его первичной обработке.

Эмпирической базой исследования являются социологические данные, полученные в результате опросов, проведённых автором диссертации:

1) данные экспертного опроса 50-ти специалистов, работающих в музеях Санкт-Петербурга различных типов, видов и профилей: Государственном Эрмитаже, Меншиковском дворце (филиале Государственного Эрмитажа), Государственном Русском музее, Музее антропологии и этнографии (Кунсткамере) им. Петра Великого, Российском музее этнографии, Зоологическом музее, Центральном военно-морском музее, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Музее-квартире А.А.Блока (филиале Государственного музее истории Санкт-Петербурга), Государственном музее политической истории России, Центральном музее железнодорожного транспорта, Музее-квартире А.И. Куинджи, Мемориальном музее-квартире

Н.А.Римского-Корсакова, Музее декоративно-прикладного искусства СПб художественно-промышленной академии и др.

2) данные опросов 189-ти студентов ВУЗов Санкт-Петербурга различных профилей:

Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (ранее СПб государственной академии культуры), Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, СПб государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, СПб государственной академии театрального искусства, СПб государственного технологического института (технического университета), СПб государственного института точной механики и оптики (технического университета), СПб государственного технического университета (Политехнического института), СПб государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, СПб государственной педиатрической медицинской академии, Высшего военно-морского инженерного института.

Хронологические рамки исследования: исследование проводится с 1996 года по настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) осуществлена целостная системная характеристика взаимодействия музеев и студенческой аудитории в конце 1990-х годов;

2) введены в научный оборот полученные на основе социологических опросов новые данные о ценностных ориентациях и информированности студентов по отношению к музеям Санкт-Петербурга;

3) определены ведущие мотивы посещения студентами петербургских музеев в 1990-е годы;

4) выявлен собирательный образ музея в сознании студентов, определяющий их активность в использовании культурного потенциала музеев Санкт-Петербурга;

5) раскрыто влияние профессиональной специализации на восприятие музеев студентами;

6) определено содержание оценок характерных особенностей и запросов студенческой аудитории со стороны музейных работников, выявлены противоречия между реальными запросами студентов и представлениями об этом музейных работников, рассмотрены возможные пути преодоления этих противоречий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы:

- позволяют расширить область представлений о духовных запросах современного российского студенчества;

- способствуют пониманию причин и определению факторов, обусловливающих специфику отношения студентов к музею, восприятие данного социального института, а также характер их активности при взаимодействии с ним;

- предполагают пересмотр и корректировку исходных представлений о студенческой аудитории, служащих ориентиром при выборе конкретных форм и методов музейно-педагогической деятельности, объектом которой выступают учащиеся вузов;

- позволяют прогнозировать результаты осуществления приоритетных направлений музейно-педагогической деятельности, адресованной студенчеству.

Материалы и результаты исследований могут быть использованы в ходе лекционных и семинарских занятий по музейно-педагогической тематике, для совершенствования работы музеев со студенческой аудиторией, в педагогической деятельности, направленной на развитие культуры и обогащение духовной жизни студенчества.

Цели и задачи исследования предопределили структуру настоящей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Мишина, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет прийти к следующим выводам.

История взаимодействия музеев и студенчества в России восходит к XVIII-XIX столетиям, когда формирование музеев и высших учебных заведений сопровождались налаживанием взаимодействий между ними. Наибольшей устойчивостью эти контакты отличались в тех случаях, когда непосредственно в структуре вузов открывались и активно действовали учебные музеи.

По мере возникновения и развертывания деятельности публичных музеев в России, а также увеличения численности студенчества и усиление его роли в жизни российского общества происходило все более глубокое постижение и осознание тех возможностей, которые музей способен открыть представителям данной социальной группы. В ходе целенаправленного выявления и стихийного открытия потенциального значения музея в удовлетворении потребностей студенчества предпринимались попытки исследования и актуализации этих возможностей.

Период, ограниченный концом 1920-х - серединой 1930-х годов, становится новым этапом в изучении и осмыслении сформировавшихся взаимосвязей между музеем и студентами, а также путей реализации востребованных обществом направлений этого взаимодействия в контексте признания музея мощным средством образования и воспитания.

С возникновением в конце 1920-х годов отечественной музейной социологии, организацией и проведением первых опытов всестороннего и систематического изучения посетителей связано с выделением студенчества в составе музейной публики, появлением первых научных работ, освещающих отдельные характеристики и специфические особенности этой категории музейной аудитории.

Однако исследование взаимоотношений между музеями и студентами не являлось процессом непрерывным и устойчивым. Соответственно варьировался объем и уровень исследовательского интереса к этой проблеме.

В течение 1960-х - 1980-х годов внимание исследователей после многолетнего перерыва вновь обращается к этим вопросам, результатом чего становится накопление определенного опыта в их изучении и осмыслении.

Новая историческая ситуация конца 1980-х - середины 1990-х годов внесла заметные коррективы в состав музейной публики и собственно студенческой аудитории музеев, что происходит на фоне серьезных изменений в системе ценностей ориентаций студенчества и усложнения работы музейных деятелей. В этих условиях возникает необходимость вновь обратится, с одной стороны, к рассмотрению факторов, которые решающим образом определяют протекание и результаты интересующего нас взаимодействия, а именно, потребностей студенчества, выраженных в мотивах посещения музеев, восприятие этого социокультурного института и представления о нем, а с другой стороны, принципов, путей и средств удовлетворения запросов студентов, разрабатываемых и рекомендуемых теоретиками и практиками музейного дела на протяжении 1990-х годов.

Эти вопросы находятся в центре внимания многих отечественных музеологов, однако приходится признать, что на сегодняшний день мы не обладаем целостным видением того, как в современных условиях складываются взаимоотношения между музеями и студентами. Это и побудило нас к проведению настоящего исследования, построенного на изучении трудов отечественных авторов, которые внесли значительный вклад в освещение этой темы, анкетировании студентов петербургских вузов различных профильных групп, экспертном опросе сотрудников музеев и музеологов Санкт-Петербурга, контент-анализе полученных ответов. Важной составной частью проведенной нами работы явилось также сопоставление, с одной стороны, представлений теоретиков и практиков музейного дела о студенчестве и его отношении к музею, а с другой стороны, восприятия музея, которое оказывается свойственным современным студентам.

Изучение социально-демографических характеристик студенчества, предпринятое в рамках настоящего исследования, показало, что за последние годы данная социальная группа претерпела ряд значимых изменений. Это, в частности, касается численности студентов, которая в настоящее время возрастает по сравнению с показателями середины 1990-х годов, когда происходило сокращение студенческого контингента в России, затронувшее специальности сферы промышленности, строительства, транспорта, связи и сельского хозяйства. Наряду с этим произошли изменения и в количественных соотношениях между различными группами специальностей по числу обучаемых студентов: так в настоящее время лидируют профессии, относящиеся к области экономики, а также гуманитарно-социальной сфере.

Ведущим мотивом при получении высшего образования для современных абитуриентов является профессиональный мотив, выражающий склонность молодежи к определенной специальности. При этом заинтересованность в материальном вознаграждении труда, обеспечении стабильного высокого заработка приобретает все большую распространенность в качестве критерия, определяющего выбор будущей сферы профессиональной деятельности, наряду с этим происходит заметное усиление роли высшего образования как средства достижения социального статуса, гарантирующего быстрый карьерный рост, внушительные властные полномочия и высокий денежный доход. Для определенной части абитуриентов (составлявшей в ходе соответствующих социологических опросов последних лет не более 1/3 респондентов) высшее образование продолжает выполнять в первую очередь гуманистическую функцию, поскольку при поступлении в вуз они выше всего оценивают возможности повышения уровня своей культуры и духовного развития.

Присущая молодежи студенческого возраста психологическая напряженность, возрастающая в современных условиях, пестрота и неоднородность ценностного мира в среде современных студентов, противоречивость их устремлений и жизненных установок, острота переживаний и эмоциональная неустойчивость побуждают к духовному поиску в целях прояснения и стабилизации собственных ценностных ориентаций. Однако признание в неудовлетворенности собственным уровнем культуры сочетается с явным снижением активности большинства студентов в использовании тех возможностей духовного развития, которые могут им предоставить современные социокультурные учреждения.

Студенческая аудитория требует особого внимания со стороны музея, обладающего значительным потенциалом, позволяющим оказывать студенчеству содействие в поисках смысла жизни и оснований идентификации, преодолении кризисных ситуаций, в воспитании чуткости, восприимчивости и одновременно выработке устойчивых жизненных ориентиров, облегчении адаптации в условиях нестабильности социальной среды. Вместе с тем острая потребность во взаимодействии с музеем, декларируемая студентами, остается неудовлетворенной, поскольку не подкрепляется их реальным поведением, обращением к музеям, что создает необходимость глубокого и всестороннего анализа отношения студентов к музеям, наиболее ярко выраженного в мотивах их посещения, в распределении интересов аудитории между конкретными музеями, в представлениях студентов об этом учреждении культуры и тех сторонах и компонентах его деятельности, которые обладают наибольшей притягательностью.

Изучение потребностно-мотивационной сферы студентов, определяющей содержательную наполненность их интересов к музею, показало, что ведущими мотивами посещения музея для них являются: 1) эстетический мотив (желание испытать особое удовольствие при встрече в музее с красивыми вещами и погружении в неповторимую среду музея); 2) любопытство или любознательность (стремление расширить кругозор, получить сведения самого разнообразного характера); 3) профессиональный интерес (когда посещение музея становится средством выполнения учебных заданий, развития профессиональных знаний и навыков, повышения квалификации); 4) рекреационный мотив (возможность отдохнуть, расслабиться, и восстановить силы).

Доминирующей при этом выступает эстетическая мотивация, а это может означать, что студенты более всего склонны воспринимать музей как источник исключительно глубоких переживаний, ярких эмоций, наслаждения красотой, соприкосновения с прекрасным.

Значимость мотива профессионального совершенствования с помощью музейных средств возрастает для студентов гуманитарных вузов и вузов искусств.

Среди студентов, которые обращаются к музейным коллекциям регулярно и систематически, также заметно усиливается действие этого мотива и ослабляется склонность руководствоваться рекреационно-развлекательным подходом к музею. Кроме того, студенты, которые чаще всего (в сравнении с другими) посещают музеи, острее испытывают потребность в них, как в незаменимых источниках жизненного опыта и духовного развития.

В сопоставлении с вышеуказанными мотивами потребность в межличностном общении в ходе посещения музея оказывается для студентов наименее значимой.

С точки зрения студентов основным и ведущим средством воздействия музея на аудиторию, обеспечивающим реализацию мотивов, инициирующих обращение к этому социокультурному институту, является коллекция, которая должна представлять собой неординарное собрание предметов, отвечающее требованиям ценности, разнообразия, изобилия.

Среди свойств, которыми студенты наделяют притягательные музейные коллекции и отдельные музейные предметы наиболее часто встречающимися, наиболее часто важными для них выступают их ценностные характеристики (их значимость). Таким образом, в отношении студентов к музею проявляется понимание его сущности и предназначения, которые заключаются в собирании, хранении, изучении, интерпретации и публикации предметов, обладающих высокой положительной социальной значимостью (ценностью), что придает интересу студентов к музею научный, исторический, мемориальный, художественный, экологический, терапевтический и иной характер.

Неповторимость, специфичность воздействия музея студенты испытывают не только в ходе восприятия собственно музейных предметов, но также и различных компонентов музейной среды, которые, будучи согласно представлениям студентов неразрывно связанными с этими предметами, усиливают впечатление от посещения музея и притягивают к себе внимание посетителей. Большую роль в этой связи студенты отводят музейному зданию и его отдельным характеристикам (художественным достоинствам экстерьера и интерьера, историческому и мемориальному значению, местоположению и окружающей среде), а также архитектурно-художественному решению экспозиции, различным ее составляющим.

Известность музея и его популярность среди публики также способна активизировать интерес студентов, хотя этот фактор не является наиболее значимым для них.

Среди всех видов деятельности музея наиболее притягательной представляется студентам экспозиционно-выставочная работа.

Кроме того, студенты подчеркивают важность доступности музея благодаря действию предоставляемых им льгот при посещении.

Исследование позиций теоретиков и практиков музейного дела показывает, что необходимость реализации всех многообразных возможностей, которые музей способен предоставить студенчеству, и развития студенческой активности в использовании этого потенциала выдвигает ряд требований к организации и осуществлению взаимодействия между студенчеством и музеями.

Наиболее востребованными и перспективными в настоящих условиях многие теоретики и практики музейного дела считают так называемое профессиональное направление взаимодействие музеев и студенчества на основе вузовских программ и совершенствование профессиональной подготовки студентов. При этом профессиональная подготовка студентов должна сочетаться с постоянным и непрерывным обогащением их духовного опыта. Таким образом, развитие культуры и профессиональный рост учащихся вузов определяются как приоритетные цели в работе музея со студенчеством, что требует соблюдение следующих принципов:

• осуществление междисциплинарного подхода при построении экспозиций, организации выставок и их интерпретации, при определении тематики различных форм музейно-педагогической деятельности и в подборе музейного материала;

• сочетание дидактического, узкоспециального и гуманистического анторопоцентрического подходов при взаимодействии со студентами, что способствует гармонизации и интеграции личности будущего специалиста;

• построение экспозиций дидактического характера и активизация деятельности учебных музеев;

• использование в музее современных технических средств, позволяющих наиболее полно удовлетворить потребность студентов в информации;

• обеспечение четкой координации учебных (вузовских) и музейно-педагогических программ, а также согласованность действий препо-давателей вузов и работников музеев в ходе их осуществления.

Недостаточная осведомленность студентов о возможностях, которые способен предоставить им музей, требует систематического проведения мероприятий, нацеленных на информирование учащихся вузов о деятельности музеев, а также на ее популяризацию и рекламирование.

Многие специалисты подчеркивают актуальность усиления рекреационной составляющей" при взаимодействии музеев и студенчества, что предусматривает обеспечение релаксации и восстановления сил посетителей в обстановке комфорта.

Необходимость учета уровня музейной культуры современного студенчества и содействия ее развитию выдвигает требование предварительной подготовки данной аудитории к восприятию музейных памятников, что приобретает характер отдельного направления в работе с учащимися вузов.

Предпочтение, которое оказывают студенты экспозиционно-выставочной работе музеев (в сравнении с другими видами его деятельности) должно подкрепляться соблюдением определенных принципов ее осуществления, к которым по мнению теоретиков и практиков музейного дела относятся:

1. выразительность: последовательное, четкое и яркое проведение научно обоснованной концепции, затрагивающей интересы современных студентов;

2. подлинность и предметность: преобладание в экспозиции подлинных предметов - вещественных памятников;

3. соответствие архитектурно-художественного решения теме и концепции экспозиции;

4. разнообразие экспонируемых материалов;

5. уравновешенное гармоничное сочетание новаторства и приверженности музейным традициям, что создает возможность экспериментирования, не противоречащего по своему духу и результатам функциональному предназначению и сущности музея;

6. высокий научный и профессиональный уровень создателей экспозиции;

7. доступность восприятию студентов.

Необходимым условием достижения приоритетных целей взаимодействия музеев и студенческой аудитории является пробуждение и стимулирование ее активности, поощрение ее тяги к самовыражению, раскрытие ее творческого потенциала, что предполагает:

• индивидуализацию и дифференциацию форм работы со студенчеством;

• преимущественное использование метода диалогического общения и включение элементов театрализации в структуре этих форм;

• расширение тематики и целевой направленности педагогических форм, а также различных видов деятельности музея за счет презентации музейных материалов в широком историко-культурном контексте с учетом современных тенденций в развитии культуры;

• опора на антропоцентрический и проблемный подходы в интерпретации материалов, предлагаемых аудитории и в освещении избранных тем;

• применение современных технических средств, позволяющих повысить эффективность реализации указанных выше направлений и принципов работы со студентами.

Определение приоритетных направлений взаимодействия музеев с конкретной студенческой аудиторией и выбор путей, способных привести к успешному разрешению наиболее актуальных задач в рамках этой деятельности в значительной мере базируется на представлениях музейных сотрудников о характерных чертах данной категории посетителей и отличительных особенностях ее отношения к музею. В ходе исследования этих представлений музейных работников и сопоставления этих данных с тем, какое отношение к музею демонстрируют сами студенты и как они воспринимают этот социокультурный институт, были выявлены некоторые расхождения.

Так музейные работники, принявшие участие в экспертном опросе, склонны переоценивать действие познавательной потребности в общении студентов с музеями, выраженной в мотивах расширения кругозора, удовлетворения любознательности, считая, что эти побуждения имеют для студентов первостепенное значение. Вместе с тем ведущим при посещении музеев для студентов является эстетический мотив, связанный с восприятием хранимого музеем духовного опыта в ходе переживания неповторимых чувств, которые способны пробудить в человеке музейные предметы и различные компоненты музейной среды (включая, архитектурно-художественное решение экспозиции, особенности презентации коллекции, художественные достоинства музейного здания и пр.)

Преувеличение значимости мотивов, служащих проявлением познавательных потребностей, и недооценка роли эстетического мотива может привести к использованию исключительно информационного подхода к организации музейно-педагогической деятельности, адресованной студенчеству, что в крайних случаях создает опасность информационной перенасыщенности в экспозиционно-выставочной, экскурсионной работе и других направлениях деятельности музея.

Роль потребности в общении с кем-либо при посещении музея также оказывается несколько преувеличенной музейными работниками, поскольку студенты рассматривают такую возможность как наименее актуальную для них при взаимодействии с музеем. Видимо для удовлетворения этой потребности студенты предпочитают иные способы проведения досуга

В большей степени музей способствует обогащению жизненного опыта молодежи, ее духовному совершенствованию и гармонизации внутреннего мира, в то время как участники экспертного опроса считают, что студенты в наименьшей степени склонны руководствоваться данным мотивом, обращаясь к музеям.

Первостепенными свойствами музейного собрания, привлекающими студенческую аудиторию музейные работники считают богатство и содержание коллекции. По мнению участников экспертного опроса главным фактором, призванным привлекать студенческую аудиторию, являются специфические свойства информации, транслируемой музеем, поскольку именно в этом они видят возможность продемонстрировать все достоинства и богатство музейной коллекции.

В то же время в представлении студентов о музее самым главным свойством коллекции становится ее ценность. В соответствие с этим предметы, доступные восприятию посетителей в музее, обладают в глазах студенческой аудитории особым статусом, который возвышает их над бытовой повседневностью и обыденностью. Таким образом, всё, что студенты встречают в музее, должно быть, в первую очередь, неординарным и исключительным, воплощая высокую положительную социальную значимость. В связи с этим неизменной притягательностью для студентов обладает музей, наиболее последовательно выполняющий свое предназначение именно в раскрытии иного неординарного мира ценностей, выходящего за границы привычного и повседневного.

Если и дальше сравнивать оценки притягательных аспектов деятельности музея со стороны студентов с оценками самих музейных работников, то со стороны последних широкая известность музея наделяется гораздо большей значимостью для привлечения заинтересованного внимания студентов. Однако этот фактор представляется студенческой аудитории менее значимым, чем эстетическая привлекательность не только экспозиции, но и особенности музейного здания, его архитектурный облик. Популярность и широкая известность музея безусловно являются одной из определяющих характеристик этого социокультурного института для многих студентов, выступая скорее в качестве доказательства общественного признания его значимости, чем в качестве одного из обязательных условий его притягательности. Игнорирование вышеуказанных особенностей восприятия музеев студентами может привести к тому, что информирование о деятельности музея и его рекламирование в среде студенчества не будет в достаточной мере эффективным.

Отмеченные расхождения между реальным отношением студентов к музею, которые выявлены нами в исследовании и представлениями музейных работников о запросах студенческой аудитории не носят характер

163 неразрешимых противоречий, но могут дать основание для коррекции деятельности музея.

Предпринятое исследование показывает, что в современных условиях, когда происходят существенные изменения в социально-демографическом составе студенчества, системе его ценностных ориентаций, в потребностно-мотивационной сфере и условиях его социализации и самореализации, эффективное осуществление музейно-педагогической деятельности возможно при условии постоянного соотнесения определяющих ее базовых установок, практикуемых подходов, принципов, форм и методов работы с запросами потребностями данной аудитории, а это предусматривает также постоянную тщательную проверку и уточнение исходных представлений о самой изменчивой как в структурном, так и в ценностно-ориентационном отношении социальной группе посетителей музея.