Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дискурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Беззубова, Ольга Владимировна

  • Беззубова, Ольга Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 166
Беззубова, Ольга Владимировна. Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дискурсов: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Беззубова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты анализа музея как культурного института.

1. Этапы формирования и основные направления современного музееведения

2. Социально-коммуникативные аспекты функционирования музея.

3. Теоретические основы анализа музея в рамках концепции дискурса.

Глава II. Генезис и трансформация исторических форм музея.

1. Собрания и коллекции XIV - XVIII вв. как воплощение познавательных стратегий ренессансной и классической эпистем.

2. Формирование современного типа публичного музея.

3. Музей в системе современной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей как инстанция художественного, научного и идеологического дискурсов»

Актуальность темы исследования

Музей представляет собой сложный и многоплановый феномен. В западноевропейской культуре музей не только выполняет функции по собиранию и хранению артефактов, но и является отражением определенной социокультурной ситуации во всем многообразии ее научных, эстетических, педагогических, идеологических, рекреационных, экономических аспектов. Во второй половине XX века проблема музея приобретает особую остроту, что связано, в первую очередь, с тем, что его традиционные формы, окончательно сложившиеся в конце XIX -начале XX вв., перестали соответствовать изменившейся культурной ситуации, что привело к переосмыслению основных принципов музейной работы и поискам ее новых форм. Результатом данного процесса явилось возникновение в современном музееведении ряда новых теоретических концепций, пересматривающих многие ключевые моменты музейной практики. Современные тенденции развития музейного дела характеризуются, в первую очередь, отказом от представления о музее как научно-исследовательском и образовательном учреждении и стремлением к универсализации, что находит отражение в новых принципах музейной работы, таких как развитие форм «мягкой» музеефикации (так называемые «экомузеи»), расширение тематики экспозиций, изменение состава и профиля работающих в музее специалистов, привлечение общественности к проблемам повседневной деятельности музея. О кризисной ситуации свидетельствует также и то, что во второй половине XX века музей все чаще подвергается критике как со стороны деятелей культуры (прежде всего авангардной), так и со стороны представителей общественных движений (прежде всего, радикальных) за элитарность и отсутствие очевидной пользы для широких слоев населения при высоких затратах на содержание и развитие музейных учреждений. Однако, именно в этот период отмечается увеличение числа музеев, а также значительный рост их посещаемости. Очевидно, что причины кризиса традиционных музеев при одновременном росте их популярности нуждаются в осмыслении, невозможном без уяснения роли и места музея в системе культуры.

Ответ на данный вопрос не может быть получен в рамках существующих музееведческих концепций, в большинстве своем ориентированных на решение практических вопросов музейной деятельности, в то время как теоретическое осмысление музея как феномена культуры осуществляется лишь в контексте повышения эффективности деятельности музея. Учитывая вышеизложенное, мы оказываемся перед необходимостью анализа феномена музея вне традиционного музееведения и поиска новых теоретических оснований для осуществления данного анализа.

Существующие традиционные подходы к изучению музея характеризуются рядом недостатков, так как они не дают ответов на некоторые вопросы, решение которых необходимо для построения целостной концепции музея в рамках философии культуры, а именно:

1. не дают удовлетворительного объяснения того, в чем заключается специфика музея по отношению к другим институтам, деятельность которых также связана со сбором и хранением артефактов, что необходимо, в первую очередь, для историко-культурного осмысления генезиса современных форм музея;

2. не позволяют объяснить в рамках единой концепции различные социокультурные функции музея (научную, эстетическую, педагогическую, информационную, экономическую, идеологическую и другие);

3. не придают должного значения феномену вариативности функций и форм музейной практики в различные исторические эпохи, что приводит к рассмотрению музея как статичного института, обладающего набором неизменных характеристик на всем протяжении его исторического развития.

Вопрос о социокультурных функциях музея на данный момент является одним из наиболее разработанных в теоретической литературе. Однако следует отметить, что в рамках традиционных концепций имеется тенденция к выделению одной из функций музея в качестве основополагающей, тогда как остальные рассматриваются как подчиненные ей. Указанный подход может вызывать некоторые возражения, так как не позволяет осмыслить весь комплекс функций музея в их многообразии и взаимодействии.

Более перспективной представляется точка зрения, согласно которой музей может быть рассмотрен не в аспекте выполняемых им функций (образовательной, научной и т.п.), а как специфический механизм культуры, обеспечивающий существование и воспроизводство различных форм социокультурной практики, таких как наука, идеология, экономика, образование, искусство. В этом аспекте музей может рассматриваться как:

- отражение определенного типа научной рациональности;

- пространство эстетического;

- одна из институций художественного или научного «поля», понимаемого как набор социальных практик, осуществляемых по поводу произведения искусства или объекта научного исследования;

- пространство формирования антропологического представления, то есть знания о человеке и среде его обитания;

- пространство самоидентификации субъекта, задающее формы социального вз аи мо действия;

- пространство исторической памяти и ее внедрения в повседневность;

- дисциплинарное пространство;

- механизм внедрения символов политической власти в массовое сознание.

Осмысление всех этих аспектов функционирования музея требует нового подхода, который позволил бы интегрировать изучение разнообразных социальных практик, проецируемых в пространство музея, в единую концепцию, позволяющую осмыслить его как целостный культурный институт. Данная проблема не может быть решена в рамках традиционного музееведения, науковедения, эстетики, искусствоведения, социологии, исторической науки и идеологических концепций. Поэтому требуемый интегративный подход может быть реализован в рамках философской антропологии и философии культуры.

Степень научной разработанности проблемы

Музейная проблематика широко представлена в научных исследованиях различного профиля, в частности, в исторических, социологических, У педагогических, искусствоведческих. Во второй половине XX в. формируется отдельная область научных исследований, известная как «музееведение» (или, в зарубежной терминологии, «музеология»). В рамках данной области научного знания можно выделить несколько основных направлений, ставящих различные проблемы и предлагающих различные подходы к их решению.

К числу таких направлений следует отнести:

- историческое направление, включающее в себя труды по истории музея как культурного института, в том числе и труды по истории отдельных музеев;

- теоретическое музееведение, представляющее собой попытки осмысления социокультурных функций музея и развивающееся в рамках нескольких основных подходов, таких как предметный, коммуникативный, социологический, культурологический, педагогический;

- прикладное музееведение, связанное с решением практических вопросов организации музейного дела.

Отметим, что теоретическую и источниковедческую базу данного исследования составляют преимущественно первые два направления, тогда как большинство вопросов практической деятельности не входят в круг затрагиваемых проблем. Тем не менее, следует подчеркнуть, что вопросы истории, теории и практики музейной работы в существующей музееведческой литературе, как правило, тесно взаимосвязаны, что во многих случаях делает невозможным однозначно охарактеризовать того или иного автора как сторонника одного из вышеперечисленных направлений.

В целом, историческое направление представлено в первую очередь трудами Э. Александера, Ж. Базена, Д. Мюррея, Дж. Ольми, М. Станисцевски, А. Уиттлин, К. Хадсона. Среди исследований, посвященных истории музейного дела в СССР следует упомянуть работы А.Б. Закс, Г.Л. Малицкого, E.H. Мастеницы, Д.А. Равикович, A.M. Разгона, Т.В. Станюкович, А.И. Фролова, а также серийные издания «История музейного дела в СССР», «Очерки истории музейного дела в СССР», «Вопросы истории музейного дела в СССР». Следует отметить, что отечественные исследования в области истории музейного дела в большинстве своем носят фрагментарный и идеологически обусловленный характер, вследствие чего данное исследование опирается, в первую очередь, на работы западных ученых.

Теоретическое музееведение включает в себя работы таких исследователей как И. Неуступный, Й. Бенеш, 3. Странский, Ю. Ромедер. В СССР данное направление было представлено, в первую очередь, трудами НИИ Музееведения, а также серийными изданиями «Музееведение. Концептуальные проблемы музейной энциклопедии», «Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности», «Музееведение. На пути к музею XXI века», «Музейное дело и охрана памятников», среди постоянных авторов которых следует упомянуть Е.Г. Ванслову, М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, H.A. Никишина, Л.Я. Петрунину, Ю.П. Пищулина, Д.А. Равикович, A.M. Разгона.

Несмотря на большое количество музееведческой литературы, в отечественной философии культуры и культурологии проблема музея представлена, главным образом, в работах З.А. Бонами, М.С. Кагана, Т.П. Калугиной, C.B. Пшеничной. Среди зарубежных авторов заслуживают упоминания в первую очередь Т. Беннегг, Д. Малевр, Э. Хупер-Гринхилл.

В связи с недостатком теоретических исследований, освещающих роль музея в культуре, особенно в современной, привлекаются отдельные работы Т. Адорно, Р. Барта, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Б. Гройса, Ж.-Ф. Лиотара, X. Ортеги-и-Гассета.

Перечисленные направления, тем не менее, не позволяют рассмотреть ряд вопросов, поставленных в данном исследовании, вследствие чего для их решения была привлечена концепция дискурса, разработанная М. Фуко. Настоящее исследование опирается, в первую очередь, на такие работы Фуко, как «Слова и вещи», «Археология знания», «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы», а также на ряд интерпретаций данной концепции в научной литературе. В первую очередь, это работы Ж. Делеза, Н.С. Автономовой, В.П. Визгина, Б.В. Маркова, З.А. Сокулер.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является анализ феномена музея как целостной системы, отражающей структуру взаимодействия различных социокультурных практик, основанный на концепции знания, разработанной в рамках философской антропологии.

Цель исследования определяет ряд конкретных задач:

1. Рассмотреть различные существующие подходы к исследованию музея и оценить перспективы их применения для достижения поставленной цели.

2. Проанализировать историю изменения различных форм музея синхронно с научно-познавательными эпохами.

3. . Рассмотреть музей как пространство осуществления различных форм социокультурной практики, таких как наука, идеология, политика, творчество, образование.

4. Проанализировать перспективы применения дискурсивной концепции знания к музею как культурному институту.

5. Выявить различные дискурсивные практики, представленные в пространстве музея и выполняющие, в том числе, воспитательную и образовательную функции.

Научная новизна и результаты исследования

В постановке цели и задач исследования, а также в планируемых результатах содержится ряд моментов, обладающих научной новизной:

1.В рамках философской антропологии сформулирована концепция музея, отличающаяся от традиционного музееведческого подхода.

2. Обоснована возможность приложения концепции дискурса к описанию функционирования конкретного культурного института - музея.

3. Выявлена обусловленность существования различных форм музея структурой научного знания, свойственной той или иной культурно-исторической эпохе.

4. Раскрыты аспекты деятельности музея как механизма власти.

5. Рассмотрено значение современного музея для антропо- и культурогенеза.

Положения, выносимые на защиту

1. Музей представляет собой инстанцию, отражающую структуру культуры в целом.

2. Музей является формой репрезентации и воспроизводства структуры знания, сложившейся в той или иной культурной формации.

3. Музей выполняют интегративную роль для различных дискурсивных и социокультурных практик.

4. Появление новых форм музея в XX в. отражает изменения, произошедшие в самосознании европейской культуры.

5. Современная концепция музея может быть сформулирована на основе концептуализации взаимодействия различных аспектов социальной практики, нацеленной на воспроизводство человека как культурного существа.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической базой исследования, в котором использованы работы как философов и культурологов, так и историков культуры, музееведов различных направлений, является интерпретативно-аналитический метод и историко-интерпретативный анализ. Широкий круг привлекаемых источников обусловлен комплексом поставленных перед исследованием целей и задач, а именно, сформулировать концепцию музея как культурного института, удовлетворяющую требованиям философско-антропологического анализа, и, опираясь на данную концепцию, представить историческую перспективу формирования и развития музея, а также проанализировать функции, выполняемые музеем в современной культуре. Вследствие вышеизложенного данное исследование является междисциплинарным по своей сути.

Сложность исследуемого феномена, комплекс сформулированных целей и задач, а также принципиальная установка на междисциплинарность вынуждают расширить спектр применяемых методик. Среди наиболее перспективных и плодотворных методов, применимых для анализа феномена музея в рамках философской антропологии следует выделить семиотический, герменевтический, социокультурный, дискурсивный анализ. Для выработки базового понятия музея как инстанции дискурса используется концепция знания М. Фуко, основные положения которой были изложены им в работах «Археология знания» и «Слова и вещи».

Научно-практическая значимость полученных результатов

Результаты исследования позволяют по-новому оценить феномен музея как культурного института. Материалы диссертации и полученные в ходе исследования результаты способствуют лучшему пониманию специфики процессов, происходящих в современной западноевропейской культуре в области взаимной обусловленности научного знания и социокультурной практики. Разработанный в диссертации методологический подход расширяет сферу применения концепции дискурса и демонстрирует перспективность ее использования применительно к анализу различных культурных институтов, прежде всего, научных и художественных. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по анализу закономерностей развития и функционирования социокультурных институтов, а также в историко-культурных исследованиях, затрагивающих философско-антропологическую проблематику. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при составлении программ общих и специальных курсов по философской антропологии, теории и социологии культуры, философии науки, социальной философии, истории культуры, историческому музееведению.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ 14 октября 2003. Основные идеи и результаты работы отражены в выступлениях на следующих научных форумах: международная научная конференция «Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века» (18 мая 2001 г., СПб.), IX Санкт-Петербургские религиоведческие чтения «Музей. Общество. Религия: Аспекты взаимодействия» (Ноябрь 2002 г., СПб.), международная научная конференция «Образ современности: этические и эстетические аспекты» (21 октября 2002 г., СПб.), международная конференция «Науки о человеке в современном мире» (1921 декабря 2002 г., СПб.), научный форум «Культурное пространство путешествий» (8-10 апреля 2003 г., Спб.). По теме диссертации сделано пять научных публикаций общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации

Согласно намеченной проблематике исследования, работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, а также заключения.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Беззубова, Ольга Владимировна

Заключение.

Подведем некоторые итоги нашего исследования, в ходе которого мы проследили не только историю развития музеев, но и синхронно происходившие с ним на протяжении нескольких веков основные изменения в европейской культуре в целом. Рассмотренные нами различные формы музея, их генезис и развитие, свидетельствуют о том, что нельзя говорить о существовании единой формы и единой концепции музея. В частности, можно обозначить некоторые формы коллекционирования и экспозиции, предшествующие появлению музея, такие как частные собрания эпохи Возрождения, кабинет естественной истории, так называемый «философский кабинет», кунсткамера как первый тип публичного музея, художественная галерея как прообраз художественных музеев и продемонстрировать связь определенных форм музея с принципами ренессансной и классической эпистем.

Окончательное становление музея как такового связано с привнесением в его деятельность социальных функций, таких как идеологическая, образовательная, экономическая. Этот процесс начинается в конце XVIII в. и завершается в последней трети XIX века, что связано со сменой эпистемы классического рационализма современной новоевропейской эпистемой. История музейного дела XIX века свидетельствует, что преобладающей функцией музея в культуре становится функция социальная. То есть музей рассматривается, прежде всего, не как носитель научного знания или источник эстетического переживания, но как весьма важный элемент социальной структуры.

Необходимо также отметить, что развитие музея сопровождалось формированием особой области знания. Начало этому процессу было положено описаниями коллекций и указаниями по их составлению (XVII - XVIII вв.). В дальнейшем (XIX в.), по мере профессионализации музейной работы, появляются как научные теории, охватывающие разнообразные аспекты практической деятельности музеев, так и исследования по истории данного института и попытки философского осмысления его роли. Важным свидетельством развития музейной мысли являются опубликованные проекты различных музеев, как реализованные так и нет. В XX в. работы по теории музея окончательно приобретают статус научного знания, что выразилось в появлении такой научной дисциплины, как музееведение (музеология). Столь пристальное внимание к проблемам музея связано с постепенным осознанием его значимости как социального фактора. Если в XIX в. музейная коллекция еще мыслилась как особое средство, способствующее открытию истины, то в XX в. музей все чаще воспринимается как социальный инструмент, чьи усилия должны быть направлены, в первую очередь, на реформацию общества. Изначально сформировавшийся как пространство визуальной репрезентации системы научного и художественного знания с целью его сохранения и трансляции, музей в современной культуре стал играть роль, с одной стороны, универсального хранилища свидетельств прошлого, с другой же, стал инструментом внедрения идеологии в массовое сознание. Оба этих аспекта оказались объединенными в рамках одного культурного института в силу того, что, будучи одним из универсальных мест приложения властных стратегий, музей показал свою эффективность допуская в рамках одного пространства сосуществование и взаимодействие различных социокультурных практик. Он позволил объединить в рамках одного культурного института науку и политику, искусство и педагогику, идеологию и эстетику. Взаимообусловленность разнообразных практик, осуществляемых в пространстве музея демонстрирует эффективность принятой нами в качестве методологической основы концепции дискурса, позволяющей осуществить анализ различных форм деятельности общества, охарактеризованных как дискурсивные практики, в рамках одного института, трактуемого как инстанция дискурса.

Однако, в последнее время в культуре произошел ряд изменений, ставящих под сомнение основы существования музея в его классической форме. Возникает целый ряд противоречий между декларируемыми целями и задачами музея и функциями, которые он действительно выполняет в культуре. Если формально, основным назначением музея считается сохранение культурных традиций и просвещение, то, фактически, главной функцией музея становится хранение. А трансляция живой памяти культуры затруднена, вследствие того, что музей выполняет, в частности, функцию отбора предметов и фактов, а также их интерпретации, далеко не всегда руководствуясь собственно научными или художественными критериями. С другой стороны, художественное наследие сегодня формируется преимущественно посредством «музеефикации» объектов, поскольку существующая стратегия развития художественного рынка привела к изъятию традиционных форм художественной культуры из повседневного обращения. Поэтому в качестве одного из перспективных направлений дальнейших исследований можно рассмотреть проблему, связанную с усилением тенденции изъятия культурных ценностей из рыночного обращения в связи с появлением новых электронных носителей информации и с развитием медийных искусств вообще. Такое исследование, нужно заметить, потребует принципиально иной методологии, разработка принципов которой еще находится еще в начальной стадии.

Однако, благодаря функционированию в обществе представлений о ценности просвещения, науки и культуры, музей продолжает успешно функционировать. В то же время, не исключено, что вслед за происходящим сегодня изменением культурной ситуации последует и ценностная переориентация. До последнего времени формирование коллекций как особое действие со своими правилами и критериями отбора признавалось одной из основных функций музея. Но сегодня стремление к максимальной полноте, заполнению лакун, сближают музей с архивом. Музей, ориентированный на будущее и стремящийся собрать как можно больше свидетельств прошлого и настоящего, оказывается в сложной ситуации, в связи с отсутствием единых для всей цивилизации ценностей и постоянной трансформацией ценностных ориентиров. Вследствие этого критерии отбора расширяются до такой степени, что с трудом поддаются формализации. Данная ситуация характерна, в первую очередь, для художественной культуры. Отсутствие общепризнанных эстетических критериев, позволяющих отделить «искусство» от «не- искусства», приводит к тому, что любой объект может быть объявлен художественным произведением, и не последняя роль в этом принадлежит музею, отражающему современную социокультурную ситуацию.

Если же говорить о перспективах исследования, связанных с возможностями примененного в данной работе метода, то они, прежде всего, связаны с изучением и анализом других культурных институтов - инстанций дискурса, таких как архив, библиотека, театр, университет. Эти перспективы заданы, прежде всего, творческим наследием М. Фуко. К числу таких перспектив можно отнести и более фундаментальную теоретическую задачу: разработать универсальную концепцию культурного института в рамках философской антропологии.

Главным итогом данного исследования мы может считать то, рассмотрение музея как инстанции дискурса позволило проанализировать те его аспекты, которые не нашли отражения в исследованиях по данной проблематике, предпринятыми в рамках других дисциплин. Полученные в ходе исследования выводы, позволяют, на наш взгляд, сформулировать целостную концепцию музея в рамках философской антропологии и по-новому оценить его место в культуре.