Мусульманская духовная культура: символические коды повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Кулакова, Бэлла Эльбрусовна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кулакова, Бэлла Эльбрусовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДУХОВНЫХ КУЛЬТУР В СФЕРЕ
ПОВСЕДНЕВНОСТИ: ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.И
1.1. Духовная культура в контексте российской повседневности: историко-культурный анализ образа ислама.и
1.2. Специфика религиозной повседневности в герменевтическом аспекте: односторонность синтаксического образа ислама.5]
1.3. Взаимодействие христианской и мусульманской культур: поиск кодов взаимопонимания в сфере повседневности.7(
ГЛАВА II СИМВОЛИЧЕСКИЕ КОДЫ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ И МУСУЛЬМАНСКОЙ КУЛЬТУР.9(
2.1. Символические коды повседневного взаимопонимания христиан и мусульман.9(
2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ культурных ценностей и символических кодов христианства и ислама.11 ^
2.3. Взаимопонимание христиан и мусульман в культурном контексте общечеловеческих ценностей.13(
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманская духовная культура: символические коды повседневности»
Актуальность темы исследования. Многоконфессиональность духовной культуры России делает все более востребованным решение вопроса об адекватном понимании человека одной духовной культуры представителем другой духовной культуры. В первую очередь необходимость взаимопонимания касается такого проблемного поля как коммуникация и общение христиан и мусульман в современном глобализирующемся мире. Понимание рождает любовь, а непонимание - ненависть. По самой сути дела — это их взаимное принятие в различии, обогащение через это различие, развитие и воспитание универсального сознания. Ксенофобия и необоснованные подозрения в терроризме не менее опасны, чем потеря законной бдительности. Вера принимает самые различные формы, но внешнее разнообразие и пестрота культов, обрядов, философий многочисленных религиозных систем опираются на некоторые общие мировоззренческие представления, неразрывно связанные с повседневным существованием человека.
Религиозному сознанию открываются цель и смысл существования мира и человека в нём, правда, - в пределах конкретной мировоззренческой картины. Основу этой картины в свою очередь составляет представление о существовании двух (или более) символически связанных миров: мира зримого, земного, человеческого и мира незримого, духовного, божественного. Каждый из миров имеет свою историю и законы развития, и в каждом есть люди или другие сущности, имеющие свое значение. Религия, являясь символическим (семантическим) кодом культуры, составляет важнейшее содержание ценностно-смысловой картины мира. Это относится также и к такой мировой религии как ислам, а соответственно - к культуре мусульман.
Ислам стал объектом пристального внимания большого числа учёных разных специальностей: философов, религиоведов, историков, социологов, политологов, психологов, юристов и других исследователей, порождая споры, дискуссии, зачастую полярные мнения о его отдельных проявлениях и элементах, либо о нём в целом. В этой связи все больше осознается необходимость повседневной интерпретации образа существенно иной по сравнению с христианством культуры. Для России - это образ мусульманской культуры. В качестве обоснования необходимости теоретического осмысления указанной выше темы, представляется необходимым акцентировать внимание на следующих аспектах.
Во-первых, количество сторонников ислама растёт во многих странах. Число мусульман в США и странах Западной Европы достигло уровня, достаточного для существенного влияния на их внутреннюю и внешнюю политику.
Во-вторых, в подавляющей части крупных военных столкновений постсоветской истории присутствовал исламский фактор. Кроме того, значительная часть конфликтов на дипломатическом уровне, способных перерасти в военные действия, связывается.
В-третьих, в нашей стране существует многомиллионное население мусульман. Во многих субъектах Федерации (Адыгея, Ингушетия, Башкортостан, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Татарстан) они составляют большинство населения. Более того, увеличивается количество сторонников ислама и среди русского населения.
В-четвертых, ислам отличается от многих традиционных и нетрадиционных религий тем, что наряду с учением о спасении души и нормами морали, содержит в себе и законодательную систему (шариат). Для регулирования отношений между собой сторонники ислама особо не нуждаются в светском законодательстве. И в этом смысле проблема бесконфликтного существования мощной мусульманской общины в светском государстве является одной из наиболее деликатных и сложных в теории и методологии межкультурной коммуникации, а, следовательно, и в религиоведении. Так, например, ислам разрешает многоженство, российское законодательство его запрещает; ислам не осуждает кровную месть, но в России - это светское преступление; ислам утверждает, что женщина по своим правам - это «половина мужчины», а закон Российской Федерации признаёт равенство полов.
Таким образом, философское и религиоведческое осмысление ислама актуальны, они востребованы ходом развития философского знания, вызывают несомненный научный интерес, помогают решать теоретические, практические и воспитательные задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Начало зарубежного исламоведения и теоретического понимания мусульманской культуры связано с появлением работ таких авторов, как: И. Гольдциэр А. Массэ 2, Ф. Роузентал 3, А. Мец4, Дж. С. Трименгем 5, Г.Э. Грюнебаум 6, М. Уотт7 и других.
Особо надо выделить методологию социологии религии, в частности, концепцию Э. Дюркгейма. В религии символы выражают то, что иным способом никак не может быть выражено. Это единственный способ выразить священное. С точки зрения Дюркгейма, «священные вещи» суть символы, значения которых нельзя интерпретировать в терминах свойств,
1 Гольдциэр Н. Культ святых в исламе. - М.: Наука, 1938. - 180 с.
2 Массэ А. Ислам. - М.: Наука, 1982. - 191с.
3 Роузентал Ф. Торжество знания: концепция знания в средневековом исламе. -М.: Наука, 1978.-372 с. Мец Адам. Мусульманский ренессанс. - М.: ВиМ, 1996. - 532с.
5 Тримингэм Дж. Суфийские ордена в исламе. - М.: Наука, 1989. - 328с.
6 Грюнебаум Г.Э. Классический ислам. Очерк истории 600-1258 гг. - М.: Наука, 1986.-216 с.
7 Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - М.: Наука, 1976. - 128с. присущих самим этим вещам. Однако не только религиозная, но и вся повседневная жизнь человека связана с символами, которые напоминают ему что-либо, разрешают или запрещают, поражают и покоряют. Всю социокультурную реальность можно считать только символом, за которым скрыто еще нечто другое.1
Символ - знак и одновременно образ, представляющий какую-то вещь или воплощающий какую-либо идею. Символами могут служить объекты (крест - символ христианской веры, в исламе - чёрный камень храма Кааба), действия (крестное знамение, коленопреклонение перед алтарем, намаз и т.д.), мифы или предания (библейское повествование о сотворении мира), люди (Сократ как символ мудрости, Мухаммед - символ религиозного совершенства).
Символические коды в религиозной культуре и способы их передачи от одного человека к другому означают, что культура, хотя и медленно, но постоянно меняется. Эти изменения могут быть как результатом создания новых вещей (кодов), так и происходить в момент контакта с другой культурой. Оставаясь в мирных рамках, контакт между культурами приводит к культурному заимствованию (через изучение) символических кодов, то есть взаимопроникновению культур. Символические коды определяют способ реакции на предметы, объекты и ситуации - то, что мы думаем о них и в каких терминах; то, какими мы их ощущаем, переживаем; наконец, какую ценность мы признаем за ними.
Что касается исследования повседневности, то весомый вклад в него внесла новая историческая наука. Имеется в виду школа «Анналов», которая обосновала неординарный подход к пониманию прошлого и места человека в нём. В результате были сформулированы существенно новые ме
Дюркгсйм Э.Элементарные формы религиозной жизни//Религия и общество. Хрес-томатия по социологии религии /Сост. В.И. Гараджа и Е.Д. Руткевич. М.,199б.С.438-471. тодологические пути изучения повседневности, в рамках которых особое внимание уделялось рассмотрению ментальности и активности самого исследователя (М. Блок, Ж. Jle Гофф, Л. Февр и др.)1.
Проблематика повседневности отражена в работах российских, и в частности, ростовских философов: И.А. Бутенко, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Д. Лелеко, М.К. Петров, Е.Я. Режабек, В.Г. Тахтамышев, Л.А. Штом-пель и др.2
Появление отечественного исламоведения и осознания своеобразия взаимоотношений мусульман и христиан в повседневности связано с именами таких исследователей как П.В. Посников3, A.A. Керсновский 4, В. Соловьёв 5, В.В. Бартольд 6, H.A. Медников 7, Н. Торнау 8, Мухаммеда-Тахира аль-Карахи9'10 и Гаджи-Али и.
I Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. - М. Наука 1986. - 254 е.; Ле Гофф Ж Цивилизация Средневекового Запада. - Екатеринбург:У-Фактория, 2007. -558 е.; См.: Бутенко И.А. Социальное познание и мир повседневности Горизонты и тупики феноменол. социологии. - М. Наука 1987. 141 е.; Лелеко В.Д. Эстетика повседневности. - СПб.: СПбГАК 1994. - 145 е.; Знаки повседневности: Сборник (Сост. Л.А.Штомпель Л.А.). - Ростов н/Д., 2001. Рациональное и внерационалыюе: грани проблемы : (Сб. ст.) / Отв. ред. Золотухина-Аболина, Е.В. - Ростов н/Д Изд-во Рост, ун-та 2002 303 е.; Петров М.К. Язык. Знак. Культура. - М. :УРСС, 2004. - 328 е.: Режабек е.Я. В поисках рациональности. - м.: Академ, проект, 2007. - 383 е.; Тахтамышев В.Г. Библейская идеология: образ и реальность мира. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2000. -278 с.
3 Волков В. Коран и Сунна. Пер.изд. //Отечественные записки. - 2003. - № 5.
4 Керсновский A.A. История русской армии в 4-х томах. - М: Голос, 1992-1994.
5 Соловьёв B.C. Магомет. Его жизнь и религиозное учение [1902г.1//Лит.Кыргызстан.-1991.-N3.-С.112-154.
Бартольд В.В. Ислам. - Петроград: Огни, 1918. - 98с.
7 Медников H.A. Палестина от завоевания её арабами до Крестовых походов (по арабским источникам)// монография в 4-х гг. («Православный Палестинский сборник» т. 17, вып. 2, СПБ, 1897—1903).
8 Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения (репринт 1850г.). -М.: Адир, 1991.-475с.
9 аль-Карахи M.T. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. - Махачкала, 1990. - 121с.
0Мухаммед-Тахир аль-Карахи Три имама. - Махачкала, 1927. - 114с.
II Гаджи-Али. Сказание очевидца о Шамиле. 1847-1860/ / Сборник сведений о кавказских горцах (далее — ССКГ). 1873. Вып. 7. С. 30.
Хотя в СССР и делался акцент на скрытую и явную критику ислама в процессе его атеистических интерпретаций, но остаются значимыми в изучение ценностей мусульманской культуры работы А. Ахадова А. Ахмедова 2, Н. Аширова 3, М.В. Вагабова 4, Д.Е. Еремеева 5, И.А. Кры-велёва6, М.П. Мчедлова 7 и других. Культурологический подход к рассмотрению жизни мусульман в этот период и соответствующая научно-популярная литература по этому вопросу могут быть представлены именами таких ученых как М.А. Родионов 8, А.И. Ионов 9, Г.М. Керимов 10, Н.С. Кирабаев М.Б. Пиотровский 12, Л.И. Климович 13, JI.P. Полонская 14, А.В.Смирнов15,М.Т. Степанянц 16, JI.P. Сюкияйнен I7, P.M. Шарипов 18 и другие.
1 Ахадов А.Ф. Ислам в погоне за веком. - М.: Политиздат, 1988. - 79с.
2 Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М.: Политиздат, 1982. - 270с.
3 Аширов П. Ислам и науки. - М.: Политиздат, 1975. - 144с.
4 Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья. - Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1994. - 192с.
5 Еремеев Д.Е. Ислам. Образ жизни и стиль мышления. - М.: Политиздат, 1990.
288с.
6 Крывелёв И.А. История религий. Очерки в двух томах- М.: Мысль, 1975. -415с., 419с.
7 Мчедлов М.П. Религия и современность. - М.: Политиздат, 1982. - 272с.
8 Родионов М.А. Голубая бусина на медной ладони. - JL: Лениздат, 1982. - 144с.
9 Ионова А.И. Ислам Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М.: Наука, 1981. -264с.
10 Керимов Г.М. Учение ислама о государстве и политике. - М.: Знание, 1986.
63с. Кирабаев Н. Современный ислам. - М.: Политиздат, 1992. - 120с.
12 Пиотровский М.Б. Коранические сказания. - М.: Наука, 1991. - 219с.
13 Климович Л.И. Книга о Коране и его происхождении и мифологии. - М.: Политиздат, 1986. - 240с.
14 Полонская Р.Л. Современный ислам: политика и культура. - М.: Наука, 1994.
- 121с.
Смирнов А.В.Типология культур и картина мира // Диалог культур и партнерство цивилизаций: IX Международные Лихачевские чтения, 14-15 мая 2009 г. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009, С.292-299
16 Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). - М.: Наука, 1982. - 249с.
17 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. - М.: Наука, 1986. - 254с.
18 Шарипов P.M. Концепция национального просвещения в мусульманских странах: соотношение ислама и секуляризации. - М.: Наука, 1991. - 198с.
В постсоветский период проблемы, связанные с процессами изменения места религии в российской ментальности и их социально-политическими последствиями исследовали: Л.М.Воронцова JI.H. Митрохин 2, К. Каариайнен, Д. Фурман 3, A.A. Панков 4 и др. Постсоветские исследования, культурологической направленности, в отношении зарубежных мусульманских стран, продолжаются такими авторами, как: С. Аба-шин 5, А. Ниязи 6 и другие. Отдельно следует отметить работы М. Кандур 7, С.Х. Мусхаджиева, посвященные изучению роли и места ислама на территории Северного Кавказа.
Следует отметить диссертационные исследования и монографии постсоветского периода, посвящённые изучению ислама. Особо можно отметить таких ученых как: И.П. Добаев, Н.М. Вагабов, Н.М. Мусаева, Г.П. Герейханов, Д.С. Эмирова, A.M. Билалова, Ф.В. Димаева Р.Г. Измайлов, Е.В. Кожеванова, A.A. Миримов, А.Д. Саватеев, В.Г. Соболев, В.Н. Ушаков, Н.С. Эсенаманова, Р.И. Гайнутдинов, Д.Ю. Арапова и др.8
1 Воронцова JI.M. Религия в современном массовом сознании //Социс. - 1995. -№ 1. — С. 81-99.
2 Митрохин JT.H. Философия религии. - М.: Республика, 1993. - 416с.
3 Каариайнен К., Фурман Д. Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. - М.: Летний сад, 2000. - 197с.
4 Панков A.A. Проблемы воспроизводства религиозного сознания в посттоталитарном обществе //Социс. - 1995. - № 11. - С.99-103.
5 Абашин С. Исламский фундаментализм в Центральной Азии: причины распространения, прогнозы на будущее //Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - № 2. - С. 7178.
6 Мусульманские праздники /Сост. А. Ниязи. - М.: Корона, 1990. - 63с.
7 Кандур М. Мюридизм (история Кавказских войн 1819 - 1859 гг.). - Нальчик: Эль-Фа, 1996.-312с.
8 Добаев И.П. Исламский радикализм: социально-философский анализ. Отв. редактор А.В.Малашенко - Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002. - 120 с.;Мусхаджиев С. Ислам и освободительное движение на Северном Кавказе (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Майкоп: Адыгское книжное издательство, 2000. -198с.; Вагабов Н.М. Ислам и глобализация современного мира: социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин: Дис. докт. филос. наук: 09.00.13. - Махачкала, 2005. — 433с.; Мусаева Н.М. Суфизм и его распространение в Дагестане: Дис. канд. филос. наук: 09.00.13. -Махачкала, 2003. - 178с.; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в
Самые современные теоретические разработки проблем мусульманской культуры проводят Г.И. Мирский1, Р. Гайнутдин2, К. Людвиг3, Ш. Пинес4, В.Т. Рязанов, М. А. Румянцев, Д.Е. Расков5, А.С.Антипова6 JI.A. Баширов7, А. Татлы8 и другие.
Несомненной является ценность исследования проблематики духовной культуры и автономности сознания в аспекте культурных кодов понимания в работах следующих зарубежных и отечественных ученых: Х.Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Р. Отто, П. Рикёр, В. Франкл, М. Хайдеггер,
России, их влияние на пограничную безопасность: социально-философский анализ: Дис. докт. филос. наук: 09.00.11. - М., 2006. - 395с.; Эмирова Д.С. Ислам и этнокон-фессиональные проблемы в современном Дагестане: Дис. канд. филос. наук: 09.00.13. -Махачкала, 2003. - 152с.; Билалова A.M. Духовная жизнь мусульман СевероВосточного Кавказа X-XV вв.: Дис. канд. истор. наук: 07.00.03. - М., 2005. - 238с.; Ди-маева Ф.В. Ислам в современной Чечне: воздействие на социально-культурные и политические процессы: Дис. канд. филос. наук: 09.00.13. - М., 2003. - 138с.; Измайлов Р.Г. Основные элементы социальной доктрины ислама: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. -М., 2006.- 167 с.
1 Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты / Г. И. Мирский ; Гос. ун-т - Высш. шк. Экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008
2 Гайнутдин Р. Уроки ислама: пособие для преподавателей религиозных учебных заведений / муфтий Равиль Гайнутдин. - М.: Изд-во Московского исламского унта, 2009; Гайнутдин Р. Ислам в XXI векеи Как жить мусульманину по Корану в России: [проповеди, прочитанные в Московской соборной мечети в 2006-2007 гг.] / Муфтий Равиль Гайнутдин. - М.: Исламская кн., 2009.
3 Людвиг К. Понять ислам: ключевые слова: [перевод с французского] / Кантен Людвиг в соавторстве с К.-И. Григорьефф. М.; СПб.: Диля, 2008.
4 Пинес Ш. Иудаизм, христианство, ислам. Парадигмы взаимовлияния: избранные исследования / Шломо Пинес; [пер.: С. Копелян и др.] ; под ред. Ури Гершовича, Сергея Рузера ; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки, [Русское о-во друзей Еврейского ун-та в Иерусалиме и др.]. - М.: Мосты культуры, 2009.
5 Христианство и ислам об экономике: [коллективная монография] / [В.Т. Рязанов и др.]; под ред. М. А. Румянцева, Д. Е. Раскова. - СПб.: РОСТ, 2008.
Антипова A.C. Исламские ценности в гражданском обществе: автореферат дис. . кандидата философских наук: 09.00.13 / Антипова Аделя Салиховна; [Место защиты: Дагестан, гос. ун-т]. - Махачкала, 2008.
7 Баширов Л.А. Ислам в контексте этнополитических процессов в современной России: диссертация . доктора философских наук: 09.00.13 / Баширов Лёма Ахмадо-вич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - М., 2009.
8 Татлы А. Земная жизнь и ее блага с точки зрения Ислама / др. Алиджан Татлы; [пер. с турец. Дауд Кадыров]. - М.: Издат. группа Сад, 2009.
И.С. Бакланов, Г.Д. Гачев, В.П. Гриценко, В.Ф. Лобас, Ю.М. Лотман, М.К. Петров, Ю.П. Тен и др.1
Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной религиозно-философской литературе не представлено целостного теоретического анализа понимания мусульманской культуры в аспекте символических кодов повседневности и соответствующих форм межкультурной коммуникации. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объект исследования: взаимодействие духовных культур.
Предмет исследования: символические коды понимания мусульманской духовной культуры через повседневность.
Цель исследования: проанализировать образ ислама и мусульман посредством выявления соответствующих символических кодов взаимопонимания христиан и мусульман в сфере их повседневного существования в современной Российской Федерации.
1 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1988. - 704 е.; Гуссерль Э. Собр. соч. - М.: Логос, Гнозис, 1994. Т. 1. Феноменология внутреннего сознания времени,- 162 е.; Рикёр П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера. - М.: Искусство, Б.г. (1996). - 269 е.; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2002. - 622 с. Гиль-дебранд Д. Сущность христианства. Пер. с нем. - СПб.: Алетейя, 1998; Otto R. Das Heilige. - Gotha: Klotz, 1926. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990; Хайдеггер М. Бытие и время. - Харьков: «Фолио», 2003; Бакланов И.С. Схемы и виды объяснения социально-гуманитарного мира // Теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания. - Невинномысск: Изд-во Невинномыс-ского гос. гуманитарно-технического ин-та, 2006. - С. 6-19.; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Центральная Азия: Казахстан, Киргизия. Космос PI с лам а (интеллектуальные путешествия). М., 2002. С. 74-77; Гриценко В.П. Культура как знаково-семиотическая система. - Краснодар, 2000; Лобас В Ф Семиотические предпосылки эффективности управления. Киев. 1980: Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб.: Искусство, 2001. - 704с. Петров М.К Самосознание и научное творчество Ростов н/Д.,1992; По-хилько А.Д. Социокультурная автономность сознания: экзистенциально-антропологическое измерение. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006. - 248 е.; Тен Ю.П. Культурология и межкультурная коммуникация. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.-328 с.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
1) изучить развитие образа мусульманской культуры в контексте её взаимодействия с российской культурой повседневности;
2) выявить различие символического кода понимания мусульманской культуры и синтаксического ее образа;
3) ВЫЯВИТЬ трудности во взаимопонимании религиозных культур, преодоление которых ведет к лучшему их взаимопониманию;
4) фиксировать значение символических кодов мусульманской и христианской духовных культур;
5) провести расширенный сравнительно-сопоставительный анализ систем ценностей христианства и ислама;
6) обозначить проблему взаимопонимание христиан и мусульман в культурном контексте общечеловеческих ценностей.
Методология исследования. Методология детерминирована целью и спецификой работы, что в некоторой степени обусловило методологический плюрализм. Специфика исследования с неизбежностью заставила принять в качестве ведущего метода герменевтический анализ (Г.Г.Гадамер). В то же время общей методологической основой исследования явился аксиологический подход к анализу религии, религиозной культуры. Для сопряжения материала философии религии и религиоведения использовался принцип единства логического и исторического. Применялись следующие методы: сравнительно-сопоставительный; анализ и синтез; аналогия и моделирование. Анализ символических кодов культуры потребовал использования понятий семиотики культуры.
Научная новизна диссертационного исследования. В данной работе предложен методологический подход к интерпретации мусульманской культуры через символические коды понимания в сфере повседневности, которые облегчают адекватное взаимное восприятие христиан и мусульман. Более конкретно это проявилось в следующих пунктах новизны:
• подчеркнута значимость понятия повседневности в понимании развития мусульманской культуры, поскольку повседневная жизнь, содержит символические коды взаимопонимания таких основных исторически взаимодействующих духовных культур в России как христианство и ислам;
• рассмотрена проблема встречи с образом другой культуры и отмечено, что понимания не существует без взаимопонимания, которое означает суть такой встречи на уровне глубинного общения, т.е. чтение вторичных рационализированных (синтаксических) текстов культуры с помощью первичных смыслов;
• осмыслены трудности во взаимном понимании религиозных культур, порожденные противоположными кодами культуры, которые могут выступать как шифры, делающие недоступными культурные тексты в их сакральном измерении для рационального осмысления, что в социально-политической сфере ведет к этнорелигиозным конфликтам;
• отмечены коды теоретического и повседневного восприятия мусульманства у христиан и, сопряженные с идеалом общечеловеческой любви и космополитического восприятия представителей других религиозных культур как заблуждающихся или язычников;
• обозначены символические коды повседневного взаимного понимания и ценностного восприятия христиан и мусульман, связанные со сходной (социоцентрической) интерпретацией содержания ценностных систем применительно к жизни отдельной личности;
• выявлены особенности взаимопонимания христиан и мусульман в культурном контексте общечеловеческих ценностей как кодов межкультурного взаимопонимания, предполагающих сохранение жизни на Земле и поддержание гуманистических традиций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ ислама в современной российской культуре подвергается ис-каженик)} что обусловлено определенными субъективными предрассудками, предубеждения в обыденном сознании россиян. Значительные трудности существуют во взаимопонимании мусульманской и христианской духовной культурой. Духовная культура - это совокупность уникальных и универсальных смыслов, выступающих основанием самопонимания и самосовершенствования человека. Культурный код является культурным текстом, с помощью которого понимается другой жизненно важный текст культуры, раскрываются смыслы и выявляются ценности. В результате такого понимания создается образ другой духовной культуры. Символический, или семантический, код культуры - это отношение знака к не-знаку, единство видимого и невидимого, чувственного и рационального.
2. Суть предлагаемого варианта герменевтического подхода состоит в том, чтобы дополнить синтаксическое, научно-теоретическое понимание мусульманской культуры субъектами других культур пониманием семантическим, основанным на его концептуально-образном восприятии в повседневном сознании. Объективизм в понимании культурных ценностей так же недостаточен, как и субъективизм. Значимость символических кодов повседневности в понимании мусульманской культуры состоит в том, что они основаны на бытийных основаниях фундаментальных человеческих потребностей и дают более адекватный образ ислама. Использование методов герменевтики ориентировано на единство объективного и субъективного, на встречу с образом другой культуры и ее ценностями.
3. Образ ислама в настоящее время достаточно противоречив, что свидетельствует о нарастании взаимного непонимания между христианской и мусульманской духовными культурам как в России, так и в целом мире. Благодаря усилиям светских властей образ ислама и мусульман стал более адекватным, чем в дореволюционный период. С другой стороны, образ мусульманской культуры политизирован не меньше, чем это было в дореволюционный и советский периоды отечественной истории, поскольку является существенным элементом идеологической борьбы за власть. Снижение уровня теоретических знаний среди христиан об исламе в нашей стране ведет к новому негативному образу, в котором преобладают агрессия и ненависть. Всё ярче и отчётливее начинает формироваться исламофобия.
4. Символические коды повседневного взаимного восприятия православного христианства и мусульман дополняют друг друга. Это позволяет снизить уровень политизации отношений между основными духовными культурами России без ослабления их потенциала в качестве социальных регулятивов. Символический (семантический) код религиозной культуры дополняется синтаксическим кодом социального детерминизма, науки и техники. В качестве средств, способствующих формированию единого образа социальной реальности, представляется достаточно логичным предложить: формирование единой системы «констант культуры»; поддержать формирующуюся традицию добровольного знакомства с основами повседневной культуры православия; изучение повседневной культуры ислама в общеобразовательной школе; освоение правил толерантности в межкультурной коммуникации.
5. Споры о ценностях провоцируют конфликт—На первое место выступает проблема толерантного отношения к исламской культуре и поиск общих моментов в системах ценностей христианства и ислама. Сильная светская власть способна умерять столкновения ненасильственным путем. Как дополнительный фактор все больше должен выступать ненасильственный потенциал повседневности. Универсальным средством образно-концептуального освоения других культур все больше становятся визуальные коды искусства, используемые средствами массовой коммуникации. В диалог об этих ценностях включаются нетрадиционные религии. Позиция христианства и ислама является весьма сходной, здраво консервативной в отношении ценностей семьи, быта, труда и повседневности в целом.
6. Существующие трудности в процессе взаимопонимания религиозных культур состоят в дивергенции ценностных различий в рамках экономического сближения этнических культур. В методологическом аспекте это означает необходимость выбора адекватных символических кодов для ведения диалога христиан и мусульман. Понимание достигается посредством формирования эталонов новой идентичности, предполагающих сохранение жизни на Земле и поддержание гуманистических ценностей. Проблема общечеловеческих ценностей весьма сложна и пока не нашла более или менее приемлемого решения. В современной России возрастает потребность в этнокультурном диалоге мусульман и христиан. На этом пути существует много барьеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренная научная проблема органически вплетается в ткань современной философской мысли в плане уточнения роли и места ислама в ментальности граждан современной Российской Федерации, включая обычно не подлежащий рассмотрению уровень обыденного восприятия данной религии и её представителей. Подходы, гипотезы, методы и результаты исследования могут быть использованы в курсе изучения соответствующих разделов философии религии, религиоведения и философии культуры, в качестве рекомендаций по реализации культурной политики в сфере образования, а также при подготовке факультативных и специальных курсов по проблемам религиозной повседневности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.14 - Философия религии и религиоведение.
Диссертация прошла апробацию в виде обсуждения доклада на заседании школы культурной антропологии факультета дополнительного педагогического образования Армавирского государственного педагогического университета.
Выводы по теме научного исследования изложены в тезисах докладов на международных научно-практических конференциях: «Язык и культура — основа общественной связности. Научная сессия « IX Невские чтения» г. Санкт-Петербург, 2007г.; Третьи Международные Кирилло-Мефодиевских Чтения, г. Армавир, 2007г.; «Россия-Запад: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007г.; «Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2007г.; Четвёртые Международные Кирилло-Мефодиевских Чтения, г. Армавир, 2008г.; «Россия-Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития»: Международная научно-практической конференция, г. Армавир, 2008г.; «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций»: международная научно-практическая конференция, г. Армавир, 2008 год; «Наука и общество на грани тысячелетий», Пятые Международные Кирилло-Мефодиевских Чтения, г. Армавир, 2009г.; 1-я Международная научно-практическая интернет-конференция г. Киев, 2009г.; «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке»: международная научно-практическая конференция, г. Ставрополь, 2009 г., Шестые Международные Кирилло-Мефодиевских Чтения, г. Армавир,20Юг.; «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» // Международная научно-практическая конференция — Невинномысск, 2010г.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в тринадцати работах общим объемом 4,3 п.л. (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, состоящего из 395 источников. Общий объем работы 186 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Кулакова, Бэлла Эльбрусовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философско-культурологический анализ концептуального образа ислама и мусульман в современной Российской Федерации оказался значительно сложнее, нежели это можно было предполагать до завершения изучения трудов, документов и источников, составляющих эмпирическую и теоретическую основу данного исследования. Противоречивость статистики, частичная политическая детерминация выводов, большое число неизученных проблем, относящихся к теме работы, очень сильно затрудняли рассмотрение заявленной темы. Тем не менее, на основе соответствующих философских и религиоведческих работ, а также герменевтического анализа печатных и электронных документов, который позволял косвенным образом получить информацию, отсутствующую в иных источниках, в данном диссертационном исследовании удалось сделать следующее.
На основании изучения большого количества постсоветских исламо-ведческих работ удалось выявить, что до настоящего времени аксиологический кризис гуманитарного знания в нашей стране, вызванный гибелью СССР, ещё не прёодолён. При этом было доказано, что для современных российских мусульман учёные - это единственные потенциальные союзники, способные остановить появление негативных стереотипов, искажающих их реальный образ в восприятии большей части современного населения нашей страны, либо, наоборот - противники, способные окончательно обособить их и превратить в социокультурных изгоев. В этом смысле специфика решения проблемы определения тех ценностных ориентиров, которые будут заложены в область гуманитарного знания, повлияет на всю дальнейшую историю межконфессиональных отношений в нашей стране, а также на судьбу нашей Родины в целом.
В процессе рассмотрения основных черт образа ислама и мусульман в обыденном сознании немусульманской части населения нашей страны было обнаружено нарастание враждебности по отношению к ним. При этом к числу традиционных социологических и политологических причин, а именно: страху перед терроризмом, деятельности средств массовой информации, «посттоталитарной ксенофобии» и др. была добавлена ещё одна — философско-культурологическая. Её смысл сводится к тому, что отечественные мусульмане слишком жёстко противопоставляют себя представителям других культур, когда задеваются их религиозные чувства. В этом особенность их религиозной традиции. Но, если они не научатся в ряде случаев говорить: «Нельзя наказать человека, у которого Аллах и так отнял разум», вместо того, чтобы публично отстаивать свои конфессиональные права, их будущее в нашей стране представляется достаточно печальным, так как в формирующихся современных стереотипах им уже зачастую начинают отказывать в праве считаться частью общекультурного пространства нашей страны.
Основной результат исследования можно выразить следующими теоретическими положениями.
Процесс изучения ислама в России был и остается политизированным. Известные работы по анализу мусульманской культуры носили не столько объективно научный, сколько атеистический или православно-богословский характер. Параллельно искажался образ ислама на уровне обыденного и массового сознания. Значимость повседневности в понимании феноменов сакрального состоит в том, что мусульманская культура основана на бытийных основаниях фундаментальных человеческих потребностей. Преимущество символического культурного кода в правильном понимании религиозной культуры состоит в том, что религию в целом можно рассмотреть как семантический (символический) код культуры. Культурный код является ментальным текстом культуры, с помощью которого читается другой жизненно важный текст культуры.
В методологическом плане суть предлагаемого подхода состоит в том, чтобы дополнить научно-теоретическое понимание мусульманской культуры субъектами других культур пониманием, основанным на его концептуально-образном восприятии в повседневном сознании. Узко элитарная советская научная мысль в отличие от постсоветской была еще достаточно объективна по отношению к мусульманской культуре. Общая критика ислама, как пережитка прошлого в нашей стране, отчасти компенсировалась в целом нейтральным изучением культуры и быта союзных СССР мусульманских государств и не допускала исламофобии. Цивилизационный и культурно-исторический подходы позволяют рассмотреть проблему встречи с образом другой культуры, используя методы концептологии и герменевтики.
Толерантности мешает тот факт, что образ ислама в наши дни политизирован и даже, возможно, больше, чем это было в дореволюционный и советский периоды отечественной истории, поскольку является существенным элементом идеологической борьбы за власть. Образ врага всегда нужен был правящей власти для сплочения нации в трудные периоды. Снижение уровня теоретических знаний среди христиан об исламе в нашей стране ведет к новому негативному образу, в котором преобладают агрессия и ненависть. Впервые за всю российскую историю всё ярче и отчётливее начинает формироваться исламофобия, которая является частным случаем ксенофобии.
Коды теоретического и повседневного восприятия христианства у мусульман и мусульманства у христиан дополняют друг друга. Вполне очевидно, что если не удастся ограничить рост исламофобии в нашей стране, то это может привести ни к чему иному, нежели к её территориальному расколу по религиозному принципу в исторической перспективе. В качестве средств, способствующих формированию единого образа социальной реальности, представляется достаточно логичным предложить формирование единой системы «констант культуры», поддержать формирующуюся традицию добровольного знакомства людей с основами культуры ислама в общеобразовательной школе.
В процессе осознания православной социальной реальности образ ислама и мусульман никогда не будет всецело положительным. К данной религии достаточно добавить только толерантного отношения. Для формирования толерантности по отношению к мусульманству необходима соответствующая политическая воля властей при правовом конституционном обеспечении свободы совести. Сильная светская власть способна умерять столкновения. Как дополнительный фактор снятия напряжения все больше должен выступать фактор повседневности, служащий кодом взаимопонимания, объединяющий россиян по бытийным признакам.
Особенностью взаимопонимания христиан и мусульман состоит в том, что оно становится эффективным в культурном контексте общечеловеческих ценностей. Общение между людьми равновелико этнокультурной коммуникации. Понимание рождает любовь, а непонимание рождает ненависть. Существуют трудности в процессе взаимопонимания религиозных культур, которые состоят в дивергенции различий. В методологическом аспекте это означает необходимость выбора адекватных кодов для ведения диалога христиан и мусульман.
Определение перспективы данной работы позволило сделать еще несколько выводов:
Во-первых, без единой системы «констант культуры», которой должны будут соответствовать все виды духовных и светских мировоззрений, нарастающее межконфессиональное противостояние разорвёт так и не завершившую своё формирование общероссийскую социальную реальность.
Во-вторых, возрождение «традиционной религиозности» не есть панацея от тех проблем, с которыми столкнулась современная Российская Федерация, так как без должного государственного контроля и православные, и мусульмане, по мере своего усиления, начинают межконфессиональную борьбу. В этом смысле обязательный курс истории религий в школе значительно полезнее, нежели основы православия, либо ислама. Во всяком случае, он позволит значительному числу представителей немусульманского населения нашей страны понять, что такое настоящий ислам, разрушив в их сознании неадекватные мифы о нём и его сторонниках, складывающиеся в их искажённый и пугающий образ. Кроме того, существование религиозных альтернатив - это основа бытия современной светской культуры и, соответственно, светского государства.
В-третьих, современные российские мусульмане ещё сами до конца не определили свою догматику, так как процесс возрождения ислама ещё не завершён. В этом смысле, а также для формирования их положительного имиджа, без которого невозможно наше государственное единство, было бы неплохо способствовать их объединению в единую церковную организацию, которая смогла бы следить за соблюдением моральных и законодательных норм, как муллами, так и рядовыми мусульманами.
В любом случае современные стереотипы восприятия ислама и мусульман, которые вместо акцента на интерес к их национальным традициям, уважения к семье и старшим, воспитанности, патриотизма, отсутствия среди них алкоголиков и т. п., абсолютно неадекватно подмечают воинственность, фанатизм и мракобесие, стимулируя исламофобию, не имеют права на существование в нормальном и цивилизованном государстве.