Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Олиференко, Людмила Яковлевна

  • Олиференко, Людмила Яковлевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 347
Олиференко, Людмила Яковлевна. Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства: Теория и практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 347 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Олиференко, Людмила Яковлевна

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТСТВА КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИКИ

1.1. Развитие учреждений социально-педагогической помощи детям в России

1.2. Особенности организационных подходов в решении социально-педагогических проблем за рубежом

1.3. Сущность социально-педагогической поддержки детства как особого вида социально-педагогической деятельности

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Системный подход как методологическая база организации социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне

2.2. Принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства

2.3. Структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ || ДЕТСТВА

3.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности социально-педагогических учреждений

3.2. Программно-технологическое обеспечение деятельности социально-педагогических учреждений

3.3. Кадровое обеспечение функционирования системы социально-педагогической поддержки детства ф 3.4. Педагогическое руководство муниципальной системой социально-педагогической поддержки детства

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТСТВА

4.1. Организация экспериментальной работы по созданию муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства

4.2. Проведение формирующего эксперимента по созданию муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства

4.3. Показатели результативности создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства и оценка результатов экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства: Теория и практика»

Актуальность исследования. Одной из ведущих мировых тенденций второй половины XX века является защита и охрана прав детей в связи с ухудшающимся их положением, особенно в развивающихся странах и странах, испытывающих политические и социально-экономические потрясения. Принятая мировым сообществом Конвенция ООН о правах ребенка (1989), а также ряд других важных международных правовых актов провозглашают ребенка самостоятельным субъектом права, закрепляя за ним неотъемлемые права на жизнь и полноценное развитие, на защиту от любого вида дискриминации, сохранение своей индивидуальности и др., и обязывают государства соблюдать интересы и права ребенка.

Глубокий кризис российского общества, связанный с кардинальными переменами в политической, социально-экономической и культурной сферах, вызвал резкое ухудшение положения детей, о чем свидетельствуют данные, представленные в ежегодных государственных докладах «О положении детей в Российской Федерации», а также в национальном докладе о положении детей, представленном в Комитет ООН по правам ребенка в 1997 году.

В России наблюдается нарастание таких негативных явлений, как рост социальной дезадаптации детей, ранняя алкоголизация и наркомания, увеличение беспризорности, безнадзорности, "социального сиротства", неуклонно увеличивается число детей с психическими и физическими отклонениями, ставших жертвами преступлений, эксплуатации, разного рода насилия и т. д.

Федеральные органы, декларирующие в законодательных и правовых актах охрану и защиту прав детей, не могут решить эту важнейшую в социальном отношении задачу на соответствующем уровне прежде всего по причине острейших финансовых проблем, которые не позволяют организовывать и обеспечивать эффективную работу с детьми, нуждающимися в оперативной и длительной социально-педагогической помощи.

Децентрализация как принцип развития государственного управления в России возлагает на местные (региональные, муниципальные) органы власти основную часть функций по решению социальных проблем, включая задачи защиты и поддержки детства. Это во многом способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности. Как свидетельствует практика, усилиями местных органов исполнительной власти в последние годы активно создаются разнообразные социально-педагогические учреждения - кризисные, реабилитационные, семейные центры и др., которые берут на себя ответственность за решение многих проблем ребенка, в том числе проблем действенной, а не декларативной реализации и защиты его прав.

Вместе с тем сеть таких учреждений на сегодняшний день в целом по стране невелика. Кроме того, создаются они, как правило, стихийно, бессистемно, функционируют изолированно друг от друга даже в рамках одного ведомства, а нередко имеют разную ведомственную подчиненность. Все это зачастую существенно снижает эффективность их деятельности. Можно назвать множество причин социального, экономического, организационного, даже субъективного характера, обусловливающих недостаточную действенность функционирования этих учреждений. Однако одной из главных причин, безусловно, является неразработанность теоретических основ такой организации деятельности различных учреждений и служб социально-педагогической поддержки детей, которая на практике позволила бы выстраивать эту деятельность во взаимосвязи и взаимодействии, обеспечивая их ^ эффективное функционирование и перспективное развитие.

Таким образом, существует возрастающее противоречие между потребностью общества в эффективно действующей системе социально-педагогической поддержки детства и отсутствием целостной теории ее организации, эффективной технологии и программного обеспечения деятельности этой системы.

В последнее десятилетие интенсивно развивается новая отрасль • педагогической науки - социальная педагогика. В ее русле идет активный теоретический и научно-практический поиск новых форм и методов работы с детьми, методик и технологий социально-педагогической деятельности, направленных на успешную социализацию и социальную адаптацию детей. В частности, усилилось внимание ученых к проблеме социально-педагогической поддержки % детства: появились исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.), коррекционно-развивающем обучении детей (В. В. Давыдов, Г. Ф. Кумарина, В. И. Слободчиков и др.), особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, Ю. В. Гербеев, Г. М. Потанин, Д. И. Фельдштейн и др.), социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В. И. Брутман, Е. С. Жигарев, Г. И. Забрянский, В. Т. Лисовский, А. М. Нечаева, М. Г. Панкратова и др.) и т. д. Однако они затрагивают лишь % отдельные фрагменты сложной проблемы социально-педагогической поддержки детей в условиях глубокого кризиса общества.

Указанное противоречие, острота которого непрерывно возрастает, а также отсутствие теоретических исследований и прикладных разработок, которые рассматривали бы вытекающие из противоречия многочисленные проблемы в их целостности и взаимосвязи, определили выбор темы диссертационного исследования «Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства: теория и практика».

В настоящее время в этой области уже накоплен достаточно богатый эмпирический материал, который требует своего теоретического осмысления и обобщения.

Объект исследования - защита прав детей как социально-педагогическая проблема.

Предмет исследования - теория и практика организации социально-педагогической поддержки детей на муниципальном уровне.

Цель исследования - разработать теоретические основы организации социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне как системы, определить условия ее эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования. Исследование исходило из следующих гипотетических положений:

- социально-педагогическая поддержка детства должна прежде всего осуществляться на муниципальном уровне, где объективно существуют необходимые для решения этой задачи организационные и экономические условия; непрерывно растущее в стране число детей, нуждающихся в профессионально организованных условиях для полноценного развития и образования, требует создания специальной системы взаимосвязанных между собой учреждений, выполняющих образовательно-коррекционную, правозащитную, социально - адаптационную, социально-реабилитационную, диагностическую, экспертно-прогностическую, информационно-аналитическую, ^ организационно-управленческую функции;

- качественные характеристики указанной системы - всеобщий охват детей, ранняя диагностика проблем ребенка, оперативность и комплексность помощи, максимальная приближенность к месту проживания детей, учет местной специфики социальных проблем, быстрое реагирование на их изменение, межведомственное взаимодействие в решении проблем ребенка - наиболее полно удовлетворяются в рамках системы образования на муниципальном уровне;

- построение муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства основывается на принципах, которые могут быть сгруппированы в три блока: общеметодологические принципы, обеспечивающие реализацию при построении системы гуманистического ф подхода; организационно-педагогические принципы, реализация которых обеспечивает воплощение общеметодологических принципов в конкретной организационной структуре системы; деятельностно-функциональные принципы. отражающие общие положения практической реализации вышеизложенных принципов при оказании социально-педагогической помощи и поддержки конкретному ребенку, обеспечивающие целенаправленное и целесообразное функционирование системы;

- эффективное функционирование системы обеспечивается ф комплексом организационно-педагогических условий, включающих нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность социально-педагогической поддержки детства как научно-педагогической проблемы и ее специфику на современном этапе развития общества, уточнить понятие «социально-педагогическая поддержка детства».

2. Выявить принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, разработать ее теоретическую структурно-функциональную модель.

3. Определить организационно-педагогические условия организации, эффективного функционирования и развития системы социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне (опытно-экспериментальный аспект исследования).

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации и управлению муниципальной системой социально-педагогической поддержки детства и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся сущности и природы человека (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.), деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (А. А. Бодалев, Л. П. Буева, И. М. Ильинский, Н. Смелзер, П. А. Сорокин, В. В. Фролов и др.), социализации личности и социального воспитания (Р. Берн, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, И. В. Дубровина, М. 3. Ильчиков, М. Н. Плоткин, Л. Я. Селюкова, Б. А. Смирнов, А. Г. Харчев, Л. С. Яковлев и др.); ценностных ориентаций (В. Г. Алексеева, Л. Никитина, Р. Ф. Рогова и др.); гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Н. И. Болдырев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. В. Давыдов, В. С. Ильин, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, Л. И. Новикова, И. С. Якиманская и др.); развития социальной педагогики в России (М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов и др.); правового воспитания и социально-правовой защиты детей и молодежи (В. И. Брутман, Е. С. Жигарев, Г. И. Забрянский, Е. А. Зорченко, В. Т. Лисовский, А. М. Нечаева, А. Ф. Никитин, М. Г. Панкратова, В. П. Пономарева, Е. Н. Савинкова, Е. В. Татаринцев и др.); воспитания и обучения детей группы риска (М. И. Буянов, 3. И. Воронина, И. Ф. Дементьев, В. А. Еремин, Е. И. Казакова, Г. Ф. Кумарина, А. Р. Маллер, А. И. Прихожан, Н. Н. Толстых, П. А. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.), в том числе работы с детьми с девиантным поведением (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, Ю. В. Гербеев, М. Н. Голоднюк, Д. А. Керимов, Г. М. Потанин, В. С. Собкин, Д. И. Фельдштейн, Л. Б. Филонов и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.); общей теории систем и системного анализа (И. В. Блауберг, Д. П. Горский, М. С. Каган, Н. И. Лапин, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В. П. Беспалько, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский и др.); теории управления сложными динамическими системами, в том числе социальными и педагогическими (В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, П. И. Карташов, В. С. Лазарев, А. В. Лоренсов, М. М. Поташник, А. И. Пригожин, О. Г. Хомерики, П. В. Худоминский, Т. И. Шамова и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественных и зарубежных социально-педагогических систем;

• моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне;

• педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения;

• опытно-экспериментальная работа, включающая в себя методы наблюдения, анкетирования, тестирования, видеозаписи;

• изучение и обобщение опыта социально-педагогической деятельности в различных учреждениях и службах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили муниципальные образовательные и социально-педагогические учреждения г. Люберцы Московской области.

Исследование было проведено в несколько этапов с 1988 по 1999 годы.

На первом - подготовительном - этапе (1988-1991) изучалась психолого-педагогическая литература в аспекте поставленной проблемы, велись поиски новых подходов к организации работы с детьми, была сформулирована общая проблема исследования, определены задачи и цели исследовательской работы, выдвинута рабочая гипотеза.

Для проведения опытно-экспериментальной работы по организации социально-педагогической поддержки детей на муниципальном уровне был выбран Люберецкий район Московской области.

На втором этапе (1992-1993) проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, разработать структурно-функциональную модель этой системы, изучить условия для ее внедрения в районе и подготовить программу проведения формирующего эксперимента.

Третий этап (1993-1997) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель - создать и апробировать на практике разработанную структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства.

Четвертый этап (1997-1999) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических пособий и рекомендаций по организации социально-педагогической поддержки детства, по созданию социально-педагогических учреждений и по работе с различными категориями детей группы риска. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость.

1. Выявлена сущность социально-педагогической поддержки детства как научно-педагогической проблемы, а также раскрыта ее специфика на современном этапе развития общества; уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка детства», показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями.

1. Доказана необходимость создания системы социально-педагогической поддержки детства, прежде всего, на муниципальном уровне.

2. Выделены общеметодологические, организационно-педагогические и деятельностно-функциональные принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства как эффективного средства реализации и защиты прав детей в системе образования.

3. На основе системного подхода и выдвинутых принципов теоретически разработана структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, структура которой имеет три взаимосвязанных уровня: первый уровень включает нововведения социально-педагогического содержания в типовых образовательных учреждениях; второй уровень составляют инновационные социально-педагогические учреждения (центр социально-трудовой адаптации, центр неотложной социально-писхолого-педагогической помощи, центр семейного воспитания, кризисный центр); третий уровень - управленческий, который помимо муниципального органа управления образованием включает психолого-медико-педагогическую службу. Выделены функции системы: образовательно-коррекционная, правозащитная, социально-адаптационная, социально-реабилитационная, диагностическая, экспертно-прогностическая, информационно-аналитическая и организационно-управленческая.

4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы, которые включают нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена на практике в существующую муниципальную систему образования принципиально новая система социально-педагогической поддержки детства; для социально-педагогических учреждений нового типа (центр социально-трудовой адаптации, центр семейного воспитания, центр неотложной социально-психолого-педагогической помощи, кризисный центр, психолого-медико-педагогическая служба) разработано нормативное и программно-технологическое обеспечение их деятельности (уставы, штатные расписания, программы деятельности, технологии работы). Разработаны и апробированы образовательные программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для профессиональной деятельности в социально-педагогических учреждениях. Результаты исследования положены в основу формирования муниципальной политики в области образования Люберецкого района Московской области.

Программы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов используются в институтах повышения квалификации работников образования, на факультетах повышения квалификации педагогических вузов, а также при подготовке социальных педагогов в средних и высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографик., 9 учебных и методических пособиях, 30 статьях и тезисах докладов. Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через проекты и программы образовательной политики в Московской области, Западносибирском регионе, Приволжском районе, а также через международные программы "Дети группы риска", "Инстап".

Результаты экспериментального исследования регулярно заслушивались и обсуждались на коллегиях Министерства общего и профессионального образования РФ, Департамента образования Московской области, Администрации Московской области, на международных и российских научно-практических конференциях по проблемам детей группы риска, на конгрессах и научных симпозиумах в ф Нидерландах (Амстердам, Лейден, Ротердам, Леварден), Сеуле, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде в 1990-1998 гг.

Основные положения и результаты экспериментальной работы заслушивались и были одобрены Комитетом по делам молодежи и семьи Государственной Думы РФ, Комитетами по науке и образованию,

• законодательству Московской областной Думы.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены также в Чеховском, Пушкинском, Раменском, Красногорском, Химкинском и других районах Московской области, в Северо-Восточном округе Москвы, в городах Екатеринбурге, Тюмени.

На защиту выносятся теоретические и организационно-педагогические основы организации социально-педагогической поддержки детей на муниципальном уровне, которые включают:

- понятие социально-педагогической поддержки детства как особого вида социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование;

- общеметодологические, организационно-педагогические и деятельностно-функциональные принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства;

- структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, структура которой включает три взаимосвязанных уровня: нововведения социально-педагогического характера в типовых образовательных учреждениях; инновационные социально-педагогические учреждения; управленческий уровень - и выполняет образовательно-коррекционную, правозащитную, социально-адаптационную,социально-реабилитационную, диагностическую, экспертно-прогностическую, информационно-аналитическую и организационно-управленческую функции;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, которые включают нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олиференко, Людмила Яковлевна

Общие выводы диссертационного исследования:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам детства показал, что в развитых странах (США, Голландия, Финляндия и др.) успешное решение проблем детства и практической реализации прав детей, закрепленных в законодательных и нормативных документах, обеспечивается эффективно функционирующей системой социальных служб.

2. Положение детей в России свидетельствует о том, что федеральные и региональные законы по защите прав ребенка зачастую "не срабатывают", так как недостаточно разработаны механизмы реализации этих законов.

3. Автором диссертационного исследования на основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической, юридической литературы выдвинута и концептуально разработана идея социально-педагогической поддержки детства как средства практической реализации и защиты прав ребенка в системе образования, которая характеризуется всеобщим характером охвата детей и поэтому позволяет детально изучить проблемы детства. В диссертации введено и обосновано понятие социально-педагогической поддержки детства, которая рассматривается как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование.

4. На основе системного подхода и выдвинутых общеметодологических, организационно-педагогических и деятельностно-функциональных принципов теоретически построена структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства. Структура модели имеет три взаимосвязанных уровня. Первый уровень включает нововведения социально-педагогического содержания в типовых образовательных учреждениях; второй уровень составляют инновационные социально-педагогические учреждения (центр социально-трудовой адаптации, центр неотложной социально-писхолого-педагогической помощи, центр семейного воспитания, кризисный центр); третий уровень -управленческий, который помимо муниципального органа управления образованием включает психолого-медико-педагогическую службу. Выделены функции элементов модели: образовательно-коррекционная, правозащитная, социально-адаптационная, социально-реабилитационная, экспертно-прогностическая, информационно-аналитическая и организационно-управленческая.

5. В диссертации определены необходимые для функционирования и развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства организационно-педагогические условия, которые включают нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение деятельности системы, а также педагогическое руководство всей системой, которое осуществляется муниципальным органом управления образованием, получающим для этого необходимые полномочия и обеспечивающим взаимодействие системы с органами управления и учреждениями других ведомств, а также с предприятиями и организациями района.

6. В диссертационном исследовании обоснованы разработанные в соавторстве нормативно-правовые и программно-технологические материалы, обеспечивающие эффективное функционирование муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства: уставы, положения и программы деятельности социально-педагогических учреждений, профессионально-образовательные программы переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.

7. Соискателем в соавторстве разработаны и опубликованы научно-методические рекомендации по организации деятельности в рамках муниципальной системы образования следующих инновационных социально-педагогических учреждений: центра социально-трудовой адаптации, центра семейного воспитания, центра неотложной социально-психолого-педагогической помощи, кризисного центра.

8. В диссертации выявлены теоретические и практические проблемы дальнейшего исследования: теоретические основы построения межведомственной системы защиты.прав детей, теория и практика функционирования и развития системы социально-педагогической поддержки детства и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено на трех уровнях познания:

- теоретическом - выявлена сущность понятия социально-педагогической поддержки детства и определено его место в понятийной системе педагогики;

- методологическом - построена структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства;

- технологическом - разработаны базовые технологии, позволяющие муниципальной системе социально-педагогической поддержки детства успешно функционировать и развиваться.