Муниципальная экологическая информационная система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Карфидова, Екатерина Александровна

  • Карфидова, Екатерина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 174
Карфидова, Екатерина Александровна. Муниципальная экологическая информационная система: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Карфидова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Современные проблемы разработки и создания муниципальных экологических информационных систем. Цель и задачи диссертации.

1.1. Методологическое и аналитическое обеспечение современной урбаэкологии.

1.1.1. Географические основы урбаэкологии.

1.1.2. Территориально-планировочные и градостроительные основы.

1.1.3. Биологические и гигиенические основы.

1.1.4. Инженерно-геологические основы.

1.1.5. Инженерно-технологические основы.

1.1.6. Основы экологической культуры населения.

1.1.7. Методическое обеспечение разработки комплексных оценок и концепции развития территории.

1.2. Правовое обеспечение МЭИС и муниципальные задачи урбаэкологии.

1.3. Задачи, свойства и принципы разработки муниципальной экоинформационной системы.

1.3.1. Состав экоинформационных задач на различных уровнях муниципального управления.

1.3.2. Общие подходы к образу города как к информационной системе.

1.3.3. Характер и основные свойства системы.

1.4. Принципы разработки муниципальной экоинформационной системы.

1.5. Цели и задачи диссертации.

Глава 2. Формирование информационного обеспечения и формализация экоинформационных задач муниципального управления.

2.1. Структура системы и основные классификации.

2.2. Виды информации и состав информационного обеспечения.

2.2.1. Блок "Природная среда".

2.2.2. Блок "Городская среда".

2.2.3. Блок "Человек и Общество".

2.3. Этапы разработки системы.

2.3.1. Задачи организации и ведения баз данных. Информационно-справочные задачи.

2.3.2. Контрольно-аналитические задачи.

2.3.3. Задачи комплексной оценки и сводного экологического анализа.

2.3.4. Задачи моделирования.

2.3.5. Задачи второй стадии разработки системы.

Глава 3. Технологические основы разработки муниципальной экоинформационной системы.,.

3.1. Проблемы разработки ГИС-систем.

3.2. Основы геоинформационной технологии.

3.2.1. Картографическое обеспечение.

3.2.2. Вопросы актуализации картографического обеспечения.

3.2.3. Картографические форматы данных.

3.2.4. Комплекс технических средств.

3.3. Основные технологические этапы разработки ГИС-проекта на средствах PC ARC/INFO.

3.4. Информационно-технологические схемы типовых экоинформационных задач муниципального управления.

3.4.1. Анализ жалоб населения на экологическую обстановку.

3.4.2. Анализ риска территории и организационные мероприятия при чрезвычайных ситуациях.

3.4.3. Сравнительный анализ функциональной и производственной структуры территории.

3.5. Использование международных экологических информационных ресурсов.

Глава 4. Муниципальная экоинформационная система на примере территориального отделения Москомприроды по Центральному административному округу.

4.1. Опыт разработки и внедрения муниципальной экоинформационной системы территориального отделения Москомприроды по Центральному административному округу.

4.2. Геоинформационная технология и картографическое обеспечение.

4.3. Основные ГИС-проекты, реализованные на PC ARC/INFO.

4.3.1. Природный комплекс и озеленение.

4.3.2. Анализ загрязнения атмосферного воздуха.

4.3.3. Анализ транспортной ситуации.

4.3.4. Геохимический анализ состояния почвы и снегового покрова.

4.3.5. Анализ риска территории и превентивные меры обеспечения безопасности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная экологическая информационная система»

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что процессы урбанизации и обусловленные ими проблемы урбаэкологии являются насущными экологическими проблемами планеты. Научная школа и основные методы урбаэкологии основываются на методологии общей теории экологии, по сути являются развитием предметного приложения основных законов и принципов. Различным аспектам урбаэкологии уделяется внимание в международных экологических программах, за последние годы получило развитие специальная программа ЮНЭП по муниципальным вопросам урбаэкологии.

Наибольшее развитие в решении прикладных задач урбаэкологии получили методы градостроительной науки, которые позволяют исследовать закономерности взаимодействия градостроительной среды с природной средой. При разработке прикладных задач урбаэкологии, осуществляя системный подход, принципиально важно осуществлять комплекс научных подходов к проблеме, который включает: географические, территориально-планировочные и градостроительные, биологические и гигиенические, инженерно-геологические, инженерно-технологические и экологической культуры.

Проблемы урбанизации решаются на различных уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном. В нашей стране накоплены опыт исследования процесса урбанизации и информационные ресурсы в различных природоохранных ведомствах. Но в отсутствии ответственности конкретных структур управления в обеспечении здоровой среды обитания, этот опыт остается не востребованным, он имеет академический, исследовательский характер. Деятельность природоохранных ведомств не координируется, поэтому достигаемые результаты оценок и анализа экологической ситуации носят специфический характер и не позволяют решать задачи оценки экологической ситуации комплексно и тем более решать какие либо задачи управления в обеспечении устойчивого развития города.

С развитием законодательных и правовых актов Российской Федерации по вопросам роли и ответственности исполнительной власти в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества, в крупных городах, и в Москве в первую очередь, разрабатываются положения об ответственности конкретных структур городского управления, муниципальные власти получают большие права в решении насущных экологических проблем города, в целях реализации этих задач принимаются местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города: вопросы градостроительного комплекса, охраны окружающей среды и рационального природопользования, гигиены города и ряд других.

В этих условиях муниципальные структуры испытывают потребность в создании экологической информационной системы на муниципальном уровне. В настоящее время различные природоохранные организации (охраны окружающей природной среды, санэпиднадзора, гидрометцентра и другие) работают в городах обособленно: каждое ведомство ограничивает свою деятельность выполнением своих непосредственных функциональных обязанностей; поскольку каждое ведомство по своему понимает объект, цели и методы исследования, использовать создаваемые таким образом экоинформационные ресурсы для разработки насущных задач управления города невозможно.

В муниципальных органах управления существует потребность в интеграции ведомственных экоинформационных ресурсов совместно с городскими информационными ресурсами, реализации системного подхода к этой задаче, который предполагает разработку инструментальных средств и в целом создания системы, ориентированной на использование муниципальными структурами управления. Таким образом, разработка муниципальной экологической информационной системы (МЭИС) является важной и актуальной задачей.

В разработку МЭИС входят следующие задачи:

- определить постановку задач и методические подходы к решению экологических проблем города на муниципальном уровне,

- сформировать методическое, нормативно-правовое, и информационно-технологическое обеспечения,

- разработать структуру системы, выделить основные блоки и взаимосвязи между ними, формализовать описательную информацию,

- разработать методы интеграции разнородных экоинформационных ресурсов с городскими информационными ресурсами на основе создания единой городской картографической основы,

- в составе ГИС-системы разработать задачи типологического анализа и комплексной оценки экологической ситуации и проблемно-ориентированные пользовательские приложения,

- разработать логическую последовательность разработки МЭИС с точки зрения эффективности использования экоинформационных и вычислительных ресурсов и достижения конкретного социально-экономического эффекта.

Конечной целью диссертации является разработка муниципальной экоинформационной системы для структур муниципального управления в решении ими совместно с городскими природоохранными организациями оперативных и текущих задач анализа экологической ситуации, осуществления природоохранной деятельности, задач эколого-градостроительного регулирования, ведения городского хозяйства в рамках рационального природопользования, для поддержки принятия решений в комплексе проблем стабилизации экологической ситуации города и обеспечения экологической безопасности, а также для информирования населения и формирования экологической культуры.

Интеграция ведомственных экоинформационных ресурсов совместно с городскими информационными ресурсами возможна при использовании системного подхода к этой проблеме на принципах создания географических информационных систем. При разработке МЭИС предметом исследования являются современные методы экоинформатики и геоинформатики, позволяющие создать систему, отвечающую потребностям рассматриваемых структур управления и рациональном использовании вычислительных ресурсов. Объектом исследования в диссертационной работе являются структуры муниципального управления, ответственные за экологические вопросы и проведение в жизнь городской политики природопользования и охраны окружающей природной среды.

В первой главе приводится системный анализ сложившихся на настоящий момент научно-методических основ урбаэкологии, которые являются развитием таких законов и принципов общей экологии в урбанизированной среде, как: "Внутреннего динамического равновесия", "Все или ничего", "Минимума", "Эволюцнонно-экологической необратимости", "Незаменимости биосферы", "Принцип Ле-Шателье-Брауна", "Разумной достаточности и допустимости риска", "Меры преобразования природных систем", "Интегрального ресурса", "Генетической предопределенности", "Цепных реакций "жесткого" управления природой".

На любом уровне проблемы постановку задач урбаэкологии наиболее правильно начинать с географического подхода. Город необходимо рассмотреть с точки зрения известных классификаций городов, особенностей экономико-географического положения, анализа процессов изменения городских ландшафтов и исследования экономико-географических процессов обмена веществ между обществом и природой. Обобщенная информация поможет решить задачу типологической оценки как города в целом, так и отдельных городских территорий, а это позволяет получать комплексную, синтетическую характеристику города и на этой основе наметить пути его развития.

Очень важны территориально-планировочные и градостроительные вопросы, включая оценки градообразующего потенциала города, происходящих демографических изменений, изменений функций территории и показатели качества и эффективности планировочной организации застройки.

В условиях города, когда прогрессирующее антропогенное воздействие вызывает изменения природной среды, особое значение имеют биологические и гигиенические основы, направленные на обеспечение стабильности экосистемы как основе ее устойчивости, способности адаптации ее структуры к внешним воздействиям.

Немаловажным звеном в разработке МЭИС являются инженерно-геологические задачи, когда к конкретному типу городского ландшафта в зависимости от литогенной основы, рельефа, водных систем, нагрузки, формируются знания о геохимии ландшафтов и анализе процессов изменения ландшафтов. В деградированных ландшафтах существенно не упустить из виду негативные экзогенные показатели состояния геологической среды (геологический разлом и малые геофизические подвижки, техногенное изменение рельефа, подтопление, оползни, карстово-сиффузионные процессы, загрязнение поверхностных и подземных вод).

Вопросы инженерно-технологических основ решения задач урбаэкологии являются основным материально-техническим звеном разработки системы. Это подразумевает объединение совокупности данных о новой технике и технологии в части инженерной экологии. Особое значение в современном мире имеют разработка и внедрение новых информационных технологий и систем управления.

В урбаэкологии развитие географических информационных систем (ГИС) обеспечивает полноту и эффективность реализации географического подхода к любой экологической проблеме. На основе ГИС-технологии создается единая географическая основа - базовая для реализации географического подхода и системоорганизующая для реализации других научных основ: территориально-планировочных, градостроительных, биологических, гигиенических, инженерно-геологических и экологической культуры. При интегральном характере задач урбаэкологии принципиальное значение имеют средства разработки и использования компьютерных сетей, обеспечивающих быстрый и качественный доступ к различным источникам информации, сбор, анализ и синтез разнородной информации.

Нельзя считать полной постановку задач разработки муниципальной экологической информационной системы без рассмотрения вопросов формирования экологической культуры. За последнее время получили развитие методы видеоэкологии в приложении к городской среде, которые используют при формализации показателей градостроительной эстетики. В городской среде отношения Человека к Природе имеют потребительский характер, при этом трудно переоценить значение открытой периодической систематизированной экологической информации, что обуславливает необходимость в состав задач муниципального управления включать задачи организации открытого доступа населения к системе. Безусловно, в первую очередь экологическая информация необходима службам городского хозяйства, но также эта информация необходима городскому населению, отвечая задачам экологического просвещения и образования.

В первой главе при рассмотрении совокупности необходимых методов формирования системы обозначены наиболее значимые факторы и показатели, в том числе и комплексные оценки ситуации и концепции развития территории. В постановке задач осуществлена жесткая привязка к правовым актам, определяющим права, полномочия и обязанности городской исполнительной власти на всех уровнях управления, что позволяет четко сформулировать задачи, свойства и принципы разработки муниципальной экоинформационной системы. При разработке системы предполагается, что система должна быть: сложной, иерархической, динамической, модульной, открытой, прозрачной, интегральной, кооперативной.

Во второй главе диссертационного исследования определены структура системы, рассмотрены вопросы формирования информационного обеспечения. В системе выделяются три основных блока: "Природная среда", "Городская среда" и "Человек и Общество", определяются виды информации (априорная и апостериорная) и состав информационного обеспечения. Определена последовательность этапов разработки системы в соответствии с обоснованной эффективностью затрат, что достигается при соблюдении принципа соответствия используемых информационных и вычислительных ресурсов достигаемым результатам. Это обуславливает на начальном этапе разработку задач организации и ведения баз данных, информационно-справочных задач, затем - контрольно-аналитических задач и далее по мере накопления информационного и программно-технологического потенциала осуществляется продвижение к более сложным задачам.

Третья глава посвящена технологическим основам разработки муниципальной экоинформационной системы. Рассмотрены основные элементы геоинформационной системы: картографическое обеспечение, форматы данных, программное обеспечение, типовые технологические этапы реализации приложений в геоинформационной системе. Также в этой главе рассмотрены информационно-технологические схемы типовых экоинформационных задач муниципального управления на трех уровнях: муниципального округа, административного округа и города в целом.

В четвертой главе диссертации приводятся основные результаты внедрения МЭИС в территориальном отделении Москомприроды по центральному административному округу г. Москвы. В разработанной системе функционируют проблемно-ориентированные ГИС-проекты по наиболее актуальным направлениям природоохранной деятельности:

• Природный комплекс и озеленение, Анализ загрязнения атмосферного воздуха,

• Анализ транспортной ситуации,

• Геохимический анализ состояния почвы и снегового покрова,

• Анализ риска территории и превентивные меры обеспечения безопасности.

Как показали результаты разработки системы, интеграция разнородных экоинформационных ресурсов с городскими информационными ресурсами строится на взаимосвязях трех основных блоков системы, среди которых средообразующим и первостепенным для разработки является блок «Городская среда». На единой Городской картографической основе выделяются объекты планировки, для которых определяется соответствующая информация по блокам "Природная среда" и "Человек и Общество".

Разработанные классификации объектов по структурным блокам системы, необходимый состав описательной информации для объекта и субъекта воздействия, источники и особенности априорной и апостериорной информации реализуют системный географический подход к задачам типологического анализа и комплексной оценки экологической ситуации.

В качестве связующего технологического ядра системы, объединяющего отдельные программно-технологические комплексы, используется ГИС-система

ARC/INFO, позволяющая на единой картографической основе объединять разнородную информацию, реализовать развернутые запросы к взаимоотношениям объектов и субъектов воздействия, проводить анализ экологической ситуации на территории, в целом создавать тематические пользовательские приложения для эффективного решения экологических вопросов на муниципальном уровне,

Эффективность МЭИС основывается на кооперации экоинформационных ресурсов городских природоохранных организаций и интеграции с городской интегрированной информационной системой. Логическая последовательность разработки системы строится на эффективности затрат на формирование экоинформационных и вычислительных ресурсов при достижении конкретного социально-экономического эффекта.

В муниципальную экоинформационную систему интегрируются объектно-ориентированные программно-технологические комплексы, которые используются природоохранными организациями.

Основным результатом научного исследования является апробация муниципальной экоинформационной системы территориального отделения Москомприроды по центральному административному округу г. Москвы. Как показывает справка из территориального отдела Москомприроды, в системе реализованы задачи формирования базовой картографической и семантической основы, информационно-справочные и контрольно-аналитические задачи, частично - задачи экологического моделирования.

Реализованные в настоящий момент проекты МЭИС отвечают типовым задачам территориального отдела природоохранной организации большого города и могут быть рекомендованы для распространения не только в Москомприроде, но и в других городах.

ГИС-проект "Анализ риска территории и превентивные меры по обеспечению безопасности", используемый в Территориальном Управлении "Замоскворечье", является основой для комплексного решения экобезопасности территории на нижнем уровне муниципального управления.

Внедрение данной системы является экономически эффективным: затраты на ее разработку окупаются снижением трудозатрат по сравнению с выполнением рутинных задач вручную, ведение единой картографической основы и тематических баз данных поддерживает согласованность, четкость и достоверность информации, необходимой для реализации задач анализа экологической ситуации и осуществления природоохранной политики, в том числе работы с природопользователями-загрязнителями по своевременному и в полном объеме собиранию платежей за природопользование.

На данном этапе разработки вычислительный комплекс МЭИС реализован на персональном компьютере. Эффективность системы значительно возрастет с решением вопросов актуализации информации и взаимосвязи с разработкой других информационных систем города при использовании средств связи и сетевой технологии.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Карфидова, Екатерина Александровна

Выводы

1. В результате работы создана эффективная программно-технологическая инструментальная база для решения экоинформационных задач муниципального управления.

2. При разработке муниципальной экологической информационной системы используется методологический инструментарий урбаэкологии: географические, территориально-планировочные и градостроительные, биологические и гигиенические, инженерно-геологические, инженерно-технологические и культурологические подходы.

3. Заложенные в основу принципы открытости, прозрачности, интегральности и кооперации позволяют создать эффективную систему для структур муниципального управления. Основными свойствами системы являются: сложность, иерархичность, динамичность, модульность, открытость, прозрачность, интегральность и кооперативность. Использование в системе связи с Московской информационно-справочной системой МИК и системой наземных измерений МосЦГМС существенно помогает в решении вопросов актуализации информации.

4. Разработанные методы интеграции экоинформационных ресурсов с городскими информационными ресурсами строятся на взаимосвязях трех основных блоков системы; средообразующим и первостепенным для разработки является блок «Городская среда». На единой городской картографической основе выделяются объекты планировки, для которых определяется соответствующая информация по блокам "Природная среда" и "Человек и Общество".

5. В работе разработаны классификации рассматриваемых объектов по структурным блокам системы, определены необходимый состав описательной информации для объекта и субъекта воздействия, источники и особенности априорной и апостериорной информации, таким образом осуществляя системный географический подход, реализуются задачи типологического анализа и комплексной оценки экологической ситуации.

6. В качестве связующего технологического ядра системы, объединяющего отдельные программно-технологические комплексы, используется ГИС-система ARC/INFO, позволяющая на единой картографической основе объединять разнородную информацию, реализовать развернутые запросы к взаимоотношениям объектов и субъектов воздействия, проводить анализ экологической ситуации на территории, в целом создавать тематические пользовательские приложения для эффективного решения экологических вопросов на муниципальном уровне.

7. В муниципальную экоинформационную систему успешно интегрируются самостоятельные объектно-ориентированные программно-технологические комплексы: "КЛЕВЕР", "ПРИЗМА", "ОБЛАКО", "АТМОС" и Gold Software SURFER.

8. Разработан минимальный комплекс МЭИС для функционирования на уровне персонального компьютера. При планировании эксплуатации МЭИС необходимо учитывать затраты на абонентную плату, которые нужны для обслуживания встроенных комплексов (как например, для комплекса "КЛЕВЕР"), а также общесистемные затраты на поддержание системы и технических средств.

9. ГИС-проект "Анализ риска территории и превентивные меры по обеспечению безопасности" реализует все технологические функции системы и является основой для комплексного решения экобезопасности территории.

10. Эффективность МЭИС основывается на кооперации экоинформационных ресурсов городских природоохранных организаций и интеграции с городской интегрированной информационной системой. Логическая последовательность разработки системы строится на расчете эффективности затрат на формирование экоинформационных и вычислительных ресурсов при достижении конкретного социально-экономического эффекта. Как программно-технологический продукт даииая система является экономически эффективной: затраты на ее разработку окупаются снижением трудозатрат по сравнению с выполнением рутинных задач вручную, ведение единой картографической основы и тематических баз данных поддерживает последовательность, четкость и достоверность информации по проведению природоохранной политики.

Практические результаты и рекомендации:

1. Муниципальная экоинформационная система территориального отделения Москомприроды прошла успешную апробацию на уровне административного и муниципального округа. Руководство префектуры ЦАО, выполняя функцию заказчика, организует работу по разработке и использованию системы службами префектуры и организациями городского хозяйства; территориальное отделение Москомприроды успешно выполняет функцию головного разработчика. Разработка МЭИС как сложной системы осуществляется в взаимообусловленной последовательности нескольких этапов. На данный момент разработки системы реализованы задачи формирования базовой картографической и семантической основы, информационно-справочные и контрольно-аналитические задачи, частично -задачи экологического моделирования.

2. Созданное информационное, алгоритмическое и программно-технологическое обеспечение является предпосылкой для постановки трудоемких задач инвентаризации природных ресурсов, источников загрязнения и городских земель, что в свою очередь позволит приступить к задачам оценки комплексного воздействия, полномасштабной экологической экспертизы и моделирования развития экологической ситуации.

3. Реализованные в настоящий момент проекты МЭИС отвечают типовым задачам территориального отдела природоохранной организации большого города и могут быть рекомендованы для распространения не только в Москомприроде, но и в других городах. Разработанные в МЭИС ГИС-приложения, созданные на основе использования ARC VIEW 1., уступают по функциям и удобству работы другим аналогичным программным продуктам ГИС-технологии. Эти приложения МЭИС могут быть переведены на другие ГИС-продукты, что в принципе возможно сделать с небольшими затратами.

4. ГИС-проект "Анализ риска территории и превентивные меры по обеспечению безопасности", используемый в Территориальном Управлении "Замоскворечье", является основой для комплексного решения экобезопасности территории на нижнем уровне муниципального управления.

5. Создаваемые в системе экологические информационные ресурсы представляют интерес для населения, задач экологического просвещения и образования, в этой связи целесообразна организация экологических страниц на Web-сервере в системе ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ.

6. Внедрение данной системы и ее дальнейшая ее разработка в кооперации с государственной инспекцией по сбору налогов и платежей позволит осуществить своевременной и в полном объеме собирание платежей за природопользование.

7. На данном этапе разработки вычислительный комплекс МЭИС реализован на персональном компьютере. Эффективность системы значительно возрастет с решением вопросов актуализации информации и взаимосвязи с разработкой других информационных систем города при использовании средств связи и сетевой технологии.