Анализ и оценка загрязнения почв горнопромышленных регионов на основе структурного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Басова, Ирина Анатольевна

  • Басова, Ирина Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 348
Басова, Ирина Анатольевна. Анализ и оценка загрязнения почв горнопромышленных регионов на основе структурного моделирования: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тула. 2001. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Басова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системные геоэкологические принципы комплексной оценки окружающей среды в горнопромышленных регионах.

1.2. Анализ результатов воздействия горнопромышленных предприятий на загрязнение почвы в районах их размещения.

1.3. Современная информационная основа анализа экологического загрязнений территорий.

1.4. Способы моделирования и оценки загрязнения почвенного покрова территорий угольных бассейнов.

1.5. Использование геоинформационной системы для контроля и прогноза экологического состояния почвенного покрова горнопромышленных регионов.

1.6. Спутниковые технологии географической привязки геоэкологического мониторинга почв.

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛЬ И ИДЕЯ РАБОТЫ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

2.1 Идентификация информационного статуса мониторинга стационарных геоэкологических полей.

2.2 Исследование неоднородности загрязнения почвенного покрова в зоне деятельности угольных предприятий.

2.3 Адаптация классических методов теории вероятностей и математической статистики к анализу загрязнения поч- 141 венного покрова.

2.4 Методика количественного и качественного анализа загрязнения почвенного покрова.

2.5 Базовый алгоритм структурного моделирования загрязнения для оценки экологического состояния территорий

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ТЕМАТИЧЕСКОГО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Выделение доминанты неоднородного загрязнения в информационной базе данных мониторинга загрязнения почв.

3.2 Способы формирования территориальных блоков по принципу неоднородности загрязнения почвы.

3.3 Исследование морфологической изменчивости загрязнения почв с оценкой аномальных проявлений.

3.4 Принципы совершенствования пространственной привязки структурированных территорий.

ВЫВОДЫ

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО БЛОКА ГИС ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ

4.1 Формирование электронной базы данных экологического мониторинга в решении проблемы экологической оценки территорий.

4.2 Модели загрязнения территорий в оболочке геоинформационной системы.

4.3 Принципы согласования точности спутниковых и наземных измерений для интеграции данных мониторинга в среду технологической обработки.

4.4 Результаты вычислительных экспериментов и оценка адекватности моделей на основе натурных измерений.

ВЫВОДЫ.

5. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ГИС ДЛЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

5.1 Принципы объектно-ориентированного программирования пользовательского интерфейса.

5.2 Общая структура интерфейса пользователя.

5.3 Доступ и использование базы данных пространственных переменных.

5.4 Объекты и элементы управления процедурой структурного 291 моделирования

ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

6.1 Характеристика объекта экологического мониторинга Ску-ратовского угольного района.

6.2 Создание географически детерминированной структуры загрязнения территории в электронном виде.

63 Оценка экологического состояния территориальных блоков по загрязнению почвенного покрова количественными показателями.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка загрязнения почв горнопромышленных регионов на основе структурного моделирования»

В настоящее время горнопромышленные предприятия, занимающиеся освоением топливно-минеральных ресурсов, остаются значимыми источниками загрязнения окружающей среды и, прежде всего, твердыми отходами. Ежегодно из многих извлекаемых из недр миллиардов тонн горных масс около 2/3 объема идут в отходы в виде отвалов и хво-стохранилищ обогатительных фабрик, большая часть которых в последующем не используется. Складируемые на поверхности отходы горного производства выветриваются, образуя миллионы тонн вредных пы-легазообразных веществ, что составляет более трети всех выбросов, загрязняя атмосферный воздух, воду и почву. В процессе переработки добытых полезных ископаемых из руд получают 60-70% железа, доли процента цветных металлов, из строительных горных пород 15-40% готовой продукции, и в среднем 10-12% полезной энергии из углей и сланцев. К настоящему времени добыто более 130 млрд. т. угля и 40 млрд. т. нефти, с переработкой которых поступили миллионы тонн тяжелых металлов (ТМ), аккумулированных в значительной части в верхних горизонтах почв.

Происходит локальное, региональное и глобальное загрязнение биосферы химическими элементами и образование техногенных аномалий, в которых содержание тяжелых металлов превышает в десять и более раз так называемое «фоновое» (или среднестатистическое содержание в незагрязненных ландшафтах). В конечном итоге нарушаются глобальные биогеохимические циклы элементов (углерода, азота, серы и пр.), и основные глобальные механизмы обмена веществом и энергией.

Непрерывное развитие и техническое совершенствование горнопромышленного потенциала вызывают неизбежное изменение земной коры, оставляя «шлейф» экологических проблем, связанных, с нарушением исторически сложившихся круговоротов вещества и энергии и общего качественного перерождения окружающей среды с сильнейшей деградацией отдельных ее компонентов в зонах размещения промышленных предприятий. Несомненно, принятие превентивных мер эффективнее и экономичнее попыток ликвидации негативного воздействия техногенных систем. Однако проблемы рационального использования углепромышленных территорий в большинстве случае решаются неоправданно затянуто или не решаются вообще.

Одним из наиболее мощных регуляторов химического состава атмосферы и гидросферы является почвенный покров. От характера почвенного покрова, свойств почвы, протекающих в почвах химических и биохимических процессов, зависят чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод, экологическая обстановка для жизненного пространства.

Стратегия развития горнопромышленного комплекса в приоритетном составе первоочередных мероприятий в области рационального использования природных ресурсов и охраны недр предусматривает масштабные восстановительные работы деградированных, нарушенных и загрязненных земель, территорий и природного ландшафта в целом за счет снижения землеемкости горных работ, рекультивации глубоких карьерных выработок и отвалов большого объема. Реструктуризация горной промышленности невозможна без объективной экологической составляющей состояния почвенного покрова для совершенствования природоохранительных принципов управления земельными ресурсами регионов и дальнейшего развития научной и методической основы информационной поддержки принятия решений об экологической безопасности хозяйственных проектов по созданию предприятий нового технологического уровня на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями.

Факторы, влияющие на экологическую обстановку горнопромышленного комплекса, изучаются многочисленными исследовательскими программами, реализуемыми в рамках наук о Земле. Выбор альтернативного решения обеспечения промышленной и экологической безопасности освоения недр Земли требует системного анализа сложной территориально распределенной информации.

Разработка эффективных вариантов развития горнопромышленного производства должна быть увязана не только с необходимостью соблюдения действующих требований законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, но и с разработкой предельно лаконичных визуализированных инструкций по эффективному управлению пространственно организованной информации по анализу экологического состояния территорий при эргономичных затратах.

Во многих регионах совершенствуется государственный контроль использования и охраны земель, создаются базы данных учета природных ресурсов, земельные геоинформационные (ГИС)-проекты. Но рассредоточение функций между горнопромышленными, земельными и природоохранными службами затрудняет эффективное использование и восстановление земель, отсутствие эколого-экономической оценки земельных ресурсов ведет к дефициту в бюджете и ограничивает результативность инвестиционной политики в системе землепользования и землеустройства территорий.

Увеличение эффективности управляющей системы по социально-экономической оценке природно-ресурсного потенциала территории возможно за счет совершенствования структуры и организации информационных баз данных по обеспечению быстрого поиска и анализа информации с учетом повышения эргономичности среды обработки.

Актуальность поставленной проблемы определяется необходимостью объективной оценки экологического состояния земельных ресурсов в горнопромышленных регионах в единой территориальной спра-вочно-аналитической информационной системе и дальнейшего развития научной и методической основы геоэкологических системных принципов рационального природопользования для поддержки принятия эффективных управленческих решений об экологической безопасности хозяйственных проектов.

Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ в 1993г. была определена проблема комплексной социально-экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории страны. Однако эффективность проводимой охранной деятельности природно-ресурсного потенциала территории горнопромышленных регионов пока остается недостаточной, что обуславливает необходимость совершенствования стратегии и тактики экологического развития для рационального природопользования промышленных зон.

Государственное управление процессом комплексной оценки окружающей среды невозможно без полной информации о количестве, качестве и экологической оценке отдельных видов природных ресурсов в границах каждого административно-территориального образования горнопромышленного региона. Особенное отрицательное влияние на окружающую среду проявляется в угольных бассейнах, где существенный ущерб наносят внешние и внутренние отвалы вскрышных пород, выработанные пространства разрезов, остаточные горные выработки, деформированные участки дневной поверхности, породные отвалы шахт и т.д.

Загрязнение атмосферного воздуха, водных источников, почвы твердыми, жидкими, пылегазообразными отходами производства превосходит зачастую установленные предельно допустимые концентрации. В последние годы все ощутимее становится необходимость в полной мере принимать во внимание негативные изменения почв в зонах действия предприятий угольной промышленности. В настоящее время свыше 62 млн. га земель в России загрязнено выбросами предприятий угольной промышленности, за счет которых ежегодно нарушается 100120 тыс. га продуктивных земель, более 3,0 млн. га земель занято свалками.

Современные масштабы ландшафтных и экологических изменений природной среды в горнопромышленных районах связаны с преобладанием открытого способа добычи полезных ископаемых. Недостаточно качественная рекультивация земель при ликвидации предприятий открытого способа добычи полезных ископаемых приводит к увеличению потерь земельных ресурсов. При этом качественное возвращение земель в хозяйственный оборот по различным регионам составляет от 20%-70%, т.е. на единицу продукции нарушается земель больше, чем восстанавливается [121].

Общая площадь земель, загрязненных токсикантами, составляет 74,3 млн. га. На европейской части страны свыше 5 млн. га загрязнено радионуклидами, на Южном Урале - 2 млн. га. [61,313-315,289]. Анализ структурных изменений земельного фонда показал, что с 1940 по 1990 г.г. резко сократилась площадь сельхозугодий. Увеличение площади пашни в большинстве случаев происходит за счет распашки менее ценных земель.

Экологическая реабилитация почвенного покрова с хозяйственно-экономической точки зрения должна выполняться в рамках многоуровневой экспертной оценки с учетом вероятного изменения свойств почв, что позволит повысить объективность результатов инспекторского надзора за размерами и правильностью отчуждения пахотно-пригодных почв для промышленных и коммунальных целей.

Особенная роль почвенного покрова в формировании биосферы, и его высокая чувствительность к техногенному воздействию определяют его важнейший природоохранный экологический аспект. Сегодня общество уже осознало, что земельные ресурсы не безграничны, очевидны процессы деградационной динамики почв, суммируются непродуманные управленческие решения. Имеет место деградационная динамика почвы, как следствие общего металлического пресса на биосферу, определяемого технофильностью, неравномерность и контрастность которой пропорционально плотности населения. В результате техногенного вторжения огромные участки земной коры переходят в новое качественное состояние.

Разработка инженерно-экологических методик для анализа состояния земель требует новых подходов к решению проблемы с учетом реальных характеристик пространственно временной неоднородности загрязнителей, региональными и локальными особенностями их свойств. Это позволяет районировать углепромышленные территории по зонам на базе дифференцированных показателей экологической ценности земель.

Актуальность поставленной проблемы определяется необходимостью объективной оценки экологического состояния почв для совершенствования природоохранительных принципов управления земельными ресурсами территорий горнопромышленных комплексов и дальнейшего развития научной и методической основы информационной поддержки принятия решений об экологической безопасности хозяйственных проектов, снижая неблагоприятное воздействие на биосферу.

Существующие подходы к оценке сложного экологического состояния окружающей среды в нашей стране и за рубежом определили целесообразность сравнительных систем оценок, позволяющих формализовать процедуру принятия решений в области охраны окружающей среды. Наиболее "узким местом" сравнительных систем является формальная процедура представления больших массивов данных, полученных в результате мониторинга, в конкретные показатели для управления и регулирования состоянием окружающей среды. Считается, что именно здесь происходит "потеря" значительной доли информации и содержательного смысла. Объективность получаемых решений зависит от соответствия принятого способа математической обработки статусу исходной информации.

Результаты теоретических разработок, выполненных многочисленными авторами, не нашли полного отражения в критериях оценки реальных экологических ситуаций загрязнения почв тяжелыми металлами в соответствующих нормативно-правовых документах. Существующие способы качественного описания экологических полей целесообразно дополнить детальными количественными характеристиками с дифференцированным моделированием их морфологии, изменчивости, неоднородности и выделением трендовых изменений в пространстве применительно к большим информационным потокам, получаемым в процессе экологического мониторинга.

Современные исследования в области моделирования и анализа экологических полей проводятся на основе дискретной исходной информации или непрерывных информационных потоков в системе постоянного или временного мониторинга. Проблемы достоверного воспроизведения морфологии экологических полей определяются необходимостью детализации аномальных проявлений в концентрациях загрязнителей, что необходимо для более объективной оценки и проектирования охранных и профилактических мероприятий.

Развитие автоматизированных систем возродило надежды для решения проблем тематической направленности использование цифровых и электронных карт, получаемых как с помощью компьютерных, так и с помощью геоинформационных систем, позволяющих формировать многопрофильные базы данных. Возможность послойной организации данных, наложения изображений из различных слоев ГИС расширяет проблемную ориентированность прикладных задач, связанных с оценкой экологического состояния территорий.

Подавляющее большинство природных и техногенных процессов, явлений и свойств изучаются и оцениваются дискретными и качественными способами, с ограниченным набором количественных характеристик в виде ПДС и ПДК загрязнителей в изучаемой природной среде. Учитывая тот факт, что почва имеет признаки стационарной среды загрязнения, то для определения уровня техногенной нагрузки на почвы может быть использована система районирования территорий по экологической опасности в виде количественных характеристик, применительно к выделенным однородным блокам или зонам с единым центром и U ГТ"» распределения преобладающих значении содержании загрязнителя. Такой подход позволит модернизировать существующие способы картографирования экологических полей зонально-блоковым структурированием территории. В этом случае упрощение геометризации в зонах фоновых содержаний и детализация моделирования в зонах опасных концентраций существенно уменьшает объемы обрабатываемой входной и информации для повышения эргономичности ГИС-систем

Задача такого картографирования экологических полей на основе привлечения различных классических способов моделирования нерегулярных поверхностей и адаптированных к пространственным объектам методов вероятностно-статистической обработки исходной дискретной информации, позволяет формировать авторский подход к разделению территории на однородные участки по уровню загрязнения.

Целью работы является установление закономерностей распределения концентраций тяжелых металлов в почвах в зоне деятельности горнопромышленных предприятий для разработки теоретических положений научно-методического аппарата и совершенствования интерфейса

ГИС, и обеспечивающего комплексную оценку загрязнения почвенного покрова в количественных показателях на основе структурного моделирования, что повысит эффективность прогноза экологического состояния земель аграрного и техногенного статуса, и усилит быстродействие управляющих структур для принятия решений, адекватных экологическому состоянию территорий промышленных комплексов.

Идея работы заключается в том, что оценка степени загрязнения территорий горнопромышленных тяжелыми металлами на основе моделирования морфологии и пространственной изменчивости распределения их в почвах, определяется адекватными математическими моделями кластерного структурирования территорий по вероятностной характеристике загрязнения.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с постановлением Губернатора Тульской области «О подготовке Закона Тульской области об охране земельных ресурсов», связана с научными исследованиями госбюджетной и хоздоговорной НИР «Разработка методики количественной оценки изменчивости нерегулярных поверхностей» и выполнялась при поддержке городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству, экологического фонда города и городского геодезического центра «Геоцентр», предприятия «Центрмаркшейдерия».

Основные теоретические положения, защищаемые автором.

1. Почвы горнопромышленных регионов, существенно отличающиеся от природных аналогов по физическим и химическим свойствам, характеризуются пространственной неоднородностью размещения загрязнителей, что определяет сложную морфологическую изменчивость содержания, и вносит неопределенность в построении геометрической модели экологического поля загрязнения.

2. При недостаточном объёме исходной информации морфология загрязнения упрощается и моделируется в форме частных случайных реализаций нерегулярных поверхностей пространственного распределения концентраций загрязнителей, и поэтому выбор адекватного математического аппарата для объективного анализа изменчивости их содержания в почве определяется информационным статусом информации, получаемой при экологическом мониторинге.

3. Адаптация классических методов теории случайных процессов к пространственным объектам и организация плотных выборок включением интерполяционных значений содержаний металлов, учитывающих относительное пространственное положение замеров признака, приводит в условиях ограниченной информации мониторинга к существенному повышению достоверности оценок статистических параметров в однородных унимодальных блоках и надежному моделированию морфологии загрязнения.

4. Экологическое состояние территории/по критерию неоднородно- v сти загрязнения/определяется степенью полимодальности функции эм- ■/ лирического вероятностного распределения содержаний загрязнителя и сложностью территориального пространственного размещения однородных блоков.

5. Метод структурного моделирования, основанный на выделении однородных по изменчивости загрязнения блоков, обеспечивает максимальное правдоподобие оценки параметров вероятностного распределения содержаний загрязнителя в почве в адаптированном кластерном анализе обработки исходной пространственно распределенной информации экологического мониторинга, и обуславливает интеграцию математической модели в среду ГИС.

6. Корректная топографическая привязка экологического мониторинга почвенного покрова к пунктам геодезической сети обеспечивает объективность экологической паспортизации земельных участков и научно обосновывает единство математической основы интеграции модельных и фактографических данных экологического мониторинга в одной геоинформационной оболочке.

Новизна разработанных положений заключается в следующем:

1. Методы классической теории вероятностей и случайных процессов адаптированы для статистической обработки пространственных объектов в условиях ограниченных информационных потоков и организацией статистических выборок мониторинга тяжелых металлов дополнительным включением интерполяционных значений содержания загрязнителя между смежными исходными замерами, учитывающих их относительное положение и морфологию анализируемого объекта.

2. Структурирование экологических полей, характеризующихся нестационарной изменчивостью содержания тяжелых металлов в почвах, основывается на выделении однородных участков по уровню и изменчивости загрязнения с применением авторских методик анализа и реализуется итерационным процессом.

3. Установлены закономерности морфологической и периодической изменчивости пространственного загрязнения почв тяжелыми металлами в условиях ограниченной исходной информации действующих систем мониторинга, что позволяет количественно оценить экологическое состояние почвы.

4. Обоснован научно-методический подход к дифференциальной и интегральной оценке экологического состояния углепромышленных территорий, адаптированный для среды ГИС, отличающийся тем, что распределение генерализованных параметров загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, формализованных на основе эвристических гипотез, обеспечивается обработкой многовариантной информации данных, связанных с пространственной изменчивостью признака.

5ч Предложена нормированная шкала количественного анализа вероятности загрязнения почв тяжелыми металлами и выделения доминирующего загрязнителя на основе разработанного способа выражения морфологической изменчивости загрязнения в однородных структурных унимодальных блоках.

6. Обосновано совместное использование традиционных геодезических методов и методов спутниковой технологии для географической привязки однородных территориальных блоков для экологической оценки горнопромышленных регионов.

7. Установлено, что способ совместной обработки наземных и спутниковых определений, в единой системе пространственных координат, уменьшает неопределенность ожидаемой точности результатов из-за определения редукционных величин, и позволяет сопоставить точность привязки мониторинга почв экологической детализации кадастровых участков.

Практическое значение исследований состоит в том, что на основе полученных классификационных характеристик территориальных блоков по степени экологической загрязненности и структуры размещения тяжелых металлов разработана методика оценки экологического состояния углепромышленных территорий, что позволяет получать научно-обоснованную объективную информацию для принятия решений при формировании технической и инвестиционной политики, разработке природоохранных проектов по земельным ресурсам; установленные закономерности размещения загрязнителей и количественная оценка экологического состояния горнопромышленных территорий обеспечивают возможность совершенствования эколого-экономических механизмов совершенствования системы дифференцированных ставок арендной платы по землепользованию и корректировки стоимостных ставок по оценке природно-ресурсного потенциала территории; инженерные методики улучшения методов наблюдения экологических полей на основе критериев обоснования и оконтурирования участков с ПДК являются необходимым звеном для создания природоохранных нормативных актов и оценки степени экологической нарушенности территорий по загрязнению тяжелыми металлами и реализуют возможность использования предлагаемой методики для улучшения качественного содержания документации по земельным кадастрам. разработанный интерфейс электронного моделирования исходной информации экологического мониторинга почв, программные продукты компьютерных приложений обработки результатов наблюдений с созданием графического отображения в количественных характеристиках экологических полей тяжелых металлов, существенно повышают эффективность и масштабы применения геоинформационных технологий для решения научных и прикладных задач восстановления, использования, контроля состояния и охраны почвы.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается анализом значительного объема данных экологического мониторинга, обосновывается многовариантными расчетами с использованием фундаментальных математических наук и современных достижений компьютерной техники, подтверждается согласованностью результатов внедрения разработанных научных и методических рекомендаций в управленческие структуры города и доказывается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и апостериорных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр АОТи-ОС, геотехнологий (ТулГУ), на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1995-2001 г.г.), на заседаниях городских комитетов по природоохранной деятельности и земельным ресурсам и землепользованию (г. Тула, 1998-2000), Региональной научно-практической конференции «ГИС» (г. Тула, 1999-2000 г.), Международной научно-практической конференции по экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Тула, 1999-2001 г.г.), Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы- взгляд в XXI век» (Москва, 2000г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Технологические проблемы разработки месторождений минерального сырья в сложных геотехнологических условиях» (Тула, 2000), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, МИИГАиК, 2000г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 42 печатные работы, монография.

Автор искренне признательна и выражает глубокую благодарность профессору доктору технических наук Захарову Е. И. за многолетнее наставничество и постоянную организационно-методическую поддержку при работе над диссертацией, доценту кандидату технических наук Серегину Ю.И. за неоценимую помощь и активное содействие в научных исследованиях, кандидату технических наук Симурзину В.Н. за предоставленную возможность использовать материалы мониторинга на Ску-ратовском полигоне, директору предприятия «Центрмаркшейдерия» Снопку Ю.А., председателю экологического комитета при управе г.Тулы Петрову Н.И., доктору технических наук профессору Фролову Н.Н. за апробацию и внедрение результатов исследований, сотрудникам кафедры геотехнологий и АОТиОС за техническую помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Басова, Ирина Анатольевна

выводы

1. Архитектурно-планировочное решение объекта исследований, ветровой и температурный режимы, способствуют возникновению при-родно-техногенных процессов. Равномерное, в целом по объекту, расположение промышленных узлов определяет мозаичный тип загрязнения территории города.

2. В результате хозяйственной деятельности в большей части территории объекта исследований естественный верхний почвенный слой разрушен и практически имеет полностью измененный механический состав, генетическую структуру и геохимические ассоциации, что способствует проникновению различных токсикантов. Коренная естественная растительность подвержена угнетению и не справляется с экологической функцией защиты почвы.

3. Общее экологическое состояние города диктует острую необходимость управляющим структурам города целенаправленно совершенствовать инвестиционную политику для совершенствования системы землепользования и землеустройства территорий.

4. В разработанной концепции обработки информационных потоков комплексной оценки территорий по экологическому загрязнению на основе структурного моделирования проблема перевода на компьютерное обслуживание всей процедуры структурирования территории однородными блоками по загрязнению почвы тяжелыми металлами определена как наиболее приоритетная, способствующая повышению эффективности управленческой системы на принятие адекватных природоохранных мер.

5. Разработанный пакет программного управления процессом структурирования территорий в соединении с возможностями Internet и информационной технологией ГИС позволяет адаптировать систему экологического анализа к местным условиям, проводить корректировку природоохранных принципов с учетом меняющейся законодательной базы и приобретенным практическим опытом.

6. Возможность зонирования территорий, реализованная процедурой программы, включая зоны градостроительной ценности, позволяет отслеживать одновременно неограниченное количество аномальных зон, в которых находится объект, что имеет существенное значение при ценовом зонировании.

7. Количество блоков определяется полимодальностью эмпирического распределения и территориальной локализацией участков загрязнения. Выделенные структуры территории являются однородными по изменчивости загрязнения блоками, что определяется одним модальным центром распределения. Оверлейные наложения блоков загрязнения в среде ГИС помогают решению многих проблемных задач, связанных с территориями.

8. Количественные показатели позволяют выявить скрытую закономерность морфологии загрязнения на каждом уровне, которая проявляется в уменьшении периода модуляции морфологической характеристики загрязнения от первого до последнего ранга.

9. Представленный пакет программных модулей позволяет решать следующие задачи: сбор и первичную обработку информации о текущих значениях уровня загрязнения почвенного покрова; краткосрочный и долговременный прогноз развития территории как функции отклика на загрязнение почвы; экологическую экспертизу новых хозяйственных проектов относительно последствий для почв конкретного района.

Заключение

Ha основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные и методологические основы структурного моделирования стационарных геоэкологических полей загрязнения почв тяжелыми металлами, базирующиеся на установленных закономерностях пространственного размещения и вероятностного распределения концентраций загрязнителей, что обеспечивает объективную количественную оценку состояния почв для совершенствования природоохранных действий управления земельными ресурсами, и вносит существенный вклад в развитие и реконструкцию территорий горнопромышленного комплекса.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработана методология математического моделирования экологических полей загрязнения почв тяжелыми металлами как нерегулярных поверхностей: разработана математическая модель для вероятностного анализа экологического состояния почв, адаптированная к экологическим полям пространственного размещения загрязнителей, что не имеет аналогов в современных исследованиях; адекватность предложенной модели реальному экологическому полю загрязнения подтверждается аналитическими и экспериментальными исследованиями; установлено, что для создания (разработки) адекватного математического аппарата необходимо обоснование информационного статуса исходной информации мониторинга тяжелых металлов, что повышает достоверность получаемых моделей; по результатам исследования статистической неоднородности загрязнения территории показана возможность выделения однородных блоков по статистическим параметрам; разработаны количественные критерии экологической оценки загрязнения территорий на функциональной зависимости пространственной изменчивости концентрации загрязнителей и комплексной оценки загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, что позволяет повысить объективность оценки для экологического прогноза состояния территорий.

2. Обоснованы принципы тематического геоэкологического картирования территорий по загрязнению почв тяжелыми металлами: разработан способ структурирования территории однородными блоками по вероятностной характеристике загрязнения, что позволит выполнять почвенно-экологическое районирование территорий по оценочным зонам для разработки дифференцированных показателей экологической ценности территории и на этой основе формировать планы природоохранных мероприятий; исследован способ организации плотной статистической выборки для анализа однородных блоков на основе сплайн функций Грина для наблюдательных хаотических систем исходного мониторинга, что позволяет в условиях ограниченной информации с высокой степенью достоверности исследовать пространственную изменчивость концентраций содержания тяжелых металлов в однородных блоках; предлагаемая математическая модель оценки экологического состояния территории тяжелыми металлами, основанная на алгоритме обработки исходных данных мониторинга почв на принципах организации плотной выборки в унимодальных блоках, позволяет значительно уменьшать объемы данных при создании геоинформационных систем и тем самым повышает эргономичность ГИС; обосновано количественное описание изменчивости морфологии отдельных унимодальных структур показателями амплитудной и периодической характеристики моделей тяжелых металлов и оценкой вероятности проявления концентраций, превышающих ПДК в блоке. 3. Обоснован научно-методологический подход к совершенствованию аналитического блока интерфейса ГИС по обработке экологических информационных потоков и комплексной оценки территорий по экологическому состоянию: разработан алгоритм структуры математической модели, характеризующей неоднородный пространственный фрагмент (кластер) изучаемой области, для интегрирования в среду ГИС. Рассмотренный алгоритм научно обосновывает подход к проблеме формальной процедуры представления гиперинформационных массивов данных, полученных в результате мониторинга, в конкретные показатели вероятностного загрязнения территории тяжелыми металлами для управления и регулирования состоянием почв и земель. разработан интерфейс автоматизированной обработки исходной информации экологического мониторинга территорий по экологическому состоянию территорий по усовершенствованию региональной электронной базы для усиления быстродействия управленческих систем на решение проблем экологического загрязненности почв; разработаны и обоснованы принципы совершенствования геодезической основы для создания неискаженной топографической основы и корректной топологической привязки к ней тематической информации для обеспечения единства математической основы интеграции модельных и фактографических данных в одной геоинформационной оболочке, обеспечивающей прямые и обратные связи между системами их управления; установлено, что способ совместной обработки данных традиционных геодезических методов и методов спутниковой технологии, в единой системе пространственных координат, уменьшает неопределенность ожидаемой точности результатов из-за определения редукционных величин, и позволяет сопоставить точность привязки мониторинга экологической детализации кадастровых планов.

Методика структурирования территорий принята к использованию в земельном комитете города для совершенствования принципов налогообложения. Методика обработки первичных материалов мониторинга в среде ГИС принята к использованию в городском экологическом фонде. Рекомендации по совершенствованию геодезической основы использованы в работе предприятия «Центрмаркшейдерия».

Теоретические положения и экспериментальные обобщения по структурному моделированию стационарных геоэкологических полей загрязнения почв тяжелыми металлами использованы в ТулГУ при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР, в рамках учебного процесса подготовке студентов, бакалавров, магистров. Вопросы совершенствования традиционных опорных геодезических сетей с использованием пространственных построений, снимающие частично проблему стыковки наземных и спутниковых измерений, нашли отражение в лекциях для студентов горно-строительного направления. Автоматизированный интерфейс используется для создания экспериментальной экологической ГИС ТулГУ для совершенствования обработки данных мониторинга почв с целью повышения эффективности государственного контроля и охраны земель.