Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Облиенко, Алексей Владимирович

  • Облиенко, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 134
Облиенко, Алексей Владимирович. Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Воронеж. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Облиенко, Алексей Владимирович

Введение.

1 .Обоснование необходимости моделирования и многофакторного анализа движения полей взрывопожароопасных веществ.

1,1 .Поступление взрывоопасных веществ в помещение от технологического оборудования, работающего под давление.

1.2.Состояние проблемы моделирования полей взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях.

1.3.Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.

2.3акономерности распределения взрывопожароопасных веществ.

2.1 .Математическая модель полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях.

2.2.Исследование процессов движения полей взрывопожароопасных веществ на воздушно-тепловой модели.

2.3.Построение и анализ корреляционно-регрессионных моделей.

2.3.1.Метод обработки и анализ экспериментальных данных, полученных при моделировании.

2.3.2.Моделирование процессов динамики полей взрывопо-жароопасного вещества при стационарном и аварийном режимах.

2.4.Выводы по второй главе.

З.Эксперементальные исследования в промышленных условиях закономерностей распространения в помещениях тяжелых взрывопожароопасных веществ.

3.1.Исследование эффективности существующей установки газоанализаторов в производственных помещениях с незначительными избытками теплоты.

3.2.Исследование влияния скорости истечения приточного воздуха на распределение взрывопожароопасных веществ.

3.3 .Выводы по третьей главе.

4.Прогнозирование аварийной ситуации.

4.1. Оценка пожарной опасности технологического процесса.

4.1.1. Выбор и обоснование расчетного варианта.

4.1.2. Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

4.1.3. Определение размеров зон, ограниченных НКПВ газов и паров, при аварийном поступлении горючих газов и паров нагретых легковоспламеняющихся жидкостей в помещении.

4.2. Анализ риска опасного производственного объекта.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации»

Актуальность проблемы

Рост пожарной опасности промышленных предприятий характеризуются, как правило, большим разнообразием используемого сырья и полупродуктов имеющих пожарную опасность. Вещества, применяемые в большинстве производств, газообразны, пожаровзрывоопасны и представляют собой потенциальную пожарную опасность и угрозу профессиональных заболеваний работающих.

Важную роль в снижении тяжести возможных последствий играет раннее обнаружение пожаровзрывоопасной обстановки. Эффективность работы систем пожарной сигнализации определяется оптимальностью выбора способа размещения газоанализаторов. Действующие на сегодняшний день требования разрабатывались в середине восьмидесятых годов. Уровень пожарной опасности производственных объектов за этот период времени повысился в несколько раз, что не нашло адекватного отражения в новых методиках и нормативной базе.

Параметры газообразной среды помещений обеспечиваются целым комплексом строительных, технологических, инженерно-технических, экологических и экономических решений. Одной из основных составляющих комплекса является вентиляция. Существующие принципы и методы расчета установки газоанализаторов не учитывают в достаточной мере комплексного воздействия воздушной потоков и таких факторов как: молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; потоков теплоты и пожаровзрыво-опасных веществ, выделяющихся из оборудования; кратности воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха из воздухораспределителей и способов организации воздухообмена.

Процесс распространения пожаровзрывоопасных вредных веществ тяжелее воздуха в производственных помещениях с незначительными удельными теплоизбытками (до 30 Вт/м ) остается все еще мало изученным, вследствие того, что он включает: неустойчивые воздушно-тепловые потоки, распространение вредностей навстречу потоку приточного воздуха, влияние геометрических размеров помещения, молекулярной массы газа, когда газы тяжелее воздуха занимают положение с минимальной диссипированной энергией.

Проблема усовершенствования метода расчета установки газоанализаторов в производственных помещениях с незначительными теплоизбытками и выделениями пожаровзрывоопасных вредных веществ тяжелее воздуха от технологического оборудования, учитывающего комплексное воздействие перечисленных выше факторов, является весьма актуальной, так как позволит улучшить пожарную безопасность и одновременно снизит степень риска работающего персонала.

Цель работы

Разработка математической модели полей концентраций взрывопожаро-опасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Задачи исследований

- разработать математическую модель, описывающую движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях с оборудованием, работающим под давлением;

- на основе математической модели получить зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- подтвердить адекватность математической и воздушно-тепловой моделей исследованиями в натурных условиях взрывопожароопасной среды помещения при нормальном технологическом процессе и прогнозировании чрезвычайной ситуации;

- на основе полученной модели и зависимостей распределения полей концентраций разработать методику определения мест расположения датчиков пожарной сигнализации;

- построить «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха и определить степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Объектом исследования являются компрессорные и насосные станции с удельными теплоизбытками до 30 Вт/м и выделением газообразных вредных веществ с отношением их удельного веса к удельному весу воздуха рабочей зоны от 1 до 8.

Предметом исследования являются обоснование и выбор многофакторного решения установки газоанализаторов в производственных помещений с выделением взрывопожароопасных вредных веществ от оборудования, работающего под давлением.

Методы исследования

Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений и корреляционно-регрессионных моделей, закономерностей тепло-массообменных процессов, аэродинамики, современных методов определения параметров воздуха производственных помещений. Правильность полученных зависимостей подтверждена промышленными исследованиями газового и аварийного режимов помещений с незначительными теплоизбытками и выделениями пожаровзрывоопасных веществ.

Научная новизна работы

- разработана математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях; в отличие от известных модель позволяет определять поля концентраций взрывопожароопасных веществ с учетом воздействия молекулярной массы веществ, геометрических размеров помещения, теплопо-ступлений и количества взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования и кратности воздухообмена;

- на основе математической модели получены аналитические зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях и выполнено моделирование способов установки датчиков пожарной сигнализации;

- на основе полученной модели и зависимостей для определения полей концентраций разработана методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации. Расположение датчиков г в этих зонах обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации;

- построено «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха и определена степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

На защиту выносятся

- Математическая модель динамики концентраций пожаровзрывоопас-ных математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- аналитические зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации (расположение датчиков в этих зонах обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации);

- «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха.

Практическая значимость состоит в обеспечении возможности решения комплекса задач, связанных со своевременным реагированием на повышение концентраций взрывопожароопасных веществ.

Аналитические и экспериментальные зависимости концентраций взрывопожароопасных веществ, метод многофакторного решения установки газоанализаторов, разработанные в диссертационной работе на основе моделирования динамики концентраций взрывопожароопасных веществ, позволят проектировать наиболее эффективные системы пожарной сигнализации в производственных помещениях с незначительными теплоизбытками.

Апробация работы и внедрение

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского института высоких технологий (г. Воронеж, 2004-2008 гг.) и на II и III Всероссийских научно-технических конференциях Воронежского пожарно-технического училища (г. Воронеж, 2007-2008 гг.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации систематически используются в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе по специальности «Пожарная безопасность» ГОУВПО ВГАСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 104 страницы, из них лично автору принадлежит 50 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [55] изложены результаты экспериментальных исследований динамики концентраций взрывопожароопасных веществ в промышленных помещениях; в работе [56] на основе логико-графических методов произведен анализ риска возникновения аварийной ситуации на опасном производственном объекте; в работе [57] приведены закономерности распространения взрывопожароопасных веществ на основе экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 94 наименований и 2 приложений.

Общий объем 134страницы, 39 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Облиенко, Алексей Владимирович

Общие выводы

1. Разработана математическая модель, описывающая- движение воздушных потоков и полей концентраций' взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях с оборудованием, работающим под давлением. В отличие от известных модель позволяет определять поля концентраций взрывопожароопасных веществ с учетом воздействия молекулярной массы веществ, геометрических размеров помещения, теплопоступлений и количества взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования, а также кратности воздухообмена.

2. На основе математической модели получены аналитические зависимости для определения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в плане и по высоте в производственных помещениях, позволяющие определить рациональные места установки датчиков газоанализаторов.

3. Подтверждена адекватность математической модели испытаниями в натурных условиях. При испытании определялась относительная концентрация взрывопожароопасных веществ в зависимости от способа организации вентиляции, величины воздухообмена, схем удаления взрывопожароопасных веществ. Датчики замеров величины концентраций взрывопожароопасных веществ размещались в плане и по высоте помещения.

4. На основе математической модели и аналитических зависимостей для определения полей концентраций разработана методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации. В качестве граничных условий выступают форма и размеры помещения, характеристики технологического оборудования и источников взрывопожароопасных веществ. Расположение датчиков в зонах первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации.

5. Построено «дерево событий» при различных сценариях аварий: с мгновенным воспламенением и без мгновенного воспламенения. Выявлены комбинации отказов оборудования, ошибок персонала и внешних техногенных и природных воздействий, приводящих к аварии. Определена степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.