Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования: На примере начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ванюшин, Анатолий Витальевич

  • Ванюшин, Анатолий Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Ванюшин, Анатолий Витальевич. Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования: На примере начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ванюшин, Анатолий Витальевич

Введение

Глава 1. РАЗВИТИЕ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Тенденции развития новых педагогических технологий в образовании

1.2. Российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий в образовании

1.3. Дидактические возможности мультимедиа технологий и особенности их разработки

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА

ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБУЧЕНИИ

2.1. Особенности организации производственного обучения в условиях применения новых информационных технологий

2.2. Современные подходы к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов

2.3. Проектирование мультимедиа технологий

2.4. Определение эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении станочников Выводы второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования: На примере начального профессионального образования»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из приоритетных направлений обозначена информатизация, обеспечение профессиональной школы современной компьютерной техникой, применение новых информационных технологий, подготовка молодежи к жизнедеятельности в современном информационном пространстве. Новые информационные технологии выступают факторами, реализующими взаимные потребности теории и практики.

Проблемы развития и внедрения педагогических технологий в образовательный процесс сформулированы в работах В.П.Беспалько, Н.В.Буяновой, Н.Н.Михайловой, Г.К.Селевко. Эффективность процесса практического производственного обучения определена в исследованиях В.М.Блинова, И.И.Гольдина, Р.М.Кудаева, В.А.Скакуна, Ю.А.Якубы и других авторов. Вопросы разработки и практики применения стандартов начального профессионального образования рассмотрены в работах А.Н.Лейбовича, И.П.Смирнова Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой, В.В.Шапкина и др. Основы применения компьютеров и информационных технологий в образовании обоснованы С.А.Бешенковым, Б.С.Гершунским, А.А.Кузнецовым, В.М.Монаховым, КВ.Роберт и др. Принципы, критерии систематизации и отбора содержания обучения в компьютерных технологиях рассмотрены А.А.Веряевым, В.А.Поляковым и др. Автоматизированные системы интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники разработаны С.И.Архангельским, В.Т.Зайцевым, Т.А.Ильиной, Н.Ф.Талызиной, теория компьютеризации образования - В.Н.Алексеевым, А.П.Ершовым, В.М.Монаховым, Е.А.Машбиц.

Мультимедиа технология (от англ. тиШ-много и тесНа-среда) рассматривается нами как информационная технология обучения, интегрирующая аудиовизуальную информацию любых форм (текст, графика, анимация и др.), реализующая интерактивный диалог пользователя с системой и разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Мультимедиа технология, являясь составляющей современных информационных технологий, открывает учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяет моделировать явления и процессы, повышающие качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Она имеет огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. При этом эффективность обучения мы понимаем как меру совпадения реально достигнутых результатов с целями, предусмотренными образовательной программой в соответствии с требованиями стандарта.

В учреждениях начального профессионального образования накоплен опыт использования информационных технологий, как средства повышения эффективности образовательного процесса, контроля деятельности учащихся на теоретических и практических занятиях, а также в ходе производственной практики. Вместе с тем, потенциал информационных технологий реализуется в учебно-производственном процессе еще недостаточно из-за отсутствия мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению.

Анализ практики преподавания и результатов исследований по проблеме позволил выявить противоречия между:

- требованием внедрения в учебно-производственный процесс новых информационных технологий и отсутствием необходимых условий для их эффективного применения;

- широкими дидактическими возможностями новых мультимедийных технологий и отсутствием необходимого методического обеспечения, а также программных средств к ним;

- необходимостью обучения преподавателей, мастеров производственного обучения оптимальному использованию компьютерных, в том числе, мультимедийных технологий и отсутствием разработанных учебно-программных документов по повышению квалификации в области новых информационных технологий.

Проблема исследования заключается в обосновании, разработке, экспериментальной апробации и внедрении мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.

Перечисленные противоречия и проблема обусловили тему исследования: «Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (на примере начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и внедрить мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения, методические рекомендации по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.

Объект исследования: информационные технологии в образовательном процессе.

Предмет исследования: мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников.

Гипотеза исследования: применение мультимедиа технологий в производственном обучении будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- создания алгоритма разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;

- разработки мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка);

- разработки методических рекомендаций по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;

- повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в целях эффективного применения мультимедийного учебного комплекса.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий при подготовке профессионально компетентных рабочих и специалистов;

- создать алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;

- разработать и внедрить в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка);

- разработать методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;

- разработать содержание, структуру учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.

- экспериментально проверить эффективность применения мультимедийного учебного комплекса при подготовке рабочих - станочников;

Методологической основой исследования явились принципы проектирования современного образовательного процесса, теория системно-комплексных подходов к изучению педагогических явлений, педагогические принципы формирования личности и становления профессионала.

В исследовании использовались концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, Г.К.Селевко); теория мотивации учения (Л.С.Выготский, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн); идеи модернизации начального профессионального образования (Е.Я.Бутко, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко); методика использования средств обучения (В.В.Алейникова, Л.С.Архангельская, Ю.А.Первин и др.); методика производственного обучения (В.А.Скакун, Ю.А.Якуба); теория информатизации образования (А.Н.Гейн, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Ю.С.Иванов, А.А.Кузнецов, М.Н.Лапчик, В.М.Монахов, И.В.Роберт и ДР-)

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации; обобщение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики применения мультимедийных технологий в образовательном процессе; инструментальные методы исследования: хронометраж, фотография рабочего времени, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы учебных заведений Республики Марий Эл по использованию информационных технологий в учебном процессе. Проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого материала, совершенствовались методы работы с мультимедиа материалом при проведении циклов занятий, что позволило разработать программу исследования, в том числе, опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа, подготовлены учебно-тематические планы «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения в целях повышения квалификации организаторов и участников эксперимента.

На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжена работа по разработке, применению мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе. Определена база эксперимента, созданы условия применения мультимедиа технологии. Проводилась опытно-экспериментальная работа с применением мультимедиа, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробировались формы и методы, способствующие повышению эффективности обучения с применением мультимедиа, педагогические условия и пути использования медиа знаний в учебной и учебно-производственной работе; выявлялся уровень медиа культуры учащихся. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась проверка результатов исследования, обновление содержания и последовательное, логическое включение в учебно-производственный процесс мультимедийного учебного комплекса «Станочник», выявлялись закономерности изменения успеваемости учащихся при различных видах учебной деятельности, анализировалась эффективность работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и мастерами производственного обучения, учащимися. Сформулированы выводы и методические рекомендации по внедрению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:

- теоретически обоснованы и проверены принципы разработки, применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе учреждений начального профессионального образования: структурирование учебной информации, модульность построения содержания обучения, мотивация учебной деятельности, а также содержание алгоритма разработки: отбор учебных элементов, проектирование содержания обучения, выбор средств педагогической коммуникации и диагностики;

- определены, апробированы структура и содержание мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников, алгоритм его разработки и применения, направленные на оптимизацию форм групповой и индивидуальной работы учащихся, формирование их коммуникативных способностей с применением компьютера;

- обосновано и апробировано комплексное программно-методическое обеспечение использования мультимедийной технологии для усвоения учебного материала обучающимися по профессии «Станочник» (металлообработка), контроля и самоконтроля качества обучения с помощью компьютерной техники: структурный анализ и систематизация учебного материала с выделением логических модулей, комплексность требований к знаниям и умениям станочника, применение индивидуального темпа обучения, моделирование профессиональной деятельности с применением компьютера.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и внедрены в учебно-производственный процесс учебные и методические материалы, которые могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования:

- мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения;

- методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе в учреждениях начального профессионального образования;

- тестовые задания для проверки успешности усвоения учебного материала по производственному обучению на примере подготовки станочников;

- содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения, способных использовать в учебно-производственном процессе мультимедийные технологии и повышающих свой профессиональный уровень.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением нами комплексного подхода к решению проблем, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной проверки, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, проверенных на основе статистической обработки.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе педагогического эксперимента, проводимого в учреждениях начального профессионального образования; на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики творческого саморазвития личности» в 1999 г., «Диагностик» - технологическое f обеспечение преемственности в системе образования» в 2000 г.; на III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» в 2002 г.; на научно-практической конференции «Электронные ресурсы в региональном образовании» в 2003г.; на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Республики Марий Эл в 2000-2003 гг., на научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовании» в 2004г.; на республиканских семинарах мастеров производственного обучения по вопросам совершенствования учебного процесса в 2000-2003 гг. Содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения были апробированы на курсах повышения квалификации в Марийском региональном центре Федерации Интернет Образования.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе.

2. Мультимедийный учебный комплекс «Станочник» для производственного обучения станочников (металлообработка).

3. Методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 248 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ванюшин, Анатолий Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщая информацию, изложенную во второй главе диссертационного исследования, сделаем следующие выводы. Опытно-экспериментальная работа по разработке и применению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе учреждений начального профессионального образования позволила доказать эффективность применения мультимедиа технологий в производственном обучении станочников.

Нами установлено, что использование мультимедийного учебного комплекса, по сравнению с традиционными дидактическими средствами, имеет ряд преимуществ:

- снижение психологического барьера в управлении станком; при работе на виртуальном станке исключена поломка дорогостоящего оборудования, возможность травмирования металлической стружкой, движущимися частями оборудования;

- при использовании в процессе обучения текстовой и графической форм подачи информации, аудирования, и деятельности значительно повышается уровень знаний учащихся.

- работа в виртуальной мастерской позволяет снизить затраты учебного заведения на приобретение материалов, инструмента, электроэнергию, транспортные расходы. Экономический эффект применения данного комплекса составляет 49680,6 рублей.

Существенную роль при изучении результативных характеристик труда 1 играет определение объемов выполняемой работы. Экспериментально доказано, что учащиеся усваивают знания, умения, и навыки за менее продолжительный отрезок времени, имеют возможность работать с учебным материалом в удобном для них ритме, изучая и закрепляя материал, сами дозируют учебную нагрузку.

Созданный банк тестовых заданий позволяет организовать поэтапную оценочную деятельность. В зависимости от целей педагогических измерений формируются наборы заданий, указывается система оценивания, количество и перечень учебных элементов, знание которых необходимо продемонстрировать для получения положительной оценки.

Педагогическая компьютерная диагностика позволяет, с учетом текущего уровня учебных достижений, обучать и направлять процесс самообразования личности дальше.

Достоинства мультимедиа технологий заключаются в:

- повышении интереса к получению более высокого результата (мотивация к учению);

- формировании стремления работать с дополнительной литературой;

- формировании сознательного отношения к учебному труду через необходимость регулярного выполнения заданий.

В созданном нами мультимедийном учебном комплексе заложены механизмы, позволяющие учитывать психологические и физиологические особенности, темперамент, интеллект, специфику интересов, потребностей и способностей обучающихся. Он ориентирует учащихся на развитие индивидуальности, профессиональных навыков, приобретение социального опыта, формирование информационной культуры, на организацию межличностных связей. А преподавателя - на интеграцию индивидуальной работы с формами коллективной учебной деятельности.

Анализ, проведенный в ходе исследования, показывает, что инновации позволяют существенно изменить отношение учащихся к учебному труду, сформировать позитивную мотивацию к учению; оказывают влияние на гибкость мышления, способность моделировать предстоящую профессиональную деятельность; развивают способность находить выход из создавшихся нестандартных ситуаций, вносить элементы творчества в решение профессиональных задач.

В ходе исследования созданы и апробированы методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников, содержащие его характеристику, алгоритм работы мастера производственного обучения.

Заключение

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и достигнуть цели исследования:

- теоретически обоснованы принципы разработки и применения мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения при подготовке станочников;

- создан алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;

- разработан и внедрен в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка), разработаны и ап]робированы методические рекомендации по его эффективному применению в учреждениях начального профессионального образования, включающие в себя обучающий и контролирующий разделы, виртуальную мастерскую;

- разработана методика экспериментальной работы, созданы экспериментальные материалы: анкеты, опросные листы, тесты, учебно-тематические планы курсов повышения квалификации и др.;

- экспериментально проверена эффективность разработанного мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников.

Таким образом, данные диссертационного , исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В современных условиях возможности системы начального профессионального образования не позволяют реализовать повышенные требования к профессиональной подготовке учащихся. В то же время создание необходимых условий для эффективного применения мультимедиа технологий в производственном обучении, их интеграция с традиционными дидактическими средствами, обеспечивают значительное повышение качества обучения, что придает особую актуальность настоящей работе.

2. Для более эффективного применения мультимедиа технологий в производственном обучении важно соблюдать следующие принципы:

- дидактической целесообразности создания обучающих мультимедийных продуктов;

- реализации свойств и возможностей компьютерной техники, позволяющих повысить качество обучения;

- обоснованный выбор содержания, методов и форм компьютеризированного обучения, их соответствие целям учебного процесса и рациональному использованию возможностей ПЭВМ;

- тщательной организации и технической безукоризненности функционирования обучающих программ;

- системного квантования, вытекающий из требований теории сжатия учебной информации;

- мотивации, направленной на стимулирование учебно-познавательной дельности;

- модульности, являющейся основой индивидуализации при построении содержания обучения;

- когнитивной визуализации, вытекающий из психолого-педагогической закономерности;

- экономии учебного времени.

3. Применение разработанного мультимедийного учебного комплекса по профессии «Станочник» подтверждает эффективность применения мультимедиа в производственном обучении, так как позволяет сократить время на формирование необходимых умений и навыков у обучающихся, активизирует позицию учащегося как субъекта обучения. Диалог обучающегося и мультимедийного комплекса приобретает характер учебной игры, чем повышается мотивация учебной деятельности.

4. Целесообразность внедрения и эффективность использования мультимедиа технологий в процессе профессиональной подготовки станочников подтверждаются также тем, что в период отработки начальных навыков в виртуальной мастерской происходит снижение психологического барьера в управлении станком, исключены поломка дорогостоящего оборудования и возможность травмирования металлической стружкой, а также движущимися частями оборудования. В экспериментальных группах достигнуты высокие результаты и приобретены более качественные знания по производственному обучению в сравнении с обучающимися контрольных групп. Интерактивность способствует развитию познавательной деятельности, позволяет учащимся выстроить индивидуальную траекторию учебных действий. Появляется возможность проводить лабораторные и практические работы в условиях имитации в компьютерном классе.

5. Возможности внедрения новых информационных и мультимедиа технологий снижаются из-за неподготовленности педагогических работников. Нами разработаны содержание, структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.

6. Задачей опытно-экспериментального этапа исследования была разработка методических рекомендаций по применению мультимедийного учебного комплекса. Такие рекомендации разработаны и используются в работе учреждений начального профессионального образования Республики Марий Эл. Об этом свидетельствуют акты и справки внедрения, полученные в процессе обработки материалов исследования.

В качестве резюме следует отметить, что наши исследования естественно не исчерпывают полностью проблему эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении. Целесообразно продолжить исследования по применению мультимедийных технологий в целях повышения качества подготовки рабочих кадров и специалистов.