Мотивация овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шубин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шубин, Сергей Владимирович
введение.
глава 1 психолого-педагогические проблемы билингвального образования.
1.1 билингвальное образование как педагогический феномен.
1.2 Проблема мотивации в педагогике и психологии.
1.3 Особенности мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ В УСЛОВИЯХ БИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Структура и содержание билингвального обучения на психолого-педагогическом факультете НОВГУ.
2.2 Структура и способы организации экспериментальной работы.
2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в вузе»
Новая концепция высшего образования в России включает в себя переосмысление не только содержательного, но и структурного компонента. Наряду с традиционными формами обучения в последнее время интенсивно развиваются альтернативные технологии обучения. Идея вариативности образования является одним из приоритетных направлений реформирования всей образовательной системы.
Как свидетельствуют многочисленные исследования, дальнейшее развитие общества будет определяться тремя факторами: высокими технологиями, информативностью, интернационализацией. Стремление России к интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство ставит, таким образом, перед системой образования задачи подготовки учащихся к многоязычию, обеспечивая при этом ещё и высокую профессиональную компетенцию. Владение как минимум одним иностранным языком и высокий профессионализм будут определять как личную, так и профессиональную карьеру выпускника высшего учебного заведения.
Одной из возможных технологий изучения иностранного языка в отрыве от языковой среды является билингвальное обучение, при котором иностранный язык используется в качестве средства преподавания на нём учебных предметов.
Тем самым обучение языку превращается в систему билингвального образования, под которой понимается такая система образования, "когда обучение ведётся на двух языках, из которых один (чаще всего, но не всегда) -первый язык учащихся" [173, 54]. В этом случае будет происходить не только усвоение определённого иностранного языка, не только усвоение специальных знаний и аккультурация личности [30] - присвоение новой для неё культуры, но и подлинный личностный рост обучаемых, развитие целостной личности, её взаимосвязанных компонентов: мотивационного, волевого, эмоционального, гностического и др.
Билингвальное образование как педагогический феномен существует уже давно. Один из принципиальных вопросов, ставящихся при исследовании билингвизма и билингвального образования состоит в том, какое влияние оказывают данные воздействия на личностное развитие индивидов. Следует отметить крайнее разнообразие полученных результатов. Тем не менее, можно утверждать, что билингвизм и билингвальное образование оказывают положительное или отрицательное влияние на интеллектуальное и личностное развитие индивидов в зависимости от случая и обстоятельств. Нынешние исследования в особенности направлены на установление факторов, объясняющих успех или неудачу билингвального образования. Одним из таких факторов является сформированность положительной мотивации студентов к овладению иностранным языком.
На психолого-педагогическом факультете НовГУ подготовка специалистов по замыслу разработчиков концепции должна осуществляться на двух языках - родном и иностранном (немецком, английском или французском). Термин "билингвальный" ("билингвальное обучение") употребляется нами, таким образом, для обозначения обучения специальности на двух языках, в нашем случае, это - специально организованное обучение специальности на родном и иностранном языках.
Билингвальное обучение на ППФ осуществляется по разработанному учебному плану, включающему целую систему дисциплин, которые должны позволить присвоить выпускнику кроме основной квалификации, квалификацию учителя иностранного языка, т.е. дать филологическое образование. Но педагогика и психология преподаются не в отрыве от иностранного языка, а наоборот, иностранный язык постепенно применяется для преподавания педагогических и психологических дисциплин. В условиях билингвального обучения специальности на ППФ языком обучения является не только родной язык обучаемого, но и иностранный язык, который в свою очередь является и учебной дисциплиной. Поэтому вопрос о принципиальной основе сближения разнородных учебных дисциплин (педагогика/психология - иностранный язык) требует специального исследования.
Преподавание иностранного языка, а также специальных дисциплин в условиях билингвального обучения отличается рядом специфических особенностей. Во-первых, второй язык является искусственным, в отличие от международного опыта билингвального образования, где двуязычие естественное (или преподавание осуществляется по методу "частичной иммерсии"). Во-вторых, студенты имеют неоднородный уровень владения иностранным языком. Поэтому использование иностранного языка не в качестве цели обучения, а в качестве средства, инструмента познания, средства профессионального общения в рамках учебных занятий встречает определённые трудности. В связи с этим возникает необходимость в психолого-педагогическом обосновании условий эффективной подготовки специалистов, обучающихся в билингвальном режиме. Одним из таких условий, как уже отмечалось выше, является сформированность положительной мотивации студентов к овладению иностранным языком.
Итак, актуальность исследования состоит в том, что, несмотря на достаточно значительное количество исследований, посвященных билингваль-ному обучению и билингвальному образованию в целом, проблема мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в высшей школе остается малоизученной. Анализ литературы, посвященной проблемам билингвального образования, показывает, что большинство исследований как отечественных, так и зарубежных авторов направлено на описание существующих моделей школьного билингвального обучения. Проблемы билингвального обучения в вузе требуют более детального рассмотрения.
В данном исследовании особое внимание уделяется мотивационному компоненту личности, решается вопрос о взаимовлиянии мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения, содержания обучения и языковой компетенции учащихся.
Объектом исследования является процесс развития мотивации билингвального обучения у студентов вуза.
Предмет исследования - особенности мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в вузе.
Цель исследования - раскрыть сущностные характеристики мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в вузе и определить условия развития у студентов специфической билингвальной мотивации.
Гипотеза исследования заключается в следующем:
1. Основными компонентами структуры мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения выступают познавательная, профессиональная и билингвальная мотивация, образуя соответствующие диады мотивов.
2. В процессе билингвального обучения создаются предпосылки для развития специфического компонента мотивационной сферы - билингвальной мотивации, при соблюдении ряда условий: достаточной языковой компетенции обучаемых, содержательности, оптимальной организации процесса обучения.
В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу для оценки разработанности проблемы исследования и выработки теоретических подходов.
2. Проверить предположение о возможности взаимообусловленного развития познавательных и профессиональных мотивов овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения.
3. Выявить структуру и динамику развития мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения.
4. Определить критерии для отбора содержания билингвальных курсов.
5. Провести педагогический эксперимент и оценить его результаты. Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теоретические положения о билингвизме как о сложной междисциплинарной проблеме (У. Вайнрайх, Н.В. Имедадзе, М. Сигуан, У.Ф. Макки, М.М. Фомин и др.);
- теоретические положения о билингвальном образовании (В. Бутцкамм, У. Ламберт, Н. Мэш, Ч. Осгуд, М.Н. Певзнер, А.Г. Ширин, М. Сигуан, У.Ф. Макки, А.И. Яцикевичюс и др.);
- теории мотивации поведения и деятельности человека (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.К. Вилюнас, И.А. Зимняя, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, и др.);
Проблема, цели, задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
- теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, лингвистике;
- анализ учебных планов, образовательных программ для билингвальных курсов, результатов учебного тестирования;
- лонгитюдное наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов в условиях естественного эксперимента на билингвальных занятиях;
- эмпирические методы: анкетирование, метод опроса, метод экспертных оценок, психологическое тестирование;
- педагогический эксперимент;
- методы и критерии математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показано, что билингвальное обучение студентов как одна из возможных технологий изучения иностранного языка в отрыве от языковой среды, в конечном итоге, положительно влияет на их личностное развитие, в частности, на развитие познавательного интереса и мотивации учения, определяет качество их знаний, широту кругозора, уровень развития научного (понятийного) мышления;
- выявлена структура мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в вузе;
- установлена зависимость развития билингвальной мотивации от языковой компетенции обучаемых, содержания билингвальных курсов, организации процесса обучения;
- определены требования к содержанию билингвальных курсов.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней впервые изучается мотивация овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в высшей школе; теоретически обоснована возможность взаимообусловленного развития познавательной и профессиональной мотивации овладения иностранным языком на основе формирующейся специфической билингвальной мотивации; определены и апробированы методы исследования мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в подготовке специалистов в области педагогики, психологии, иностранного языка, обучающихся в билингвальном режиме; в разработке и внедрении в практику обучения билингвальных курсов "Социальная педагогика" (на немецком языке) и "Менеджмент в сфере образования" (на немецком языке).
База исследования - психолого-педагогический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого.
Этапы исследования: I этап (1995-1996 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка основных подходов.
II этап (1996-1999 гг.) - комплексное диагностическое исследование мотивации овладения иностранным языком студентов, изучение условий развития билингвальной мотивации, разработка критериев отбора содержания би-лингвальных курсов.
III этап (1999-2000 гг.) - анализ и интерпретация экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Оформление исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, лонгитюдным характером исследования, проводимого в реальных условиях билингвального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения лежит диада мотивов: познавательная мотивация и профессиональная мотивация, возникающая на основе познавательной потребности и потребности в самоактуализации.
2. Билингвальное обучение способствует созданию психолого-педагогических условий для развития не только познавательных, но и профессиональных мотивов овладения иностранным языком на основе специфического вида мотивации - билингвальной мотивации овладения иностранным языком.
3. Условиями развития билингвальной мотивации, а, следовательно, трансформации познавательных мотивов в профессиональные выступают: достаточная языковая компетенция обучаемых, содержательность, оптимальная организация процесса обучения с использованием самостоятельных творческих актов.
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику билингвального обучения на психолого-педагогическом факультете НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на: ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ им. Ярослава Мудрого; международной конференции "Теория и практика билингвального обучения" (г. Новгород, 1996); научно-практической конференции "Интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования" (г. Новгород, 1997); международных семинарах по проблемам билингвального обучения в Германии (г. Билефельд, 1997-1999 гг.); научно-практической конференции ИНПО НовГУ "Актуальные проблемы образования и развития личности" (г. Великий Новгород, 1998); научной конференции "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (г. Великий Новгород, 1998); на заседаниях кафедры психологии НовГУ и кафедры педагогики НовГУ (1996 - 2000 гг.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шубин, Сергей Владимирович
Выводы по второй главе:
1. Деятельность по овладению иностранным языком в условиях билингвального обучения, являясь частью учебно-профессиональной деятельности студентов в целом, представляет собой сложное многокомпонентное образование, включающее такие структурные элементы как: изучение иностранного языка, деятельность по изучению билингвальных курсов, самостоятельную работу учащихся по овладению иностранным языком. Все элементы данной структуры неразрывно связаны между собой и образуют единое деятельностное поле.
2. Основной целью билингвальной образовательной программы выступает формирование бикультурной профессиональной компетенции студентов путем развития языковой предметной компетенции. Решение этой задачи в целом возможно при реализации модели билингвального обучения в вузе. Данная модель учитывает специфику билингвального обучения в условиях искусственно созданной иноязычной среды, когда социальная среда за пределами университета практически не дает возможности общения на иностранном языке. В основе модели лежит принцип интегрированного (иностранный язык - предмет), ориентированного на содержание обучения.
3. Основными компонентами структуры мотивации овладения иностранным языком в условиях билингвального обучения выступают познавательная, профессиональная и билингвальная мотивация, образуя диады мотивов познавательная + профессиональная в начале обучения (на младших курсах) и профессиональная + билингвальная мотивация в конце обучения (на старших курсах).
4. В процессе билингвального обучения создаются предпосылки для развития специфической билингвальной мотивации овладения иностранным языком, в основе которой лежит потребность в самоактуализации. Билингвальная мотивация понимается нами как направленность на творческое использование иностранного языка в учебном процессе, стремление к овладению иностранным языком как одним из средств приобщения к другой культуре. Структурными элементами билингвальной мотивации выступают мотивы применения иностранного языка, творческие и коммуникативные мотивы.
5. В структуре мотивации студентов с различным уровнем языковой компетенции наблюдаются существенные отличия. У учащихся с высоким уровнем языковой компетенции, преобладают билингвальные мотивы овладения иностранным языком, у студентов со средним и низким уровнем уровнем языковой компетенции преобладающими являются познавательные мотивы.
6. Интенсивность билингвальной и профессиональной мотивации нарастает в ходе обучения наряду с одновременным ослаблением познавательной мотивации, что позволяет сделать вывод о трансформации познавательных мотивов в профессиональные в ходе билингвального обучения.
7. Билингвальная мотивация в условиях искусственно созданного билингвизма развивается, как показывают экспериментальные данные, при наличии в мотивационной сфере субъекта реально действующих познавательных мотивов, являясь, таким образом, своеобразным переходом, этапом трансформации познавательных мотивов овладения иностранным языком в профессиональные.
8. Условиями развития билингвальной мотивации выступают: наличие в мотивационной сфере субъекта действенных познавательных мотивов овладения иностранным языком, достаточная языковая компетенция, личностно-значимое содержание билингвальных курсов, оптимальная организация учебного процесса, обеспечивающая возможность реализации творческих замыслов студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к различным аспектам билингвизма и билингвального образования на фоне основных тенденций развития современного общества -интернационализации, создании единого геополитического пространства, информатизации, стремления России к интеграции в единое общеевропейское социокультурное пространство - неуклонно возрастает. Тематика современных научных исследований отражает всю многогранность и многоаспектность проблемы. Разрабатываемая в русле интердисциплинарного подхода теория билингвального образования, требует усилий ряда смежных наук: педагогики, психологии, социологии, лингвистики.
Накопленный отечественный и зарубежный опыт школьного билингвального образования позволяет утверждать, что билингвальное обучение оказывает позитивное влияние на личностное развитие индивидов, на мотивацию учения.
Настоящее исследование явилось попыткой систематизировать имеющиеся подходы к проблемам билингвизма и билингвального образования, в частности, попыткой разрешения некоторых вопросов организации билингвального обучения в высшей школе, выработки подходов к описанию условий наиболее эффективной его организации. Модель билингвального образования в высшей школе учитывает специфику билингвального обучения в условиях искусственно созданной иноязычной среды, когда социальная среда за пределами университета практически не дает возможности общения на иностранном языке. В основе модели лежит принцип интегрированного (иностранный язык - предмет), ориентированного на содержание обучения.
Ценностная установка на подготовку высококвалифицированных кадров, способных мыслить и действовать в глобальной системе диалога культур в современном обществе, определяет концептуальную идею билингвальной образовательной программы, которая заключается в приобретении бикультурной профессиональной компетенции путем формирования у студентов языковой предметной компетенции в соответствии с выбранной специализацией. Наиболее типичными трудностями в образовательном процессе являются:
- определенное сопротивление студентов восприятию новой учебной дисциплины на иностранном языке;
- проблема установления оптимального соотношения языкового и предметного компонентов, использования родного и иностранного языка;
- неготовность студентов к оперированию терминами дисциплины на иностранном языке в культурном контексте стран изучаемого языка.
Рассматривая билингвальное образование как процесс социализации личности в ходе приобщения к мировой культуре средствами родного и иностранного языков, мы полагаем, что эффективность процесса обучения определяется не в последнюю очередь мотивацией овладения иностранным языком.
Проведенное исследование показывает, что билингвальное обучение как одна из возможных технологий обучению иностранному языку в отрыве от языковой среды, создает предпосылки для развития положительной мотивации овладения иностранным языком на основе специфического вида мотивации - билингвальной мотивации, понимаемой как готовность и способность принять участие в билингвальном обучении, направленность на творческое применение иностранного языка для решения личностно-значимых задач.
Условиями развития билингвальной мотивации, а следовательно, трансформации познавательных мотивов овладения иностранным языком в профессиональные мотивы овладения иностранным языком выступают достаточная языковая компетенция обучаемых, личностно-значимое содержание билингвальных курсов, организация процесса обучения с использованием
120 самостоятельных творческих актов.