Мотивация инновационной деятельности в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогов, Александр Валентинович

  • Рогов, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Рогов, Александр Валентинович. Мотивация инновационной деятельности в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогов, Александр Валентинович

Введение

Глава 1. Теоретические основы мотивации инновационной дея- 8 тельности

1.1 Сущность инновационной деятельности и ее составные 8 элементы

1.2 Мотивация инновационной деятельности, как фактор эф- 22 фективного развития промышленности

Глава 2. Анализ современной организации инновационной деятель- 38 ности в промышленности

2.1 Организация инновационной деятельности оценка показа- 38 телей ее динамики

2.2 Исследование причины низкой эффективности инноваци- 51 онной деятельности

Глава 3. Инновационно-экономический механизм мотивации инно- 62 вационной деятельности в промышленности

3.1 Совершенствование механизма мотивации инновационной 62 деятельности

3.2 Экономические формы реализации мотивации инноваци- 93 онной деятельности

3.3 Развитие системы стимулов и усиление их воздействия на 105 развитие инновационной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация инновационной деятельности в промышленности»

Актуальность темы исследования

Мотивация деятельности является одной из важнейших функций менеджмента. Эффективность управленческих решений предопределяется тем, насколько в них учтены побудительные силы к тому или иному виду деятельности. Инновационная деятельность промышленных предприятий не является исключением. Эффективный менеджмент в инновационной сфере также невозможен без знания, понимания и использования мотивов (побудительных сил), подталкивающих как отдельных работников, так и отдельные предприятия (организации) к повышению инновационной активности и интенсивности инновационных преобразований. Все это говорит о необходимости исследования проблем мотивации инновационной деятельности в промышленности, тем более что выход отечественно экономики из затяжного кризиса невозможен без интенсификации инновационной деятельности, повышения инновационной активности предприятий. В этой связи далеко неслучайно повышение интереса к проблемам управления инновационной деятельностью, что находит свое отражение в увеличивающемся потоке публикаций отечественных исследователей, посвященных проблемам инноватики. Проблемы теории и практики инновационного менеджмента находят свое отражение в работах Б.Санто, JL Водачкова, О. Водачковой, Й. Шумпетера, Б. Твисса, П.Ф. Друкера, К. Опенлендера, П. Уайта, К.Х. Кауфмана, А.И. Пригожина, П.И. Завлина, А.С. Кулагина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели,

A.В. Гугелева, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца и многих других. Следует отметить, что проблемы мотивации как функции управления рассматриваются в трудах таких известных ученых как А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. МКлелланд,

B. Врума, Л. Портера, Э. Лоулера, Н.И. Гвоздевой, С.А. Жданова и других. Вместе с тем практически нет работ, посвященных мотивации инновационной деятельности. В этой связи, чрезвычайно важно восполнить этот пробел и тем самым создать теоретическую основу не только уже последующий исследований в этом направлении, но и базу, на которой будет строиться комплекс мер по стимулированию и воздействию на инновационную сферу предприятий, а также на эффективность труда в инновационной сфере, как отдельных работников, так и творческих коллективов.

Таким образом, актуальность вышеназванных проблем для отечественной экономики, а также нерешенность целого ряда теоретических и практических задач в сфере управления инновационной деятельностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Главной целью диссертационной работы является исследование проблем мотивации инновационной деятельности в промышленности с учетом специфики развития отечественной экономики.

Достижение выше обозначенной цели предполагалось через решение следующих основных задач:

• Проработать терминологию инновационного менеджмента, а также рассмотреть проблему мотивации деятельности применительно к инновационной сфере промышленных предприятий;

• Рассмотреть особенности мотивации инновационной деятельности на разных уровнях экономических систем (экономика, предприятие, человек), а также проанализировать существующие подходы к классификации мотивов инновационной деятельности;

• Исследовать инновационную сферу в промышленности (на примере машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Саратовской области) выявить основные проблемы и тенденции их развития, проанализировать причины их возникновения и указать возможные пути их решения.

Предмет исследования

Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью в промышленности. В частности, реализация функции мотивации и стимулирования инновационной деятельности в промышленности.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступает инновационная деятельность в отечественной промышленности, на примере машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Саратовской области.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

- Уточнен понятийный аппарат теории инноваций и теории мотивации (инновационная деятельность, инновационный процесс и его структура, источники инновационных идей, мотивация), тем самым заложена теоретическая основа для последующего решения задач мотивации инновационной деятельности в промышленности;

- Проработан вопрос классификации мотивов инновационной деятельности, а также указаны главные побудительные силы инновационных преобразований на разных уровнях: экономика, предприятие, человек (работник);

- Определена система стимулов, позволяющих повысить инновационную активность предприятий, а также эффективность реализации инновационных процессов;

- Предложен механизм мотивации инновационной деятельности предприятия, учитывающий ее специфику, а также изменения, обусловленные переходом к рыночной системе ведения хозяйственной деятельности;

- Обосновано положение, что для эффективного управления инновационной деятельностью на предприятии следует сформировать систему регуляторов мотивации, адекватную ценности интеллектуальной собственности, заложенной в инновацию;

- Выделены перспективные источники финансирования инновационных процессов (венчурное финансирование, траст, ценные бумаги), высказаны предложения по их мобилизации с учетом реалий отечественной экономики. Метологическая и информационная база диссертации Методологической базой диссертационного исследования является системный подход, методы дедукции и индукции, сравнительный и ситуационный анализ.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы кандидатских диссертаций, законы РФ, постановления Правительства РФ, информационные бюллетени Госкомстата РФ, материалы научных и научно-практических конференций, электронные данные всемирной компьютерной сети «Internet».

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические вывод и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе ориентированы на дальнейшее развитие инноватики и теорий мотивации, а также на создание теоретической основы для решения проблем управления, связанных с мотивацией и стимулированием инновационной деятельности в промышленности.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и методических положений, направленных на создание системы стимулирования инновационной деятельности в промышленности с учетом побудительных сил (мотивов) определяющих инновационную активность и интенсивность инновационных преобразований. Практическая направленность работы подтверждается справками об использовании результатов диссертационной работы.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем основного текстастраниц. Список литературы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогов, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы, можно выделить следующие основные положения и рекомендации, ориентированные как на развитие теории мотивации применительно к инновационной сфере, так и ряд чисто практических рекомендаций по созданию системы стимулов инновационной деятельности в промышленности

1. Исследование проблем мотивации невозможно без четкого понимания и трактования основополагающих терминов как теории инноваций, так и теории мотивиции. Инновация является результатом инновационного процесса, и ее появление невозможно без получения соответствующих «предшествующих» результатов на стадиях инновационного процесса. Другими словами, только последовательная реализация стадий инновационного процесса приводит к первоначальному появлению инноваций. В этой связи, под инновационным процессом следует понимать совокупность последовательно реализуемых работ, приводящих к первоначальному появлению инноваций. В свою очередь структуру инновационного процесса целесообразно рассматривать как последовательность следующих стадий: фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно - конструкторские работы, внедрение новшества (освоение в производстве), инновация. Понятие инновационного процесса тесно взаимосвязано с инновационной деятельностью. Вместе с тем это два сущностно разных понятия. По нашему мнению, под инновационной деятельностью следует понимать совокупность стадий инновационных процессов реализуемых в рамках определенной экономической системы. Другими словами, к инновационной деятельности относятся и работы, связанные с осуществлением отдельных стадий инновационного процесса, не приводящие к появлению инноваций, и работы, связанные с появлением инноваций как результата освоения уже имеющихся новшеств, так и совокупность этих работ. Понятие инновационной деятельности более широкое, нежели понятие инновационный процесс.

2. В зависимости от уровня экономической системы будут иметь место различные группы мотивов, побуждающих к проведению инновационных преобразований в рамках этих систем. В этой связи целесообразно всю гамму мотивов, побуждающих к инновационным изменениям, подразделить на отдельные группы в зависимости от уровня рассматриваемой экономической системы. В этой связи целесообразно выделить три уровня:

Во-первых, это мотивация инновационной деятельности на уросвне индивида (работника);

Во-вторых, это мотивация инновационной деятельности предприятия или организации;

В-третьих, мотивация инновационных преобразований на уровне национальной экономики, а так же создание условий стимулирующих инновационную деятельность предприятий.

Следует отметить необходимость разработки мер по стимулированию инновационной деятельности на всех уровнях, только в этом случае следует ожидать определенных сдвигов в инновационной сфере деятельности: во-первых, должна быть выработана система мер по стимулированию инновационной деятельности на уровне экономики в целом; во-вторых, должна проводиться работа по созданию системы стимулирования инновационной активности на уровне предприятия или организации; в-третьих, мотивация менеджерами конкретных работников к результативной и эффективной инновационной деятельности.

Исследуя побудительные силы инновационных преобразований нельзя не затронуть факторы, оказывающие влияние на инновационную деятельность. Очевидно, что на разных уровнях рассмотрения на экономические системы будут воздействовать разные группы факторов, препятствующих и стимулирующих инновационные преобразования. Следует сказать о взаимосвязи мотивов и факторов, определяющих инновационные преобразования. Мотивы инициируют (побуждают, заставляют) инновационную деятельность, а факторы представляют собой элементы, без которых она невозможна или затруднена. Совокупное воздействие различных факторов на предприятие или организацию представляет собой условия реализации его инновационной деятельности.

3. Принятие правильных управленческих решений невозможно обеспечить без использования достоверной и релевантной информации по решаемой проблеме или задаче. Не ""является исключением и управление инновационной деятельностью в промышленности, в том числе и ее мотивация. Результаты исследования инновационной сферы машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Саратовской области позволили сделать следующие выводы; снижение общего уровня затрат на технологические инновации в течение 1995-1999 гг. по сравнению с 1995 годом предприятия в своей инновационной деятельности ориентированы на приобретение результатов научно-исследовательских работ (как в виде научно-технической продукции, так и новой техники) во внешней среде; основное бремя расходов на технологические инновации несут на себе предприятия. происходит постепенная утрата технологической независимости; наблюдается тенденция неуклонного снижения затрат на исследования и разработки по отношению к общему объему ежегодно отгружаемой продукции прослеживается диспропорция затрат на стадиях инновационного процесса в сторону увеличения затрат на начальные стадии (фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки)

Все вышесказанное свидетельствует не только о тяжелейшем кризисе инновационной сферы, учитывая что машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия являются мультипликаторами инноваций в экономических системах, но и о необходимости принятия срочных мер по исправлению создавшейся ситуации в том числе и за счет создания эффективной системы мотивации инновационной деятельности в промышленности.

4. Основная проблема инноватики - связь функционирования и развития. Всякое изменение неизбежно противостоит уже сложившемуся объекту с увязанными целями, связями, нормами, системой ценностей группы. Нововведение на какое-то время сбивает функционирование, требуя его перестройки, а затем восполнения потерь времени, труда, ритма. Кроме того, изменение функций влечет изменение структуры, что чревато социальными издержками. Все это носит название инновационных конфликтов. Применительно к социальной системе инновационный конфликт проявляет себя прежде всего в противодействии социальной группы данному нововведению. Как следствие целесообразно выделять следующие виды конфликтов, возникающих в ходе проведения инновационной деятельности. Первая позиция характеризуется позитивно-активным отношением к нововведению. При этой позиции включаются следующие психологические механизмы.

Мотивация, основанная на установке.

Мотивация, основанная на возможности осуществления личной цели.

Мотивация, основанная на чувстве долга.

Мотивация, основанная на индивидуально-психологических свойствах личности, самостоятельного значения почти не имеет.

Вторая позиция характеризуется пассивным принятием нововведения, следование ему на уровне средней реакции, которая определяется тем, что человек следует примеру, усваивая все, что предлагают ему, но нередко не осознавая ни целей, ни задач, которые ставятся в связи с нововведением.

Установка на следование мнению коллектива;

Мотивация, основанная на познавательном интересе, характерна для лиц, которым небезразличны технические и технологические новшества.

Третья позиция характеризуется пассивным непринятием нововведения, выжиданием и пристальным изучением негативных явлений, сопровождающих осуществление нововведения.

Полная удовлетворенность содержанием, условиями и оплатой труда.

Нежелание терпеть неудобства и различного рода напряжения в процессе осуществления нововведений.

Четвертая позиция заключается в активном непринятии нововведений (выступления, обращение к подобному опыту других). Пятая позиция также связывается с активным непринятием, но уже более решительным. Для этой позиции характерно активное противодействие нововведениям.

Изменение ролевого статуса личности в структуре функциональных отношений.

Изменение содержания труда и связанная с ним перестройка знаний, умений и навыков, т. е. мотивы защиты привычных условий, способов труда.

С реализацией нововведений также сопряжены затраты различного рода ресурсов, которые можно выразить в стоимостной форме -экономические затраты.

Из перечисленных мотивов, лежащих в основе отношения личности к нововведению, следует, что не все они основываются на барьере, и даже отрицательное отношение к нововведениям, характеризующееся признаками барьера, становится таковым не в начальной стадии нововведения, а в результате развития и постепенного накопления неудовлетворенности теми или иными его сторонами. Позитивное или негативное отношение к нововведению нарастает постепенно, поэтому возникает множество возможностей влиять на формирование отношения к нововведению. Только надо иметь в виду, что латентный период формирования отношений определяется индивидуальными особенностями личности, интенсивностью осуществления нововведения и его содержанием. Вознаграждение - это все то, что человек считает ценным для себя и что он имеет возможность получить в результате осуществления определенных действий. При этом различают внутреннее и внешнее вознаграждение. Если внутреннее вознаграждение дает сама работа (чувство достижения результата, содержательности и значимости выполненной работы, самоуважения), то внешнее вознаграждение дается внешней средой - доход, заработная плата, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа, уважение со стороны окружающих. Возможность получения вознаграждения за определенные действия является стимулом. Опосредованная мотивация включает в себя воздействие на внешние факторы принятия решений о выборе конкретных направлений действий, включая стимулирование. Стимулирование представляет собой предложение, обещание, возможность получения определенного вознаграждения за конкретные действия. Процесс воздействия на выбор человеком определенных действий, их масштаба и качества через сознательное предложение определенного вознаграждения собственником средств, представляет собой стимулирование. По существу, стимулирование означает воздействие на приоритет возможностей удовлетворения потребностей за счет конкретных действий, необходимых организации для решения стоящих перед ней задач. Стимулирование - это одна из составляющих мотивационного процесса, когда решение о выдачи размера вознаграждения за осуществление определенных действий в соответствии с определенными критериями принимает распорядитель, собственник средств или его полномочный представитель. Стимулы выполняют роль внутренних и внешних рычагов воздействия или носителей раздражения, вызывающих определенное поведение индивида. Организационные системы в современных условиях нестабильности внешней среды и внутренних конфликтов, обусловленных инновационными комплексными изменениями, становятся все более склонными к своей постоянной реформации, происходящей в процессе кардинального обновления индивидуального и общественного капитала приходящего на смену как простому его возмещению, так и экстенсивному накоплению и аккумулированию ресурсов. , уровень зрелости и мотивационной адекватности всех функциональных форм собственности организации находятся в прямой зависимости от процесса создания, апробирования (прототипизации и пилотного внедрения), коммерциализации, распространения эффективных новаций различного содержания, с точки зрения управления эффективной инновационной деятельностью, наиболее весомыми критериями мотивации персонала можно считать шесть групп мотивов трудовой деятельности: - широкая социальная мотивация - ориентация на интересы общества, понимание значимости, важности своего труда;

- мотивация группы - стремление внести вклад в достижение общегрупповых целей;

- мотивация аффилиации - желание принадлежать к конкретному коллективу;

- процессуальная мотивация - интерес к процессу труда по специальности, в том числе к конкретной инновационной программе;

- мотивация самоактуализации - стремление полнее выразить свои возможности и способности;

- материальная мотивация - потребность повышения уровня своего благосостояния, стремление иметь более высокий заработок.

6 .Для эффективного управления инновационной деятельностью на предприятии следует сформировать систему регуляторов мотивации, адекватную ценности интеллектуальной собственности, заложенной в инновацию. В качестве обобщающего регулятора мотивации для организации, на наш взгляд, целесообразно поставить характеристики коллектива, в котором осуществляется инновация. Специфика этих регуляторов состоит в том, что они оказывают непосредственное влияние на поведение людей в сфере осуществления нововведения, отражая как действие системы материального стимулирования инновационной активности работников (т.е. экономического регулятора), так и действие коллектива, его состояния (т.е. социально-психологического регулятора). Целесообразно выделять следующие регуляторы:

1. Материальное стимулирование инновационной активности работников: а) прямое материальное стимулирование; б) использование фондов материального поощрения; в) обеспечение работника социальными благами со стороны предприятия.

2. Уровень трудовой нагрузки работников.

3. Структура трудовых коллективов предприятий и социальные качества работников: а) доля работников, имеющих высокий формальный образовательно-квалификационный статус (ИТР, рабочие высокой квалификации); б) доля работников, имеющих малый формальный образовательно-квалификационный статус (разнорабочие, уборщицы и т.д.); в) доля служащих в общей численности работающих; г) инновационный стиль руководства

4. Производственное поведение работников (с учетом их инновационного поведения).

По данным проводимых ранее исследований эти регуляторы являются основными (но не единственными) социальными регуляторами, оказывающими влияние на инновационные процессы на предприятии.

Таким образом, в данной работе предложен подход, на основе раскрытия личностных аспектов инновационной активности, к созданию системы мотивации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.