Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бойко, Инна Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бойко, Инна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ
В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Общие теоретические подходы к изучению мотивации достижения.
1.2. Мотивация достижения в спортивной деятельности.
1.3. Возможности физического и личностного развития подростков в спортивной деятельности.
Выводы.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ЛИЧНОСТНЫМИ И ВОЛЕВЫМИ КАЧЕСТВАМИ.
2.1. Задачи, база и методы исследования.
2.2. Результаты исследования и их обсуждение.
2.2.1. Особенности общей мотивационной направленности личности подростков-спортсменов.
2.2.2. Уровень выраженности основных компонентов мотивации достижения.
2.2.3. Взаимосвязь основных компонентов мотивации достижения.
Выводы.
Глава 3. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ
В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ.
3.1. Цель, задачи и содержание коррекционно-тренинговых занятий.
3.2. Программа проведения занятий.
3.3. Результаты коррекционно-тренииговой работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий»
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях значительно возрастает роль активности, самостоятельности и инициативности человека в производственной, общественной и личной жизни. В психологическом плане формирование и развитие этих личностных качеств всегда было связано с изучением мотивации, поскольку от характера, содержания и уровня мотивации напрямую зависит успешность выполнения любой человеческой деятельности. Не случайно проблема мотивации всегда была и остается одной из самых значимых и актуальных в психологической науке. Результаты её изучения нашли отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Ф.Ю. Тейлор, Э. Мэйо, Э. Фрейд, Г. Мюррей, Э. Эриксон, А. Адлер, Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Д. МакГрегор, С. Мад-ди, Дж. Аткинсон, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Джидарьян, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, М.Т. Магомедов-Эминов и др.).
Среди работ, посвященных данной проблеме, большое место занимают публикации, в которых рассматривается мотивация достижения успеха в различных видах деятельности, в том числе в спортивной (Дж. Мак-Кленан, X. Хекхау-зен, Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, Ю.М. Орлов, Т.А. Саблина, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова, Р.А. Пилоян, В. Гошек, Е.А. Калинин, Г.Д Горбунов и др.). Указанный аспект проблемы представляет значительный научный интерес, так как мотивация достижения, по мнению многих исследователей, является одним из самых существенных «ядерных» свойств личности.
Особенно велика роль мотивации достижения в спортивной деятельности. Она, по мнению многих специалистов, составляет «сердцевину» этой деятельности, поскольку определяет направленность спортсмена на достижение самых высоких результатов и психологическую установку на то, чтобы быть первым в состязаниях с равными соперниками. В настоящее время популярность спортивной деятельности растет во всех странах мира и во всех возрастных группах населения. Не составляют исключения в этом отношении и дети. Многие из них уже в раннем подростковом возрасте, наряду с учебой в школе, начинают включаться в различные виды спортивной деятельности, которая при условии ее рациональной организации оказывает положительное воздействие на личность, физическое и психическое развитие школьников.
Одной из самых распространенных сегодня форм включения детей в спортивную деятельность являются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), которые обладают наиболее высоким потенциалом для укрепления здоровья, воспитания волевых, интеллектуальных и нравственных качеств личности школьника. Специфика указанных школ состоит в том, что они, в отличие от физкультурных занятий, проводимых в общеобразовательной школе, решают задачи не только общеоздоровительного и воспитательного характера, но и осуществляют подготовку учащихся по определенной спортивной специализации, их последовательного совершенствования в избранном виде спорта и достижения в данном виде деятельности высоких результатов. В связи с этим в блоке общей мотивации у школьников, обучающихся в ДЮСШ, на первое место выходит мотивация достижения успеха.
Известно, что период подросткового возраста связан с интенсивным развитием всей личностной структуры, в частности, ее мотивационно-потребностной сферы. Однако, если мотивы учебной деятельности школьников-подростков исследованы достаточно полно, то мотивы других видов деятельности (спортивной, трудовой, организационно-общественной) изучены еще слабо. Поэтому не случайно в практике обучения часто имеют место такие факты, когда далеко не все воспитанники ДЮСШ, обучаясь по одной и той же программе и в течение одного и того же времени, достигают одинаково высоких спортивных результатов. Некоторые из них (условно «успешные») уже через 2-3 года занятий становятся победителями серьезных соревнований, добиваются титула чемпиона области, России и т.д., другие же («неуспешные»), даже при более длительном сроке обучения, не достигают подобных результатов.
Необходимо отметить, что хотя многие специалисты (тренеры, педагоги, спортивные консультанты) понимают значимость мотивации достижения для успешной спортивной деятельности, в практическом плане для ее формирования у воспитанников ДЮСШ делается еще мало. Это связано с тем, что указанные специалисты не всегда подготовлены к использованию соответствующего диагностического инструментария, не располагают методическими руководствами и программами, позволяющими работать над повышением мотивации. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью развития мотивации достижения у подростков-спортсменов и отсутствием соответствующей научно-методической базы для проведения этой работы.
Следует также сказать, что исследование мотивации спортивной деятельности вообще, мотивации достижения успеха в частности, имеет важное теоретическое значение, так как по ряду аспектов этой проблемы представления и точки зрения отдельных исследователей носят дискуссионный характер. Например, в педагогической и спортивной психологии давно уже обсуждается вопрос о взаимоотношении мотивов деятельности и свойств личности. Одни исследователи (К.М. Смирнов, З.И. Бирюкова и др.) считают, что те или иные свойства личности, независимо от мотивов, оказывают положительное (либо отрицательное) влияние на спортивную деятельность. Другие же (П.А. Ру-дик, В. Гошек и Е.А. Калинин), наоборот, подчеркивают «всесилие» мотива и высказывают мнение, что положительные мотивы являются тем средством, с помощью которого преодолеваются «отрицательные» свойства личности, что мотив достижения успеха сам по себе в значительной степени предопределяет успех. К сожалению, исследований о взаимосвязи мотивации достижения и свойств личности еще очень мало, что, несомненно, тормозит и разработку развивающих программ, направленных на формирование мотивации и развитие спортивно важных психических свойств (СВПС).
Недостаточно полно в научной литературе освещены и вопросы, связанные с определением структуры мотивации достижения в спортивной деятельности, с путями и методами ее формирования у представителей различных возрастных и профессиональных групп населения. Решение этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение для разработки и использования в учебно-тренировочном и в воспитательном процессе таких приемов и методов обучения, от которых зависит оздоровительное воздействие физической культуры и спорта на организм школьников-спортсменов и их психическое развитие.
Все вышесказанное определяет актуальность, практическую и теоретическую значимость выбранной нами темы исследования.
Цель исследования - выявить особенности мотивации достижения у подростков-спортсменов, а также определить возможные средства ее развития в процессе коррекционно-тренинговых занятий.
Объект исследования - мотивационная сфера личности.
Предмет исследования - мотивация достижения у подростков, отличающихся разным уровнем успешности в спортивной деятельности, ее особенности и связь со свойствами личности.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой' мотивация спортивной деятельности у «успешных» и «неуспешных» подростков имеет свои особенности и связана с личностными и волевыми качествами. При этом мы исходили из следующих допущений:
- высокий уровень мотивации достижения - одно из главных условий эффективности спортивной деятельности; недостаточная сформированность этого вида мотивации может быть причиной, определяющей низкий уровень спортивных результатов;
- собственно мотивационный компонент мотивации достижения тесно связан у школьников с уровнем развития ее личностного и волевого компонентов;
- целенаправленная педагогическая работа в виде проведения специальных коррекционно-тренинговых занятий может способствовать формированию и развитию мотивации достижения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные теоретические подходы к изучению мотивации достижения в зарубежной и отечественной литературе.
2. Установить уровень выраженности мотивации достижения у школьников-спортсменов, достигших высоких спортивных результатов («успешных»), и у школьников, имеющих низкие спортивные достижения («неуспешных»).
3. Выявить наличие связи между собственно мотивационным компонентом мотивации достижения и ее личностным и волевым компонентами.
4. Разработать и апробировать систему коррекционных занятий по развитию мотивации достижения у подростков.
Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельност-ного и системного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов). Мы также опирались на некоторые теоретические положения по проблеме мотивации, сформулированные в трудах зарубежных (С. Мадди, Дж. Аткинсон, (г А. Маслоу) и отечественных (Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.И. Ковалев,
Д.И. Фельдштейн) ученых, а также на работы психологов спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической и методологической литературы, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов исследования, развивающий психолого-педагогический эксперимент. В целях выявления особенностей мотивации достижения применялись специальные психодиагностические методики: «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса; «Потребность в достижении» ц Ю.М. Орлова; «Оценка потребности в одобрении», разработанная американскими психологами П. Крауном, А. Маслоу и адаптированная Ю.Л. Ханиным. Для выявления личностных и волевых качеств подростков-спортсменов применялась методика «Обзор чувств, реакций и убеждений», предложенная К. Роджерсом и адаптированная С.Л. Братченко; методика «Самооценка волевых качеств спортсменов», разработанная Д.Я. Богдановой и И.П. Волковым, и методика М. Кубышкиной «МАС», с помощью которой выявлялось стремление к достижению цели, соперничеству и социальному престижу.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20012006 гг. на базе Областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Комитета по физкультуре и спорту администрации Иркутской области. Психологическим обследованием были охвачены подростки-спортсмены, специализирующиеся в области спортивной аэробики (150 чел.), а также тренеры (6 чел.). Все обследованные подростки - девочки в возрасте 13-14 лет, совмещающие два вида деятельности: учебную (в обычной школе) и спортивную (в детско-юношеской спортивной школе). Из числа обследованных 60 процентов - подростки, не имеющие значительных личных достижений в спорте, и 40 процентов — кандидаты в мастера спорта и подростки, выполнившие норматив мастера спорта по спортивной аэробике.
Работа состояла из трех этапов. На первом этапе (поисково-теоретическом) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (психодиагностическом) проводилось изучение особенностей мотивации достижения и свойств личности подростков-спортсменов, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных. На третьем этапе (заключительно-обобщающем) была разработана и апробирована программа коррекционно-тренин-говой работы, направленная на развитие мотивации достижения у подростков; систематизировались и обобщались результаты исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки, содержательным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур в процессе количественной обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- обобщены результаты исследований по проблеме мотивации достижения и предложена апробированная программа ее развития у подростков-спортсменов;
- установлены типичные изменения в развитии общей мотивационной направленности у подростков в процессе обучения в детско-юношеской спортивной школе;
- выявлены особенности мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов, проявляющиеся в разной степени выраженности основных ее компонентов;
- установлена тесная корреляционная связь между показателями мотивации достижения и ее личностными и волевыми компонентами;
- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития мотивации достижения у подростков-спортсменов в период их обучения в детско-юношеской спортивной школе;
- полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о мотивации достижения, ее структуре и связи с другими свойствами личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов и тренеров спортивных школ, а также учителями физической культуры массовых средних школ. Материалы исследования позволили также составить программы спецкурсов по диагностике и коррекции особенностей формирования мотивации достижения у подростков-спортсменов и рекомендации для тренеров, родителей и практических психологов. На основе полученных данных была разработана программа развития мотивации достижения, которая используется для подготовки подростков-спортсменов в детско-юношеской спортивной школе «Спарта» г. Иркутска на отделении «спортивная аэробика».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация спортивной деятельности у подростков-спортсменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, характеризуется определенной динамикой: у начинающих спортсменов преобладают опосредованные мотивы, у опытных - ведущими являются мотивы собственно спортивной деятельности. Эти изменения происходят под влиянием учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях, в ходе которых подростки обретают необходимый опыт, добиваются высоких спортивных результатов и обретают уверенность в своих силах.
2. В мотивации достижения целесообразно выделять три основных компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Особенность собственно мотивационного компонента мотивации достижения состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. У первых доминирует стремление к успеху и потребность в достижении высоких результатов, у вторых - стремление к избеганию неудач.
3. Личностные и волевые компоненты мотивации достижения также имеют свои особенности. У «успешных» спортсменов наиболее ярко выражены такие личностные качества как стремление к достижению цели, стремление к социальному престижу, к соперничеству, настойчивость, смелость. У «неуспешных» спортсменов эти качества выражены значительно слабее, что вызывает у них определенную тревожность и неверие в свои спортивные возможности. В то же время подростки обеих групп характеризуются слабым проявлением генерализованное™ волевых качеств, т.е. отсутствием их «переноса» на другие (не спортивные) виды деятельности.
4. Между компонентами мотивации достижения (собственно мотивацион-ным, личностным и волевым) существуют тесные корреляционные связи, свидетельствующие о том, что на развитие мотивации достижения влияет уровень сформированности личностно-волевых качеств.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Сибирского института права, экономики и управления; на кафедре общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006); на семинарах тренеров и педагогов детско-юношеской спортивной школы «Спарта» г. Иркутска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации имеется 9 таблиц и 22 рисунка. Общий объем работы 161 страница.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бойко, Инна Ивановна
Выводы
В результате проведенной коррекционно-тренинговой работы были получены следующие результаты:
1. Мотивационный тренинг позволил подросткам-спортсменам овладеть навыками саморегуляции, а именно, они освоили такой вид психологической работы над собой, как моделирование позитивного отношения как к самой соревновательной ситуации, так и к ожидаемому результату. У подростков спортсменов снизился уровень нервного напряжения, беспокойства, тревожности, о чем свидетельствуют наблюдаемые физиологические и психологические симптомы, проявляющиеся в предсоревнователыюй и соревновательнорй ситуации.
2. Тренинг направленный на развитие спортивно-важных личностных качеств позволил:
- во-первых, развить способность подростков-спортсменов к концентрации внимания, а именно, они овладели способностью быстро переключать внимание с внутренних ощущений на внешние события, что в результате позволит им в дальнейшем выполнять точно и синхронно сложные элементы в групповых упражнениях;
- во-вторых, овладеть способностью «открывать собственные чувства во взаимоотношениях», что в свою очередь позволит подросткам строить эффективные межличностные отношения в команде и в целом укрепит «командный дух»;
- в-третьих, проведенный тренинг позволил подросткам поверить в свой собственный организм и увидеть в нем «организм победителя».
3. Тренинг направленный на развитие волевых качеств подростков-спортсменов позволил:
- во-первых, обрести такое качество как «смелость-решительность», а это значит, что подростки обрели навыки с одной стороны, исполнять собственные решения в ситуации, которая сопряжена с определенным риском, с другой стороны подростки обрели навыки, без колебаний принимать обдуманные решения и последовательно проводить их в жизнь;
- во-вторых, обрести такое качество, как «самостоятельность-инициативность», а это значит, что подростки стали проявлять собственное мнение в противовес полного послушания, проявляющегося в следовании моделям поведения, предложенных другими людьми, и в целом стали проявлять активность в противовес присущей им до тренинга инертности и часто бездеятельности.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации на основе теоретического анализа имеющихся литературных источников и результатов собственного эмпирического и экспериментального исследования показано, что проблема мотивации достижения является актуальным и важным направлением в изучении активности и деятельности человека. Особенно велика роль мотивации достижения в спортивной деятельности, в которую в настоящее время через систему детско-юношеских спортивных школ включается все большее число школьников-подростков.
В диссертационной работе мы ставили общую цель выявить особенности мотивации достижения у начинающих и опытных подростков-спортсменов, ее связь со спортивно-важными качествами личности, а также определить возможные пути ее развития с помощью коррекционно-тренинговых занятий. Полученные в исследовании результаты позволили нам сформулировать следующие итоговые выводы:
1. Развитие мотивации достижения у подростков-спортсменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, необходимо рассматривать как одну из самых главных задач учебно-воспитательной, тренерской и педагогической работы; ее успешное решение позволяет развивать спортивные способности школьников и формировать их личность.
2. В структуре мотивации достижения необходимо выделять три компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Выявление уровня выраженности этих компонентов и установление их взаимосвязи позволяет осуществлять изучение мотивации достижения с позиций системного подхода. Применение этого подхода в нашем исследовании позволило установить тесную связь между указанными компонентами.
3. Особенность собственно мотивационного компонента состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. Личностные и волевые компоненты также имеют свои особенности. У «неуспешных» спортсменов многие спортивноважные свойства личности находятся на достаточно низком уровне развития, что не способствует закреплению механизма саморегуляции деятельности.
4. Полученные в работе данные свидетельствуют, что хотя в ходе обучения в детско-юношеской спортивной школе мотивация достижения у подростков-спортсменов развивается и закрепляется, однако, этот процесс носит в значительной степени спонтанный, стихийный характер. Отсюда следует, что мотивацию достижения необходимо планомерно и целенаправленно развивать и формировать в рамках специального психолого-педагогического воздействия.
5. Разработанная с учетом полученных в исследовании результатов программа коррекционно-развивающих занятий и ее практическая апробация позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития мотивации достижения у подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах.
В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о наличии особенностей в мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов и ее связи с волевыми и другими свойствами личности. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К их числу следует отнести изучение условий, способствующих «генерализованности» (переносу) компонентов мотивации достижения, сформированных в спортивной деятельности, на другие виды деятельности; о взаимосвязи учебной (школьной) мотивации и спортивной; о тендерных различиях в мотивации достижения и целый ряд других. Все эти вопросы могут стать предметом новых исследований.