Мотивационная политика в управлении организацией на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лигидов, Рамазан Муаедович

  • Лигидов, Рамазан Муаедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Лигидов, Рамазан Муаедович. Мотивационная политика в управлении организацией на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лигидов, Рамазан Муаедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ФУНКЦИИ МОТИВАЦИИ

В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Мотивационные концепции

1.2. Вопросы развития и регулирования мотивационной политики в Российской Федерации.

ГЛАВА И. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

2.1. Реализация политики мотивации в странах с развитой рыночной экономикой.

2.2. Анализ использования мотивационного механизма на современном этапе.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МОТИВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Региональные аспекты формирования и совершенствования мотивационной политики организации

3.2. Реализация принципов социального партнерства как основа совершенствования организации трудовой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная политика в управлении организацией на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, переживаемые на современном этапе нашим обществом, сопровождаются коренной переоценкой ценностей и стремлением сформировать новые действенные механизмы развития. Мы живем в такое время, когда многие сложившиеся и долго считавшиеся истинами представления приходится преодолевать, многие психологические стереотипы перестраивать.

Становление и развитие современной социально-ориентированной рыночной экономики осуществляется в условиях действия множества негативных факторов: кризис во всех областях жизни общества, разрыв прежних хозяйственных связей, инфляция, безработица, социальная напряженность, проблемы неплатежей, снижение жизненного уровня людей и т.д. Все это является следствием принципиальных ошибок в характере и методах реформирования российской экономики. Отсутствие четких механизмов обеспечения социальных приоритетов, недооценка роли труда и его мотивации ухудшили условия для полной реализации творческого потенциала человека: он оказался «за бортом» осуществляемых преобразований.

Основой функционирования и развития любой организации является целенаправленная трудовая деятельность индивидуумов. Работник, преследуя определенные цели, имея определенные желания и настроения, исходя из определенной системы ценностей любую работу «очеловечивает». Для того, чтобы эффективно управлять им, надо хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя ту или иную работу.

Иначе говоря, путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. В связи с этим, исследование факторов, побуждающих человека к трудовой деятельности, мотивов, лежащих в основе его действий, условий реализации творческой активности встает с особой остротой.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена еще тем, что: вопервых, осуществляемая в стране радикальная экономическая реформа, переход к социально-ориентированному рынку предполагает необходимость формирования и использования адекватной мотивационной политики. Без этого невозможно реализовать на практике те концепции и программы перехода к рынку, в основе которых лежат принятие и осуществление крупных экономических, социальных, политических и других решений, направленные на изменения собственности, структуры управления финансовой, кредитной, инвестиционной политики, форм и методов социальной защиты населения и других сторон жизнедеятельности регионов, отраслей и организаций; во-вторых, без теоретического осмысления проблем мотивации труда в новых условиях, на практике неизбежно сохранение в вопросах мотивации прежних подходов с их недостаточной ориентацией на личность человека.

Думается, что не только на современном этапе, но и в будущем мотивация труда при всех обстоятельствах жизни останется важнейшим резервом и решающим фактором социально-экономического развития. Об этом свидетельствуют исследования специалистов в этой области, а также проведенные нами исследования в организациях и на предприятиях Кабардино-Балкарской республики. Исследования показали, что проблема неэффективной мотивации сотрудников кроется как в недостатках стилей управления, так и в несовершенстве используемых в организациях форм и методов управления, которые не позволяют осуществить эффективную мотивационную политику.

В целом, дальнейшее изучение вопросов мотивации требует теоретического и методического решения как на макроуровне, так и на микроуровне.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе последних лет, было уделено значительное внимание вопросам мотивации труда. В разработку проблем, связанных с раскрытием сущности мотивации и составляющих ее элементов, механизма ее функционирования, значительный вклад внесли Абалкин Л.И., Афонин А.С., Веселков Ф.С., Воейков М.И., Волгин Н.А., Выготский Л.С., Гага В.А., Гастев А.К., Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г., Здравомыслова Н.А, Ковалев В.Н., Кокин Ю.П., Костин

JI.Л., Кузнецов В.М., Кузьмин Е.С., Ладанова И.Д., Мелентьев А., Наумова Н.Ф., Потемкин В.К., Свенцицкий А.П., Сигов И.И., Ядов В.А., Яковлев Р.А. и другие.

Из зарубежных авторов отметим работы Адамса С., Альдерфера К., Ат-кинсона В., Врума В., Друкера П., Локка Э., Лоулера Э., Маслоу А., Макгрегора Д., МакКлелланда Д., Мэйо Э., Питера Т., Портера Л., Скиннера Б., Тейлора Ф., Уотермана Р., Файоля А., Херцберга Ф. и других.

Уровень методологического обеспечения решения проблем, связанных с формированием мотивационной политики, является низким и существенно отстает от потребностей практической деятельности. Из-за этого практика вынуждена двигаться не самым рациональным путем, выбирая не всегда эффективные решения в области мотивации труда.

Разработка методологических основ управления мотивационной политикой - ключевой вопрос повышения эффективности трудовой активности персонала.

Необходимо отметить, что вопросы исследования проблем мотивационной политики в управлении организацией в условиях рыночной экономики не нашли адекватного отражения в трудах отечественных экономистов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является поиск путей совершенствования мотивационной политики и обоснование рекомендаций по рационализации системы мотивации деятельности персонала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- на основе анализа историко-логического процесса развития зарубежных и отечественных исследований в области мотивации труда исследовать экономическое содержание категории «мотивация» и определить ее роль в условиях современной российской экономики;

- провести сравнительный анализ и выявить отличительные черты мотивации труда в различных общественно-экономических системах;

- обосновать влияние мотивационного процесса на социально-экономическое развитие региона;

- определить роль и значение мотивации в социально-экономическом развитии региона в условиях транзитивной экономики;

- предложить оптимальные формы сбора информации для объективной оценки ситуации и принятии соответствующих мер;

- разработать мероприятия по совершенствованию мотивационной политики для активизации трудовой деятельности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений связанных с механизмом формирования мотивационной политики в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования выступают мотивационные процессы на предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные акты РФ и КБР, постановления и распоряжения Правительства КБР, справочные и другие материалы по исследуемой проблематике.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера выполняемых задач использовались современные методы исследования: социологические (опрос, анкетирование, интервьюирование); статистические (сравнение, сопоставление); системный анализ; наблюдение.

Информационную (эмпирическую) базу работы составляют данные статистических сборников, социологических исследований, публикаций в периодической печати. Использованы также ресурсы сети Internet.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложен новый подход к определению категории «мотивация», на основе более широкой трактовки;

- впервые проведена оценка влияния мотивационной политики на темпы экономического роста в регионе;

- предложена новая форма предоставления исходной информации о деятельности работников предприятий для мотивации труда, обеспечивающая единую структуру анализируемых данных;

- обосновано влияние гуманизации труда на достижение высокой трудовой мотивации;

- разработана модель, позволяющая обеспечить соответствия целей организации и сотрудника;

- выявлены пути совершенствования мотивационной политики для активизации деятельности персонала.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы могут быть использованы руководителями предприятий и государственными органами управления для определения своего участия в улучшении мотивационной политики организации.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и практических разработок в целях осуществления комплекса мер по формированию мотивационной политики в управлении организацией.

Основные положения диссертационного исследования могут представлять интерес для научных и педагогических работников, при чтении спецкурсов по «Управлению персоналом», «Психологии управления» и т.д., а также для практических работников предприятий и организаций различных форм собственности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба, на научных семинарах экономического факультета КБГУ (19982000 гг.), а также в научных статьях соискателя. Предложенные автором рекомендации нашли практическое применение в деятельности ряда организаций и предприятий КБР.

Публикации. Результаты исследования автора по избранной теме опубликованы в статьях и тезисах докладов конференций общим объемом 1,8 пл.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии приложения. Объем работы 158 страниц машинописного текста, в том числе таблиц, 6 рисунков и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лигидов, Рамазан Муаедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс развития мотивации не завершен, он протекает на наших глазах. По мере формирования новых общественных отношений и нового человека мотивация обогащается новым жизненным содержанием.

За последние несколько лет в отечественной экономической литературе все больше появляются материалы по данному вопросу. Это можно объяснить изменениями, которые произошли в социально- трудовой сфере, в связи с переходом к социально-ориентированной рыночной экономике. Реформа существенным образом меняет экономическую обстановку и всю ценностно-ориентационную систему, формирует новые условия мотивации труда. В этой обстановке возникает необходимость разработки новых подходов и мероприятий, направленных на совершенствование мотивационной политики.

Экономическая программа любого масштаба не может включать лишь экономические рычаги и инструменты - инвестиции, налоги, цены, тарифы и т.д. Следует помнить, что экономика - это, прежде всего, поле деятельности людей с их интересами, устремлениями, потенциалом интеллектуальной и психической энергии. Их творческая активность, заинтересованность в результатах труда и др. является на современном этапе главным резервом обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Поэтому формирование фундаментальных мотивационных программ для персонала организации - задача особо актуальная, решение которой обеспечит эффективное внедрение современных экономических стратегий.

В соответствии с целью диссертационной работы были решены поставленные задачи. В результате проведенных исследований сделаны теоретические и практические выводы.

1. Предложен новый подход к определению категории «мотивация», на основе более широкой трактовки. В результате анализа историко-логического процесса развития зарубежных и отечественных исследований в области мотивации труда предложено рассматривать мотивацию как серию конкретных управленческих действия и целенаправленного применения побудительных мотивов, процесс регулирования социально-трудовых отношений и стимулирования персонала с целью достижения определенных результатов, удовлетворения потребностей людей (сотрудников) и повышения эффективности хозяйствования.

2. Анализ зарубежного опыта позволяет сделать вывод: в эффективной экономической организации производства решающую роль играют и черты национального характера, и управленческие мотивации. Только та стратегия, которая основана на социально-экономических и психологических методах управления и мотивации персонала, позволит организации добиться успеха в современном остроконкурентном меняющемся мире.

3. Важной задачей исследований в области менеджмента сегодня является формирование мотивационной политики, адекватной современному развитию экономики и формированию у руководителей (менеджеров) навыков демократического стиля управления.

4. Проведена оценка влияния мотивационной политики на темпы экономического роста в регионе.

5. В ходе проведенных исследований выявлены общие основные недостатки. Среди них: неудовлетворительное состояние условий труда; отсутствие комплексной мотивационной программы, комплексной оценки качества труда и профессионального уровня; отсутствие оценки профессиональных и условных качеств; отсутствие программ по подготовке и переподготовке кадров, должностного роста, гибкости оплаты труда.

6. Нынешняя ситуация в области управления персоналом характеризуется обескровливанием у сотрудников организаций моральных и материальных стимулов трудовой деятельности, профессионального и образовательного развития. Это представляется более опасным, нежели износ основных фондов, так как этот процесс касается утрат человеческого потенциала, восполнение которого требует много сил, времени и средств.

7. В работе доказано, что игнорирование мотивационной политики или же экономия средств на этом приведет к неэффективности создаваемых экономических программ по выходу из тяжелого сложившегося положения в регионе так и в стране.

8. Обосновано, что достижение высокой трудовой мотивации очень тесно взаимосвязано с гуманизацией труда, которая призвана сделать труд более привлекательным для работника и непосредственной сферой самовыражения и самоутверждения человека, создавать такие условия на производстве, которые обеспечивали бы наиболее полное приспособление технических средств производства к человеку, высокую содержательность труда работника, активное его участие в решении целей и задач организации.

9. Установлено, что формирование высокой трудовой мотивации в условиях реформирования экономики России в значительной степени связано с совершенствованием трудовых отношений на принципах социального партнерства. Определены также трудности становления социального партнерства в России и пути их преодоления.

10.Предложена новая форма предоставления исходной информации о деятельности работников предприятий для мотивации труда, обеспечивающая единую структуру анализируемых данных.

11 .Разработана модель, которая позволит добиться соответствия целей организации и сотрудника.

12. Выявлены пути совершенствования мотивационной политики для активизации деятельности персонала.

Завершая работу, хотелось бы подчеркнуть, что различные слагаемые складывающейся рыночной экономики должны быть по возможности соединены в единую программу, нацеленную на создание стимулов и мотивов для решения важнейшей стратегической проблемы, которую собственно и призвана реализовать экономика, т.е. сформировать «экономику для человека».

Для того, чтобы целостная мотивационная программа не оказалась бла-гопожеланием, а была необходимостью, должна, работать, во-первых, система жестких стимулов, обеспечивающих возможности получения человеком значимых результатов в своей жизни только при условии, что он осуществляет интенсивный, творческий, инновационный процесс, как в труде, так и в предпринимательской деятельности; и, во-вторых, должна действовать система, которая обеспечивала бы «выдавливание» лиц, не желающих работать и создающих криминальную обстановку в обществе.