Мотив двойничества в русской поэзии начала XX века: И. Анненский, А. Ахматова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ставровская, Ирина Викторовна

  • Ставровская, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 156
Ставровская, Ирина Викторовна. Мотив двойничества в русской поэзии начала XX века: И. Анненский, А. Ахматова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Иваново. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ставровская, Ирина Викторовна

1. ВВЕДЕНИЕ.С.

2. ГЛАВА I МОТИВ ДВОЙНИЧЕСТВА В ПОЭЗИИ

И. АННЕНСКОГО: ИСТОКИ, ОСОБЕННОСТИ, ВАРИАЦИИ

§ 1 ПОСТАНОВКА

ПРОБЛЕМЫ.С.

§ 2 ДВОЙНИЧЕСТВО КАК ОСНОВА ЛИРИЧЕСКОГО СЮЖЕТА .С.

§ 3 МОТИВ ДВОЙНИЧЕСТВА И ПРОБЛЕМА МНОЖЕСТВЕННОСТИ МИРОВ.С.

§ 4 К ВОПРОСУ О «СМЫСЛОВОЙ ТЕКУЧЕСТИ» ЛИРИКИ АННЕНСКОГО.С.

ГЛАВА II ДВОЙНИЧЕСТВО В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ А. АХМАТОВОЙ: ЛИРИЧЕСКОЕ «Я», РОЛИ,

ЭВОЛЮЦИЯ МОТИВА

§ 1 ПОСТАНОВКА

ПРОБЛЕМЫ.С.

§ 2 РОЛИ И МАСКИ В ЛИРИКЕ

АХМАТОВОЙ.С.

§ 3 НЕ-РОЛЕВЫЕ ВАРИАНТЫ

ДВОЙНИЧЕСТВА.С Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив двойничества в русской поэзии начала XX века: И. Анненский, А. Ахматова»

Исследование мотива двойничества в русской поэзии начала XX века представляется весьма перспективным. Подход к художественным системам И. Анненского и А. Ахматовой в этом аспекте позволяет не только углубить представление об особенностях их поэзии, но и, возможно, пролить свет на некоторые стороны поэзии Серебряного века в целом.

То, что поэтическое сознание начала XX века было разорванным, цельность лирического «Я» для большинства поэтов оказывалась желанной, но не достижимой целью, гармония человека и мира в большинстве случаев была нарушена, - все это сегодня является почти аксиомой. Нестабильность, зыбкость мироощущения в поэзии начала XX века отмечается почти всеми специалистами. В качестве предпосылок этого называются социальные1, мировоззренческие2 и культурные особенности

1 Акцент на этом делало ортодоксальное советское литературоведение. См., например: Михайловский Б. В. Русская литература XX века ( с девяностых годов до 1917 года). М., 1939

2Примером тому может служить книга J1. Долгополова об А. Блоке. В частности, определяя специфику эпохи, исследователь пишет: «Перекраивался исторический и социальный мир, в корне менялось и представление о движущих силах мира природы. Подвергалось сомнению понятие прерывности, изолированности, структурной самостоятельности и завершенности. Мир подвижен, «относителен», един, каузально обусловлен. Элементы, составляющие его, вслед за тем исторические периоды, сферы сознания, концепции жизни и творчества, идеологические и нравственные «показатели» личности пришли в сцепление, лишились исключительности, стали элементами единого природно-исторического потока жизни» Долгополов JI .К. Александр Блок. Д., 1978. С.10 эпохи1. Естественно, все это приводило к размыванию границ лирического «Я», к утрате четкой системы координат, определяющей рубежи «своего» и «чужого»2, Поэтому мотив двойничества, феномен несовпадения себя с самим собой оказывался

1 В последнее время стали более заметными попытки культурно-религиозного осмысления феномена эпохи. Стоит отметить работы А. Пайман (История русского символизма. М., 1998) или, может быть, еще более ярким в этом отношении выглядит исследование. А. Ханзена-Леве (Русский символизм. Система поэтических мотивов. СПб., 1999), где в оригинале ранний русский символизм назван дьяволизмом. Кроме того, нельзя не упомянуть в этом ряду работу Н. Богомолова Русская литература XX века и оккультизм. М., 1999.

Возможно, в этом одна из причин того, что постсимволистские направления столь активно вплетали элементы чужого слова в свой художественный мир. Особенно это характерно для акмеизма, что неоднократно отмечалось исследователями. См., например: Тименчик Р. Д. Текст в тексте у акмеистов// Труды по знаковым системам. Вып. XIV (567). Тарту, 1981;

Жолковский А.К. Заметки о тексте, подтексте и цитации у Пастернака //

Boris Pasternak: Essays / Ed. by N.A.Nilsson. Stockholm, 1976. P. 67-84 Козицкая E.A. "Зеркала" поэзии Г.Иванова: к вопросу о внутренней диалогичности лирического текста // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе: Проблемы теоретической и исторической поэтики: Материалы Междунар. науч. конф. В 2 ч. Гродно, 1997. 4.2 Топоров В.Н., Цивьян Т.В. О нервалинском подтексте в русском акмеизме (Ахматова и Мандельштам) // Russian literature. 1984. Vol.XV-1. Топоров В.Н., Цивьян Т.В. О нервалинском подтексте в русском акмеизме (Ахматова и Мандельштам) // Russian literature. 1984. Vol.XV-1. Левин Ю.И., Сегал Д.М., Тименчик Р.Д., Топоров В.Н., Цивьян Т.В. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма // Russian Literature. Amsterdam, 1974. № 7/8. С. 47-82. принципиально важным в поэзии тех лет. Особо хочется отметить, что реализация этого мотива была гораздо сложнее и интереснее, чем просто появление образа двойника. Речь идет не о том, употреблялось ли слово «двойник» в тексте стихотворения, речь идет и именно о глубинных основаниях художественного мира, организующих всю поэтическую систему. Недооценка этого, на наш взгляд, приводила исследователей к спорным, а порой и неточным интерпретациям (особенно это касается художественного мира И. Анненского).

Традиционно мотив двойничества в культуре Серебряного века связывался специалистами лишь с идеей неоромантизма и фактически прочитывался как вариация на тему романтического двоемирия. «Символизм, с его представлениями о неистинности земного бытия и идеальных «мирах иных», на которые реальные явления могут только намекать, с его стремлением в надзвездные пространства <.> во многих мотивах поэтического творчества обнаруживает связь с романтической концепцией»1, - пишет В. Ванслов. На этом делается акцент и в монографии Н. В. Тишуниной «Западноевропейский символизм и русская литература последней трети XIX - начала XX века (Драма, поэзия, проза) . Автор полагает, что сама тема двойничества «берет свое начало в творчестве романтиков», что «именно в романтизме в качестве основополагающего принципа утверждается принцип двоемирия». Два плана реальности сосуществуют параллельно друг с

1 Ванслов В. Эстетика романтизма. М., 1966. С. 384

Тишунина Н. В. «Западноевропейский символизм и русская литература последней трети XIX - начала XX века (Драма, поэзия, проза) СПб., 1994. другом. Мир объективных я явлений, происходящих во внешней, всем видимой и всеми понимаемой жизни, и глубинный, скрытый невидимый мир духовного внутреннего бытия человека».1 Теми же чертами автор наделяет и сознание рубежа XIX - XX веков: «Если жизнь реальная уродлива, то жизнь идеальная должна быть прекрасной, то есть построенной на совершенно других законах, нежели законы повседневного существования - это осознает человек, живущий на рубеже XIX - XX веков. Он как бы «балансирует» на грани двух способов жизни - реального и идеального. Раздвоенная жизнь предопределила раздвоение сознания личности»2. Такое прочтение само по себе возражений не вызывает, однако едва ли оно полностью адекватно поэзии начала XX века. В том-то и сложность, что художественное сознание этой эпохи вступает в диалог не только с европейским романтизмом, но и с другими мировоззренческими и художественными системами. Грандиозные интеллектуальные потрясения рубежа веков приводят к тому, что поэзия этого времени открыта как отдаленному прошлому, так и еще не наступившему «будущему» — сознанию середины XX века.

Нам кажется, что изучение мотива двойничества позволит показать органичную связь культуры Серебряного века, с одной стороны, с культурными системами прошлого, в частности, с мироощущением европейского барокко (несмотря на работу И. П. Смирнова и ряд других частных исследований , эта проблема

1 Тишунина Н. В. Указ соч. С. 100

2 Тишунина Н. В. Указ соч. С.109

3 Смирнов И. П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. М., 1977; Богомолова Н. А. Лирическое «Я» в польской барочной и символистской поэзии// Человек в контексте культуры. М., 1995 и др. еще малоизучена), а с другой - мы увидим, что здесь намечаются векторы дальнейшего развития поэзии. В этом смысле показательна эволюция поэтического мира А. Ахматовой.

В качестве предмета исследования мы не случайно выбрали поэзию И. Анненского и А. Ахматовой. Нам представляется, что в творчестве этих авторов видны новые грани темы двойничества, возможно, не столь заметные ни в стихах старших символистов, ни у младосимволистов (особо следует говорить об А. Блоке, но его двойничество не раз становилось предметом специальных исследований). Дело в том, что «преодоление» символизма, столь характерное для поэзии 1910-х годов было, кроме всего прочего, и стремлением гармонизировать разорванное лирическое «Я». Одним из гарантов гармонизации «Я» становилась, как известно, мировая культура, что особенно характерно для русского акмеизма. Однако это приводило к тому, что сами образы мировой культуры, наложенные на символистское мироощущение, порождали особое решение темы двойничества, практически не известное ни романтизму, ни символизму рубежа веков: лирическое «Я» начинало «узнавать себя» и «двоиться» в образах культуры. Именно на этой проблематике и будет сделан акцент в нашей работе.

Кроме того, развитие литературы показывает, что были возможны и иные, не связанные с прямым посредничеством культуры, попытки гармонизации «Я». Это приводило к совершенно иным текстам и к иному решению темы двойничества, примером тому могут служить стихи раннего В. Маяковского. Хотя его творчество и не является предметом нашего исследования, нам представляется небезынтересным коснуться некоторых особенностей поэзии Маяковского в аспекте интересующей нас темы.

Следует отметить, что проблема двойничества шире романтической и неоромантической проблематики. В научной литературе существует несколько традиций изучения этой проблемы. Во-первых, есть целый ряд серьезных исследований, посвященных историческому становлению двойничества. Прежде всего это классические работы JI. А. Абрамяна: «Особенности отражения дуальной организации в праздничной мифологии», «Человек и его двойник: в вопросу об истоках близнечного культа», «Об идее двойничества по некоторым этнографическим данным»1. Привлекая большой фактографический материал, автор доказывает очень раннюю и повсеместную укорененность образа двойника в самых разных культурах, здесь же предпринята попытка типологизировать различные модели отношений «Я» и «двойника»: «Можно представить себе следующую картину развития явления «человек и его двойник».

1. Человек и его двойник-отражение существуют раздельно друг от друга. Двойник это «другой», «чужой», наделяемый вредоносными чертами. Такая взаимосвязь пары отражается в ряде близнечных культов и мифов, в которых братья во всем зеркально противопоставлены.

2. Человек и его двойник совмещаются. Двойник в зеркале способствует утверждению «другого» в образе самого себя. В мифологии этому состоянию соответствует противоречивый образ

1 Абрамян JI. А. Особенности отражения дуальной организации в праздничной мифологии. М. 1978; Человек и его двойник: в вопросу об истоках близнечного культа//Некоторые вопросы изучения этнических аспектов культуры. М., 1977. С.60-77; Об идее двойничества по некоторым этнографическим данным// Историко-филологический журнал. 1977. №2 трикстера, в психологии - абсолютно недифференцированное сознание на заре человеческой истории.

Двойник глубоко запрятан в «я». «Я» и «другое я» почти слиты, и только в критические моменты возможно восстановление первоначальной разделенности. Двойник приобретает некоторые положительные черты, что находит свое отражение в близнечных мифах, расценивающих обоих братьев как положительных.»1

К этой типологии можно относиться по-разному, в частности, спорной кажется мысль об изначальной враждебности образа двойника2, но нельзя не признать, что на сегодняшний день это едва ли не единственная попытка осмыслить становление образа двойника в человеческой культуре. Однако не стоит и абсолютизировать эту типологию, в частности, утверждение о том, что «развитие мотива двойничества в литературе соответствует мифо-культурной схеме, о предложенной JI. А. Абрамяном» , представляется, мягко говоря, спорным.

Другие исследования, касающиеся проблемы двойничества, носят, как правило, более частный характер и посвящены либо анализу феномена двойничества на определенной стадии развития человеческого интеллекта, либо двойничество рассматривается в конкретной культуре конкретной эпохи. К первому ряду можно отнести прежде всего работы мифологов. Так, Дж. Фрезер в главе

Абрамян JI. А. Особенности отражения дуальной организации в праздничной мифологии. М. 1978. С. 167 л

Это плохо согласуется с рядом других специальных исследовании по данной проблематике. В частности, с докторской диссертацией А. О. Большакова Человек и его двойник в египетском мировоззрении Старого царства. (СПб., 1997) 3 Божович М. В. Мотив двойничества в творчестве Жерара де Нерваля. Дисс. . канд. филол. наук. М., 1996. С.9

Опасности, угрожающие душе» своей знаменитой «Золотой ветви» констатирует, что мотив двойничества реализовывался в разных культурах по-разному, создавая, говоря современным языком, пересекающиеся, но не совпадающие полностью культурные коды (тень, зеркало, вода и т.д.)1

Классическая работа О. М. Фрейденберг, один из разделов которой посвящен мотиву двойничества и его реализации в мифах и сюжетах древнегреческой культуры, убедительно показывает не только архаичность этого мотива, но и сложность реализации этой мифологемы в литературе.

Особое место в этом ряду занимают исследования К.-Г. Юнга. Автор не ставит проблему двойничества как таковую, однако юнгеанские архетипы, особенно парные, (Анима и Анимус и другие) отчасти проливают свет на происхождение и устойчивость образа двойника в человеческой психике. Кроме того, вычленение опорных структурирующих личность понятий (мана-личность, самость) помогает осознать амбивалентность двойнических отношений, стремление человека одновременно избавиться от двойника и слиться с ним.3 Правда, следует признать, как это было отмечено Е. М. Мелетинским, что юнгеанские архетипы - это почти всегда образы, а не мотивы: «Сразу бросается в глаза, что юнговские архетипы, во-первых, представляют собой преимущественно образы, персонажи, в лучшем случае роли и в гораздо меньшей степени сюжеты. Во-вторых, что особенно существенно, все эти архетипы

Фрезер Дж. Золотая ветвь. М., 1986. С. 186

2 Фрейденберг О. М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997

3 См., например: Юнг К.-Г. Психология бессознательного. М., 1994; Юнг К.-Г. Ответ Иову. М„ 1995 выражают главным образом ступени того, что Юнг называет процессом индивидуации»1. Поэтому проследить динамику мотива двойничества, используя юнгеанскую методологию, практически невозможно.

Сам Е. М. Мелетинский связывал образ двойника в культуре с близнечными мифами и архетипами культурного героя и трикстера: «Заметим, что альтернатива между вариантами (трикстер - брат и трикстер - второе лицо культурного героя) весьма не случайна. Здесь использован близнечный миф, а связь и сходство близнецов ведут к их известному отождествлению (отсюда всякие qui pro quo с близнецами). Поэтому в этом комплексе заключены и далекие корни мотива двойников и двойничества, получившие глубокую разработку только в XIX - XX веках, начиная с романтиков.»

Многое из наработанного мифологами нашло свое отражение в соответствующих статьях энциклопедии «Мифы народов мира» и о словаря «Славянская мифология»

В то же время следует признать, что открытия, сделанные мифологами, хотя и представляют огромный интерес, но для нашей темы могут быть использованы в основном в качестве общетеоретического фундамента и лишь отчасти - в качестве рабочей методологии. Двойничество в поэзии начала XX века имело очень специфический характер и было связано в основном с мироощущением гораздо более поздних эпох, нежели архаика. В

1 Мелетинский Е. М.О литературных архетипах. М., 1994. С. 6

2 Мелетинский Е. М.О литературных архетипах. М., 1994. С.39

3 См.: Славянская мифология. М., 1995. С51, 154/ статьи «Близнецы»и «Двоедушник»;

Мифы народов мира: В 2т. T.l. М., 1991. С.175-176/статья «Близнечные мифы» связи с этим представляют интерес работы, посвященные проблеме двойничества в романтизме. Строго говоря, литературное двойничество в современном значении этого термина с романтизма и начинается. Из большого числа исследований по данной проблеме мы, кроме манифестов самих «романтиков»1, отметим лишь некоторые, методологически наиболее близкие нам. Это прежде всего классические работы Н. Берковского2 и Ю. Манна,3 посвященные эстетике романтизма в целом. Кроме того, особый интерес для нас представляют исследования, непосредственно связанные с проблемами двоемирия и двойничества.

Так, в монографии Н. Тишуниной «Западноевропейский символизм и русская литература последней трети XIX - начала XX века (Драма, поэзия, проза)» рассматривается эволюция мотива 4 двоиничества в русской и европейской литературах.

Работы В. И. Грешных привлекли нас подробным исследованием параллельных миров в романтизме, в частности в прозе Э. Т. А. Гофмана5. Феномен двойничества не раз становился также предметом исследования в кандидатских диссертациях, однако не существует диссертационных исследований, посвященных проблеме двойничества в русской поэзии начала XX века. Большая часть работ связана с эстетикой романтизма. Так, в диссертации А. В. Козловой

1 См., например: Литературные манифесты западноевропейских романтиков. М., 1980

2 Берковский Н. Романтизм в Германии М., 2001

3 Манн Ю. Русская литература XIX века: эпоха романтизма. М., 2001; Манн Ю.В.

Динамика русского романтизма. М.,1995

4 Тишунина Н. В. Указ. соч.

5 Грешных В. И. В мире немецкого романтизма. Ф.Шлегель, Э. Т. А. Гофман, Г.Гейне.

Калининград, 1995; Грешных В. И. Ранний немецкий романтизм. Фрагментарный стиль мышления. JL, 1991 показываются различные варианты реализации мотива двойника в русской романтической прозе1

Разумеется, мотив двойничества не обойден вниманием и специалистов по зарубежной литературе. Так, можно отметить работу М. В. Божович «Мотив двойничества в творчестве Жерара де Нерваля» В работах JI. Романчук, в том числе и в кандидатской диссертации, посвященной творчеству Годвина,3 акцент сделан на генезисе образа двойника. Интересно замечание автора о том, что «в романтической литературе начала XIX в. происходят изменения привычных архетипов: прежде всего, из мотива противостояния "культурного героя" и "антигероя" исчезает внешняя конкретика, антигерой перемещается во внутреннюю самость культурного героя, становясь метафорой его темной стороны; соответственным образом мотив инициации преобразуется в мотив само- и антиинициации (потерю себя, утраты общности с социумом), отчего традиционное противостояние культурного героя и его негатива или оборачивается гибелью героя (так, например, Хома Брут в повести Гоголя "Вий" погибает от взгляда всесильного демонического существа Вия, не выдержав испытания, т.е. не пройдя инициацию из-за отсутствия эпических качеств) или же перерастает в богоборчество.»4

1 Козлова А. В. Феномен двойничества и формы его выражения в русской прозе 1820 - 1830-х годов. Дисс. . канд. филол. нак. М., 1999 л

Божович М. В. Мотив двойничества в творчестве Жерара де Нерваля. Дисс. . канд. филол. наук. М., 1996

3 Романчук J1. Творчество Годвина в контексте романтического демонизма// http://roman-chuk.narod.ru/4/Godwin.htm

4 Романчук JL Генезис «демонического» героя в романтизме// www.roman-chuk.narod.rii/4/Genesis-romantic.htm

Помимо этого, представляют интерес коллективные сборники, посвященные эстетике романтизма, в том числе и проблеме двойничества1.

Коме того, существует ряд работ, посвященных частным аспектам проблемы двойничества в культуре XX века. Заслуживают в этой связи внимания статьи Д. Е. Максимова, С.С. Аверинцева, Т. К. Савченко, В. В. Малащенко, С. Н. Тяпкова и др.

Эти исследования позволяют более глубоко и объемно представить генезис мотива двойничества в русской поэзии начала XX века. С той же целью мы обращались и к работам, посвященным особенностям мировоззрения человека в эпоху барокко. Прежде всего это классическое исследование А. В. Михайлова3, на некоторые положения которого мы будем опираться при анализе лирики И. Анненского. Помимо этого, заслуживает упоминания работа

1 См., например: Романтизм в литературном движении. Тверь, 1997, Из истории русского романтизма. Кемерово, 1971

2Максимов Д.Е. Об одном стихотворении (Двойник)//Максимов Д.Е. Поэзия и проза А.Блока. JI.,1981; Аверинцев С.С. Специфика лирической героини в поэзии Анны Ахматовой: солидарность и двойничество// Wien slawistisches jahrbuch/ Wien, 1995. Bd. 41/1995 Тяпков С. H. Творчество К.Бальмонта в свете принципа дополнительности Нильса Бока (К постановке вопроса)// К. Бальмонт, М.Цветаева и художественные искания XX века. Иваново, 1999

Савченко Т.К. Тема двойничества в поэзии А.Блока («Страшный мир») и Есенина («Черный человек»)// Проблемы эволюции русской литературы XX века. 1995. Вып.2; Малащенко В.В. Тема двойничества в повести Г.Гессе «Демиан» // Художественное мышление в литературе XVIII - XX веков Калининград, 1996

3Михайлов А. В. Поэтика барокко: завершение риторической эпохи// Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994; Михайлов А.В. Время и безвременье в поэзии немецкого барокко// Рембрандт. Художественная культура западной Европы XVII века. М., 1970 г.

И. П. Смирнова «Художественный смысл и эволюция поэтических систем», где, в частности, анализируется традиция барокко в эстетике футуризма 1.'Также представляет интерес статья Н. Богомоловой, в которой напрямую прослеживает связи между эстетикой барокко и эстетикой символизма2; хотя автор исследует польскую культуру, общетеоретические положения этой статьи представляют интерес для нашего исследования.

Таким образом, мы видим, что проблеме двойничества в науке уделялось достаточно большое внимание, при этом важность феномена двойничества для понимания эстетики Серебряного века признается почти всеми, однако, как это ни странно, специального исследования на эту тему до сих пор нет. Это и объясняет актуальность выбранной нами темы.

Анализ мотива двойничества предполагает использование различных литературоведческих подходов к художественному тексту. Современное литературоведение предоставляет в распоряжение исследователя огромное число различных, порой дополняющих друг друга, порой взаимоисключающих, методологий, поэтому принципиально важно обозначить тот круг опорных концепций, которые для нас являются приоритетными, дабы избежать ненужных компиляций.

Автор является сторонником «классических», проверенных временем методологий, уже многие годы определяющих модус прочтения текста.

1 Смирнов И. П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. М., 1977

2 Богомолова Н. А. Лирическое «Я» в польской барочной и символистской поэзии// Человек в контексте культуры. М., 1995 и др.

Прежде всего это исследования М. М. Бахтина, касающиеся динамики отношений автора, героя и адресата1. Кроме того, в нашем исследовании использованы некоторые идеи Ю.М. Лотмана. Это прежде всего идея различных векторов семантического сдвига в символизме, акмеизме и футуризме и - отчасти - концепция семиосферы.3

Во-вторых, это работы, связанные с особенностями лирики как рода литературы. Здесь стоит отметить исследования Ю. Н. Тынянова4, В. М. Жирмунского5, J1. Я. Гинзбург6,

7 8

JI. И. Тимофеева. , труды Б.О. Кормана и его школы , Г. Н. Поспелова9 и др.

Из общих исследований, касающихся проблем поэтики Серебряного века, наиболее близки нам те, которые стремятся к объемному представлению о функционировании художественного текста, учитывающему социокультурные, внутрилитературные, религиозные и иные факторы. В этом ряду можно отметить работы Д.Е. Максимова10 и исследователей, развивающих его традиции.11

Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1986 л

Лотман Ю. М. Стихотворения раннего Пастернака и некоторые вопросы структурного изучения текста// Семиотика. Труды по знаковым системам. Тарту. Т. 4. 169

3 Лотман Ю.М. Семиосфера // Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров. М., 1999

4 Тынянов Ю. Н, Проблема стихотворного я зыка. М., 1965

5 Жирмунский В. М. Теория стиха. Л., 1975; Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л., 1977

6 Гинзбург Л. Я. О лирике. М.,1997

7 Тимофеев Л.И. Слово о стихе. М., 1982

8 Корман Б. О. Лирика Н.А. Некрасова. Воронеж, 1964; Корман Б.О. Избранные труды по теории и истории литературы. Ижевск, 1992; Власенко Т.Л. Литература как форма авторского сознания. М., 1995

9 Поспелов Г.Н. Лирика среди литературных родов. М.,1976

10 Максимов Д.Е. Русские поэты начала века: Очерки. Л., 1986; Максимов Д.Е. Поэзия и проза А.Блока. Л., 1981

11 Куприяновский П.В. Сквозь время. Ярославль, 1972

Большой научный интерес представляют также работы Е.В. Ермиловой, И.П. Смирнова, M.JI. Гаспарова, В.Ф. Маркова, С.С. Аверинцева, В.В.Мусатова, И.А. Есаулова, Л.П. Быкова, Н.О. Осиповой, О.А. Лекманова, С.Н. Тяпкова, Н.А. Кожевниковой, И.С. Приходько, Н.В. Дзуцевой и др.1

1 Ермилова Е. В. Теория и образный мир русского символизма М., 1989; Смирнов И.П. Авангард и символизм (элементы постсимволизма в символизме)// Russian literature. 1988. XXII. 2, Смирнов И. П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. М., 1977; Гаспаров M.JI. Поэтика серебряного века// Русская поэзия серебряного века 1890 - 1917: Антология. М., 1993; Марков В.Ф. История русского футуризма. СПб., 2000; Аверинцев С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама//Манделынтам О.Э. Соч. : В2т. Т.1М., 1990; Мусатов В.В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века. В. 2т. М.,1992; Мусатов В. В. Лирика Осипа Мандельштама. Киев, 2000; Есаулов И.А. Генеалогия авангарда// Вопросы литературы. 1992 Вып.З; Быков Л.П. Русская поэзия 1900-1930-х. Годов. Проблема творческого поведения. Автореф. дисс. . докт. филол. наук. Екатеринбург, 1995; Осипова Н. О. Творчество М. И. Цветаевой в контексте культурной мифологии Серебряного века. Киров, 2000;

Лекманов О.А. Книга об акмеизме. М., 1998, Лекманов О.А. Книга об акмеизме и другие работы. Томск, 2000; Тяпков С.Н. Русские футуристы и акмеисты в литературных пародиях современников. Иваново, 1984; Приходько И.С. Александр.Блок и русский символизм: Мифопоэтический аспект. Владимир, 1999; Приходько И.С. Розы, вербы и ячменный колос А.Блока // Литературный текст: проблемы и методы исследования: Сб. науч. тр. Тверь, 1998. Вып. IV. Дзуцева Н.В. Время заветов. Иваново, 2000

В последнее время усилился интерес к работам западных славистов, посвященным культуре начала XX века. Интересной нам показалась работа А.Пайман, содержащая огромный фактический

1 О материал и глубоко представляющая эпоху . Работа А. Ханзена-Леве ценна прежде всего тематическим структурированием и систематизацией огромного пласта текстов. Сам по себе анализ зачастую представляется спорным, однако репрезентативный материал и комментарии являются настоящим кладом для специалистов. Из других имен хотелось бы отметить имя X. Барана, чьи исследования подкупают тщательным вниманием к поэтическому слову и научной щепетильностью.3

Все эти исследования составили методологическую и теоретическую основу нашей диссертации.

Подводя итог обзору исследований общего характера, необходимо сделать существенную оговорку. В последние десятилетия проявилась тенденция рассматривать феномены культуры в бинарных категориях. Существует большое число концепций, касающихся «дуальности» культуры4, ассиметрии и ее культурных проекций5, зеркальности (как в психологическом, так и в

1 Пайман А. Указ. соч. Ханзен-Леве А. Указ. соч. л

Баран X. Поэтика русской литературы XX века. М., 1993

4 Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Роль дуальных моделей в динамике русской культуры// Труды по русской и славянской филологии. XVII. Тарту, 1977

5 Иванов В.В. Чет и нечет: Асимметрия мозга и знаковых систем. — М., 1978. Деглин Л.В., Балонов Л.Я., Долинина И.Б. Язык и функциональная асимметрия мозга // Учен, зап. Тартуского ун-та, 1983. — Вып. 635. Лотман Ю.М. Асимметрия и диалог // Там же. социокультурном смысле)1, феномена «Другого» (в онтологическом смысле) . Разумеется, все это так или иначе имеет отношение к проблеме двойничества. Однако эти методологии, при всех их плюсах, таят в себе опасность подменить литературоведческий анализ культурологическими или психологическими штудиями. Поэтому они нами учтены , но методологической базой нашего исследования не стали.

Разумеется, исследование поэзии И. Анненского и А. Ахматовой г обязало нас изучить специальную литературу, посвященную творчеству этих поэтов. На сегодняшний день существует огромное число статей и монографий, посвященных творчеству этих художников. Подробный анализ вряд ли возможен, очевидно, и не нужен. Мотив двойничества, постоянно «всплывал» в научной литературе, однако очень редко он становился предметом специальных, пусть и частных исследований. В этом ряду стоит

1 Вулис А. Литературные зеркала. М., 1991

Левин Ю. В. зеркало как потенциальный семиотический объект// Труды по знаковым системам. Тарту, 1988;Золян С. Т. «Свет мой зеркальце, скажи.» (к семиотике волшебного зеркала)// Труды по знаковым системам. Тарту, 1988; Антонов В.Ю. Зеркало: онтология невидимого//<ЬИр://1 vancm.chat.ru/zcrkalo.lHm> и др.

2 Бубер М. Я и Ты // Бубер М. Два образа веры. М., 1995, Делёз Ж. Складчатость или внутренние мысли (субъективация) // От Я к Другому: Сборник переводов по проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога. Минск, 1997. Делёз 1999: Делёз Ж. Мишель Турнье, или Мир без Другого // Турнье М. Пятница. М., Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М., 1995. Левинас Э. Диахрония и репрезентация // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX в. Томск, 1998. Левинас Э. Гуманизм другого человека // Левинас Э. Время и другой. Гуманизм другого человека. СПб., 1999.

1 9 Л особо выделить статьи С. Аверинцева , Н. Нелегач , Т. Цивьян , О. Седаковой4 и др. Кроме того, тема двойничества затрагивалась в монографиях А. В. Федорова об Анненском и В. Я. Виленкина об Ахматовой и др. Существует также громадное число исследований, где тема двойничества затрагивается как бы «по касательной» при анализе других сторон художественного мира поэта. В необходимых случаях удачные находки авторов будут использованы нами непосредственно при анализе художественных систем, сейчас же важнее отметить тот факт, что целостного анализа мотива двойничества применительно к поэзии А. Ахматовой и И. Анненского не проводилось. Этим определятся научная новизна предлагаемого исследования. Не имея возможности подробно прокомментировать даже наиболее интересные исследования, посвященные как поэзии А. Ахматовой и И. Анненского, так и сопоставлению их поэтических систем, автор вынужден ограничиться перечислением лишь тех статей и монографий, которые

Аверинцев С.С. Специфика лирической героини в поэзии Анны Ахматовой: солидарность и двойничество// Wien slawistisches jahrbuch/ Wien. Bd. 41/1995

2 Нелегач H. В. Мотив двойничества в творчестве И. Анненского// Современные проблемы гуманитарных дисциплин. Кемерово, 1996. Вып.2

3 Цивьян Т.В. Касандра, Динона, Федра: античные героини - зеркала Ахматовой// Литературное обозрение. 1989. №5. С. 29

4 Седакова О. А. Шкатулка с Зеркалом. Об одном глубинном мотиве

А. А. Ахматовой// Труды по знаковым системам. XIV. Вып. 14. Тарту, 1984. оказались наиболее важными для данной работы1. Аверинцев С.С. Специфика лирической героини в поэзии Анны Ахматовой: солидарность и двойничество// Wien slawistisches jahrbuch/ Wien, 1995. Bd. 41/1995; Аникин A. E. Ахматова и Анненский: Заметки к теме. Новосибирск, 1988; Беренштейн Е.П. Символизм Иннокентия Анненского: проблемы художественного метода. Тверь, 1992; Гаспаров M.J1. Стих Ахматовой: четыре его этапа// Литературное обозрение. 1989. №5; Гурвич И. Любовная лирика Ахматовой (целостность и эволюция)// Вопросы литературы. 1997. № 5; Виноградов В. В.О поэзии Анны Ахматовой. (Стилистические наброски)// Виноградов Избранные труды. Поэтика русской литературы. М., 1976; Виленкин В.Я. В сто первом зеркале. М., 1990; Жирмунский В. М. Творчество Анны Ахматовой. Л., 1973; Иннокентий Анненский и русская культура XX века. СПб., 1996; Колобаева Л. А. Феномен Анненского//Русская словесность. 1996. №2.; Магомедова Д. М. Анненский и Ахматова (к проблеме романизации лирики)// Царственное слово. М., 1992; Мусатов В.В. К истории одного спора. (Вячеслав Иванов и Иннокентий Анненский)// Творчество писателя и литературный процесс. Иваново, 1991;

Николаев А. И. Расширенное настоящее в поэзии Анны Ахматовой.// Филологические штудии. Иваново, 1998; СальмаН. Анна Ахматова и Иннокентий Анненский ( к вопросу о смене моделей мира на рубеже веков)// Царственное слово. М., 1992 ; Сальма Н. Анна Ахматова и Иннокентий Анненский ( к вопросу о смене моделей мира на рубеже веков)// Царственное слово. М., 1992; Федоров. А.В. И.Анненский: личность и творчество. М., 1984; Эйхебаум Б. Анна Ахматова. Опыт анализа// Эйхенбаум Б. О поэзии. Л., 1969 и др.

Автор надеется, что, опираясь на эти труды, равно как и на работы по проблеме двойничества и на статьи и монографии общетеоретического характера, он сумеет достичь основной цели своего исследования.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на примере поэтических систем И. Анненского и А. Ахматовой показать сложность и неодномерность решения проблемы двойничества в русской поэзии начала XX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Показать, что проблемы двойничества имела значительно более сложный генезис, чем только неоромантическое двоемирие;

Доказать, что проблема множественности миров и связанная с ней проблема двойничества вовсе не была лишь фрагментом эволюции художественного мира И. Анненского, а структурировала всю его эстетическую систему. показать сложность и неоднозначность образов культуры как своеобразных посредников между разными ликами «Я» в мире Ахматовой.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», двух основных глав и «Заключения». Глава 1 «Мотив двойничества в поэзии И.Анненского: истоки, особенности, вариации» Глава 2

Двойничество в художественном мире Ахматовой: лирическое «Я», роли, эволюция мотива»

Заключение» содержит размышления о том, что мотив двойничества в культуре начала XX века представляет собой своеобразную «тему с вариациями». Особо рассматривается феномен двойничества Маяковского как совершенно оригинальная вариация на заданную тему

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ставровская, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Двойничество Ахматовой имеет совершенно иные корни, нежели символистское двоемирие или двойничество Анненского. Раннее творчество Ахматовой при всех оговорках принадлежит эстетической системе акмеизма. В акмеизме за человеческим «Я» оставляется право быть расколотым, не равным самому себе, но возможность обретения целостности связана с привлечением контекстов культуры, а не абсолюта. Поэтому двойничество в акмеизме очень во многом реализуется через контексты культуры.

2. «Большое «Я» Ахматовой словно бы «собирается» из огромного числа, на первый взгляд, разрозненных фрагментов, однако общий вектор развития определен изначально. Поэтому «изнутри» каждой роли ощущается иллюзия полного совпадения с авторским «Я», но

1 Катаев В. П. Алмазный мой венец// Катаев В. П. Уже написан Вертер. М., 1992. С. 234 етроспективном взгляде все эти роли видятся лишь как шки», частные лики «большого «Я».

1ецифика эволюции мотива двойничества в творчестве овой связана с отсутствием хронотопа «встречи» героини овой со своим двойником. Лирическая героиня Ахматовой щ не сталкивается со своим иным "Я" непосредственно, а » опосредованно, через контекст культуры, который в свою понимается как некая высшая вневременная реальность.

Заключение

1отивы двойничества у И. Анненского и А. Ахматовой при всей сложности и неоднозначности реализации представляют собой :>ie случаи более общего явления: поэзия начала XX века ельно искала какие-то новые формы гармонизации отношений гка и мира. Двойничество одновременно являлось знаком са этих отношений и в то же время открывало пути оления этого кризиса, хотя бы и иллюзорные. 1ножество философских, социальных и эстетических иллюзий, еденных той эпохой - вовсе не случайность. Соборность, творческая иллюзия, целый ряд социальных иллюзий, вера в пощую силу словотворчества, характерная для будетлян, - все фиметы времени, когда человек, утративший привычные sibi ценностей, искал и создавал новые. омантическое двоемирие стало лишь одной из тех уже 1тых» человеком и проверенных культурой мировоззренческих ей, в которую готово было «поверить» расколотое еческое «Я». Однако сама эта вера была, по сути, еще одной шей, в отличие от романтической модели, где она была ичной и мироззренчески дееспособной. Культура начала XX \ какой-то мере травестировала двоемирие, сделав его одним из жных «участников» тотальной игры мировоззрений и пций. оворя об «игре», мы вовсе не противопоставляем ее грубо

Гадамера, «размываются границы между верой и ее имитацией»1. Игровое пространство было тем «полем», на котором символизм, акмеизм и футуризм, и многие более мелкие объединения выступали как равноправные участники.2

Множество чарующих, но социально беспомощных иллюзий, которым готовы были посвятить себя художники тех лет, могли восприниматься как реальность только изнутри пространства игры. «Играющий человек», творец становился соучастником акта творения мира (воспринимался как теург), то есть смешивались «игра богов» и «игра людей» в платоновском смысле этих слов.3 В связи с этим возникала, говоря словами А. И. Николаева, «иллюзия моцартианства», сразу менявшая всю систему представлений о человеке и мире, в том числе и двойничестве: «На уровне мотивов это приводит к серьезной смене акцентов. Автономное пространство Я делает возможным взгляд «по обе стороны бытия», поэтому романтическое двойничество усложняется, поначалу приобретая вид «тройничества» ( в ряде стихов И. Анненского, А Блока, затем А.

1 Гадамер Г.-Х. Истина и метод. М., 1988. С. 150

2 О роли игры в культуре начала XX века говорили неоднократно. Так, пишет Е. В. Ермилова пишет, что « неприменима к исследованию символизма привычная оппозиция «текст жизни» и «текст искусства». Сам «текст жизни» предельно насыщен искусством» (Ермилова Е.В. Теория и образный мир русского символизма. М., 1989. С. 59 ) Это в свою очередь, говоря словами В.Ф. Ходасевича, приводило к «разыгрыванию собственной жизни как бы на театре жгучих импровизаций». См. : Ходасевич В.Ф. Колеблемый треножник. М., 1991. С. 545

3 См.: Платон. Собр. соч.: В 3 т. Т. 3. М., 1972. С.282-283

Ахматовой) и постепенно дрейфуя в сторону многомерности мира и множественности ликов «меня-другого».1

Энергия игры была столь велика, что оказывалась способной порождать из самой себя весьма интересные феномены. В частности, феномен поэзии Черубины де Габриак. Не останавливаясь подробно на истории знаменитой мистификации2, отметим только, что образ Черубины де Габриак пронизан двойничеством, причем не только потому, что является знаком романтической культуры, соткан из ее контекстов, но и потому, что реальный внутренний мир реальной Е. Дмитриевой становится одним из этих контекстов. Именно поэтому в какой-то момент Е. Дмитриева начала бояться встречи с Черубиной, что привело к целому циклу стихов о двойниках, где как раз, как мы пытались показать в статье «Мотив двойничества в творчестве Е. Дмитриевой»3, не ясно, «кто автор и кто герой».

Однако в какой-то момент стало все сильнее ощущаться, что бытийный ресурс игры не бесконечен, что «игра людей» все равно никогда не станет божественной игрой. Понимание этого открывает новые горизонты игрового поля, признавая в то же время их относительную конечность и недостаточность, и приводит к установлению связи с другими культурными парадигмами.

Экзистенциальная тоска и открытость барочному стилю И. Анненского как раз и является выражением этой ситуации. Акмеизм

Николаев А.И. О некоторых особенностях поэмы С.Есенина «Черный человек»// Потаенная литература: исследования и материалы. Иваново, 2000. С. 148

2 Об этом написано достаточно: См.: Волошин М.А. История Черубины// Волошин М.А. Избранное. Минск, 1993; ЛандаМ.С. Символистская поэтесса: опыт мифотворчества// Русская литературы 1994. №4 и др.

3 Ставровская И.В. Мотив двойничества в творчестве Е. Дмитриевой// Филологические штудии. Иваново, 1998 в этом отношении еще радикальнее: пространства жизни и игры нарочито разводятся. Не случайно, что первый удар акмеистов был нанесен, как справедливо заметил С.С. Аверинцев, по концепции жизнетворчества символистов.1

Однако это вовсе не означает отказа от игры, более того, это создает своего рода новую игровую иллюзию, в которую очень хочется верить. По сути, меняются лишь правила: «Формула Вячеслава Иванова «а realibus ad realiora» («от реального к реальнейшему») в новом, «акмеистическом» контексте получала иной смысл. В качестве «реального» выступала действительная жизнь, а «реальнейшим» становилось ее художественное инобытие».

Как мы постарались показать, в лирике Ахматовой эта общеакмеистическая установка приобретала весьма своеобразные черты. В каком-то смысле Ахматова своим становлением преодолевала не только символизм, но и акмеизм. «Пантеон» культуры вовсе не был для нее самоцелью, он оказывался посредником между различными пластами бытия.

В связи со всем сказанным выше представляется очень интересным исследовать иные варианты реализации этого мотива. Хотя это и выходит за тему нашего исследования, однако изучение мотива двойничества в русской поэзии начала XX века выглядело бы слишком односторонним без упоминания такой знаковой фигуры тех лет, каким был В. Маяковский. Двойничество Маяковского интересует нас еще и потому, что, если вспомнить концепцию

1 См.-.Аверинцев С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама// Мандельштам О.Э. Соч.:

В 2 т. Т.1 М., 1990. л

Мусатов В.В. Лирика Осипа Мандельштама. Киев, 2000. С. 82 семиосферы Ю.М. Лотмана, наиболее радикальные, а зачастую и наиболее показательные процессы, происходят не в центре семиосферы, а на ее периферии. «Распространение метаструктурного описания из центра культуры на все ее семиотическое пространство, унифицирующее для историка весь синхронный срез семиосферы, на самом деле создает лишь видимость унификации. Если в центре метаструктура выступает как «свой» язык, то на периферии она оказывается «чужим» языком, не способным адекватно отражать лежащую под ней семиотическую практику», - пишет Ю.М. Лотман.1 По мысли Лотмана, «периферийные участки семиосферы» - это «область семиотической динамики»

Здесь, разумеется, нужно сделать важную оговорку. Поэт-Маяковский ни в коей мере не может быть отнесен к периферии культурного кода эпохи, это было бы явной натяжкой. Но это не значит, что все элементы его художественной системы оказываются в эпицентре.

Двойничество Маяковского именно потому «периферийно», что на первый взгляд, его как бы и нет, в то время как концепты двоемирия и двойничества входили в эпицентр семиосферы Серебряного века. Однако если о двоемирии Маяковского говорили уже давно.3, то термин «двойничество» по отношению к его художественной системе практически не употребляется. С одной стороны, это понятно: в стихах Маяковского двойничество

1 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. М., 1999. С. 178-179

2 Там же. С. 179

3 См., например: Петросов К. Г. О романтическом двоемирии в русской поэзии начала XX века(А. Блок, А. Белый, ранний В. Маяковский)// Из истории русского романтизма. Кемерово, 1971; практически не реализуется на уровне лирического сюжета, да и о двойничестве в полном смысле слова здесь можно говорить только с оговорками. Но с другой стороны, мотив неравенства героя самому себе - сквозной у Маяковского.

Возникнув уже в ранних стихах, став одним из идейно-композиционных центров поэмы «Облако в штанах», этот мотив ощущается и в поэзии последующих лет вплоть до поэмы «Во весь голос» и «Неоконченного». Причем речь не идет ни о «пути-развитии» в максимовском смысле, ни о различии настроений лирического героя, ни даже о поиске самого себя через сомнение и разочарование.

Речь идет о чем-то большем - о принципиально разном самоощущении себя в мире. В критике уже отмечалось, что лирическое «Я» Маяковского то расширяется, вмещая в себя весь космос, то сжимается, становясь беззащитным, интимным, камерным, но по-настоящему убедительного объяснения этому феномену до сих пор нет. Ближе других к разгадке Маяковского подошли, как нам кажется, те исследователи, которые возводят генезис Маяковского к эстетике Достоевского (в частности к богоборческим бунтам обычных людей)1 или же, более нестандартно и оригинально, но в сущности с той же идеей - к маленьким людям Пушкина (в частности, к Евгению из поэмы «Медный всадник») .

Однако, как нам кажется, и это прочтение требует уточнений. Дело в том, что, если довести эту мысль до логического конца, мы вынуждены будем признать изначальную «малость», «обыденность»

1 Альфонсов В. Н. Нам слово нужно для жизни. В поэтическом мире Маяковского. Л.,

1983 л

Мусатов В.В. Пушкинская традиция. Ч. 1 М., 1991 сознания Маяковского. Взрыв, бунтарство и космизм - следствия исторического резонанса. Однако и масштаб дарования Маяковского-художника, и эпохальные поэтические открытия, сделанные им, и самоощущение лирического героя заставляют в этом сомневаться. Художественный мир поэта доказывает, что колоссальный потенциал «Я» для Маяковского изначален. Не отрицая эффекта резонанса, мы считаем, что корни дарования Маяковского и истоки его «вселенского бунта» - связаны все же с другим.

Дело не в том, что Маяковский оказался лишенным какой бы то ни было укорененности в бытии. Напротив, именно укорененность в «малых ценностях» заметно отличает его лирику от стихов большинства футуристов (В. Каменского, Д. и Н. Бурлюков, А.Крученых). Маяковский мог позволить себе юношески эпатажное «Я люблю смотреть, как умирают дети», но это - всего лишь фрагмент его духовной биографии, причем отнюдь не самый важный. Несмотря на то, что сегодня стало едва ли не «модным» упрекать Маяковского в бездуховности1, стихи поэта вовсе не дают повода для подобных выводов. Более того, тексты, подобные «Хорошему отношению к лошадям», «Послушайте!» и т.д., доказывают, что опорные ценности бытия для Маяковского самоочевидны. Проблема не в том, что эти ценности потеряны, проблема в том, что и они не в состоянии гармонизировать отношения «Я» - «Мир».

Маяковский, как и Анненский, как и Ахматова, остро ощущает недостаточность своего эмпирического «Я», чувствует в себе изначальное присутствие «себя-болыпого». Нам кажется, что именно это имел в виду Б. Пастернак, когда писал, что Маяковского поразила встреча с собственной гениальностью, которая «стала ему на все

1 См., напр.: Карабчиевский Ю. Воскрешение Маяковского. М., 1990 времена тематическим предписанием».1 Однако, в отличие от них, Маяковский пытается непосредственно вместить «большое Я» в «Ямалом». Это приводит к совершенно особой ситуации двойничества.

Двойничество Маяковского во многом связано, на наш взгляд, с попыткой отказа от любых форм культуры, оформляющих отношения "Я" - иной "Я": романтизм, барокко и т.п. Это приводит к постоянному экзистенцальному столкновению с "иным "Я" и миром "здесь" и «сейчас». Суть феномена Маяковского, по нашему мнению, связана не с тем, что лирическое «Я» поэта расширяется до размеров вселенной (как считают некоторые исследователи), а с тем, что оно вмещает ее в себя. Это порождает особую ситуацию, когда сохраняется "Я" камерное и страдающее, но в то же время иным ликом этого же "Я" становится "Я" вселенское и космическое. Иное "Я" при этом узнается в самых разных проявлениях мира. "Все мы немножко лошади.", "Где любимую найти мне такую же как и я, такая бы не уместилась в крохотное небо"

Даже сама попытка осмыслить себя со "стороны" у Маяковского совершенно иная, чем в символизме или акмеизме. Ахматова играет "Федру", и "Офелию", Маяковский - самого себя («Владимир Маяковский». Трагедия)

Конечно, такой «эскиз» не может быть полностью адекватным проблеме двойничества у Маяковского. Автор отчетливо это сознает. Однако нам важно было показать, что проблема двойничества может проявлять себя очень по-разному, всякий раз по-новому организуя художественную систему. Если нам это хотя бы отчасти удалось, автор считает цель исследования достигнутой.

1 См.: Русская поэзия серебряного века 1890 - 1917: Антология. М., 1993. С.