Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Круглова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Круглова, Людмила Алексеевна
Введение.
Глава I. Возникновение и развитие московских коммерческих радиостанций FM-диапазона.
1.Предпосылки формирования коммерческих радиостанций FM-диапазона.
2. Типологические и содержательно-стилистические характеристики московских коммерческих радиостанций на этапе их становления.
2.1 Форматирование и программирование.
2.2 Специализация по аудиторному принципу.
2.3 Особенности контента: информационная составляющая.
2.4 Ведущий прямого эфира как определяющий фактор стилистики радиостанции.
2.5. Инновационный вещательный проект - «Русское радио».
Краткие выводы.
Глава II. Основные факторы функционирования коммерческих радиостанций московского FM-диапазона.
1. Процессы концентрации СМИ как условие функционирования радиостанций.
2. Форматирование радиоэфира: переформатирование и перепрофилирование.
3. Проблемы лицензирования.
4. Новые технологии и их влияние на радиовещание.
4.1 Проблемы FM-диапазона.
4.2 Создание региональных сетей.
4.3Цифровое вещание.
4.4 Интернет-возможности.
5. Внеэфирные формы деятельности коммерческих радиостанций.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности»
Первые коммерческие радиостанции в нашей стране появились в Москве в 1990 году, когда Россия вступила в полосу глубокой политической и экономической модернизации. Импульсом к созданию негосударственных радиостанций, и коммерческих, в частности, стали процессы общественной трансформации. Эти процессы привели к ликвидации государственной монополии на средства массовой информации и обусловили развитие системы СМИ на основе принципа плюрализма. Принятие Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации" от 12 июня 1990г., а затем Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991г., обеспечило появление новых субъектов в информационной сфере, среди которых сформировалась большая группа коммерческих радиовещателей. Новые СМИ, к которым принадлежат и коммерческие радиостанции, имеют свои особенности становления и развития, значительно отличающиеся от принципов функционирования государственных структур радиоэфира: это прежде всего форма собственности (частная), жесткое форматирование, ориентированность на целевые аудитории, диапазон вещания (FM), конкуренция на информационном рынке, способы распространения вещания за пределы Москвы, формы самопродвижения на рынке. Таким образом, коммерческие радиостанции обладают собственными типологозначимыми признаками и являются целостной типологической группой.
Стремительный количественный и качественный рост коммерческих радиостанций привел к увеличению объемов вещания, вызвал необходимость постановки четкой целевой задачи для каждой конкретной радиостанции. В результате аудитория получила широкую возможность выбора программ, гораздо более разнообразных по сравнению с государственным вещанием.
FM-диапазон в течение последних 15 лет заполнялся музыкальными форматами, но периодически осуществлялись попытки создать успешную информационно-разговорную радиостанцию. Однако, только «Эхо Москвы» остается непревзойденным образцом news/talk/opinion радио.
Освоение новых частот, усиливающаяся конкурентная борьба на информационном рынке становятся импульсом оперативного отклика на информационные запросы и аудиторные интересы. Если в 1990 г. в Москве функционировали всего 3 негосударственные коммерческие радиостанции, то в 2005г. - около 40 радиостанций. К 2005 г. коммерческие радиостанции «Русское радио» и «Европа плюс» в Москве опередили по рейтингам популярности главные государственные станции «Радио России» и «Маяк» и стали одними из основных радиовещательных каналов столицы.
Московские радиостанции представляют особый интерес для анализа прежде всего потому, что в столице сосредоточены мощные финансовые потоки (а это экономическая основа создания и функционирования коммерческих радиостанций), передовые технологии, высокопрофессиональные кадровые ресурсы, широкие возможности использования опыта зарубежных коллег. В силу этих и других причин Москва является своего рода эталоном и полигоном (со всеми своими достоинствами и недостатками) развития коммерческого радио в других регионах страны.
Важной тенденцией развития коммерческого вещания в Москве является процесс концентрации масс-медиа, создание мощных холдингов (это радиохолдинги «Европа плюс» и «Русская Медиа Группа», медиахолдинги «Медиа-Мост», «Газпром-Медиа», «ЛогоВАЗ», «News Corporation», «Проф-Медиа» и др.), покупка станций крупными звукозаписывающими лейблами («BIZ Enterprises», концерн Игоря Крутого и др.). К концу 2005 г. в FM-диапазоне оставались лишь две не аффилированные радиостанции («Шансон» и «Серебряный дождь»).
Изучение проблемы начинается с анализа процессов становления коммерческого радиовещания в 1990 гг. Первые коммерческие радиостанции во многом шли по пути калькирования западных аналогов, но лишь те, кто смог адаптировать европейский и американский опыт для российского слушателя, найти адекватные модели вещания, выжили, и их опыт лег в основу функционирования сегодняшнего FM-диапазона.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью системного научного анализа деятельности современных коммерческих радиостанций. Изучение тенденций становления и развития коммерческих радиостанций московского FM-диапазона как типологической группы, как важного сектора информационного рынка, имеющего специфические способы, формы деятельности, чрезвычайно важно сегодня. Именно этим проблемам и посвящена данная работа.
Как новый, быстро развивающийся сектор российского радиовещания, коммерческие радиостанции привлекают внимание исследователей. Однако в научной литературе пока недостаточно комплексных исследований функционирования коммерческого вещания в столице. Среди основных работ следует отметить главы учебника «Радиожурналистика»1, главы учебного пособия «Телерадиоэфир. История и современность» , разделы учебных пособий «Система СМИ России»3 и «Средства массовой информации России»4, посвященные современному радиовещанию, в которых особенно важными для данной темы являются статьи Л.Д. Болотовой, А.Г. Качкаевой, Г.В. Кузнецова и др., сборники, подготовленные Фондом независимого радиовещания5. Некоторые аспекты данной проблемы анализируются в сборнике «Отечественное радио в современных условиях»6 и «Российский FM: музыка в эфире»7. Постоянное внимание к вопросам функционирования радиостанций FM-диапазона уделяют печатные СМИ - «Известия», «КоммерсантЪ», «Газета», «Новости СМИ», «R2R», «Новая газета», «Время новостей» и др.
Необходимо отметить и выполненные на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета диссертационные работы, в которых исследуются проблемы коммерческого радиовещания санкто петербургского FM-диапазона .
1 Радиожурналистика: учебник для вузов / Под ред. А.А.Шереля. - 3-е изд. - М., 2005. -480 с.
2 Телерадиоэфир. История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2005. -239 с.
3 Система средства массовой информации России. Учебное пособие для вузов /Под ред. Я.Н. Засурского,- М., 2001. - 259 с.
4 Средства массовой информации России. Учебное пособие для вузов /Под ред. Я.Н. Засурского.- М., 2005.-483 с.
5 Радио: музыкальное, новостное, общественное.Сборник лекций /Под ред. В. А. Сухаревой, А.А. Аллахвердова. - М., 2001. - 224 с.
Время работать на радио. Сборник лекций/Под ред. Е.Н.Филимоновых. - М., 2002. - 192 с.
Радио: мы говорим, нас слушают?. Программы на радио и реакция аудитории. Сборник лекций.-М., 2004.- 144 с.
6 Отечественное радио в современных условиях. Сборник статей. - М.,1995. - 256с.
7 Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире. - М., 2003. - 74 с.
8 Маринович В.В. Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа. //Диссертация. СПбГУ. -СПб., 1997. -247с.
Теоретической базой исследования стали работы ученых, заложивших основу изучения истории, теории и практики отечественного радиовещания: С.В. Беляева, Л.Д. Болотовой, В.В. Гаспаряна, А.Г. Качкаевой, В.И. Коробицына, Д.И. Любосветова, В.Н. Ружникова, В.В. Смирнова, И.Н. Тхагушева, А.А. Шереля и др., а также исследования истории, теории и практики телевидения Р.А. Борецкого, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, А.Я. Юровского и др., труды Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, П.С. Гуревича, Я.Н. Засурского, М.М. Лукиной, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, А.Г. Рихтера, Л.Г. Свитич, М.А.Федотова, И. Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др., посвященные функционированию современной системы СМИ, социологии СМИ, правовому регулированию и законодательной базе.
Бесспорный интерес представляют зарубежные исследования, прежде всего труды, в которых анализируется функционирование коммерческого радиовещания в США, где впервые такое вещание и появилось. К числу фундаментальных исследований относятся следующие работы: Майкл Кийт «Радиостанция» (2001), Квинси Маккой «Вещание без помех» (2000), Albarral Alan В., Pitts Gregory «The Radio Broadcasting Industry» (2000), Busby L., Parker D. «The Art And Science Of Radio» (1984), Henry David «Radio in Global Age» (2000), «Listening to America» (1995), O'Donnell L. В., Benoit P. and Hausman C. "Modern Radio Production" (1990) и др.
Иоикина E.H. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций: структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты.//Диссертация. СПбГУ. -СПб., 2004.-276с.
Клюев Ю.В. Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров (1980-2000 гг.) // Диссертация. СПбГУ. - СПб., 2004. - 225с.
В основу методологии исследования положены принципы историзма, системности и комплексности.
Основным методом данного диссертационного исследования является системный подход. Инструментарий исследования базируется на качественном анализе контента программ коммерческих радиостанций московского FM-диапазона с 1995 по конец 2005 г.
С целью выявления специфики становления, развития и функционирования коммерческих радиостанций автор опирается на метод фактологического и исторического анализа. Для уточнения концепций вещания, форм и направлений деятельности конкретных радиостанций, автор провел ряд стандартизированных очных интервью с руководителями и работниками ведущих коммерческих радиостанций С. Архиповым и С. Кожевниковым («Русское радио»), Ю. Аксютой («Европа плюс»), С.Бунтманым и С.Корзуном («Эхо Москвы»), А.Вариным («Авторадио»), О. Медведевым («Радио Семь На Семи Холмах») и др.
Определению специфики деятельности коммерческих радиостанций способствовали собственные наблюдения автора на станциях «Эхо Москвы», «Серебряный дождь», «Наше Время На Милицейской Волне», «Маяк» и др. в процессе работы в качестве автора и ведущего различных программ, специального корреспондента, редактора, редактора-консультанта.
Эмпирической базой исследования являются высокорейтинговые программы и программы с низким рейтингом ведущих московских коммерческих радиостанций «Русское радио», «Европа плюс», «Радио Семь на Семи Холмах», «Серебряный дождь», «Эхо Москвы», «Наше радио», «SNC», «НСН», «Максимум», «Хит FM» и многих других с 1995г. по 2005г.
Для анализа процессов функционирования радиостанций широко использовались материалы крупнейших медиа-метрических компаний «TNS Gallup Media», «Комкон-Медиа», «Агентства региональных политических исследований» (АРПИ) и др.
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
- обширным эмпирическим материалом;
- применением научной методики и методологии;
- использованием различных информационных источников.
Цель исследования - выявить и описать тенденции становления, функционирования и развития коммерческих радиостанций московского FM-диапазона как новой группы радийных СМИ, определить место коммерческого радио в системе отечественного радиовещания, исследовать его типологические особенности.
Объектом исследования является деятельность коммерческих радиостанций FM-диапазона в системе московских радиоканалов.
Предмет исследования - закономерности становления и развития коммерческих радиостанций FM-диапазона; общие типологические характеристики и профильные черты конкретных радиостанций.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи:
1. Выявить основные условия возникновения и тенденции развития коммерческих радиостанций.
2. Проанализировать программную деятельность, форматы и контент коммерческих радиостанций московского FM-диапазона для выявления их общих и особенных черт становления и развития.
3. Выделить и определить основные функции, реализуемые коммерческими радиостанциями.
4. Проанализировать коммерческие радиостанции московского FM-диапазона как новую типологическую группу в системе радиоканалов, показать процесс создания медийных групп как определяющего фактора радиорынка.
5. Изучить специфические особенности формирования рынка коммерческих радиостанций с 1990г. по 2005г.
6. Дать прогноз развития коммерческих радиостанций, многовариантность их эволюции в современных политических, правовых, экономических и социальных условиях.
Филологический характер диссертации базируется на объекте и предмете исследования, ее основной проблематике, содержании и структуре. В работе анализируются такие существенные элементы деятельности коммерческих радиостанций, как тематика программ, жанры и формы, специфика работы ведущего на коммерческой FM-радиостанции.
Научная новизна данной диссертации состоит в том, что автор впервые на основе системного подхода анализирует особенности становления, функционирования и развития новой группы радиоэфира - коммерческих радиостанций московского FM-диапазона как существенных компонентов системы СМИ, показывает процесс формирования и характер влияния на радиорынок крупнейших медийных групп радийного типа. Несмотря на наличие определенного числа работ, посвященных различным сторонам избранной проблематики, комплексного, систематического исследования московского коммерческого радиовещания пока не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В диссертации выявлены и сформулированы характерные тенденции эволюции коммерческого радиовещания на современном этапе, его типологические характеристики, рассмотрен программный продукт станций с точки зрения его функционально-целевых, структурных, жанровых и других особенностей. В рамках диссертационного исследования дается прогноз возможных вариантов развития коммерческого радиовещания в информационном поле.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет расширить и уточнить научные представления о становлении, функционировании и развитии коммерческих радиостанций как нового субъекта информационного рынка, вносит определенный вклад в изучение современного коммерческого радиовещания. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекционных курсов «Основы радиожурналистики», спецкурсов, посвященных современному состоянию коммерческого радиовещания в системе СМИ; при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой радиожурналистов. Материалы могут быть полезны в системе образования административных работников радио. Данные исследования могут представлять интерес для социологов, занимающихся изучением эффективности современного радиовещания.
Апробация диссертации. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ «Ломоносов» (2001-2006 гг.). Частично результаты исследования в виде тезисов докладов опубликованы в сборниках «Журналистка в 2000 году: реалии и прогнозы развития», «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века», «Журналистика в
2002 году: СМИ и реалии нового времени», «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», в ежегодных сборниках международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2003», «Ломоносов-2004». Концептуальные подходы к исследованию представлены в статьях: Медиа-холдинги московского FM-диапазона (2001-2003)//Медиальманах. Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.- 2004. -№ 4-5; Холдинги в московском FM-диапазоне//Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.М. Конькова - СПб., 2003. Материалы диссертации получили апробацию на семинарских занятиях, проводимых автором исследования, на факультете журналистики МГУ в 2001-2005гг.
Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных исследуемой проблеме и типологическому анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы и источников.
Первая глава диссертации - «Возникновение и развитие московских коммерческих радиостанций FM-диапазона».
В первом параграфе - «Предпосылки формирования коммерческих радиостанций FM-диапазона» - рассматриваются проблемы становления коммерческого радиовещания: факторы его формирования - политико-правовые, социальные и технико-технологические.
Массовое регулярное радиовещание в России началось в 1924г. и до начала 1990 гг. полностью находилось под контролем государства. К концу XX в. госаппарат контролировал уже менее 10% общего времени вещания. Начало 1990 гг. - новый исторический этап в развитии отечественного вещания. Коммерческие радиостанции (СМИ, чья основная цель -извлечение прибыли) появляются в период радикальных социально-политических преобразований. Новый социально-политический уклад посткоммунистической России - демократизация общественной жизни и развитие рыночных отношений - обусловили и развитие информационного рынка. Формированию информационного рынка способствовало появление негосударственных, прежде всего коммерческих, радиостанций. Развитие сектора коммерческого радио поддерживалось новыми технологиями. Политико-правовая база, гарантирующая свободу слова, обеспечивалась вначале Законом СССР "О печати и других средствах массовой информации", а затем и Законом РФ "О средствах массовой информации", она позволила создавать новые средства массовой информации.
По контрасту со старыми порядками, когда любое СМИ могло появиться на свет только по решению ЦК КПСС, закон признал право быть учредителем за широким кругом субъектов.
Старт негосударственного вещания был чрезвычайно бурным. К середине 1994г. государством было выдано более 400 лицензий на негосударственные теле-радиостанции.1 Главным фактором, определившим столь бурное развитие FM-вещания, стали преобразования, позволившие развиться частному капиталу. Коммерческие радиостанция стали субъектами новых рыночных отношений. Экономическая основа
1 Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. - М., 1995. коммерческих радиостанций строилась на частных инвестициях. Большую роль в финансировании новых негосударственных радиостанций, как правило, играл ее учредитель, хотя бы на первом этапе. Хотя нередки были случаи, когда учредитель был всего лишь «доверенным лицом» настоящего инвестора - владельца. Для большей стабильности коммерческие радиостанции старались иметь нескольких учредителей. На первом этапе соучредителями большинства первых российских коммерческих УКВ и FM станций являлись совместные предприятия, владельцами были российские и западные инвесторы. Неустойчивые союзы, нехватка инвестиций, смена учредителей влияли на долголетие радиостанций. Наиболее распространенной причиной прекращения работы радиостанций были банкротство их владельцев.
Технические и технологические условия в последнем десятилетии XX в. также способствовали появлению коммерческого радиовещания. На довольно высоком уровне в начале 1990гг. находилась насыщенность радиоприемниками аудитории России. Исторически сложилось так, что диапазон УКВ-вещания оказался как бы поделенным: российская отечественная приемопередающая аппаратура работала в одной части этого диапазона — нижней, а западноевропейская — в другой, верхней части. Так называемое «FM-вещание» (от англ. frequence modulation - «частотная модуляция»), получившее в России широкое распространение в 1990 гг., как раз и относится к западноевропейскому стандарту и означает расширение привычного для российских слушателей диапазона УКВ.
На рубеже 1980—90гг. стал заполняться сначала диапазон УКВ, поскольку отечественная аудиотехника была рассчитана на его прием. На частотах УКВ начали вещать первые российские коммерческие радиостанции «Европа Плюс», «М-радио» и некоторые другие. Но по мере насыщения рынка западной и японской техникой начал уверенно осваиваться FM-диапазон. «Радио Роке» было первой станцией, которая начала вещание в московском FM-диапазоне. Наиболее успешные станции ("Русское радио", "Европа плюс", "Максимум", "Авторадио", "Эхо Москвы") обладают частотами в обоих диапазонах.
Менялось также и техническое оборудование ряда радиостанций, вводились новые технологии, цифровая техника, компьютеры, компьютерный монтаж и др. Это позволяло значительно улучшить качество радиовещания.
В параграфе 2 - «Типологические и содержательно-стилистические характеристики московских коммерческих радиостанций на этапе их становления» - анализируется история «основоположников» коммерческого радиоэфира, появившееся понятие формата и обусловленная им специфика программирования, специализация по аудиторному признаку, особенности контента, освоение новой профессии - ведущий прямого эфира, проблема кадровых ресурсов и инновационный вещательный проект периода становления «Русское радио», повлиявший на дальнейшее развитие отрасли.
Одной из отличительных особенностей негосударственного коммерческого радио стал поиск нового контента, его информационной составляющей, важных содержательных нововведений, изменения самой стилистики звучания (звук, дизайн, музыкальное оформление и др.)
Аудиторию привлекало новое неподцензурное содержание, новые музыкальные программы, особая стилистика передач, тип общения со слушателем, тематический спектр, подача материала, акценты в вещании. Эти параметры позволяли слушателям выбрать «свой канал», который ему нравится, и где его понимают. Особенности программ диктовались предпочтениями аудитории. И чтобы не потерять своего слушателя, станции пришли к необходимости форматного самоопределения и четкого программирования эфира. Термин «формат» в определенный момент стал наиболее употребляемым и популярным словом у российских радиовещателей. Однако в Европе (в Англии, Франции, Германии, Италии и др.), а в особенности в США, это понятие широко используется уже давно. По мнению известного американского исследователя М. Кийта, в мире существует множество форматов и подформатов (более 100), однако большинство из них - производные от основных. Они делятся на музыкальные и разговорные форматы. В России, на раннем этапе, более или менее четкий формат был только у «Европы плюс» (АС - «Радио для тех, кому есть, что вспомнить, но у кого все еще впереди»), у «Ностальжи» (Oldies), и у радио «Максимум» (Modern Rock oriented CHR). Остальные станции не обладали определенной концепцией вещания. Сегодня почти все станции (за редким исключением) работают в смешанных форматах. Кроме форматного самоопределения для коммерческих станций важно стройно и четко выстроить эфирный день. Эта проблема решается программированием эфира. Существует две стратегии программирования (планирования) радиоэфира - горизонтальная и вертикальная. В основу горизонтального программирования заложен принцип «всеохватности». Вертикальное программирование, наоборот, рассчитано на свою целевую аудиторию.
Короткие новостные выпуски (от полутора до 5 минут) звучат практически на всех коммерческих радиостанциях FM-диапазона (в получасовой или часовой шаг). Как правило, это общеполитические или тематические новости (спорт, культура, шоу-бизнес).
Интересно, что в первые годы коммерческого вещания некоторые радиостанции практиковали передачи на английском языке, ориентированные на иностранцев проживающих в России. Однако довольно быстро стала меняться конъюнктура рекламного рынка, возросшие объемы российских рекламных денег сделали вещание на английском языке коммерчески невыгодным, так как основные потребители рекламы предпочитали информацию на русском языке.
В начале 2000 гг. становится заметным процесс расширения аудитории радиостанций. Станции эволюционируют в направлении наиболее популярных форматов, что приводит к размыванию границ и ассимиляции форматов. Станции практически незаметно становятся широкоформатными, вместо заявленных узкоформатных («Шансон», «Наше радио» и т.д.). Это связано с тем, что доход от радиорекламы невелик, а продажи зависят от ежедневной потенциальной аудитории, что не дает возможности «нишевым» радиостанциям быть коммерчески успешными. В процессе развития коммерческого радиовещания формируется новый молодежно-ориентированный контент, новые музыкальные и разговорные жанры, ставшие особенно популярными в современной радиожурналистике.
Одной из отличительных особенностей нового времени стало изменение работы ведущего. «Освоение» новой профессии - «ведущего прямого эфира» (модератора, ди-джея, шоумена) - шло на новых негосударственных станциях. Особо ценным оказался опыт радиостанций «SNC», «Европы плюс» и «Эха Москвы». Ведущие музыкальных программ особенно популярны в молодежной среде. Они знамениты наравне с известными музыкантами и актерами (Рита Митрофанова, Жени Шаден, Ксения Стриж, Оля Максимова и Коля Макклауд, Константин Михайлов, Дмитрий Широков и др.)
До 1995 г. практически весь российский эфир заполняла англо- и франкоязычная музыка и доминировала западная манера ведения эфира. Но с появлением "Русского Радио", ориентированного на отечественную музыку и мгновенно утвердившегося в первых строчках рейтингов, русскоязычная музыка вновь стала популярной. Успех станции заставил изменить концепции и контент уже сформировавшихся к тому времени лидеров вещания, тем самым, повлияв на развитие московского FM-диапазона. Таким образом, сложилась современная типология коммерческого радиовещания.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Круглова, Людмила Алексеевна
Заключение.
В начале 1990 гг. глубокие социально-политические, экономические и иные преобразования в стране привели к глубоким сдвигам во всей системе СМИ, в том числе и в радиовещании. Появление широкого спектра новых направлений вещания, форм журналистики, внедрение новых цифровых технологий было связано с вступлением в информационное общество. В кратчайшие исторические сроки сформировался постоянно растущий радиорынок, появились коммерческие радиостанции, прежде всего в московском FM-диапазоне. Сегодня в Москве функционирует около 40 коммерческих радиостанций.
Исследование коммерческого радиовещания показало, что московские коммерческие радиостанции имеют свои отличительные от государственных типологические особенности становления и развития: форма собственности - частная, формат станции, форматирование и связанное с ним программирование вещания, ориентированность на целевые аудитории, новый контент (музыка, информация, разговорные формы) и жанры программ, специфика работы ведущего в прямом эфире и др. К характерным чертам коммерческого радиовещания следует отнести и место, и поведение радиостанций в условиях конкурентной борьбы на информационном рынке, в том числе способы продвижения, привлечения рекламодателей. Коммерческие радиостанции, таким образом, обладают собственными типологозначимыми признаками и являются целостной типологической группой.
Анализ развития коммерческого радиовещания коммерческого FM-диапазона позволил показать его структуру и выделить основные тенденции развития: прежде всего процесс концентрации и образование крупных медиа-холдингов («Европа плюс», «РМГ», «Проф-Медиа», «Газпром-Медиа», «News Corporation», «Arnold Price Group», «Радио Семь На Семи Холмах» и др.), в том числе радийных, медийных, мультимедийных и др. Сегодня в Москве работают лишь две не аффилированные радиостанции.
Важным событием начала 2006г. стало покупка французским медиахолдингом «Lagardere» (владелеца «Европы плюс» и «Ретро FM») контрольный пакет акций четырех радиостанций — московских "Радио На Семи Холмах" и "Мелодия" и питерских "Эльдорадио" и "Мелодия", принадлежащих американской компании «Broadcast Media Holdings». В результате, «Lagardere» стал первым игроком по сбору радиорекламы в Москве и вторым — по количеству радиостанций (после "Русской Медиа Группы", объединяющей 6 станций).
В целом же, холдинги представляют собой индустрию, «бизнес», привлекающий в Москве рекламные деньги и приносящий прибыли. В основном, масса радиостанций развивается в направлении переформатирования и перепрофилирования, превращения их в массовые музыкальные станции, ретрансляторы поп-музыки, адресованной массовому слушателю. Отход от строгой специализации (frag-out) к весьма однотипным форматам связан с коммерческими причинами. В результате московский рынок в значительной своей части наполнен однообразным музыкальным контентом.
Перепрофилирование связано со сменой владельца и, как правило, сменой формата. Таких примеров в московском коммерческом эфире немало. В 2002-2005 гг. около десяти радиостанций были проданы или сменили формат, в то время как наиболее эффективный путь завоевания «своей» преданной данному каналу аудитории - создание так называемых «нишевых» станций. Подобных станций в московском FM-эфире пока немного (наиболее успешный проект - «Эхо Москвы» - самое популярное информационное радио).
Крупные станции создают разветвленные региональные сети, распространяющие свое вещание не только на территории России, но и за рубежом.
Еще одна и отнюдь не оптимистическая тенденция - относительная неразвитость рекламного рынка. Рекламодатели пока еще не понимают всех возможностей радио и, прежде всего, его доступности, массовости, возможностей приема программ в любое время, в любых условиях, «фонового» характера прослушивания, рекламы, емкости этого СМИ и не видят в радио серьезного бизнеса.
Анализ функционирования коммерческого радиовещания, проблем лицензирования, в частности, позволяет говорить о несовершенстве этой процедуры и необходимости уточнения законодательной базы, касающейся не только лицензирования, но и проблем «прозрачности» СМИ, четкого представления о владельце радиостанции.
В сегодняшней непростой общественно-политической ситуации сложно давать прогнозы развития коммерческого радиовещания. Скорее всего, можно будет наблюдать следующие процессы:
- Усиление концентрации медиасобственности, как естественного процесса экономического рынка и создание холдингов, групп, империй СМИ. В начале 2006г. в московском FM-диапазоне существовало 8 радиохолдингов, из них один - государственный. Единственное, что может остановить рост концентрации - принятие соответствующих антимонопольных законодательных мер. Ведь попытки реформировать Закон о СМИ стали предприниматься чуть ли не на следующий день после его появления. В настоящее время подготовлены четыре законопроекта о
СМИ. То, что российские медиа должны действовать на основе законодательной базы, адекватной современному развитию медиарынка, сомнений не вызывает. Споры возникают, прежде всего, из-за разницы в концептуальных подходах к правовому полю СМИ.
- Финансовая «непрозрачность» СМИ, тоже будет усиливаться, пока не будет соответствующего законодательства;
Последует увеличение мультимедийных проектов, в первую очередь, как следствие концентрации СМИ, образования мультимедийных холдингов, вполне возможно в ближайшем будущем передел радиорынка;
- Коммерческие радиостанции, скорее всего, будут заполнять те ниши, которые в силу ряда причин оставляют государственные радиостанции, обращаться к тем формам, жанрам и темам, которые считались государственной прерогативой:
- это расширение информационного поля коммерческого радиовещания в связи с переформатированием ряда станций в news и news/talk радио («РСН» и «Сити FM»); увеличения разговорной (юмористически-развлекательной) доли в музыкальном вещании, в результате создания станций «Юмор FM» и «Мелодия»; культурные, образовательные программы, программы для детей и так далее; радиопостановки (в рейтингах, радиопостановки на третьем месте популярности после музыкальных программ в целом и информационных передач). Некоторые радиостанции уже используют фондовые постановки в своем эфире («Серебряный дождь»). Сотрудники «Эха Москвы» сами создают радиопостановки (по Дж. Толкиену, братьям Стругацким и другим авторам.);
Будет продолжаться процесс экспансии московских коммерческих радиостанций в регионы на базе спутниковых сетей;
- Использование новых технологий открывает огромные возможности для продвижения радиопродукта на рынок - это, в первую очередь цифровое вещание и ресурсы Интернета. Перенос радиовещания в Интернет приводит к тому, что радио претерпевает трансформацию, которая заключается в появлении визуального ряда и интерактивности. У слушателей радио появляются возможности получения изобразительной, текстовой и даже видеоинформации в результате поиска по сайту. Все это позволяет говорить о радио в Интернете как о мультимедийном ресурсе нового поколения. Интернет - это среда с особыми принципами формирования контента, которые характеризуются многовариантностью с ориентацией на конкретного пользователя.
В ситуации музыкального сходства коммерческих радиостанций, популярность той или иной станции во многом будет зависит от рекламной кампании, проводимой ею, от промоушн и PR-акций. Крупные радиостанции, скорее всего, будут продолжать завоевывать звукозаписывающий рынок и рынок молодых исполнителей.
Ужесточение конкуренции будет обусловлено появлением все большого количества новых радиостанций. Долгое время диапазон частот ниже 100 FM освоен не был, а сейчас его половина (87,5-91,2 FM) освоена полностью. Эти радиостанции вещают не очень мощно, но проблемы вскоре будут решены, а это неизбежно приведет к росту конкуренции. И она будет расти с еще большими темпами, когда освоят и вторую часть указанного диапазона. Более того, уже на этапе конкурса частот радиостанции объединяются в холдинги, например, «ООО Медиа-Холд». В условиях усиливающейся конкуренции, возможно, появится больше разнообразных специализированных радиостанций и каждый слушателей сможет найти что-то свое. По этой ли причине или по другой (более прагматичной -грядущие выборы), но сразу два крупнейших медиа-холдинга - «Русская Медиа-Группа» и «Газпром-медиа» - занялись освоением информационного радиовещания. «РМГ» переформатировал свою музыкальную станцию «Русское радио-2» в информационно-разговорную (news-talk) — радиостанцию «РСН». В эфире круглосуточно звучат новости, тематические передачи и интервью с гостями. Обеспечивает информационное наполнение эфира «Русская Служба Новостей», которая готовит все новостные выпуски для радиостанций, входящих в холдинг РМГ. По мнению участников рынка, проект "Русской Медиа-Группы" может повторить судьбу предыдущих неудачных новостных радиостанций. Так, "Проф-Медиа" отказался от своих новостных проектов («Новости On line») "по финансовым причинам".
Газпром-медиа» заявил о переформатировании своей убыточной музыкальной станции «Тройка» в информационное радио «Сити FM». Новая станция выходит в эфир с 1 февраля 2006г. круглосуточно, новости звучат каждые 15 минут. В основном, это сообщения о жизни Москвы и москвичей. Кроме того, по словам главного редактора А. Герасимова, в эфире будет масса других программ и ток-шоу. Этот шаг интересен вдвойне, так как холдингу уже принадлежит самая успешная информационная станция «Эхо Москвы».
Новую тенденцию развития новостных станций можно объяснить двумя причинами - дефицитом информации в связи со слабой информационной политикой телеэфира и радиоэфира, где "Эхо Москвы" является безусловным и единственным лидером среди эфирных радиостанций формата news-talk. По данным исследовательской компании "Комкон-Медиа", рейтинг «Эхо Москвы» в Москве составляет 9,1 процента (ежедневная аудитория старше 12 лет), при том, что у главных конкурентов - российской государственной радиостанции "Маяк 24" и радио "Свобода", финансируемого из госбюджета США, - менее 2,5 процентов. Но, безусловно, в связи с появлением новых информационных станций, нельзя не принимать во внимание и, может быть, главную причину - политическую прагматичность - грядущие выборы 2008 г.
Постепенно FM-диапазон начинает удовлетворять музыкальные запросы совсем небольших групп населения: однако до Лондона, где второй по прибыльности является FM-станция, передающая симфоническую музыку, Москве, конечно, еще далеко. Местная аудитория, предпочитающая классику, сегодня не в состоянии - в отличие от поклонников, например, русского шансона - приобщаться к творчеству любимых авторов и исполнителей. Хотя «Радио Классик» уже начало восполнять этот пробел.
Немало слушателей, возможно, появилось бы и у детского радио, однако пока его создание сложно с финансовой точки зрения.
Тем не менее, в дальнейшем поведение всех перечисленных медиа-компаний будет зависеть во многом от конъюнктуры рынка и от попыток власти повлиять на нее. Новым иностранным инвесторам, «приглядывающимся» в настоящее время к российскому медиа-рынку, требуются стабильность и твердые политические гарантии.
Таковы основные типологические характеристики и прогнозы развития московского радиоэфира. Региональные коммерческие радиостанции и радиокомпании следуют тем же правилам, и региональное радиовещание развивается в тех же параметрах.