Московское государство и народы Поволжья в XV-XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Котляров, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Котляров, Дмитрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Основные тенденции отечественной историографии проблемы присоединения Поволжья к России.
1. Досоветская историография о присоединении Поволжья к России.
2. Проблема присоединения Поволжья к России в работах советских историков.
3. Основные направления современной историографии проблемы присоединения Поволжья к России.
Глава 2. Русь и народы Поволжья во второй половине XIV - первой половине XV вв.
1. Русская политика в Поволжье во второй половине XIV начале XV вв.
2. К вопросу об образовании Казанского ханства.
3. Институт служилых татар в Московском государстве и его роль в восточной политике Руси.
Глава 3. Политика Московского государства в Поволжье во второй половине XV - первой трети XVI вв.
1. Установление политической зависимости Казанского ханства от России.
2. Московско-казанские отношения в конце XV - первой трети XVI вв.
Глава 4. Присоединение народов Поволжья к Московскому государству.
1. Русская политика в Поволжье в 30-х - начале 40-х гг. XVIb.
2. Присоединение Поволжья к Московскому государству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское государство и народы Поволжья в XV-XVI вв.»
Проблема становления Российского многонационального государства является неотъемлемой частью общей проблемы формирования русской государственности, складывания ее специфического полиэтничного облика. Первым крупным многонациональным регионом, включенным в состав России, стало Среднее и Нижнее Поволжье. Именно во взаимодействии московских властных структур с финно-угорскими и тюркскими народами Поволжья в длительном и противоречивом процессе их интеграции в растущее Русское государство вырабатывались основные принципы политики центра в отношении периферии, которые, испытывая естественные трансформации под влиянием меняющейся обстановки, эффективно применялись в дальнейшем. В Поволжье московским властям пришлось впервые столкнуться со сложным конгломератом социальных, политических, этнических и конфессиональных отношений, согласовывать которые было возможно только максимально учитывая их все. Не сразу и не всегда это получалось. Потребовались десятилетия, наполненные силовым противостоянием, недоверием к представителям Русского государства, чтобы научиться мирному взаиморазвитию, обогащающему как русский народ, так и народы Поволжья. В связи с этим особый интерес приобретает изучение длительного совместного проживания различных этнических групп, проблемы сосуществования в поволжской контактной зоне разных культурных систем.1 Предметом данного исследования является изменение политики Русского государства в отношении народов Поволжья в XV - XVI вв. ( до взятия Астрахани ), а также связанная с этим эволюция отношения поволжских народов и их властных структур к Московскому государству. Такая постановка проблемы предполагает одновременное изучение перемен в общественно-политическом строе Московской Руси и народов Поволжья, предопределивших особенности их контактов.
1 Контактные зоны в истории Восточной Европы: перекрестки политических и культурных взаимовлияний. М., 1995. С. 4.
Хронологические рамки исследования охватывают XV - середину XVI вв. Это объясняется тем, что в указанное время отчетливо проявились тенденции к расширению территории Русского государства в восточном направлении. Данный вектор московской политики оказывал определяющее воздействие на взаимоотношения Московского государства с народами, населявшими поволжский регион.
Различные аспекты проблемы присоединения Среднего и Нижнего Поволжья к Русскому государству не раз становились предметом исследований историков, занимавшихся историей средневековой России. Однако комплексного исследования, показывающего в развитии совокупность отношений Московского государства с этносами Поволжья в процессе их вхождения в состав России, не предпринималось. В диссертации на основе сравнительного анализа письменных источников рассматривается изменение идеологических установок и политической практики Москвы в регионе. Показывается прагматизм русских властей, своевременная чуткая реакция на менявшуюся обстановку. Прослеживается активное участие народных масс Поволжья в политической жизни. Действия властных структур не могли не согласовываться с позицией народа. В противном случае власти рисковали потерять доверие населения. Поэтому действия представителей власти рассматриваются как отражение волеизъявления определенной части населения.
Круг источников, использованных в работе, достаточно обширен. Однако каждая разновидность их может предоставить исследователю ограниченную информацию. Изучение темы поэтому возможно лишь при взаимодополнении сведений одной группы источников другими. Основой исследования являются известия русских летописей XV-XVI вв. Они дополняются материалами посольских и разрядных книг, сочинениями современников той эпохи, как отечественных, так и зарубежных, произведениями устного народного творчества, данными археологии, нумизматики и эпиграфики. Особого подхода требует использование такого неоднозначного письменного источника как "Казанская история".
Дадим краткую характеристику каждой из указанных категорий источников.
Работа с летописным материалом XV-XVI вв., думается, будет более продуктивна при условии осознания сложного соотношения дошедших до нас летописных сводов. Для восстановления эволюции московской политики в Поволжье на протяжении XV в. используются сведения Рогожского летописца, Новгородской IV, Софийской I и II, Симеоновской, Ермолинской, Никаноров-ской, Вологодско-Пермской летописей, Московского летописного свода конца XV в.
Рогожский летописец - летопись первой половины XV в., сведения которой на отрезке первого десятилетия этого столетия совпадают со сведениями Симеоновской летописи, вместе с которой она содержит тверскую редакцию 1412 г. общерусского свода конца XIV или начала XV в., протографа не дошедшей до нас Троицкой летописи.2 Начиная с 1410 г. известия Симеоновской летописи близки к Московскому великокняжескому своду конца XV в. Составление Симеоновской летописи, по мнению Я. С. Лурье, может быть отнесено к 14981502 гг.3
Другим важным источником для изучения истории Руси в XV в. служит Софийская I летопись, лежащая в основе всех общерусских летописей второй половины XV - XVI вв. Она дошла до нас в двух редакциях: старшей, доведенной до 1418 г., и младшей, в которой текст продолжен до второй половины XV в. Один из списков младшей редакции - список Царского - доведен до 1508 г. и отражает влияние Сокращенного летописного свода конца XV в. и великокняжеского летописания начала XVI в. Софийская I летопись имела общий протограф с Новгородской IV летописью, который А. А. Шахматов определил как свод 1448 г. По мнению Я. С. Лурье, это был общерусский митрополичий свод.5 Московская великокняжеская летописная традиция второй половины
2 Лурье Я. С. Общерусские летописи XIV-XV вв. Л., 1976. С. 36.
J Лурье Я. С. Летопись Симеоновская// Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2 (вторая половина XIV - XVI вв. ) Часть 2. Л., 1988. С. 56-57.
4 Шахматов А. А. Обозрение летописных сводов XIV - XVI вв. М.; Л., 1938. С. 151-160.
5 Лурье Я. С. Летопись Софийская I// Словарь книжников и книжности. С. 58.
XV в. сохранилась в Никаноровской и Вологодско-Пермской летописях6, в великокняжеском летописании конца 70-х гг., легшем в основу Московского леу тописного свода конца XV в. , и стало базой последующего официального летописания.8
Ряд известий по истории взаимоотношений Московского государства с народами Поволжья, не нашедших отражения в официальном летописании, попал в летописи, настроенные оппозиционно к великокняжеской власти. Например, Ермолинская летопись, в основе которой лежал оппозиционный Ивану III Ки-рилло-Белозерский свод 70-х гг., дает не зависящую от официальной летописной традиции трактовку событий в Среднем Поволжье в середине 40-х гг. XV в.9 Оригинальные сообщения, относящиеся к периоду с конца XIV в. по 1518 г., содержатся во Львовской и Софийской II летописях.10 В основе этих летописей лежал свод 1518 г., источником которого Я.С. Лурье считал оппозиционный Ивану III ростовский свод 1489г.11
Относительно первой половины XVI в. летописные известия донесли до нас преимущественно официальную трактовку событий, так как с конца XV в. независимое от великокняжеской власти общерусское летописание практически прекратилось.12 Сведения, дополняющие официальную версию, можно почерпнуть в местном летописании. Примером летописного свода местного характера служит Устюжский летописный свод первой четверти XVI в., в котором общерусские известия соединялись с устюжскими, часто записанными со слов очевидцев.
Крупнейшими памятниками московского летописания XVI в., на основании которых можно проследить великокняжескую трактовку политики России в отношении народов Поволжья в первой половине XVI в., являются Воскресенская
6 ПСРЛ. М.;Л., 1959. Т. 26; М.; Л.,1962. Т. 27. С. 17-161.
7 Там же. М.; Л., 1949. Т. 25.
8 Лурье Я. С. Две истории Руси XV века. СПб., 1994. С. 78.
9 Лурье Я. С. Летопись Ермолинская// Словарь книжников и книжности. С. 43.
10 ПСРЛ. СПб., 1853. Т. 6. С. 115-358; СПб., 1910-1914. Т. 20.
11 Лурье Я. С. Общерусские летописи. С. 240.
12 Там же. и Никоновская летописи.13 Воскресенская летопись, как установила С. А. Левина, была составлена между 19 марта 1542 г. и 8 октября 1544 г. сторонником Шуйских. Источниками ее послужили московский свод 1526 г., отразившийся в Вологодско-Пермской летописи второй редакции (20-х гг. XVI в.) и Софийской II летописи по Воскресенскому списку середины XVI в., Тихоновская редакция Ростовского свода 1489 г. (источник Типографской летописи), а также материалы царского архива.14
Никоновская летопись представляет собой летописный свод, составленный, по предположению Б.М. Клосса, в конце 20-х гг. XVI в. в канцелярии митрополита Даниила. В преддверии созыва церковного собора 1531 г. работа над сводом была приостановлена. Во второй половине 50-х гг. XVI в. летописный свод митрополита Даниила был соединен с материалами великокняжеской историографии. С митрополичьего летописца была снята копия и дополнена по Воскресенской летописи и по "Летописцу начала царства царя и великого князя Ивана Васильевича всея Русии" в редакции 1556 г.15 По своему содержанию Никоновская летопись является обширной компиляцией, использовавшей различные летописные своды общерусского и местного характера, повести, сказания, жития святых, записи народного эпоса, архивные документы. Никоновская летопись - основной источник при изучении московской политики в Поволжье в 3050-х гг. XVI в.
Непосредственным источником Никоновской летописи послужила Иоаса-фовская летопись, представляющая собой летописный свод, который Б. М. Клосс датировал 20-30-ми гг. XVI в. В ней излагаются события за 14371520 гг.16 Известия о русско-казанских отношениях, отсутствующие в других сводах, содержатся в доведенной до 1558 г. Холмогорской летописи. Этот памятник был создан в середине XVI в. в Двинской земле или в Вологде.17 Уни
13 ПСРЛ. СПб., 1856-1859. Т. 7-8: СПб., 1862-1910. Т. 9-14.
14 Левина С. А. 1) О времени составления и составителе Воскресенской летописи XVI в.// ТОДРЛ. М.; Л., 1955. Т. 11. С. 375-379; 2) Летопись Воскресенская// Словарь книжников и книжности. С. 41-42.
15 Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи ХУ1-ХУИ веков. М., 1980. С. 190, 196.
16 Там же. С. 30-32.
17ЛуръеЯ. С. Холмогорская летопись//ТОДРЛ. М.; Л., 1970. Т. 25. С. 135-149. кальные сведения за первую половину XVI в. содержит Постниковский летописец, составленный великокняжеским дьяком Постником Губиным Маклако-вым.18
При всем многообразии информации, представленной в летописании XV-XVI вв., нельзя им ограничить источниковую базу исследования. Часто летописные сообщения слишком лаконичны (особенно для периода до второй половины XV в.), и для их конкретизации необходимо привлечение иных источников. Важно учитывать и субъективную интерпретацию материала летописцем в зависимости от собственных политических воззрений. Поэтому нужно дополнять сведения летописей, фактами, почерпнутыми из других категорий источников.
Особое место среди источников по изучаемой проблеме занимает "Казанская история" - сочинение, источниковедческая ценность которого рассматривалась исследователями крайне противоречиво.19 "Казанская история" или "Казанский летописец" - историко-публицистическое сочинение второй половины XVI в., являющееся беллетризованным рассказом о трехсотлетней истории русско-татарских отношений (от образования Золотой Орды до завоевания в 1552 г.
9 П
Иваном Грозным Казани). Эта историческая повесть была составлена в 15641565 гг. неизвестным автором, который в самом начале произведения сообщил о том, что он 20 лет прожил в Казани при дворе ханов как русский пленник, принял мусульманство. Лишь по взятии Казани он вышел из города "на имя царево московского", был крещен царем и, получив от Ивана IV "мало земли" по
21 ступил к нему на службу.
Установить действительное источниковедческое значение "Казанской истории" возможно было только в результате скрупулезного текстологического изучения всех известных на данный момент рукописей памятника. Эта работа была начата Г.З. Кунцевичем. Выявив 152 списка "Казанской истории",
КПСРЛ. М., 1978. Т. 34. С. 8-30.
19 Подробную библиографию см.: Волкова Т. Ф. Казанская история// Словарь книжников и книжности. Л., 1988. Вып. 2. Ч. 1.С. 456-458.
20 Там же. С. 450-451.
21 Казанская история// ПЛДР. Середина XVI века. М., 1985. С. 302.
Г.З. Кунцевич, датировал написание памятника 1564-1565 гг. и разделил все списки на 9 редакций, внутри редакций - на разряды.22 Исследователь установил вероятный круг источников сочинения, к которым он отнес Никоновскую, Новгородскую IV, Воскресенскую, Софийскую II, Львовскую летописи, Русский Хронограф в редакции 1512 г., "Летописец начала царства", разрядные книги, космографии, житийная литература, татарские легенды и предания.23 Г.З. Кунцевич считал, что "автор Истории при пользовании источниками перерабатывал их; иначе, автор Истории воссоздавал прошлое на основании своего представления, основанного на некоторых сведениях, исторических и литературных: он творил. Творчество автора в манере изображения событий, в их представлении, в той связности изложения, которая наблюдается в Истории".24 В итоге своего фундаментального исследования Г. 3. Кунцевич пришел к выводу о том, что "при критическом рассмотрении многие неточности Истории не введут в фактическую ошибку строгого историка, и дадут жизнь сухим из
25 вестиям официальных источников". Почти одновременно с публикацией "Казанской истории" по списку Ф. Т. Васильева, подготовленной Н. Ф. Катановым, Г. 3. Кунцевич издал произведение в составе ПСРЛ по нескольким спи
26 скам.
В 50-х гг. XX в. текстологическое изучение "Казанской истории" продолжила Г. Н. Моисеева. Ею было дополнительно исследовано 79 списков памятника. По мнению Г. Н. Моисеевой, в сочинении некоторые описания событий 30-50-х гг. XVI в., при достаточно критическом к ним отношении, могут служить источником для воссоздания этого периода жизни Казанского ханства.28 В число источников "Казанской истории" исследовательница включила статейные списки и родословные книги русских князей, клятвенные записи казанских и касимовских царей, хранившиеся в Царском архиве, донесения русских по
22 Кунцевич Г. 3. История о Казанском царстве или Казанский летописец. СПб., 1905. С. 165-184, 516-550.
23 Там же. С. 176-177, 182-184, 507-508.
24 Там же. С. 509-510.
25 Там же. С. 571-572.
26 Сказание о зачатии царства Казанского и о победах великих князей московских со царьми казанскими. Казань, 1903; История о Казанском царстве (Казанский летописец). ПСРЛ. СПб., 1903. Т. 19.
27 Моисеева Г. Н. Археографический обзор// Казанская история. М.; Л., 1954. С. 20.
28 Моисеева Г. Н. Автор "Казанской истории"// ТОДРЛ. М.; Л., 1953. Т. 9. С. 272. слов. Все известные списки Г. Н. Моисеева предложила разделить на две редакции, первая из которых возникла в 1564-1565 гг., а вторая появилась в результате переделки текста с целью изменения его общественно-политической направленности, когда с 50-й главы текст первой редакции заменялся новым
30 компилятивным рассказом о казанском взятии. Г. Н. Моисеева осуществила новое издание "Казанской истории" по древнейшему списку первоначальной
31 редакции, неизвестному Г. 3. Кунцевичу.
А. Н. Насонов выдвинул гипотезу, по которой к числу источников "Казанской истории" относятся опубликованные им два сказания о взятии Казани,
32 вышедшие из Троице-Сергиева монастыря.
Л. А. Дубровина, основываясь на кодикологическом и палеографическом описании 268 списков "Казанской истории" (59 списков были привлечены впервые) и на историко-текстологическом анализе, предложила свою классификацию списков по типам, редакциям, изводам. Она выделила три типа редакций, различающихся составом текста до и после 50-й главы (в большинстве списков). Исследовательница пришла к заключению о том, что протограф "Казанской истории" не сохранился, и ни один из известных списков не отражает полностью состав текста. Наиболее близким по составу текста и расположению глав представляется протографический список III типа редакций -РНБ. F. IV. 578.34 Текст этого списка JI. А. Дубровина считает первой и достаточно удачной реконструкцией первоначального авторского текста по составу и расположению глав, переписанных из текста редакции I типа. Возникновение "Казанской истории" и период ее чрезвычайной популярности (20-50-е гг. XVII в.) разделены во времени, что, по мнению JI. А. Дубровиной, тесно свя
29 Там же. С. 280.
30 Там же. С. 285.
31 Казанская история. М.; Л., 1954.
32 Насонов А. Н. 1) Материалы и исследования по истории русского летописания// Проблемы источниковедения. М., 1958. Т. 6. С. 239-245; 2) Новые источники по истории Казанского взятия// Археографический ежегодник за 1960 г. М., 1962. С. 5-6.
33 Дубровина Л. А. История о Казанском царстве (Казанский летописец). Списки и классификация текстов. Киев, 1989.
34 Там же. С. 177. зано с судьбой автора сочинения, погибшего скорее всего, в период опричнины. т с
Политические причины диктовали его забвение и возрождение .
Обобщая исследовательский опыт текстологического изучения "Казанской истории", И. Г. Добродомов и В. А. Кучкин отмечают , что в настоящее время известно 7 списков первой редакции, причем текст списка РНБ.Б. IV. 578, датируемый 60-ми гг. XVII в., оказывается не только исправнее других списков первой редакции, но и содержит авторские ремарки и сведения фактического характера, отсутствующие в них.36 Этот список, по мнению ученых, является старейшим и отнесен ими к первому изводу первой редакции "Казанской истории", к которому восходят остальные два извода первой редакции сочинения37. Считая верным, на основе собственных наблюдений над текстом указанного списка, предположение выдвинутое И. Г. Добродомовым и В. А. Кучкиным, мы будем использовать в работе издание списка РНБ. Б. IV. 578, осуществлен
38 ное Т.Ф. Волковой.
Несмотря на значительное внимание, которое уделяют исследователи "Казанской истории", вопрос об использовании ее в качестве исторического источника остается до конца не разрешенным. Думается, сообщаемым ей фактам можно доверять при условии, что они не противоречат сведениям источников, аутентичность которых не подлежит сомнению. Исходя из этого, приходим к заключению о возможности использования "Казанской истории" при изучении проблемы присоединения народов Поволжья к России с учетом всех особенностей данного произведения.
Богатый материал о характере взаимоотношений Московского государства с народами Среднего и Нижнего Поволжья в конце XV - середине XVI вв. может быть почерпнут из посольских книг по связям России с Крымом и Ногайской ордой.39 К сожалению, до нас не дошел значительный по объему комплекс посольских книг об отношениях Русского государства с Казанским ханством.
35 Там же. С. 178.
36 Добродомов И. Г., Кучкин В. А. Казанская история и основание Казани// Герменевтика древнерусской литературы. Х1-ХУ1 века. М, 1989. С. 440, 443.
37 Там же. С. 442-444.
38 Казанская история!IПЛДР. Середина XVI в. М., 1985. С. 300-565, 601-624.
39 Сборник РИО. СПб., 1884. Т. 41; СПб., 1895. Т. 95.
Сохранились лишь отдельные указания на их существование. Так, в ногайских посольских книгах под 1501 г. есть упоминание о "казанских тетратех". "Казанские" книги 1524 г. содержали информацию о том, как Василий III пожаловал "Сафа-Кирея царя и всех казанцев и мир сстался".40 Не дошли до нас и посольские книги о взаимоотношениях России с Астраханским ханством.41
Интересные сведения представлены в разрядных книгах, в которых отразились назначения служилых людей во время вооруженных конфликтов в Поволжье в конце XV- первой половине XVI вв. Здесь же можно найти материал о служилых татарских царевичах. Детальное исследование разрядных книг последней четверти XV- начала XVII вв. проведено В. И. Бугановым.42 Под его редакцией были опубликованы использованные в данной работе "Разрядная книга. 1475-1598гг." и "Разрядная книга. 1475-1605 гг.".43
Дополнительным источником по истории русской политики в Поволжье до его интеграции с Россией служит актовый материал.44 Способствуют обобщению и анализу исследователем материала сборники документов по истории отдельных местностей Поволжья.45
Много ценных известий по истории народов Поволжья в XV-XVI вв. содержат сочинения современников. Так, по "Истории о великом князе Московском" А. М. Курбского можно реконструировать подробности взятия Казани, детали повстанческого движения в Среднем Поволжье в 1552-1557 гг.
Сообщения о народах, населявших территорию Московского государства в XV в., в том числе и о жителях Среднего и Нижнего Поволжья, оставили венецианские авторы - Иосафат Барбаро и Амброджо Контарини.46 Богатый материал по истории отношений России с Казанским ханством во второй половине
40 Рогожин Н. М. Посольские книги России конца XV- начала XVII вв. М., 1994. С. 54.
41 Там же. С. 53.
42 Буганов В. И. Разрядные книги последней четверти XV- начала XVII в. М., 1962.
43 Разрядная книга. 1475-1598 гг. М., 1966; Разрядная книга. 1475-1605 гг. М„ 1977. Т.1. Ч. 1-2.
44 Основные публикации актов, использованные в работе: Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею. СПб., 1841. Т. 1; Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца Х^-начала XVI в. М., 1952. Т. 1; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. М.;Л., 1950.
45 Тизенгаузен В. Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. СПб., 1884. Т. 1; М.; Л., 1941. Т. 2; Источники по истории Татарстана ( XVI-XVIII вв.). Казань, 1993. Кн. 1.
46 Барбаро и Контарини о России. К истории итало-русских связей в XV в./ Вступит, статья, перевод и комментарий Е. И. Скржинской. Л., 1971.
XV- первой четверти XVI вв. содержится в "Записках о Московии" австрийского дипломата С. Герберштейна.
Следы памяти народа, оценка им своего прошлого отразились в устном народном творчестве поволжских народов. Исторические предания и.легенды, восходящие к ХУ-ХУ1 вв., характеризуют положение различных этносов в составе Казанского ханства, их отношения между собой, их позицию по отношению к русскому народу, помогают выявить особенности присоединения народов Поволжья к Русскому государству.
Письменных источников на татарском языке, повествующих о событиях XV-XVI вв. дошло относительно немного.47 Исторические сочинения периода Казанского ханства не сохранились. Памятники татарской историографии XVII-XVIII вв., по оценке исследовавшего их М. А. Усманова, "в целом бедны в сугу
48 бо источниковедческом плане". Исходя из этого , в качестве основных источников для изучения проблемы присоединения Среднего и Нижнего Поволжья к России в исследовании использован корпус русских письменных источников, достоверность которых научно обоснована.
Вспомогательными источниками по поднимаемой теме служат данные археологии 49, нумизматики 50 , эпиграфики 51. Благодаря им реконструируются многие вопросы внутриполитической истории Поволжья на рубеже ХГУ-ХУ вв.
Исследование процесса присоединения Среднего и Нижнего Поволжья к Московскому государству становится возможным только при комплексном использовании охарактеризованных выше категорий источников, сравнительном анализе их данных.
47 Димитриев В. Д. Земельный документ времен казанского хана Сафа-Гирея// Уч. зап. НИИ ЯЛИЭ при СМ Чувашской АССР. Чебоксары, 1966. Вып. 31. С. 266-277.
48 Усманов М. А. Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв. Казань, 1972. С. 26-27. Доводы М. А. Усманова в пользу существования исторических сочинений в Казанском ханстве кажутся неубедительными. Отсутствие сведений о существовании татарских исторических трудов в ХУ-ХУ1 вв. склоняет к мысли о неразвитости автохтонной исторической традиции вплоть до XVII в. Даже при гибели центрального архива во время штурма Казани могли уцелеть его следы в других местностях ханства.
49 Археологический материал существенно дополняет скудные известия летописей на протяжении второй половины XIV- первой половины XV вв. Обобщение достижений археологии в изучении Поволжья в эпоху средневековья содержится в следующих работах: Смирнов А. П. Волжские булгары. М., 1951;Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория. Казань, 1975; Федоров-Давыдов Г.А. Золотоордынские города Поволжья. М., 1994.
50 Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система ХИ-ХУ вв. М., 1983; Федоров-Давыдов Г. А. Клады джучидских монет// Нумизматика и эпиграфика. М., 1960. Т. 1. С. 94-192.
51 Юсупов Г. В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику. М.; Л., 1960.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Котляров, Дмитрий Алексеевич
Заключение
Многонациональность - одна из определяющих характеристик российской государственности, оказывавшая постоянное непосредственное влияние на ее историю. Каждый народ, входивший в состав России, привносил что-то свое, специфическое, со временем органично включавшееся в общий поток русской цивилизации. Не были исключением здесь и народы Среднего и Нижнего Поволжья, присоединение которых к Московскому государству было длительным, сложным и противоречивым процессом.
Историографическая оценка присоединения поволжских народов к России не была однозначной. В дооктябрьской историографии при основном внимании исследователей к военным успехам Московского государства подходы различались от трактовки процесса вхождения Среднего и Нижнего Поволжья как победы христианства над исламом (С. М. Соловьев) до видения в нем распространения русского народа на восток (Г. Перетяткович, Н. А. Фирсов). В советской исторической науке оценка проблемы претерпела сложную эволюцию от тезиса М. Н. Покровского о присоединении Поволжья как "абсолютном зле" к положению о бесспорной добровольности и прогрессивности присоединительного процесса в 50 - начале 80-х гг. В новейшей историографии одновременно с углублением теоретических разработок в области становления многонациональных государств проводятся и конкретные исследования хода интеграции отдельных народов в состав России. К сожалению, в литературе, издаваемой в национальных регионах, нередким становится использование предвзято трактуемой истории присоединения того или иного народа к России в политических целях.
Сложившаяся историографическая ситуация делает актуальным обращение к изучению процесса вхождения Среднего и Нижнего Поволжья в Русское государство с позиций становления основных принципов политики России в сфере межэтнических отношений, которые, на наш взгляд, нельзя отрывать от формирования базисных компонентов русской государственности. На основании анализа источников прослеживается преемственность и относительная стабильность политического курса московских государей в отношении народов Поволжья в ХУ-ХУ1 вв., не исключающая гибкого реагирования на смену обстановки.
Возобновление продвижения русского народа в Поволжье в середине
XIV в. происходило в условиях нарастающего кризиса золотоордынской государственности с одной стороны и при синхронном усилении централизаторских тенденций на Руси - с другой. Крупные этносоциальные и демографические сдвиги на территории Среднего Поволжья в конце XIV - первой половине
XV вв. потребовали изменения русской политики в этом регионе. Анализ источников позволяет пересмотреть преобладающее в отечественной историографии мнение о том, что основателем Казанского ханства был Улуг-Мухаммед. Объединение Среднего Поволжья было осуществлено представителями кочевой ордынской аристократии во главе с сыном хана Улуг-Мухаммеда Махмутеком, захватившими власть в наиболее сильном Казанском княжестве в середине 40-х гг. XV в. Постоянный приток кочевников в Среднее Поволжье, их инкорпорация в формирующееся правящее сословие, на наш взгляд, обусловили изначально агрессивный характер политики образовавшегося Казанского ханства в отношении своих соседей и прежде всего русских земель. Бывшие кочевники, составившие основу военно-политической элиты нового государства придерживались традиционной для кочевой орды тактики грабительских набегов на соседние оседло-земледельческие районы. В условиях образования постоянного очага внешней опасности на востоке Руси, являвшаяся обычной оборонительная стратегия московских великих князей показала свою неэффективность (поражения 1437, 1439, 1444-45 гг.). Назревала насущная необходимость в организации активного противостояния грабительским действиям, которые направляла верхушка Казанского ханства. Для этого была необходима сильная центральная власть на Руси, способная создать мощные мобильные вооруженные силы, руководимые опытными воеводами. Началом постепенного длительного процесса присоединения Среднего Поволжья, вопреки установившейся в историографии периодизации, где исходным считается 1487 г., нами предполагается рубеж 60 - 70-х гг. XV в. С этого времени регион оказался в фарватере русской политики. Причем главным, думается, являлось не столько то, в какой форме он будет зависеть от Русского государства, а сам факт определяющего влияния Москвы на внутреннюю и внешнюю политику Казанского ханства, занимавшего первенствующее положение в регионе. Важным фактором русской политики в Поволжье, по нашему мнению, явилось создание московским правительством сословной группы служилых татар, о роли и статусе которых в общественной структуре Московского государства имелись различные мнения. Проведенное нами исследование позволяет рассматривать их как часть формируемой московской великокняжеской властью собственной социальной базы. Служилые татары получали за исполнение военных и дипломатических поручений государя устанавливаемый государством доход с ряда территорий (в частности, с Мещерской земли).
Силовая, по преимуществу, политика Ивана III не разрешила нарастающих противоречий в московско-казанских отношениях. Казанская аристократия не могла смириться с диктатом чуждого ей по вере соседа. Это и явилось, как нам кажется, причиной переворота в Казани в 1505 г. Восстановить статус-кво Василий III сумел, только продемонстрировав военную мощь России в походе 1506 г. Решающую же роль в примирении государств, по нашему мнению, сыграло осознание правящей группировкой Казани невозможности сохранять независимость от сильного в военном отношении и политически стабильного Московского государства. Правительство Василия III сделало ставку на дипломатию в отношениях с народами Поволжья, прежде всего, с казанскими татарами, используя в своих интересах неустойчивость политического строя казанского государства. На основании источников нами делается предположение о существовании в Казанском ханстве собрания "всей земли", которое было пережитком эпохи союза булгарских княжеств во главе с Казанским. Ранее исследователи не обращали на это внимание. Представляется, что это было нерегулярное (собираемое только в экстренных случаях) представительное законодательное учреждение, членами которого, очевидно, являлись главы местной администрации казанских улусов, призванные отражать интересы всех групп населения. Но их влияние постепенно сводилось на нет растущим влиянием аристократии г. Казани, окружавшей хана. Сложившееся в исторической науке мнение о наличии противоборствующих партий в Казани нам представляется неверным. Можно говорить только о существовании политических группировок различной внешней ориентации. По источникам не прослеживается осознание суверенности своего государства различными этноконфессиональными группами, входящими в состав Казанского ханства. Исключение, думается, составляло булгаро-татарское население, политическая элита которого чаще всего и осуществляла контакты с соседями. Для массы нетатарского населения основной была гарантия мирной жизни, а вовсе не религиозная или этническая принадлежность центральной власти, что и обусловило, на наш взгляд, относительную легкость, с которой Москва вмешивалась в политическую борьбу в Казанском ханстве.
Стоит все же отметить, что Московское государство вовсе не стремилось к военному захвату территории восточного соседа, не обладая материальными возможностями для интеграции в свой состав столь обширного и многолюдного региона, каким было на рубеже ХУ-ХУ1 вв. Среднее Поволжье. Важным достижением московской дипломатии стало установление с конца 80-х гг. XV в. добрососедских взаимовыгодных отношений с элементами покровительства с сильной людскими ресурсами, но слабо централизованной Ногайской ордой. Подобный характер политических контактов русских с ногайцами оставался практически неизменным вплоть до присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству. До середины 40-х гг. XVI в. московскому правительству удавалось, сочетая мирные переговоры с угрозой, а в исключительных случаях - с применением вооруженной силы, поддерживать установленную при Иване III зависимость Казанского ханства от России и контроль за политической жизнью в Поволжье.
Коренным образом ситуация изменяется в середине XVI в. Проведение крупномасштабных государственных преобразований, в том числе военной реформы, создало необходимые предпосылки для интеграции народов Поволжья в Русское государство. Осознание необходимости присоединения Поволжья к России крепло в различных слоях русского народа. Купечество стремилось к установлению контроля над волжским торговым путем. Служилые люди Московского государства усматривали в подчинении Поволжья возможность увеличения государственных доходов, от размера которых зависело их благосостояние. Основная масса русского населения поддерживала принятый правительством курс на ликвидацию очага военной опасности в Среднем Поволжье и создание условий для мирного взаимодействия с поволжскими народами. Опираясь на подобные настроения, правительство к началу 50-х гг. XVI в. выработало программу подчинения Казанского ханства, которая корректировалась ходом событий. Усиливавшаяся Россия была притягательным центром для нетатарского населения Среднего Поволжья. Объективное существование среди значительной части населения Среднего Поволжья желания войти в состав России продемонстрировал мирный переход Горной стороны под русское управление в 1551 г.
Однако подчинить мусульманское булгаро-татарское население, превосходившее по уровню этносоциальной консолидации остальные народы региона, думается, представлялось реальным только после ликвидации их политического центра - Казани. Добрососедское сосуществование двух государств в бассейне Волги в условиях господства средневекового права сильного, по нашему мнению, было фактически невозможно. Страна, обладающая большими материальными и людскими ресурсами неминуемо должна была одержать верх. Представляется, что форма устанавливаемого господства одного государства над другим в значительной степени предопределялась тем, оказывал или нет противник сопротивление. Непокорство подчиняемых провоцировало карательные акции со стороны государства-покорителя. Уступка силовому давлению (ее нельзя назвать добровольной) часто инициировала предоставление определенных льгот, сохранение ограниченного самоуправления в составе нового государства. Так, нежелание казанцев сдаться русским войскам вызвало кровопролитный штурм, закончившийся взятием Казани 2 октября 1552 г. После этого еще в течение пяти лет (с 1552 по 1557 гг.) продолжалось повстанческое движение, охватившее Арскую и Луговую стороны. Нам кажется упрощением хода событий появившаяся в новейшей историографии оценка данного движения как национально-освободительного (А. Г. Бахтин). Это социальное выступление представляло собой сложное сочетание борьбы с представителями русской администрации (проявилось неприятие новых властей, принуждение к отказу от традиций в управлении) и внутренних конфликтов между различными этнотерриториальными и сословными группами бывшего Казанского ханства. Если раньше казанское государство силой своей власти (хотя, и не всегда успешно) сдерживало эти противоречия, то новая администрация не имела подобного опыта. Чтобы выработать подходы к местному населению, потребовалось время. Лишь после подавления волнений в Среднем Поволжье русские власти постепенно приступают к интеграции населения региона в Московское государство. Присоединение Нижнего Поволжья во многом являлось следствием победы Москвы на Средней Волге.
302
Итак, принципы национальной политики России, как это было прослежено на примере русской политики в отношении Поволжья, формировались и корректировались под воздействием разнообразных по характеру контактов представителей русской власти с местным населением.
Проведенное исследование делает возможным в дальнейшем пересмотреть многие проблемы, связанные с межэтническим взаимодействием в Поволжье после его присоединения к Московскому государству.
В дальнейшем возможно расширение тематики исследования в направлении разработки модели присоединительного процесса на примере территориального роста России, выявления в нем общего и особенного для конкретных регионов. Перспективным видится и выделение сходных черт в образовании полиэтничных государств в мировой истории.