Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Золотова, Мария Борисовна

  • Золотова, Мария Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 263
Золотова, Мария Борисовна. Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Золотова, Мария Борисовна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве

1.1. Экономические аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве.

1.2. Правовые аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве.

1.3. Социальные аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве.

Глава 2. Московский индивидуальный переплет и его классификация

2.1. Общая характеристика собрания московских индивидуальных переплетов РГБ.

2.2. Классификация индивидуальных переплетов, конца XIX начала XX вв.

Глава 3. Продукция московских переплетных мастерских в собрании РГБ

3.1. Характеристика московских переплетных мастерских и их продукция.

3.2. Владельцы и заказчики индивидуальных переплетов московских мастерских в собрании РГБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века»

Актуальность исследования.

В последнее время внимание к проблемам истории и искусства отечественной книги, в том числе и к вопросам оформления переплета, возросло в связи с развертыванием подпрограммы «Книжные памятники Российской Федерации» в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Необходимость изучения переплетного дела этого периода диктуется не только развитием теоретических представлений о книге, но и практическими целями атрибуции и оценки экземпляра. Наличие индивидуального переплета особенно важно для изданий конца XIX - начала XX вв., когда массовый издательский переплет, изготовленный машинным способом, начинает постепенно преобладать над заказным переплетом -продуктом ручного труда. Индивидуальный художественный переплет повышает ранг конкретного экземпляра издания и может придать ему статус книжного памятника.

Собрание русских переплетов конца XIX - начала XX вв. (издательских и индивидуальных) Российской государственной библиотеки (РГБ) является одним из крупнейших в России. Однако список исследовательских работ и справочных изданий, знакомящих с составом данного фонда незначителен. Книги в переплетах, помеченных ярлыками и штампами мастерских-изготовителей, не объединены в территориально выделенную коллекцию, они находятся в самых разных собраниях, рассредоточены по Центральному основному фонду (далее - ЦОФ) и специализированным фондам, что обусловлено особенностями комплектования и хранения книг. В собрании НИО редких книг (Музея книги - далее МК) книги в художественных переплетах ручной работы данного периода выделены и включены в особую коллекцию (более 1300 экз.), объединяющую произведения отечественных и зарубежных мастеров. В целом же, коллекция отечественных, и в частности, московских, индивидуальных переплетов, хранящихся в РГБ, не описана. Рядовой ремесленный переплет не менее интересен и показателен в изучении переплетного дела, чем переплет роскошный и художественный. Таким образом, можно говорить о необходимости выявления в фонде РГБ книг в индивидуальных переплетах, включая как художественные, так и рядовые, типичные переплеты, и описания коллекции индивидуального переплета в целом. Для исследователей такая коллекция может стать важным источником сведений о книжном деле конца XIX - начала XX вв.

Подобное состояние предмета исследования подчеркивает, наряду с историческим интересом к ремесленному переплету, актуальность и научную значимость данной работы.

Разработанность темы. История вопроса. В отечественной книговедческой литературе вопросы истории и искусства русского переплета освещены далеко не полно. Большинство исследователей обращались к окладу, переплету и обложке книг допетровского времени и XVIII в. (П.К. Симони, И.М. Полонская, Т.Г. Куприянова1). Древнерусской лексике переплетного дела посвящены работы В.В. Калугина «Указ о художестве книжного переплета» как источник по технике и специальной лексике книжного дела в Древней Руси» и «Вопросы описания древнерусских обиходных переплетов. Словарь специальной переплетной техники» . Индивидуальный русский переплет XIX - начала XX вв. до сих пор не был темой специального исследования. Монографических исследований, охватывающих как всю историю русского переплета, так и отдельных его видов, в настоящее время не существует.

1 См.: Симони П.К. Собрание изображений окладов на русских богослужебных книгах XII - XVIII столетий. - Вып. 1: Древнейшие церковные оклады XII - XIV вв. - СПб., 1910. - [2], 7, [2], 3 л. ил.; его же. Опыт сборника сведений по истории и технике книгопереплетного искусства на Руси, преимущественно в допетровское время, с XI по XVIII столетие включительно. Тексты. Материалы. Снимки. - [СПб.], 1903 -XIV, [2], 307, [7] е., 73 л. ил.; Полонская И.М. Русская издательская обложка и переплет XVIII в. // Книга. Исследования и материалы. - Сб. 38. - М., 1979. - С. 152 - 161; Куприянова Т.Г. Переплетное дело на Печатном дворе // Печатный двор при Петре I. - М., 1999. - С. 82 - 105.

2 Калугин В.В. «Указ о художестве книжного переплета» как источник по технике и специальной лексике книжного дела в Древней Руси // Литература Древней Руси : источниковедение : сб. науч. тр. / АН СССР, Ин-т рус. лит-ры (Пушкинский дом). - М., 1988. - С. 164 - 176; его же. Вопросы описания древнерусских обиходных переплетов : словарь специальной переплетной техники // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописей, хранящихся в СССР. - Вып. 3. - С. 201 -245.

В процессе работы над диссертацией удалось выявить издания, которые освещают некоторые стороны изучаемой темы. Основной круг публикаций можно разделить на три группы: 1) переплетные руководства первых послереволюционных лет, в которых содержалась попытка дать оценку развития переплетного дела предыдущих десятилетий, 2) исследования, посвященные непосредственно изучению переплета, и 3) работы, касающиеся экономических, технологических, правовых, социальных, искусствоведческих вопросов, затрагиваемых в диссертации.

В переплетных руководствах 1920-х годов содержатся не только практические сведения по переплетному делу, использованию необходимых материалов и инструментов, но и дается характеристика различных видов переплетов, которую можно считать первыми попытками классификации ремесленного переплета. Это работы В.И. Анисимова «Книжный переплет. Краткий конспект по истории и технике переплетного дела, с рисунками на отдельных листах»3, М.В. Баландина «Переплетное дело. Пособие для школ фабзавуча и бригадного ученичества»4, Н. Ермилова «Как переплетать книги. Общепонятное краткое руководство к переплетному делу»5. В них можно почерпнуть отдельные сведения об эволюции, технике и мастерах отечественного переплетного дела, хотя исторические главы этих изданий посвящены в основном обзорам зарубежного переплета.

Среди исследований одной из первых работ является небольшая статья Г.А. Брылова6, вышедшая в 1929 г. в составе сборника «Книга о книге» и посвященная обложке и издательскому переплету.

Началом исследовательского интереса к индивидуальному переплету второй половины XIX - начала XX вв. можно считать работу С.А. Клепикова

3 Анисимов В.И. Книжный переплет : краткий конспект по истории и технике переплетного дела, с рисунками на отдельных листах. - Пб., 1921.-93 е., 20 л. ил.

Баландин М.В, Переплетное дело : пособие для школ фабзавуча и бригадного ученичества. - М., 1926. -140 с. : ил.

5 Ермилов Н. Как переплетать книги : общепонятное краткое руководство к переплетному делу. - М., 1925. -88 с.

6Брылов Г.А. Обложка книги и издательский переплет// Книга о книге. - Вып. 2. - Л., 1929. - С. 143 - 155.

Из истории русского художественного переплета»7, в которой дан обзор развития русского переплета с XIII века, рассмотрены периодизация, некоторые технологические аспекты, стилистические особенности русского индивидуального и издательского переплета, в том числе и переплета конца XIX - начала XX вв. Однако работа С.А. Клепикова касалась лишь «художественных» переплетов, между тем как основная масса производимых ремесленным способом переплетов к ним не относится. С.А. Клепиков также не ставил своей целью дать классификацию индивидуальных переплетов.

Диссертационное исследование «Проблемы историко-книговедческого изучения и букинистической оценки русского книжного издательского переплета XIX в.»8 и другие работы O.JI. Таракановой9 посвящены изучению истории отечественного издательского переплета в связи с развитием книжного производства в целом и переплетного дела в частности. В них прослежена история отечественного издательского переплета, выделены исторические виды отечественного переплета, предложены классификации переплетов, задачей которых было построение единой системы оценки переплетов букинистических изданий вне зависимости от времени их создания. Развитие и особенности индивидуального переплета конца XIX -начала XX вв. специально не рассматривалось. В «Материалах к словарю русских переплетчиков»10 были даны сведения о некоторых крупных петербургских и московских переплетных мастерских.

Последующий опыт изучения переплета представлен в отдельных работах Б.В. Валуенко «Использование «нематериальных» фактур во

7 Клепиков С.А. Из истории русского художественного переплета// Книга. Исследования и материалы. - Сб. 1.-М., 1959.-С. 98- 166.

8 Данилова-Нитусова О.Л. Проблемы историко-книговедческого изучения и букинистической оценки русского книжного издательского переплета XIX в.: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-M., 1980.-21 с.

9 Данилова-Нитусова О.Л. Русский художественный переплет и его букинистическая классификация // Книжная торговля. Исследования и материалы. - Сб. 5. - М., 1978. - С. 202 - 206; Тараканова О.Л Внешняя форма книги в букинистической оценке : учебное пособие по курсу «Организация букинистической торговли и основы ценообразования на букинистическую книгу». - М., 1984. - 31 е.; ее же. Книжные переплеты в букинистической оценке // Букинистическая торговля : учебник для студентов вузов / под ред. A.A. Говорова и A.B. Дорошевич. - М., 1990. - С. 63 - 65.

10 Тараканова О.Л. Материалы к словарю русских переплетчиков // Букинистическая торговля и история книги.-Вып. 6.-M., 1997.-С. 102- 104. внешнем оформлении книги»11, Ж.К. Павловой, посвященных

10 императорским библиотекам , Л.Н. Петровой «Уникальный художественный переплет XIX - начала XX века. Коллекция Российской государственной библиотеки»13, О.Р. Бородина «О художественном переплете в собраниях Российской государственной библиотеки»14, где основное внимании уделяется художественному оформлению переплета и замечательным образцам переплетного искусства.

Попытки упорядочить терминологию переплетного были предприняты в работах Е.И. Аркадьева «Словарь библиофила, т.е. слов, касающихся книжного и печатного дела»15, М.В. Баландина «Словарь терминов, употребляемых в переплетном деле»16, О.Л. Таракановой «Материалы к словарю исторических терминов, употребляемых в русском переплетном

17 деле» .

Общие работы по истории книги И.Е. Баренбаума18, Б.В. Заболотских19, М.Н. Куфаева , В.Н. Ляхова позволили представить картину книжного дела второй половины XIX - начала XX вв. в целом, а также выявить особенности создания и оформления книги изучаемого периода.

Среди работ, затрагивающих экономические, правовые, социальные и производственные аспекты ремесленного дела второй половины XIX -начала XX вв., можно отметить следующие: Б.П. Орлов «Полиграфическая

11 Валуенко Б.В. Использование «нематериальных» фактур во внешнем оформлении книги. - Киев, 1989. -32 с.

12 Павлова Ж.К. Среди экслибрисов и книжных собраний Государственного Эрмитажа // Книга: Исследования и материалы. -1975. - Сб. 31. - С. 155-181; ее же. Судьба русских императорских книжных собраний: по материалам науч. б-ки Эрмитажа (С.-Петербург), Публ. б-ки Нью-Йорка и Б-ки Конгресса (Вашингтон) // Библиотеки Петербурга - Петрограда - Ленинграда: сб. науч. тр. - Спб., 1993. - С. 114 - 138.

13 Петрова Л.Н. Уникальный художественный переплет XIX - начала XX века. Коллекция Российской государственной библиотеки //Книжное дело. - №5 - М., 1994. - С. 67 - 70.

14 Бородин O.P. О художественном переплете в собраниях Российской государственной библиотеки // Исследования книжных памятников. - М., 2000. - С. 4 - 20.

15 Аркадьев Е.И. Словарь библиофила, т.е. слов, касающихся книжного и печатного дела. - М., 1890. - 82, [6] с.

16 Баландин М.В. Словарь терминов, употребляемых в переплетном деле // Баландин М.В. Переплетное дело. - M., 1960.-С. 127- 134.

17 Тараканова О.Л. Материалы к словарю исторических терминов, употребляемых в русском переплетном деле // Букинистическая торговля и история книги. - Вып. 2. - M., 1992. - С. 29 - 39.

18 Баренбаум И.Е. Книжный Петербург. - М., 1980. - 256 с.

19 Заболотских Б.В. Книжная Москва : исторические очерки. - M., 1990. - 264 с.

20 Куфаев M.H. История русской книги в XIX веке с рисунками. - Л., 1927. - 354 с.

21 Ляхов В.Н. Очерки теории искусства книги. - М., 1971. - 254 е.: ил. промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г.»22, В. Савицкий, В. Шер «Очерк положения рабочих печатного дела в Москве» , «Ремесленники и ремесленное управление в России»24.

В процессе исследования были рассмотрены также материалы периодических изданий конца XIX - начала XX вв.: «Русский печатник», «Антиквар», «Среди коллекционеров». Такие темы, как положение рабочих и условия труда в переплетных мастерских, нашли отражение в серии статей «Некоторые черты из жизни московских рабочих печатного дела» , «Условия труда в переплетных мастерских»26; вопросы оформления переплетов и их оценки современниками рассматривались в статьях «По поводу (ответ на вопрос читателя: Кто был лучшим переплетчиком в Москве

27 28 до революции?)» , «Художественный переплет старого и нового времени» . «Материалы для Словаря библиофилов» в журнале «Антиквар» за 1902 -1903 гг. способствовали выявлению отношения читателей-коллекционеров к переплету книг в своих библиотеках.

Сведения о конкретных владельцах библиотек, чьи книги в переплетах с клеймами московских мастерских хранятся в РГБ, были уточнены по работам У.Г. Иваска30, И.А. Друганова31 и С.И. Богомолова32, изданиям и статьям, посвященным отдельным коллекционерам33, сведения о книгах, поступивших в РГБ - по Отчетам Московского Публичного и Румянцевского

22 Орлов Б.П. Полиграфическая промышленность Москвы : очерк развития до 1917 г. - М., 1953.-312 с.

23 Савицкий А., Шер В. Очерк положения рабочих печатного дела в Москве. - СПб., 1909. - [4], 52 с.

24 Ремесленники и ремесленное управление в России. - Пг., 1916. - [3], 2,422 с.

25 Некоторые черты из жизни московских рабочих печатного дела// Русский печатник. - 1909. - № 1. - С. 6 -7; № 2. - С. 5 - 7; № 3. - С. 6 - 7.

26 Условия труда в переплетных мастерских // Русский печатник. - 1910. - № 18. - С. 6 - 8; № 19. - С. 3 - 6.

27 По поводу (ответ на вопрос читателя: Кто был лучшим переплетчиком в Москве до революции?) // Среди коллекционеров. - 1921.-№3.-С. 36-38.

28 Художественный переплет старого и нового времени // Печатное искусство. - 1901 - 1902. - С. 242.

29 Антиквар : библиографический листок. - 1 год изд. - №№ 1 - 12. - СПб., 1902 - 1903; 2 год изд. - №№1 -12.-СПб., 1903.

30 Иваск. У.Г. Частные библиотеки в России : опыт библиографического указателя // Русский библиофил. -1911. — № 3,4,6-8; его же. Описание русских книжных знаков (Ex-libris). - М., 1905 - 1918. - Вып. [1] -3.

31 Друганов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху // Советская библиография. - 1933. - № 1/3; 1934. - № 2,3/4.

32 Богомолов С.И. Российский книжный знак. 1700 - 1918. - М., 2004. - 957 с.

33 Сидоров А.А. Друг книги - советский библиофил. - М., 1981.-207 е.; Соловьев В.М. По велению сердца. К.М. Соловьев и его книги // Библиотекарь. - 1993. - № 4. - С. 38; Дуров В.А. Книга в семье Романовых. -M., 2000.- 172 с. музеев34, Путеводителю по Московским Публичному и Румянцевскому музеям35, а также по данным Реестра «Памятники-коллекции» Общероссийского свода книжных памятников36. Адреса московских благотворительных учреждений, даты их основания и имена учредителей уточнялись по книге П.В. Власова «Благотворительность и милосердие в России»37.

Многие важные аспекты, касающиеся организации переплетного дела, производства переплетов, времени деятельности мастерских, в специальной книговедческой литературе затронуты поверхностно или не затронуты вообще. Стремление восполнить имеющиеся «пробелы» и представить возможно более полную картину переплетного дела конца XIX - начала XX вв. потребовало обращения к различным источникам изучаемого периода.

Источниковую базу исследования составили: вещественные источники, правовые материалы, справочные издания, руководства по переплетному делу, статистические издания и рекламные материалы.

К вещественным источникам можно отнести индивидуальные переплеты, изготовленные в Москве в 1875 - 1917 гг. Место изготовления индивидуального переплета чаще всего связано не с местом издания книги, а с местом ее покупки и таким образом - косвенно - с местом жительства владельца библиотеки. Поэтому фонд РГБ может служить базой изучения московского переплета, так как большинство влившихся в него частных библиотек, в которых мог сохраниться индивидуальный переплет, были собраны москвичами. В Центральном основном фонде РГБ и фонде Отдела редких книг было выявлено 235 таких переплетов. Предметом исследования стали только те переплеты из общего массива переплетов изучаемого периода, на которых сохранились ярлыки и клейма московских переплетных заведений. Подавляющее большинство просмотренных книг имеет

34 Отчет Московского Публичного и Румянцевского музеев за 1883 - 1885 год. - СПб., 1886. - [4], 147 е.; Отчет. за 1899 год. - М., 1900. - 103,5,51 е.; Отчет . за 1902 год. - М., 1903. - 122,5,5 с. и др.

35 Государственный Румянцевский музей. Путеводитель. I Библиотека. - М.; Пб., 1923. - 240 с.

36 Общероссийский свод книжных памятников. Реестр «Памятники-коллекции» [Электронный ресурс] http: // www. biblio. ru.

37 Власов П.В. Указ. соч. - 443 с. издательский переплет, библиотечный переплет (полученный книгами вследствие отсутствия переплета или его ветхости в процессе использования в Библиотеке), индивидуальный переплет с немосковскими клеймами. Большая масса индивидуальных переплетов без клейм также в исследовании не рассматривалась, хотя теоретически каждый из этих переплетов мог быть сделан в московской мастерской. Тем не менее, можно сказать, что изучаемое собрание достаточно репрезентативно с точки зрения разнообразия представленных в нем переплетных мастерских.

Работа по описанию переплетов началась с уже сформированной коллекции уникального художественного переплета, хранящейся в Отделе редких книг РГБ (Музее книги). Ее ядро, в основном образованное в конце 1920 - начале 1930-х годов, составили экземпляры отечественных и западноевропейских изданий из библиотек российских монархов и членов их семей в подносных переплетах, выполненных известными мастерами, а также анонимных, книги из национализированных дворянских собраний. В дальнейшем коллекция пополнялась за счет покупок собраний отечественных коллекционеров и отдельных экземпляров . Издания в индивидуальных переплетах находятся также и в других коллекциях Отдела, они выявлялись путем сквозного просмотра экземпляров на полках хранения (всего просмотрено около 5000 книг), а также благодаря специализированным картотекам, куда занесены сведения о наличии у книги особого переплета.

В собрании Центрального основного фонда РГБ также представлена продукция московских переплетных заведений, однако она не выделена в отдельную коллекцию территориально, что связано с особенностями комплектования и хранения книг. На каталожных карточках с описанием изданий сведения о переплете конкретных экземпляров не зафиксированы. При просмотре на полках хранения около 72 000 экземпляров отечественных

38 Петрова Л.Н. Указ. соч. - С. 66 - 70. и иностранных изданий XIX - начала XX вв. (в залах А, О, Е, М, и, V, XV) было выявлено 109 книг в переплетах московских мастерских.

Важным источником при изучении темы стали руководства по переплетному делу, которые широко издавались во второй половине XIX века и имели своим адресатом как мастеров, стремившихся усовершенствовать свое ремесло, так и начинающих переплетчиков, любителей - владельцев собственных библиотек, учеников, обучающихся в ремесленных школах, военнослужащих. Из таких пособий, как «Ремесленник или Знакомство с необходимыми принадлежностями и приемами мастерских сапожной, портняжной, столярно-плотничной, слесарной, наборной и переплетной»39, Л.А. Топорков «Маленький переплетчик»40, В. Верига «Переплетчик.»41, А. Столяревский «Практическое руководство к обучению в войсках ремеслам и мастерствам.»42, Л.Н. Симонов «Переплетное мастерство и искусство украшения переплета.»43, «Иллюстрированный переплетчик»44, П.А. Федоров «Переплетчик-любитель.»45, Н. Ларкин «Как самому переплетать книги.»46, почерпнуты сведения:

- об отношении читающей публики конца XIX - начала XX века к книжному переплету, его основным функциям, о знаниях истории искусства переплета, оценке состояния этого искусства в современной руководствам Европе и России,

39 Ремесленник или Знакомство с необходимыми принадлежностями и приемами мастерских сапожной, портняжной, столярно-плотничной, слесарной, наборной и переплетной. - СПб., 1874. - II, 174 с.: ил.

40 Топорков Л.А. Маленький переплетчик. - СПб., 1877. - 32 с.

41 Верига В. Переплетчик : полное практическое руководство к переплетному делу для желающих вполне ознакомиться с переплетными работами /составил В. Верига. - М., 1880. - [4], IV, VIII, 239 с.

42 Столяревский А. Практическое руководство к обучению в войсках ремеслам и мастерствам. - 2-е изд. -СПб., 1892.-[2], 363 е.: ил.

43 Симонов Л.Н. Переплетное мастерство и искусство украшения переплета. Художественные стили, чистка, исправление и хранение книг доктора Л.Н. Симонова при содействии переплетной мастерской Э. Ро. - СПб, 1897. - XIV, 464 е., 12 л. ил.: ил. - (Б-ка практических сведений д-ра Л.Н. Симонова).

44 Иллюстрированный переплетчик : практическое руководство переплетного, футлярного, портфельного . мастерства, ручным и машинным способом / сост. К. Герцог, Ф. Пайлер, Р. Метц; пер. с нем. - 2-е изд. - М.,

1899.-328, VIIIе.: ил.

45

Федоров П.А. Переплетчик-любитель : практическое руководство для любителей ремесел и для изучения в технических, ремесленных и профессиональных школах. - Изд. 8-е. - СПб., 1911. - 88 с.

46 Ларкин Н. Как самому переплетать книги : практическое руководство к переплетанию книг. - СПб. ; М., 1913.- 16 с.

- о качествах, которыми должен был обладать переплет,

- о градации этого качества в материалах и работе, позволяющей относить переплет к классу хорошего, или изящного, о типах и видах переплетов,

- об элементах переплета, их назначении и способах украшения, о наборе необходимых элементов переплетов разного класса,

- об основных покровных материалах, их сортах и качествах с точки зрения долговечности, целесообразности использования для переплетов того или иного класса, технологических особенностей обработки, предпочтений в отношении использования той или иной техники отделки и др., а также о красках, клее, картоне, используемых в переплетных работах,

- о техниках обработки указанных материалов, о техниках отделки переплета,

- об инструментах, необходимых переплетчикам, для выполнения работ по изготовлению и украшению переплетов, о том, где можно купить, заказать такие инструменты или как их изготовить самому, о появившихся и распространившихся механизмах и машинах, облегчающих и ускоряющих выполнение определенных операций, о необходимых квалификационных требованиях к мастеру,

- об основных операциях, выполняемых мастером при изготовлении переплета,

- о распространенных приемах и стилях украшения крышек, обрезов и других элементов переплета, способах изготовления мраморных бумаг и их рисунках,

- о других видах переплетных работ, которые можно считать побочными,

- о принятой в среде переплетчиков терминологии.

Правовые документы: «Устав о промышленности фабричной и заводской» (1857 г.)47, «Устав ремесленный» (1857 г.), «Устав о промышленности» (1893 г.)49, «Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной» (1913 г.)50, «Устав о промышленном труде» (1913 г.)51, «Устав артели работников переплетного дела «Труженик» в С.Петербурге» - позволили выявить различия между ремесленным и фабричным производством, охарактеризовать условия организации и деятельности ремесленных переплетных заведений и фабрик.

Основным источником сведений о московских переплетных мастерских стало ежегодное справочное издание «Вся Москва» за 1884 -1917 гг. Содержащиеся в этом издании сведения о владельцах переплетных мастерских, их социальном статусе, адресах мастерских, смежных занятиях, а в ряде случаев и реклама предоставляемых услуг, позволили составить перечень имен основных мастеров и сопоставить его с именами на клеймах переплетов, выявленных в фондах РГБ, определить хронологические рамки существования большинства мастерских, а также уточнить виды изготовляемой ими продукции. Источником сведений о благотворительных учреждениях, занимавшихся переплетными работами или обучением переплетному делу, являлось издание «Благотворительность в России» (СПб., 1907)53.

Статистические издания: «Перепись Москвы 1882 года»54, «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.»55, «Главнейшие

47 Устав о промышленности фабричной и заводской // Свод законов Российской Империи, издания 1857 года. -Спб., 1857.-Т. 11, ч. 2, тетр. 3. - 85 с.

48 Устав ремесленный // Свод законов Российской Империи, издания 1857 года. - Спб., 1857. - Т. 11, ч. 2, тетр. 4. - 75 с.

49 Устав о промышленности//Свод законов Российской Империи. Издание 1893 года.-Спб., [1893].-Т. 11, ч. 2, тетр. 6. -[2], 136 с.

50 Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной // Свод законов Российской Империи. Издание 1913 года.-Спб., [1914].-Т. 11,ч. 2,тетр. 1.-147 с.

51 Устав о промышленном труде // Свод законов Российской Империи. Издание 1913 года. - Спб., [1914]. -Т. 11,ч. 2, тетр. 2,-194 с.

52 Устав артели работников переплетного дела «Труженик» в С. Петербурге. - Спб., 1908. - 18 с.

53 Благотворительность в России. - СПб., [1907]. -Т.2., ч.1, тетр. 7: Московская губерния. - 182 с.

54 Перепись Москвы 1882 года. - M., 1885. - Вып. 2.-8 стб., [2] е., 352 стб., 77, 70,394 с.

55 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. -Б.м., 1901. - Вып. 24 а: Город Москва. - II, 52,276, XXXVIII е., 2л. план. предварительные данные переписи г. Москвы 31 янв. 1902 г.»56, «Список адресов книгопродавцев в России»57, «Список фабрик и заводов Москвы и Московской губернии»58, «Торгово-промышленные заведения города Москвы в 1885 - 1890 гг.»59 позволили собрать, уточнить и дополнить сведения о владельцах и рабочих переплетных заведений. «Список типолитографических и переплетных предприятий г. Москвы»60, составленный Правлением Союза рабочих печатного дела в 1918 г., дал возможность определить, какие из ранее существовавших переплетных заведений города продолжили свою деятельность в первый год после октябрьских событий 1917 г.

Сорта переплетных материалов и приемы их отделки, перечисленные в прейскурантах магазина письменных и канцелярских принадлежностей Т.И. Гагена61 и переплетного отделения «Товарищества печатного дела и торговли И.Н. Кушнерев и К0» , а также описание рекламируемых в них переплетов, позволили уточнить некоторые термины, характерные для переплетного дела исследуемого периода, определить наиболее распространенные виды продукции, изготавливавшейся переплетными заведениями.

Помещенные в журнале «Антиквар»63 «каталоги наличия» и реклама букинистической торговли Н. Соловьева, В. Клочкова, П. Шибанова, содержащие не только описание и оценку переплета предлагаемых на продажу книг, но подчас (для иностранных изданий второй половины XIX в.)

56 Главнейшие предварительные данные переписи г. Москвы на 31 января 1902 г. - Вып. 1 - 6. - М., 1902 -1907.

57 Список адресов книгопродавцев в России. Составлен по частным сведениям по 1 января 1897 года / Издание Русского общества книгопродавцев и издателей. - СПб., 1897. - IV, 73 с.

58 Список фабрик и заводов Москвы и Московской губернии. Сост. фабричными инспекторами Моск. губ. по данным 1916 года.-М., 1916.-[4], 188 с.

59 Торгово-промышленные заведения города Москвы в 1885 - 1890 гг. - М., 1892. - [134] е., 8 л.план.

60 Список типолитографических и переплетных предприятий г. Москвы. - M., 1918. - 30 с.

61 Т.И. Гаген в Москве. Магазин письменных и канцелярских принадлежностей. Фабрика конторских книг, типография, цинкография, гравировальное заведение. - 2-е изд. -M., 1895.- 104,52, [4] е.: ил.

62 Товарищество печатного дела и торговли И.Н. Кушнерев и К0. Типография, литография, цинкография, переплетная в Москве : иллюстрированный прейскурант переплетных, футлярных и разных работ. - M., 1916.-52 е.: ил.

63 Антиквар : библиографический листок. - 1 год изд. - №№ 1 - 12. - СПб., 1902 - 1903; 2 год изд. - №№1 -12.-СПб, 1903. и упоминание имен переплетчиков, характеризует возросший интерес библиофилов к ремеслу и искусству переплета на рубеже XIX - XX вв.

Цель исследования заключается в воссоздании истории московского индивидуального переплета в конце XIX - начале XX вв., процесса его изготовления и выявлении его особенностей в системе книжного дела России конца XIX - начала XX вв. Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Изучение экономической, промышленной, правовой и социальной базы производства индивидуального переплета.

2. Поиск материалов о мастерах и мастерских Москвы, изготовлявших индивидуальный переплет в конце XIX - начале XX вв.

3. Выявление, описание и анализ образцов московского индивидуального переплета конца XIX - начала XX вв. в фондах РГБ (ЦОФ, МК), систематизация и классификация индивидуальных переплетов конца XIX - начала XX вв.

4. Определение особенностей продукции разных переплетных заведений Москвы в конце XIX - начале XX вв. и предпочтений владельцев книжных собраний и заказчиков индивидуального переплета.

Объектом исследования в данной работе является московский индивидуальный переплет конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - совокупность экономических и культурно-исторических процессов, повлиявших на формирование характерного внешнего облика и внутренней структуры московского индивидуального переплета.

Хронологические рамки исследования включают период с последней четверти XIX в. до 1917 г. включительно. Выбор данного временного промежутка связан с рядом причин.

К началу 80-х гг. XIX в. в России завершился промышленный переворот. Качественные изменения в книжном деле: усовершенствование типографского производства, становление крупных частных издательств, их специализация, расширение издательского репертуара, привлечение новых слоев покупателей - привели к существенным переменам во внешнем облике книги, ускорению ее производства и удешевлению, что способствовало быстрому развитию издательского переплета. Владельцы переплетных фабрик начинают помечать переплеты особым клеймом, указывающим на его производителя, - бумажным ярлыком и тиснением на крышках. Но наряду с издательским переплетом продолжал существовать переплет индивидуальный, изготовлявшийся для конкретного экземпляра издания. В этот период растет интерес к красиво оформленной книге, к ее материальной форме, не только в среде библиофилов, круг которых расширяется, но и в обществе в целом. Появляются издательства, специализирующиеся на выпуске библиофильских изданий, предполагающих последующую замену обложки художественным индивидуальным переплетом. Изготовители индивидуальных переплетов также начинают более последовательно маркировать свою продукцию, что дает возможность выделить московские переплеты этого периода из массы аналогичных индивидуальных переплетов. Границей хронологических рамок исследований стал 1917 г., что связано с изменением форм собственности, изготовление индивидуального переплета замедляется, меняется состав заказчиков, многие мастерские прекращают свое существование.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к развитию исторического процесса. В качестве ведущего выступает принцип историзма, рассматривающий предметы и явления как продукт исторического развития в тесной связи с условиями, определившими его возникновение и существование в историко-культурном контексте конкретной исторической эпохи, во взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Составляющей методологической базы стали научные работы по истории книжного дела в России в XIX - XX вв. М.Н. Куфаева, A.M. Ловягина, A.A. Сидорова, A.A. Говорова, а также исследования С.А. Клепикова и О.Л. Таракановой, касающиеся вопросов развития русского переплета.

В процессе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, сравнительно-исторический, типологический, терминологического анализа.

Научная новизна. В диссертации впервые комплексно рассмотрен московский индивидуальный переплет, изучена и описана общая (экономическая, правовая, социальная) картина его производства. Выявлен и определен круг московских переплетных заведений (491), изготовлявших индивидуальные переплеты, воссоздана деятельность переплетных мастерских, реконструированы условия производства переплетов.

Впервые в отечественном книговедении в качестве источников в научный оборот введены переплетные руководства конца XIX - начала XX вв.

В фонде РГБ выделены 235 индивидуальных переплетов с клеймами 23 московских ремесленных переплетных мастерских и фабрик, этим заведениям дана подробная характеристика. Выявленные образцы московского индивидуального переплета описаны и классифицированы, рассмотрены особенности их оформления, с учетом стилей изучаемого этим заведениям дана подробная характеристика. Выявленные образцы московского индивидуального переплета описаны и классифицированы,

Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании истории наименее изученного элемента внешнего оформления книги -переплета - в контексте книжного дела конца XIX - начала XX вв. Реконструирована внутренняя структура и техническая база предприятий, воссоздана социально-экономическая и правовая среда деятельности переплетных заведений.

На основании анализа вещественных источников - переплетов, анализа переплетных руководств исследуемого периода была разработана классификация индивидуальных переплетов конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выделены в коллекции и описаны на основе единых параметров индивидуальные переплеты изучаемого периода. Созданы универсальные схемы описания и классификации индивидуальных переплетов, которые могут быть использованы для изучения переплетов в РГБ и других библиотеках, а также при оценке конкретного экземпляра издания, которому наличие индивидуального переплета может придать статус книжного памятника.

В приложении к данной работе приводятся список переплетных заведений переплетных заведений Москвы конца XIX - начала XX вв., изготавливавших индивидуальный переплет, их ярлыки и клейма, помогающие решить вопросы атрибуции и датировки индивидуальных переплетов.

Материалы работы могут использоваться в системе высшего полиграфического образования в курсе истории книжного дела и среднего специального образования по подготовке переплетчиков и реставраторов книги.

Положения, выносимые на защиту:

1. В конце XIX - начале XX вв. переплетное дело в Москве в целом по сравнению с другими отраслями печатного производства характеризовалось наибольшей долей ручного труда и преобладанием ремесленной формы организации производства над фабричной, при сохранении социально-экономических тенденций, общих для полиграфического производства этого периода.

2. Несмотря на быстрое развитие издательского переплета в конце XIX - начале XX вв., индивидуальный переплет был по-прежнему распространен. Он изготавливался на заказ владельца книги в ремесленных мастерских, а в особых случаях и на крупных предприятиях.

3. Особенности изготовления индивидуального переплета определяют принцип их классификации, в основе которого лежит отношение заказчика к книге как к предмету и цель переплетной работы. Индивидуальный переплет конца XIX - начала XX вв. имеет три класса: «простые», «улучшенные» и «роскошные», что соответствует совокупности определенных признаков: конструктивных особенностей, вида и качества материалов, техник отделки и декоративных элементов оформления, которые современники -переплетчики и заказчики - считали необходимыми для переплетов определенного уровня.

4. Индивидуальные переплеты, изготовлявшиеся различными московскими мастерскими, несмотря на общие материально-конструктивные признаки, соответствующие определенному классу, имели свои особенности, которые определялись вкусом и пожеланиями заказчиков и квалификацией изготовителей, и которые могут быть выявлены при сопоставлении переплетов, описанных по специально разработанной нами схеме.

Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативной источниковой базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на международных научных конференциях, а также в профессиональной печати.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.