Студенческое учебное книгоиздание в Москве (вторая половина XIX - начало XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Зайцева Анна Викторовна

  • Зайцева Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 387
Зайцева Анна Викторовна. Студенческое учебное книгоиздание в Москве (вторая половина XIX - начало XX в.): дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова». 2016. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Анна Викторовна

Введение

Глава 1. Историография и источники по истории студенческого учебного книгоиздания

1.1. Историография вопроса

1.2. Источниковая база исследования

Глава 2. Практика студенческого учебного книгоиздания

2.1. Причины и обстоятельства возникновения

2.2. Редакционно-издательский процесс

2.3. Регламентация издательской деятельности студентов

Глава 3. Издатели и издательства

3.1. Частные издатели, неформальные издательские объединения и нелегальные издательские комиссии

3.2. Студенческие издательства

3.2.1. Издательские комиссии при организациях взаимопомощи

3.2.2. Библиотеки и научные кружки

3.2.3. Издательские общества

3.2.4. Студенческие издательства вне учебных заведений

3.3. Московские студенты-издатели как социальная группа

Глава 4. Репертуар учебных изданий, выпущенных московскими студентами

4.1. Методика реконструкции репертуара

4.2. Характеристика изданий

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Репертуар учебных изданий, выпущенных московскими студентами в 1859-1924 гг

Приложение 2. Анализ репертуара

Приложение 3. Материалы к биографическому указателю московских студентов-издателей

Приложение 4. Сигнеты московских студенческих издательств

Приложение 5. Фотография книжного склада Общества взаимопомощи студентов-юристов при Московском университете (1910 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческое учебное книгоиздание в Москве (вторая половина XIX - начало XX в.)»

Введение

Издательская деятельность студентов входила в объект исследования многих исторических дисциплин — истории науки, истории высшей школы, истории педагогики и др. На нее обращали внимание книговеды, изучавшие историю научной и учебной книги. Однако до недавних пор она не рассматривалась как самостоятельный феномен в истории отечественного книжного дела, в частности учебного книгоиздания.

Процесс обучения в высшей школе в любую эпоху неразрывно связан с созданием учебных пособий. Многие из них, такие как конспекты лекций и научных трудов, возникают в результате самостоятельной деятельности студентов. Эта практика, зародившаяся в средневековой рукописной традиции и существующая сегодня в том числе в электронной среде, в разных исторических обстоятельствах принимала различные формы. Так, в России в середине XIX — начале XX в. широкое распространение получили учебные книги, изданные самими студентами.

Отечественное студенческое книгоиздание в целом развивалось в нескольких направлениях. Наиболее известно из них общественно-политическое, включавшее как подпольное литографирование революционной литературы, так и легальный выпуск брошюр на злободневные темы. Кроме этого, учащиеся издавали книги и периодику, освещавшие студенческую жизнь, а также научную, научно-популярную, религиозную и художественную литературу, тиражировали открытки и фотографии. Однако ведущая роль принадлежала именно учебному книгоизданию, так как оно отвечало главной задаче студентов — учиться и сдавать экзамены.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью более полно реконструировать живую историю отечественного книжного дела, включив в нее деятельность не только выдающихся книжников-профессионалов, но и дилетантов-энтузиастов, каковыми были студенты. Именно в такой издательской самодеятельности находила выражение потребность широких слоев общества в книге и в книжном, культурном общении.

Студенческое учебное книгоиздание отличалось немалым масштабом. Эта практика развивалась в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других городах Российской империи, таких как Варшава, Владивосток, Воронеж, Казань, Киев, Одесса, Ростов-на-Дону, Саратов, Томск, Харьков, Юрьев и Ярославль. Объем издательского репертуара дореволюционного российского студенчества предварительно можно оценить в несколько тысяч изданий, а численность студентов-издателей не меньше, чем в тысячу человек. В одной лишь Москве вышло в свет более 900 учебных пособий, не считая экзаменационных программ и листовых материалов, в выпуске которых приняли участие свыше 500 учащихся высшей школы.

Опубликованные студентами учебные пособия привлекали внимание современников и неоднократно упоминались в дискуссиях о высшем образовании и учебной книге. Литографирование лекций студентами стало предметом особой регламентации и контроля со стороны государства. Учебное книгоиздание студентов представляется уникальным явлением в истории отечественного книжного дела.

Целью данной работы стало комплексное исследование учебного книгоиздания московских студентов во второй половине XIX — начале XX в. в единстве условий, форм, участников и результатов этой деятельности.

В соответствии с целью были определены задачи исследования.

— выявить причины и обстоятельства возникновения издательской деятельности студентов;

— установить нижнюю хронологическую границу и определить этапы истории студенческого учебного книгоиздания;

— проанализировать комплекс предписаний, регламентировавших выпуск студентами учебных пособий, и их воздействие на развитие студенческого учебного книгоиздания;

— исследовать особенности редакционно-издательского процесса при подготовке студентами учебных пособий;

— выявить круг издателей и издательств и проанализировать организационные формы студенческого учебного книгоиздания;

— создать коллективный портрет московских студентов-издателей как социальной группы;

— реконструировать репертуар учебных изданий, выпущенных московскими студентами во второй половине XIX — начале XX в.;

— проанализировать издательский репертуар по ряду содержательных и материально-конструктивных параметров.

Объект исследования — учебное книгоиздание московских студентов во второй половине XIX — начале XX в. как самостоятельное и самобытное явление в истории отечественного книжного дела.

Предметом настоящей работы являются организационные, правовые, ре-дакционно-технологические и репертуарные особенности студенческого учебного книгоиздания в Москве, а также социальные и личностные характеристики субъектов этой деятельности.

Хронологическиерамки диссертации охватывают период с середины XIX в., когда появились первые печатные учебные студенческие издания, до 1918 г. Исследование частично доведено до 1925 г., когда был принят устав, изменивший статус последнего из дореволюционных студенческих издательств.

Выбор географических рамок продиктован тем высоким уровнем, которого достигло в Москве студенческое учебное книгоиздание. Во второй половине XIX — начале XX в. в городе располагалась обширная сеть высших учебных заведений различных профилей и разной ведомственной принадлежности. Московские студенты активно публиковали учебные пособия, выступая в качестве частных издателей и организуя издательства. Книжные традиции учащихся других городов Российской империи освещены в той мере, в какой это требуется для понимания практик, сложившихся в Москве.

Методологически диссертация опирается на диалектическое понимание студенческого учебного книгоиздания как сложного и внутренне противоречивого явления, тесно связанного с книжным делом в целом. В качестве главного выступает принцип историзма, предполагающий в настоящей работе исследование учебного книгоиздания студентов в связи с конкретно-историческими условиями, в кото-

рых оно возникло и развивалось. В диссертации использованы такие общеисторические методы как историко-генетический, историко-сравнительный и историко-типологический.

Специфика студенческого учебного книгоиздания потребовала обращения к опыту микроисторических исследований. Из-за постоянных изменений в составе членов студенческих организаций возрастало значение вклада в издание учебных пособий каждого отдельного студента, его инициативы и его личностных качеств, что обусловило использование биографического подхода. Издатели, как достаточно многочисленная и четко очерченная социальная группа, изучены в диссертации просопографически. Проанализированы их гендерные и возрастные характеристики, сословное происхождение, вероисповедание, материальное положение, мотивы издательской деятельности и отношение к ней, книжный опыт, общественная и политическая активность, карьерные пути и дальнейшая судьба.

Важнейшее место в исследовании принадлежит книговедческим методам, в частности библиографической эвристике и структурно-типологическому анализу репертуара изданий. В диссертации проведен анализ содержательных и материально-конструктивных особенностей изданий (язык, тематика, видовая принадлежность, серийность, способ печати, оформление и др.). Специфика литографированных студенческих изданий, представляющих собой синтез рукописной и печатной книги, предопределила обращение к типографическому и палеографическому (неографическому) поэкземплярному анализу.

Методологическое значение для работы над диссертацией имели труды О.В. Андреевой1, А.А. Беловицкой2, К. Гинзбурга3, А.А. Гречихина4, Е.А. Иванова5,

1 Андреева О.В. Книга в России 1917-1941 гг.: (источники изучения): монография. М., 2004. 378, [2] с.

2 Беловицкая А.А. Книговедение. Общее книговедение: учебник. М., 2007. 392 с.

3 Гинзбург К. Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI веке. М., 2000. 269, [2] с.; Он же. Приметы: уликовая парадигма и ее корни // Гинзбург К. Мифы — эмблемы — приметы: морфология и история. [М.], 2004. С. 189-241.

4 Гречихин А.А. Библиотипология как научное направление: особенности становления и развития в российском книговедении: монография. М., 2004. 421, [1] с.

5 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX — начала XX века: социально-историческая судьба. М., 1999. 410, [4] с., 12 л. ил.; Он же. Студенческая корпорация России

Н.В. Котрелева 6 , З. Кракауэра 7 , М.Н. Куфаева 8 , Г.М. Маклюэна 9 , И.Г. Моргенштерна10, А.С. Мыльникова11, И.Ф. Петровской12, С.А. Рейсера13 , В.А. Фокеева14, О.Р. Хромова и др.15 В разработке отдельных аспектов исследования автор опирался на труды О.П. Голевой16, О.Н. Ильиной17, Л.И. Киселевой18,

19 20 21

А.И. Маркушевича , В.Л. Романовой , Ф. Сутермера и др. Известный методоло-

конца XIX — начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004. 407 с.; Он же. Мир российского студенчества. Конец XIX — начало XX века: очерки. М., 2010. 331, [2] с.

6 Котрелев Н.В. Рукописное и печатное (на материале русской письменности XIX — нач. XX в.) // Книга и социальный прогресс: пятая всесоюзная конференция по проблемам книговедения. Секция истории книги: тез. докл. (10-12 апреля 1984 г.). М., 1984. С. 17-19.

7 Kracauer S. History. The last things before the last. Princeton, (cop.) 1995. XVIII, 269, [1] p.

8 Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения. М., 2004. 188 с.

9 Маклюэн Г.М. Галактика Гутенберга: становление человека печатающего. 2-е изд. М., 2013. 495 с.

10 Моргенштерн И.Г. Принципы и условия научной разработки типологии современной книги // Книговедение и его задачи в свете актуальных проблем советского книжного дела. Вторая всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. Секция типологии книги: тез. докл. М., 1974. С. 22-24.

11 Мыльников А.С. О книговедческом методе в источниковедении: (к постановке вопроса) / А.С. Мыльников // Книга. Исследования и материалы. Сб. 25. М., 1972. С. 8-21.

12 Петровская И.Ф. Биографика. Введение в биографику; источники биографической информации о россиянах 1801-1917 гг. СПб., 2003. 488, [1] с.

13 Рейсер С. А. Русская палеография нового времени: неография. М., 1982. 135, [1] с.

14 Фокеев В.А. Природа библиографического знания: монография. М., 1995. 350, [1] с.

15 Хромов О.Р. Русская лубочная книга XVII-XIX веков: исслед. по истории кн. культуры и технике пр-ва. М., 1998. 219 с., 16 л. ил.

16 Голева О.П. Экземплярные особенности букинистической книги как предмет истори-ко-книговедческого анализа: автореф. дисс. ... канд. ист. наук; спец 05.25.04 «Книговедение». М., 1988. 16 с.

17 Ильина О.Н. Автографы, дарственные и владельческие надписи, инскрипты, маргиналии: к уяснению понятий // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Вып. 4, ч. 1. Краснодар, 2007. С. 201-213.

18 Киселева Л.И. Западно-европейская рукописная и печатная книга XIV-XV вв.: кодико-логический и книговедческий аспекты. Л., 1985. 301, [2] с., 3 л. прил.

19 Маркушевич А. И. Сосуществование печатных и рукописных материалов в процессе развития науки // Рукописная и печатная книга. М., 1975. С. 51-68.

20 Романова В. Л. Рукописная книга и готическое письмо во Франции в XIII-XIV вв.: по материалам собр. рукоп. книг Гос. публи. б-ки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. М., 1975. 237, [2] с.

гический интерес для данного исследования представляют разработки проблем вузовского учебника в советском и современном российском книговедении22.

Степень разработанности представляется недостаточной для предмета настоящего исследования. В большинстве выявленных публикаций внимание уде-

23

лено либо истории отдельных издательств начала XX в. , либо только литографи-

24

рованным лекциям . История студенческого учебного книгоиздания все еще требует изучения как целостный феномен в истории отечественного книжного дела.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в комплексном исследовании студенческого учебного книгоиздания в Москве во второй половине XIX — начале XX в.

21 Сутермер Ф. Exemplar и pecia. Производство юридических рукописей в Болонье в XIII-XIV вв. // Средние века: исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. Вып. 67. М., 2006. С. 74-115.

22 См., напр.: Антонова С.Г., Тюрина Л.Г. Теория и проблемы создания учебной литературы нового поколения. М., 2002. 75 с.; Буга П.Г. Вузовский учебник: создание, выпуск, распространение. М., 1987. 158 с.; Кулешов С.Г. Типологическая схема учебных изданий // Проблемы вузовского учебника: вторая всесоюз. науч.-метод. конф., 22-23 ноября 1983 г.: тез. докл. Вильнюс, 1983. С. 23-26; Лопатина Т.Ю. К вопросу о типологии вузовских учебных изданий // Там же. С. 20-22; Современная учебная книга: подготовка и издание. М., 2004. 223, [1] с.; Тюрина Л.Г. Методология проектирования модели учебной книги для профессионального образования: когнитивный, информационный и системный подход: монография. М., 2007. 197, [1] с.; Тюрина Л.Г. Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги для профессионального образования: историко-типологический и сравнительный анализ: монография. М., 2006. 146 с.

23

См., напр.: Шилов Л. А. Из истории дореволюционных студенческих книгоиздательств // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале ХХ вв. [Т. 1]. Л., 1983. С. 68-96; Брюханова И. А. Издательская деятельность студентов Санкт-Петербургского Политехнического института (1903-1917) // История Санкт-Петербургского политехнического университета в контексте истории отечественной и мировой науки и образования: сб. материалов междунар. науч.-теор. конф. СПб., 2009. С. 168-179.

24 См., напр.: Иванова Т.Н. Литографированные издания лекционных курсов профессоров XIX века как исторический источник // Сообщество историков высшей школы России: научная практика и образовательная миссия: мат. всерос. науч. конф. М., 2009. С. 23-26; Само-тый Р. С. Литографированные учебные издания как явление книжной культуры середины XIX — первой четверти XX века // Берковские чтения — 2015: книжная культура в контексте международных контактов: материалы III Междунар. науч. конф., Минск, 26-27 мая 2015 г. Минск; М., 2015. С. 439-444; Шаханов А.Н. Записи лекционных курсов как исторический источник // Советские архивы. 1990. № 6. С. 31-35.

Изучены как опубликованные, так и неопубликованные материалы, хранящиеся в ряде архивов и отделов рукописей библиотек, как то: Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Центральный государственный архив г. Москвы (ЦГА Москвы), Отдел письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) и Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ).

В научный оборот введены документы о деятельности студенческих издательств, личные дела издателей, рапорты о нарушениях цензурного законодательства и др. Впервые проанализирован такой важный для истории учебного книгоиздания студентов источник, как переписка главы Комитета для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений Д.П. Бутурлина с раз-

25

личными ведомствами по вопросу о литографировании лекций . К изучению истории студенческого учебного книгоиздания привлечены лингвистические, изобразительные и фотографические источники.

Диссертантом разработана методика реконструкции репертуара студенческих учебных изданий, подразумевающая дифференцированный подход к библиографическим источникам и опору на конкретные экземпляры. На ее основе воссоздан репертуар самих учебных изданий. Изучение литографированных курсов лекций дало материал для осмысления теоретических вопросов соотношения устного слова, рукописного и печатного текста.

Восстановлена общая картина учебного книгоиздания московских студентов, существенно дополнены имеющиеся данные об издательствах, охарактеризованы их основные типы. Впервые осуществлено просопографическое изучение студентов-издателей.

В диссертации студенческое учебное книгоиздание конституировано как важный элемент книжного дела дореволюционной Москвы.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использовать ее результаты в исторических и теоретических книговедческих исследованиях, а

25 РГИА. Ф. 1611. Оп. 1. 1848 год. Д. 15.

также в преподавании историко-книжных дисциплин при подготовке специалистов издательского, библиотечного, антикварно-букинистического и библиографического дела.

Приведенные в диссертационной работе фактические данные и сделанные на их основе выводы могут быть полезны специалистам библиотек и музеев при формировании книжных коллекций и организации выставок; библиографам и ученым различных специальностей — при создании библиографических указателей и историографических обзоров; издателям и редакторам — при подготовке переизданий научных трудов и учебных пособий. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в трудах по истории высшего образования и конкретных учебных заведений Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самодеятельное издание студентами учебных пособий было примечательным явлением в истории книги. Его главные особенности — инициатива учащихся, их непрофессионализм как издателей и прагматический характер издательской деятельности — в сочетании порождали нестандартные формы организации книжного дела и новые виды изданий.

2. За несколько десятилетий студенческое издательское дело в Москве претерпело существенные изменения. В его развитии выделяются два периода, содержание которых определялось особенностями регламентации и преобладавшими организационными формами. Первый период (рубеж 1850-х-1860-х — 1901 гг.) включает зарождение и развитие студенческого учебного книгоиздания, в том числе и нелегального, так как с 1869 г. студентам запрещалось литографировать лекции. В это время студенческое учебное книгоиздание существовало вне формальных организационных рамок. На второй период (1902-1918 гг.) приходятся недолгий расцвет и последовавшее за ним постепенное угасание студенческого книгоиздания в условиях военного и революционного кризиса. В эти годы активно работали издательские организации, что стало возможным благодаря принятию «Временных правил организации студенческих учреждений в высших учебных заведениях ведомства Министерства народного просвещения» (конец 1901 г.) и «Временных

правил для неповременной печати» (1906 г.). Подавляющее большинство дореволюционных студенческих издательств закрылось после 1918 г. из-за невозможности работать в новых исторических условиях.

3. Студенческое учебное книгоиздание в Москве реализовывалось в разных организационных формах. В среде московского студенчества существовали частные издатели, неформальные издательские объединения, нелегальные издательские комиссии, а также легальные издательства. Последние функционировали в виде издательских комиссий при объединениях взаимопомощи; издательских проектов библиотек и научных кружков; издательских обществ и издательств вне учебных заведений. Развитие студенческого учебного книгоиздания шло по пути усиления кооперации, вершиной которой стало основание в Москве «Студенческого издательства», объединившего организации учащихся разных высших учебных заведений.

4. Основой репертуара студенческих учебных изданий были лекции и экзаменационные программы. Кроме того, в свет выходили и другие теоретические, методические и справочные учебные пособия (руководства, конспекты научной литературы, решебники, атласы, таблицы, сборники формул и др.), отпечатанные литографским и типографским способом в виде книг, брошюр и листовых изданий. В репертуаре студенческих учебных изданий опосредованно отражался уровень развития науки и образования.

5. В основе литографированных изданий лекций лежали тексты преподаваемых курсов. Рукопись произведения представляла собой автограф самого профессора или студента-издателя либо расшифровку стенограммы, сделанной специально нанятым стенографистом. Изготовление оригинала состояло в переписке текста набело от руки или на пишущей машинке. Литографская печать визуально воспроизводила рукописный лист. Экземпляр литографированного курса лекций формировался нередко в течение семестра или академического года. Читательская аудитория такого издания обычно ограничивалась слушателями одного лектора. В таких изданиях подвижны границы авторства, поскольку студенты могли вносить изменения в профессорский текст в ходе подготовки его к печати. Таким образом,

специфика литографированных изданий лекций заключается в том, что они сочетают в себе качества устной и письменной речи, рукописи и печатной книги, опубликованного и неопубликованного произведения.

6. Быстрая ротация членов студенческого сообщества приводила к естественной смене издательских кадров. В таких условиях был важен вклад каждого человека, выпустившего хотя бы одну книгу. Просопографическое исследование показало, что в работе студенческих издательств начала XX в. принимали участие студенты разного возраста, выходцы из всех сословий, представители различных религиозных конфессий. Многие студенты-издатели были недостаточно хорошо обеспечены материально и, как следствие, рассматривали книгоиздание как один из источников дохода. Для других важным мотивом издательской деятельности были их личные научные интересы. Студенты-издатели впоследствии нередко становились учеными, организаторами науки, общественными и политическими деятелями, а также деятелями книги — издателями, редакторами, работниками полиграфической промышленности, книготорговцами и библиотекарями.

7. Студенческое учебное книгоиздание было естественной частью повседневного академического общения и способствовало воспитанию нового поколения ученых. Вместе с тем оно не ограничивалось пространством учебного заведения, а через типографии и литографские мастерские, книжные магазины и библиотеки взаимодействовало с московским и общенациональным книжным делом. Читателями студенческих изданий были не только сами учащиеся высшей школы, но также гимназисты, абитуриенты и специалисты-практики.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертационной работы отражено в 19 публикациях, из которых 6 статей вышли в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК. Основные положения исследования докладывались устно или в виде стендовых докладов на международных научных конференциях «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2012), «Книга в информационном обществе» (Москва, 2014), «Румянцевские чтения» (Москва 2013, 2014), «Берковские чтения» (Минск, 2013, 2015), «Иллюстрация в печати: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2013), «Вспомогательные ис-

торические дисциплины в современном научном знании» (Москва, 2013), «Вспомогательные и специальные науки истории в XX — начале XXI в.» (Москва, 2014), «Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение: современные исследования и перспективы развития» (Москва, 2015), «КЛИО-2013 — Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени» (Москва, 2013); на всероссийских конференциях «Павленковские чтения» (Санкт-Петербург, 2013, 2015), «Макушинские чтения» (Томск, 2015); на «Чтениях памяти В. А. Плугина» кафедры источниковедения отечественной истории МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2012), на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов МГУП им. Ивана Федорова (Москва, 2013, 2014, 2015); на заседаниях семинара Лаборатории истории культуры МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2014) и Секции книги Центрального дома ученых РАН (Москва, 2014), на конференции семинара «Визуальное в литературе» кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ «Архангельские визуальные чтения» (Москва, 2013) и на семинаре кафедры истории книги и антикварно-букинистической торговли МГУП им. Ивана Федорова (Москва, 2015).

Структура диссертационной работы продиктована целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Первая глава посвящена анализу историографии вопроса и источни-ковой базы исследования. В остальных главах учебное книгоиздание московских студентов рассмотрено в трех аспектах: во-первых, через условия его становления и развития; во-вторых, через организационные формы издательской деятельности и биографии издателей; в-третьих, через характерные особенности репертуара самих учебных изданий. Такая структура, на наш взгляд, позволяет осмыслить учебное книгоиздание московских студентов как разностороннее явление. Приложения включают репертуар учебных изданий, выпущенных московскими студентами с 1859 по 1924 гг.; построенные на его основе диаграммы и таблицы; материалы к биографическому указателю студентов-издателей и копии изобразительных и фотографических источников. Основное содержание изложено на 199 страницах, список источников и использованной литературы включает 678 позиций.

Глава 1. Историография и источники по истории студенческого

учебного книгоиздания

1.1. Историография вопроса

Число выявленных публикаций, рассматривающих в том или ином контексте учебное книгоиздание студентов, невелико. Их массив можно разделить на две группы. Первая включает работы, посвященные студенческому учебному книгоизданию. Вторая состоит из трудов, в которых указанное явление помещено в более широкий контекст.

К работам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации, относятся публикации, посвященные литографированным лекциям. В работе библиографа ГПИБ России С.В. Глинниковой внимание сосредоточено на студенческих литографированных изданиях лекций профессоров Московского университета Н.И. Крылова и С.А. Муромцева1. Исследование построено на очень подробном библиографическом описании изданий, включившем такие характеристика, как манера письма, расположение текста на странице и сюжеты иллюстрированных обложек. Обозначены и особенности отдельных экземпляров: степень сохранности, наличие экслибрисов, инскриптов, немых знаков чтения и неразрезанных листов. Редакционно-издательский процесс освещен слабее, и статья, предоставляя исследователю богатый библиографический материал, в остальном лишь намечает возможные направления работы.