Московская школа преподавания гармонии. Проблемы истории и методики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Старостин, Иван Сергеевич

  • Старостин, Иван Сергеевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 283
Старостин, Иван Сергеевич. Московская школа преподавания гармонии. Проблемы истории и методики: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Старостин, Иван Сергеевич

Введение.

Часть I. Основные тенденции отечественной науки о гармонии и их отражение в учебных пособиях и методических изданиях.

Истоки русской музыкально-теоретической терминологии.

Понятие тональности в русской музыкально-теоретической науке.

Понятие аккорда в русской науке о гармонии.

Функциональная система в отечественных гармонических концепциях.

Проблемы соотношения гармонии и формы в русской теории.

Часть II. Ведущие направления методики преподавания гармонии в Московской консерватории.

У истоков отечественного музыкально-теоретического образования. Основатель

Московской школы гармонии П.И.Чайковский.

С. И.Танеев.

Младшие современники Танеева и его последователи:.

Дальнейшее развитие традиций Чайковского в преподавании гармонии.

И.В.Способин.

Дальнейшие пути преломления традиции И.В.Способина.

Ю.Н.Холопов: новаторское прочтение традиций в преподавании гармонии

Общие основы преподавания.

Грани педагогической деятельности Ю.Н.Холопова.

Основные научно-методические принципы.

Основы преподавания теоретических дисциплин в среднем звене.

Спецкурс гармонии в среднем звене.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Старостин, Иван Сергеевич

Заключение

Московская школа преподавания гармонии за полтора столетия своего существования достигла исключительных высот как в области музыкально-научного знания, так и в плане педагогического мастерства. Завершая предпринятое в настоящей работе исследование, целесообразно, во-первых, обозначить непреходящие доминирующие достоинства Московской гармонической школы, и, во-вторых, определить возможности их преломления сегодня и в ближайшем будущем.

Среди многих отличительных качеств Московской школы гармонии следует, в первую очередь, выделить два - 1) укорененность в традиции и 2) разветвленность. Знаменательно то, что московская традиция обучения гармонии имеет множественные корни. Она непосредственным образом связана с Петербургской консерваторией, которую окончил Чайковский - основоположник московской школы гармонии и автор первого оригинального русского учебника по этому предмету. В дальнейшем для становления и развития московской системы музыкально-теоретического образования много сделали другие выходцы из Петербурга: Аренский, Ипполитов-Иванов, Катуар. Если же говорить о более глубинных истоках, то московская школа обнаруживает связь с несколькими направлениями западноевропейской музыкально-теоретической науки и педагогики: с генерал-басовой методикой Дена, учением о гармонии Рихтера, классической концепцией музыкальной формы Маркса, экскурсами в историю гармонических стилей Фетиса и Геварта, функциональной теорией гармонии и формы Римана. Более того, благодаря Танееву, круг методологических приоритетов в области музыкальной теории расширился: в него вошли идеи музыкальных философов Ренессанса с их пониманием гармонии как всеобщей взаимосвязи явлений.

Как показано в настоящей диссертации, традиция преподавания гармонии в Московской консерватории, имевшая глубокие исторические корни, никогда не прерывалась: в периоды социальных преобразований методика преподавания гармонии (как сугубо практической дисциплины) не претерпевала существенных перемен, она сохранила те основы, которые были заложены еще Чайковским и Танеевым: в послеоктябрьский период гармонию преподавали, в основном, представители танеевской школы. Важно, что новшества, вводимые в курс гармонии, адаптировались к уже устоявшимся методикам и, с течением времени, сами становились частью научно-методической традиции. Так, например, функциональная теория Римана, воспринятая Катуаром и его последователями, органичным образом соединилась в отечественной практике с методикой Римского-Корсакова, а затем заняла важное место в концепции Способина. В итоге сформировался тот курс гармонии, на котором выросло уже не одно поколение музыкантов в России и странах бывшего социалистического содружества. В свою очередь, Холопов, известный более всего как первопроходец в науке и педагогике, в своих новациях опирался на предшественников, прежде всего, на Танеева, к чьей профессиональной «родословной» принадлежал. Таким образом, московская школа гармонии, будучи укоренена в традиции, в то же время, избежала консерватизма.

Московская школа гармонии - понятие многомерное. Одна и та же традиция давала на протяжении времени разные «побеги»: представители одной школы избирали для себя различные сферы деятельности, области научных интересов, методы и стили преподавания. Так, например, среди последователей Танеева были и сторонники функциональной концепции, и приверженцы «всеступенной» методики Чайковского, и изобретатели принципиально новых музыкально-теоретических систем; не менее разветвленными оказались школы Катуара, Способина, Холопова.

Понятие «московской школы» гармонии, коренным образом связанное с Московской консерваторией, не ограничивается стенами главного музыкального вуза страны - напротив, консерваторская музыкально-теоретическая традиция разрасталась, образуя иные учебные заведения. Выпускники разных поколений, работавшие за пределами столицы, развивали традиции, усвоенные в Московской консерватории. Достаточно вспомнить, что Конюс одно время преподавал в Саратовской консерватории, Рудольф - в Бакинской, Способин - в Нижегородской (Горьковской). Научно-методическое влияние московской школы существенно возросло в советское время, когда усилился приток в консерваторию иногородних студентов, а также широкое распространение получила заочная форма обучения музыковедов: в связи с этим надо упомянуть одного из ближайших учеников Способина, Беркова, у которого на заочном отделении Института им. Гнесиных обучалось большое число педагогов-теоретиков с периферии. Немалую роль играл и продолжает играть авторитет ученых и педагогов Московской консерватории, выступавших с докладами и авторскими лекционными курсами в России и за ее пределами: благодаря этому, ряды приверженцев московской школы пополнялись и продолжают пополняться иногородними (и иностранными) аспирантами, соискателями, слушателями факультета повышения квалификации.

Важнейшим завоеванием московской школы преподавания гармонии является ее практическая направленность: обучение гармонии с момента открытия консерватории и до сего дня ориентировано на художественную практику. Это качество, заложенное в основу обучения композиторов, затем стало неотъемлемой частью методики на музыковедческом спецкурсе, а также на общих, исполнительских, курсах гармонии. Практическая направленность обусловила и другие аспекты преподавания гармонии в Московской консерватории: приоритет индивидуального подхода, систематичность и многопрофильность (универсальность) обучения, его историко-стилистическую ориентацию.

Консерваторская специфика обучения музыкальной науке, в том числе гармонии, состоит в насыщении любой учебной работы живым музицированием. Самым действенным методом познания при этом является проникновение в секреты композиторской «технологии» мастеров разных эпох. Никакая методика не умаляет значения самообразования, однако, участие педагога необходимо, чтобы правильно поставить перед учеником задачу, акцентировать его внимание на приоритетных явлениях, упорядочить в его сознании систему понятий и терминов, сформировать ценностные представления, наконец, помочь в организации учебного процесса. Все названные задачи эффективнее всего решаются при индивидуальной форме занятий, важность которой отстаивал, в свое время, Танеев, и которая по сей день является школой профессионализма для композиторов и музыковедов.

Приоритет индивидуального подхода, во многом, связан с многопрофильностью обучения гармонии на спецкурсе. По традиции, идущей еще от Антона и Николая Рубинштейнов (и от их учителя Дена), обучать начинающих композиторов разным теоретическим дисциплинам мог один профессор: наиболее ярким примером подобной универсальности был, опять же, Танеев, преподававший в разные годы все основные теоретические дисциплины. В дальнейшем усилилась тенденция к специализации, однако, универсальность познаний и методических навыков неизменно отличала выдающихся консерваторских теоретиков.

Обучение музыковедов, а порой и исполнителей, в русле «композиторской» методики стало, к настоящему моменту, одной из стойких тенденций преподавания гармонии в Московской консерватории. Важнейший показатель этой методики - ее историко-стилистическая ориентация: изучается не «гармония вообще», но гармония конкретного исторического периода, композиторской школы, какого-либо крупного мастера. Практика последних десятилетий доказала жизнеспособность такого подхода как на специальных, так и на общих курсах гармонии. Заметим, что методические особенности преподавания гармонии у исполнителей представляют интересную и перспективную область для дальнейшего подробного изучения.

В итоге, можно утверждать, что московская школа гармонии (в ее научном и методическом проявлениях) опирается на единую «корневую» традицию, породившую, в свою очередь, множество индивидуальных направлений. Перечисленные выше важнейшие принципы, присущие этой традиции, составляют весомое достояние отечественной музыкальной культуры.

Сегодня особую актуальность приобретает вопрос о том, в какой мере современный педагог-теоретик может применить научный и методический опыт предшественников. С одной стороны, такие принципы как историзм, практическая направленность, индивидуальный подход и многопрофильность, со временем не устаревают. С другой, в разных исторических условиях они, неизбежно, проявляются по-разному. В силу объективных причин, растет объем научной и художественной информации: соответственно, педагог вынужден все более избирательно подходить к массиву сообщаемых сведений. В этих условиях особенно важно умение педагога выйти на необходимый уровень обобщения и раскрыть перед учениками целостную панораму эволюции музыкальной культуры.

Педагогика всегда зависит от жизни общества с ее достижениями и проблемами. Но какие бы преобразования не происходили в экономической, политической, социальной и даже художественной сферах, для педагога-музыканта не теряют актуальности такие категории как художественный вкус, интеллектуальная культура, творческая инициативность и организованность. Все эти качества, в большой мере, формируются в классе гармонии, особенно в том случае, когда педагог, в традициях московской школы, не упускает из виду изначального, широкого смысла понятия «гармонии».